fc2ブログ

第42回新新カップジュニアサッカー大会U11

こんにちは。


U11で新宮FCさん主催の1dayカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


前の週にゼビオカップで優勝して、また優勝したい!と気合い十分でした!


今回は1チーム参加なので、24名全員で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/12(月祝)


【大会名】
第42回新新カップジュニアサッカー大会U11


【会場】
ふれあいの丘公園


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・1日目⇒ 30分ゲーム(15-3-15)
・予選は4チームずつ2パートに分け総当たりで順位を決定する。


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛斗、夢起、統真、歩夢、凰心、夢登、直生、裕都、宗介 、瑛音、拓真、結仁、叶藍、陽、奏斗、祐夢、湊、恒史郎、冬将、晶 24名


続いて試合結果をお伝えします。

【Aグループ】
・新宮
・折尾
・太陽大分西
・プレジャー


〜予選〜


①プレジャー対折尾

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1
PK 2ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 希歩⇒旺輔
引き分けの時は即PK勝った方が勝ち点2ゲットです。


②プレジャー対新宮

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 直生


③プレジャー対太陽大分西

前半 3-1
後半 3-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
2分 希歩⇒直生
8分 旺輔⇒直生
10分 CK頼斗⇒裕都
後半
3分 夢登 ⇒瑛斗
8分 瑛斗⇒裕都
15分 夢登


Aグループ1位で決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対ラソス

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 直生⇒旺輔
後半
6分 旺輔⇒瑛斗


やりました〜!
前回のゼビオカップに続き、優勝する事が出来ました!


【最終順位】
1位 プレジャー
2位 ラソス
3位 バティ


トレーニングマッチ

15分1本
①プレジャー対新宮

合計 2-0 勝ち!

(得)
2分 恒史郎
4分 奏斗


20分ゲーム(10-3-10)
②プレジャー対太陽大分西

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 奏斗
8分 瑛音
後半
4分 恒史郎⇒結仁
6分 恒史郎


30分ゲーム(15-3-15)
③プレジャー対新宮

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
10分 奏斗⇒瑛音
後半
3分 恒史郎


最後は沢山練習試合していただき感謝です!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった新宮FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2024 サガんリーグU-15【前期】1部~第二節~

こんにちは。


サガンリーグ1部【前期】〜第二節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


開幕戦を黒星スタート!
悔しい結果になりましたが、気持ちを切り替えてこの第二節を迎えました!


まずは初勝利を目指して!頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11(日)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【前期】1部~第二節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎、雄一、悠生、慶真、雄惺、瑛人、来愛 10名
欠席⇒梛馳
U13⇒美羽、壮人、賢志、麗央、歩叶 5名


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャー対ソレイユ

前半 0-1
後半 0-4

合計 0-5 負け!


(交代)
後半
10分 麗央⇒賢志
15分 雄惺⇒悠生


【MVP】ボランチ 壮人
運動量に球際、何より戦う気持ちが出ていました!


開幕から2連敗という悔しい結果になりました!


FKにCKにPKの5失点、試合の流れから点は取られてはないのですが…セカンドボールが拾えない、攻撃陣がシュートで終われない…。


攻撃陣がもっと頑張ってくれないとGK含め守備陣の負担が大きいです!


前節の内容に比べれば気持ちは見えましたが、もっと戦ってほしいです!


〜B戦〜(25分ゲーム)

①プレジャー対DESAFIORA

合計 0-2 負け!


②プレジャー対VALOR

合計 1-3 負け!

(得)
20分 OG


【次節予定】
2/17(土)佐賀市健康運動センター人工芝
※この日のサガンリーグはトレセン関係で無くなりましたが、会場は使用できる為、交流戦の予定です!詳細は決まり次第お伝えするようにします。

2/24(土)
会場⇒SAGAサンライズパーク 人工芝
集合⇒9:00
10:00〜 対 VALENTIA
11:50~ 副審1名


最後になりましたが、今回運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったグラーナ武雄さん、B戦で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。








2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第二節~

こんにちは。


サガンリーグ2部A【前期】〜第二節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


第一節を白星スタート出来ています!


今回も勝ち点を重ねられるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11(日)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第二節~


【会場】
小城市フットボールセンター人工芝G


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで、リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・前期は2部16チームを2部Aと2部Bに分け、後期は2部Ⅰ(上位リーグ「AB上位4チームずつ」)、2部Ⅱ(下位リーグ「AB下位4チームずつ」)に分かれる。


【セカンドメンバー】
U13⇒改、秀貴、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、貴大、太夢、翔、晄、世凪、健悟 19名
欠席⇒琉之介
TM参加⇒歩叶、美羽


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャーセカンド対ソレイユセカンド

前半 0-2
後半 2-0

合計 2-2 分け!

(得)
後半
8分 世凪⇒晄
23分 陽向


(交代)
前半
10分 貴大⇒陽向
後半
15分 湊人⇒絆生
34分 絆生⇒愛斗


試合の入りから身体が動いてなかったです。
アップからちゃんとやらないと身体が動かない!という事は小学生年代から教えられて来た筈です。それでもアップをしっかり出来ない…


そういう準備も出来ていないので、試合に対して『勝ちたい』『勝つぞ!』っていう戦う気持ちが見えません。


そのせいで、運動量も少なく、守備の強度も低い試合になってしまいました。


このような試合を二度と繰り返さない為にも、次節からはアップから気持ちを入れて取り組んでいけるよう意識させたいと思います。


【MVP】なし


TM
25分×1本ゲーム

①プレジャー対AVANCE

合計 1-1 分け!

(得)
11分 秀貴⇒歩叶


②プレジャー対ソレイユ

合計 2-3 負け!

(得)
0分 翔太郎
14分 翔太郎⇒歩叶


【次節予定】
2/17(土)
会場⇒小城市フットボールセンター
集合⇒10:40
※副審の選手は9:30集合
10:00~ 対 武雄中
11:40~ 主審、副審2名
※この日はグランド使用時間が14:00までなのでB戦は出来ないかもしれません。


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったソレイユセカンドさん、B戦で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







U15TM〜佐賀東高校〜

こんにちは。


U15TMで佐賀東高校さんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


佐賀東高校と言えば!
今年の全国高校サッカー選手権でベスト8の活躍!


高校サッカーの新人戦でも佐賀県No.1!
そのスタメンの中にプレジャーOBが2名(七瀬、偉斗)嬉しいですね!


その他にもたくさんの方OBがお世話になっています。今年も佐賀東高校に行けるかな〜?


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11(日)


【会場】
佐賀東高校G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×3本


【メンバー】
U15⇒徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、楓馬、翼、大暉、晴空、虎太郎、翔 12名
見学⇒歩夢
欠席⇒優稀也、倖生、隼、希夢、功太郎、授記人


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対佐賀東U16B


合計 1-3 負け!

(得)
2分 大暉


②プレジャー対佐賀東U16B


合計 1-0 勝ち!

(得)
4分 翔⇒虎太郎


③プレジャー対佐賀東U16B


合計 0-0 分け!


久し振りの試合!
最初は感覚的なものが失われていて中々上手くいかない事もありましたが、徐々に戻ってきて戦えていました!


久し振りのバチバチ感を楽しんでいましたね!


また空いてる日を見つけて練習試合を組みたいと思います!


今日はOBの翔汰(高1)と勇成(高2)とも会えて嬉しかったです!その後…勇成とうどんを食べに行った事は内緒にしとこう!笑


最後になりましたが、今回お相手してくださった佐賀東高校さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


今後ともOB達を宜しくお願いします。







U9TM〜中川副小学校〜

こんにちは。


U9TMで中川副小学校に行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U9は土曜に引き続き、連続の試合です!
この期間で少しでもレベルアップ出来ればいいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11(日)


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・6人制
・少年用ゴール
・ハーフコート
・12分×1本ゲーム


【メンバー】
U9⇒善心、統真、亜連、恵弥、傑、大雅、大惺、眞、晴斗 9名
欠席⇒響来、尊斗、大綸


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対川副少年

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
5分 亜連
8分 眞


②プレジャー対川副少年

合計 1-3 負け!

(得)
9分 善心


③プレジャー対川副少年

合計 2-2 分け!

(得)
2分 善心
8分 傑⇒恵弥


④プレジャー対川副少年

合計 0-2 負け!


⑤プレジャー対川副少年

合計 3-2 勝ち!

(得)
1分 善心
7分 善心
10分 善心⇒統真


⑥プレジャー対川副少年

合計 1-0 勝ち!

(得)
9分 善心


6本して3勝2敗1分!
全員が試合経験積めて良い経験になりました!


まだまだボールに寄りすぎる部分があります!


あと1対1の守備が軽いです!
守備のやり方を覚えていきたいと思いました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった川副少年さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








2024 サガんリーグU-15【前期】1部〜第一節〜

こんにちは。


サガンリーグ1部【前期】〜第一節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ2024年度のサガンリーグ1部がスタートしました!


2023年度は見事!1部総合優勝!


今年はこの重圧に押し潰されないように、新チームの色をしっかり出していきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/10(土)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【前期】1部~第一節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎、雄一、悠生、慶真、雄惺、梛馳、瑛人、来愛 11名
U13⇒美羽、壮人、賢志、麗央、歩叶 5名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対グラーナ武雄

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
20分 美羽
後半
19分 歩叶⇒陽磨


(交代)
HT 頼佑⇒壮人
後半
20分 悠生⇒賢志


【MVP】GK 慶真
シュートへの反応に相手との1対1の場面でも3本止めるなどと成長した姿を見せてくれました。
次は得点に繋がるキックを見せてほしいです!


開幕戦黒星と悔しい結果になりました!


運動量がなく球際も弱い、危ない場面でクリアが小さい… 攻撃にも怖さがなく悔しい結果になりました!


中学最後のリーグ戦です!
悔しい気持ち、戦う気持ち持って試合に挑んでほしいです!


〜B戦〜(25分ゲーム)


①プレジャー対VALOR

合計 0-1 負け!


②プレジャー対DESAFIORA

合計 2-0 分け!

(得)
10分 歩叶
12分 頼佑


【次節予定】
2/12(月祝)
会場⇒SAGAサンライズパーク 人工芝
10:00〜 対 ソレイユ
11:50~ 副審1名


最後になりましたが、今回運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったグラーナ武雄さん、B戦で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。








2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第一節~

こんにちは。


サガンリーグ2部A【前期】〜第一節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ2024年度の県リーグがスタートしました!


2部A所属のセカンドは全て1年生です!
相手は1学年上のチームも多数いますが、しっかり戦い続け、少しでも成長出来るように頑張っていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/10(土)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第一節~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝G


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで、リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・前期は2部16チームを2部Aと2部Bに分け、後期は2部Ⅰ(上位リーグ「AB上位4チームずつ」)、2部Ⅱ(下位リーグ「AB下位4チームずつ」)に分かれる。


【セカンドメンバー】
U13⇒改、秀貴、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、貴大、太夢、翔、晄、世凪、健悟 19名
欠席⇒琉之介


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーセカンド対唐津第一中

前半 2-3
後半 4-1

合計 6-4 勝ち!

(得)
前半
4分 大輝⇒拓徒
17分 大輝
後半
7分 大輝⇒拓徒
10分 大輝
20分 FK大輝
28分 拓徒

(交代)
HT 翔⇒晄
後半
15分 秀貴⇒愛斗
15分 湊人⇒陽向
28分 瑛翔⇒翔太郎
39分 拓徒⇒絆生
40分 世凪⇒改
40分 大輝⇒博規


やりました!開幕戦勝利!
白星スタートがきれました!


勝ててはいますが、失点も多すぎます。
ミスからの失点ばかりです。
もっと個人技術の向上が必要です。


次節は失点0を目指してやっていきたいと思います。


【MVP】ボランチ 響一
後ろからよく周りを見ながらゲームを作ってくれました。


TM
25分一本ゲーム

①プレジャー対牛津中

合計 1―0 勝ち!

(得)
24分 陽向


②プレジャー対AVANCE

合計 0―5 負け!


③プレジャー対AVANCE

合計 0―5 負け!


リーグに出場機会が少なかった選手達で臨みましたが意識の低さ、リーグの方にもっと絡みたいと思わせるようなプレーが見れません。
もっとそれぞれ危機感を感じて日常から変えてもらいたいと思います。


【次節予定】
2/11(日)
会場⇒小城市フットボールセンター
集合⇒10:40
※副審の選手は9:30集合
10:00~ 主審、副審2名
11:40~ 対 ソレイユセカンド


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった唐津第一中学校さん、B戦で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







2023 U9七夕リーグファイナル

こんにちは。


U9七夕リーグファイナルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


七夕リーグは年間を通してのU9リーグ戦です。
前期・後期のリーグ戦を経て、これが最終順位を決めるファイナルリーグとなります!


みんなで優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/10(土)


【大会名】
2023 U9七夕リーグファイナル


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・フットサルゴール
・24分ゲーム(12-3-12)
・グループリーグを行い順位を決定する。
・順位別トーナメントを行い最終順位を決める


【メンバー】
U9⇒善心、統真、亜連、大綸、恵弥、傑、大雅、大惺、眞、尊斗、晴斗 11名
欠席⇒響来


続いて試合結果をお伝えします。


~予選リーグ~

【Aパート】
・ブルール筑後
・グラスルーツ
・北野FC

【Bパート】
・中友
・三奈木
・小郡南

【Cパート】
・プレジャーSC
・クラルテ
・太宰府南

【Dパート】
・ストリート
・新宮
・ちとせ


〜Cパート予選〜

①プレジャー対クラルテ

前半 3-0
後半 1-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
2分 善心⇒恵弥
5分 大綸
8分 大綸⇒恵弥
後半
6分 善心⇒尊斗


②プレジャー対太宰府南

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
6分 CK大綸⇒大雅
9分 大綸


【Aパート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点6
2位 太宰府南 勝ち点3
3位 クラルテ、勝ち点0


Aパートで1位になり、決勝トーナメント進出です!


〜1位トーナメント〜

準決勝

プレジャー対ブルール筑後

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!
PK 2-3 負け!

(得)
前半
7分 善心⇒恵弥
後半
6分 大綸


惜しくもPKで敗退です。


3位決定戦

プレジャー対中友

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
3分 CK大綸⇒統真
5分 大綸
7分 統真⇒尊斗


最後は3位決定戦とかはないのですが…準決勝負け同士で戦い、見事勝利を納めました!


これで2023年度の七夕リーグは終了になります。
1年間ありがとうございましたm(_ _)m


次は今の2年生達が3年生になって、4〜5月からU9七夕リーグが始まります!2年生の選手達、1年間しっかり鍛えてもらおうなぁ!


最後になりましたが、大会運営の小郡南さんをはじめ、近隣チームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、年間を通して対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年度も宜しくお願いします。









U13TM〜久留米医大人工芝G〜

こんにちは。


U13TMで久留米医大人工芝Gに行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U13クラブユースで良い結果が出ず…これからの練習や試合でしっかり鍛えていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/4 (日)


【会場】
久留米医大人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、絆生、愛斗、湊人、瑛翔、美羽、麗央、賢志、壮人、世凪、歩叶、翔、貴大、響一、秀虎、晄、大輝、季一(体験)
欠席⇒琉之介、改、秀貴、健悟


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対アザレア

前半 0ー2
後半 2ー1

合計 2ー3 負け!

(得)
後半
11分 翔太郎⇒晄
13分 晄


②プレジャー対Bande大牟田

前半 4ー1
後半 0ー0

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 歩叶
7分 壮人⇒美羽
12分 世凪⇒拓徒
19分 拓徒⇒賢志


③プレジャー対アザレア

前半 3ー1
後半 5ー2

合計 8ー3 勝ち!

(得)
前半
7分 響一⇒麗央
12分 賢志⇒響一
23分 貴大
後半
9分 歩叶⇒賢志
10分 美羽⇒歩叶
13分 美羽
24分 美羽⇒賢志
25分 美羽


④プレジャー対Bande大牟田

前半 0ー2
後半 8ー0

合計 8ー2 勝ち!

(得)
後半
2分 賢志⇒麗央
5分 麗央⇒響一
7分 歩叶⇒麗央
10分 拓徒⇒美羽
13分 麗央
17分 美羽⇒歩叶
23分 美羽


得点は取れていますが、失点が気になります。
CKからや自分達のミスでの失点ばかりです。


練習の中でミスが少なくなるように。
CKでは守り方、マークの付き方の確認をして今後失点がなくなるよう全員で取り組もうと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米アザレアさん対戦ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード