fc2ブログ

JA杯 第38回佐賀新聞学童オリンピック大会サッカー競技〜県大会1、2回戦〜

おはようございます。


U11学童オリンピック県大会1、2回戦です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ学童オリンピック県大会がスタートしました!


U11にとって一番大きな大会です!
この大会では2回優勝した事があります!
また、5年前(現高校1年の代)は九州大会でも準優勝し、九州代表として全国大会に出場しました!


今年の年代の挑戦が始まります!


昨年は東部地区3位で県大会出場を果たして、1回戦突破してベスト8に入り、サガんリーグU12に参加する事が出来ました!


今年は東部地区4位(^_^;)
対戦相手は西部地区1位。


かなり厳しい戦いになるのは分かっていましたが、地区予選の順位に惑わされず、今持てる力を全て出しきって、自分達の力で今年もベスト8入りを果たし、サガんリーグU12に参戦したいという強い気持ちを持って戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/3(日)


【大会名】
JA杯 第38回佐賀新聞学童オリンピック大会サッカー競技〜県大会1、2回戦〜


【会場】
スポーツパーク川副


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・県内の4地区代表(各4チームずつ)によるベスト16からのトーナメント方式
・1、2回戦は同点の場合即PK戦
・優勝、準優勝チームは九州大会に出場


【メンバー】
プレジャーRED
1)夢起3)頼斗4)宗介5)歩夢6)統真7)裕都8)旺輔9)直生10)希歩11)瑛斗13)夢登14)凰心31)涼馬 13名


続いて各地区の順位を紹介します。


【出場チーム】
《東部地区》
・サガン鳥栖(1位)
・川副少年(2位)
・AVANCE(3位)
・プレジャーSC RED(4位)
《中部地区》
・グラッソFC(1位)
・FCユイマール(2位)
・FCヴィレッズ鍋島(3位)
・高木瀬ジョガドール(4位)
《北部地区》
・唐津FC(1位)
・大坪少年(2位)
・FCエスペランサ(3位)
・唐津CFC(4位)
《西部地区》
・EAST KASHIMA(1位)
・リバイバル大町(2位)
・FCレヴォーナ(3位)
・FCノーティーズ(4位)


続いて試合結果をお伝えします。


〜1回戦(ベスト16)〜


プレジャーRED対EAST KASHIMA

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 直生⇒旺輔
6分 CK頼斗⇒直生
後半
19分 FK凰心


やりました!
相手は西部地区の1位。
先制した直後にCKから2点目を取れたのが大きかったです!


全員が集中して守備も出来ていて無失点勝利!


後半ラストの凰心のFKでダメ押しゴール!
あのFKは素晴らしかった!
ゴールの瞬間、応援席の盛り上がりが最高潮でしたね!


ベスト8に進出したので、来年度はサガんリーグU12に参戦出来ます。2年連続になります。(佐賀県のトップリーグになり、学童オリンピックベスト8の8チームによる年間リーグになります。東部地区リーグには参加出来ません。WHITEは引き続き東部地区リーグに参加します。)


【その他1回戦の結果】
サガン鳥栖 2-0 ノーティーズ
エスペランサ 1-0 ユイマール
大坪少年 3-0 ヴィレッズ鍋島
川副少年 2-1 レヴォーナ
唐津FC 5-0 高木瀬ジョガドール
AVANCE 1-0 リバイバル大町
グラッソ 2-1 唐津CFC


何と!東部地区の4チーム全てベスト8に残っています!
素晴らしいですね!


〜2回戦(ベスト8)〜


プレジャー対大坪少年

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!
PK 3ー2 勝ち!


やりました〜!
ギリギリの戦いで、PK戦までもつれ込みましたが、何とかPKで勝ってベスト4進出です!


3本目に蹴って勝負を決めた頼斗の涙は感動的でしたね!嬉し涙っていいなぁと思いました。


6年生達がフットサル九州大会(鹿児島県開催)の後に『少しでも5年を応援したい!』と懇願して、保護者の方に手前まで送迎の協力をしていただき、応援に駆け付けてくれた事が嬉しかったです!


6年生の選手&保護者の皆様ありがとうございました。


6年も次のろうきん杯に向けて頑張るぞ〜!


【その他2回戦の結果】
サガン鳥栖 4-0 エスペランサ
グラッソ 0-0PK3-2 川副少年
唐津FC 1-0 AVANCE


【準決勝、決勝の詳細】
12/10(日)
会場:西多久多目的運動広場人工芝
集合⇒8:30
10:00〜 サガン鳥栖vsプレジャーRED
11:30〜 唐津FCvsグラッソFC


最後になりましたが、第4種委員会の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


準決勝、決勝も宜しくお願いします。











第9回九州ジュニアフットサル大会(U12)

おはようございます。


U12フットサル九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


フットサルは何故か?全国大会と九州大会の開催期間が逆になってて…夏に全国大会!冬に九州大会って感じです(^_^;)


中々フットサルを練習する暇もなかったので、前日にグランドでルールの確認とフットサルの紅白戦をしました!まぁ…後は本番で楽しむ!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2、3(土日)


【大会名】
第9回九州ジュニアフットサル大会(U12)


【会場】
サンアリーナせんだい


【競技方法】
・5人制でフリー交代
・フットサルゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分けて変則予選リーグを行い順位を決める。
・2日目は各グループ上位2チームの決勝トーナメントを行う。
・1日目はは16分(8-3-8)のプレイングタイム
・2日目は16分(8-3-8)のプレイングタイム、決勝は20分(10-5-10)


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜

【1日目メンバー】
21)龍馬2)悠人3)春真4)篤輝5)大翔6)琢珠7)珠羅人8)銘杜9)璃空10)新大11)優志13)楓翔14)俐乃15)碧里31)絢仁41)悠月
欠席⇒悠人、優志、楓翔 3名


【グループC】
・カベッサ熊本(熊本1)
・ラミーナフットサルクラブ(長崎2)
・プレジャーSC(佐賀1)
・今宿サッカークラブ(福岡2)


①プレジャー対今宿サッカークラブ

前半 1-0
後半 3-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
7分 篤輝⇒璃空
後半
3分 新大
4分 篤輝
6分 珠羅人


②プレジャー対カベッサ熊本

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 璃空⇒篤輝
4分 龍馬⇒篤輝
後半
3分 新大
5分 CK珠羅人⇒龍馬


やりました!
2連勝で2日目のベスト8に進出しました!


【グループC最終結果】
1位 プレジャー
2位 今宿サッカークラブ
3位 ラミーナフットサルクラブ
4位 カベッサ熊本


今日は勢いがありましたね!
全員出場しての2連勝で1位通過です!


〜2日目・決勝トーナメント〜

【2日目メンバー】
21)龍馬2)悠人3)春真4)篤輝5)大翔6)琢珠7)珠羅人8)銘杜9)璃空10)新大11)優志13)楓翔14)俐乃15)碧里31)絢仁41)悠月
欠席⇒優志、碧里 2名


一回戦(ベスト8)

プレジャー対エスペランサ熊本

前半 0-4
後半 2-0

合計 2-4 負け!

(得)
後半
2分(5分) 珠羅人⇒璃空
5分 (12分) CK珠羅人⇒篤輝


残念ながら決勝トーナメント初戦敗退です。


それでも九州大会でベスト8です!


次はろうきん杯!
まずは県大会出場を目標に!そして1つでも上に進めるようにまた頑張っていきたいと思います!


最後になりましたが、九州フットサル連盟の皆様、鹿児島県フットサル連盟の皆様設営・運営ありがとうございましたm(_ _)m審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2023/12 | 01
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード