fc2ブログ

U11TM〜大町ひじり学園〜

こんばんは。


U11TMで大町に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


学童オリンピックまで残り1週間!
少しでもチームの状態を上向きにしたいです!


守備の約束事、攻撃のアイデアをしっかり確認してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/25(土)


【会場】
大町ひじり学園


【競技方法】
・8人制
・①③15分一本ゲーム
・②④20分一本ゲーム
・⑤⑦30分ゲーム(15-5-15)
・⑥⑧40分ゲーム(20−5−20)
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、夢起、統真、歩夢、凰心、宗介、直生、裕都 、拓真、結仁、叶藍、冬将、陽、祐夢、奏斗、恒史郎、瑛音、夢登、湊 22名
欠席⇒瑛斗


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーWHITE対リバイバルhope

合計 5ー0 勝ち!

(得)
3分 拓真
6分 奏斗⇒瑛音
7分 奏斗
8分 恒史郎
13分 湊⇒拓真


②プレジャーRED対レプロスA

合計 1ー0 勝ち!

(得)
4分 直生⇒旺輔


③プレジャーWHITE対レプロスB

合計 1ー0 勝ち!

(得)
11分 恒史郎⇒冬将


④プレジャーRED対リバイバル

合計 0ー0 分け!


⑤プレジャーWHITE対リバイバルhope

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 湊
5分 奏斗
6分 拓真⇒奏斗
13分 瑛音⇒陽
後半
10分 瑛音


⑥プレジャーRED対レプロスA

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 旺輔⇒夢起
7分 涼馬⇒直生
後半
1分 直生
9分 凰心


⑦プレジャーWHITE対レプロスB

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 湊
7分 湊
後半
12分 結仁


⑧プレジャーRED対リバイバル

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 CK涼馬
後半
15分 旺輔⇒夢登


REDは3勝1分。WHITEは4勝無失点!
REDもWHITEも負けなし!
素晴らしいです!


気になったのが守備の1対1の部分で突っ込み過ぎるところ!もう少し粘り強く守備が出来たらなぁとと思います!


日曜日も連続で練習試合があるのでしっかり経験を積みたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったリバイバルさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


リバイバルさん、お互い学童県大会頑張りましょう!









2023 U10東部地区リーグ〜最終節〜

こんばんは。


U10東部地区リーグ〜最終節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


あっという間にU10のリーグ戦は最終節を迎えました!まだまだ勉強する事ばかり!


まずは全力プレーが出来るように!
そこから攻撃の崩し方、守備のやり方を少しずつを覚えていって欲しいと思います!


第四節を終え5勝1敗2分、勝ち点17です!
今回は最後の1試合!


最後は勝ってリーグ戦を締めくくりたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/25(土)


【大会名】
2023 U10東部地区リーグ〜最終節〜


【会場】
日の隈公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、諒、孝来、海晴、一瑳、竜聖、壮亮、彩瑛、恭士朗、琉稀、敬介 11名
欠席⇒大地、晴翔、凰助、將真


続いて試合結果をお伝えします。


【U10東部地区リーグ参加チーム】
・基山レッドスターズ
・北川副SSC
・AVANCE
・FC 城東
・VALENTIA
・FCソレイユ
・吉野ヶ里FC
・サガン鳥栖
・川副少年
・プレジャーSC


⑨プレジャー対吉野ヶ里FC

前半 5ー0
後半 4ー0

合計 9ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 蒼太朗
5分 彩瑛⇒蒼太朗
7分 彩瑛⇒蒼太朗
8分 CK彩瑛⇒蒼太朗
15分 蒼太朗⇒彩瑛
後半
2分 蒼太朗⇒彩瑛
10分 琉稀⇒蒼太朗
11分 諒⇒蒼太朗
12分 竜聖⇒蒼太朗


最終節を勝って締めくくる事が出来ました!


得点はたくさん取れましたが、まだまだ勢い任せのプレーが多いです!


もっと上のレベルでも通用するように、技術はもちろん、考える力や判断力を身につけていこう!


【U10東部地区リーグ暫定順位】
1位 サガン鳥栖、勝ち点25、+73
2位 プレジャー、勝ち点20、+15
3位 川副少年、勝ち点18、+24(残1)
4位 FCソレイユ、勝ち点15、-5(残1)
5位 AVANCE、勝ち点14、+12(残1)
6位 VALENTIA、勝ち点12、-16
7位 FC城東、勝ち点9、-19
8位 北川副SSC、勝ち点4、-21
9位 吉野ヶ里FC、勝ち点4、-31(残1)
10位 基山レッドスターズ、勝ち点3、-32


4チームが残り1試合を残していますが、2位か3位でのフィニッシュが決まりました!


来年のU11東部地区リーグでは1つでも上の順位を目指せるように、また練習と試合を頑張っていきたいと思います!


最後になりましたが、設営&運営のサガン鳥栖さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U11になっても宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2023/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード