fc2ブログ

2023年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選リーグ〜

こんにちは。


U13クラブユース選手権佐賀県大会〜予選リーグ〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


U14は惜しくも準決勝敗退。
ここはU13でしっかり勝ち切りたい所です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/20、21(土日)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選リーグ〜


【会場】
1/20(土)佐賀市健康運動センター人工芝
1/21(日)嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・4パートの予選リーグを行い、各パート1位のベスト4によるトーナメント戦を行う。
上位4チームが来年度のU14クラブユース選手権のシード権を得る。
・トーナメントにおいて勝敗が決しない場合は、10分間の延長戦を行い、なお決まらない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
・優勝チームは3/2、3(土日)沖縄県開催の九州大会の出場権を得る。


【メンバー】
1)太夢2)健悟3)陽向4)壮人5)貴大6)晄7)美羽8)世凪9)麗央10)歩叶11)賢志12)絆生13)大輝14)響一15)愛斗16)瑛翔17)秀虎18)秀貴19)拓徒20)湊人21)琉之介22)翔23)改24)翔太郎25)博規


《組合せ》

【Aパート】
・レヴォーナ
・AVANCE
・Brew KASHIMA

【Bパート】
・エストレーベ
・ユイマール
・VALENTIA

【Cパート】
・ソレイユ
・Fortuna FC(フォルトゥーナ)
・DESAFIORA

【Dパート】
・グラーナ武雄
・VALOR唐津
・FC GIRASOL(ヒラソール)
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします。


~1/20(土)Dパート・第一節~


プレジャー対VALOR唐津

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 拓徒
21分 拓徒
後半
0分 世凪⇒歩叶
13分 大輝⇒歩叶

(交代)
後半
10分 8)世凪⇒13)大輝
12分 19)拓徒⇒6)晄
15分 16)瑛翔⇒3)陽向
17分 2)健悟⇒20)湊人
19分 5)貴大⇒12)絆生
23分 9)麗央⇒24)翔太郎
24分 11)賢志⇒15)愛斗


やりました!
初戦をしっかり勝つ事が出来ました!


前半から押し込む時間が長く、自分達のペースに持ち込めたことが勝因です!ハイプレスが効きましたね!


その中でチャンスが多々あり、まだまだ得点出来る場面があったので明日は攻撃陣に爆発してもらいたいと思います。


ピンチもありましたが、GK太夢のファインセーブやDF陣の踏ん張りで無失点で終わる事が出来ました!
明日も無失点勝利を目指して頑張っていきます!


【その他の結果】
(Aパート)
AVANCE 4-0 Brew KASHIMA
Brew KASHIMA 0-4 レヴォーナ
AVANCE 0-0 レヴォーナ
(Cパート)
ソレイユ 1-0 フォルトゥーナ
フォルトゥーナ 0-1 DESAFIORA
ソレイユ 1-1 DESAFIORA
(Dパート)
グラーナ武雄 1-0 ヒラソール


【Aパート最終順位】※抽選でレヴォーナ1位。
1位 レヴォーナ、勝ち点3、得失点4、総得点4
2位 AVANCE、勝ち点3、得失点4、総得点4
3位 Brew KASHIMA、勝ち点0


【Cパート最終順位】※抽選でDESAFIORA1位。
1位 DESAFIORA、勝ち点3、得失点0、総得点1
2位 ソレイユ、勝ち点3、得失点0、総得点1
3位 フォルトゥーナ、勝ち点0


AパートもCパートも同率になり抽選で決勝トーナメント出場が決まる混戦となりました!


~1/21(日)Dパート・第二節~


プレジャー対ヒラソール

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
24分 FK歩叶
後半
9分 大輝⇒歩叶

(交代)
前半
22分 8)世凪⇒13)大輝
後半
19分 11)賢志⇒20)湊人
21分 16)瑛翔⇒3)陽向
23分 2)健悟⇒21)琉之介


最後に全勝対決です。勝てば予選突破です。


〜1/21(日)Dパート・最終節〜


プレジャー対グラーナ武雄

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!

(交代)
前半
21分 16)瑛翔⇒8)世凪
後半
28分 5)貴大⇒3)陽向


残念ながら予選敗退となりました。


GKと1対1の場面で決めきれず…
FKもポスト直撃!


中々得点が奪えず…逆にカウンターとCKで2失点。
まだまだという現実を叩き付けられました!


【Bパート最終順位】
1位 エストレ―べ 勝ち点3、得失点2
2位 VALENTIA 勝ち点3、得失点0
3位 ユイマール 勝ち点3、得失点−2


【Dパート最終順位】
1位 グラーナ武雄 勝ち点9
2位 プレジャー 勝ち点6
3位 VALOR唐津 勝ち点3
4位 ヒラソール 勝ち点0


この結果にしっかり向き合い、25人全員がレベルアップをしていけるようトレーニングを積んでいきたいと思います!


最後になりましたが、大会運営、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


グラーナ武雄さん、Dパートの代表として頑張ってください!










九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜県大会1、2回戦〜

おはようございます。


U12九州ろうきん杯〜県大会1、2回戦〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


今回はRED、WHITE両方県大会に進出しています!


4年振りのフジパンカップ九州に出場出来るのか!?


そこを目指しながら、まずは初日の1、2回戦突破に向けて頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/21(日)


【大会名】
九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜県大会1、2回戦〜


【会場】
小城市フットボールセンター人工芝


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・トーナメント方式
・ベスト8までは同点の場合即PK戦


【REDメンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、悠人、璃空、大翔、銘杜、絢仁、龍馬 10名
U11⇒希歩、宗介、裕都 3名

【WHITEメンバー】
U12⇒俐乃、悠月、楓翔、春真、優志、碧里 6名
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、直生、夢登 10名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1回戦〜

プレジャーWHITE対FC VyReds 鍋島Red

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
17分 CK頼斗⇒旺輔


やりました〜!
予選1位上がりのチームに1-0勝利!


いつやられてもおかしくなかったのですが、GK悠月が止める!止める!神がかっていました!


プレジャーRED対川副むつごろう(5年)

前半 3ー0
後半 5ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 琢珠(スローイン)⇒銘杜
15分 璃空
19分 裕都⇒珠羅人
後半
1分 CK珠羅人⇒銘杜
2分 新大⇒璃空
8分 新大
13分 裕都⇒篤輝
19分 裕都⇒宗介


REDは危なげない試合で8-0快勝!
次が勝負です!


【その他1回戦の結果】
ソルニーニョ 1-0 Brew KASHIMA
大坪少年 3-0 浜玉JFC
ユイマール 7-0 吉野ヶ里FC
川上少年 1-0 GRAND LAZOS
伊万里ファイターズ 3-0 FC城東
レヴォーナ 3-1 FC嬉野
ソレイユ 1-1PK3-2 REVIVAL大町
FC BLAST 4-0 FINELUZ
有田JFC 2-1 牛津FC
FC東与賀 1-1PK4-3 唐津FC
EAST KASHIMA 4-0 旭FC
小城FC 1-1PK3-2 エスペランサ
川副少年 4-0 高木瀬ジョガドール


〜2回戦〜

プレジャーWHITE対サガン鳥栖

前半 0ー4
後半 1ー4

合計 1ー8 負け!

(得)
後半
17分 旺輔


相手は全日チャンピオン!
すき放題やられましたが、選手達の最後まで戦う姿勢は素晴らしかったです!


プレジャーRED対川副少年

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!
PK 3ー1 勝ち!

(得)
後半
3分 珠羅人⇒篤輝


得点チャンスは多々あったのですが…中々決めきる事が出来ずPK戦に!


PKではGK龍馬が相手の1本目を止めてくれました!
うちは3人共しっかり決めきり、ベスト8進出です!


次はWHITEの分までしっかり戦いたいと思います。


【その他2回戦の結果】
ソルニーニョ 0-0PK7-6 大坪少年
ユイマール 3-0 川上少年
レヴォーナ 4-0 伊万里ファイターズ
ソレイユ 3-1 FC BLAST
有田JFC 2-0 FC東与賀
EAST KASHIMA 6-0 小城FC


【準々決勝、準決勝の詳細】
2/3(土)SAGAサンライズパーク人工芝
集合⇒9:45
準々決勝
11:15〜 対 EAST KASHIMA
勝てば準決勝
14:30〜 ソレイユと有田JFCの勝者


最後になりましたが、大会運営役員、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


3回戦も宜しくお願いします。










U15TM〜佐賀北高校〜

こんにちは。


U15TMで佐賀北高校さんにお世話になってきました!


U15は公式戦もなく、引退している身ですが、これからもサッカー人生は続きます!


高校に入学するまでの間、練習や練習試合を今まで通り行って試合感覚をなくなさないようにしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/14(日)


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分×1本ゲーム


【メンバー】
U15⇒徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、楓馬、大暉、虎太郎、翔、授記人 10名
欠席⇒歩夢、卓人、功太郎、優稀也、隼、希夢、翼、晴空 8名
見学⇒倖生 1名
U14⇒慶真、頼佑、雄一、緑夢、陽磨、新太郎、雄惺 7名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU15対佐賀北U16


合計 2ー0 勝ち!

(得)
11分 大暉⇒虎太郎
13分 徳聖⇒虎太郎


②プレジャーU15対佐賀北U16


合計 1ー3 負け!

(得)
2分 大暉⇒泰輝


③プレジャーU15対佐賀北U16


合計 1ー0 勝ち!

(得)
10分 翔


④プレジャーU15対佐賀北U16


合計 3ー1 勝ち!

(得)
5分 陽磨⇒翔
22分 翔⇒泰輝
23分 大暉


4本中3本勝てたのは素晴らしいですね!


守備の強度、球際の強度は高校生に対して対等に戦えていました!


運動量もそこまで落ちてる感じもなく、よく走っていたと思います。


残り3ヶ月、継続して高校に向けて頑張って欲しいと思います。


今日佐賀北高校は新人戦でしたが、新人戦に出場した後OBの隼(高1)と諒佑(高1)が会いに来てくれました!2人共試合に絡んでいるみたいで嬉しかったです!


次は佐賀東みたいね!
七瀬(高2)と偉斗(高2)も出場してるみたいだからプレジャー対決を楽しみにしてるぞ〜!


最後になりましたが、今回お相手してくださった佐賀北高校の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


今後ともOBを宜しくお願いします。







U12TM〜小城市フットボールセンター人工芝〜

こんばんは。


U12TMで1月オープンでろうきん杯県大会の会場にもなっている小城市フットボールセンターに行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ1/21(日)が6年生にとって最後の公式戦県大会!今回はRED、WHITEの2チーム共に県大会に挑みます!


新しい会場での県大会になるので、事前に練習試合が出来て良かったです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/14(日)


【会場】
小城市フットボールセンター人工芝


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・毎試合後PK戦(1人1回ずつ蹴る)


【REDメンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、悠人、璃空、大翔、銘杜、絢仁、龍馬 10名
U11⇒希歩、宗介、裕都 3名


【WHITEメンバー】
U12⇒俐乃、悠月、楓翔、春真、優志、碧里 6名
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、直生、夢登 10名


続いて試合結果をお伝えします。


【RED】

①プレジャーRED対レヴォーナ

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 璃空


②プレジャーRED対ソル二ーニョ

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 珠羅人⇒琢珠


REDは2戦2勝!
2試合とも無失点に抑える事が出来たのが大きいです!

得点が1点のみなので、もう少しチャンスで決めれるようにフィニッシュの精度を高めたいですね!


【WHITE】

①プレジャーWHITE対ソル二ーニョ

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


②プレジャーWHITE対レヴォーナ

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
12分 旺輔


WHITEは1勝1敗!
負けてる試合も1点差と良い試合が出来ました!


今回は、ろうきん杯県大会本番の会場にもなっている小城市フットボールセンターで試合が出来て良い経験になりました。


PKの練習も出来ました!
みんなPKになると弱気になるんですよね〜!笑


本番はPKにならないように試合で決着をつけよう!


本番に向かってラスト1週間!
保護者の皆様には選手達の体調管理を徹底していただくよう宜しくお願いします。


最後になりましたが、今回お話をいただいたソルニーニョさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


ろうきん杯県大会、お互い頑張りましょう!








2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・3位決定戦〜

おはようございます。


U14クラブユース選手権〜3位決定戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


準決勝敗退で3位決定戦に回ってます。


気持ちを切り替えて戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/14(日)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・3位決定戦〜


【会場】
佐賀市健康運動センター(天然芝)


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・参加15チームによるトーナメント方式。
上位4チームが来年度のU15クラブユース選手権のシード権を得る。
・同点の場合
1、2回戦⇒即PK戦。
準決勝、決勝、3決⇒10分間の延長戦⇒PK戦。
・優勝チームは2/3、4(土日)大分県開催の九州大会の出場権を得る。


【メンバー】
1)慶真2)悠生3)来愛4)雄一5)緑夢6)雄惺7)瑛人8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)歩叶12)太夢13)響一14)美羽15)壮人16)世凪17)麗央18)賢志19)秀虎20)貴大22)拓徒23)大輝24)秀貴25)瑛翔


【参加チーム】
・レヴォーナ(第1シード)
・ソレイユ(第2シード)
・Fortuna FC(フォルトゥーナ)(第3シード)
・エストレーベ(第4シード)
・VALENTIA
・グラーナ武雄
・ユイマール
・かわそえFC
・VALOR唐津
・唐津CFC
・DESAFIORA
・AVANCE
・Brew KASHIMA
・FC GIRASOL(ヒラソール)
・プレジャーSC 計15チーム


続いて試合結果をお伝えします。


~トーナメント・3位決定戦~


プレジャー対VALOR唐津

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!

(交代)
HT 8)頼佑⇒2)悠生
HT 3)来愛⇒18)賢志
後半
23分 14)美羽⇒16)世凪


先週の準決勝に続き3位決定戦でも敗れ、悔しい結果になりました!


前半は流れが掴めないまま終わりましたが、後半はプレジャーペースのゲーム展開。チャンスはあるけど決めきれず…無得点で試合終了!


試合に負けた悔しさは試合で返すしかありません。もっとサッカーを知り、日頃からのトレーニングを全力で取り組んでいきたいです!


【決勝戦の結果】
レヴォーナ 1-0 ヒラソール


【最終結果】
優勝 レヴォーナ
準優勝 ヒラソール
3位 VALOR唐津
4位 プレジャー


優勝されたレヴォーナさんおめでとうございます!
九州大会でのご活躍を期待しています!


最後になりましたが設営・運営チーム、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったVAROL唐津さんありがとうございましたm(_ _)m















U13交流戦〜佐賀市健康運動センター人工芝〜

おはようございます。


U13交流戦に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U14クラブユースの予備日を使用して交流戦が行われました!プレジャーはU13で参加。


U13クラブユースも1週間後に控え、少しでもチームの状態を改善出来れば…と思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/13 (土)


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分一本ゲーム


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀貴、湊人、瑛翔、美羽、麗央、賢志、壮人、世凪、歩叶、健悟、翔、貴大
見学⇒改、秀虎、晄、大輝
欠席⇒琉之介、響一


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対レヴォーナ

合計 0-1 負け!


②プレジャー対レヴォーナ

合計 0-0 分け!


③プレジャー対レヴォーナ

合計 0-2 負け!


無得点では勝てません。
何一つ今までやってきた事を出せない試合内容でした。


当たり前にやるべき走る、戦う、声を出すなども一切見えません。


来週にはクラブユースが始まります。改めて気を引き締め練習から取り組んでいきたいと思います。


最後になりましたが、運営の白石さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(_ _)m


U13クラブユースでも宜しくお願いします。








九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜予選Oパート2日目〜

こんにちは。


U12九州ろうきん杯予選、REDの2日目です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


REDは1日目を終え暫定1位。2日目の結果次第では県大会出場を逃す事も!


WHITEは少しの可能性を信じて県大会出場を決めています!REDも県大会出場を決めて、2チームろうきん杯県大会出場を成し遂げたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(月祝)


【大会名】
九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜予選Oパート2日目〜


【会場】
北鹿島小学校G


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選は5チーム総当たりで行い、上位2チームが県大会出場


【REDメンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、悠人、璃空、大翔、銘杜、絢仁、龍馬 10名
U11⇒希歩、宗介、裕都 3名


続いて試合結果をお伝えします。


【Oパート】
①Brew KASHIMA(シードチーム)
②プレジャーRED
③FCフェルサ武雄
④中原少年
⑤EAST KASHIMA 2nd


〜予選2日目〜


③プレジャーRED対EAST KASHIMA 2nd

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 璃空⇒珠羅人
3分 篤輝⇒銘杜
9分 CK珠羅人⇒悠人
14分 新大
後半
18分 珠羅人⇒篤輝


やりました!
予選3勝で16年連続ろうきん杯県大会出場が確定しました!全日の悔しさを晴らす事が出来ました!


この1戦で県大会出場が決まる話をして、選手達の動きが昨日とは見違えるほど良かったです!


次の最終戦で1位上がりか?2位上がりか?が決まります!


④プレジャーRED対Brew KASHIMA

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
19分 CK珠羅人⇒悠人


やりました〜!
お互い一歩も譲らない試合でしたが、最後の最後でCK珠羅人のボールを悠人がドンピシャヘッド!


これで予選1位突破確定です!


予選4試合を無失点は素晴らしいです!


【その他の結果】
Brew KASHIMA 6-0 フェルサ武雄
フェルサ武雄 4-0 中原
EAST KASHIMA 2nd 1-0 中原


【Oパート最終順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点12、+14
2位 Brew KASHIMA、勝ち点9、+12
3位 EAST KASHIMA 2nd、勝ち点6、-3
4位 フェルサ武雄、勝ち点3、-7
5位 中原少年、勝ち点0、-16


【Oパート県大会出場チーム】
①プレジャーSC RED
②Brew KASHIMA


【県大会の詳細】
期日:1/21(日)
会場:小城市フットボールセンター人工芝
1回戦
集合⇒9:30
11:00〜 REDvs川副むつごろう(D2位)


最後になりましたが、今回運営・設営のBrew KASHIMAさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


Oパートを代表して全力で県大会戦って来ます!















九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜予選Nパート2日目〜

おはようございます。


U12WHITEのろうきん杯予選〜2日目〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


予選1日目を終え、暫定4位。
しかし…2勝して勝ち点6を奪い、得点の仕方によっては可能性はあります!


少しの可能性を信じて戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(月祝)


【大会名】
九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜予選Nパート2日目〜


【会場】
鎮西スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選は5チーム総当たりで行い、上位2チームが県大会出場


【WHITEメンバー】
U12⇒俐乃、悠月、楓翔、春真、優志、碧里 6名
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、直生、夢登 10名


続いて試合結果をお伝えします。


【Nパート】
①FC PARTIDO(シードチーム)
②西有田カーニバルJr
③FCエスペランサ
④上峰SC
⑤プレジャーWHITE


〜予選2日目〜


③プレジャーWHITE対西有田カーニバルJr

前半 4ー0
後半 0ー1

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 俐乃
5分 優志
6分 春真
7分 旺輔⇒優志


まずは1勝!
ドキドキしましたが、グランド状況が悪いのが逆に良い方向に転がりました!


グランド状況が良かったら逆の結果もありえましたね(^_^;)


④プレジャーWHITE対上峰SC

前半 3ー0
後半 5ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 俐乃
9分 OG
18分 旺輔
後半
0分 FK頼斗
3分 頼斗
11分 俐乃
12分 凰心⇒優志
15分 凰心


やりました〜!
勝ち点6GETです!


後は最終試合を待つだけ…


【その他の結果】
エスペランサ 2-1 PARTIDO
PARTIDO 1-0 西有田
エスペランサ 4-0 上峰SC


【Nパート順位】
1位 エスペランサ、勝ち点12、+8
2位 プレジャーWHITE、勝ち点7、+8(総得点13)
3位 パルティード、勝ち点7、+8(総得点12)
4位 西有田カーニバル、勝ち点3、+6
5位 上峰SC、勝ち点0、-27


シードチームのPARTIDOと勝ち点が並び、総得点で上回った為、Nパート2位になり県大会出場を決めました!


【Nパート県大会出場チーム】
①FCエスペランサ
②プレジャーSC WHITE


【県大会の詳細】
期日:1/21(日)
会場:小城市フットボールセンター人工芝
1回戦
集合⇒8:30
10:00〜 WHITE vs FC VyReds 鍋島 Red(B1位)


最後になりましたが運営・設営のPARTIDOさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


Nパートを代表して全力で頑張って来ます!














2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・準決勝〜

おはようございます。


U14クラブユース選手権〜準決勝〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ準決勝!


チームとしても3年連続ここで敗退してます。
2021年度はPK負け。
2022年度もPK負け。


3度目の正直です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(月祝)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・準決勝〜


【会場】
佐賀フットボールセンター


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・参加15チームによるトーナメント方式。
上位4チームが来年度のU15クラブユース選手権のシード権を得る。
・同点の場合
1、2回戦⇒即PK戦。
準決勝、決勝、3決⇒10分間の延長戦⇒PK戦。
・優勝チームは2/3、4(土日)大分県開催の九州大会の出場権を得る。


【メンバー】
1)慶真2)悠生3)来愛4)雄一5)緑夢6)雄惺7)瑛人8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)歩叶12)太夢13)響一14)美羽15)壮人16)世凪17)麗央18)賢志19)秀虎20)貴大22)拓徒23)大輝24)秀貴25)瑛翔


【参加チーム】
・レヴォーナ(第1シード)
・ソレイユ(第2シード)
・Fortuna FC(フォルトゥーナ)(第3シード)
・エストレーベ(第4シード)
・VALENTIA
・グラーナ武雄
・ユイマール
・かわそえFC
・VALOR唐津
・唐津CFC
・DESAFIORA
・AVANCE
・Brew KASHIMA
・FC GIRASOL(ヒラソール)
・プレジャーSC 計15チーム


続いて試合結果をお伝えします。


~トーナメント・準決勝(ベスト4)~


プレジャー対ヒラソール

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
19分 美羽⇒麗央

(交代)
後半
20分 8)頼佑⇒6)雄惺
26分 14)美羽⇒7)瑛人


ケガ人に体調不良と決してベストなメンバーではなかったにしろ悔しい結果になりました!


体を張って守ったり、ゴール前でのチャンスなどありましたが結果に繋がらず3年連続準決勝敗退となりました!


遠くまで応援に来てくれた3年生の為にも勝ちたかったのですが…終わった後に3年生が選手達に声を掛けてくれてた姿はすごく嬉しかったです!


来週は3位決定戦です。気持ちを切り替え戦いたいです!


【その他の2回戦の結果】
レヴォーナ 1-0 VALOR唐津


【次回の詳細】
1/14(日)
会場⇒佐賀市健康運動センター(天然芝)
集合⇒10:30
10:00〜 決勝 レヴォーナ 対 ヒラソール
12:00~ 3決 プレジャー 対 VALOR唐津


最後になりましたが、設営・運営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったヒラソールさんありがとうございました。


3位決定戦でも宜しくお願いします。













九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜予選Oパート1日目〜

おはようございます。


U12九州ろうきん杯予選、REDの1日目です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


REDは全日予選で県大会出場を逃して、フリー抽選でこのろうきん杯予選に挑みます!


ここに懸ける思いはどのチームにも負けないつもりです!


予選突破して県大会出場を掴みます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/7(日)


【大会名】
九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜予選Oパート1日目〜


【会場】
北鹿島小学校G


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選は5チーム総当たりで行い、上位2チームが県大会出場


【REDメンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、悠人、璃空、大翔、銘杜、絢仁、龍馬 10名
U11⇒希歩、宗介、裕都 3名


続いて試合結果をお伝えします。


【Oパート】
①Brew KASHIMA(シードチーム)
②プレジャーRED
③FCフェルサ武雄
④中原少年
⑤EAST KASHIMA 2nd


〜予選1日目〜


①プレジャーRED対中原少年

前半 2ー0
後半 3ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 琢珠
16分 璃空⇒裕都
後半
6分 大翔
12分 CK珠羅人⇒篤輝⇒大翔
19分 裕都


勝ちはしたものの…個人プレーが多くパスがあまり繋がりませんでした。


選手達に気付いて欲しい…
自分が!ではなくチームで!という所を。


②プレジャーRED対フェルサ武雄

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 篤輝
18分 篤輝⇒新大
後半
17分 宗介


初日は2勝で勝ち点6GET!
無失点で切り抜けてはいますが…中盤も守備陣にも課題が!


セカンドボールが拾えません。
バウンドボールの処理が中々出来ません。


予選2日目はそこを意識して、マイボールの時間を増やす事、相手のロングボールをしっかり弾く事、相手より先にボールを触る事をしていきたいと思います。


【その他の結果】
Brew KASHIMA 1-0 EAST KASHIMA 2nd
Brew KASHIMA 6-0 中原
EAST KASHIMA 2nd 3-1 フェルサ武雄


【Oパート1日目暫定順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点6、+8
2位 Brew KASHIMA、勝ち点6、+7
3位 EAST KASHIMA 2nd、勝ち点3、+1
4位 フェルサ武雄、勝ち点0、-5
5位 中原少年、勝ち点0、-11


暫定ですが1位です。
しかし…2日目の結果でガラッと変わる事もあります。


油断せず、2連勝出来るように頑張りたいと思います。


【2日目の詳細】
期日:1/8(月祝)
会場:北鹿島小学校G
バス時間
こすもす館⇒7:00 集合・出発
東与賀セブン(篤輝)⇒7:35 集合・出発


最後になりましたが、今回運営・設営のBrew KASHIMAさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


予選2日目も宜しくお願いします。






U13&U14TM〜佐賀市健康運動センター人工芝〜

おはようございます。


新年一発目にU13&U14の練習試合をしてきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U14クラブユース準決勝前、U13クラブユースも1/20からスタートします!


両カテゴリー、2024年初試合!
しっかり体を動かす、チームとしてのコンビネーションを再確認してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/6(土)


【会場】
佐賀市健康センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分一本ゲーム


【チーム編成】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、来愛、新太郎、雄一、悠生、慶真、瑛人、雄惺、梛馳 11名
U13⇒美羽、歩叶、賢志、麗央、太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、絆生、改、大輝、愛斗、響一、湊人、秀虎、健悟、翔、瑛翔、貴大、晄、琉之介、世凪
欠席⇒壮人、秀貴


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】

①プレジャー対エストレーベ

合計 2-1 勝ち!

(得)
21分 夢緑⇒陽磨
28分 歩叶⇒陽磨


②プレジャー対エストレーベ

合計 3-0 勝ち!

(得)
22分 陽磨⇒歩叶
26分 歩叶⇒陽磨
28分 陽磨⇒歩叶


③プレジャー対エストレーベ

合計 0-3 負け!


U14は2勝1敗。
最後はケガ人も出て、ミス連発もありやられました。


U14クラブユース準決勝前にしっかり確認する事が出来ました!


【U13】


①プレジャー対エストレ―べ

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
7分 晄


②プレジャー対エストレ―べ

合計 2-0 勝ち!

(得)
8分 拓徒
28分 翔太郎


③プレジャー対エストレ―べ

合計 3-1 勝ち!

(得)
8分 拓徒
12分 瑛人
19分 拓徒


④プレジャー対エストレ―べ

合計 6-0 勝ち!

(得)
3分 拓徒
6分 拓徒
11分 拓徒⇒瑛人
15分 拓徒⇒瑛人
23分 改
24分 博規⇒拓徒


⑤プレジャー対エストレ―べ

合計 0-3 負け!


⑥プレジャー対エストレ―べ

合計 5-1 勝ち!

(得)
0分 美羽⇒歩叶
7分 歩叶⇒拓徒
12分 美羽⇒歩叶
14分 FK絆生⇒歩叶
16分 歩叶


U13は5勝1敗!
まだまだミスが目立ちますが、得点が徐々に取れるようになってきています!


上手くいかない事もたくさんありますが、ビルドアップからしっかり繋ぐ事をやり続けような!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエストレーベさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜予選Nパート1日目〜

おはようございます。


U12WHITEのろうきん杯予選〜1日目〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ6年生最後の公式戦がスタートしました!


まずはWHITEです!
ろうきん杯は予選リーグの上位2チームが県大会出場出来ます!


全日本U-12で悔し思いをしたので、ここで県大会出場を果たしたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/6(土)


【大会名】
九州ろうきん杯 第45回佐賀県少年サッカー選手権大会〜予選Nパート1日目〜


【会場】
鎮西スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選は5チーム総当たりで行い、上位2チームが県大会出場


【WHITEメンバー】
U12⇒俐乃、悠月、楓翔、春真、優志、碧里 6名
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、直生、夢登 10名


続いて試合結果をお伝えします。


【Nパート】
①FC PARTIDO(シードチーム)
②西有田カーニバルJr
③FCエスペランサ
④上峰SC
⑤プレジャーWHITE


〜予選1日目〜


①プレジャーWHITE対FC PARTIDO

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
18分 涼馬⇒旺輔


シードチームに対して勝ち点1GET!
かなり攻めていた時間帯もあったのですが中々ゴールを奪えず…


それでも粘り強く引き分けに持っていけました!


②プレジャーWHITE対FC エスペランサ

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


パスミス、判断ミスでの2失点はもったいなかったです。


全体的にボールを失くすシーンが多いです。
もっと自分達のボールを大事に!


【その他の結果】
西有田 7-0 上峰SC
エスペランサ 1-0 西有田
PARTIDO 9-1 上峰SC


【Nパート1日目暫定順位】
1位 エスペランサ、勝ち点6、+4
2位 PARTIDO、勝ち点4、+8
3位 西有田カーニバル、勝ち点3、+6
4位 プレジャーWHITE、勝ち点1、-3
5位 上峰SC、勝ち点0、-15


暫定4位ですが、まだ可能性は残しています。
2日目に勝ち点6を奪って、何とか県大会出場出来るように頑張りたいと思います!


【2日目の詳細】
期日:1/8(月祝)
会場:鎮西スポーツセンター
バス時間
こすもす館⇒7:30 集合・出発
金立SA⇒8:00 集合・出発


最後になりましたが運営・設営のPARTIDOさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


予選2日目も宜しくお願いします。







リバーサイドカップ U10

おはようございます。


皆様、新年明けましておめでとうございます。
今年も宜しくお願い致します。


年明け早々、U10でカップ戦に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


初蹴りが1日前。
果たして…選手達はしっかり走れるのか?
ボールを上手に扱えるのか?


ここで年末年始に自主トレしてたか?してないか?分かりますね!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/6(土)


【大会名】
リバーサイドカップ U10


【会場】
筑後川運動公園(大野島G)


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・参加24チームを3チームずつの8ブロックに分け予選を行う。その後順位別トーナメントを行う。


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、諒、孝来、海晴、一瑳、竜聖、大地、彩瑛、晴翔、恭士朗、琉稀、敬介、凰助、寛二 14名
欠席⇒壮亮、將真


続いて試合結果をお伝えします。


〜予選リーグ〜


【Fブロック】
・大川LH
・岡山
・プレジャー


①プレジャー対大川LH

前半 4-0
後半 1-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 CK彩瑛⇒一瑳
3分 蒼太朗
6分 一瑳⇒彩瑛
11分 海晴
後半
5分 孝来⇒敬介


②プレジャー対岡山

前半 4-1
後半 0-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
1分 敬介⇒一瑳
6分 敬介
8分 彩瑛⇒一瑳
10分 一瑳⇒彩瑛


Fブロック1位になり、1位トーナメントに進出です!


〜1位トーナメント〜


1回戦

プレジャー対山口SC

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 7-6 勝ち!


8割近く攻めていましたが、何本もあった決定機で決めきれず…


8人目まで進んだPK戦の末、最後はGKをしてくれた諒が止めて、決めて見事勝利!


諒、ナイスーーーーー!


準決勝

プレジャー対WEST

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


1回戦と同じく8割近く攻めているのですが体を張って守る相手に無得点…


技術や体格が勝っていても、球際で戦うことや気持ちの強さの必要性を改めて感じた試合でした。


負けて悔しそうな選手も少なく、まだまだ負けず嫌いが足りません!


試合に勝ちたい!負けたくない!試合に出たい!
2024年はそういう選手が1人でも多く出てきてくれる事を期待したいです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDE FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









全国高校サッカー選手権大会

こんばんは。


皆様、新年明けましておめでとうございますm(_ _)m


本年もPLEASURE SCを宜しくお願いします。


さて、高校サッカー選手権も残すところ決勝戦のみになりました!


高校サッカーは面白いですね!
甲子園もそうですが、高校生の大会・試合に懸ける想いが凄く伝わってきます。


プレジャーOB所属の佐賀東はベスト8と大健闘!
これで人工芝のグランドになるって…凄い約束をしましたね!佐賀県知事宜しくお願いします。



堀越戦、1-2で負けている状況からOB湊斗が渾身のシュートを放つもポスト直撃!!


湊斗〜!あそこで入れとけばーーーー!笑


ネット配信観ながら発狂したよ!笑
しかし、あそこまで盛り上げてくれた佐賀東に感謝、湊斗に感謝したいです!


面白い試合をありがとう!


また大分県の柳ヶ浦高校は惜しくも1回戦敗退となりましたが…OBの武、飛斗、彪駕が出場して凄く嬉しかったです!


先制して1-0になり、追加点チャンスでポスト直撃!
あそこがポイントでしたね!


それでも必死に戦う姿は感動しました!
感動をありがとう!


そして女子!
なんと!なんと!なんと!


OG悠乃が所属している柳ヶ浦高校は全国3位!
おめでとうございます!!


悠乃はFWやサイドをしていて、ヘディングだけで2得点を挙げる活躍!


しかも、得点のタイミングが素晴らしい!
1回戦1-1の同点の場面。アディショナルタイムにCKから悠乃のヘッドで逆転勝利!


準々決勝では、右サイドからのクロスをドンピシャヘッドで先制点!


惜しくも準決勝で敗退しましたが、悠乃にも、柳ヶ浦の選手達にも『夢』を見させてもらいました!


諦めずに戦う事の素晴らしさ!
女子もめちゃめちゃ熱い戦いが繰り広げられていました!


PLEASURE SCには女子選手が4名在籍しています!
(U13、U12、U10、U9に各1名ずつ)


この選手達も男子の中で強く・逞しく育てて、第二の悠乃を輩出したいと強く思いました!


悠乃〜夢を見させてくれてありがとう!
悠乃はまだ2年生!来年が高校最後の年!
1年間努力し続けて、またこの場所に戻って来ような!


全国大会出場のOB、OGの選手達お疲れ様!
今年は凄く楽しめた高校サッカー選手権やったよ!
ありがとう!!


さぁ、また来年の全国高校サッカー選手権大会が楽しみになってきました!果たしてどんな選手が?どんな高校が全国大会に出場するのか?


OB・OGが在籍している高校に出場して欲しいですね!


プレジャーOB・OG達、期待してるからな〜!
ケガだけ気を付けて!











 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2024/01 | 02
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード