fc2ブログ

U14TM〜フクオカーナ〜

こんにちは。


U14TMで小城市フットボールセンターに行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/25(日)


【会場】
小城市フットボールセンター


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・①②③40分④30分⑤⑥20分


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎、雄一、慶真、雄惺、瑛人、悠生 9名
欠席⇒梛馳、来愛
U13⇒美羽、壮人、賢志、麗央、歩叶、響一、拓徒、秀虎、貴大、世凪、太夢、貴大、大輝、瑛翔 14名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対フクオカーナA

合計 1-3 負け!

(得)
20分 麗央⇒陽磨


②プレジャーB対フクオカーナB

合計 1-6 負け!

(得)
8分 大輝⇒拓徒


③プレジャーA対フクオカーナA

合計 0-2 負け!


④プレジャーB対フクオカーナB

合計 0-6 負け!


⑤プレジャーA対フクオカーナA

合計 0-2 負け!


⑥プレジャーB対フクオカーナB

合計 0-4 負け!


A戦は3本やって1得点…チャンスがないわけじゃないんですが、攻撃にあと1人2人と絡んで欲しいですね!


B戦は午前中のサガンリーグの疲れで試合が進むにつれて運動量が落ちました。それに相手が1つ上と言うことで体格にも差が出た感じでしたね!


AもBもパスのちょっとしたズレの所でのミスが多かったので、練習から丁寧にやることを心がけたいです!


最後になりましたが、今回お相手してくださったフクオカーナさんありがとうございましたm(_ _)m


次戦うまでにもう少し鍛えておくので、またお相手宜しくお願いします。










2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第四節~

おはようございます。


サガンリーグ2部A【前期】〜第四節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


第三節を終え、1勝1敗1分、勝ち点4です!


もっと勝ち点を重ねられるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/25(日)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第四節~


【会場】
牛津中学校G


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで、リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・前期は2部16チームを2部Aと2部Bに分け、後期は2部Ⅰ(上位リーグ「AB上位4チームずつ」)、2部Ⅱ(下位リーグ「AB下位4チームずつ」)に分かれる。


【セカンドメンバー】
U13⇒改、秀貴、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、湊人、翔太郎、愛斗、秀虎、貴大、太夢、晄、世凪、健悟、琉之介 17名
欠席⇒博規、絆生、翔


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャーセカンド対VALENTIAセカンド

前半 3-1
後半 1-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
4分 翔太郎
12分 貴大
24分 拓徒
後半
18分 湊人


(交代)
前半
36分 翔太郎⇒秀貴
HT 陽向⇒湊人
後半
16分 晄⇒改
25分 大輝⇒愛斗
27分 世凪⇒健悟
27分 瑛翔⇒琉之介


やりました!勝ち点3GETです!


相手に自由を与えないようスタートからプレスをかけ続けた結果、うまく得点を取れることが出来ました。


時間が経つにつれて徐々に運動量も減り、相手に押し込まれて失点に繋がってしまいました。


もっと走れれば失点は防げたはず!て事で…練習から走りまくって運動量を増やしていこうと思います。


【MVP】右SH 湊人
途中出場で前線から狙いを持った守備を何度もしてくれました。運動量も多く前から後ろまで走り、こぼれ球までしっかり詰めて1得点の活躍でした。今後は自らもチャンスを作れるようなると更に良いですね。


【次節予定】
3/10(日)
会場⇒小城フットボールセンター
集合⇒10:40
※副審の選手は9:30集合
10:00~ 主審、副審2名
11:40~ 対 牛津中


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったVALENTIAセカンドさん、ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







U13&U14TM〜バルサアカデミー福岡〜

おはようございます。


U14&U13TMで筑後広域公園フィットネスエリアに行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U14は午前中にサガンリーグ1部を戦って練習試合へ参加!80分ゲームをした後にどれぐらい動けるのか?キツい時に何が出来るか?


U13は今やっている事をどの程度表現出来るか?


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/24(土)


【会場】
筑後広域公園フィットネス人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分一本ゲーム


【チーム編成】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、来愛、新太郎、雄一、悠生、慶真、瑛人、雄惺 10名
欠席⇒梛馳
U13⇒美羽、歩叶、賢志、麗央、太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、改、大輝、愛斗、響一、湊人、秀虎、翔、瑛翔、貴大、晄、琉之介、世凪、壮人、秀貴
欠席⇒絆生、健悟


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】

①プレジャー対バルサアカデミー福岡

合計 0-2 負け!


②プレジャー対バルサアカデミー福岡

合計 0-2 負け!


③プレジャー対バルサアカデミー福岡

合計 0-0 分け!


U14は午前中にサガンリーグ1部の試合(80分ゲーム)をした後だったのでかなりキツそうでしたね。


キツい中でもしっかり戦えていたと思います。


ビルドアップ、幅の使い方など相手から学ぶものも沢山あったので、これからもしっかりトレーニングを積んでいきたいと思います。


【U13】

①プレジャー対バルサアカデミー福岡

合計 4-3 勝ち!

(得)
8分 歩叶
22分 歩叶⇒美羽
24分 美羽⇒賢志
25分 麗央⇒歩叶


②プレジャー対バルサアカデミー福岡

合計 2-0 勝ち!

(得)
14分 晄⇒大輝
15分 瑛翔


③プレジャー対バルサアカデミー福岡

合計 0ー2 負け!


U13は元気いっぱいで戦えましたね!
サガンリーグ1部に出場していた選手達もしっかり走りきり勝利をものにしています!


翌日はサガンリーグ2部A!
前回勝ち点を取れなかったので、明日はしっかり勝ち点3を取りに行きたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったバルサアカデミー福岡さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。











第9回二島レプロフェスティバル2024(U12の部)

こんにちは。


U12で二島レプロフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U12にとっては小学生年代最後の遠征!
試合も宿泊も全員で楽しんできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/23〜25(金土日)


【大会名】
第9回二島レプロフェスティバル2024


【会場】
グローバルアリーナ


【メンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、絢仁、新大、楓翔、春真、優志、璃空、大翔、悠月、碧里、龍馬 13名
欠席⇒悠人、銘杜、俐乃


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・大会1日目は参加24チームを8チームずつの3パートに分けトーナメント方式
・大会2日目は参加16チームを8チームずつの2パートに分けトーナメント方式
・大会3日目は参加16チームを8チームずつの2パートに分けトーナメント方式
・1dayフェスティバル


〜2/23(金祝)・1日目〜


Cブロックトーナメント

1回戦

プレジャー対長住

前半 0ー0
後半 2ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
2分 篤輝
3分 篤輝⇒璃空


準決勝

プレジャー対千代

前半 1ー2
後半 1ー1

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
3分 CK珠羅人⇒篤輝
後半
11分 CK珠羅人⇒篤輝


3位決定戦

プレジャー対口石

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 璃空


何とか3位入賞です!


今大会は参加メンバー全員で戦う事をテーマに全員で戦い抜きました!


2日目、3日目も全員で戦い抜きたいと思います!


〜2/24(土)・2日目〜


Bブロックトーナメント

1回戦

プレジャー対アスラン

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


惜しくも1回戦敗退です。
チャンスを仕留めたいですね!


一回戦負け同士

プレジャー対西南

前半 7ー0
後半 4ー0

合計 11ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 篤輝
4分 珠羅人⇒新大
6分 篤輝
8分 篤輝⇒龍馬
10分 龍馬
14分 龍馬
15分 篤輝
後半
5分 珠羅人
6分 FK篤輝⇒珠羅人
8分 CK珠羅人⇒篤輝
10分 璃空⇒新大


5位決定戦

プレジャー対シャルム

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1
PK 2ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 篤輝

大会2日目は5位!
大会3日目は優勝目指して頑張りたいです!


〜2/25(日)・3日目〜

Aブロックトーナメント

1回戦

プレジャー対べトレーセ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 璃空⇒優志
後半
0分 璃空⇒珠羅人


準決勝

プレジャー対レプロ

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2
PK 1ー2 負け!

(得)
前半
6分 珠羅人⇒新大
後半
7分 璃空⇒珠羅人


PK…珍しく外しまくりでしたね(^_^;)


3位決定戦

プレジャー対太陽久留米

前半 0ー2
後半 2ー0

合計 2ー2
PK 7ー6 勝ち!

(得)
後半
14分 龍馬
15分 絢仁⇒篤輝


このPKも外しまくりでしたが…何とか勝って、大会3日目を3位でフィニッシュ!


参加できる6年生で参加した大会!
全員で試合に臨んで、全員で喜んで、全員で夜のバイキングを楽しみました!


ここでお別れの選手もいます!
プレジャーで学んだ事、サッカーを楽しむ事を忘れずに今後のサッカー人生を歩んで欲しいと思います!


最後になりましたが、大会運営の二島・レプロさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今後とも宜しくお願いします。






U10 SB九州チャレンジカップ予選

こんにちは。


U10SBカップ予選会に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今のU10が県外に出てどれくらい通用するのか?しっかり試して来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/24、25(土日)


【大会名】
U10 SB九州チャレンジカップ予選


【会場】
西鞍の丘公園グランド


【競技方法】
・8人制
・1日目予選リーグ15分1本ゲーム
・2日目トーナメント30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・参加21チームを7チームずつの3グループに分け予選リーグを行う。2日目に本戦出場決定トーナメントを行う。
・1日目の6位、7位チームは2日目6位、7位チーム同士でリーグ戦(交流戦)を行う
※6位の中の1位のみ本戦出場トーナメントに出場出来る。


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、孝来、海晴、彩瑛、恭士朗、琉稀、敬介、寛二 、壮亮 9名
U9⇒響来 1名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜

【Aブロック】
・プレジャー
・リベルタ
・カベッサ
・西南
・バディjr
・宇美
・FCCF

【Bブロック】
・福岡西
・アバンス
・粕屋
・カメリア
・新宮
・ソレイユ
・バディNZ

【Cブロック】
・ルーザ
・舞の里
・小倉南
・バディAZ
・IBUKI
・アンツ
・アンジョイ


〜Aブロック予選〜


①プレジャー対リベルタ

0-0 分け!


②プレジャー対カベッサ

1-0 勝ち!

(得)
13分 彩瑛


③プレジャー対西南

0-2 負け!


④プレジャー対バディjr

0-2 負け!


⑤プレジャー対宇美

0-2 負け!


⑥プレジャー対FCCF

3-1 勝ち!

(得)
7分 蒼太朗
6分 蒼太朗⇒敬介
10分 彩瑛


【Aブロック最終順位】
1位 西南、勝ち点14、+6
2位 宇美、勝ち点11、+5
3位 リベルタ、勝ち点9、+5
4位 バディjr、勝ち点8、+2
5位 カベッサ、勝ち点8、+2
6位 プレジャー、勝ち点7、-3
7位 FCCF、勝ち点0、-17


以上の結果、6位、7位の交流戦に進出と思っていましたが…6位の中の1位になり、ギリギリで本戦出場トーナメントに進出する事が出来ました!


〜2日目・本戦出場決定戦トーナメント〜


1回戦

プレジャー対西南

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


1回戦敗退で、本戦出場ならず…


1回戦負け同士

プレジャー対アンツ

前半 3-1
後半 0-2

合計 3-3 分け!
PK 4-3 勝ち!

(得)
前半
2分 彩瑛
5分 彩瑛
10分 蒼太朗⇒彩瑛

 
TM15分1本
③プレジャー対舞の里

合計 2-0 勝ち!

(得)
5分 寛ニ⇒敬介
12分 彩瑛


他県に出ればまだまだ力が足りない事が選手も指導者も気付かされました!


今後のトレーニングで強度を上げて、要求を高く、更に上を目指せるようにしていきたいと思います!


最後になりましたが、大会主催者のBUDDY FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。







第3回 九州 Jr CUP in島原(U9)

こんにちは。


U9で九州Jrカップ(島原市)に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回初の日帰りバス遠征の選手も居て、ワクワク・ドキドキしながら試合に参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/24、25(土日)


【大会名】
第3回 九州 Jr CUP in島原(U9)


【会場】
島原市営平成町多目的広場 天然芝
島原市営平成町人工芝グラウンド


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの8グループに分けて予選リーグを行う。
・2日目は予選上位と下位に分かれ、4チームずつのリーグ戦を行った後に、順位決定トーナメントを行う。


【メンバー】
U9⇒統真、亜連、大綸、恵弥、傑、大雅、大惺、眞、尊斗、晴斗 10名
欠席⇒善心、響来(U10SBカップに参加中)


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜

【グループH】
・アッズリーノ熊本レアル
・FC Ants 3年
・FCレヴォーナ
・プレジャー


①プレジャー対FCレヴォーナ

前半 1ー0
後半 4ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 眞
後半
6分 大綸
7分 大雅
8分 大綸⇒統真
9分 大綸⇒統真


②プレジャー対FC Ants 3年

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 大綸
3分 大雅⇒亜連
7分 亜連⇒眞
8分 大綸
後半
6分 尊斗⇒眞
7分 大綸⇒眞
9分 大綸


③プレジャー対アッズリーノ熊本レアル

前半 4ー0
後半 2ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK眞⇒亜連
4分 眞
6分 傑
9分 尊斗
後半
5分 大雅⇒眞
10分 傑⇒尊斗


【グループH最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点9、+18
2位 FCレヴォーナ、勝ち点6、+3
3位 アッズリーノ熊本レアル、勝ち点3、-6
4位 FC Ants 3年、勝ち点0、-15


予選リーグは全勝&無失点で1位通過!


明日の相手は予選リーグを勝ってきたチームです!


今の力がどこまで通用するか挑戦したいですね!


〜TM〜

プレジャー対アッズリーノ熊本バルサ

前半 1ー0
後半 0ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
6分 大綸


〜2日目・順位別リーグ〜

【トップ・リーグD】
・チーム白百合(C1位)
・長崎ドリーム(A2位)
・エボルピア苓北(E2位)
・プレジャー(H1位)


①プレジャー対エボルピア苓北

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 恵弥⇒大綸
後半
3分 傑


②プレジャー対長崎ドリーム

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
3分 恵弥⇒大綸


③プレジャー対チーム白百合

前半 0ー2
後半 1ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
4分 大綸⇒恵弥


【トップ・リーグD最終順位】
1位 チーム白百合、勝ち点9、+14
2位 プレジャー、勝ち点6、+2
3位 長崎ドリーム、勝ち点3、-9
4位 エボルピア苓北、勝ち点0、-7


リーグDで2位になり2位トーナメント(5〜8位決定戦)へ進みます!


〜2位トーナメント〜

準決勝

プレジャー対太陽SC

前半 0ー2
後半 0ー4

合計 0ー6 負け!


負け同士(7・8位決定戦)

プレジャー対マドリガーレJr

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1 分け!
PK 6ー5 勝ち!

(得)
前半
7分 亜連⇒眞


最後は勝って32チーム中7位でフィニッシュ!


試合は勝った試合が多かったですが、まだまだ覚えることがたくさんあります!


練習も試合も全力で頑張って、もっともっと上手くなろう!


【最終順位(上位16チーム)】
1位 チーム白百合
2位 グラッソFC
3位 AVANCE
4位 FC Ants
5位 太陽SC
6位 ルーザ福岡
7位 プレジャー
8位 マドリガーレJr
9位 CHESTA鹿児島
10位 プログレスFC熊本
11位 スネイルW
12位 長崎ドリーム
13位 アッズリーノ熊本バルサ
14位 クレセール宮崎
15位 レヴォーナ
16位 エボルピア苓北


【MVP】恵弥
運動量豊富で、前から後ろから走りまくってチームの勝利に貢献してくれました!
めぐ、おめでとう!これに満足する事なく、これからもレベルアップしていこうな〜!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFC Antsさんありがとうございましたm(_ _)m


また、大会運営の皆様、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。









2024 サガんリーグU-15【前期】1部~第三節~

こんにちは。


サガンリーグ1部【前期】〜第三節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


開幕から二連敗!
中々勝てない日々が続いていますが、我慢強く目の前の試合に全力で立ち向かいたいと思います!


初勝利を目指して!頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/24(土)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【前期】1部~第三節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎、雄一、悠生、慶真、雄惺、来愛 9名
欠席⇒梛馳、瑛人
U13⇒美羽、壮人、賢志、麗央、歩叶 5名


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対VALENTIA

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
6分 新太郎⇒麗央
後半
19分 歩叶
40分 壮人⇒陽磨

(交代)
後半
23分 美羽⇒頼佑
35分 雄惺⇒賢志


【MVP】ボランチ 新太郎、右SB 雄惺
新太郎はワンタッチ、ツータッチで相手の嫌なスペースにボールを配球しチャンスメイク!
1対1でも体の当て方、奪い方、対応も良かったです!
雄惺はあわやゴール(失点)の場面で諦めずにスライディングでボールをかき出しチームの無失点に貢献してくれました!


やりました!
開幕戦3試合目にして初勝利!


早い時間帯に先取点を取れたことが大きかったですね!


内容としては、相手にPKも献上したし、崩されて失点してもおかしくない場面もありましたが、最後の最後で体を張った守備陣の頑張りで無失点!


勝った後の選手達の笑顔はやっぱりいいですね!
次も勝って笑えるように頑張りたいと思います!


【次節予定】
3/2(土)
会場⇒SAGAサンライズパーク 人工芝
集合⇒10:30
10:00〜 副審1名
11:50~ 対 DESAFIORA


最後になりましたが、今回運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったVALENTIAさんありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。








U11TM〜チクロス〜

おはようございます。


U11TMで筑後市のチクロスに行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U11は絶賛!競争中!
って事で全選手がアピールタイム!


日頃からコツコツ努力している選手、何もしてない選手、少しだけしている選手…


誰がどれくらいアピール出来るのか?
競争の中で生まれる相乗効果に期待したいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/23(金祝)


【会場】
チクロス(筑後市北部交流センター)


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、瑛音、拓真、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、結仁、宗介、夢登、叶藍、直生、裕都、陽、奏斗、祐夢、湊、恒史郎、晶 22名
欠席⇒希歩、冬将


1、2試合目⇒メンバーシャッフル
【RED】
頼斗、瑛斗、歩夢、凰心、結仁、夢登、叶藍、裕都、奏斗、祐夢、晶 11名
【WHITE】
旺輔、涼馬、瑛音、拓真、夢起、統真、宗介、直生、陽、湊、恒史郎 11名


3、4試合目⇒メンバー選考
【RED】
旺輔、頼斗、涼馬、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、叶藍、直生、裕都 11名
【WHITE】
瑛音、拓真、夢起、結仁、夢登、陽、奏斗、祐夢、湊、恒史郎、晶 11名


続いて試合結果をお伝えします。


【RED】

①プレジャーRED対八女

前半 2-0
後半 4-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
2分 結仁
12分 夢登⇒瑛斗
後半
2分 裕都⇒瑛斗
4分 歩夢⇒裕都
9分 凰心
12分 凰心⇒瑛斗


②プレジャーRED対荒木

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
8分 結仁⇒裕都
後半
6分 裕都


③プレジャーRED対グーリッド

前半 3ー0
後半 0ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 旺輔⇒裕都
3分 瑛斗
15分 瑛斗


④プレジャーRED対ブルール筑後

前半 5-1
後半 5-0

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
1分 旺輔
4分 裕都
11分 直生
13分 裕都⇒直生
15分 裕都⇒直生
後半
1分 CK凰心⇒頼斗
2分 瑛斗
5分 旺輔⇒瑛斗
13分 頼斗
14分 瑛斗⇒裕都


【WHITE】

①プレジャーWHITE対みやま

前半 6-0
後半 1-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 旺輔
3分 涼馬⇒直生
6分 CK涼馬⇒宗介
8分 直生⇒拓真
10分 直生
12分 旺輔⇒直生
後半
14分 恒史郎


②プレジャーWHITE対上西郷

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
13分 旺輔⇒直生


③プレジャーWHITE対美和台

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
10分 夢登


④プレジャーWHITE対下広川

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
5分 PK奏斗
15分 拓真


1、2試合目はメンバーをシャッフルして、3、4試合目はメンバーを選出して戦いました!


メンバー選考で、それぞれ色んな思いをしたはずです!


チーム全員で競い合って、もっともっとレベルアップしていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったブルール筑後さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









第35回三戸杯少年サッカー大会(U11)

こんにちは。


U11三戸杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


三戸杯はベンチメンバーも含め3試合で45分以上出場する事。というルールがあり、全員参加だとそれが守れないので15名で参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17、18(土日)


【大会名】
第35回三戸杯少年サッカー大会(U11)


【会場】
1日目⇒三根グラウンド
2日目⇒鳥栖市陸上競技場


【競技方法】
・8人制
・試合時間(15-5-15)
・少年用ゴール
・ベンチメンバーも含め、3試合で1人45分以上試合に出場すること


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜


【1日目メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛斗、夢起、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、直生、裕都 、拓真、恒史郎 15名
※17日トレセン大会で欠席⇒旺輔、宗介、直生、裕都 4名


【Dグループ】
・三根
・小郡南
・千代田
・プレジャー


①プレジャー対三根

前半 5-0
後半 9-0

合計 14-0 勝ち!

(得)
前半
2分 夢登⇒瑛斗
4分 瑛斗⇒希歩
5分 拓真⇒夢登
13分 希歩
15分 夢起⇒凰心
後半
0分 凰心
0分 恒史郎⇒希歩
2分 頼斗
3分 拓真⇒統真
4分 統真⇒凰心
5分 希歩
12分 歩夢⇒瑛斗
13分 瑛斗⇒夢登
13分 瑛斗⇒統真


②プレジャー対小郡南

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
12分 瑛斗⇒凰心
後半
1分 CK凰心
4分 恒史郎⇒凰心


③プレジャー対千代田

前半 8ー0
後半 8ー0

合計 16ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 頼斗
2分 凰心
4分 歩夢⇒瑛斗
5分 凰心⇒瑛斗
6分 歩夢
7分 統真⇒瑛斗
7分 瑛斗
8分 瑛斗
後半
2分 夢起
2分 希歩⇒恒史郎
4分 希歩
4分 恒史郎
6分 歩夢
8分 歩夢
10分 瑛斗
11分 歩夢⇒恒史郎


やりました!
予選3試合、無失点&全勝!
次の日に繋げる事が出来ました!


【Dグループ最終結果】
1位 プレジャー、勝ち点9、+33
2位小郡南 、勝ち点6、+5
3位 三根、勝ち点3、-14
4位 千代田、勝ち点0、-24


Dグループ1位になり、2日目は決勝トーナメント進出になります!


〜2日目・決勝トーナメント〜


【2日目メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛斗、夢起、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、裕都 、拓真、恒史郎 14名
欠席⇒直生 1名


1回戦

プレジャー対VALENTIA

前半 5-1
後半 1-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
1分 歩夢⇒拓真
4分 FK凰心
7分 凰心
10分 CK拓真⇒歩夢
13分 統真⇒夢登
後半
8分 恒史郎⇒夢登


準決勝

プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


3位決定戦

プレジャー対ソレイユ

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 裕都⇒旺輔
11分 裕都
後半
10分 統真⇒希歩
14分 PK夢起


最後は勝って3位でフィニッシュ!


準決勝で負けはしましたが、2ヶ月前に0-5で負けた相手に互角に戦えていました!


出ている選手だけでなくベンチにいる選手も一緒に戦えるようになってきています!


今日のような雰囲気を継続していきたいと思います!


【最終順位】
1位 サガン鳥栖
2位 川副少年
3位 プレジャー


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます。


【MVP】統真
体が小さくても、体を張った守備、運動量豊富なプレーでチームの勝利に貢献してくれました!
統真おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップしていこうな〜!


最後になりましたが、大会運営の皆様、保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


来年も宜しくお願いします。







第8回 アリアーレウィンターカップ U10

こんにちは。


U10アリアーレカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U10はまだまだ考えながらプレーするのが苦手です。いつ・どこで・何を…状況判断が出来るように試合中から考えてプレーする事を意識させていきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17、18(土日)


【大会名】
第8回 アリアーレウィンターカップ U10


【会場】
玖珠総合運動公園 人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目⇒参加48チームを8グループ(3チーム、16パート)に分け予選を行う。その後グループ毎に順位決定戦を行う。
・2日目⇒順位決定トーナメントを行う。


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜


【1日目メンバー】
U10⇒蒼太朗、孝来、海晴、一瑳、大地、壮亮、晴翔、琉稀、凰助、寛二 10名
U9⇒善心、響来 2名
トレセンの為日曜のみ参加⇒彩瑛
欠席⇒諒、竜聖、恭士朗、敬介、將真


《グループE》
【 iパート】
・スマイスセレソン
・下毛FC
・プレジャー
【 jパート】
・玖珠SSS②
・出水SC
・カメリア①


①プレジャー対スマイスセレソン

前半 1-1
後半 0-3

合計 1-4 負け!

(得)
前半
12分 善心


②プレジャー対下毛FC

前半 7-0
後半 1-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
2分 海晴⇒蒼太朗
3分 海晴⇒善心
6分 善心⇒一瑳
8分 蒼太朗⇒一瑳
12分 善心
14分 一瑳⇒善心
15分 琉稀
後半
10分 晴翔


【 iパート最終順位】
1位 スマイスセレソン、勝ち点6、+10
2位 プレジャー、勝ち点3、+5
3位 下毛FC、勝ち点0、-15


iパート2位で3・4位決定戦に進出です!


〜グループE、3・4位決定戦〜

プレジャー対出水SC

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 孝来
3分 蒼太朗⇒一瑳
5分 蒼太朗⇒一瑳
後半
1分 蒼太朗
2分 善心
10分 響来


【グループE最終順位】
1位 スマイスセレソン
2位 カメリア①
3位 プレジャー
4位 出水SC
5位 下毛FC
6位 玖珠SSS②


グループ3位で明日はアリアーレチャレンジカップ(3・4位トーナメント)となります。


〜TM〜

プレジャー対スマイスセレソン

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


とりあえず突っ込むプレーが多く、状況を見てプレーを選択することが苦手です!


それでも試合を重ねるにつれて、見て考え判断しようとするシーンが少しずつ見え始めました!


周りを見て考える力、プレーを選択・判断する力を身につけていこう!


〜2日目・3、4位トーナメント〜


【2日目メンバー】
U10⇒蒼太朗、孝来、海晴、一瑳、大地、壮亮、晴翔、琉稀、凰助、寛二、彩瑛 11名
U9⇒響来 1名
欠席⇒諒、竜聖、恭士朗、敬介、將真、善心


一回戦

プレジャー対ブラスト

前半 4-0
後半 1-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 琉稀
5分 彩瑛
9分 一瑳⇒蒼太朗
10分 響来
後半
14分 壮亮


二回戦

プレジャー対唐津

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 2ー3 負け!


二回戦敗者同士

プレジャー対ブルール筑後

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
2分 一瑳
8分 蒼太朗
14分 彩瑛


ゴール前に行く回数は多いですが、そこでもシュートをなかなか選択せずパス、ドリブルの選択をする選手が多いです。


ゴール前ではもっと強気にシュートで終われる回数を増やしてもらいたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCアリアーレさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。









U14TM〜佐賀市健康運動センター人工芝〜

おはようございます。


佐賀市健康運動センター人工芝でU14TMを行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、サガンリーグ後に駆け付けてくれたセカンドメンバーの選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


現在1部リーグ2連敗中でどうにかチーム力を上げていきたいところです!


試合内容にも拘って戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17(土)


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×6本


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎、雄一、慶真、雄惺、来愛 8名
欠席⇒瑛人、梛馳、悠生
U13⇒美羽、壮人、賢志、麗央、歩叶、響一、拓徒、秀虎、貴大、太夢、世凪 11名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対AVANCE

合計 0-0 分け!


②プレジャー対AVANCE

合計 2-0 勝ち!

(得)
20分 壮人⇒緑夢
25分 歩叶


③プレジャー対AVANCE

合計 3-2 勝ち!

(得)
19分 新太郎⇒麗央
24分 歩叶⇒緑夢
30分 陽磨


④プレジャー対AVANCE

合計 1-1 分け!

(得)
26分 美羽


⑤プレジャー対AVANCE

合計 0-2 負け!


⑥プレジャー対AVANCE

合計 0-4 負け!


気温も上昇する中、30分×6本!
よく頑張ったと思います。


今キツイ事をどんどんやって鍛えていきたいです!


午前中の高校生との試合に出た選手、サガンリーグ2部後に来てくれた選手達がは4本目から完全に足が止まりましたね!


キツイのは十分分かりますが、そこで頑張れる選手、声を出して盛り上げてくれる選手になってほしいです!今の3年生達みたいに!


最後になりましたが、今回お相手してくださったAVANCEさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第三節~

おはようございます。


サガンリーグ2部A【前期】〜第三節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


第二節を終え、1勝1分、勝ち点4です!


もっと勝ち点を重ねられるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17(日)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第三節~


【会場】
小城市フットボールセンター人工芝G


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで、リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・前期は2部16チームを2部Aと2部Bに分け、後期は2部Ⅰ(上位リーグ「AB上位4チームずつ」)、2部Ⅱ(下位リーグ「AB下位4チームずつ」)に分かれる。


【セカンドメンバー】
U13⇒改、秀貴、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、貴大、太夢、翔、晄、世凪、健悟 19名
欠席⇒琉之介


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャーセカンド対武雄中

前半 2-2
後半 1-3

合計 3-5 負け!

(得)
前半
28分 晄
37分 貴大⇒大輝
後半
20分 晄


(交代)
後半
20分 陽向⇒翔太郎


崩されての失点はないものの、ミスから失点する回数が多すぎます。


もっと基本技術をレベルアップさせないと失点の数が減りません。


サガンリーグが開幕して複数得点取れてますが、失点も複数失点です。


次こそ無失点で勝てるように取り組んでいきたいと思います。


【MVP】トップ下 晄
前線で攻撃のタメを作り、個人としても2得点の活躍。守備でも攻守の切り替え早く相手を自由にさせてなかったです。
もっとボールに絡む回数を増やしていきたいですね。


【次節予定】
2/25(日)
会場⇒牛津中学校
集合⇒9:00
10:00~ 対 VALENTIAセカンド
11:40~ 副審2名


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった武雄中学校さん、ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







U15TM〜鳥栖工業高校〜

おはようございます。


U15TMで鳥栖工業高校さんにお世話になって来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


鳥栖工業高校にはこれまでもOBがお世話になっており、現在も季希(高2)、昌吾(高1)が在籍してます!


久し振りに会えるのを楽しみにしてました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17(土)


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×3本


【メンバー】
U15⇒徳聖、卓人、伶王、颯真、楓馬、翼、虎太郎、翔、優稀也、授記人 10名
副審⇒歩夢
欠席⇒樹、泰輝、大暉、晴空、倖生、隼、希夢、功太郎
U14⇒頼佑、新太郎、緑夢
U13⇒歩叶


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対鳥栖工業U17A


合計 1-1 分け!

(得)
26分 授記人⇒歩叶


②プレジャー対鳥栖工業U17A


合計 1-0 勝ち!

(得)
28分 颯真⇒徳聖


③プレジャー対鳥栖工業U17B


合計 3-0 勝ち!

(得)
1分 授記人
3分 徳聖
15分 CK授記人


④プレジャー対鳥栖工業U17B


合計 5-3 勝ち!

(得)
3分 颯真
9分 翔⇒颯真
11分 伶王⇒颯真
28分 徳聖⇒伶王
29分 翼



2週続けての練習試合!
いい緊張感で試合が出来ました!


人数が少ない分、色々なポジションも経験出来ましたね!U14&U13の選手達も協力ありがとう!


また空いてる日を見つけて練習試合が出来れば…と思います!


OBの季希、昌吾にも会えて嬉しかったです。
2人のプレーを久し振りに見れたし、プレジャーに居た頃の笑顔も見れました!


工業高校なので2人共就職の事も考えているみたいで…少し大人になった感じがしました!
これからもサッカーと就職活動に励んで欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お相手してくださった鳥栖工業高校さんありがとうございましたm(_ _)m


今後ともOBを宜しくお願いします。







第42回新新カップジュニアサッカー大会U11

こんにちは。


U11で新宮FCさん主催の1dayカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


前の週にゼビオカップで優勝して、また優勝したい!と気合い十分でした!


今回は1チーム参加なので、24名全員で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/12(月祝)


【大会名】
第42回新新カップジュニアサッカー大会U11


【会場】
ふれあいの丘公園


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・1日目⇒ 30分ゲーム(15-3-15)
・予選は4チームずつ2パートに分け総当たりで順位を決定する。


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛斗、夢起、統真、歩夢、凰心、夢登、直生、裕都、宗介 、瑛音、拓真、結仁、叶藍、陽、奏斗、祐夢、湊、恒史郎、冬将、晶 24名


続いて試合結果をお伝えします。

【Aグループ】
・新宮
・折尾
・太陽大分西
・プレジャー


〜予選〜


①プレジャー対折尾

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1
PK 2ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 希歩⇒旺輔
引き分けの時は即PK勝った方が勝ち点2ゲットです。


②プレジャー対新宮

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 直生


③プレジャー対太陽大分西

前半 3-1
後半 3-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
2分 希歩⇒直生
8分 旺輔⇒直生
10分 CK頼斗⇒裕都
後半
3分 夢登 ⇒瑛斗
8分 瑛斗⇒裕都
15分 夢登


Aグループ1位で決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対ラソス

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 直生⇒旺輔
後半
6分 旺輔⇒瑛斗


やりました〜!
前回のゼビオカップに続き、優勝する事が出来ました!


【最終順位】
1位 プレジャー
2位 ラソス
3位 バティ


トレーニングマッチ

15分1本
①プレジャー対新宮

合計 2-0 勝ち!

(得)
2分 恒史郎
4分 奏斗


20分ゲーム(10-3-10)
②プレジャー対太陽大分西

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 奏斗
8分 瑛音
後半
4分 恒史郎⇒結仁
6分 恒史郎


30分ゲーム(15-3-15)
③プレジャー対新宮

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
10分 奏斗⇒瑛音
後半
3分 恒史郎


最後は沢山練習試合していただき感謝です!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった新宮FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2024 サガんリーグU-15【前期】1部~第二節~

こんにちは。


サガンリーグ1部【前期】〜第二節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


開幕戦を黒星スタート!
悔しい結果になりましたが、気持ちを切り替えてこの第二節を迎えました!


まずは初勝利を目指して!頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11(日)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【前期】1部~第二節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎、雄一、悠生、慶真、雄惺、瑛人、来愛 10名
欠席⇒梛馳
U13⇒美羽、壮人、賢志、麗央、歩叶 5名


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャー対ソレイユ

前半 0-1
後半 0-4

合計 0-5 負け!


(交代)
後半
10分 麗央⇒賢志
15分 雄惺⇒悠生


【MVP】ボランチ 壮人
運動量に球際、何より戦う気持ちが出ていました!


開幕から2連敗という悔しい結果になりました!


FKにCKにPKの5失点、試合の流れから点は取られてはないのですが…セカンドボールが拾えない、攻撃陣がシュートで終われない…。


攻撃陣がもっと頑張ってくれないとGK含め守備陣の負担が大きいです!


前節の内容に比べれば気持ちは見えましたが、もっと戦ってほしいです!


〜B戦〜(25分ゲーム)

①プレジャー対DESAFIORA

合計 0-2 負け!


②プレジャー対VALOR

合計 1-3 負け!

(得)
20分 OG


【次節予定】
2/17(土)佐賀市健康運動センター人工芝
※この日のサガンリーグはトレセン関係で無くなりましたが、会場は使用できる為、交流戦の予定です!詳細は決まり次第お伝えするようにします。

2/24(土)
会場⇒SAGAサンライズパーク 人工芝
集合⇒9:00
10:00〜 対 VALENTIA
11:50~ 副審1名


最後になりましたが、今回運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったグラーナ武雄さん、B戦で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。








2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第二節~

こんにちは。


サガンリーグ2部A【前期】〜第二節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


第一節を白星スタート出来ています!


今回も勝ち点を重ねられるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11(日)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第二節~


【会場】
小城市フットボールセンター人工芝G


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで、リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・前期は2部16チームを2部Aと2部Bに分け、後期は2部Ⅰ(上位リーグ「AB上位4チームずつ」)、2部Ⅱ(下位リーグ「AB下位4チームずつ」)に分かれる。


【セカンドメンバー】
U13⇒改、秀貴、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、貴大、太夢、翔、晄、世凪、健悟 19名
欠席⇒琉之介
TM参加⇒歩叶、美羽


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャーセカンド対ソレイユセカンド

前半 0-2
後半 2-0

合計 2-2 分け!

(得)
後半
8分 世凪⇒晄
23分 陽向


(交代)
前半
10分 貴大⇒陽向
後半
15分 湊人⇒絆生
34分 絆生⇒愛斗


試合の入りから身体が動いてなかったです。
アップからちゃんとやらないと身体が動かない!という事は小学生年代から教えられて来た筈です。それでもアップをしっかり出来ない…


そういう準備も出来ていないので、試合に対して『勝ちたい』『勝つぞ!』っていう戦う気持ちが見えません。


そのせいで、運動量も少なく、守備の強度も低い試合になってしまいました。


このような試合を二度と繰り返さない為にも、次節からはアップから気持ちを入れて取り組んでいけるよう意識させたいと思います。


【MVP】なし


TM
25分×1本ゲーム

①プレジャー対AVANCE

合計 1-1 分け!

(得)
11分 秀貴⇒歩叶


②プレジャー対ソレイユ

合計 2-3 負け!

(得)
0分 翔太郎
14分 翔太郎⇒歩叶


【次節予定】
2/17(土)
会場⇒小城市フットボールセンター
集合⇒10:40
※副審の選手は9:30集合
10:00~ 対 武雄中
11:40~ 主審、副審2名
※この日はグランド使用時間が14:00までなのでB戦は出来ないかもしれません。


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったソレイユセカンドさん、B戦で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







U15TM〜佐賀東高校〜

こんにちは。


U15TMで佐賀東高校さんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


佐賀東高校と言えば!
今年の全国高校サッカー選手権でベスト8の活躍!


高校サッカーの新人戦でも佐賀県No.1!
そのスタメンの中にプレジャーOBが2名(七瀬、偉斗)嬉しいですね!


その他にもたくさんの方OBがお世話になっています。今年も佐賀東高校に行けるかな〜?


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11(日)


【会場】
佐賀東高校G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×3本


【メンバー】
U15⇒徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、楓馬、翼、大暉、晴空、虎太郎、翔 12名
見学⇒歩夢
欠席⇒優稀也、倖生、隼、希夢、功太郎、授記人


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対佐賀東U16B


合計 1-3 負け!

(得)
2分 大暉


②プレジャー対佐賀東U16B


合計 1-0 勝ち!

(得)
4分 翔⇒虎太郎


③プレジャー対佐賀東U16B


合計 0-0 分け!


久し振りの試合!
最初は感覚的なものが失われていて中々上手くいかない事もありましたが、徐々に戻ってきて戦えていました!


久し振りのバチバチ感を楽しんでいましたね!


また空いてる日を見つけて練習試合を組みたいと思います!


今日はOBの翔汰(高1)と勇成(高2)とも会えて嬉しかったです!その後…勇成とうどんを食べに行った事は内緒にしとこう!笑


最後になりましたが、今回お相手してくださった佐賀東高校さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


今後ともOB達を宜しくお願いします。







U9TM〜中川副小学校〜

こんにちは。


U9TMで中川副小学校に行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U9は土曜に引き続き、連続の試合です!
この期間で少しでもレベルアップ出来ればいいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11(日)


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・6人制
・少年用ゴール
・ハーフコート
・12分×1本ゲーム


【メンバー】
U9⇒善心、統真、亜連、恵弥、傑、大雅、大惺、眞、晴斗 9名
欠席⇒響来、尊斗、大綸


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対川副少年

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
5分 亜連
8分 眞


②プレジャー対川副少年

合計 1-3 負け!

(得)
9分 善心


③プレジャー対川副少年

合計 2-2 分け!

(得)
2分 善心
8分 傑⇒恵弥


④プレジャー対川副少年

合計 0-2 負け!


⑤プレジャー対川副少年

合計 3-2 勝ち!

(得)
1分 善心
7分 善心
10分 善心⇒統真


⑥プレジャー対川副少年

合計 1-0 勝ち!

(得)
9分 善心


6本して3勝2敗1分!
全員が試合経験積めて良い経験になりました!


まだまだボールに寄りすぎる部分があります!


あと1対1の守備が軽いです!
守備のやり方を覚えていきたいと思いました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった川副少年さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








2024 サガんリーグU-15【前期】1部〜第一節〜

こんにちは。


サガンリーグ1部【前期】〜第一節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ2024年度のサガンリーグ1部がスタートしました!


2023年度は見事!1部総合優勝!


今年はこの重圧に押し潰されないように、新チームの色をしっかり出していきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/10(土)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【前期】1部~第一節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎、雄一、悠生、慶真、雄惺、梛馳、瑛人、来愛 11名
U13⇒美羽、壮人、賢志、麗央、歩叶 5名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対グラーナ武雄

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
20分 美羽
後半
19分 歩叶⇒陽磨


(交代)
HT 頼佑⇒壮人
後半
20分 悠生⇒賢志


【MVP】GK 慶真
シュートへの反応に相手との1対1の場面でも3本止めるなどと成長した姿を見せてくれました。
次は得点に繋がるキックを見せてほしいです!


開幕戦黒星と悔しい結果になりました!


運動量がなく球際も弱い、危ない場面でクリアが小さい… 攻撃にも怖さがなく悔しい結果になりました!


中学最後のリーグ戦です!
悔しい気持ち、戦う気持ち持って試合に挑んでほしいです!


〜B戦〜(25分ゲーム)


①プレジャー対VALOR

合計 0-1 負け!


②プレジャー対DESAFIORA

合計 2-0 分け!

(得)
10分 歩叶
12分 頼佑


【次節予定】
2/12(月祝)
会場⇒SAGAサンライズパーク 人工芝
10:00〜 対 ソレイユ
11:50~ 副審1名


最後になりましたが、今回運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったグラーナ武雄さん、B戦で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。








2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第一節~

こんにちは。


サガンリーグ2部A【前期】〜第一節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ2024年度の県リーグがスタートしました!


2部A所属のセカンドは全て1年生です!
相手は1学年上のチームも多数いますが、しっかり戦い続け、少しでも成長出来るように頑張っていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/10(土)


【大会名】
2024 サガんリーグU-15【後期】2部A ~第一節~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝G


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで、リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・前期は2部16チームを2部Aと2部Bに分け、後期は2部Ⅰ(上位リーグ「AB上位4チームずつ」)、2部Ⅱ(下位リーグ「AB下位4チームずつ」)に分かれる。


【セカンドメンバー】
U13⇒改、秀貴、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、貴大、太夢、翔、晄、世凪、健悟 19名
欠席⇒琉之介


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーセカンド対唐津第一中

前半 2-3
後半 4-1

合計 6-4 勝ち!

(得)
前半
4分 大輝⇒拓徒
17分 大輝
後半
7分 大輝⇒拓徒
10分 大輝
20分 FK大輝
28分 拓徒

(交代)
HT 翔⇒晄
後半
15分 秀貴⇒愛斗
15分 湊人⇒陽向
28分 瑛翔⇒翔太郎
39分 拓徒⇒絆生
40分 世凪⇒改
40分 大輝⇒博規


やりました!開幕戦勝利!
白星スタートがきれました!


勝ててはいますが、失点も多すぎます。
ミスからの失点ばかりです。
もっと個人技術の向上が必要です。


次節は失点0を目指してやっていきたいと思います。


【MVP】ボランチ 響一
後ろからよく周りを見ながらゲームを作ってくれました。


TM
25分一本ゲーム

①プレジャー対牛津中

合計 1―0 勝ち!

(得)
24分 陽向


②プレジャー対AVANCE

合計 0―5 負け!


③プレジャー対AVANCE

合計 0―5 負け!


リーグに出場機会が少なかった選手達で臨みましたが意識の低さ、リーグの方にもっと絡みたいと思わせるようなプレーが見れません。
もっとそれぞれ危機感を感じて日常から変えてもらいたいと思います。


【次節予定】
2/11(日)
会場⇒小城市フットボールセンター
集合⇒10:40
※副審の選手は9:30集合
10:00~ 主審、副審2名
11:40~ 対 ソレイユセカンド


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった唐津第一中学校さん、B戦で対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







2023 U9七夕リーグファイナル

こんにちは。


U9七夕リーグファイナルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


七夕リーグは年間を通してのU9リーグ戦です。
前期・後期のリーグ戦を経て、これが最終順位を決めるファイナルリーグとなります!


みんなで優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/10(土)


【大会名】
2023 U9七夕リーグファイナル


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・フットサルゴール
・24分ゲーム(12-3-12)
・グループリーグを行い順位を決定する。
・順位別トーナメントを行い最終順位を決める


【メンバー】
U9⇒善心、統真、亜連、大綸、恵弥、傑、大雅、大惺、眞、尊斗、晴斗 11名
欠席⇒響来


続いて試合結果をお伝えします。


~予選リーグ~

【Aパート】
・ブルール筑後
・グラスルーツ
・北野FC

【Bパート】
・中友
・三奈木
・小郡南

【Cパート】
・プレジャーSC
・クラルテ
・太宰府南

【Dパート】
・ストリート
・新宮
・ちとせ


〜Cパート予選〜

①プレジャー対クラルテ

前半 3-0
後半 1-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
2分 善心⇒恵弥
5分 大綸
8分 大綸⇒恵弥
後半
6分 善心⇒尊斗


②プレジャー対太宰府南

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
6分 CK大綸⇒大雅
9分 大綸


【Aパート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点6
2位 太宰府南 勝ち点3
3位 クラルテ、勝ち点0


Aパートで1位になり、決勝トーナメント進出です!


〜1位トーナメント〜

準決勝

プレジャー対ブルール筑後

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!
PK 2-3 負け!

(得)
前半
7分 善心⇒恵弥
後半
6分 大綸


惜しくもPKで敗退です。


3位決定戦

プレジャー対中友

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
3分 CK大綸⇒統真
5分 大綸
7分 統真⇒尊斗


最後は3位決定戦とかはないのですが…準決勝負け同士で戦い、見事勝利を納めました!


これで2023年度の七夕リーグは終了になります。
1年間ありがとうございましたm(_ _)m


次は今の2年生達が3年生になって、4〜5月からU9七夕リーグが始まります!2年生の選手達、1年間しっかり鍛えてもらおうなぁ!


最後になりましたが、大会運営の小郡南さんをはじめ、近隣チームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、年間を通して対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年度も宜しくお願いします。









U13TM〜久留米医大人工芝G〜

こんにちは。


U13TMで久留米医大人工芝Gに行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U13クラブユースで良い結果が出ず…これからの練習や試合でしっかり鍛えていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/4 (日)


【会場】
久留米医大人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、絆生、愛斗、湊人、瑛翔、美羽、麗央、賢志、壮人、世凪、歩叶、翔、貴大、響一、秀虎、晄、大輝、季一(体験)
欠席⇒琉之介、改、秀貴、健悟


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対アザレア

前半 0ー2
後半 2ー1

合計 2ー3 負け!

(得)
後半
11分 翔太郎⇒晄
13分 晄


②プレジャー対Bande大牟田

前半 4ー1
後半 0ー0

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 歩叶
7分 壮人⇒美羽
12分 世凪⇒拓徒
19分 拓徒⇒賢志


③プレジャー対アザレア

前半 3ー1
後半 5ー2

合計 8ー3 勝ち!

(得)
前半
7分 響一⇒麗央
12分 賢志⇒響一
23分 貴大
後半
9分 歩叶⇒賢志
10分 美羽⇒歩叶
13分 美羽
24分 美羽⇒賢志
25分 美羽


④プレジャー対Bande大牟田

前半 0ー2
後半 8ー0

合計 8ー2 勝ち!

(得)
後半
2分 賢志⇒麗央
5分 麗央⇒響一
7分 歩叶⇒麗央
10分 拓徒⇒美羽
13分 麗央
17分 美羽⇒歩叶
23分 美羽


得点は取れていますが、失点が気になります。
CKからや自分達のミスでの失点ばかりです。


練習の中でミスが少なくなるように。
CKでは守り方、マークの付き方の確認をして今後失点がなくなるよう全員で取り組もうと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米アザレアさん対戦ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









2024 スーパースポーツゼビオカップ U11 ジュニアサッカー大会

こんにちは。


U11でゼビオカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回、中原少年さんがインフルエンザ蔓延で出場出来なかった為、2チームで参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/3、4(土日)


【大会名】
2024 スーパースポーツゼビオカップ U11 ジュニアサッカー大会


【会場】
久留米市東部運動公園


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・1日目⇒ 30分ゲーム(15-3-15)
・2日目⇒24分ゲーム(12-3-12)
・1日目は、4チームずつ8パートに分け総当たりで順位を決定する。
・2日目は、順位トーナメントに分かれる


【メンバー】
RED⇒頼斗、涼馬、夢起、統真、歩夢、凰心、夢登、直生 8名
欠席⇒旺輔、瑛斗
ろうきん杯に参加⇒希歩、宗介、裕都
WHITE⇒ 瑛音、拓真、結仁、叶藍、陽、奏斗、祐夢、湊、恒史郎 9名
欠席⇒冬将


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~

【Fパート】
・みやまFCフェザント
・下広川少年SC
・北川副SSC
・プレジャーRED

【Gパート】
・水田SC
・三筑キッカーズ
・荒尾JFC
・プレジャーWHITE


【RED】

①プレジャーRED対北川副SSC

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
11分 直生
13分 夢登⇒夢起
後半
4分 夢起⇒夢登


②プレジャーRED対みやまFC

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
7分 直生
11分 夢登


③プレジャー対下広川SC

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 直生


RED3勝!明日は1位トーナメントです!


3試合とも無失点ですが…チャンスの数に対してゴールが少ないです!


2日目は最後の崩しや決定力を意識したいと思います!


【Fパート最終順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点9、+6
2位 みやまFC、勝ち点4、+2
3位 下広川SC、勝ち点4、±0
4位 北川副SSC、勝ち点0、-8


【WHITE】

①プレジャーWHITE対水田SC

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
1分 瑛音
3分 拓真⇒瑛音
後半
10分 叶藍⇒拓真
12分 拓真⇒恒史郎


②プレジャーWHITE対荒尾JFC

前半 0-3
後半 0-0

合計 0-3 負け!


③プレジャーWHITE対三筑キッカーズ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 恒史郎⇒瑛音
後半
14分 恒史郎⇒結仁


WHITEは2勝1敗!
2日目は2位トーナメントになります!


頑張る事は出来ていますが、ボールを持った時も頑張るだけでは上手く行きません!もっと状況判断が出来るように!


2日目はそこを意識させたいと思います!


【Gパート最終順位】
1位 荒尾JFC、勝ち点9、+10
2位 プレジャーWHITE、勝ち点6、+2
3位 水田SC、勝ち点3、-8
4位 三筑キッカーズ、勝ち点0、-4


~2日目・順位トーナメント~


【RED】

《1位トーナメント》

1回戦

プレジャーRED対立花FC

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 旺輔⇒瑛斗
6分 CK頼斗
後半
1分 裕都⇒凰心
6分 直生⇒裕都
8分 夢起⇒直生


準決勝

プレジャーRED対新宮FC

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
7分 OG


決勝戦

プレジャーRED対荒尾JFC

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
2分 頼斗⇒裕都
5分 旺輔⇒凰心


【1位トーナメント最終順位】
1位 プレジャーRED
2位 荒尾JFC
3位 中友SSS


やりました!1位トーナメント優勝です!
U11は久し振りのカップ戦優勝です!


予選から決勝戦まで6試合全て無失点なのも素晴らしいです!


優勝は喜びつつ、次の練習からまた気を引き締めて頑張ろう!


【MVP】涼馬
涼馬おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップ出来るように頑張っていこうな〜!


【WHITE】

《2位トーナメント》

1回戦

プレジャーWHITE対みやまFC

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 1-2 負け!


1回戦負け同士

プレジャーWHITE対FC城東

前半 2-1
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 奏斗
5分 奏斗


5・6位決定戦

プレジャーWHITE対高木瀬ジョガドール

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 結仁
10分 奏斗
後半
4分 奏斗⇒拓真
5分 CK拓真⇒奏斗


最後は勝って2位トーナメント5位でフィニッシュ!


この結果を選手たちがどう受け止めるかです!


通用した所は継続して、足りない所はもっと伸ばしていこう!


【MVP】叶藍
叶藍おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップ出来るように頑張っていこうな〜!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった山川FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。






九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜県大会3回戦、準決勝〜

おはようございます。


U12ろうきん杯〜3回戦、準決勝〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ3回戦、準決勝です!


あと2つ勝てばフジパンカップ九州大会!


全員でそこを目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/3(土)


【大会名】
九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜県大会3回戦、準決勝〜


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・トーナメント方式
・ベスト8までは同点の場合即PK戦


【REDメンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、悠人、璃空、大翔、銘杜、絢仁、龍馬 10名
U11⇒希歩、宗介、裕都 3名


続いて試合結果をお伝えします。


〜3回戦(ベスト8)〜


プレジャーRED対EAST KASHIMA

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


残念ながら…準決勝進出ならず。
ベスト8敗退です。


ただ、試合内容では全然負けていなかったと思います。失点はCKのセットプレーのみ。
一瞬の隙をつかれた感じでした。


こっちにもチャンスはありましたが決めきれず…

負けはしましたが、選手達の必死さ、諦めずに戦う姿はチームで掲げた『観ている人が応援したくなるチーム』だったと思います!


選手達には胸を張って欲しいです!


小学生年代の公式戦はここで終了になりましたが、選手達のサッカー人生はこれからも続きます!


この敗戦を糧にして、更に成長していって欲しいと思います。


【その他3回戦の結果】
サガン鳥栖 5-0 ソルニーニョ
レヴォーナ 2-1 ユイマール
ソレイユ 0-0PK3-2 有田JFC

【準決勝の結果】
サガン鳥栖 1-0 レヴォーナ
EAST KASHIMA 0-0PK2-1 ソレイユ

【決勝戦の結果】
サガン鳥栖 1-0 EAST KASHIMA

【最終結果】
優勝 サガン鳥栖
2位 EAST KASHIMA
3位 レヴォーナ、ソレイユ

【ろうきん杯敢闘賞】
有田JFC

【ろうきん杯インプレッション賞】
FC東与賀

【リスペクト・フェアプレー賞】
小城FC


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!
また準優勝のEAST KASHIMAさんもおめでとうございます。2チームは佐賀県を代表してフジパンカップ九州大会頑張って来て欲しいです!


最後になりましたが、大会運営・役員・審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったEAST KASHIMAさんありがとうございましたm(_ _)m











U8ガチャガチャカップ

おはようございます。


FC PRIDEさん主催のU8ガチャガチャカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U8の試合は中々無いので選手達は楽しみにしていましたね!


対外試合が中々無いので、自分達の力に気付く良いきっかけになります!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/3(土)


【大会名】
U8ガチャガチャCUP


【会場】
城島ふれあい公園G


【競技方法】
・6〜7人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・少年用ゴール
・参加7チームのリーグ戦で各チーム4試合行い順位を決める。


【メンバー】
U8⇒渚、飛紀、玲、佳吾、琉生、佑都 6名
U7⇒涼緒 1名


続いて試合結果をお伝えします。


【参加チーム】
・プライド
・サンプエンテス
・久留米
・アザレア
・小郡南
・プレジャー
・レジェンド


〜リーグ戦〜

①プレジャー対プライド

前半 1-3
後半 0-4

合計 1-7 負け!

(得)
前半
8分 飛紀


②プレジャー対アザレア

前半 2-2
後半 0-1

合計 2-3 負け!

(得)
前半
2分 琉生
3分 佑都


③プレジャー対久留米

前半 6-1
後半 1-0

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
1分 佑都
3分 飛紀
6分 佳吾⇒佑都
8分 飛紀
9分 佳吾
10分 佳吾⇒渚
後半
4分 佑都⇒佳吾


④プレジャー対サンプエンテス

前半 3-1
後半 0-5

合計 3-6 負け!

(得)
前半
2分 CK佑都⇒佳吾
6分 涼緒⇒琉生
8分 佑都


4試合して1勝3敗(^_^;)
全員が攻め過ぎて守りの選手がいなくて失点、自分のゴール前でドリブルして取られて失点…
毎試合点は取れても失点が17は多過ぎですね!


点を取ることは大事ですが、これからは守りも覚えてほしいですね!これからに期待です!


【MVP】 渚
守備に攻撃にとにかく動きますね、守りでも相手を怖がらずに体をぶつけていました!
渚、おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップ出来るように頑張っていこうな〜!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFC PRIDEさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






U15TM〜久留米医大人工芝〜

おはようございます。


U15TMで久留米アザレアさんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


中3は引退はしていますが、高校でもサッカー人生は続きます!少しでも試合感覚を無くさない為に!
少しでもスタートダッシュが決めれるように!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/28(日)


【会場】
久留米医大人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分ゲーム


【メンバー】
U15⇒優稀也、徳聖、卓人、泰輝、伶王、樹、颯真、楓馬、翼、大暉、晴空、虎太郎、授記人 13名
見学⇒歩夢
欠席⇒倖生、隼、希夢、功太郎、翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU15対アザレアU15


合計 1ー1 分け!

(得)
6分 虎太郎⇒大暉


②プレジャーU15対アザレアU15


合計 1ー2 負け!

(得)
23分 伶王⇒楓馬


③プレジャーU15対アザレアU15


合計 1ー0 勝ち!

(得)
13分 大暉


④プレジャーU15対アザレアU15


合計 2ー0 勝ち!

(得)
5分 泰輝⇒授記人
13分 徳聖⇒授記人


2勝1分1敗!


やはり…運動量や技術、判断力が落ち始めてきています!


勿体ないミスで攻撃が終わったり、そこからピンチを招くシーンが多々ありました!


残り約2ヶ月、高校でスタートダッシュが切れるように練習から頑張って欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米アザレアさんありがとうございましたm(_ _)m


対戦もありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら別カテゴリーも宜しくお願いします。







U10〜U12TM〜筑後広域フィットネスエリア〜

おはようございます。


U10〜U12の3カテゴリーで練習試合に行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


3カテゴリーでやるのは珍しいです!
この機会に色んな年代のサッカーをお互いに見れたらなぁと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/28(日)


【会場】
筑後広域公園フィットネスエリア人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U12⇒全選手
U11⇒全選手
U10⇒全選手
U9⇒善心、響来


続いて試合結果をお伝えします。


〜U10〜

①プレジャーRED対水田FC

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 琉稀⇒善心
7分 彩瑛⇒蒼太朗
後半
2分 CK敬介⇒善心
5分 善心⇒蒼太朗
8分 彩瑛⇒一瑳
10分 恭士朗⇒彩瑛


②プレジャーWHITE対ブルール筑後

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


③プレジャーRED対ブルール筑後

前半 3ー0
後半 1ー1

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
3分 恭士朗⇒蒼太朗
6分 蒼太朗
10分 一瑳⇒善心
後半
12分 善心⇒一瑳


④プレジャーWHITE対水田FC

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


U10はREDが2勝!WHITEが2敗。
どこが良くて、どこが悪いか?

良いとこを伸ばして、悪いとこを補えるように今後もトレーニングを積んでいきたいと思います!


〜U11〜

①プレジャーRED対水田FC

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
10分 裕都
14分 頼斗⇒裕都
後半
1分 瑛斗
3分 歩夢⇒裕都
7分 統真
8分 夢登


②プレジャーWHITE対ブルール筑後

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
8分 拓真
9分 瑛音⇒冬将


③プレジャーRED対ブルール筑後

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 裕都⇒凰心
6分 直生
13分 裕都
後半
6分 宗介
8分 瑛斗
12分 夢登⇒瑛斗


④プレジャーWHITE対水田FC

前半 0ー0
後半 3ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
後半
7分 奏斗
9分 恒史郎
15分 結仁


U11はRED2勝、WHITE2勝。
しかも全試合無失点!

チーム状態もかなり良い感じです!


〜U12〜

①プレジャーRED対水田FC

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 銘杜⇒新大


②プレジャーWHITE対ブルール筑後

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


③プレジャーRED対ブルール筑後

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 琢珠
後半
2分 璃空⇒琢珠
10分 璃空⇒珠羅人


④プレジャーWHITE対水田FC

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


U12はREDが2勝!WHITEは2敗!
REDはろうきん杯3回戦に向けて良い調整が出来ました!


WHITEは体調不良者も多く、力が出せずに終わりました。まだまだ試合等も続きます。


基本技術の向上を目指していきます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったブルール筑後さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U14TM〜唐津フットボールセンター〜

こんにちは。


U14TMで唐津フットボールセンターに行ってきました!


U14クラブユースで負けて、悔しい思いで練習に励んできました!まだまだな部分もありますが…とにかく1歩ずつ進んでいきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/28(日)


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分×5本


【サガンリーグ1部メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎、雄一、悠生、慶真、雄惺、梛馳 9名
欠席⇒瑛人、来愛
U13⇒美羽、壮人、賢志、麗央 4名
欠席⇒歩叶


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対Fortune FC

合計 7-1 勝ち!

(得)
4分 陽磨
8分 雄一⇒陽磨
12分 新太郎⇒陽磨
15分 美羽⇒OG
18分 陽磨
21分 頼佑⇒陽磨
25分 CK新太郎⇒雄惺


②プレジャー対唐津CFC

合計 1-0 勝ち!

(得)
20分 陽磨


③プレジャー対ユイマール

合計 2-0 勝ち!

(得)
18分 頼佑
22分 陽磨⇒頼佑


〜40分1本〜
④プレジャー対Fortune FC

合計 6-1 勝ち!

(得)
3分 CK新太郎⇒悠生
12分 陽磨
21分 賢志⇒美羽
24分 雄一⇒陽磨
35分 頼佑⇒陽磨
38分 CK新太郎⇒陽磨


試合の本数が増えるにつれて運動量に課題が残りましたね!


ただ守備陣の攻撃参加でのアシスト、セットプレーでのゴールなど得点に絡んでくれたとこは今後のチームの武器にしていきたいですね!


最後になりましたが、今回対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








2023 アイリスオーヤマU11プレミアリーグ~第三節~

おはようございます。


久し振りのU11プレミアリーグです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


プレミアリーグと言えば…2年連続全国大会に出場させていただきました!Jリーグの下部組織も多数参加する全国大会は選手達にとって非常に良い経験になります!


今年の年代も全国大会行ってみたい!と言ってますので3年連続を狙います!


現在4試合を終え、4勝、勝ち点12です。
今回も勝ち点を積み重ねれるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/27(土)


【大会名】
2023 アイリスオーヤマU11プレミアリーグ~第三節~


【会場】
小城市フットボールセンター人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は45分ゲーム(15ー15ー15)
・帯同選手全員が毎試合、1ピリオド以上出場すること。
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、結仁、拓真、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、叶藍、直生、裕都 14名


続いて試合結果をお伝えします。


【参加チーム】
・ソレイユ
・大坪少年
・プレジャー
・FCノーティーズ
・有田JFC
・レヴォーナ
・ソルニーニョ
・ユイマール


⑤プレジャー対ノーティーズ

前半 0-0
中半 4ー0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
中半
0分 拓真⇒夢登
3分 瑛斗⇒結仁
5分 CK拓真⇒夢起
7分 瑛斗
後半
11分 裕都⇒宗介


⑥プレジャー対大坪少年

前半 2-1
中半 5ー1
後半 0-0

合計 7-2 勝ち!

(得)
前半
4分 裕都⇒凰心
12分 裕都
中半
6分 叶藍⇒瑛斗
7分 瑛斗
8分 頼斗⇒夢登
9分 拓真
14分 夢登⇒拓真


やりました!
2連勝で勝ち点を18に伸ばしました!


今回は第2ピリオド組(中半)が大活躍でしたね!


【次節予定】
3/3(日)
会場⇒みゆき公園
時間⇒未定


最後になりましたが、大会運営の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。








第33回上峰カップU10

おはようございます。


U10上峰カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この大会は毎年参加させていただいており、もう第33回大会なんですね!おめでとうございます!


この大会では2回ぐらい優勝してます!


3回目の優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/27(土)


【大会名】
第33回上峰カップU10


【会場】
上峰中央公園G


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・参加12チームを3チームずつの4グループに分け予選を行う。その後順位別リーグ戦を行う。


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、諒、孝来、海晴、一瑳、竜聖、大地、彩瑛、晴翔、恭士朗、琉稀、敬介、凰助、寛二 、壮亮、將真 16名
U9⇒善心、響来2名


続いて試合結果をお伝えします。


〜予選リーグ〜

【Aパート】
・サガン鳥栖
・基山レッドスターズ
・鳥栖少年

【Bパート】
・VALENTIA
・上峰SC
・みどり

【Cパート】
・AVANCE
・Brains
・中原少年

【Dパート】
・プレジャー
・旭FC
・ユイマール


〜Dパート予選〜

①プレジャー対旭FC

前半 6-0
後半 4-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
0分 蒼太朗⇒一瑳
2分 善心⇒敬介
4分 蒼太朗
5分 蒼太朗
7分 蒼太朗
9分 響来
後半
3分 壮亮⇒竜聖
6分 大地⇒竜聖
9分 壮亮
10分 竜聖


②プレジャー対ユイマール

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
5分 蒼太朗
8分 一瑳⇒敬介
後半
2分 善心⇒一瑳
5分 蒼太朗⇒一瑳
7分 彩瑛⇒善心


やりました!
Dパート2勝で1位リーグに進出です!


【1位リーグ】
・サガン鳥栖(A1位)
・VALENTIA(B1位)
・AVANCE(C1位)
・プレジャー(D1位)


①プレジャー対AVANCE

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 彩瑛⇒善心


何とかギリギリの戦いを制しました!


②プレジャー対VALENTIA

前半 1-2
後半 2-0

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
7分 善心
後半
6分 善心⇨敬介
10分 蒼太朗


こちらも取って、取られてのギリギリの戦いを制しました!


③プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
5分 敬介⇒善心


最後もギリギリの戦いを制しました!


やりましたー!
1位リーグ全勝で優勝しました!


上峰カップは6年振り3回目の優勝です!


【MVP】 DF 寛二
守備の部分で体を張って守るシーンが多々ありました。寛二おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップしていこうな!


【最終結果】
優勝 プレジャー
2位 サガン鳥栖
3位 AVANCE
4位 VALENTIA


最後になりましたが、お誘いしてくださった上峰SCさん大会運営等ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2024/02 | 03
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード