fc2ブログ

U13TM〜諫早市中央ふれあい広場〜

こんばんは。


U13TMで諫早市に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


久し振りのU13TM!
U13クラブユースまで残り2ヶ月!


少しでもレベルアップ出来るようしっかり経験を積みたいと思います!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(日)


【会場】
諫早市中央ふれあい広場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分一本ゲーム


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、絆生、改、大輝、愛斗、秀貴、響一、湊人、瑛翔、美羽、麗央、晄、賢志、壮人、世凪、秀虎、歩叶、健悟
見学⇒貴大
欠席⇒琉之介、翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対スネイル

合計 1-1 分け!

(得)
2分 歩叶


②プレジャー対スネイル

合計 1-1 分け!

(得)
23分 美羽⇒壮人


③プレジャー対スネイル

合計 1-0 勝ち!

(得)
13分 愛斗⇒翔太郎


④プレジャー対スネイル

合計 1-0 勝ち!

(得)
9分 翔太郎⇒瑛翔


⑤プレジャー対スネイル

合計 0-1 負け!


⑥プレジャー対スネイル

合計 1-1 分け!

(得)
5分 瑛翔


少し凸凹のグランドに手こずっていましたね。
とにかくパスミスが多かったです!


グランド状況なんかは相手も同じ条件!
そんな中でもブレない技術を身に付けたいです!


U13クラブユースまで約後2ヶ月。


自分の立ち位置を変えたいと思いプレーを一生懸命やる選手。


自分の現状に満足してプレーを一生懸命やれない選手。


もっとチームとしても個人としても成長出来るように練習から取り組んでいきたいと思います。


まずは常に『全力プレー』が出来るように!


最後になりましたが、今回お相手してくださったスネイルSCさんありがとうございましたm(_ _)m


再来週はU14とU15も宜しくお願いします。









KYFA第14回九州各県U-15サッカーリーグチャレンジ大会〜1回戦〜

こんばんは。


U15九州リーグチャレンジ大会に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ本当の最後の公式戦がやってきました!


ここに来るまで後悔のないように準備をしてきました!


唯一、日頃スタートで出場している授記人が肉離れで出場出来なかったのが心残りですが…


授記人含め、ケガで出れなかった選手、ベンチメンバー、後輩達の為に全力で戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2(土)


【大会名】
KYFA第14回九州各県U-15サッカーリーグチャレンジ大会〜1回戦〜


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名、後半の交代回数は3回まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・勝敗がつかない場合は即PK戦
・各県1チームずつ(沖縄県を除く・福岡県は2チーム)の参加8チームを2パートに分けトーナメントを行う。
・各パート1位は、「高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2024 九州リーグ」への参加資格を獲得。


【メンバー】
1)優稀也2)功太郎3)翔4)泰輝5)徳聖6)颯真7)伶王8)授記人9)大暉10)虎太郎11)翼12)樹13)晴空14)歩叶15)倖生16)歩夢17)希夢18)楓馬19)卓人20)新太郎21)慶真22)陽磨23)緑夢24)雄一25)頼佑 25名


【Aパート】
・ギラヴァンツ北九州U-15(福岡県①)
・ルーテル学院中(熊本県)
・セントラルFC宮崎(宮崎県)
・プレジャーSC(佐賀県)

【Bパート】
・太陽スポーツクラブ国分U-15(鹿児島県)
・CAグランロッサ(福岡県②)
・スマイスセレソン(大分県)
・長崎ドリームFC(長崎県)


続いて試合結果をお伝えします。


〜Aパート・1回戦〜

プレジャー対ギラヴァンツ北九州

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!

(交代)
後半
20分 11)翼⇒22)陽磨
35分 13)晴空⇒14)歩叶


これで3年生の全ての公式戦が終了しました。


感想を一言で言うと…感動の試合をありがとう!


それぐらい80分間、プレイヤーもベンチメンバーも全力で戦い抜きました!


負けはしましたが、素晴らしい試合内容でした!


失点もCKとカウンター。
格上相手によく戦ったと思います!


今日の戦う姿は1、2年生に受け継ぎたいです!
観ている人が応援したくなるようなチームに!


3年生の保護者の皆様、これまでありがとうございました。選手達は最高のパフォーマンスを出してくれたと思います。


あと一歩届かなかったのは私達指導者の未熟さです。勝たせてやれなくて…申し訳ない気持ちでいっぱいです。この経験を生かして、次世代に繋げていきたいと思います。


3月までは練習も練習試合も組んでいきますので、残り僅かですが今後とも宜しくお願いします。


みんな、高校サッカーに向けて個人能力を上げていこうな〜!


【その他1回戦の結果】
《Aパート》
ルーテル学院中 4-2 セントラル宮崎
《Bパート》
太陽SC国分 1-0 グランロッサ
スマイスセレソン 2-4 長崎ドリーム

【代表決定戦の結果】
《Aパート》
ギラヴァンツ北九州 2-0 ルーテル学院中
《Bパート》
長崎ドリーム 2-1 太陽SC国分

【2024年度九州リーグ参戦】
・ギラヴァンツ北九州
・長崎ドリーム


ギラヴァンツ北九州さん、長崎ドリームさんおめでとうございます!この2チームは九州チャレンジリーグで共に切磋琢磨したチーム!


九州リーグでも頑張って欲しいですね!


最後になりましたが、大会運営の佐賀県サッカー協会第3種の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったギラヴァンツ北九州さんありがとうございましたm(_ _)m






2023 U9七夕リーグ【後期】〜第ニ節〜

こんばんは。


U9七夕リーグ【後期】〜第ニ節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m



第一節を終え、3勝!勝ち点9です。
今回も勝ち点を積み重ねれるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2(土)


【大会名】
2023 U9七夕リーグ【後期】〜第ニ節〜


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルコート
・フットサルゴール


【リーグ戦メンバー】
U9⇒善心、響来、統真、大綸、恵弥、傑、大雅、亜連 8名


続いて試合結果をお伝えします。


【グループA】
・小郡南(福岡県)
・ブルール筑後(福岡県)
・新宮FC(福岡県)
・北野FC(福岡県)
・太宰府南(福岡県)
・リエート(福岡県)
・筑後FC(福岡県)
・三奈木少年(福岡県)
・三里FC(福岡県)
・プレジャーSC(佐賀県)

【グループB】
・小郡南(福岡県)※主催チームは両方入ってます。
・ストリート(福岡県)
・小郡東野(福岡県)
・中友FC(福岡県)
・グラスルーツ(福岡県)
・セントラル(福岡県)
・クラルテ(福岡県)
・ソレイユ(佐賀県)
・ちとせFC(福岡県)
・ヴェルプレット(福岡県)


④プレジャー対ブルール筑後

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


⑤プレジャー対北野

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
3分 大綸
4分 大雅⇒大綸
7分 大綸
9分 亜連
後半
6分 大綸
7分 大綸
8分 亜連
10分 亜連


⑥プレジャー対新宮

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 大綸
7分 善心
9分 大雅
後半
9分 大綸


今回は2勝1敗!
負けた試合では中々得点を入れる事が出来ませんでしたね!


もっともっと練習して得点出来るように頑張りたいと思います!


(TM)
プレジャー対新宮

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 善心
8分 善心
9分 善心
後半
9分 大雅⇒大綸


【次節】
12/16(土)の可能性があります。
詳細は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、設営の小郡南さんをはじめ地元チームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2023/12 | 01
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード