fc2ブログ

U10TM〜西神野運動広場〜

こんばんは。


U10TMで西神野運動広場に行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U10×2チームで参加してきました!


まだまだサッカーにならない年代。
もっともっとサッカーを理解していきたい年代。


沢山の試合経験を積んで徐々に成長していきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23(木祝)


【会場】
西神野運動広場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
プレジャー①
U10⇒蒼太朗、一瑳、壮亮、彩瑛、恭士朗、琉稀、敬介 7名
U9⇒善心 1名
プレジャー②
U10⇒諒、孝来、竜聖、凰助、將真 5名
U9⇒響来、恵弥、大綸 3名
欠席⇒海晴、大地、晴翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー①対ソル二ーニョ

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 一瑳
3分 蒼太朗
7分 蒼太朗
11分 敬介
後半
1分 敬介⇒一瑳
5分 彩瑛⇒蒼太朗
7分 蒼太朗
11分 蒼太朗⇒一瑳


②プレジャー②対BLAST

前半 2-1
後半 3-1

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
3分 諒⇒響来
11分 大綸
後半
3分 大綸
6分 善心⇒響来
11分 竜聖⇒響来


③プレジャー①対BLAST

前半 6-0
後半 5-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
1分 蒼太朗
2分 蒼太朗
3分 蒼太朗⇒彩瑛
8分 彩瑛⇒一瑳
10分 恭士朗⇒蒼太朗
12分 一瑳⇒敬介
後半
1分 敬介⇒彩瑛
8分 彩瑛
9分 善心
11分 敬介⇒彩瑛
12分 敬介⇒蒼太朗


④プレジャー②対ヴィレッズ鍋島

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
15分 恵弥⇒大綸
後半
1分 諒⇒恵弥
15分 孝来⇒大綸


⑤プレジャー①対ヴィレッズ鍋島

前半 4-0
後半 3-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
3分 善心⇒一瑳
5分 一瑳⇒蒼太朗
7分 敬介⇒彩瑛
8分 一瑳⇒蒼太朗
後半
6分 蒼太朗⇒恭士朗
12分 蒼太朗⇒一瑳
14分 蒼太朗⇒一瑳


⑥プレジャー②対ソル二ーニョ

前半 0-1
後半 0-3

合計 0-4 負け!


〜15分1本〜

①プレジャー①対BLAST

合計 8-0 勝ち!

(得)
1分 蒼太朗
4分 善心
5分 蒼太朗
7分 彩瑛
8分 恭士郎⇒蒼太朗
11分 蒼太朗
13分 一瑳⇒彩瑛
14分 彩瑛


②プレジャー①対ヴィレッズ鍋島

合計 8-0 勝ち!

(得)
1分 善心
3分 彩瑛
4分 一瑳⇒蒼太朗
5分 善心
7分 彩瑛
9分 彩瑛⇒蒼太朗
11分 彩瑛
13分 善心


③プレジャー②対ヴィレッズ鍋島

合計 2-0 勝ち!

(得)
7分 竜聖
10分 諒⇒竜聖


プレジャー①は全勝!
4試合で42得点は素晴らしいですね!
ただ…1失点しています!無失点で抑えれなかったか?何が原因で失点したか?


この結果に満足せず、しっかり反省して、また日頃の練習から頑張っていきたいと思います!


プレジャー②は3勝1敗!
4試合で10得点7失点。
よく頑張ってプレーはしていますが、サッカーの動きというより…全力でボールを追いかけているだけ!笑


まだまだサッカーを覚えないと!
たくさん経験を積んで1つずつ成長していこう!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBLASTさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






2023 U12東部地区リーグ2部【後期】〜最終節〜

こんばんは。


U12東部地区リーグ2部【後期】です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


後期リーグは中期リーグの順位を元に18チームを3チームずつ、1部〜6部まで分けてリーグ戦を行います!


プレジャーWHITEは中期リーグ1部4位だったので、後期リーグは2部に位置付けされます。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23(木祝)


【大会名】
2023 U12東部地区リーグ2部【後期】〜最終節〜


【会場】
九州龍谷短期大学G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【東部地区リーグ2部メンバー】
プレジャーWHITE
U12⇒春真、碧里、悠月、楓翔 4名
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、瑛斗、統真、夢登、直生、裕都、凰心 9名
欠席⇒俐乃、歩夢


続いて試合結果をお伝えします。


【2部参加チーム】
・プレジャーWHITE(中期1部4位)
・鳥栖少年(中期1部5位)
・VALENTIA(中期1部6位)


①プレジャーWHITE対VALENTIA

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 直生
12分 裕都
14分 直生⇒旺輔
17分 瑛斗
後半
1分 瑛斗
3分 統真⇒裕都
17分 直生⇒夢登


②プレジャーWHITE対鳥栖少年

前半 0ー0
後半 3ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
後半
6分 涼馬⇒夢登
18分 凰心⇒瑛斗
19分 夢起⇒瑛斗


やりました!無失点で2勝!
勝ち点6GETです!


5年生の頑張りももちろんありましたが、6年生の頑張りも光ってました!


前線からの守備、そこからの連動、連続で守備をする部分がよく出来ていました。


5年生は学童オリンピック県大会に向けて、6年生はろうきん杯に向けて良い準備をしていきましょう!


※後期リーグは1周で終了との事ですので、2023 U12東部地区リーグの全ての試合が終了になります。


最後になりましたが、今回設営の鳥栖少年さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


お互いろうきん杯頑張りましょう!








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2023/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード