fc2ブログ

☆高校サッカー選手権☆

こんにちは。


高校サッカー選手権も鹿児島県以外は全国大会出場が決まってきました!


今年はOBが所属する高校(男子の部:2校、女子の部:1校)が全国大会出場を決めています!


【男子の部】

☆佐賀県代表 佐賀東高等学校☆
第9期卒業生 詫間 湊斗選手(高3)
第10期卒業生 森田 偉斗選手(高2)


湊斗、偉斗おめでとう!
県予選でもしっかり出場したな!
新人戦、総体、選手権…3冠達成おめでとう!
全国大会での活躍、テレビで見るの楽しみにしてるからな〜!


ベンチメンバーには入れてないけど、大也(第9期卒業生)、七瀬(第10期卒業生)、勇成(第10期卒業生)、翔汰(第11期卒業生)、陽輝(第11期卒業生)も全国の雰囲気味わって、応援頑張って来いよ〜!


《全国大会1回戦》
12/29(金)味の素フィールド西が丘
12:05kickoff
佐賀東vs丸岡(福井県)


☆大分県代表 柳ヶ浦高等学校☆
第9期卒業生 木塚 武選手(高3)
第9期卒業生 濱本 彪駕選手(高3)


武、彪駕おめでとう!
県予選からスタメンでしっかりチームの力になってたな!新人戦も大分県チャンピオンになって…2冠達成やな!


全国大会での活躍、期待しとうぜ〜!


ベンチメンバーには入れなかったけど、幸季(第9期卒業生)、飛斗(第9期卒業生)もよく3年間親元離れて
頑張ったなぁ!全国の雰囲気を味わって、応援頑張って来いよ〜!


《全国大会1回戦》
12/29(金)浦和駒場スタジアム
14:10kickoff
柳ヶ浦vs帝京大可児(岐阜県)


【女子の部】

☆九州代表 大分県 柳ヶ浦高等学校☆
第10期卒業生 江﨑 悠乃選手(高2)


悠乃〜!個人としては2年連続全国大会出場おめでとう!1年生からスタメンで、2年連続九州の4枠に入って全国大会出場は凄いよ!


今年は柳ヶ浦初の皇后杯でも全国大会出場だったし!


昨年は1回戦敗退だったから、今年は1回戦突破して更に上に行けるように頑張れよ〜!


《全国大会1回戦》
12/30(土)いぶきの森球技場A
13:45kickoff
柳ヶ浦(九州4/大分)vs霞ヶ浦高校(関東6/茨城)


OB・OG達が全国大会出場するのは嬉しいものです!


あと一歩全国に届かなかったOB達も3年間高校サッカーよく頑張ったよ!負けてしまったOB達は全国出場するプレジャーOB達を応援してくれよ〜!


現在1、2年生のOB達!
全国大会出場を夢見て、後悔のないようにサッカーと向き合い、努力を惜しまずに頑張り続けるんだぞ〜!


監督、コーチ陣はプレジャーOB&OGを心から応援してるからな〜!


全国出場の選手達、全国大会の舞台を楽しんでこーい!












U11TM〜白岩運動公園球技場〜

おはようございます。


U11TMで武雄市に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U11REDにとっては学童オリンピック県大会前の最後の練習試合になります!


チームの長所・短所を見つけ、少しでも良い状態にしていけたらなぁと思います。


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/26(日)


【会場】
白岩運動公園球技場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
RED⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、夢起、統真、歩夢、凰心、宗介、直生、裕都、夢登 12名
WHITE⇒拓真、結仁、叶藍、冬将、陽、祐夢、奏斗、恒史郎、瑛音、湊 10名
欠席⇒瑛斗


続いて試合結果をお伝えします。


【RED】


①プレジャーRED対ミネルバA

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
6分 凰心⇒夢登


②プレジャーRED対V・ファーレン長崎

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


③プレジャーRED対ミネルバA

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


REDは1分2敗。
チャンスはあるんですが…失敗を恐れてか…中々シュートを打ちません。

もう少し思いっきりの良さを出していかないと…と思いました。

学童県大会までの残りの1週間、『ゴールへの意識』『シュートを打つ』をテーマにやっていきたいと思います!


【WHITE】

①プレジャーWHITE対ミネルバ

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
5分 奏斗


②プレジャーWHITE対V長崎B

前半 0ー6
後半 1ー4

合計 1ー10 負け!

(得)
後半
4分 FK恒次郎


③プレジャーWHITE対ミネルバB

前半 0ー1
後半 2ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
1分 OG
5分 叶藍


④プレジャーWHITE対V長崎

前半 1ー2
後半 0ー2

合計 1ー4 負け!

(得)
前半
7分 恒史郎


WHITEは1勝2敗1分。

ボールの動かし方(受け手が中々動けない)、ボールの無くし方に課題が残ります。

もう少し仲間を助けられるようにオフの動きを覚えさせたいです!後は…基本技術の向上!まずは止める・蹴るが出来るように!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったV.ファーレン長崎さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









U15TM〜杵築市営サッカー場〜

おはようございます。


U15TMで大分県に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


九州チャレンジ大会まで残り1週間。
ケガ人が出たり、インフルエンザが出たり…不安要素もありますが試合は待ってくれません。

今のベストでしっかり戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/26(日)


【会場】
杵築市営サッカー場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール


【メンバー】
U15⇒優稀也、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔 13名
見学⇒倖生、卓人
欠席⇒隼、楓馬、歩夢、授記人
U14⇒雄一、緑夢、陽磨、新太郎 4名


続いて試合結果をお伝えします。


(30分ゲーム)
①プレジャー対大分トリニータ宇佐

合計 0-2 負け!


またもや失点が開始7分と13分。
セントラル宮崎戦、ドリーム戦も全て試合開始10分以内で失点してきてます。


入りの部分が課題です!


(40分ゲーム)
②プレジャー対大分トリニータ宇佐

合計 1-0 勝ち!

(得)
15分 陽磨⇒伶王


2本目は『次は絶対勝つ!』といった気持ちが継続して見られ、攻める時間帯が長かったですね!
何故最初からこれが出来ないのだろう?と不思議です。


(30分ゲーム)
③プレジャー対大分トリニータ宇佐

合計 0-2 負け!


PK戦
プレジャー 5-3 大分トリニータ宇佐


PK戦ではキッカー全員決める事が出来ました!


九州チャレンジ大会前に九州リーグのチームと対戦出来て、良い経験になりました。この経験を生かして大会に挑みたいと思います!


最後になりましたが、今回お相手してくださった大分トリニータ宇佐さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








2023 第7回U-9七夕カップ

こんばんは。


U-9七夕カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今まで優勝は0回!
2位が2回、3位が1回。


毎年ですが…今年こそ!という思いで大会に参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/25、26(土日)


【大会名】
2023 第7回 U-9七夕カップ

【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・1日目⇒24分ゲーム(12-3-12)
・2日目⇒20分ゲーム(10-3-10)
・フットサルコート
・フットサルゴール


【大会方法】
・1日目は参加18チームを6チームずつの3グループに分け、1つのグループを3チームずつの2パートに分け予選リーグを行い、グループの順位を決定する。
・2日目は順位別リーグ。(各チーム2試合ずつ対戦)


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜


【メンバー】
U9⇒善心、響来、統真、亜連、大綸、恵弥、傑 、大雅 8名
欠席⇒大惺


【Aグループ】
《Aパート》
・三里
・青葉
・アザレア
《Bパート》
・BROER筑後
・セントラル
・宇美jr

【Bグループ】
《Cパート》
・ソレイユ
・プレジャー
・老司SC
《Dパート》
・太宰府SC
・東野
・折尾

【Cグループ】
《Eパート》
・小郡南
・福岡壱岐
・北野
《Fパート》
・大坪
・小笹
・クラルテ


〜Bグループ・Cパート〜


①プレジャー対ソレイユ

前半 4-0
後半 0-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 恵弥
7分 大綸
8分 大綸
11分 響来⇒恵弥
12分 大雅⇒大綸


②プレジャー対老司SC

前半 6-0
後半 1-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
2分 善心⇒大綸
4分 傑⇒大綸
7分 傑⇒恵弥
8分 大綸
9分 響来⇒大綸
10分 恵弥⇒傑
後半
6分 傑⇒ 統真


Cパートで1位になり、Bグループ1、2位決定戦に進出です!


〜Bグループ・1、2位決定戦〜


プレジャー(C1位)対小郡東野(D1位)

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 善心⇒恵弥
8分 善心


やりました!
Bグループで1位になり、2日目は1位グループリーグです!


【Bグループ最終結果】
1位 プレジャーSC
2位 小郡東野
3位 折尾
4位 老司SC
5位 太宰部SC
6位 ソレイユ


〜2日目・1位グループリーグ〜


まさかの…3名欠席で人数もギリギリに!
6名フル出場で頑張って来ました!


【メンバー】
U9⇒善心、統真、大綸、恵弥、傑、大雅 6名
欠席⇒大惺、響来、亜連


【1位グループ】
・大坪少年
・青葉
・プレジャー


①プレジャー対青葉

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 善心
後半
8分 大綸⇒統真


②プレジャー対大坪

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


③プレジャー対青葉

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
7分 善心⇒恵弥
後半
5分 善心
8分 善心⇒大綸
9分 善心⇒大綸


④プレジャー対大坪

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


【最終順位】
1位 大坪少年、勝ち点10
2位 プレジャー、勝ち点7
3位 青葉、勝ち点0


優勝された大坪少年さんおめでとうございます。


惜しくも2位!
しかし、盾、賞状、銀メダルGET〜!


選手達は負けて悔しそうでしたが、メダルを貰えた事で一気にテンションが上がっていましたね!笑


【リフティング大会】
優勝 大綸


大綸〜!優勝おめでとう!
リフティング…めちゃくちゃ頑張って取り組んでたもんな〜!これに満足せず、これからも色んな部位でリフティング出来るようになろうな!


2日目は6人で全試合フル出場!
体力的にきつかったと思いますが、最後まで全員頑張ってました!


最後になりましたが、大会主催者の小郡南さん、保護者会の皆様、運営・設営ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。










2023 U12 シャイニングリーグ【4部】〜第三節〜

おはようございます。


2023 U12シャイニングリーグ【4部】〜第三節〜です。


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今年度より前年度の成績を元に1〜4部制となり、前期リーグで入れ替えもあります!


プレジャーは前期リーグで1勝6敗。4部降格になり、後期リーグは4部になります。


4部最下位でシャイニングリーグ脱退になります。
今まで8年間在席し続けています!
何とか残留して今の5年生達にシャイニングリーグで戦ってもらう場所を受け渡したいです!


4部リーグで2戦して今の所2敗、勝ち点0です!
何とか勝ち点取れるよう頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/25(土)


【大会名】
2023 U12 シャイニングリーグ【4部】〜第三節〜


【会場】
南島原多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・前期は、8チームずつの4グループ(1部~4部)に分けて総当たりのリーグ戦を行う
・2023年度の前期グループ分けは、2022年度の順位別後期リーグ順位及びチャレンジリーグ入替戦の結果を反映し決定する

前期終了時点
1部:下位3チームは後期2部へ降格
2部:上位3チームは後期1部へ昇格、下位3チームは後期3部へ降格
3部:上位3チームは後期2部へ昇格、下位3チームは後期4部へ降格
4部:上位3チームは後期3部へ昇格

後期終了時点
1部:下位2チームは次年度2部へ降格
2部:上位2チームは次年度1部へ昇格、下位2チームは次年度3部へ降格
3部:上位2チームは次年度2部へ昇格、下位2チームは次年度4部へ降格
4部:上位2チームは次年度3部へ昇格、下位2チームはチャレンジリーグ入替戦へ参加


続いて後期リーグの1〜4部紹介です。


【1部】
・ロアッソ熊本(熊本県)
・ソレッソ宮崎(宮崎県)
・ソレッソ熊本V(熊本県)
・アビスパ福岡(福岡県)
・サガン鳥栖(佐賀県)
・太陽鹿児島(鹿児島県)
・ソレッソ鹿児島(鹿児島県)
・鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県)


【2部】
・油山カメリア(福岡県)
・太陽宮崎南(宮崎県)
・福岡バディ(福岡県)
・FC BIGWAVE(熊本県)
・大分トリニータ(大分県)
・FCリベルタ福岡(福岡県)
・V.ファーレン長崎(長崎県)
・ソレッソ熊本F(熊本県)

【3部】
・サンズ甲佐(熊本県)
・ブレイズ熊本(熊本県)
・バッサゾール都城(宮崎県)
・太陽国分(鹿児島県)
・西南FC(福岡県)
・福岡西FA(福岡県)
・フリージア熊本(熊本県)
・ドリームキッズFC(大分県)

【4部】
・FCアラーラ(鹿児島県)
・FCレガーレ(鹿児島県)
・プレジャーSC(佐賀県)
・今宿SC(福岡県)
・太陽延岡(宮崎県)
・エクセデール長崎(長崎県)
・長崎ドリーム(長崎県)
・ひとよしFC(熊本県)


続いて試合結果をお伝えします。


【メンバー】
U12⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、楓翔、篤輝、春真、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、碧里、龍馬 14名
欠席⇒優志、俐乃

(シャイニングリーグ)
③プレジャー対長崎ドリーム

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
15分 琢珠


やりました!
何とか勝ち点3GET!

引き続き勝ち点を積み重ねれるように頑張りたいと思います!


(トレーニングマッチ)
①プレジャー対エクセデール

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


②プレジャー対長崎ドリーム

前半 3ー0
後半 0ー2

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
1分 碧里
12分 FK新大
19分 銘杜⇒悠人


【次節】
12/16(日)
会場:COSMOS(熊本県フットボールセンター)
〒861-3102 熊本県上益城郡嘉島町下六嘉1536-2
バス時間
こすもす館⇒7:20 集合・出発
筑後セブン⇒7:50 集合・出発
スケジュール
① 9:50 vs 今宿
②12:20 vs アラーラ
③14:00 vs 太陽延岡


最後になりましたが、今回設営してくださった長崎ドリームさんありがとうございましたm(_ _)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









U11TM〜大町ひじり学園〜

こんばんは。


U11TMで大町に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


学童オリンピックまで残り1週間!
少しでもチームの状態を上向きにしたいです!


守備の約束事、攻撃のアイデアをしっかり確認してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/25(土)


【会場】
大町ひじり学園


【競技方法】
・8人制
・①③15分一本ゲーム
・②④20分一本ゲーム
・⑤⑦30分ゲーム(15-5-15)
・⑥⑧40分ゲーム(20−5−20)
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、夢起、統真、歩夢、凰心、宗介、直生、裕都 、拓真、結仁、叶藍、冬将、陽、祐夢、奏斗、恒史郎、瑛音、夢登、湊 22名
欠席⇒瑛斗


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーWHITE対リバイバルhope

合計 5ー0 勝ち!

(得)
3分 拓真
6分 奏斗⇒瑛音
7分 奏斗
8分 恒史郎
13分 湊⇒拓真


②プレジャーRED対レプロスA

合計 1ー0 勝ち!

(得)
4分 直生⇒旺輔


③プレジャーWHITE対レプロスB

合計 1ー0 勝ち!

(得)
11分 恒史郎⇒冬将


④プレジャーRED対リバイバル

合計 0ー0 分け!


⑤プレジャーWHITE対リバイバルhope

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 湊
5分 奏斗
6分 拓真⇒奏斗
13分 瑛音⇒陽
後半
10分 瑛音


⑥プレジャーRED対レプロスA

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 旺輔⇒夢起
7分 涼馬⇒直生
後半
1分 直生
9分 凰心


⑦プレジャーWHITE対レプロスB

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 湊
7分 湊
後半
12分 結仁


⑧プレジャーRED対リバイバル

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 CK涼馬
後半
15分 旺輔⇒夢登


REDは3勝1分。WHITEは4勝無失点!
REDもWHITEも負けなし!
素晴らしいです!


気になったのが守備の1対1の部分で突っ込み過ぎるところ!もう少し粘り強く守備が出来たらなぁとと思います!


日曜日も連続で練習試合があるのでしっかり経験を積みたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったリバイバルさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


リバイバルさん、お互い学童県大会頑張りましょう!









2023 U10東部地区リーグ〜最終節〜

こんばんは。


U10東部地区リーグ〜最終節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


あっという間にU10のリーグ戦は最終節を迎えました!まだまだ勉強する事ばかり!


まずは全力プレーが出来るように!
そこから攻撃の崩し方、守備のやり方を少しずつを覚えていって欲しいと思います!


第四節を終え5勝1敗2分、勝ち点17です!
今回は最後の1試合!


最後は勝ってリーグ戦を締めくくりたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/25(土)


【大会名】
2023 U10東部地区リーグ〜最終節〜


【会場】
日の隈公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、諒、孝来、海晴、一瑳、竜聖、壮亮、彩瑛、恭士朗、琉稀、敬介 11名
欠席⇒大地、晴翔、凰助、將真


続いて試合結果をお伝えします。


【U10東部地区リーグ参加チーム】
・基山レッドスターズ
・北川副SSC
・AVANCE
・FC 城東
・VALENTIA
・FCソレイユ
・吉野ヶ里FC
・サガン鳥栖
・川副少年
・プレジャーSC


⑨プレジャー対吉野ヶ里FC

前半 5ー0
後半 4ー0

合計 9ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 蒼太朗
5分 彩瑛⇒蒼太朗
7分 彩瑛⇒蒼太朗
8分 CK彩瑛⇒蒼太朗
15分 蒼太朗⇒彩瑛
後半
2分 蒼太朗⇒彩瑛
10分 琉稀⇒蒼太朗
11分 諒⇒蒼太朗
12分 竜聖⇒蒼太朗


最終節を勝って締めくくる事が出来ました!


得点はたくさん取れましたが、まだまだ勢い任せのプレーが多いです!


もっと上のレベルでも通用するように、技術はもちろん、考える力や判断力を身につけていこう!


【U10東部地区リーグ暫定順位】
1位 サガン鳥栖、勝ち点25、+73
2位 プレジャー、勝ち点20、+15
3位 川副少年、勝ち点18、+24(残1)
4位 FCソレイユ、勝ち点15、-5(残1)
5位 AVANCE、勝ち点14、+12(残1)
6位 VALENTIA、勝ち点12、-16
7位 FC城東、勝ち点9、-19
8位 北川副SSC、勝ち点4、-21
9位 吉野ヶ里FC、勝ち点4、-31(残1)
10位 基山レッドスターズ、勝ち点3、-32


4チームが残り1試合を残していますが、2位か3位でのフィニッシュが決まりました!


来年のU11東部地区リーグでは1つでも上の順位を目指せるように、また練習と試合を頑張っていきたいと思います!


最後になりましたが、設営&運営のサガン鳥栖さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U11になっても宜しくお願いします。










U10TM〜西神野運動広場〜

こんばんは。


U10TMで西神野運動広場に行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U10×2チームで参加してきました!


まだまだサッカーにならない年代。
もっともっとサッカーを理解していきたい年代。


沢山の試合経験を積んで徐々に成長していきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23(木祝)


【会場】
西神野運動広場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
プレジャー①
U10⇒蒼太朗、一瑳、壮亮、彩瑛、恭士朗、琉稀、敬介 7名
U9⇒善心 1名
プレジャー②
U10⇒諒、孝来、竜聖、凰助、將真 5名
U9⇒響来、恵弥、大綸 3名
欠席⇒海晴、大地、晴翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー①対ソル二ーニョ

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 一瑳
3分 蒼太朗
7分 蒼太朗
11分 敬介
後半
1分 敬介⇒一瑳
5分 彩瑛⇒蒼太朗
7分 蒼太朗
11分 蒼太朗⇒一瑳


②プレジャー②対BLAST

前半 2-1
後半 3-1

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
3分 諒⇒響来
11分 大綸
後半
3分 大綸
6分 善心⇒響来
11分 竜聖⇒響来


③プレジャー①対BLAST

前半 6-0
後半 5-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
1分 蒼太朗
2分 蒼太朗
3分 蒼太朗⇒彩瑛
8分 彩瑛⇒一瑳
10分 恭士朗⇒蒼太朗
12分 一瑳⇒敬介
後半
1分 敬介⇒彩瑛
8分 彩瑛
9分 善心
11分 敬介⇒彩瑛
12分 敬介⇒蒼太朗


④プレジャー②対ヴィレッズ鍋島

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
15分 恵弥⇒大綸
後半
1分 諒⇒恵弥
15分 孝来⇒大綸


⑤プレジャー①対ヴィレッズ鍋島

前半 4-0
後半 3-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
3分 善心⇒一瑳
5分 一瑳⇒蒼太朗
7分 敬介⇒彩瑛
8分 一瑳⇒蒼太朗
後半
6分 蒼太朗⇒恭士朗
12分 蒼太朗⇒一瑳
14分 蒼太朗⇒一瑳


⑥プレジャー②対ソル二ーニョ

前半 0-1
後半 0-3

合計 0-4 負け!


〜15分1本〜

①プレジャー①対BLAST

合計 8-0 勝ち!

(得)
1分 蒼太朗
4分 善心
5分 蒼太朗
7分 彩瑛
8分 恭士郎⇒蒼太朗
11分 蒼太朗
13分 一瑳⇒彩瑛
14分 彩瑛


②プレジャー①対ヴィレッズ鍋島

合計 8-0 勝ち!

(得)
1分 善心
3分 彩瑛
4分 一瑳⇒蒼太朗
5分 善心
7分 彩瑛
9分 彩瑛⇒蒼太朗
11分 彩瑛
13分 善心


③プレジャー②対ヴィレッズ鍋島

合計 2-0 勝ち!

(得)
7分 竜聖
10分 諒⇒竜聖


プレジャー①は全勝!
4試合で42得点は素晴らしいですね!
ただ…1失点しています!無失点で抑えれなかったか?何が原因で失点したか?


この結果に満足せず、しっかり反省して、また日頃の練習から頑張っていきたいと思います!


プレジャー②は3勝1敗!
4試合で10得点7失点。
よく頑張ってプレーはしていますが、サッカーの動きというより…全力でボールを追いかけているだけ!笑


まだまだサッカーを覚えないと!
たくさん経験を積んで1つずつ成長していこう!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBLASTさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






2023 U12東部地区リーグ2部【後期】〜最終節〜

こんばんは。


U12東部地区リーグ2部【後期】です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


後期リーグは中期リーグの順位を元に18チームを3チームずつ、1部〜6部まで分けてリーグ戦を行います!


プレジャーWHITEは中期リーグ1部4位だったので、後期リーグは2部に位置付けされます。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23(木祝)


【大会名】
2023 U12東部地区リーグ2部【後期】〜最終節〜


【会場】
九州龍谷短期大学G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【東部地区リーグ2部メンバー】
プレジャーWHITE
U12⇒春真、碧里、悠月、楓翔 4名
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、瑛斗、統真、夢登、直生、裕都、凰心 9名
欠席⇒俐乃、歩夢


続いて試合結果をお伝えします。


【2部参加チーム】
・プレジャーWHITE(中期1部4位)
・鳥栖少年(中期1部5位)
・VALENTIA(中期1部6位)


①プレジャーWHITE対VALENTIA

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 直生
12分 裕都
14分 直生⇒旺輔
17分 瑛斗
後半
1分 瑛斗
3分 統真⇒裕都
17分 直生⇒夢登


②プレジャーWHITE対鳥栖少年

前半 0ー0
後半 3ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
後半
6分 涼馬⇒夢登
18分 凰心⇒瑛斗
19分 夢起⇒瑛斗


やりました!無失点で2勝!
勝ち点6GETです!


5年生の頑張りももちろんありましたが、6年生の頑張りも光ってました!


前線からの守備、そこからの連動、連続で守備をする部分がよく出来ていました。


5年生は学童オリンピック県大会に向けて、6年生はろうきん杯に向けて良い準備をしていきましょう!


※後期リーグは1周で終了との事ですので、2023 U12東部地区リーグの全ての試合が終了になります。


最後になりましたが、今回設営の鳥栖少年さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


お互いろうきん杯頑張りましょう!








U15TM〜高尾野運動場〜

こんにちは。


U15TMで鹿児島県に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


九州チャレンジ大会まで残すところ約2週間になりました!それまで練習試合もあと2試合!


少しでもチームの確認が出来れば…と思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/19(日)


【会場】
高尾野運動場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U15⇒優稀也、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔 14名
見学⇒卓人、歩夢
欠席⇒倖生、隼、授記人


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対飛松FC

前半 1-0
後半 4-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
7分 晴空⇒大暉
後半
12分 大暉
20分 大暉
23分 功太郎⇒大暉
29分 希夢


週末の土日、2日間連続で試合が出来た事はとても良かったです!


攻撃の確認、守備の確認、選手達の確認が出来ました!



(30分ゲーム)

①プレジャー対飛松FC

合計 1-0 勝ち!

(得)
30分 PK優稀也


今回は飛松さんに無理言ってお願いしました。決してベストな状態ではないのに対戦してくださってありがとうございましたm(_ _)m


グランド設営まで本当にお世話になりました。


また新チームも練習試合宜しくお願いします。






第1回 FRオータムフェスU12

こんにちは。


U12でグローバルへ1dayカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


新システムを少しでも試す機会が出来るかなぁと思って参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/19(日)


【大会名】
第1回FRオータムフェスU12


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加8チームによるトーナメント方式


【メンバー】
U12⇒珠羅人、琢珠、絢仁、楓翔、春真、悠人、璃空、大翔、悠月、俐乃、龍馬 11名
U11⇒涼馬
欠席⇒新大、篤輝、優志、銘杜、碧里 


続いて試合結果をお伝えします。


一回戦

プレジャー対フクオカーナ

前半 2ー0
後半 1ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 俐乃
2分 璃空⇒俐乃
後半
3分 CK珠羅人⇒璃空


準決勝

プレジャー対二島

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!

攻めてはいるんですけどね〜中々決めれず…
惜しくも準決勝で負けて3位決定戦に回ります。


3位決定戦

プレジャー対三花

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 琢珠⇒珠羅人
4分 珠羅人
10分 龍馬⇒璃空
後半
5分 珠羅人⇒璃空


この試合ではしっかりチャンスを決めて勝つ事が出来ました!失点も0に抑えれたのが良かったです!


【最終結果】
優勝 二島
2位 レプロ
3位 プレジャーSC


優勝された二島さんおめでとうございます!
また入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


今回は欠席者も多く、中々新システムを試す事は出来ませんでしたが、参加選手の中で新しいポジションだったり、いつもと違った戦いが出来たのは良い経験となりました!


全日の悔しさを忘れる事なく、次のろうきん杯に向けて頑張り続けたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったレプロさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。












U14TM〜県営八代運動公園陸上競技場〜

おはようございます。


U14TMで2週続けて八代に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U14クラブユースに向けてしっかり戦う準備を!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/19(日)


【会場】
県営八代運動公園陸上競技場


【競技方法】
・11人制
・25分×4本
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、来愛、新太郎、雄一、悠生、慶真、瑛人、雄惺、梛馳 11名
U13⇒歩叶、壮人、賢志、世凪、麗央、響一、貴大、秀虎 8名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対セレソン都城(宮崎県)

合計 1-2 負け!

(得)
8分 新太郎⇒陽磨


②プレジャー対セレソン都城(宮崎県)

合計 1-0 勝ち!

(得)
15分 歩叶⇒陽磨


③プレジャー対FCアテナ(福岡県)

合計 6-0 勝ち!

(得)
6分 麗央
11分 CK歩叶⇒壮人
13分 来愛⇒陽磨
14分 歩叶⇒壮人
21分 歩叶
23分 歩叶


④プレジャー対FCアテナ(福岡県)

合計 5-2 勝ち!

(得)
2分 壮人⇒陽磨
6分 壮人⇒陽磨
8分 陽磨⇒緑夢
20分 壮人⇒頼佑
24分 頼佑⇒壮人


今日は4本して3勝1敗!


チャンスは作れてますがシュートが枠にいきません!攻撃陣は決定力を上げること、守備陣はボールを回す時のスピードが課題です!


本日、練習試合に誘って下さったエスペランサとの対戦は無かったのですが、400mトラックで一緒にタイム走して仲良くきつい思いをしました!笑


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。












第41回新新カップジュニアサッカー大会(U11)

おはようございます。


新宮FCさんからお誘いを受けて、新新カップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U11でのカップ戦!
参加20名全員で戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(土)


【大会名】
第41回新新カップジュニアサッカー大会(U11)


【会場】
ふれあいの丘公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加8チームを4チームずつの2パートに分け総当たりで順位を決定する
・各パート順位同士による順位決定戦


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、直生、裕都 、拓真、結仁、叶藍、冬将、陽、祐夢、奏斗、恒史郎 20名
欠席⇒瑛音、夢登、湊


続いて試合結果をお伝えします。


【Aパート】
・川副少年
・FC河東
・中友FC
・新宮FC

【Bパート】
・太陽SC大分西
・八女FC
・久山FC
・プレジャーSC


〜予選Aパート〜

①プレジャー対太陽SC大分西

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


前半のビックチャンス2本決めれず…


②プレジャー対久山

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 奏斗⇒結仁
6分 旺輔
11分 裕都
12分 結仁⇒裕都
後半
12分 凰心


③プレジャー対八女

前半 5ー0
後半 2ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 希歩
5分 裕都⇒希歩
6分 希歩
10分 宗介
11分 希歩⇒旺輔
後半
4分 奏斗⇒OG
9分 凰心


予選3試合は全て前後半総入れ替えをしながら全員で戦い抜きました!


【Bパート最終順位】
1位 太陽SC大分西、勝ち点9、+11
2位 プレジャー、勝ち点6、+11
3位 久山FC、勝ち点3、-13
4位 八女FC、勝ち点0、-9

【Aパート最終順位】
1位 川副少年
2位 FC河東
3位 中友FC
4位 新宮FC


〜3位決定戦〜

プレジャー対FC河東

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 直生⇒裕都
後半
5分 頼斗⇒瑛斗


最後はしっかり勝ちきって3位入賞です!


今日は朝から寒くて、強風でしたが、参加選手全員出場してよく頑張れていました!


【最終順位】
1位 川副少年
2位 太陽SC大分西
3位 プレジャーSC
4位 FC河東
5位 中友FC
6位 久山FC
7位 八女FC
8位 新宮FC


優勝された川副少年さんおめでとうございます!


U11は学童オリンピックに向けて良い戦いが出来たと思います!


後は運動量を増やして、ミスを少しでも減らしていければ…と思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった新宮FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたら宜しくお願いします。










第1回 九州チャレンジリーグ(U15)〜第七節〜

こんばんは。


U15九州チャレンジリーグ〜第七節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この九州チャレンジリーグは各県上位チームによるリーグ戦!


未だ勝ち星0。


強豪ばかりのリーグ戦で勝ち点3を目指します!


今回、九州チャレンジリーグの参加チーム9チーム中6チームがチャレンジ大会に出場します!


九州チャレンジ大会には8チーム出場していて、8チーム中6チームがこの九州チャレンジリーグの参加チーム!これは凄い事です!


この九州チャレンジリーグの主旨…九州リーグに参入出来るチームを輩出!という部分が現実になりそうです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(土)


【大会名】
第1回 九州チャレンジリーグ(U15)〜第七節〜


【会場】
百花台公園大芝生広場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・交代は最大7名まで。後半の交代回数は3回まで。前半、ハーフタイムでの交代は後半の交代回数には含まれない。
・勝ち点は、勝ち⇒3点、PK勝ち⇒2点、PK負け⇒1点、負け⇒0点とする。


【メンバー】
U15⇒優稀也、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔、授記人 15名
見学⇒倖生、卓人、歩夢
欠席⇒隼
U14⇒雄一、緑夢、新太郎 3名
U13⇒歩叶 1名


【参加チーム】
・ギラヴァンツ北九州(福岡県)2022福岡県リーグ1位
・BUDDY FC(福岡県)2022福岡県リーグ2位
・長崎ドリームFC(長崎県)2022長崎県リーグ2位
・スマイスセレソン(大分県)2022大分県リーグ1位
・ブレイズ熊本(熊本県)2022熊本県高円宮杯1位
・セントラルFC宮崎(宮崎県)2022宮崎県リーグ1位
・太陽SC国分U15(鹿児島県)2022鹿児島県U15クラブユース1位
・鹿児島ユナイテッド(鹿児島県)2022鹿児島県リーグ2位
・プレジャーSC(佐賀県)2022佐賀県U15クラブユース1位


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対長崎ドリーム

前半 0-2
後半 3-2

合計 3-4 負け!

(得)
後半
13分 大暉
19分 授記人⇒虎太郎
27分 授記人⇒虎太郎


(交代)
HT 41)優稀也⇒51)樹
後半
10分 60)功太郎⇒77)緑夢
10分 55)翼⇒57)晴空
39分 52)颯真⇒14)歩叶


前半3分に処理ミスから1失点目…


前半38分に自分たちのミスでボールを奪われ2失点目。


後半は前からプレスをかけて流れをつかみ後半27分に3-2と逆転!


しかし、終了間際の後半37分、39分に立て続けに失点をしてしまい逆転負け。


4失点とも失点しやすいと言われる、試合の開始直後と終了間際の失点です…


0-2から逆転できて、内容も良かっただけにのにもったいない試合でした。


九州チャレンジ大会までの残り2週間で修正していきたいと思います!


〜B戦(70分ゲーム)〜


①プレジャー対長崎ドリーム

前半 1-0
後半 0-5

合計 1-5 負け!

(得)
前半
20分 翼⇒優稀也


セカンドボールを拾われる、球際で負ける、無くしてはいけないところでボールを無くす…ちょっとした隙やミスが積み重なり5失点。


このレベルになると何気ないミスから失点に繋がります!


1つ1つのプレーに責任をもってプレーしていこう!


【次節予定】
残り1試合、鹿児島ユナイテッドと残っています。
スケジュール次第では未消化になる可能性もあります。



最後になりましたが、今回設営&対戦してくださった長崎ドリームさんありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









2023 U10東部地区リーグ〜第四節〜

こんばんは。


U10東部地区リーグ〜第四節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


だいぶ8人制サッカーに慣れてきました!
これから攻撃の崩し方、守備のやり方を少しずつを覚えていって欲しいと思います!


第三節を終え4勝2分、勝ち点14です!
今回も2勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(土)


【大会名】
2023 U10東部地区リーグ〜第四節〜


【会場】
基里グラウンド


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、諒、孝来、海晴、一瑳、竜聖、大地、壮亮、彩瑛、恭士朗、琉稀、敬介、凰助 13名
U9⇒響来 、善心 2名
欠席⇒晴翔、將真


続いて試合結果をお伝えします。


【U10東部地区リーグ参加チーム】
・基山レッドスターズ
・北川副SSC
・AVANCE
・FC 城東
・VALENTIA
・FCソレイユ
・吉野ヶ里FC
・サガン鳥栖
・川副少年
・プレジャーSC


⑦プレジャー対サガン鳥栖

前半 1ー2
後半 0ー6

合計 1ー8 負け!

(得)
前半
8分 一瑳


前半は頑張れていましたが…後半失点をする度に精神がやられちゃいましたね。

もっと強い心を持たないと!


⑧プレジャー対VALENTIA

前半 2ー0
後半 1ー2

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
1分 彩瑛⇒一瑳
7分 蒼太朗
後半
10分 一瑳


今回は勝ち点3GET!
これで、5勝1敗2分の勝ち点17です!


【次節】
11/25(土)
会場⇒日ノ隈公園
集合⇒9:50
10:50〜 対 吉野ヶ里FC


最後になりましたが、設営&運営のVALENTIAさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。










JFA U8キッズサッカーフェスティバル

こんばんは。


U8キッズサッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は、U7×1チーム、U8×1チームで参加してきましたが…U8に欠席者が出てしまい、合同チームで参加してきました!


久し振りの試合+人工芝での試合で、選手達はテンション爆上がりでした!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(土)


【大会名】
JFA U8キッズサッカーフェスティバル


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・4人制(GKなし)
・10分ゲーム(5-1-5)
・少年用ゴール


【メンバー】
U8⇒渚、飛紀、玲、琉生 4名
欠席⇒佳吾、佑都
U7⇒想大、涼緒、湊仁、魁里、俊太朗、楓磨、燈希、陽暉 8名


続いて試合結果をお伝えします。


【U8】

①プレジャー対イースト鹿島①

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


②プレジャー対ブラスト①

前半 1ー1
後半 0ー2

合計 1ー3 負け!

(得)
前半
4分 琉生⇒飛紀


③プレジャー対川副キッズA

前半 0ー1
後半 4ー1

合計 4ー2 勝ち!

(特)
後半
1分 琉生
1分 琉生
3分 渚
3分 飛紀⇒琉生


U8は1勝2敗!
この悔しい経験を日頃の練習に生かしてほしいと思います!


【U7】

①プレジャー対城東キッズ

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
2分 想大
4分 陽暉


②プレジャー対北川副キッズ

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 俊太朗
後半
4分 涼緒


③プレジャー対イースト鹿島②

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


U7は2勝1敗!
負けた試合を振り返って、どうやったら勝てたか?考えて次に生かしてほしいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったキッズ委員会様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたら宜しくお願いします。







SFCウィンターフェスティバル2023 U10

こんばんは。


U10でSFCウィンターフェスティバル2023に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/11、12(土日)


【大会名】
SFCウィンターフェスティバル2023 U10


【会場】
山村広場G 人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜


【1日目メンバー】
U10⇒孝来、海晴、竜聖、一瑳、壮亮、彩瑛、晴翔、恭士朗、琉稀、敬介、凰助、將真 12名
欠席⇒蒼太朗、諒、大地
U9⇒善心、響来 2名


①プレジャー対エリア伊都ドラ

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
1分 善心
11分 善心
後半
7分 敬介⇒彩瑛
10分 彩瑛⇒一瑳


②プレジャー対千早SC

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 敬介⇒響来
後半
5分 一瑳⇒響来


③プレジャー対福岡西F

前半 3-1
後半 0-3

合計 3-4 負け!

(得)
前半
4分 敬介⇒彩瑛
7分 善心
12分 彩瑛⇒敬介


リードして折り返しましたが、後半は完全に走り負けて逆転負け…最後まで走りきる体力が課題です!


明日は全勝目指して頑張ろう!


〜TM〜

①プレジャー対大橋FC

前半 1-3
後半 0-0

合計 1-3 負け!

(得)
前半
11分 善心


まだまだ覚えないといけないことがたくさんあります!


1試合1試合を大切にして成長していこう!


〜2日目〜


【2日目メンバー】
U10⇒蒼太朗、孝来、海晴、竜聖、一瑳、壮亮、大地、彩瑛、晴翔、恭士朗、琉稀、敬介、將真 13名
欠席⇒諒、凰助


①プレジャー対AVANCE

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
10分 彩瑛


②プレジャー対大橋FC

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 敬介
後半
4分 彩瑛
5分 敬介⇒蒼太朗
10分 彩瑛


③プレジャー対OWNグレー

前半 3-0
後半 9-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
7分 蒼太朗
9分 蒼太朗⇒彩瑛
13分 一瑳⇒敬介
後半
1分 蒼太朗⇒彩瑛
5分 敬介
6分 一瑳
7分 一瑳⇒敬介
8分 一瑳
9分 彩瑛⇒蒼太朗
11分 一瑳⇒敬介
12分 彩瑛
13分 彩瑛


2日目は2勝1分!


この2日間で少しずつ体を張って戦えるようになりました!


個人技術も伸ばしていきながら、自分+仲間と協力する攻撃や守備を覚えていこう!


〜TM〜

①プレジャー対ソル二ーニョ

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
11分 蒼太朗
後半
1分 CK蒼太朗⇒竜聖
2分 蒼太朗


最後は他のチームが帰ってTMができませんでしたが…その代わりに罰ゲームをかけて紅白戦で盛り上がりました!笑


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった古湯キャンプの毛利さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたら宜しくお願いします。








U14TM〜日奈久中学校G〜

こんばんは。


U14TMで八代市に行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U14クラブユースまであと約1ヶ月!


チームでの確認をしっかりしていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/12(日)


【会場】
日奈久中学校G


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール


【メンバー】
U15⇒優稀也、樹 2名
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、来愛、新太郎、雄一、悠生、慶真 8名
欠席⇒瑛人、雄惺、梛馳 3名
U13⇒歩叶、壮人、美羽、賢志、響一、拓徒、貴大、絆生、健悟、陽向、瑛翔、大輝 12名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対エスペランサA

前半 1-0
後半 6-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
13分 歩叶⇒頼佑
後半
1分 陽磨⇒歩叶
10分 陽磨⇒美羽
15分 悠生⇒歩叶
23分 賢志⇒陽磨
25分 陽磨
28分 新太郎⇒陽磨


②プレジャーB対エスペランサB

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
6分 優稀也
後半
29分 壮人⇒陽向
30分 大輝


(30分1本)
③プレジャーA対エスペランサU15&U14

合計 2-2 分け!

(得)
12分 歩叶⇒陽磨
25分 陽磨⇒歩叶


(30分1本)
④プレジャーB対エスペランサB

合計 2-0 勝ち!

(得)
20分 緑夢⇒瑛翔
28分 拓徒⇒瑛翔


A戦はU15とも試合が出来て自分達よりも大きい速い選手と対戦出来てよかったです!
ただチャンスの数に対して決定力が…今後の課題ですね!


B戦は昨日よりパスミスも少なく3年生からの助っ人の優稀也(MF)&樹(GK)を中心に楽しく頑張っていました!笑


優稀也、樹ありがとう!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(_ _)m


また来週もお世話になります!










U11&U12TM〜筑後広域公園G〜

こんにちは。


U11&U12TMで筑後広域公園に行ってきました!


まずは送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U12は次のろうきん杯に向けてシステム、戦術の確認!


U11は学童オリンピック県大会に向けて!


それぞれしっかり戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/11(土)


【会場】
筑後広域公園多目的G


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)or30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】※選手は重複してます。
《U12RED》
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、悠人、璃空、銘杜、大翔、絢仁、龍馬
U11⇒希歩、宗介 12名
欠席⇒優志

《U12WHITE》
U12⇒俐乃、春真、碧里、悠月、楓翔
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、瑛斗、統真、歩夢、凰心、夢登、直生、裕都 15名
欠席⇒夢起

《U11RED》
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、直生、裕都 12名
欠席⇒夢起

《U11WHITE》
U11⇒瑛音、結仁、叶藍、冬将、陽、祐夢、奏斗、湊、恒史郎 9名
欠席⇒拓真


続いて試合結果をお伝えします。


【U12の部】

※30分ゲーム
①プレジャーRED対上西郷

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


※40分ゲーム
②プレジャーWHITE対中友

前半 1ー1
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
18分 直生
後半
6分 夢登
9分 頼斗
15分 頼斗


※30分ゲーム
③プレジャーRED対上西郷

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(特)
前半
2分 琢珠⇒璃空


※30分ゲーム
④プレジャーWHITE対中友

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


※40分ゲーム
⑤プレジャーRED対BROER筑後

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


※40分ゲーム
⑥プレジャーWHITE対中友

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 俐乃


U12REDは1勝1敗1分。
3試合して得点1、失点1。
失点は最少失点ですが…得点も最少得点です。


ろうきん杯で県大会出場⇒フジパンカップ出場を果たすにはまだまだ足りません!得点に拘って、勝ちに拘ってやり続けたいと思います。


U12WHITEは2勝1敗。
まだまだな部分はありますが、『勝ちたい』気持ちを持って戦えていたと思います。


ろうきん杯では県大会出場を目指したいので、更に強く・逞しくなって欲しいと思います。


【U11の部】

※30分ゲーム
①プレジャーRED対上西郷

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 瑛斗
後半
4分 旺輔⇒直生
6分 直生
14分 直生⇒旺輔


※40分ゲーム
②プレジャーWHITE対中友

前半 3ー0
後半 1ー2

合計 4ー2 勝ち!

(得)
前半
3分 瑛音
7分 瑛音
17分 恒史郎
後半
6分 恒史郎


※40分ゲーム
③プレジャーRED対中友

前半 3ー0
後半 5ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 夢登
2分 凰心
10分 瑛斗⇒旺輔
後半
5分 頼斗⇒裕都⇒直生
8分 頼斗⇒直生
13分 統真⇒裕都
16分 希歩⇒ポスト⇒裕都
18分 希歩⇒裕都


※30分ゲーム
④プレジャーWHITE対上西郷

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


※40分ゲーム
⑤プレジャーWHITE対BROER筑後

前半 0ー1
後半 1ー2

合計 1ー3 負け!

(得)
後半
14分 瑛音


※40分ゲーム
⑥プレジャーRED対中友

前半 2ー3
後半 途中中止。※駐車場の施錠が17:00の為。

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
15分 頼斗⇒瑛斗
18分 希歩⇒旺輔


U11REDは2勝1敗。
学童県大会前に良い試合が出来ました!
この1敗に拘って、何で負けた?どうやったら守れた?どうやったら点が取れた?という部分を選手自身が振り返って欲しいと思います。


U11WHITEは1勝2敗。
まだまだ体がうまく動きません。
球際では戦えないし、ボールを持ったら下を向いてドリブル、周りを使えない、周りが呼ばない…。
ここでの気付きを次に生かせてもらえたらって思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBROER筑後さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U9 キッズサッカーフェスティバルin駅前不動産スタジアム

こんにちは。


U9キッズサッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


Jリーグの試合も行われている駅前不動産スタジアム!そこでU9の選手達が試合出来るなんて…幸せですね〜!


プロも使用しているピッチで思う存分サッカーしてきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/12(日)


【大会名】
U9 キッズサッカーフェスティバルin駅前不動産スタジアム


【会場】
駅前不動産スタジアム


【競技方法】
・5人制
・14分ゲーム(7-3-7)
・少年用ゴール


【メンバー】
U9⇒善心、響来、統真、亜連、大綸、恵弥、傑、大雅、 8名
欠席⇒大惺
U8⇒渚、佳吾 2名


続いて試合結果をお伝えします。


※A、Bの2チーム参加をしていますが、気温が低く寒かったので待ち時間を減らす為に全て前後半総入れ替えで戦いました!


①プレジャーA対中原少年

前半 7-0
後半 0-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
0分 恵弥⇒響来
1分 響来⇒大綸
2分 恵弥
2分 大綸
3分 響来
4分 大綸
6分 響来


②プレジャーB対北茂安

前半 5-0
後半 2-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
0分 恵弥
3分 恵弥
4分 恵弥
5分 大綸
5分 恵弥
後半
1分 傑
4分 佳吾


③プレジャーA対VALENTIA

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
2分 恵弥⇒響来
後半
5分 善心


④プレジャーB対鳥栖少年

前半 9-0
後半 2-0

合計 11―0 勝ち!

(得)
前半
0分 善心⇒響来
1分 響来
2分 響来
3分 大綸
3分 善心
4分 大綸
4分 恵弥
5分 大綸
5分 大綸
後半
0分 渚
2分 亜連


⑤プレジャーA対AVANCE W

前半 9-0
後半 1-1

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
1分 響来⇒大雅
2分 善心⇒大綸
2分 善心
3分 善心⇒響来
3分 大綸
4分 響来
4分 響来
6分 大綸
6分 響来
後半
1分 傑


⑥プレジャーB対AVANCE N

前半 13-0
後半 4-0

合計 17―0 勝ち!

(得)
0分 大綸
2分 響来
2分 大雅
3分 大綸⇒善心
4分 大雅⇒大綸
4分 善心⇒響来
4分 響来
4分 善心
5分 大雅
5分 恵弥⇒響来
5分 善心
5分 善心
6分 善心⇒大綸
後半
3分 傑
4分 傑
6分 統真
7分 渚


6戦全勝は素晴らしい!!
寒い中、しっかり動いて、戦えていましたね!


まだまだお団子サッカーになる時も多々ありますが、徐々に仲間へのパスを覚えて、苦手なヘディングを覚えて…段々サッカーになっていくのを楽しみにしています!


最後になりましたが、大会運営の鳥栖市サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U14TM〜筑前町多目的公園〜

こんにちは。


U14TMでグーリッドさんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U14クラブユースまであと1ヶ月!


少しでもチームの状態を良くして、選手同士のレギュラー争いも激しくしてもらえれば…と思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/11(土)


【会場】
筑前町多目的公園


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、来愛、新太郎、雄一、悠生 7名
欠席⇒慶真、瑛人、雄惺、梛馳 4名
U13⇒歩叶、壮人、賢志、麗央、太夢、響一、秀虎、拓徒、貴大、絆生、健悟、陽向、大輝 14名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対グーリッドA

前半 3-3
後半 1-1

合計 4-4 分け!

(得)
前半
18分 賢志⇒陽磨
22分 麗央⇒歩叶
29分 陽磨
後半
8分 歩叶⇒陽磨


②プレジャーB対グーリッドB

前半 1-1
後半 0-3

合計 1-4 負け!

(得)
前半
3分 大輝⇒拓徒


A戦は1-3の負けてる状況からから追いついたり、球際のとこでも強くいけたりなどいい部分もありましたが、60分通してそれが出来る様にしていきたいです!


B戦はボールを奪ったのに相手に当てる、狙ったとこに蹴れないなどパスミスが目立ちました!
明日もあるのでそこを意識しながらやっていきたいです!


最後になりましたが、今回お相手してくださったグーリッド朝倉さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







U15TM〜江口グランド〜

こんばんは。


U15TMをAVANCEさんとやってきました!


まずは平日の夜間にも関わらず送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


AVANCEは高円宮杯九州大会に向けて!
プレジャーは九州チャレンジ大会に向けて!


お互い佐賀県を代表して戦うので、良い結果が出るようお互いを高めあって来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9(木)


【会場】
江口グランド


【競技方法】
・11人制
・20分ゲーム
・一般用ゴール


【メンバー】
U15⇒優稀也、徳聖、泰輝、伶王、樹、希夢、楓馬、翼、大暉、晴空、虎太郎、翔、授記人 13名
見学⇒倖生、颯真
欠席⇒卓人、隼、歩夢、功太郎
U14⇒緑夢、陽磨、新太郎 3名
U13⇒歩叶 1名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対AVANCE

合計 2ー0 勝ち!

(得)
6分 授記人⇒虎太郎
20分 PK優稀也


②プレジャー対AVANCE

合計 1ー0 勝ち!

(得)
12分 大暉⇒歩叶


③プレジャー対AVANCE

合計 0ー0 分け!


④プレジャー対AVANCE

合計 0ー0 分け!


AVANCEは高円宮杯九州大会に向けて、プレジャーは九州チャレンジ大会に向けて、お互い本気モードで良い戦いが出来ました!


終わってみれば勝ってはいますが、やはり先制点が大事だな!ってつくづく思いました!


それプラス…失点しない守備力!


ここ1〜2週間、守備の部分をずっとトレーニングしてきました!少しは形になってきたと思います!


九州チャレンジまで残り20日。
悔いの無いようにしっかり準備していきたいと思います。


最後になりましたが、今回お相手してくださったAVANCEさんありがとうございましたm(_ _)m


お互い佐賀県を代表して頑張りましょう!











デットマール・クラマーカップ予選会U13

こんばんは。


U13デットマール・クラマーカップ予選会に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U13で毎回参加させてもらってます!


まだ1度も本戦には出場出来ていませんが…。


ここではU13クラブユース選手権前に今の実力を測る大会と位置付けてます!


果たして今のU13がどこまで戦えるのか!?


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3〜5(金土日)


【大会名】
デットマール・クラマーカップ予選会U13


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)
・参加16チームを4パートに分けて予選リーグを行う。
・予選の結果を基に、クラマーカップ(パート1位・2位)、GAカップ(3位・4位)を行う


【メンバー】
U13⇒太夢、改、美羽、壮人、賢志、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、世凪、貴大、翔、湊人、博規、翔太郎、絆生、晄、愛斗、秀虎、琉之介、健悟 22名
見学⇒秀貴
1日目、3日目⇒歩叶、麗央 2名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜


【Aパート】
・L-PRIDE(福岡県)
・ファルファーラ(福岡県)
・ファルトラーダ(広島県)
・プレジャー(佐賀県)


①プレジャー対ファルトラーダ

前半 0ー3
後半 0ー0

合計 0ー3 負け!


②プレジャー対L-PRIDE

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


球際の強さ、運動量の面で相手の方が上でした。


もっともっと頑張れる選手が増えほしいです!


攻撃陣も2試合とも無得点…チャンスはありますが決めきれず。


1日目終了時点でGAカップ(パート3位・4位)が決まりましたが、クラブユースに向けて残りの2日間で何かを得てレベルアップ出来ればと思います!


【Aパート暫定順位(1日目終了時)】
1位 ファルトラーダ、勝ち点6、+7
2位 L-PRIDE、勝ち点6、+4
3位 プレジャー、勝ち点0、-4
4位 ファルファーラ、勝ち点0、-7


〜TM〜

①プレジャー対サンクタス

前半 2ー2
後半 0ー0

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
1分 湊人⇒博規
2分 拓徒


TMでは球際の強さ、運動量で戦う気持ちが見れました!


ですが、トラップやパス、周りを見る力や判断力が本戦出場組とは差があります!


戦う気持ちは継続しつつも、技術面ももっとこだわっていこう!


〜2日目・予選リーグ・トーナメント〜


③プレジャー対ファルファーラ

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
9分 賢志⇒世凪


【Aグループ最終順位】
1位 ファルトラーダ、勝ち点9
2位 L−PRIDE、勝ち点6
3位 ファルファーラ、勝ち点3
4位 プレジャー、勝ち点0


〜3、4位トーナメント〜


1回戦

プレジャー対レノファ山口ウエスト

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!


勝ちたい気持ちが見てて何人かしか伝わりません。


2日間で1勝も出来てないのに…


全員で戦わないと勝てません。チームとして再度確認して明日からまた気持ちを入れ替えてやるしかないです。


〜TM〜

プレジャー対レックス筑紫

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


〜3日目・3、4位トーナメント〜


一回戦負け同士


プレジャー対レックス筑紫

前半 5ー0
後半 4ー0

合計 9ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 麗央⇒歩叶
3分 麗央⇒拓徒
14分 美羽
17分 歩叶
24分 賢志⇒拓徒
後半
2分 賢志⇒麗央
6分 響一⇒麗央
11分 美羽⇒拓徒
14分 拓徒⇒美羽


5位決定戦

プレジャー対エストレーべ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 歩叶
20分 麗央⇒拓徒
後半
16分 歩叶⇒拓徒


何とか同県対決を制しました!


〜TM〜

①プレジャー対飛松

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 琉之介


3日間で自分達の実力がわかったと思います。


自分達の上にはまだまだ沢山強いチームはいます。


そこに追いつき、追い越す為に日頃から努力するように!


今のままでは駄目だなと強く思ってほしいです。


そして、U13クラブユース選手権までには今より強くなった選手達を見てみたいです!


【本戦出場チーム】
・ファルトラーダ(広島県)
・グーリッド朝倉(福岡県)


最後になりましたが、大会役員の皆様3日間お世話になりましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。








PRIDE FESTIVAL 2023 U10

こんばんは。


U10PRIDEフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


先日はU9がお世話になり、今回はU10です!


U9はベスト8で敗退しました!


U10はそれ以上目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/5(土)


【大会名】
PRIDE FESTIVAL 2023 U10
 

【会場】
城島総合運動公園グランド


【競技方法】
・8人制
・16チームによるトーナメント
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール


【メンバー】
U10⇒蒼太朗、諒、孝来、海晴、竜聖、大地、壮亮、彩瑛、恭士朗、琉稀、敬介、凰助、將真 13名
欠席⇒晴翔、一瑳


続いて試合結果をお伝えします。


〜トーナメント〜


1回戦

プレジャー対那珂南

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 蒼太朗
4分 壮亮⇒敬介
8分 恭士朗⇒蒼太朗
後半
6分 彩瑛


2回戦

プレジャー対ZYG

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
4分 彩瑛


U10もベスト8敗退。
いや〜惜しかったんですけどね〜!


まだまだ練習が必要です!


負け同士

プレジャー対PRIDE

前半 0-3
後半 4-0

合計 4-3 勝ち!

(得)
後半
1分 彩瑛
3分 蒼太朗⇒彩瑛
10分 蒼太朗⇒敬介
12分 彩瑛


【MVP】敬介
敬介おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップしていこうなぁ!


〜TM〜

(10-3-10)

プレジャー対PRIDE

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
8分 竜聖


負けた試合では、たくさん走って体を張って守る相手に苦戦しました。


自分たちがされて嫌だったプレーを自分たちができるようになって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDE FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。






PRIDE FESTIVAL 2023 U9

こんばんは。


U9PRIDEフェスティバルに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


久し振りのU9の大会!
選手達も楽しみにしていました!


U9にとっては経験が少ない8人制!
いつもよりコートも広いし、ゴールも大きいし、人数も多いし!


しっかり経験してもらいましょう!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/4(土)

【大会名】
PRIDE FESTIVAL 2023 U9


【会場】
城島総合運動公園グランド


【競技方法】
・8人制
・16チームによるトーナメント
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール


【メンバー】
U9⇒響来、統真、亜連、大綸、恵弥、傑、大雅、大惺 7名
欠席⇒善心、大惺 2名
U8⇒渚、佳吾、佑都 3名


続いて試合結果をお伝えします。


〜トーナメント〜


1回戦

プレジャー対レーヴ

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
7分 統真⇒響来
9分 大綸
12分 響来


2回戦

プレジャー対折尾西

前半 0-3
後半 1-1

合計 1-4 負け!

(得)
後半
3分 響来


残念ながら2回戦敗退。
8人制の難しさが経験出来たと思います!


まだまだ1人で突っ込む姿が多々見られます!


もっと仲間を使えるようになれば…。


負け同士

プレジャー対吉野ヶ里FC

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
10分 CK響来⇒大雅
後半
3分 響来
5分 恵弥
8分 大綸


〜TM〜

(10-3-10)

プレジャー対PRIDE

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
7分 大綸
後半
3分 大綸
8分 大綸


8人制、それにいつもより広いコート、パスなのかドリブルなのかボールがない時は何をすればいいのか?もっと考えてサッカーをする事を覚えていこう!


今は成功したこと失敗したこと沢山学んでほしいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDE FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。













JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 佐賀県大会 予選Dグループ【WHITE】

こんばんは。


全日本U-12佐賀県大会予選Dグループ【WHITE】です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


さぁ、6年生で1番大きな公式戦!
WHITEの挑戦です!


WHITEは6年生5名、5年生11名で戦い抜きます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(金祝)

【大会名】
JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 佐賀県大会 予選Dグループ【WHITE】


【会場】
七浦小学校


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選は4チームで総当りを行い、上位1チームが県大会への出場権を得る


【メンバー】
プレジャーWHITE
俐乃、春真、碧里、悠月、楓翔、旺輔、頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、夢登、直生、裕都 16名


続いて試合結果をお伝えします。

【Dグループ】
①EAST KASHIMA
②唐津CFC
③多久中部
④プレジャーWHITE


〜予選1日目〜


①プレジャーWHITE対多久中部

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


②プレジャーWHITE対EAST KASHIMA

前半 0ー4
後半 0ー3

合計 0ー7 負け!


残念ながら県大会出場の道は途絶えましたが…残り1試合、全力で勝ちを目指して頑張りたいと思います。


【その他の結果】
EAST KASHIMA 5-1 唐津CFC
多久中部 1-4 唐津CFC


【Dグループ1日目終了時点の暫定順位】
1位 EAST KASHIMA、勝ち点6、+11
2位 唐津CFC、勝ち点3、-1
3位 多久中部、勝ち点3、-2
4位 プレジャーWHITE、勝ち点0、-8


〜予選2日目〜


③プレジャーWHITE対唐津CFC

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


負けましたが、今日の試合は戦う気持ちが見れました!得点の部分は惜しいシーンもありながら無得点だったので、次のろうきん杯に向けて頑張っていきたいと思います!


次のろうきん杯では県大会出場目指して頑張ります!


【その他の結果】
EAST KASHIMA 5-0 多久中部


【Dグループ1日目終了時点の暫定順位】
1位 EAST KASHIMA、勝ち点9、+16
2位 唐津CFC、勝ち点6、±0
3位 多久中部、勝ち点3、-7
4位 プレジャーWHITE、勝ち点0、-9


【Dグループ県大会出場チーム】
EAST KASHIMA


最後になりましたが、今回Dグループで運営・設営をしてくださったEAST KASHIMAさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


EAST KASHIMAさん、Dグループを代表して県大会頑張って来てください!







U15TM〜唐津フットボールセンター〜

こんばんは。


U15TMでサガン唐津さんにお世話になってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)mまた、今回は送迎のご協力ありがとうございましたm(_ _)m


九州チャレンジリーグに向けて九州リーグのチームに挑戦です!ただ…ケガ人だらけでベストで戦えないのがちょっと残念でした。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(金祝)


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制
・30分ゲーム
・一般用ゴール


【メンバー】
U15⇒優稀也、徳聖、泰輝、伶王、樹、希夢、楓馬、大暉、晴空、功太郎、翔、授記人 12名
見学⇒倖生、卓人、颯真、歩夢、虎太郎
欠席⇒隼、翼
U14⇒緑夢、陽磨、新太郎 3名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対サガン唐津

合計 0ー3 負け!


②プレジャー対サガン唐津

合計 0ー2 負け!


③プレジャー対サガン唐津

合計 0ー2 負け!


基本技術、運動量、考える力、どれも相手の方が1枚上手でした!


決定機もあったのですが、決めきれず…決めるべき所で決めきる力も相手の方が上でしたね!


全敗、そして無得点だったことは課題です!


九州チャレンジ大会まで残り1ヶ月、後悔しないように過ごしていこう!


最後になりましたが、今回お相手してくださったサガン唐津さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら胸を貸してください!








U15TM〜木城町中八重緑地公園(宮崎県)〜

こんにちは。


U15TMで宮崎県へ行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U15は12月に九州チャレンジ大会があります!
対戦する宮崎セントラルさんも出場します!


お互い九州リーグに向けて!
しっかり高めあって来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/29(日)


【会場】
木城町中八重緑地公園(宮崎県)


【競技方法】
・11人制
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール


【メンバー】
U15⇒優稀也、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔、授記人 15名
欠席⇒倖生、卓人、隼、歩夢 4名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対セントラル宮崎

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


前半7分で2失点…。
試合の入りが大事!集中して行くぞ!と念を押して試合に入りましたが…集中しきれず変なミスから失点。


その後は良い戦いが出来ていましたが無得点。
良い戦い…それではダメなんです!九州リーグに上がるには良い戦いではなく、勝つ戦いをしなくては!


選手達と勝ち負けに拘れるのもあと僅か!
厳しい言葉も掛けつつ、一緒に九州リーグ目指して頑張りたいと思います。


(30分1本)

②プレジャー対セントラル宮崎

合計 1ー0 勝ち!

(得)
26分 徳聖⇒希夢


③プレジャー対セントラル宮崎

合計 1ー1 分け!

(得)
20分 翼


30分ゲームではしっかり得点も挙げ、負けずに戦う事が出来ました。


今はとにかく『勝ち』に拘りたいと思います!


最後になりましたが、今回お相手してくださった宮崎セントラルさんありがとうございましたm(_ _)m


お互い九州チャレンジ大会頑張りましょう!


また機会がありましたら宜しくお願いします。







U13&U14TM〜江口グランド〜

こんにちは。


U14&U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U14は12月から始まるU14クラブユース選手権に向けて、U13は1月から始まるU13クラブユース選手権に向けてしっかり戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/29(日)


【会場】
江口G


【競技方法】
・11人制
・25分1本ゲーム
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒慶真、頼佑、緑夢、陽磨、来愛、瑛人、新太郎、雄惺 8名
見学⇒雄一
欠席⇒悠生、梛馳
U13⇒太夢、拓徒、陽向、博規、絆生、琉之介、改、大輝、愛斗、響一、湊人、美羽、麗央、晄、賢志、壮人、世凪、秀虎、貴大、翔、健悟 21名
見学⇒秀貴
欠席⇒歩叶、翔太郎、瑛翔 3名


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】

①プレジャーU14対サンクタスU14

合計 0ー3 負け!


②プレジャーU14対サンクタスU14

合計 2ー2 分け!

(得)
12分 瑛人⇒陽磨
22分 PK陽磨


③プレジャーU14対サンクタスU14

合計 0ー1 負け!


④プレジャーU14対サンクタスU14

合計 1ー1 分け!

(得)
18分 PK陽磨


U14は2敗2分。
1度も勝つ事が出来ず…


4本とも失点をしているので、選手全員の守備の理解、守備の約束事をもう一度チームで決めていきたいと思います!



【U13】

①プレジャーU13対サンクタスU13

合計 1ー1 分け!

(得)
5分 美羽⇒拓徒


②プレジャーU13対サンクタスU13

合計 0ー1 負け!


③プレジャーU13対サンクタスU13

合計 1ー1 分け!

(得)
6分 美羽


④プレジャーU13対サンクタスU13

合計 0ー1 負け!


U13も2敗2分。
ここも1つも勝ちきれず…


U14は立ち上がりに失点することが多く、集中してゲームに入ることが課題です!
2本目のような試合が出来ればもっと戦えるんですけどね!


U14クラブユースまで残り1ヶ月。
もっと成長しないと!


U13はパスの意識はありますが、思ってるとこに蹴れなかったり相手に当たったりと得点に繋がるようなシーンが少なかったです!
日頃からの練習でパスの精度を上げていきましょう!


最後になりましたが、今回お相手してくださったサンクタスさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。











2023佐賀牛杯サッカーフェスティバル(U10)

こんにちは。


U10佐賀牛サッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この佐賀牛杯は…とにかく賞品が凄い!!


佐賀牛カレーやらコロッケやら米やら…提供してくださってる協賛者の方々はじめ、大会主催者の唐津CFCさんに感謝感謝ですm(_ _)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/28、29(土日)


【大会名】
2023佐賀牛杯サッカーフェスティバル(U10)


【会場】
玄海町総合G、肥前総合運動場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は1日目15分ゲーム
・試合は2日目24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・1日目は6チームによる総当たりのリーグ戦
・2日目は順位別トーナメント


【メンバー】
【RED】
蒼太朗、一瑳、壮亮、彩瑛、恭士朗、敬介、琉稀、善心、響来 9名

【WHITE】
諒、孝来、凰助、將真、竜聖、大地、晴翔、大綸、恵弥、大雅 10名

欠席⇒海晴(体調不良)


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜

【グループ艶】
唐津CFC
プレジャーRED
篠北パッションFC
FC LEO
ルークひびきのVC
レアッシ福岡


【グループさ】
浜玉JFC
シメストレージャCF
中間フットボールクラブ
WISH北九州FC
口石FC
プレジャーWHITE


【RED】


①プレジャーRED対唐津CFC

合計 1-0 勝ち!

(得)
10分 善心


②プレジャーRED対レアッシ福岡

合計 4ー0 勝ち!

(得)
7分 壮亮⇒蒼太朗
9分 蒼太朗
12分 蒼太朗⇒一瑳
14分 善心⇒響来


③プレジャーRED対篠北パッション

合計 3-0 勝ち!

(得)
2分 善心
6分 蒼太朗
15分 蒼太朗


④プレジャーRED対ルークひびきのVC

合計 4-0 勝ち!

(得)
4分 蒼太朗
8分 蒼太朗
11分 一瑳⇒善心
15分 善心⇒OG


⑤プレジャーRED対FCLEO

合計 11-0 勝ち!

(得)
2分 蒼太朗
4分 一瑳
7分 恭士朗⇒響来
8分 CK一瑳⇒響来
9分 一瑳⇒響来
10分 蒼太朗
11分 蒼太朗
13分 PK善心
14分 敬介
15分 一瑳⇒響来
15分 蒼太朗


REDは5勝で艶グループ1位通過です。
2日目は1位トーナメント進出です!


【WHITE】


①プレジャーWHITE対浜玉

合計 2-0 勝ち!

(得)
9分 諒⇒大雅
13分 諒⇒恵弥


②プレジャーWHITE対口石

合計 0-1 負け!


③プレジャーWHITE対シメストレージャ

合計 1-2 負け!

(得)
6分 竜聖⇒OG


④プレジャーWHITE対WISH北九州

合計 0-3 負け!


⑤プレジャーWHITE対中間

合計 0-4 負け!


WHITEは1勝4敗でした。
2日目は7位グループリーグに進出です!


〜2日目・順位別トーナメント〜


【RED】
〜1位トーナメント〜


1回戦

プレジャーRED対中間

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 蒼太朗
5分 蒼太朗
後半
11分 蒼太朗


準決勝

プレジャーRED対川副

前半 0ー2
後半 1ー1

合計 1ー3 負け!

(得)
後半
7分 蒼太朗


前半相手のプレッシャーに対して対応出来ず2失点。後半は逆に攻め続けてましたが、1点しか取り返せず。


3位決定戦


プレジャーRED対FC WEST

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
6分 彩瑛
後半
3分 敬介⇒蒼太朗


やりました!
何とか3位入賞!


【1位トーナメント最終順位】
1位 川副少年
2位 リバイバル大町
3位 プレジャーRED


優勝された川副少年さんおめでとうございます!


【MVP】佐賀牛コロッケ&メダル
蒼太朗


【敢闘賞】コシヒカリ
壮亮


MVPの蒼太朗、敢闘賞の壮亮おめでとう!
これに満足する事なくこれからもレベルアップしていこうなぁ!


【WHITE】
〜7位グループ〜


【Aグループ】
・放虎原SSS
・シメストレージャCF
・A.Cプリメーラ
【Bグループ】
・プレジャーWHITE
・べトレーセ②
・FC田平


①プレジャーWHITE対ベトレーゼ②

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
4分 孝来⇒諒
10分 孝来⇒大地


②プレジャーWHITE対田平

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0-1 負け!


勝ち点、得失点で田平と同じでしたが、総得点で上回り1位通過です。


【Bグループ最終順位】
1位 プレジャーWHITE
2位 田平
3位 べトレーセ②


7位グループ決勝戦

プレジャーWHITE対プリメーラ

前半 1ー2
後半 2ー3

合計 3-5 負け!

(得)
前半
5分 諒⇒大地
後半
4分 諒
8分 凰助⇒大地


攻撃、守備面での成長が見れました。
今後更に成長出来るように練習から頑張ろうな〜!


【7位グループ最終順位】
1位 プリメーラ
2位 プレジャーWHITE
3位 シメストレージャ


【MVP】お肉&米
大地


MVPの大地、おめでとう!
これに満足する事なく、これからもレベルアップしていこうなぁ!


最後になりましたが、大会運営の唐津CFCさん、協賛者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。








 NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2023/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード