fc2ブログ

九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜県大会3回戦、準決勝〜

おはようございます。


U12ろうきん杯〜3回戦、準決勝〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ3回戦、準決勝です!


あと2つ勝てばフジパンカップ九州大会!


全員でそこを目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/3(土)


【大会名】
九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜県大会3回戦、準決勝〜


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・トーナメント方式
・ベスト8までは同点の場合即PK戦


【REDメンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、悠人、璃空、大翔、銘杜、絢仁、龍馬 10名
U11⇒希歩、宗介、裕都 3名


続いて試合結果をお伝えします。


〜3回戦(ベスト8)〜


プレジャーRED対EAST KASHIMA

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


残念ながら…準決勝進出ならず。
ベスト8敗退です。


ただ、試合内容では全然負けていなかったと思います。失点はCKのセットプレーのみ。
一瞬の隙をつかれた感じでした。


こっちにもチャンスはありましたが決めきれず…

負けはしましたが、選手達の必死さ、諦めずに戦う姿はチームで掲げた『観ている人が応援したくなるチーム』だったと思います!


選手達には胸を張って欲しいです!


小学生年代の公式戦はここで終了になりましたが、選手達のサッカー人生はこれからも続きます!


この敗戦を糧にして、更に成長していって欲しいと思います。


【その他3回戦の結果】
サガン鳥栖 5-0 ソルニーニョ
レヴォーナ 2-1 ユイマール
ソレイユ 0-0PK3-2 有田JFC

【準決勝の結果】
サガン鳥栖 1-0 レヴォーナ
EAST KASHIMA 0-0PK2-1 ソレイユ

【決勝戦の結果】
サガン鳥栖 1-0 EAST KASHIMA

【最終結果】
優勝 サガン鳥栖
2位 EAST KASHIMA
3位 レヴォーナ、ソレイユ

【ろうきん杯敢闘賞】
有田JFC

【ろうきん杯インプレッション賞】
FC東与賀

【リスペクト・フェアプレー賞】
小城FC


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!
また準優勝のEAST KASHIMAさんもおめでとうございます。2チームは佐賀県を代表してフジパンカップ九州大会頑張って来て欲しいです!


最後になりましたが、大会運営・役員・審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったEAST KASHIMAさんありがとうございましたm(_ _)m











U8ガチャガチャカップ

おはようございます。


FC PRIDEさん主催のU8ガチャガチャカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U8の試合は中々無いので選手達は楽しみにしていましたね!


対外試合が中々無いので、自分達の力に気付く良いきっかけになります!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/3(土)


【大会名】
U8ガチャガチャCUP


【会場】
城島ふれあい公園G


【競技方法】
・6〜7人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・少年用ゴール
・参加7チームのリーグ戦で各チーム4試合行い順位を決める。


【メンバー】
U8⇒渚、飛紀、玲、佳吾、琉生、佑都 6名
U7⇒涼緒 1名


続いて試合結果をお伝えします。


【参加チーム】
・プライド
・サンプエンテス
・久留米
・アザレア
・小郡南
・プレジャー
・レジェンド


〜リーグ戦〜

①プレジャー対プライド

前半 1-3
後半 0-4

合計 1-7 負け!

(得)
前半
8分 飛紀


②プレジャー対アザレア

前半 2-2
後半 0-1

合計 2-3 負け!

(得)
前半
2分 琉生
3分 佑都


③プレジャー対久留米

前半 6-1
後半 1-0

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
1分 佑都
3分 飛紀
6分 佳吾⇒佑都
8分 飛紀
9分 佳吾
10分 佳吾⇒渚
後半
4分 佑都⇒佳吾


④プレジャー対サンプエンテス

前半 3-1
後半 0-5

合計 3-6 負け!

(得)
前半
2分 CK佑都⇒佳吾
6分 涼緒⇒琉生
8分 佑都


4試合して1勝3敗(^_^;)
全員が攻め過ぎて守りの選手がいなくて失点、自分のゴール前でドリブルして取られて失点…
毎試合点は取れても失点が17は多過ぎですね!


点を取ることは大事ですが、これからは守りも覚えてほしいですね!これからに期待です!


【MVP】 渚
守備に攻撃にとにかく動きますね、守りでも相手を怖がらずに体をぶつけていました!
渚、おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップ出来るように頑張っていこうな〜!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFC PRIDEさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






U15TM〜久留米医大人工芝〜

おはようございます。


U15TMで久留米アザレアさんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


中3は引退はしていますが、高校でもサッカー人生は続きます!少しでも試合感覚を無くさない為に!
少しでもスタートダッシュが決めれるように!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/28(日)


【会場】
久留米医大人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分ゲーム


【メンバー】
U15⇒優稀也、徳聖、卓人、泰輝、伶王、樹、颯真、楓馬、翼、大暉、晴空、虎太郎、授記人 13名
見学⇒歩夢
欠席⇒倖生、隼、希夢、功太郎、翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU15対アザレアU15


合計 1ー1 分け!

(得)
6分 虎太郎⇒大暉


②プレジャーU15対アザレアU15


合計 1ー2 負け!

(得)
23分 伶王⇒楓馬


③プレジャーU15対アザレアU15


合計 1ー0 勝ち!

(得)
13分 大暉


④プレジャーU15対アザレアU15


合計 2ー0 勝ち!

(得)
5分 泰輝⇒授記人
13分 徳聖⇒授記人


2勝1分1敗!


やはり…運動量や技術、判断力が落ち始めてきています!


勿体ないミスで攻撃が終わったり、そこからピンチを招くシーンが多々ありました!


残り約2ヶ月、高校でスタートダッシュが切れるように練習から頑張って欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米アザレアさんありがとうございましたm(_ _)m


対戦もありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら別カテゴリーも宜しくお願いします。







U10〜U12TM〜筑後広域フィットネスエリア〜

おはようございます。


U10〜U12の3カテゴリーで練習試合に行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


3カテゴリーでやるのは珍しいです!
この機会に色んな年代のサッカーをお互いに見れたらなぁと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/28(日)


【会場】
筑後広域公園フィットネスエリア人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U12⇒全選手
U11⇒全選手
U10⇒全選手
U9⇒善心、響来


続いて試合結果をお伝えします。


〜U10〜

①プレジャーRED対水田FC

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 琉稀⇒善心
7分 彩瑛⇒蒼太朗
後半
2分 CK敬介⇒善心
5分 善心⇒蒼太朗
8分 彩瑛⇒一瑳
10分 恭士朗⇒彩瑛


②プレジャーWHITE対ブルール筑後

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


③プレジャーRED対ブルール筑後

前半 3ー0
後半 1ー1

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
3分 恭士朗⇒蒼太朗
6分 蒼太朗
10分 一瑳⇒善心
後半
12分 善心⇒一瑳


④プレジャーWHITE対水田FC

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


U10はREDが2勝!WHITEが2敗。
どこが良くて、どこが悪いか?

良いとこを伸ばして、悪いとこを補えるように今後もトレーニングを積んでいきたいと思います!


〜U11〜

①プレジャーRED対水田FC

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
10分 裕都
14分 頼斗⇒裕都
後半
1分 瑛斗
3分 歩夢⇒裕都
7分 統真
8分 夢登


②プレジャーWHITE対ブルール筑後

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
8分 拓真
9分 瑛音⇒冬将


③プレジャーRED対ブルール筑後

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 裕都⇒凰心
6分 直生
13分 裕都
後半
6分 宗介
8分 瑛斗
12分 夢登⇒瑛斗


④プレジャーWHITE対水田FC

前半 0ー0
後半 3ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
後半
7分 奏斗
9分 恒史郎
15分 結仁


U11はRED2勝、WHITE2勝。
しかも全試合無失点!

チーム状態もかなり良い感じです!


〜U12〜

①プレジャーRED対水田FC

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 銘杜⇒新大


②プレジャーWHITE対ブルール筑後

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


③プレジャーRED対ブルール筑後

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 琢珠
後半
2分 璃空⇒琢珠
10分 璃空⇒珠羅人


④プレジャーWHITE対水田FC

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


U12はREDが2勝!WHITEは2敗!
REDはろうきん杯3回戦に向けて良い調整が出来ました!


WHITEは体調不良者も多く、力が出せずに終わりました。まだまだ試合等も続きます。


基本技術の向上を目指していきます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったブルール筑後さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード