fc2ブログ

九州サッカー普及育成会主催 ウィンター交流戦 2023(U13&U15)

こんばんは。


U13とU15で2023年最後の遠征に行ってきました!


まずは遠方より応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U13はクラブユースに向けて!
U15は引退しても次のステージ(高校)に向けて!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/26〜28(火水木)


【大会名】
九州サッカー普及育成会主催 ウィンター交流戦 2023


【会場】
12/26(火)球磨川河川敷G、日奈久ドリームランドG
12/27(水)県営八代運動公園陸上競技場、多目的G
12/28(木)熊本県民総合運動公園人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・U15⇒60分ゲーム(30-5-30)
・U13⇒50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
《プレジャーU15》
U15⇒優稀也、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、虎太郎、翔、授記人 12名
U14⇒頼佑、雄一、緑夢、悠生、新太郎 5名


《プレジャーU13》
U13⇒太夢、改、壮人、秀貴、賢志、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、歩叶、貴大、翔、湊人、博規、翔太郎、晄、愛斗、秀虎、麗央、琉之介、健悟 22名
欠席⇒美羽、世凪、絆生


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜


【U15】


①プレジャーU15対大阪セゾンU15

前半 0-0
後半 4-0

合計 4-0 勝ち! 

(得)
後半
1分 CK伶王⇒徳聖
8分 伶王⇒虎太郎
22分 OG
27分 CK伶王⇒颯真⇒徳聖


②プレジャーU15対滋賀セゾンU15

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち! 

(得)
後半
5分 優稀也⇒徳聖
10分 希夢⇒颯真


③プレジャー対滋賀セゾンU15

前半 2-2
後半 1-0

合計 3-2 勝ち! 

(得)
前半
16分 希夢
30分 CK伶王⇒徳聖
後半
12分 授記人⇒徳聖


1日目は何とかギリギリ3戦3勝!
それにしても…運動量が全くです。


大阪セゾンも滋賀セゾンも足元の技術が凄かったです!簡単に抜かれるし、簡単に崩されるし…
いい経験になりました!


U15はこの遠征で少しでも走れるようになって欲しいと思います!


【U13】


①プレジャーU13対クラッキU13A

前半 11-0
後半 4-1

合計 15-1 勝ち!

(得)
前半
2分 歩叶⇒麗央
7分 歩叶⇒麗央
8分 賢志⇒響一
9分 響一⇒大輝
13分 歩叶
13分 響一⇒大輝
16分 賢志⇒麗央
20分 響一⇒歩叶
21分 大輝⇒壮人
22分 晄⇒歩叶
24分 健悟⇒大輝
後半
7分 翔
18分 琉之介⇒拓徒
21分 秀貴⇒瑛翔
22分 翔


②プレジャーU13対FC亀山U13

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
0分 壮人
5分 陽向⇒麗央
10分 麗央
14分 響一⇒大輝
後半
10分 響一⇒麗央
21分 賢志⇒麗央


③プレジャーU13対クラッキU13B

前半 4-0
後半 3-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
6分 拓徒⇒瑛翔
9分 拓徒
18分 湊人⇒翔太郎
19分 瑛翔⇒博規
後半
7分 瑛翔⇒博規
9分 晄
11分 博規⇒拓徒


④プレジャーU13対滋賀セゾンU13

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 麗央
12分 歩叶


U13は4戦3勝1分!
失点シーンを振り返って反省⇒修正していきたいと思います。


また、この年代は『全力プレー』をテーマにもっともっと走るサッカーを目指したいと思います!


〜2日目〜


【U15】


④プレジャーU15対滋賀セゾンU14

前半 4-0
後半 3-1

合計 7-1 勝ち! 

(得)
前半
6分 虎太郎⇒授記人
13分 授記人⇒大暉
18分 CK翔⇒颯真
23分 伶王
後半
6分 翔
9分 伶王
15分 伶王⇒授記人


⑤プレジャーU15対スネイルU14

前半 2-2
後半 2-1

合計 4-3 勝ち! 

(得)
前半
5分 大暉
7分 徳聖⇒大暉
後半
18分 虎太郎
25分 伶王⇒授記人


⑥プレジャーU15対隼人中学校U14

前半 7-0
後半 7-0

合計 14-0 勝ち! 

(得)
前半
1分 翼
4分 新太郎⇒翼
7分 FK楓馬⇒徳聖
15分 楓馬
18分 翼
19分 翔⇒希夢
23分 頼佑
後半
1分 頼佑⇒大暉
5分 楓馬⇒希夢
10分 悠生
11分 楓馬⇒泰輝
19分 頼佑⇒楓馬
22分 希夢⇒大暉
25分 悠生⇒泰輝


⑦プレジャーU15対アニモセレクトU14

前半 2-0
後半 4-1

合計 6-1 勝ち! 

(得)
前半
9分 伶王⇒大暉
13分 大暉⇒伶王
後半
10分 颯真⇒希夢
16分 翼⇒大暉
21分 楓馬
23分 翼

2日目も4戦4勝!
しかし…失点が気になります。


特にU14の運動量がなさ過ぎます。
U15と同じぐらいの運動量を求めて、鍛えていきたいと思います!


遠征最終日も全勝して、2023年を締めくくりたいと思います。


【U13】


⑤プレジャーU13B対滋賀セゾンU13B

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
7分 瑛翔
後半
5分 翔⇒大輝
13分 瑛翔⇒大輝
20分 瑛翔


⑥プレジャーU13A対スネイルU13

前半 3-1
後半 2-1

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
7分 拓徒
18分 陽向⇒歩叶
20分 歩叶⇒大輝
後半
11分 歩叶
14分 歩叶⇒大輝


⑦プレジャーU13B対スネイルU13

前半 0-3
後半 0-4

合計 0-7 負け!


⑧プレジャーU13A対滋賀セゾンU13A

前半 1-1
後半 4-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
7分 麗央
後半
1分 麗央
5分 歩叶⇒麗央
7分 響一⇒歩叶
16分 歩叶


⑨プレジャーU13B対アニモセレクトU13

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
9分 瑛翔⇒翔太郎
後半
12分 健悟⇒瑛翔


⑩プレジャーU13A対アニモセレクトU13

前半 7-0
後半 4-3

合計 11-3 勝ち!

(得)
前半
3分 歩叶
14分 湊人⇒拓徒
16分 歩叶
17分 拓徒⇒歩叶
20分 歩叶
22分 拓徒⇒麗央
24分 歩叶⇒麗央
後半
0分 CK歩叶⇒響一
7分 麗央
8分 歩叶
15分 翔太郎⇒大輝


2日目はA、Bの2チーム参加!
Aは3戦3勝!しかし…毎試合失点…。
Bは3戦2勝1敗!0-7は…反省点だらけです。


どちらもまだまだイージーミスが沢山あります。
100%繋がないといけない所は100%にしていきたいです!


遠征最終日はU14と対戦します。
諦め悪く戦いたいと思います!


〜3日目〜


【U15】


⑧プレジャーU15対アルバランシア熊本

前半 6-0
後半 6-0

合計 12-0 勝ち! 

(得)
前半
4分 大暉⇒虎太郎
6分 大暉
10分 希夢
12分 伶王⇒希夢
20分 徳聖⇒颯真
21分 授記人⇒虎太郎
後半
2分 授記人⇒楓馬
4分 新太郎⇒授記人
6分 緑夢⇒頼佑
11分 楓馬
20分 颯真⇒泰輝
23分 新太郎⇒楓馬


⑨プレジャーU15対ブレイズ熊本U14

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち! 

(得)
前半
12分 新太郎⇒大暉
13分 頼佑
23分 大暉⇒頼佑
後半
1分 虎太郎⇒颯真
8分 大暉
24分 大暉


⑩プレジャーU15対ブレイズ熊本U14

前半 3-0
後半 7-0

合計 10-0 勝ち! 

(得)
前半
1分 颯真⇒授記人
6分 虎太郎
10分 大暉
後半
3分 新太郎⇒大暉
4分 授記人⇒大暉
10分 新太郎⇒授記人
15分 授記人⇒虎太郎
17分 CK伶王⇒徳聖
21分 大暉
23分 CK伶王⇒大暉


2023年の最後の試合を勝利で終える事が出来ました!しかも、最終日は無失点!


10戦10勝は素晴らしいです!
最後まで気持ちを切らさずに戦う事が出来ました!


高校までまだ3ヶ月あります!
高校でスタートダッシュが切れるよう引き続き鍛えていきたいと思います!


【U13】


⑪プレジャーU13対ブレイズ熊本U14

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


⑫プレジャーU13対アルバランシア熊本

前半 1-0
後半 0-3

合計 1-3 負け!

(得)
前半
22分 翔太郎


⑬プレジャーU13対アルバランシア熊本

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
18分 PK步叶
24分 瑛翔⇒歩叶


U13も2023年の最終試合を勝利で終える事が出来ました!


まだまだ課題だらけですが、チームとしてのコンセプトを理解しつつ、やろうとはしています!


うまく行かない事も多々あると思いますが、我慢して我慢して継続していきたいと思います!



最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。







U14TM〜江口グランド〜

こんにちは。


U14TMです!


まずは平日にも関わらず送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U14の活動としては2023年最後の練習試合。


土日から続いている試合ですが、クラブユースに向けて頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/25(月)


【会場】
江口グランド


【競技方法】
・11人制
・25分×1本ゲーム
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒慶真、頼佑、雄一、緑夢、陽磨、瑛人、悠生、梛馳、新太郎、雄惺 10名
欠席⇒来愛
U13⇒太夢、壮人、秀貴、賢志、響一、大輝、拓徒、瑛翔、歩叶、貴大、麗央 11名


続いて試合結果をお伝えします。
 

①プレジャーU14A対フォルテU14A


合計 3ー0 勝ち!

(得)
12分 陽磨
16分 陽磨⇒頼佑
21分 新太郎


②プレジャーU14B対フォルテU14B


合計 0ー0 分け!


③プレジャーU14A対フォルテU14A


合計 5ー0 勝ち!

(得)
1分 陽磨⇒麗央
2分 歩叶⇒陽磨
10分 陽磨⇒歩叶
21分 緑夢⇒歩叶
23分 陽磨


④プレジャーU14B対フォルテU14B


合計 5ー0 勝ち!

(得)
4分 瑛人⇒拓徒
9分 瑛翔⇒拓徒
14分 秀貴
23分 瑛翔⇒雄惺
24分 雄惺


⑤プレジャーU14A対フォルテU14A


合計 6ー0 勝ち!

(得)
4分 歩叶⇒陽磨
7分 歩叶⇒麗央
14分 歩叶⇒新太郎
17分 歩叶⇒陽磨
19分 頼佑⇒歩叶
23分 陽磨


Aはもっと運動量を上げて、2列目からの抜け出し、サイドバックの攻撃参加を増やしていけたら…と思いました!


Bはとにかくミスが多いです。
止めて蹴るという単純な動作でもミスが多々ありました。基本技術の向上を心掛けたいです。


AB両方言える事ですが、運動量が少ないので強度もなく、ゆる~いサッカーになってます。もっと寄せるスピード&強度、球際の強度を上げて、スピーディーな展開が出来るようにやっていきたいです!


最後になりましたが、今回対戦してくださったフォルテさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








Papai Noel Cup in MIYAKI (U12)

こんばんは。


みやきなでしこさん主催のU12カップ戦に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回はカップ戦が重なっていて、この大会はWHITEで参加してきました!


WHITEもろうきん杯県大会出場を狙ってます!


1つのチームとしてこの大会でしっかり戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23、24(土日)


【大会名】
Papai Noel Cup in MIYAKI (U12)


【会場】
三根運動場G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・1日目は予選リーグを3試合行う。
・2日目は予選リーグ2試合を行った後、順位決定戦を行う。


【メンバー】
《WHITE》
U12⇒悠月、楓翔、春真、碧里 4名
見学⇒俐乃
欠席⇒優志
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、直生、夢登 10名


続いて試合結果をお伝えします。


【あパート】
・中原少年
・旭FC
・ブレインズ
・U12・U15なでしこ
・ヴィレッズ鍋島
・FC城東

【いパート】
・三根FC
・ヴェルアーラ千代田
・FINE LUZ
・川副少年
・グラッソFC
・プレジャーWHITE


~1日目・予選いパート~


①プレジャーWHITE対FINE LUZ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
13分 CK凰心⇒歩夢


②プレジャーWHITE対三根FC

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 凰心⇒直生
後半
5分 夢登⇒旺輔


③プレジャー対グラッソFC

前半 0-3
後半 1-0

合計 1-3 負け!

(得)
後半
9分 夢登


初日は2勝1敗!


2日目は全勝目指して頑張りたいと思います!


~2日目~


④プレジャーWHITE対川副少年

前半 0-3
後半 0-1

合計 0-4 負け!


あまりチャンスも作れず…


⑤プレジャーWHITE対ヴェルアーラ千代田

前半 6-0
後半 8-0

合計 14-0 勝ち!

(得)
前半
6分 瑛斗
8分 瑛斗
9分 瑛斗⇒春真
12分 涼馬
13分 FK歩夢⇒涼馬
14分 歩夢⇒統真
後半
0分 凰心⇒旺輔
2分 旺輔
6分 夢登⇒直生
8分 直生⇒凰心
8分 直生
11分 旺輔⇒夢登
12分 凰心
13分 夢登⇒凰心


【予選(あ)パート最終順位】
1位 鍋島、勝ち点15、+13
2位 FC城東、勝ち点12、+16
3位 中原少年、勝ち点9、+3
4位 旭FC、勝ち点6、-3
5位 U12・U15なでしこ、勝ち点3、-9
6位 ブレインズ、勝ち点0、-20

【予選(い)パート最終順位】
1位 グラッソ、勝ち点15、+31
2位 川副少年、勝ち点12、+23
3位 プレジャーWHITE、勝ち点9、+11
4位 三根、勝ち点6、-12
5位 FINE LUZ/鳥栖少年、勝ち点3、-9
6位 ヴェルアーラ千代田、勝ち点0、-44


以上の結果、(い)パート3位で5、6位決定戦に進みます!


〜5、6位決定戦〜


プレジャー対中原少年

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
6分 FK涼馬⇒OG
10分 悠月⇒瑛斗
後半
9分 夢登
12分 CK凰心⇒夢起


やりました!
5、6位決定戦でしたが、2023年最後の試合を勝利で締めくくりました!


【最終順位】
1位 グラッソ
2位 鍋島
3位 川副少年
4位 FC城東
5位 プレジャーWHITE
6位 中原少年
7位 旭FC
8位 三根FC
9位 鳥栖少年
10位 U12・U15なでしこ
11位 ブレインズ
12位 ヴェルアーラ千代田


優勝されたグラッソFCさんおめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございました。


試合の合間にみやきなでしこ代表の海堀選手とPK合戦を行うイベントもあり、写真撮影もあり、選手達にとって思い出になる大会となりました!


最後にもなりましたが、今回お誘いしてくださったみやきなでしこさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


来年も開催されましたら是非参加させてください。






サルツカップU14

こんにちは。


U14でサルツカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


クラブユース準決勝まで残り2週間!
少しでも実戦を積んで、試合慣れをして欲しいですね!


今の力がどれぐらい通用するのか?
しっかり試してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23、24(土日)


【大会名】
サルツカップU14


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-5-30)
・1日目は参加16チームを4チームずつの4パートに分け各チーム2試合行い順位を決定する。
・リーグ戦の順位決定方法
1.勝点(勝ち3、PK勝1.5、PK負1、負け0)
2.得失点
3.当該成績
4.総得点
5.全て同率の場合は同率チームでPK
・2日目は順位別トーナメント


【メンバー】
U14⇒慶真、来愛、頼佑、陽磨、新太郎、雄一、悠生、緑夢、雄惺、瑛人、梛馳 11名
U13⇒壮人、美羽、賢志、歩叶、麗央、響一、秀虎 7名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜


【Bパート】
・サルツNegro
・ひびき
・LIG
・プレジャー


①プレジャー対LIG

前半 2-0
後半 8-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
12分 新太郎⇒陽磨
18分 CK歩叶⇒来愛
後半
6分 陽磨
13分 響一⇒陽磨
15分 壮人
16分 響一
19分 陽磨
21分 歩叶⇒陽磨
23分 美羽⇒秀虎
27分 陽磨


②プレジャー対ひびき

前半 5-0
後半 0-5

合計 5-5 分け!
PK 0ー2 負け!

(得)
前半
6分 陽磨
16分 陽磨⇒歩叶
22分 歩叶⇒陽磨
25分 頼佑⇒麗央
30分 美羽⇒陽磨


2試合目の後半は相手のメンバーも変わり、一気に流れを持っていかれました!


点を返される度に負けてないのに負けの雰囲気になってしまったこと、運動量にも課題はありますが、まずはもっとみんなが言葉を掛け合ってほしいですね!


夜のミーティングでは、選手同士で意見が言い合える時間を設けて意見交換が出来ました!


※1位のひびきが2日目はU13での参加になる為、ひびきが4位になり順位が繰り上がりました。
【Bパート最終順位】
1位 プレジャー
2位 サルツNegro
3位 LIG
4位 ひびき


〜TM(25-5-25)〜

プレジャー対川崎

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
2分 頼佑
後半
15分 麗央


〜2日目・1位トーナメント〜


準決勝

プレジャー対グローバル

前半 0-2
後半 0-6

合計 0-8 負け!


3位決定戦

プレジャー対川崎

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
16分 歩叶
後半
10分 陽磨⇒歩叶


準決勝のグローバル戦はトラップ&パス&運動量にフィジカルにスピード全てにおいて完敗でした!


現在の自分達の位置、何も出来なかった悔しさを忘れずにいてほしいです!


3位決定戦では気持ちも切り替え試合に入れましたね、決定力に課題はありますが意地の3位入賞です!


〜TM(25-5-25)〜

プレジャー対グローバル

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
10分 麗央


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったSALZさん、ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。











楽市楽座カップU12

こんにちは。


U12で筑後SCさん主催のカップ戦に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回はU12のカップ戦が2つ重なっていたのでこの大会にREDが参加しています!


2023年最後のカップ戦!
最後は優勝という良い形で2023年を終えたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23(土)


【大会名】
楽市楽座カップU12


【会場】
筑後広域公園フィットネスエリア人工芝


【競技方法】
・8人制
・20分1本ゲーム
・最後の順位決定戦のみ40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・参加12チームを6チームずつ2コート(AB)に分ける。1コートを3チームずつの2パートに分け予選を行い、順位決定戦まで行う
・各コート1位同士が決勝、2位同士が3位決定戦、3位同士が5位決定戦


【メンバー】
《RED》
U12⇒珠羅人、篤輝、新大、悠人、璃空、大翔、銘杜、絢仁、龍馬 9名
欠席⇒琢珠
U11⇒希歩、宗介、裕都 3名


続いて試合結果をお伝えします。


【Aコート】
《Aパート》
・筑後SC
・グーリッド
・パッション
《Bパート》
・城島
・那珂南
・プレジャー

【Bコート】
《Cパート》
・アザレア
・みやま
・春住
《Dパート》
・水田
・中友
・直方


〜Aコート・Bパート予選〜


①プレジャー対城島

合計 0ー0 分け!


②プレジャー対那珂南

合計 2ー0 勝ち!

(得)
13分 篤輝⇒璃空
19分 銘杜


【その他の結果】
城島 1-0 那珂南


【Bパート予選結果】
1位 プレジャー、勝ち点4、+2
2位 城島、勝ち点4、+1
3位 那珂南、勝ち点0、-3


Bパート1位でAコート1、2位決定戦に進出です。


〜Aコート1、2位決定戦〜


プレジャー対グーリッド

合計 0ー0 分け!
PK 1ー3 負け!


残念ながらPK戦で3位決定戦に進みます。


【Aコート最終順位】
1位 グーリッド
2位 プレジャー
3位 城島
4位 筑後
5位 パッション
6位 那珂南

【Bコート最終順位】
1位 アザレア
2位 直方
3位 中友
4位 みやま
5位 水田
6位 春住


〜3位決定戦〜


プレジャー対直方

前半 1ー1
後半 4ー0

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
15分 CK珠羅人⇒篤輝
後半
7分 悠人
15分 裕都⇒銘杜
16分 裕都⇒龍馬
19分 龍馬⇒バー⇒新大


やりました!
2023年最終試合を勝って終える事が出来ました!


後半はしっかり繋いで、崩して得点を重ねる事が出来ました!これを継続してやり続けたいなと思います。


【最終結果】
優勝 アザレア
2位 グーリッド
3位 プレジャー


決勝戦もPK戦にもつれ込む大接戦だったようです!
優勝されたアザレアさんおめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった筑後SCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたら宜しくお願いします。










U15TM〜北部グラウンド〜

おはようございます。


U15TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回はたまたま鳥栖の北部グラウンドが取れたので筑後FCさんと練習試合をしてきました!


けが人、病人等が増えすぎて人数ギリギリでしたが…


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23(土)


【会場】
北部グラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×4本


【メンバー】
U15⇒徳聖、泰輝、卓人、伶王、颯真、希夢、楓馬、翼、翔、授記人、優稀也、樹 12名
見学⇒大暉、虎太郎
欠席⇒歩夢、倖生、晴空、功太郎、隼 5名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対筑後FC

合計 0-4 負け!


②プレジャー対筑後FC

合計 0-3 負け!


③プレジャー対筑後FC

合計 1-2 負け!

(得)
17分 PK優稀也


④プレジャー対筑後FC

合計 0-5 負け!


ベストではないにしろ、120分で14失点…唯一の得点もPK。


技術、運動量、強度、チームの為のプレー、どれも相手の方が上でした。


このままではまずい…高校では通用しないのでは?と気付く事が出来たと思います。


公式戦は全て終わりましたが、次のステージへの準備は既に始まっています!


練習に取り組む姿勢や意識から見つめ直してほしいと思います。


最後になりましたが、今回お相手してくださった筑後FCさんありがとうございましたm(_ _)m


今回は相手にならずにすみませんでしたm(_ _)m
次はもう少し人数揃えときます!


また機会がありましたら他カテゴリーでも宜しくお願いします。










U8TM〜ベレッサ筑紫野〜

おはようございます。


U8TMでBUDDYさんにお世話になってきました!


まずは朝早くから送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


久し振りのU8TM。
選手達は楽しみにしていました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23(土)


【会場】
ベレッサ筑紫野


【競技方法】
・6人制
・10分1本ゲーム
・フットサルゴール


【メンバー】
U8⇒渚、飛紀、佳吾、琉生、佑都、玲 6名
U7⇒想大、涼緒、俊太朗 3名


続いて試合結果をお伝えします。


プレジャー対BUDDY

①0ー5 負け!

②0ー0 分け!

③1ー0 勝ち!
(得)
5分 涼緒⇒渚

④0ー5 負け!

⑤0ー4 負け!

⑥1ー0 勝ち!
(得)
4分 想大

⑦1ー2 負け!
(得)
8分 飛紀

⑧0ー4 負け!

⑨0ー2 負け!


9本して2勝6敗1分!
かなり負け越してますね〜。


相手は何が上手だったかな?
色々と考えさせられる良い経験となりました!


この悔しさを忘れずに、次のリベンジ出来る機会まで日頃からサッカーのことを考え、ボールを触る時間を増やして個人のレベルアップに繋げたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBUDDYさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U13TM〜久留米スポーツセンター補助競技場〜

こんばんは。


U13TMで久留米スポーツセンターに行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回はU14の遠征も重なっており7名不在。この7名が居ない状態でどこまで頑張れるか?


しっかり試していきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23 (土)


【会場】
久留米スポーツセンター補助競技場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、改、大輝、愛斗、秀貴、湊人、瑛翔、晄、世凪、健悟、琉之介、翔、貴大 17名
欠席⇒絆生
U14に帯同⇒歩叶、響一、美羽、麗央、賢志、壮人、秀虎


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU13対REX U13(那珂川)

前半 0-1
後半 0ー1

合計 0-2 負け!


②プレジャーU13対リブレU14(久留米)

前半 0ー2
後半 1ー1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
18分 晄


③プレジャーU13対リブレU14

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0-1 負け!


悔しい事に…3戦3敗。
この事実をどう受け止めるか?


選手達に危機感が生まれてくれれば…と思っていますが果たして??


意識して取り組む選手、戦う選手、全力を出そうとする選手がまだまだ少ないです。


上に帯同している7名を脅かす選手がどんどん出てくる事を期待します!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったリブレさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。












2023 U12 シャイニングリーグ【4部】〜最終節〜

こんばんは。


2023 U12シャイニングリーグ【4部】〜最終節〜です。


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよシャイニングリーグもラスト1試合!


現在4部リーグで7戦して2勝4敗1分、勝ち点7です!
残り1試合を残して暫定ですが5位!
最終試合引き分け以上で4位になり残留決定!
負ければ6、7位になり入れ替え戦へ!


自力で残留を決める為に全力で戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/17(日)


【大会名】
2023 U12 シャイニングリーグ【4部】〜最終節〜


【会場】
七城サッカー場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・前期は、8チームずつの4グループ(1部~4部)に分けて総当たりのリーグ戦を行う
・2023年度の前期グループ分けは、2022年度の順位別後期リーグ順位及びチャレンジリーグ入替戦の結果を反映し決定する

前期終了時点
1部:下位3チームは後期2部へ降格
2部:上位3チームは後期1部へ昇格、下位3チームは後期3部へ降格
3部:上位3チームは後期2部へ昇格、下位3チームは後期4部へ降格
4部:上位3チームは後期3部へ昇格

後期終了時点
1部:下位2チームは次年度2部へ降格
2部:上位2チームは次年度1部へ昇格、下位2チームは次年度3部へ降格
3部:上位2チームは次年度2部へ昇格、下位2チームは次年度4部へ降格
4部:上位2チームは次年度3部へ昇格、6、7位の2チームはチャレンジリーグ入替戦へ参加。最下位は自動降格でチャレンジ大会から参加。


続いて後期リーグの1〜4部紹介です。


【1部】
・ロアッソ熊本(熊本県)
・ソレッソ宮崎(宮崎県)
・ソレッソ熊本V(熊本県)
・アビスパ福岡(福岡県)
・サガン鳥栖(佐賀県)
・太陽鹿児島(鹿児島県)
・ソレッソ鹿児島(鹿児島県)
・鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県)


【2部】
・油山カメリア(福岡県)
・太陽宮崎南(宮崎県)
・福岡バディ(福岡県)
・FC BIGWAVE(熊本県)
・大分トリニータ(大分県)
・FCリベルタ福岡(福岡県)
・V.ファーレン長崎(長崎県)
・ソレッソ熊本F(熊本県)

【3部】
・サンズ甲佐(熊本県)
・ブレイズ熊本(熊本県)
・バッサゾール都城(宮崎県)
・太陽国分(鹿児島県)
・西南FC(福岡県)
・福岡西FA(福岡県)
・フリージア熊本(熊本県)
・ドリームキッズFC(大分県)

【4部】
・FCアラーラ(鹿児島県)
・FCレガーレ(鹿児島県)
・プレジャーSC(佐賀県)
・今宿SC(福岡県)
・太陽延岡(宮崎県)
・エクセデール長崎(長崎県)
・長崎ドリーム(長崎県)
・ひとよしFC(熊本県)


続いて試合結果をお伝えします。


【メンバー】
U12⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、楓翔、篤輝、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、碧里、龍馬 14名
欠席⇒優志、春真


⑧プレジャー対ひとよし

前半 1ー1
後半 2ー1

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
4分 OG
後半
17分 篤輝
19分 新大


やりました〜!
最終戦で勝って、シャイニングリーグ残留決定!


6年生の意地とプライドで、5年生へバトンを繋ぐ事が出来ました!


残り5分まで1-2で負けてる状況。
そんな中、篤輝の起死回生同点ゴール!
あのミドルシュートは素晴らしかった!


引き分けで終わると思いきや、新大が打ったシュートがGKの頭上を越え、見事逆転に成功!!


最後まで諦めずに戦い抜いたU12メンバー!
精神的にも成長が伺えました!


この精神力を次でも生かしたいです!


さぁ次はろうきん杯予選!
県大会出場、フジパンカップ出場目指して頑張っていくぞ!!


【4部リーグ最終順位】
1位 FCレガーレ、勝ち点21、+15
2位 FCアラーラ、勝ち点15、+6
3位 エクセデール、勝ち点12、+1
4位 プレジャー、勝ち点10、-2
5位 太陽延岡、勝ち点8、-5
6位 今宿SC、勝ち点7、-4
7位 ひとよしFC、勝ち点5、-3
8位 長崎ドリーム、勝ち点3、-8


最後になりましたが、今回運営・設営のWings熊本さんありがとうございましたm(_ _)m審判もしていただき本当にありがとうございました。


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


来季も宜しくお願いします。









U15TM〜諫早市中央ふれあい広場〜

おはようございます。


U15TMで諫早市に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U15は引退していますが、まだまだ選手達のサッカー人生は続きます!高校で通用する為に!試合感を無くさない為に!


プレジャーでは引き続きU15の活動をしていきます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/17(日)


【会場】
諫早市中央ふれあい広場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×4本


【メンバー】
U15⇒徳聖、泰輝、伶王、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、虎太郎、翔、授記人、優稀也、樹 13名
欠席⇒歩夢、倖生、卓人、晴空、功太郎、隼 6名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対スネイル

合計 0-0 分け!


②プレジャー対スネイル

合計 5-1 勝ち!

(得)
2分 虎太郎⇒大暉
7分 楓馬
8分 翼⇒大暉
24分 翔⇒翼
28分 翔⇒授記人


③プレジャー対スネイル

合計 1-0 勝ち!

(得)
4分 FK伶王⇒徳聖


④プレジャー対スネイル

合計 0-0 分け!


いや〜(*_*)
今日は寒かった!雪が舞い散る中の試合。
一気に気温も下がりましたね!


本日の参加者13名(内GK2名)でしたが、2試合目の途中で2名ケガで離脱。


GK優稀也をフィールドとして出てもらいギリギリの11名に!


3本目までは集中して戦えていましたが、4本目は運動量も集中力も欠けていました。


高校でもサッカーをやっていく以上、意識を高く持って、1人1人が戦えるようになって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お相手してくださったスネイルSCさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








第4回 クリスマスカップU11 2023 inGA

おはようございます。


U11でレプロさん主催のクリスマスカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


学童オリンピック佐賀県大会が終わり、REDとWHITEを一旦白紙へ!これからチーム内競争が始まります!


今回は『優勝』よりも『アピール』を主にしたいので、前後半総入れ替えで全員のアピールの場にしながら勝ちを目指したいと思います!


しっかりアピールしていって欲しいと思います!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/16、17(土日)


【大会名】
第4回 クリスマスカップU11 2023 inGA


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・1日目は予選リーグを行い順位を決定する。
・2日目は上位・中位・下位トーナメントを行う。


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛音、拓真、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、結仁、夢登、叶藍、直生、裕都、陽、奏斗、祐夢、湊、恒史郎 21名
欠席⇒宗介、冬将


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Aパート】
・FC神興
・レーヴ筑前SC
・プレジャーSC


①プレジャー対FC神興

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャー対レーヴSC

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
3分 凰心⇒瑛斗
5分 希歩⇒裕都
7分 涼馬⇒瑛斗


【Aパート最終順位】
1位 神興FC、勝ち点6、+2
2位 プレジャー、勝ち点3、+2
3位 レーヴSC、勝ち点0、-4


〜ABパート2位同士〜

プレジャー対大橋FC A

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
1分 裕都⇒瑛斗
後半
15分 夢登


どの試合もボールを保持しているのも、攻めている時間も、シュート本数も上回っているのですが、なかなか得点できません…


ゴール前のシーンだけに限らず、プレーの選択肢はいくつもっているか?相手に狙われていたらプレーを変えれているか?その次のことまで考えてプレーの判断ができているか?


勢いだけでやりきろうとしたり、なんとなくでプレーするシーンがまだまだ多いです!


学童オリンピックが終わり、RED・WHITEを解散して初めての試合!


技術や気持ちだけでなく、頭を使ってプレーができるように、また明日頑張りたいと思います!


~2日目・中位トーナメント~


1回戦

プレジャー対J-WIN

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


寒さに負け、気持ちで負け…雪が降る中の試合で寒いのは分かりますが、それは相手も一緒です。


1週間前の学童オリンピックで負けた悔しさは一体どこへ?RED・WHITEが解散してポジションを奪ってやるという気持ちはどこへ?


根本的な気持ちの部分から変わっていく必要があります。


1回戦負け同士

プレジャー対レジェンド

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
6分 拓真⇒結仁
10分 旺輔⇒凰心


5位決定戦

プレジャー対千代SS

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
7分 夢起⇒奏斗
後半
10分 旺輔⇒裕都


【MVP】直生
直生おめでとう!インフル明けやったけど、チームの勝利に貢献してくれたよ!これに満足せずに更にレベルアップしていこうな〜!


全体的にプレーの選択肢を持って判断することがまだまだ苦手です!


相手がいてもいなくても、最初に見えたところにパスを出すので、奪われたりパスを受けた選手が困ったり…


それでも2日間で少しずつ見て考え判断しようとする意識は見え始めました!


もっと強くなるために、色んなことを覚えていこうな〜!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったレプロさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたら宜しくお願いします。










UMBROカップ2023 U14

おはようございます。


U13&U14でUMBROカップ2023に参加してきました!


まずは天候が悪い中、また遠方まで送迎・応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回、初日はU13で参加。2日目はU13で1チーム、U14で1チーム参加してきました!


U13にとっては全チーム1学年上の相手!
体格もスピードも力も違う相手に対してどう立ち向かうか?どういう戦いをするか?


U14はクラブユース準決勝に向けて少しでも試合経験を積んで、修正点をしっかり修正していきたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/16、17(土日)


【大会名】
UMBROカップ2023 U14


【会場】
山村広場グラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)
・1日目は参加12チームを4チームずつの3ブロックに分け順位を決定する。
・2日目は各順位ブロック


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜


【1日目のメンバー】
U13⇒太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、絆生、改、大輝、愛斗、秀貴、響一、湊人、瑛翔、晄、世凪、秀虎、健悟、翔
見学⇒貴大
欠席⇒琉之介
U14に帯同⇒美羽、麗央、賢志、壮人、歩叶


【Aブロック】
・Brew KASHIMA
・AVANCE U13
・グラーナ武雄
・プレジャーU13


①プレジャー対Brew KASHIMA

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
17分 響一


②プレジャー対グラーナ武雄

前半 0-3
後半 0-3

合計 0-6 負け!


相手が1学年上の中通用した部分、しなかった部分が見えました。


通用した部分は継続し、しなかった部分は少しでも改善出来るようにやっていきたいと思います!


【TRM】

①プレジャー対筑後FC

合計 0-7 負け!


②プレジャー対小城中

合計 2-2 分け!

(得)
10分 拓徒⇒大輝
20分 愛斗⇒拓徒


TRMをなぜ行うのか?
その意図を選手1人1人がもっと考えて試合に臨んでほしいです。


〜2日目〜

【チーム編成】
PLEASURE
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、来愛、新太郎、雄一、悠生、慶真、瑛人、雄惺 10名
U13⇒美羽、歩叶、賢志、麗央 4名
欠席⇒梛馳

PLEASURE Ⅱ
U13⇒太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、絆生、改、大輝、愛斗、秀貴、響一、湊人、秀虎、健悟、翔
見学⇒瑛翔、貴大、晄
欠席⇒琉之介、世凪


【2位ブロック】
・PLEASURE
・Brew KASHIMA
・AVANCE
・ヒラソール


※ヒラソール戦のみPLEASURE Ⅱ
①PLEASURE Ⅱ対ヒラソール

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


②PLEASURE対AVANCE

前半 4-3
後半 1-2

合計 5-5 分け!

(得)
前半
7分 陽磨
9分 歩叶⇒美羽
12分 新太郎⇒麗央
19分 歩叶⇒陽磨
後半
5分 賢志⇒歩叶


【3位ブロック】
・唐津CFC(雪が酷い為不参加)
・VALOR(雪が酷い為不参加)
・エストレ―べ
・PLEASURE Ⅱ


※エストレ―べ戦のみPLEASURE
①PLEASURE対エストレ―べ

前半 3-1
後半 2-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
5分 陽磨
12分 頼佑⇒美羽
20分 陽磨
後半
5分 陽磨
8分 陽磨


※VALORの代わりにAVANCEと対戦
②PLEASURE Ⅱ対AVANCE

前半 0-3
後半 0-5

合計 0-8 負け!


U14はもっと決めきれる所で決めきる力、守備は無失点で抑える事を拘りたいと思います。


U13は1人1人の基本技術の向上、試合へのモチベーションを上げないといつまで経っても今の自分の立ち位置は変わらないと思います。


最後になりましたが、大会主催者の須山様、UMBRO様、お誘いしてくださったAVANCEさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。








U14TM〜諫早市中央ふれあい広場〜

おはようございます。


U14TMで諫早市に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U14クラブユース1、2回戦を勝ち上がり、準決勝に残ってます!準決勝は年明け。


それまでの期間しっかり実戦を積んで少しでもレベルアップに繋げていきたいと思います!


でな、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/16(土)


【会場】
諫早市中央ふれあい広場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×4本


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、来愛、新太郎、雄一、悠生、慶真、瑛人、雄惺、梛馳 11名
U13⇒美羽、歩叶、賢志、麗央 4名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対スネイル

合計 3-0 勝ち!

(得)
17分 麗央⇒陽磨
20分 歩叶⇒陽磨
25分 麗央⇒陽磨


②プレジャー対スネイル

合計 1-1 分け!

(得)
15分 歩叶


③プレジャー対スネイル

合計 0-1 負け!


④プレジャー対スネイル

合計 1-0 勝ち!

(得)
18分 歩叶


今回は2勝1敗1分!
自分が出場した試合は勝った?負けた?
チームの勝利に貢献出来た?出来てない?


それぞれ思うことがあるはずです!


クラブユースの準決勝のピッチに立ちたいならもっとアピールしていかないと!


日曜日もアピールチャンスは続きます!


チーム内競争をして、それぞれが切磋琢磨出来る環境になればなぁと思います!


最後になりましたが、今回練習試合をしてくださったスネイルSCさんありがとうございましたm(_ _)m


翌日はU15がお世話になります。
宜しくお願いしますm(_ _)m










2023 U12 シャイニングリーグ【4部】〜第四節〜

こんばんは。


2023 U12シャイニングリーグ【4部】〜第四節〜です。


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよシャイニングリーグも残すところわずか。


4部最下位でシャイニングリーグ脱退になります。
今まで8年間在席し続けています!
何とか残留して今の5年生達にシャイニングリーグで戦ってもらう場所を受け渡したいです!


現在4部リーグで3戦して1勝2敗、勝ち点3です!
今回は3連戦!少しでも多くの勝ち点を取って残留へ向けて頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/16(土)


【大会名】
2023 U12 シャイニングリーグ【4部】〜第四節〜


【会場】
熊本県フットボールセンター


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・前期は、8チームずつの4グループ(1部~4部)に分けて総当たりのリーグ戦を行う
・2023年度の前期グループ分けは、2022年度の順位別後期リーグ順位及びチャレンジリーグ入替戦の結果を反映し決定する

前期終了時点
1部:下位3チームは後期2部へ降格
2部:上位3チームは後期1部へ昇格、下位3チームは後期3部へ降格
3部:上位3チームは後期2部へ昇格、下位3チームは後期4部へ降格
4部:上位3チームは後期3部へ昇格

後期終了時点
1部:下位2チームは次年度2部へ降格
2部:上位2チームは次年度1部へ昇格、下位2チームは次年度3部へ降格
3部:上位2チームは次年度2部へ昇格、下位2チームは次年度4部へ降格
4部:上位2チームは次年度3部へ昇格、6、7位の2チームはチャレンジリーグ入替戦へ参加。最下位は自動降格でチャレンジ大会から参加。


続いて後期リーグの1〜4部紹介です。


【1部】
・ロアッソ熊本(熊本県)
・ソレッソ宮崎(宮崎県)
・ソレッソ熊本V(熊本県)
・アビスパ福岡(福岡県)
・サガン鳥栖(佐賀県)
・太陽鹿児島(鹿児島県)
・ソレッソ鹿児島(鹿児島県)
・鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県)


【2部】
・油山カメリア(福岡県)
・太陽宮崎南(宮崎県)
・福岡バディ(福岡県)
・FC BIGWAVE(熊本県)
・大分トリニータ(大分県)
・FCリベルタ福岡(福岡県)
・V.ファーレン長崎(長崎県)
・ソレッソ熊本F(熊本県)

【3部】
・サンズ甲佐(熊本県)
・ブレイズ熊本(熊本県)
・バッサゾール都城(宮崎県)
・太陽国分(鹿児島県)
・西南FC(福岡県)
・福岡西FA(福岡県)
・フリージア熊本(熊本県)
・ドリームキッズFC(大分県)

【4部】
・FCアラーラ(鹿児島県)
・FCレガーレ(鹿児島県)
・プレジャーSC(佐賀県)
・今宿SC(福岡県)
・太陽延岡(宮崎県)
・エクセデール長崎(長崎県)
・長崎ドリーム(長崎県)
・ひとよしFC(熊本県)


続いて試合結果をお伝えします。


【メンバー】
U12⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、楓翔、篤輝、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、碧里、龍馬 14名
欠席⇒優志、春真


⑤プレジャー対今宿

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


ゴール前でのチャンスをことごとく外してしまいました。この敗戦は痛い…。


⑥プレジャー対アラーラ

前半 2ー0
後半 0ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
15分 篤輝⇒璃空
18分 篤輝⇒琢珠


やりました!何とか勝ち点3GET!
何とか1点を守り抜きました!


⑦プレジャー対太陽延岡

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
9分 璃空⇒珠羅人
後半
1分 CK珠羅人⇒大翔


ここでは惜しい引き分け!
リードしていただけに…それでも最低限の勝ち点1をGETしました!


今回は1勝1敗1分!勝ち点4GETです!


【4部リーグ暫定順位】
1位 FCレガーレ、勝ち点21、+15(残0)
2位 FCアラーラ、勝ち点15、+6(残0)
3位 エクセデール、勝ち点12、+1(残0)
4位 太陽延岡、勝ち点8、-5(残0)
5位 プレジャー、勝ち点7、-3(残1)
6位 今宿SC、勝ち点7、-4(残0)
7位 ひとよしFC、勝ち点5、-2(残1)
8位 長崎ドリーム、勝ち点3、-8(残0)


残り1試合を残して暫定ですが5位!
最終試合引き分け以上で4位になり残留決定!
負ければ6、7位になり入れ替え戦へ!


明日の最終戦、全力で獲りにいきたいと思います!


【最終戦の詳細】
12/17(日)七城サッカー場
10:20〜 対 ひとよしFC


最後になりましたが、今回運営・設営のソレッソ熊本さんをはじめ、熊本県チームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


最終節も宜しくお願いします。









2023年度 審判講習会

こんばんは。


12/13(水)に審判のインストラクターを招いて『2023年度 審判講習会』を開催しました!


PLEASURE SC U-15では毎年行っている行事の1つになります。


ここで審判へのリスペクト、ルール改正の部分等を学び、講習会を受講する事でPLEASURE SC U-15の選手達(中1~中3)は4級ユース審判員の資格を取得します。


講習会の開催理由として、中学生になればフェスティバルやカップ戦、練習試合やサガンリーグの副審をしていく事になります。その為には毎年変わるルールを覚える必要があります。


講習会を受講して、ルールをしっかり学ぶ事で自分自身のプレーの幅も広がるだろうし、審判へのリスペクト、対戦相手へのリスペクトが出来るプレイヤーになって欲しいです!


選手達、少しは勉強になったかな?


今のルール…特にオフサイドとハンドに関しては私達指導者でもかなり難しいジャッジになります。


観戦する保護者の皆様は疑問に残るジャッジもあるかと思いますが、審判にリスペクトし、楽しんでサッカー観戦をしていただきたいと思います!


もし可能でしたら保護者の皆様も『オフサイド』と『ハンド』のルール最新版をネットで検索してみてください!


新たな発見があると思います!


最後になりましたが、今回講師で来てくださった酒井さんありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。





2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・2回戦〜

おはようございます。


U14クラブユース選手権〜2回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


1回戦を突破して、2回戦に駒を進めています!


ここを勝てば年内のU14クラブユース県大会予選は終了します。勝ち進んだ状態で年を越したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/10(日)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・2回戦〜


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝(北側)


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・参加15チームによるトーナメント方式。
上位4チームが来年度のU15クラブユース選手権のシード権を得る。
・同点の場合
1、2回戦⇒即PK戦。
準決勝、決勝、3決⇒10分間の延長戦⇒PK戦。
・優勝チームは2/3、4(土日)大分県開催の九州大会の出場権を得る。


【メンバー】
1)慶真2)悠生3)来愛4)雄一5)緑夢6)雄惺7)瑛人8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)歩叶12)太夢13)響一14)美羽15)壮人16)世凪17)麗央18)賢志19)秀虎20)貴大22)拓徒23)大輝24)秀貴25)瑛翔


続いて参加チームを紹介します。

【参加チーム】
・レヴォーナ(第1シード)
・ソレイユ(第2シード)
・Fortuna FC(フォルトゥーナ)(第3シード)
・エストレーベ(第4シード)
・VALENTIA
・グラーナ武雄
・ユイマール
・かわそえFC
・VALOR唐津
・唐津CFC
・DESAFIORA
・AVANCE
・Brew KASHIMA
・FC GIRASOL(ヒラソール)
・プレジャーSC 計15チーム


続いて試合結果をお伝えします。


~トーナメント・2回戦(ベスト8)~


プレジャー対ユイマール

前半 2-0
後半 4-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
7分 頼佑⇒歩叶
29分 陽磨
後半
1分 雄一⇒陽磨
11分 美羽⇒陽磨
20分 新太郎⇒歩叶
26分 CK歩叶⇒響一

(交代)
後半
6分 3)来愛⇒18)賢志
16分 8)頼佑⇒13)響一
16分 17)麗央⇒19)秀虎
29分 11)歩叶⇒6)雄惺


やりました〜!2回戦突破でベスト4進出です!


昨日と違い緊張もなく試合に入れましたね!
早い時間での先制点にカウンター対策もうまくいき、終始自分達のペースで試合が出来ました!


U13&U15の選手達の大応援!
本当に選手達の力になりました!
みんなありがとう〜!


更に挑戦は続きます!
最高の景色を見る為に!


次は2年連続PKで敗退している鬼門の準決勝!
先輩達の為にも全力で挑みます!


【その他の2回戦の結果】
12/10(日)
レヴォーナ 4-1 唐津CFC
ヒラソール 0-0PK5-4 ソレイユ
VALOR唐津 2-1 エストレーベ


【次回の詳細】
1/8(月祝)
会場⇒唐津フットボールセンター
コスモス館⇒8:30集合・出発
金立⇒9:00集合・出発

10:00〜 レヴォーナ 対 VALOR唐津
12:00~ プレジャー 対 ヒラソール


最後になりましたが、今回設営AVANCEさん、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また対戦してくださったユイマールさんありがとうございましたm(_ _)m


準決勝でも宜しくお願いします。












第1回 NALU杯 produce by ZHOUKA JAPAN(U12)

こんばんは。


U12でグローバルへカップ戦に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


ろうきん杯に向けてチームの強化を!と思っていましたが、体調不良等でフィールドプレイヤー5名欠席(^_^;)しかし、GK3名は元気いっぱい!笑


交代もほぼ出来ない状況でしたが、参加メンバーでしっかり戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/9、10(土日)


【大会名】
第1回 NALU杯 produce by ZHOUKA JAPAN(U12)


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・1日目は参加32チームを4チームずつの8パートに分けて予選リーグを行う。
・2日目は順位別トーナメントを行う。


【メンバー】
U12⇒珠羅人、絢仁、新大、春真、悠人、璃空、大翔、悠月、碧里、俐乃、龍馬 11名
欠席⇒琢珠、楓翔、篤輝、優志、銘杜


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Cパート】
・アッローロ
・北野VENSEL
・今宿
・プレジャー


①プレジャー対アッローロ

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャー対今宿

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
7分 新大⇒春真


③プレジャー対北野VENSEL

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
3分 CK珠羅人⇒悠人


1試合目は、走れず戦えず人任せなプレーが多く…


試合に向けての準備、気持ちや声掛けなど選手達はできることを全てできたのか?


2試合目3試合目は、全員が今できることを一生懸命出した結果2連勝!


2日目は朝早いですが、1試合目から力を出し切れるようにしたいです!


【Cパート最終順位】
1位 アッローロ、勝ち点9、+6
2位 プレジャー、勝ち点6、+1
3位 北野VENSEL、勝ち点3、-3
4位 今宿、勝ち点0、-4



~2日目・2位トーナメント~


1回戦

プレジャー対レアッシ①

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
12分 璃空


準決勝

プレジャー対立岩

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
10分 龍馬


3位決定戦

プレジャー対けご

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


ウォーミングアップが足りてないのでは?となった次の試合ではそこはできるようになるのですが、次は道具の片付けや管理が疎かに…その次は相手が待っているのに歩いてベンチに…と。


言われたことをやろうとする意識は大切ですが、もっと上を目指していくのであれば、もっとアンテナを張って自分たちから気づいて行動できるようにならないと!


プレーの向上ももちろん必要ですが、サッカーに対する意識や姿勢から変えて行く必要があります!


意識1つで変われることです!
ろうきん杯まで時間もわずかですが、少しでも成長して大会に臨めるように!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったSALZさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたら宜しくお願いします。







JA杯 第38回佐賀新聞学童オリンピック大会サッカー競技〜県大会準決勝、決勝〜

こんにちは。


U11学童オリンピック県大会〜準決勝、決勝〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよベスト4!
あと1つ勝てば九州大会出場!


相手は強敵サガン鳥栖!


どんなに相手が強くても、それを跳ね返すぐらいの気持ちで全力で戦って来ました!


また、インフルで参加出来なかった直生の分まで頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/10(日)


【大会名】
JA杯 第38回佐賀新聞学童オリンピック大会サッカー競技〜県大会準決勝、決勝〜


【会場】
西多久運動広場人工芝


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・県内の4地区代表(各4チームずつ)によるベスト16からのトーナメント方式
・1、2回戦は同点の場合即PK戦
・優勝、準優勝チームは九州大会に出場


【メンバー】
プレジャーRED
1)夢起3)頼斗4)宗介5)歩夢6)統真7)裕都8)旺輔9)直生10)希歩11)瑛斗13)夢登14)凰心31)涼馬 13名
欠席⇒直生


続いて試合結果をお伝えします。


〜準決勝(ベスト4)〜


プレジャーRED対サガン鳥栖

前半 0ー2
後半 0ー3

合計 0ー5 負け!


完敗です!
この負けを意味のあるものにしていきたいです。


しかし、堂々の佐賀県3位!
選手達には胸を張って欲しいです!


今日もWHITEメンバー、4年以下の選手達の応援や応援歌で後押ししてくれたのですが…期待に応える事が出来ず…みんなごめん!


けど、みんなの声援は本当にありがたかった!
めちゃめちゃ励まされたし、めちゃめちゃ力になったよ!本当にありがとう!


まずは初心に戻って基本技術の向上!


そして、今日で学童が終わったのでRED・WHITE解散!それぞれがライバルとして、しっかり競争してもらいます!


全員が戦える集団になる為に!


【その他準決勝の結果】
唐津FC 1-0 グラッソ


【決勝戦の結果】
サガン鳥栖 2-0 唐津FC


【最終順位】
優勝 サガン鳥栖
2位 唐津FC
3位 グラッソFC、プレジャーRED


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!
また入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


サガン鳥栖さん、唐津FCさんは佐賀県代表として九州大会頑張って来てください!


最後になりましたが、大会役員の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったサガン鳥栖さんありがとうございましたm(_ _)m


もっともっと成長出来るように精進します!








2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・1回戦〜

こんばんは。


U14クラブユース選手権〜1回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手、保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U13クラブユース選手権では予選リーグ敗退で悔しい思いをしました!


あれから約1年。
このU14クラブユース選手権であの時の悔しさを晴らし、みんなで喜び合えるようしっかりトレーニングを積んできました!


しかし…いきなりシードチームとの対戦!
相手はU13クラブユース佐賀県3位。


厳しい戦いが予想されますが、全力で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/9(土)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~トーナメント・1回戦〜


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝(南側)


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・参加15チームによるトーナメント方式。
上位4チームが来年度のU15クラブユース選手権のシード権を得る。
・同点の場合
1、2回戦⇒即PK戦。
準決勝、決勝、3決⇒10分間の延長戦⇒PK戦。
・優勝チームは2/3、4(土日)大分県開催の九州大会の出場権を得る。


【メンバー】
1)慶真2)悠生3)来愛4)雄一5)緑夢6)雄惺7)瑛人8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)歩叶12)太夢13)響一14)美羽15)壮人16)世凪17)麗央18)賢志19)秀虎20)貴大22)拓徒23)大輝24)秀貴25)瑛翔


続いて参加チームをご紹介します。


【参加チーム】(順不同)
・レヴォーナ(第1シード)
・ソレイユ(第2シード)
・Fortuna FC(フォルトゥーナ)(第3シード)
・エストレーべ(第4シード)
・VALENTIA
・グラーナ武雄
・ユイマール
・かわそえFC
・VALOR唐津
・唐津CFC
・DESAFIORA
・AVANCE
・Brew KASHIMA
・FC GIRASOL(ヒラソール)
・プレジャーSC 計15チーム


続いて試合結果をお伝えします。


~トーナメント・1回戦~


プレジャー対Fortune FC

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
10分 美羽⇒頼佑
後半
9分 陽磨⇒歩叶
17分 美羽⇒陽磨
22分 麗央⇒美羽
25分 麗央

(交代)
後半
9分 2)悠生⇒18)賢志
27分 14)美羽⇒7)瑛人
29分 17)麗央⇒6)雄惺


やりました〜!まずは初戦突破!!
相手は1年前のU13クラブユースで第3位!


相手チームには180cmぐらいの選手が居るとの噂…。しかもU13の成績は格上!


格上に対して全力で戦った結果でした!


U15&U13の選手達がメガホン片手に大声援!
めちゃめちゃ力になりました!


みんなありがとう!
2回戦も宜しくな〜!


U14は人数的にもギリギリで、周りからも心配されるような年代ですが…だからこそ強い気持ちも持ち合わせていますし、『勝ち』に貪欲です!


更に挑戦は続きます!
最高の景色を見る為に!


2回戦も全力で戦いたいと思います。


【その他の1回戦の結果】
11/26(日)
VALOR唐津 1-0 VALENTIA
ソレイユ 13-0 Brew KASHIMA
エストレーべ 1-0 グラーナ武雄
唐津CFC 1-0 かわそえFC
12/9(土)
ユイマール 2-1 AVANCE
ヒラソール 1-1PK5-3 DESAFIORA


【次回の詳細】
12/10(日)
会場⇒SAGAサンライズパーク(北側)
集合⇒10:30
12:00~ 対 ユイマール


最後になりましたが、今回運営のかわそえFCさん、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったフォルトゥーナさんありがとうございましたm(_ _)m


2回戦も宜しくお願いします。









2023 Justo Especial league U10〜第一節〜

こんにちは。


U10Justo Espcial leagueに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


このリーグ戦は福岡県のZYG FC主催で、福岡県のチーム中心のリーグ戦になります。ZYG FCの代表とは長いお付き合いなので特別にプレジャーを入れてもらってます!


8人制サッカーを覚える為に。
試合経験を沢山積めるように。
他県のチームと対戦する事で沢山の発見を!


って事で参加させていただいてます!


今年度は中々日程が合わず初参戦となります。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/9(土)


【大会名】
2023 Justo Especial league U10〜第一節〜


【会場】
糸島運動公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・リーグ戦形式で総当りで順位を決める


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、一瑳、壮亮、恭士朗、敬介、琉稀、彩瑛、諒、孝来、凰助、將真、竜聖、大地、晴翔
欠席⇒寛ニ
U9⇒善心、響来


続いて参加チームをご紹介します。

【参加チーム】
・ZYG FC(福岡県)
・TIPS(福岡県)
・BUDDY(福岡県)
・フクオカーナ(福岡県)
・エリア伊都(福岡県)
・立岩FC(福岡県)
・MARS(福岡県)
・ルーザ福岡(福岡県)
・グーリッド(福岡県)
・カメリア(福岡県)
・福岡西FA(福岡県)
・福岡西NEXT(福岡県)
・FCCF(福岡県)
・わかばFC(福岡県)
・FCリベルタ(福岡県)
・プレジャー(佐賀県)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対グーリッド

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 彩瑛⇒一瑳
10分 一瑳⇒蒼太朗
後半
8分 敬介⇒蒼太朗


やりました!
リーグ戦の初戦を白星スタート!


【TRM】

①プレジャー対グーリッド

前半 2-1
後半 1-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
2分 竜聖⇒壮亮
4分 壮亮
後半
4分 壮亮


②プレジャー対わかば

前半 0-6
後半 5-0

合計 5-6 負け!

(得)
後半
1分 彩瑛
3分 一瑳
5分 敬介
10分 蒼太朗⇒敬介
14分 敬介


攻守ともに運動量豊富でよく頑張ってました。


攻めてる時間が長いのでもっと決めきる力をつけていきたいと思います。


【次節】
決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、大会主催者の大津さんをはじめ、ZYG FCさん、会場設営チームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。











2024年度 PLEASURE SC U15 選手募集のお知らせ

2024年度 PLEASURE SC U15 選手募集のお知らせです。


現在、中学1~3年生合わせて55名の選手達が頑張っています!


来年度に向けた体験練習会のお知らせです。


現在、プレジャーU12(16名)から進級する選手は全てが決まっていませんが8割以上の選手達が進級してくれそうです!


プレジャーに少しでも興味がある選手、クラブチームをお探しの選手、是非一度体験に来てください!


中学3年間一緒にサッカーをする仲間を募集します!


募集人数は進級者も合わせて20~25名程度で考えています。


『プレジャーでサッカーがしたい!』という選手と一緒にやりたいです!


『とにかく楽しく!巧く!』をモットーに、強く・逞しく成長するお手伝いをしていきます!


PLEASUREの指導方針とは、戦術に当てはめない自由なサッカーを目指し、個のスキルアップ、アイディアを最優先しています!


また、学業とサッカーの両立を目指し、年に数回成績表を元に個人面談(選手と監督)も行います。高校進学のサポートも行っています。


※バス送迎(1回100円)
月・水・金の練習時、バスでの送迎を行っています。(行きのみ)
2023年 停車位置
プレジャーバス
①本庄橋バス停
②東与賀小学校横の駐車場
③佐賀城跡バス停
④今宿郵便局前バス停
⑤セブン道崎店
⑥巨勢神社前
⑦久保泉工業団地東バス停

コーチ車
①春日北公民館
②神埼ドラモリ

監督車
①小森野ファミリーマート
②肥前旭駅
③ドラモリ鳥栖村田店


※その年の部員により停車位置が変更する可能性があります。要相談。


※基本セレクション(試験)はありません。やる気・向上心があり、サッカー大好きならどなたでもOKです!但し、人数が大幅に増えた場合はこちらで選考させていただきます。


【成績】※U-15公式戦

2006 小学生の部 創立

2011 中学生の部 創立


2011
U13クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(初)
サガンリーグ3部優勝、2部昇格


2012
U15 佐賀県フットサル大会 第三位
サガンリーグ2部A 5位
サガンリーグ入れ替え戦 1部昇格


2013
U15 佐賀県フットサル大会優勝、九州大会出場(初)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8
サガンリーグ1部 総合優勝
九州リーグ入れ替え戦 参戦


2014
U15 佐賀県フットサル大会 準優勝
U15 クラブユース佐賀県大会 準優勝、九州大会出場(初)
U13 クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(3年振り2回目)ベスト8
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8
サガンリーグ1部 総合7位


2015
U15 佐賀県フットサル大会 第3位
U15 クラブユース佐賀県 準優勝、九州大会出場(2年連続2回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県 準優勝
サガンリーグ1部 総合2位
サガンリーグ3部 3位(セカンドチーム)


2016
U14 クラブユース選手権 佐賀県 準優勝 九州大会出場(初)(九州ベスト8)
U15 佐賀県フットサル大会 優勝(3年振り2回目) 九州大会 第3位
U15 クラブユース選手権 佐賀県 優勝 九州大会出場(3年連続3回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県3位
サガンリーグ 1部 総合優勝(3年振り2回目)
九州リーグ入れ替え戦 参戦
サガンリーグ 3部 3位(セカンドチーム)


2017
U13クラブユース選手権 佐賀県ベスト6
U14クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15クラブユース選手権 佐賀県第3位 ディベロップ九州大会出場(初)
U15フットサル大会 ベスト8
U15ジュニアユース選手権 ベスト16
サガンリーグ 1部 総合6位
サガンリーグ 3部 後期のみ参戦


2018
U13クラブユース選手権 佐賀県3位
U14クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15クラブユース選手権 佐賀県第3位 ディベロップ九州大会出場(2年連続2回目)
U15フットサル大会 佐賀県優勝(2年振り3回目) 九州大会出場
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県優勝(初)
高円宮杯九州大会 ベスト8
サガンリーグ1部 総合2位
サガンリーグ3部I 総合7位(セカンドチーム)
サガンリーグ3部F 総合3位(サードチーム)


2019
U13クラブユース選手権 佐賀県ベスト6
U14クラブユース選手権 佐賀県優勝 九州大会出場(3年振り2回目)
U15クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15フットサル大会 佐賀県3位
高円宮杯ジュニアユース選手権
佐賀県ベスト8(トップ)
佐賀県ベスト16(サード)
佐賀県ベスト24(セカンド)
※佐賀県初の3チーム高円宮杯県大会出場!
サガンリーグ1部 総合7位(トップチーム)1部残留
サガンリーグ3部Ⅱ 総合優勝(セカンドチーム)
サガンリーグ3部Ⅰ 総合優勝(サードチーム)2部昇格
"飲む応援"リーグU-16/U-15 参戦


2020
U13クラブユース選手権 佐賀県優勝 九州大会3位(6年振り3回目の出場)
U14クラブユース選手権 佐賀県決勝戦進出(コロナで決勝戦中止)
U15クラブユース選手権 佐賀県ベスト4
U15フットサル大会 佐賀県優勝(2年振り4回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権
セカンド 佐賀県ベスト16
トップ 佐賀県優勝(2年振り2回目)
サガンリーグ1部 総合優勝(4年振り3回目)
サガンリーグ2部B 6位


2021
U13クラブユース選手権 佐賀県ベスト4(コロナの関係で準決勝から大会中止)
U14クラブユース選手権 佐賀県3位
U15クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15フットサル大会 佐賀県 準優勝
高円宮杯ジュニアユース選手権
セカンド 佐賀県ベスト16
トップ 佐賀県ベスト8
トップ⇒サガンリーグ1部 総合3位
セカンド⇒サガンリーグ2部Ⅱ 2位
サード⇒サガンリーグ3部Ⅱ 1位

2022
U13クラブユース選手権 2023年1月開催〜
U14クラブユース選手権 佐賀県3位
U15クラブユース選手権 優勝 九州大会出場(6年振り4回目)
U15フットサル大会 佐賀県 優勝 九州大会出場(2年振り5回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権
サード 佐賀県ベスト16
セカンド 佐賀県ベスト16
トップ 佐賀県 準優勝
トップ⇒サガンリーグ1部 総合2位
セカンド⇒サガンリーグ2部A 2位
サード⇒サガンリーグ3部A 1位
フォース⇒サガンリーグ3部F 1位


2023
U13クラブユース選手権 2024年1月開催〜
U14クラブユース選手権 2023年12月開催〜
U15クラブユース選手権 優勝 九州大会出場(2年連続5回目)
九州チャレンジリーグ参戦
高円宮杯ジュニアユース選手権
セカンド 佐賀県ベスト16
トップ 佐賀県 ベスト16
トップ⇒サガンリーグ1部 総合優勝(3年振り4回目)
セカンド⇒サガンリーグ2部Ⅰ 5位
サード⇒サガンリーグ3部F 1位


新1年生は4月~5月よりサガンリーグ3部Fリーグに参戦(プレジャーサード)


【卒業生進路先】

佐賀:佐賀東、佐賀北高校、佐賀学園、佐賀商業、清和高校、龍谷高校、鳥栖工業、鳥栖高校、神埼高校、三養基高校、佐賀西、神埼清明、佐賀工業、北陵高校

福岡:東福岡、筑陽学園、筑紫台、誠修高校、八女高校、三潴高校、八女工業、九州産業大付属九産、祐誠高校、大川彰風、福大若葉

熊本:ルーテル学院高校

長崎:長崎総合科学大学附属高校、国見高校

大分:柳ヶ浦高校

宮崎:日南学園高校

鹿児島:出水中央高校、鹿児島実業

大阪府:セレッソ大阪U-18


【第一期~第十一期生の第4種チーム】
PLEASURE、サガン鳥栖、VALENTIA、旭FC、上峰SC、吉野ヶ里FC、三根FC、グリーンモンスター北茂安、中原少年、鳥栖少年、ブレインズ、FC東与賀、FINELUZ、FC城東、佐賀FC、春日少年、春日FC、兵庫FC、高木瀬ジョガドール、FCノーティーズ、エーレンUK、FCあかまつ、FC巨勢、循誘少年、川副少年、JSユナイテッド、北川副SSC、久留米FC、草野FC、小森野FC、城島FC、大木FC、大川レオーネ、金丸FC、太陽久留米SC、クレセール、FC PRIDE、城内SC


11月~体験練習実施中です!

場所:江口グランド(みやき町江口5128-1)

月曜日:18:30~20:30
水曜日:19:30~21:30
金曜日:18:30~21:00
※練習時間の15分前には会場に着くようにお願いします。

※雨天時は中止になります。


12月の練習日
(月)12/4、11、18、25
(水)12/6、20 ※13日は審判講習会の為休み
(金)12/1、8、15、22


【コロナ&インフルエンザ対策】
※練習参加前に検温をしてきてください。37.0℃以上ある場合は参加出来ません。

※参加者には簡単なチームの概要とアンケート用紙を配布します。


プレジャーに興味がある選手は何回でも体験OKです。
但し、ケガをされた場合の責任は負いかねますので保険については各自で入られていてください。


1回目の練習参加時に簡単なアンケートを配布します。2回目の練習参加時にご提出お願いします。


入会を決定された方は入会申込書をお渡しします。3月の練習は全て参加OKです!(無料)


2月〜3月の練習時間内に新入部員説明会実施予定です。(ユニフォームサイズやチーム規約説明)


体験希望の方は在籍チームの監督さんに必ず伝えた上で参加されてください。特にろうきん杯期間中は在籍チームに迷惑が掛からないようにお願いします。


体験希望の方は、サッカーの出来る格好で参加されてください。


体験希望の方は松永まで電話連絡お願いします。


※別件ですが、小学生の部1~3年生はまだまだ募集中です!(現在3年9名、2年6名、1年8名です)お気軽に見学・体験のお電話お待ちしております!



お問い合わせ
監督 松永 知樹 090-3734-9068


JA杯 第38回佐賀新聞学童オリンピック大会サッカー競技〜県大会1、2回戦〜

おはようございます。


U11学童オリンピック県大会1、2回戦です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ学童オリンピック県大会がスタートしました!


U11にとって一番大きな大会です!
この大会では2回優勝した事があります!
また、5年前(現高校1年の代)は九州大会でも準優勝し、九州代表として全国大会に出場しました!


今年の年代の挑戦が始まります!


昨年は東部地区3位で県大会出場を果たして、1回戦突破してベスト8に入り、サガんリーグU12に参加する事が出来ました!


今年は東部地区4位(^_^;)
対戦相手は西部地区1位。


かなり厳しい戦いになるのは分かっていましたが、地区予選の順位に惑わされず、今持てる力を全て出しきって、自分達の力で今年もベスト8入りを果たし、サガんリーグU12に参戦したいという強い気持ちを持って戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/3(日)


【大会名】
JA杯 第38回佐賀新聞学童オリンピック大会サッカー競技〜県大会1、2回戦〜


【会場】
スポーツパーク川副


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・県内の4地区代表(各4チームずつ)によるベスト16からのトーナメント方式
・1、2回戦は同点の場合即PK戦
・優勝、準優勝チームは九州大会に出場


【メンバー】
プレジャーRED
1)夢起3)頼斗4)宗介5)歩夢6)統真7)裕都8)旺輔9)直生10)希歩11)瑛斗13)夢登14)凰心31)涼馬 13名


続いて各地区の順位を紹介します。


【出場チーム】
《東部地区》
・サガン鳥栖(1位)
・川副少年(2位)
・AVANCE(3位)
・プレジャーSC RED(4位)
《中部地区》
・グラッソFC(1位)
・FCユイマール(2位)
・FCヴィレッズ鍋島(3位)
・高木瀬ジョガドール(4位)
《北部地区》
・唐津FC(1位)
・大坪少年(2位)
・FCエスペランサ(3位)
・唐津CFC(4位)
《西部地区》
・EAST KASHIMA(1位)
・リバイバル大町(2位)
・FCレヴォーナ(3位)
・FCノーティーズ(4位)


続いて試合結果をお伝えします。


〜1回戦(ベスト16)〜


プレジャーRED対EAST KASHIMA

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 直生⇒旺輔
6分 CK頼斗⇒直生
後半
19分 FK凰心


やりました!
相手は西部地区の1位。
先制した直後にCKから2点目を取れたのが大きかったです!


全員が集中して守備も出来ていて無失点勝利!


後半ラストの凰心のFKでダメ押しゴール!
あのFKは素晴らしかった!
ゴールの瞬間、応援席の盛り上がりが最高潮でしたね!


ベスト8に進出したので、来年度はサガんリーグU12に参戦出来ます。2年連続になります。(佐賀県のトップリーグになり、学童オリンピックベスト8の8チームによる年間リーグになります。東部地区リーグには参加出来ません。WHITEは引き続き東部地区リーグに参加します。)


【その他1回戦の結果】
サガン鳥栖 2-0 ノーティーズ
エスペランサ 1-0 ユイマール
大坪少年 3-0 ヴィレッズ鍋島
川副少年 2-1 レヴォーナ
唐津FC 5-0 高木瀬ジョガドール
AVANCE 1-0 リバイバル大町
グラッソ 2-1 唐津CFC


何と!東部地区の4チーム全てベスト8に残っています!
素晴らしいですね!


〜2回戦(ベスト8)〜


プレジャー対大坪少年

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!
PK 3ー2 勝ち!


やりました〜!
ギリギリの戦いで、PK戦までもつれ込みましたが、何とかPKで勝ってベスト4進出です!


3本目に蹴って勝負を決めた頼斗の涙は感動的でしたね!嬉し涙っていいなぁと思いました。


6年生達がフットサル九州大会(鹿児島県開催)の後に『少しでも5年を応援したい!』と懇願して、保護者の方に手前まで送迎の協力をしていただき、応援に駆け付けてくれた事が嬉しかったです!


6年生の選手&保護者の皆様ありがとうございました。


6年も次のろうきん杯に向けて頑張るぞ〜!


【その他2回戦の結果】
サガン鳥栖 4-0 エスペランサ
グラッソ 0-0PK3-2 川副少年
唐津FC 1-0 AVANCE


【準決勝、決勝の詳細】
12/10(日)
会場:西多久多目的運動広場人工芝
集合⇒8:30
10:00〜 サガン鳥栖vsプレジャーRED
11:30〜 唐津FCvsグラッソFC


最後になりましたが、第4種委員会の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


準決勝、決勝も宜しくお願いします。











第9回九州ジュニアフットサル大会(U12)

おはようございます。


U12フットサル九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


フットサルは何故か?全国大会と九州大会の開催期間が逆になってて…夏に全国大会!冬に九州大会って感じです(^_^;)


中々フットサルを練習する暇もなかったので、前日にグランドでルールの確認とフットサルの紅白戦をしました!まぁ…後は本番で楽しむ!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2、3(土日)


【大会名】
第9回九州ジュニアフットサル大会(U12)


【会場】
サンアリーナせんだい


【競技方法】
・5人制でフリー交代
・フットサルゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分けて変則予選リーグを行い順位を決める。
・2日目は各グループ上位2チームの決勝トーナメントを行う。
・1日目はは16分(8-3-8)のプレイングタイム
・2日目は16分(8-3-8)のプレイングタイム、決勝は20分(10-5-10)


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜

【1日目メンバー】
21)龍馬2)悠人3)春真4)篤輝5)大翔6)琢珠7)珠羅人8)銘杜9)璃空10)新大11)優志13)楓翔14)俐乃15)碧里31)絢仁41)悠月
欠席⇒悠人、優志、楓翔 3名


【グループC】
・カベッサ熊本(熊本1)
・ラミーナフットサルクラブ(長崎2)
・プレジャーSC(佐賀1)
・今宿サッカークラブ(福岡2)


①プレジャー対今宿サッカークラブ

前半 1-0
後半 3-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
7分 篤輝⇒璃空
後半
3分 新大
4分 篤輝
6分 珠羅人


②プレジャー対カベッサ熊本

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 璃空⇒篤輝
4分 龍馬⇒篤輝
後半
3分 新大
5分 CK珠羅人⇒龍馬


やりました!
2連勝で2日目のベスト8に進出しました!


【グループC最終結果】
1位 プレジャー
2位 今宿サッカークラブ
3位 ラミーナフットサルクラブ
4位 カベッサ熊本


今日は勢いがありましたね!
全員出場しての2連勝で1位通過です!


〜2日目・決勝トーナメント〜

【2日目メンバー】
21)龍馬2)悠人3)春真4)篤輝5)大翔6)琢珠7)珠羅人8)銘杜9)璃空10)新大11)優志13)楓翔14)俐乃15)碧里31)絢仁41)悠月
欠席⇒優志、碧里 2名


一回戦(ベスト8)

プレジャー対エスペランサ熊本

前半 0-4
後半 2-0

合計 2-4 負け!

(得)
後半
2分(5分) 珠羅人⇒璃空
5分 (12分) CK珠羅人⇒篤輝


残念ながら決勝トーナメント初戦敗退です。


それでも九州大会でベスト8です!


次はろうきん杯!
まずは県大会出場を目標に!そして1つでも上に進めるようにまた頑張っていきたいと思います!


最後になりましたが、九州フットサル連盟の皆様、鹿児島県フットサル連盟の皆様設営・運営ありがとうございましたm(_ _)m審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m








U13TM〜諫早市中央ふれあい広場〜

こんばんは。


U13TMで諫早市に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


久し振りのU13TM!
U13クラブユースまで残り2ヶ月!


少しでもレベルアップ出来るようしっかり経験を積みたいと思います!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(日)


【会場】
諫早市中央ふれあい広場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分一本ゲーム


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、絆生、改、大輝、愛斗、秀貴、響一、湊人、瑛翔、美羽、麗央、晄、賢志、壮人、世凪、秀虎、歩叶、健悟
見学⇒貴大
欠席⇒琉之介、翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対スネイル

合計 1-1 分け!

(得)
2分 歩叶


②プレジャー対スネイル

合計 1-1 分け!

(得)
23分 美羽⇒壮人


③プレジャー対スネイル

合計 1-0 勝ち!

(得)
13分 愛斗⇒翔太郎


④プレジャー対スネイル

合計 1-0 勝ち!

(得)
9分 翔太郎⇒瑛翔


⑤プレジャー対スネイル

合計 0-1 負け!


⑥プレジャー対スネイル

合計 1-1 分け!

(得)
5分 瑛翔


少し凸凹のグランドに手こずっていましたね。
とにかくパスミスが多かったです!


グランド状況なんかは相手も同じ条件!
そんな中でもブレない技術を身に付けたいです!


U13クラブユースまで約後2ヶ月。


自分の立ち位置を変えたいと思いプレーを一生懸命やる選手。


自分の現状に満足してプレーを一生懸命やれない選手。


もっとチームとしても個人としても成長出来るように練習から取り組んでいきたいと思います。


まずは常に『全力プレー』が出来るように!


最後になりましたが、今回お相手してくださったスネイルSCさんありがとうございましたm(_ _)m


再来週はU14とU15も宜しくお願いします。









KYFA第14回九州各県U-15サッカーリーグチャレンジ大会〜1回戦〜

こんばんは。


U15九州リーグチャレンジ大会に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ本当の最後の公式戦がやってきました!


ここに来るまで後悔のないように準備をしてきました!


唯一、日頃スタートで出場している授記人が肉離れで出場出来なかったのが心残りですが…


授記人含め、ケガで出れなかった選手、ベンチメンバー、後輩達の為に全力で戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2(土)


【大会名】
KYFA第14回九州各県U-15サッカーリーグチャレンジ大会〜1回戦〜


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名、後半の交代回数は3回まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・勝敗がつかない場合は即PK戦
・各県1チームずつ(沖縄県を除く・福岡県は2チーム)の参加8チームを2パートに分けトーナメントを行う。
・各パート1位は、「高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2024 九州リーグ」への参加資格を獲得。


【メンバー】
1)優稀也2)功太郎3)翔4)泰輝5)徳聖6)颯真7)伶王8)授記人9)大暉10)虎太郎11)翼12)樹13)晴空14)歩叶15)倖生16)歩夢17)希夢18)楓馬19)卓人20)新太郎21)慶真22)陽磨23)緑夢24)雄一25)頼佑 25名


【Aパート】
・ギラヴァンツ北九州U-15(福岡県①)
・ルーテル学院中(熊本県)
・セントラルFC宮崎(宮崎県)
・プレジャーSC(佐賀県)

【Bパート】
・太陽スポーツクラブ国分U-15(鹿児島県)
・CAグランロッサ(福岡県②)
・スマイスセレソン(大分県)
・長崎ドリームFC(長崎県)


続いて試合結果をお伝えします。


〜Aパート・1回戦〜

プレジャー対ギラヴァンツ北九州

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!

(交代)
後半
20分 11)翼⇒22)陽磨
35分 13)晴空⇒14)歩叶


これで3年生の全ての公式戦が終了しました。


感想を一言で言うと…感動の試合をありがとう!


それぐらい80分間、プレイヤーもベンチメンバーも全力で戦い抜きました!


負けはしましたが、素晴らしい試合内容でした!


失点もCKとカウンター。
格上相手によく戦ったと思います!


今日の戦う姿は1、2年生に受け継ぎたいです!
観ている人が応援したくなるようなチームに!


3年生の保護者の皆様、これまでありがとうございました。選手達は最高のパフォーマンスを出してくれたと思います。


あと一歩届かなかったのは私達指導者の未熟さです。勝たせてやれなくて…申し訳ない気持ちでいっぱいです。この経験を生かして、次世代に繋げていきたいと思います。


3月までは練習も練習試合も組んでいきますので、残り僅かですが今後とも宜しくお願いします。


みんな、高校サッカーに向けて個人能力を上げていこうな〜!


【その他1回戦の結果】
《Aパート》
ルーテル学院中 4-2 セントラル宮崎
《Bパート》
太陽SC国分 1-0 グランロッサ
スマイスセレソン 2-4 長崎ドリーム

【代表決定戦の結果】
《Aパート》
ギラヴァンツ北九州 2-0 ルーテル学院中
《Bパート》
長崎ドリーム 2-1 太陽SC国分

【2024年度九州リーグ参戦】
・ギラヴァンツ北九州
・長崎ドリーム


ギラヴァンツ北九州さん、長崎ドリームさんおめでとうございます!この2チームは九州チャレンジリーグで共に切磋琢磨したチーム!


九州リーグでも頑張って欲しいですね!


最後になりましたが、大会運営の佐賀県サッカー協会第3種の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったギラヴァンツ北九州さんありがとうございましたm(_ _)m






2023 U9七夕リーグ【後期】〜第ニ節〜

こんばんは。


U9七夕リーグ【後期】〜第ニ節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m



第一節を終え、3勝!勝ち点9です。
今回も勝ち点を積み重ねれるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/2(土)


【大会名】
2023 U9七夕リーグ【後期】〜第ニ節〜


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルコート
・フットサルゴール


【リーグ戦メンバー】
U9⇒善心、響来、統真、大綸、恵弥、傑、大雅、亜連 8名


続いて試合結果をお伝えします。


【グループA】
・小郡南(福岡県)
・ブルール筑後(福岡県)
・新宮FC(福岡県)
・北野FC(福岡県)
・太宰府南(福岡県)
・リエート(福岡県)
・筑後FC(福岡県)
・三奈木少年(福岡県)
・三里FC(福岡県)
・プレジャーSC(佐賀県)

【グループB】
・小郡南(福岡県)※主催チームは両方入ってます。
・ストリート(福岡県)
・小郡東野(福岡県)
・中友FC(福岡県)
・グラスルーツ(福岡県)
・セントラル(福岡県)
・クラルテ(福岡県)
・ソレイユ(佐賀県)
・ちとせFC(福岡県)
・ヴェルプレット(福岡県)


④プレジャー対ブルール筑後

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


⑤プレジャー対北野

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
3分 大綸
4分 大雅⇒大綸
7分 大綸
9分 亜連
後半
6分 大綸
7分 大綸
8分 亜連
10分 亜連


⑥プレジャー対新宮

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 大綸
7分 善心
9分 大雅
後半
9分 大綸


今回は2勝1敗!
負けた試合では中々得点を入れる事が出来ませんでしたね!


もっともっと練習して得点出来るように頑張りたいと思います!


(TM)
プレジャー対新宮

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 善心
8分 善心
9分 善心
後半
9分 大雅⇒大綸


【次節】
12/16(土)の可能性があります。
詳細は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、設営の小郡南さんをはじめ地元チームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2023/12 | 01
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード