fc2ブログ

2024 スーパースポーツゼビオカップ U11 ジュニアサッカー大会

こんにちは。


U11でゼビオカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回、中原少年さんがインフルエンザ蔓延で出場出来なかった為、2チームで参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/3、4(土日)


【大会名】
2024 スーパースポーツゼビオカップ U11 ジュニアサッカー大会


【会場】
久留米市東部運動公園


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・1日目⇒ 30分ゲーム(15-3-15)
・2日目⇒24分ゲーム(12-3-12)
・1日目は、4チームずつ8パートに分け総当たりで順位を決定する。
・2日目は、順位トーナメントに分かれる


【メンバー】
RED⇒頼斗、涼馬、夢起、統真、歩夢、凰心、夢登、直生 8名
欠席⇒旺輔、瑛斗
ろうきん杯に参加⇒希歩、宗介、裕都
WHITE⇒ 瑛音、拓真、結仁、叶藍、陽、奏斗、祐夢、湊、恒史郎 9名
欠席⇒冬将


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~

【Fパート】
・みやまFCフェザント
・下広川少年SC
・北川副SSC
・プレジャーRED

【Gパート】
・水田SC
・三筑キッカーズ
・荒尾JFC
・プレジャーWHITE


【RED】

①プレジャーRED対北川副SSC

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
11分 直生
13分 夢登⇒夢起
後半
4分 夢起⇒夢登


②プレジャーRED対みやまFC

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
7分 直生
11分 夢登


③プレジャー対下広川SC

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 直生


RED3勝!明日は1位トーナメントです!


3試合とも無失点ですが…チャンスの数に対してゴールが少ないです!


2日目は最後の崩しや決定力を意識したいと思います!


【Fパート最終順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点9、+6
2位 みやまFC、勝ち点4、+2
3位 下広川SC、勝ち点4、±0
4位 北川副SSC、勝ち点0、-8


【WHITE】

①プレジャーWHITE対水田SC

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
1分 瑛音
3分 拓真⇒瑛音
後半
10分 叶藍⇒拓真
12分 拓真⇒恒史郎


②プレジャーWHITE対荒尾JFC

前半 0-3
後半 0-0

合計 0-3 負け!


③プレジャーWHITE対三筑キッカーズ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 恒史郎⇒瑛音
後半
14分 恒史郎⇒結仁


WHITEは2勝1敗!
2日目は2位トーナメントになります!


頑張る事は出来ていますが、ボールを持った時も頑張るだけでは上手く行きません!もっと状況判断が出来るように!


2日目はそこを意識させたいと思います!


【Gパート最終順位】
1位 荒尾JFC、勝ち点9、+10
2位 プレジャーWHITE、勝ち点6、+2
3位 水田SC、勝ち点3、-8
4位 三筑キッカーズ、勝ち点0、-4


~2日目・順位トーナメント~


【RED】

《1位トーナメント》

1回戦

プレジャーRED対立花FC

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 旺輔⇒瑛斗
6分 CK頼斗
後半
1分 裕都⇒凰心
6分 直生⇒裕都
8分 夢起⇒直生


準決勝

プレジャーRED対新宮FC

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
7分 OG


決勝戦

プレジャーRED対荒尾JFC

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
2分 頼斗⇒裕都
5分 旺輔⇒凰心


【1位トーナメント最終順位】
1位 プレジャーRED
2位 荒尾JFC
3位 中友SSS


やりました!1位トーナメント優勝です!
U11は久し振りのカップ戦優勝です!


予選から決勝戦まで6試合全て無失点なのも素晴らしいです!


優勝は喜びつつ、次の練習からまた気を引き締めて頑張ろう!


【MVP】涼馬
涼馬おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップ出来るように頑張っていこうな〜!


【WHITE】

《2位トーナメント》

1回戦

プレジャーWHITE対みやまFC

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 1-2 負け!


1回戦負け同士

プレジャーWHITE対FC城東

前半 2-1
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 奏斗
5分 奏斗


5・6位決定戦

プレジャーWHITE対高木瀬ジョガドール

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 結仁
10分 奏斗
後半
4分 奏斗⇒拓真
5分 CK拓真⇒奏斗


最後は勝って2位トーナメント5位でフィニッシュ!


この結果を選手たちがどう受け止めるかです!


通用した所は継続して、足りない所はもっと伸ばしていこう!


【MVP】叶藍
叶藍おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップ出来るように頑張っていこうな〜!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった山川FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード