fc2ブログ

U11TM〜白岩運動公園球技場〜

おはようございます。


U11TMで武雄市に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U11REDにとっては学童オリンピック県大会前の最後の練習試合になります!


チームの長所・短所を見つけ、少しでも良い状態にしていけたらなぁと思います。


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/26(日)


【会場】
白岩運動公園球技場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
RED⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、夢起、統真、歩夢、凰心、宗介、直生、裕都、夢登 12名
WHITE⇒拓真、結仁、叶藍、冬将、陽、祐夢、奏斗、恒史郎、瑛音、湊 10名
欠席⇒瑛斗


続いて試合結果をお伝えします。


【RED】


①プレジャーRED対ミネルバA

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
6分 凰心⇒夢登


②プレジャーRED対V・ファーレン長崎

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


③プレジャーRED対ミネルバA

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


REDは1分2敗。
チャンスはあるんですが…失敗を恐れてか…中々シュートを打ちません。

もう少し思いっきりの良さを出していかないと…と思いました。

学童県大会までの残りの1週間、『ゴールへの意識』『シュートを打つ』をテーマにやっていきたいと思います!


【WHITE】

①プレジャーWHITE対ミネルバ

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
5分 奏斗


②プレジャーWHITE対V長崎B

前半 0ー6
後半 1ー4

合計 1ー10 負け!

(得)
後半
4分 FK恒次郎


③プレジャーWHITE対ミネルバB

前半 0ー1
後半 2ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
1分 OG
5分 叶藍


④プレジャーWHITE対V長崎

前半 1ー2
後半 0ー2

合計 1ー4 負け!

(得)
前半
7分 恒史郎


WHITEは1勝2敗1分。

ボールの動かし方(受け手が中々動けない)、ボールの無くし方に課題が残ります。

もう少し仲間を助けられるようにオフの動きを覚えさせたいです!後は…基本技術の向上!まずは止める・蹴るが出来るように!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったV.ファーレン長崎さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









U15TM〜杵築市営サッカー場〜

おはようございます。


U15TMで大分県に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


九州チャレンジ大会まで残り1週間。
ケガ人が出たり、インフルエンザが出たり…不安要素もありますが試合は待ってくれません。

今のベストでしっかり戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/26(日)


【会場】
杵築市営サッカー場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール


【メンバー】
U15⇒優稀也、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔 13名
見学⇒倖生、卓人
欠席⇒隼、楓馬、歩夢、授記人
U14⇒雄一、緑夢、陽磨、新太郎 4名


続いて試合結果をお伝えします。


(30分ゲーム)
①プレジャー対大分トリニータ宇佐

合計 0-2 負け!


またもや失点が開始7分と13分。
セントラル宮崎戦、ドリーム戦も全て試合開始10分以内で失点してきてます。


入りの部分が課題です!


(40分ゲーム)
②プレジャー対大分トリニータ宇佐

合計 1-0 勝ち!

(得)
15分 陽磨⇒伶王


2本目は『次は絶対勝つ!』といった気持ちが継続して見られ、攻める時間帯が長かったですね!
何故最初からこれが出来ないのだろう?と不思議です。


(30分ゲーム)
③プレジャー対大分トリニータ宇佐

合計 0-2 負け!


PK戦
プレジャー 5-3 大分トリニータ宇佐


PK戦ではキッカー全員決める事が出来ました!


九州チャレンジ大会前に九州リーグのチームと対戦出来て、良い経験になりました。この経験を生かして大会に挑みたいと思います!


最後になりましたが、今回お相手してくださった大分トリニータ宇佐さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2023/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード