fc2ブログ

2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・1回戦〜

こんばんは。


U14クラブユース選手権〜1回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手、保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U13クラブユース選手権では予選リーグ敗退で悔しい思いをしました!


あれから約1年。
このU14クラブユース選手権であの時の悔しさを晴らし、みんなで喜び合えるようしっかりトレーニングを積んできました!


しかし…いきなりシードチームとの対戦!
相手はU13クラブユース佐賀県3位。


厳しい戦いが予想されますが、全力で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/9(土)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・1回戦〜


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝(南側)


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・参加15チームによるトーナメント方式。
上位4チームが来年度のU15クラブユース選手権のシード権を得る。
・同点の場合
1、2回戦⇒即PK戦。
準決勝、決勝、3決⇒10分間の延長戦⇒PK戦。
・優勝チームは2/3、4(土日)大分県開催の九州大会の出場権を得る。


【メンバー】
1)慶真2)悠生3)来愛4)雄一5)緑夢6)雄惺7)瑛人8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)歩叶12)太夢13)響一14)美羽15)壮人16)世凪17)麗央18)賢志19)秀虎20)貴大22)拓徒23)大輝24)秀貴25)瑛翔


続いて参加チームをご紹介します。


【参加チーム】(順不同)
・レヴォーナ(第1シード)
・ソレイユ(第2シード)
・Fortuna FC(フォルトゥーナ)(第3シード)
・エストレーべ(第4シード)
・VALENTIA
・グラーナ武雄
・ユイマール
・かわそえFC
・VALOR唐津
・唐津CFC
・DESAFIORA
・AVANCE
・Brew KASHIMA
・FC GIRASOL(ヒラソール)
・プレジャーSC 計15チーム


続いて試合結果をお伝えします。


~トーナメント・1回戦~


プレジャー対Fortune FC

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
10分 美羽⇒頼佑
後半
9分 陽磨⇒歩叶
17分 美羽⇒陽磨
22分 麗央⇒美羽
25分 麗央

(交代)
後半
9分 2)悠生⇒18)賢志
27分 14)美羽⇒7)瑛人
29分 17)麗央⇒6)雄惺


やりました〜!まずは初戦突破!!
相手は1年前のU13クラブユースで第3位!


相手チームには180cmぐらいの選手が居るとの噂…。しかもU13の成績は格上!


格上に対して全力で戦った結果でした!


U15&U13の選手達がメガホン片手に大声援!
めちゃめちゃ力になりました!


みんなありがとう!
2回戦も宜しくな〜!


U14は人数的にもギリギリで、周りからも心配されるような年代ですが…だからこそ強い気持ちも持ち合わせていますし、『勝ち』に貪欲です!


更に挑戦は続きます!
最高の景色を見る為に!


2回戦も全力で戦いたいと思います。


【その他の1回戦の結果】
11/26(日)
VALOR唐津 1-0 VALENTIA
ソレイユ 13-0 Brew KASHIMA
エストレーべ 1-0 グラーナ武雄
唐津CFC 1-0 かわそえFC
12/9(土)
ユイマール 2-1 AVANCE
ヒラソール 1-1PK5-3 DESAFIORA


【次回の詳細】
12/10(日)
会場⇒SAGAサンライズパーク(北側)
集合⇒10:30
12:00~ 対 ユイマール


最後になりましたが、今回運営のかわそえFCさん、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったフォルトゥーナさんありがとうございましたm(_ _)m


2回戦も宜しくお願いします。









2023 Justo Especial league U10〜第一節〜

こんにちは。


U10Justo Espcial leagueに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


このリーグ戦は福岡県のZYG FC主催で、福岡県のチーム中心のリーグ戦になります。ZYG FCの代表とは長いお付き合いなので特別にプレジャーを入れてもらってます!


8人制サッカーを覚える為に。
試合経験を沢山積めるように。
他県のチームと対戦する事で沢山の発見を!


って事で参加させていただいてます!


今年度は中々日程が合わず初参戦となります。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/9(土)


【大会名】
2023 Justo Especial league U10〜第一節〜


【会場】
糸島運動公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・リーグ戦形式で総当りで順位を決める


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、一瑳、壮亮、恭士朗、敬介、琉稀、彩瑛、諒、孝来、凰助、將真、竜聖、大地、晴翔
欠席⇒寛ニ
U9⇒善心、響来


続いて参加チームをご紹介します。

【参加チーム】
・ZYG FC(福岡県)
・TIPS(福岡県)
・BUDDY(福岡県)
・フクオカーナ(福岡県)
・エリア伊都(福岡県)
・立岩FC(福岡県)
・MARS(福岡県)
・ルーザ福岡(福岡県)
・グーリッド(福岡県)
・カメリア(福岡県)
・福岡西FA(福岡県)
・福岡西NEXT(福岡県)
・FCCF(福岡県)
・わかばFC(福岡県)
・FCリベルタ(福岡県)
・プレジャー(佐賀県)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対グーリッド

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 彩瑛⇒一瑳
10分 一瑳⇒蒼太朗
後半
8分 敬介⇒蒼太朗


やりました!
リーグ戦の初戦を白星スタート!


【TRM】

①プレジャー対グーリッド

前半 2-1
後半 1-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
2分 竜聖⇒壮亮
4分 壮亮
後半
4分 壮亮


②プレジャー対わかば

前半 0-6
後半 5-0

合計 5-6 負け!

(得)
後半
1分 彩瑛
3分 一瑳
5分 敬介
10分 蒼太朗⇒敬介
14分 敬介


攻守ともに運動量豊富でよく頑張ってました。


攻めてる時間が長いのでもっと決めきる力をつけていきたいと思います。


【次節】
決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、大会主催者の大津さんをはじめ、ZYG FCさん、会場設営チームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。











 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2023/12 | 01
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード