fc2ブログ

第38回JA杯佐賀新聞学童オリンピックサッカー大会〜東部地区予選〜グループ2(予選1日目)

こんにちは。


5年生の一番大きな大会!学童オリンピック東部地区予選がスタートしました!


地区予選(4チーム)⇒県大会(2チーム)⇒九州大会(2チーム)⇒全国大会へと繋がります!


現高校1年生の年代がチーム初の全国大会出場を果たしました!


夢は大きく!
最終目標は全国大会出場!


そこを目指して!全員で頑張りたいと思います!


まずはREDです。


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/16(土)


【大会名】
第38回JA杯佐賀新聞学童オリンピックサッカー大会〜東部地区予選〜グループ2(予選1日目)


【会場】
三根G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選は参加18チームを東部地区リーグの成績を元に4グループに分け行う。グループ予選の上位2チームが決勝トーナメント進出


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、希歩、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、直生、裕都 13名


続いて試合結果をお伝えします。


【グループ2】
・プレジャーRED(1部2位)
・VALENTIA(2部2位)
・鳥栖少年(2部4位)
・基山レッドスターズ(リーグ不参加)


〜予選・1日目〜


①プレジャーRED対基山レッドスターズ

前半 10ー0
後半 9ー0

合計 19ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 宗介
4分 裕都
5分 瑛斗
10分 希歩⇒瑛斗
12分 希歩
14分 瑛斗
15分 頼斗
16分 裕都⇒瑛斗
17分 瑛斗
18分 瑛斗
後半
3分 直生⇒夢登
6分 統真
7分 夢起⇒夢登
8分 夢起
9分 夢登⇒凰心
10分 夢登
13分 旺輔
19分 CK凰心⇒旺輔
20分 旺輔⇒夢登


②プレジャーRED対VALENTIA

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 直生
3分 CK頼斗(直接)
4分 夢登
後半
7分 PK凰心


やりました!
まずは2勝!しかも無失点は自信に繋がりますね!


次も無失点勝利を目指したいですね!


REDに続き、WHITEも頑張りたいです!


【その他の結果】
VALENTIA 7-0 基山レッドスターズ


【グループ2暫定順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点6、+23(残1)
2位 VALENTIA、勝ち点3、+3(残1)
3位 鳥栖少年、勝ち点0(残3)
4位 基山レッドスターズ、勝ち点0、-26(残1)


【次節の詳細】
9/23(土)
会場⇒江口G
集合⇒16:00
16:50〜 対 鳥栖少年


最後になりましたが、今回ご協力してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次回も宜しくお願いします。






令和5年度高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会~1回戦~(トップ)

こんにちは。


トップチームの高円宮杯〜1回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよトップチームのサッカー公式戦最後の戦いが始まりました!


目指すは頂点!
チーム全員で頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/16(土)


【大会名】
令和5年度高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会~1回戦~(トップ)


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・トーナメント方式で同点の場合1、2回戦は即PK戦。準決勝、決勝戦は10分間(5-1-5)の延長戦⇒PK戦
・優勝チームが九州大会出場


【トップメンバー】
1)優稀也3)晴空4)翔5)泰輝6)歩夢7)授記人8)倖生9)大暉10)伶王11)翼12)樹13)徳聖14)颯真15)虎太郎17)希夢18)陽磨20)歩叶22)楓馬23)卓人25)功太郎 20名


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝トーナメント~


1回戦(ベスト16)

プレジャー対AVANCE

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!

(交代)
前半
40分 11)翼⇒3)晴空
後半
8分 15)虎太郎⇒20)歩叶
20分 14)颯真⇒18)陽磨
28分 6)歩夢⇒8)倖生


やられました。
U15の県内でのサッカー公式戦に幕が閉じました。


まずはチームを信じてここまでついてきてくれた選手達、保護者の皆様に感謝します。勝たせてやれずに申し訳ない気持ちでいっぱいですm(_ _)m


この試合は不運なゴールから始まりました。


1失点目はCKのごちゃごちゃが入り…2失点目は相手のシュートブロックをしたDFの背中に当たりふらふら~と上がったボールがループシュートみたいにゴールに吸い込まれました…


点を取る為に2トップにしましたが、逆にカウンターで3失点目。


完敗です。
不運とはいえ…1点も取れなかったのは事実!
もっとゴールに迫りたかったです。


振り返れば…試合前のアップ中に右サイドバックの功太郎が太ももの裏に痛みがあり走れない状況で出場を断念。


前半途中にチーム一運動量のあるMF虎太郎がももかつで走れず交代。


その他にも途中交代者が次から次へ…


80分間戦える軍団ではありませんでした。


まだフットサルの決勝トーナメント、九州チャレンジ大会が残ってます。この悔しさを糧に…


今後は後輩達に九州リーグをプレゼントする為に!
フットサルでチーム初の全国大会に出場する為に!


もう一踏ん張りしたいと思います。


最後になりましたが、大会運営の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったAVANCEさんありがとうございましたm(_ _)m


2回戦も頑張ってください!






令和5年度高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会~1回戦~(セカンド)

こんにちは。


プレジャーセカンドの高円宮杯県大会〜1回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


セカンドの挑戦が始まります!


セカンドは1、2年生主体で、サガんリーグでは2部Ⅰの5位で高円宮杯県大会出場を果たしました!


相手は1部のチーム!
ほぼ3年生主体。1学年上の相手にどれくらい戦えるか?楽しみな一戦でした!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/16(土)


【大会名】
令和5年度高円宮杯佐賀県ユースU-15サッカー選手権大会~1回戦~(セカンド)


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・トーナメント方式で同点の場合1、2回戦は即PK戦。準決勝、決勝戦は10分間(5-1-5)の延長戦⇒PK戦
・優勝チームが九州大会出場


【メンバー】
1)慶真2)悠生3)来愛4)雄一5)緑夢6)雄惺7)美羽8)瑛人9)麗央10)新太郎11)頼佑12)太夢13)世凪14)響一15)梛馳16)拓徒17)賢志18)貴大19)壮人
欠席⇒梛馳、麗央、響一


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦(ベスト16)

プレジャーセカンド対ソレイユ

前半 0-3
後半 0-6

合計 0-9 負け!


(交代)
HT 17)賢志⇒6)雄惺
後半
8分 8)瑛人⇒16)拓徒
15分 2)悠生⇒13)世凪
20分 19)壮人⇒18)貴大


相手はトップチーム…しかし残念な結果に…
暑さに負けて運動量が落ち、80分間戦えませんでした!


体を張っているのは年下の1年生、2年生がもっとチームを引っ張っていかないとこのままでは冬のU14クラブユースでは1年生がスタメンを持っていくことに…


危機感や悔しさを持って、勝負にこだわってほしいです!


セカンドチームこれからの成長に期待です!



最後になりましたが、大会運営の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったソレイユさんありがとうございましたm(_ _)m


2回戦も頑張ってください!











U12 PRIDE CUP 2023

こんにちは。


U12で宮崎県で開催のPRIDE CUPに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


全日本U-12前に県外の強豪チームと対戦して、1つでも多く良いプレーを盗んで帰りたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/16〜18(土日月)


【大会名】
U12 PRIDE CUP 2023


【会場】
宮崎県綾町 各グランド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目、2日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け予選を行う
・3日目は順位別トーナメント


【メンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、絢仁、新大、悠人、璃空、銘杜、大翔、優志、龍馬 11名


【Dグループ】
・ソレッソ鹿児島(鹿児島県)
・福岡西(福岡県)
・ひとよし(熊本県)
・レガーレ(鹿児島県)
・エクセデール(長崎県)
・プレジャー(佐賀県)


〜1日目〜


①プレジャー対ソレッソ鹿児島

前半 0ー2
後半 1ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
11分 篤輝


②プレジャー対ひとよし

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
7分 FK珠羅人


大会初日は1勝1敗。
2日目で勝ち星を重ねて何とか上位に食い込みたいですね!


〜2日目・予選リーグ〜


③プレジャー対福岡西

前半 0ー0
後半 1ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
14分 珠羅人


※シャイニングリーグ(4部)含む
④プレジャー対レガーレ

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


※シャイニングリーグ(4部)含む
⑤プレジャー対エクセデール

前半 1ー0
後半 1ー3

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
2分 珠羅人⇒璃空
後半
7分 珠羅人


予選リーグでも1勝のみ。
シャイニングリーグに関しては2敗。


来年度のシャイニングリーグ参加が怪しくなって来ました。参加してから8年続いたシャイニングリーグ。何とか今の5年生に受け渡せるよう残りの試合頑張って欲しいです!


【Bグループ順位】
1位 ソレッソ鹿児島、勝ち点15、+10
2位 福岡西、勝ち点10、+3
3位 レガーレ、勝ち点10、-1
4位エクセデール 、勝ち点6、-1
5位 プレジャー、勝ち点3、-4
6位 ひとよし、勝ち点0、-7


〜3日目・下位トーナメント(5、6位)〜


①プレジャー対カメリア②

前半 2ー1
後半 3ー0

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
8分 璃空
11分 優志
後半
9分 銘杜⇒璃空
11分 璃空⇒優志
13分 珠羅人


②プレジャー対マリーゴールド

前半 2ー0
後半 0ー2

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
5分 璃空
6分 FK珠羅人⇒銘杜

1勝1分けでグループ1位でした。


準決勝

プレジャー対カメリア①

前半 0ー1
後半 2ー3

合計 2ー4 負け!

(得)
後半
10分 璃空
11分 CK珠羅人⇒篤輝


残念ながら準決勝敗退。
3日間通して失点が多いです。


何とか失点を減らす為に…FP7名が守備の意識を持ちながら試合運びをしていきたいですね!


全日本U-12まであと2ヶ月。
チームの底上げはもちろん、精度を高めていきたいと思います。


最後になりましたが。今回お誘いしてくださったソレッソ熊本さんありがとうございましたm(_ _)m


大会運営の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m









U13&U15TM〜筑前町多目的広場〜

おはようございます。


U13&U15TMでグーリッドさんにお世話になってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/10(日)


【会場】
筑前町多目的広場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・U15⇒A戦⇒80分ゲーム(40-5-40)
B戦⇒60分ゲーム(30-5-30)
・U13⇒25分1本ゲーム


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、歩夢、虎太郎、功太郎、翔、授記人 17名
欠席⇒隼、楓馬
U14⇒陽磨 1名
U13⇒ 太夢、陽向、博規、絆生、琉之介、改、大輝、愛斗、秀貴、世凪、湊人、瑛翔、歩叶 13名
見学⇒秀虎、翔太郎
欠席⇒麗央、晄、翔
U14帯同⇒壮人、賢志、美羽、拓徒、響一、貴大


続いて試合結果をお伝えします。


【U15】

〜A戦〜

プレジャーU15A対グーリッドU15A

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


負けはしましたが、かなり良い試合が出来ました!


チャンスもあり、ポスト直撃もあり!


この良い状態を維持しながら9/16(土)の高円宮杯1回戦を迎えたいと思います!


〜B戦〜

プレジャーU15対グーリッドU15

前半 1ー0
後半 1ー5

合計 2ー5 負け!

(得)
前半
15分 陽磨
後半
10分 陽磨⇒希夢


【U13】

①プレジャーU13対グーリッドU13

合計 0-2 負け!


②プレジャーU13対グーリッドU13

合計 0-3 負け!


③プレジャーU13対グーリッドU13

合計 2-0 勝ち!

(得)
2分 歩叶
3分 歩叶


④プレジャーU13対グーリッドU13

合計 0-3 負け!


U13は13名でよく戦い抜きました!
しかし…まだまだ走れる選手が少ない!戦う気持ちが強い選手が少ない…もっとタフになって欲しいと思います。


最後になりましたが、今回お相手してくださったグーリッド朝倉さんありがとうございましたm(_ _)m


お互い最後の高円宮杯頑張りましょう!


また機会がありましたら宜しくお願いします。






NSサッカーフェスティバル(U14)

おはようございます。


U14でNSサッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


2週続けてのグローバル!
立て続けに試合経験が積めます!


高円宮杯に向けて、新チーム作りに向けて頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/9〜9/10(土日)


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
U14⇒ 慶真、来愛、頼佑、新太郎、雄一、緑夢、雄惺、瑛人 8名
欠席⇒陽磨、悠生(運動会)、梛馳
U13⇒壮人、賢志、響一、美羽、貴大、拓徒 6名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜


①プレジャー対グーリッド朝倉

前半 0-3
後半 0-2

合計 0-5 負け!


②プレジャー対SALTS

前半 1-3
後半 0-1

合計 1-4 負け!

(得)
前半
22分 新太郎


③プレジャー対川崎FC

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
15分 賢志⇒新太郎
22分 FK緑夢⇒賢志
後半
13分 美羽⇒ 頼佑


チームの得点源の2人が今回の遠征に不参加と言うことで、どう点を取るか?が課題でしたが…得点どころかシュートすら打てない時間帯が!


日頃どれだけその2人に頼っているのか(^_^;)
見に染みて感じた事でしょう!


それでも最後は勝つことが出来てみんな喜んでました(笑)


勝つ喜び…大事です!


〜2日目〜


④プレジャー対L-PRIDE

前半 1-0
後半 0-3

合計 1-3 負け!

(得)
前半
10分 美羽⇒瑛人


⑤プレジャー対ユイマール

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


⑥プレジャー対ニュースタイル

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
3分 賢志


今回の遠征では日頃点を入れてくれている選手がいない中でどれだけ戦えるかってことだったんですが…やはり中々得点を奪う事が難しかったですね!


その中でも体を張ってくれている選手や気持ちを出してくれている選手はいました!それでも全員がやれているわけではありません!


「勝ちたい」や「試合に出たい」と口では言いますが、そう言ってる割にはプレーはそこまでの熱意は感じません。


気持ちをプレーで見せてほしいです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったニュースタイルさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたら宜しくお願いします。








SFA第29回佐賀県U-15フットサル大会〜予選〜

おはようございます。


佐賀県U-15フットサル大会〜予選〜に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


フットサル大会…昨年を思い出しますね〜。
昨年は九州大会の全国大会決定戦まで進みましたがPKで惜しくも敗退。


今年は和歌山でのフットサル経験もあり、少しはフットサルになるんじゃないかな〜って思ってますが…果たしてどうなるのか?楽しみですね!


では、早速詳細をお伝えします。 


【期日】
9/9(土)


【大会名】
SFA第29回佐賀県U-15フットサル大会〜予選〜


【会場】
ケーブルワン・スポーツパーク(武雄市民体育館)


【競技方法】
・5人制でベンチ入りメンバーは20名まで
・予選リーグ、決勝ラウンド⇒24分のプレーイングタイム(12-7-12)
・代表決定戦⇒30分のプレーイングタイム(15-10-15)
・フットサルゴール
・予選は参加10チームを3チームずつの3グループに分け総当たりを行い上位2チームが決勝ラウンド進出。
・決勝ラウンドは3チームずつの2グループに分け総当りを行い上位1チームずつで決勝戦を行う。
・優勝チームは九州大会出場(11/25、26に熊本県開催)


【メンバー】
RED⇒1)優稀也2)泰輝3)徳聖4)翔5)伶王6)授記人7)大暉8)虎太郎10)颯真 9名

WHITE⇒9)晴空11)翼12)樹13)功太郎14)楓馬15)歩夢16)卓人17)希夢18)倖生 9名
欠席⇒功太郎(運動会)


続いて試合結果をお伝えします。


〜9/9(土)・予選リーグ〜

【予選Aグループ】
・グラッソFC
・唐津CFC
・プレジャーRED

【予選Bグループ】
・VALENTIA
・小城中学校
・プレジャーWHITE

【予選Cグループ】※9/23(土祝)開催
・AVANCE
・East SAGA
・REVIVAL Agora
・かわそえFC


【RED】()はランニング時間

①プレジャーRED対グラッソFC

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
2分(3分) 大暉
6分(11分) 伶王
8分(16分) 颯真
9分(18分) CK授記人⇒泰輝
後半
1分(1分) 授記人⇒泰輝
8分(16分) 大暉⇒颯真
9分(18分) 颯真⇒大暉


②プレジャーRED対唐津CFC

前半 1ー3
後半 1ー0

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
10分(22分) 徳聖
後半
5分(11分) 泰輝

シュート30本ぐらい打ってるんですけどね〜(汗)
相手のGKがノリにノッてました!


【その他の結果】
グラッソFC 1-1 唐津CFC


【Bグループ最終順位】
1位 唐津CFC、勝ち点4、+1
2位 プレジャーRED、勝ち点3、+6
3位 グラッソFC、勝ち点1、-7


REDは2位で決勝ラウンドへ!


引いて守る相手になかなか崩しきれず…やりきれずにカウンターからの失点もありました。


決勝ラウンドは上手くいかなかった所を修正して臨みたいと思います!


【WHITE】()はランニング時間

①プレジャーWHITE対小城中

前半 0ー1
後半 3ー4

合計 3ー5 負け!

(得)
後半
1分(1分) 晴空⇒楓馬
6分(11分) 楓馬
8分(19分) PK楓馬


②プレジャーWHITE対VALENTIA

前半 0ー0
後半 0ー2

合計 0ー2 負け!


【その他の結果】
VALENTIA 4-3 小城中


【Bグループ最終順位】
1位 VALENTIA、勝ち点6、+3
2位 小城中、勝ち点3、+1
3位 プレジャーWHITE、勝ち点0、-4


WHITEは残念ながら予選敗退!


2試合とも相手に負けないぐらいチャンスはありましたが決めきれず…


怪我人が続出して人数ギリギリでしたがよく頑張りました!


【決勝ラウンドの詳細】
期日⇒9/24(日)
会場⇒ケーブルワン・スポーツパーク(武雄市民体育館)
集合⇒9:00
ⅰグループ
10:30〜 プレジャーRED対VALENTIA(B1位)
14:30〜 プレジャーRED対(C2位)
決勝戦
16:30〜


最後になりましたが、佐賀県フットサル連盟の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


決勝ラウンドでも宜しくお願いします。









U11TM〜赤松小学校〜

こんばんは。


U11TMで赤松小学校へ行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


学童オリンピック地区予選の前にU11の練習試合が出来て良かったです!FCあかまつさんの図らいでRED・WHITEの2チーム参加してきました!


まぁ、今回は地区トレセン大会と重なっていたので全員は居ませんでしたがとても良い経験になりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/9(土)


【会場】
赤松小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒涼馬、希歩、統真、拓真、頼斗、結仁、瑛斗、陽、歩夢、祐夢、瑛音、叶藍、奏斗、湊 14名
トレセン⇒宗介、旺輔、凰心、裕都、直生
欠席⇒冬将、夢起、夢登


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーWHITE対日新少年

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 奏斗
10分 結仁⇒湊
後半
16分 叶藍⇒湊
17分 叶藍


②プレジャーRED対FCあかまつ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 頼斗
後半
11分 拓真⇒歩夢


③プレジャーWHITE対グラッソ

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
12分 叶藍


15分1本
④プレジャーRED対グラッソ

合計 1ー1 分け!

(得)
5分 希歩


⑤プレジャーWHITE対日新少年

合計 2ー0 勝ち!

(得)
6分 奏斗
11分 OG


⑥プレジャーRED対日新少年

合計 4ー0 勝ち!

(得)
4分 希歩
5分 希歩
6分 瑛斗
18分 瑛斗


REDもWHITEも力を付けてる印象ですね!


両チームともチームの雰囲気も良いし、暑い中頑張れる選手が増えてきました!


新加入の湊のゴールもあって本人も嬉しかったでしょう!これからどんどん仲良くなっていければ更に良くなるはずです!


REDはシードチームとして、WHITEは挑戦者として共に東部地区予選を突破したいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCあかまつさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










2023 U12サガんリーグ【中期】~最終節~

続きを読む »

2023 U12東部地区リーグ【中期】~最終節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ【中期】〜最終節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


現在、4勝2敗で勝ち点12です。
最終節では勝って終わりたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/3(日)


【大会名】
2023 U12東部地区リーグ【中期】~最終節~


【会場】
三田川多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【東部地区リーグ1部メンバー】
プレジャーWHITE
U12⇒春真、碧里、俐乃、悠月、楓翔 5名
U11⇒頼斗、瑛斗、統真、歩夢、夢登、直生、裕都、凰心 8名
欠席⇒優志、旺助、夢起


続いて試合結果をお伝えします。


【1部参加チーム】
・FINELUZ SAGA
・鳥栖少年
・諸富SSC
・AVANCE
・吉野ヶ里
・FC城東
・川副少年
・旭FC
・プレジャーWHITE


⑦プレジャーWHITE対旭FC

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


⑧プレジャーWHITE対鳥栖少年

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


残念ながら2戦2敗でした。
勝ち点を重ねる事が出来ず、4位でフィニッシュ!


3位だったら全日本U12シード権決定戦に進めたんですけどね〜。全日予選ではシードチームを撃破して県大会出場目指して頑張ります!


試合では…決定機で決めれないシーン、ゴール前で時間をかけてシュートブロックされるシーンが多々ありました!


体を張って守る相手からどうやってゴールを奪っていくかが課題です!


【U12東部地区リーグ1部(中期)最終結果】
1位 AVANCE、勝ち点21、+32
2位 FC城東、勝ち点21、+13
3位 川副少年、勝ち点15、+12
4位 プレジャーW、勝ち点12、-2
5位 VALENTIA、勝ち点10、-7
6位 鳥栖少年、勝ち点10、-9
7位 吉野ヶ里FC、勝ち点9、-4
8位 ブレインズ、勝ち点4、-17
9位 旭FC、勝ち点4、-18


【次節予定】
分かり次第連絡します。


最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(_ _)m


後期も宜しくお願いします。












2023アビスパ福岡アカデミーカップU14予選会

こんにちは。


U14でアビスパ福岡アカデミーカップU14予選会に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


有り難い事に毎年この大会に参加させていただいており、U14クラブユース選手権前にしっかり新チームを鍛えてもらってます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/2〜9/3(日)


【大会名】
2023アビスパ福岡アカデミーカップU14予選会


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-10-30)
・1日目は参加18チームを3チームずつの6グループに分け総当たりで順位を決定する。
・2日目は決勝トーナメントと交流戦に分かれる。


【メンバー】
U14⇒慶真、来愛、頼佑、陽磨、新太郎、雄一、悠生、緑夢、雄惺、瑛人、梛馳 11名
U13⇒壮人、賢志、世凪 3名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜

【Dグループ】
・フクオカーナ
・ブリジャール
・プレジャー


①プレジャー対ブリジャール

前半 3-1
後半 1-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
2分 陽磨
27分 頼佑⇒瑛人
18分 新太郎⇒陽磨
後半
22分 壮人


②プレジャー対フクオカーナ

前半 0-3
後半 3-1

合計 3-4 負け!

(得)
後半
6分 新太郎⇒陽磨
13分 CK新太郎⇒雄一
18分 雄惺⇒陽磨


その他の結果
ブリジャール 3-3 フクオカーナ


【Dグループ最終順位】
1位 フクオカーナ
2位 プレジャー
3位 ブリジャール


ワイルドカードでも得点が1点足りず…
決勝トーナメント進出なりませんでした!


〜TM〜

30分1本

プレジャー対グランロッサ

合計 0-1 負け!


最後のフクオカーナ戦では3試合目と言うこともあり、やはり運動量が課題になりましたね!


きつい時や負けてる時でも戦ってる時間帯もありましたが1試合通してそれが出来るようなチームになっていきたいです!


〜2日目・交流戦〜


①プレジャー対ASFIDA

前半 3-1
後半 3-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
2分 陽磨
11分 陽磨
26分 壮人⇒陽磨
後半
15分 頼佑⇒陽磨
25分 陽磨
28分 壮人⇒陽磨


②プレジャー対SANXTUS

前半 3-0
後半 0-3

合計 3-3 分け!

(得)
前半
19分 CK新太郎⇒壮人
22分 陽磨
28分 壮人⇒陽磨


最後は運動量の低下とともに集中力もきれたのかチャンスは逃すし、相手の攻撃は止めれずに後半だけで3失点!


悔しさをもって高円宮杯までの2週間、試合に練習に取り組んでほしいです!


【本戦出場チーム】
・フクオカーナ
・ブレイズ熊本


本戦出場の2チームの皆様おめでとうございます!
本戦でのご健闘期待してます!


最後になりましたが、今回お世話になったアビスパ福岡さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。








2023 U10東部地区リーグ〜第三節〜

こんにちは。


U10東部地区リーグ〜第三節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


まだまだ8人制サッカーに慣れてない選手達。
これから少しずつ試合経験を重ねて8人制サッカーを覚えていって欲しいですね!


第ニ節を終え2勝2分、勝ち点8です!
まだ負けは無いですが、引き分けが多いです。今回は2勝&勝ち点6目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/3(日)


【大会名】
2023 U10東部地区リーグ〜第三節〜


【会場】
上峰中央公園G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール

【メンバー】
U10⇒蒼太朗、 諒、孝来、海晴、一瑳、壮亮、竜聖、大地、彩瑛、恭士朗、琉稀、敬介 12名
U9⇒響来 、善心 2名
欠席⇒桐季、晴翔


続いて試合結果をお伝えします。


【U10東部地区リーグ参加チーム】
・基山レッドスターズ
・北川副SSC
・AVANCE
・FC 城東
・VALENTIA
・FCソレイユ
・吉野ヶ里FC
・サガン鳥栖
・川副少年
・プレジャーSC


⑤プレジャー対ソレイユ

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK敬介⇒善心
6分 彩瑛⇒蒼太朗


⑥プレジャー対FC城東

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 敬介
9分 一瑳⇒善心
12分 善心⇒彩瑛
14分 恭士朗⇒彩瑛
後半
13分 孝来


やりました!


今回は2勝で勝ち点6GETです!
これで、4勝2分、勝ち点14です!


まだまだ覚えないといけないことがたくさんありますが、1つ1つ『これを頑張ろう!』と決めたことを一生懸命頑張っていました!


もっとサッカーを覚えて、もっと上手くもっと強くなっていこう!


【次節】※予定。変更の可能性あり。
9/17(日)基山総合G
集合⇒8:00
9:00〜 対 基山レッドスターズ(TM)
11:00〜 対 吉野ヶ里FC



最後になりましたが、設営&運営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。










U9TM〜萩原グラウンド〜

こんにちは。


U9TMで筑紫野市のBUDDYさんにお世話になってきました!


まずは早朝より送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U9初の8人制サッカーに挑戦!


コートは広いし、ゴールは大きいし、ポジションもどこをしたらいいか分からない状態です!笑


初めての8人制をしっかり経験して欲しいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/3(日)


【会場】
萩原グラウンド


【メンバー】
U9⇒善心、響来、統真、亜連、恵弥、傑、大雅
U8⇒渚、佳吾
欠席⇒大綸


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・12分1本ゲーム
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対BUDDY

合計 0ー2 負け!


②プレジャー対BUDDY

合計 0ー0 分け!


③プレジャー対BUDDY

合計 0ー2 負け!


④プレジャー対BUDDY

合計 3ー2 勝ち!

(得)
3分 善心
5分 善心
11分 善心


⑤プレジャー対BUDDY

合計 0-4 負け!


⑥プレジャー対BUDDY

合計 1-0 勝ち!

(得)
5分 善心⇒響来


今日は2勝3敗1分!
暑い中、ほぼ控えも居ない状況でよく頑張っていました!


相手の方が少しサッカーの知識が豊富でしたね!


これからもっともっとサッカーを知って、いつ・どこで・何をしたらいいか?自分で考えてプレー出来るようになっていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBUDDY FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








2023 U12サガンリーグ【前期】~最終節~

こんにちは。


2023 U12サガんリーグ【前期】〜最終節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


前節は2敗、トータル3勝4敗3分、勝ち点12です。


中々勝ち点を重ねる事が出来ません。
2連勝&勝ち点6をGET出来るよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/2(土)


【大会名】
2023 U12サガンリーグ【前期】~最終節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)


【メンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、璃空、銘杜、悠人、大翔、絢仁、龍馬 10名
U11⇒涼馬、宗介、希歩 3名


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャー対エストレーラ

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
0分 新大
10分 珠羅人⇒新大
16分 璃空⇒新大
19分 新大⇒璃空
後半
0分 珠羅人⇒新大
5分 銘杜
18分 希歩⇒悠人


⑦プレジャー対グラッソ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


やりました!
何とか勝ち点4GET!


失点を0に抑えれたのは素晴らしいですね!


次は中期の最終節!
上位4チームに入れば文句無しのシード権を獲得できます!


次の2試合、勝ち点6を目指します!


【次節予定】
9/3(日)
会場⇒国見台運動公園球技場人工芝
バス時間
こすもす館⇒8:00 集合・出発
金立SA⇒8:30 集合・出発
10:00〜 主審
11:00~ 対 エストレーラ
13:00~ 対 グラッソ


最後になりましたが、運営チームの皆様お世話になりましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。











U13TM〜江口グラウンド〜

こんにちは。


U13TMを江口グラウンドで行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は地元に招いての練習試合!
準備・設営・片付けと試合以外の部分でも勉強になりましたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/2(土)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分一本ゲーム


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、博規、翔太郎、絆生、琉之介、翔、改、貴大、大輝、愛斗、秀貴、響一 14名
見学⇒晄
欠席⇒湊人、秀虎、瑛翔、美羽、歩叶、麗央
U14帯同⇒壮人、賢志、世凪


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対アルマラッゾ熊本


合計 1-0 勝ち!

(得)
17分 翔太郎⇒拓徒


②プレジャー対アルマラッゾ熊本


合計 2-0 勝ち!

(得)
1分 PK拓徒
16分 愛斗⇒拓徒



③プレジャー対アルマラッゾ熊本


合計 0-0 分け!


④プレジャー対アルマラッゾ熊本


合計 2-1 勝ち!

(得)
5分 拓徒
12分 秀貴⇒拓徒


今回はU14遠征帯同者、県トレセン、体調不良者…合計10名の欠席者がいましたが、14名でよく戦いました!


成績も3勝1分!
随所に良いプレーが見られました!


ただ…まだまだミスが目立ちます。
もっと正確に!もっと質を高く!


最後になりましたが、今回お相手してくださったアルマラッゾ熊本さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U15TM〜創成館高校〜

こんにちは。


U15で創成館高校さんにお世話になってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今年の創成館フェスは台風の為残念ながら中止に!
その代わりに今回無理言って練習試合を組んでいただきました。


では、早速詳細をお伝えします↓


【期日】
9/2(土)


【会場】
創成館高校G(長崎県)


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分ゲーム


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、晴空、歩夢、虎太郎、翔、授記人 16名
見学⇒樹
欠席⇒隼、功太郎


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対創成館高校

合計 1ー2 負け!

(得)
20分 希夢⇒伶王


②プレジャー対創成館高校

合計 0ー3 負け!


③プレジャー対創成館高校

合計 1ー2 負け!

(得)
15分 授記人


高校生相手にシステムの確認をしつつ、うまくいく部分とうまくいかない部分がありました!


高円宮杯まであと2週間!
細部まで拘り、一番いい状態で高円宮杯を迎えたいと思います!


最後になりましたが、今回お相手してくださった創成館高校さんありがとうございましたm(_ _)m


今回は無理を受け入れてくださりありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






U15〜清和高校〜

こんにちは。


U15TMで清和高校さんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


高円宮杯前に高校生からしっかり鍛えてもらいました!


清和高校と言えば…高校2年生のOB伊吹がお世話になっています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/27(日)


【会場】
佐賀清和高校G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分ゲーム


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、歩夢、虎太郎、功太郎、翔、授記人 16名
欠席⇒隼
見学⇒樹、晴空
U14⇒陽磨、新太郎、緑夢、雄一、慶真 5名
U13⇒歩叶 1名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対清和高校A

合計 1ー0 勝ち!

(得)
15分 授記人


②プレジャーB対清和高校B

合計 1ー0 勝ち!

(得)
24分 陽磨


③プレジャーA対清和高校A

合計 0ー0 分け!


④プレジャーB対清和高校B

合計 1ー0 勝ち!

(得)
12分 晴空⇒希夢


⑤プレジャーA対清和高校A

合計 1ー0 勝ち!

(得)
3分 大暉


A戦は2勝1分!B戦は2勝!


高校生相手に戦って走ってよく頑張りました!


守備の意識や約束事を、選手たち自身が理解して実行できていることで守備の安定感が出てきました!


攻撃もサイドから、中央から、抜け出し、ミドルと豊富な攻撃バリエーションが見れました!


この結果に満足せず、高円宮杯に向けてもっとレベルアップしていこう!


OB伊吹も挨拶に来てくれて嬉しかったです!
まだスタメンに入るのは難しいようですが、諦めずに頑張れよ〜!


最後になりましたが、今回お相手してくださった清和高校さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


引き続きOB伊吹を宜しくお願いします。




U11TM〜大野島河川敷グランド〜

おはようございます。


U11TMで大川市に行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は5年生全選手が参加できました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/27(日)


【会場】
大野島河川敷グラウンド


【メンバー】
U11⇒頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、統真、歩夢、夢登、裕都、旺輔、希歩、凰心、宗介、直生、瑛音、拓真、結仁、叶藍、陽、祐夢、冬将、奏斗 21名


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対大川ペラーダ

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
2分 CK涼馬⇒OG
後半
15分 夢登⇒直生


②プレジャーB対レアッシ

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
11分 夢登


③プレジャーA対レアッシ

前半 1ー1
後半 2ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
9分 裕都
後半
16分 凰心⇒直生
19分 希歩⇒凰心


④プレジャーB対大川ペラーダ

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
3分 頼斗⇒瑛音
5分 裕都⇒直生


今回も日差しが強く暑い中でしたがみんなよく走って頑張っていました!


レアッシの指導者は高校の先輩、ペラーダの保護者も高校の先輩!その繋がりで実現した練習試合でした。本当に有り難いです!


次こそは顔を出しますm(_ _)m笑


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった大川ペラーダさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U15TM〜長崎総合科学大学附属高校〜

こんにちは。


U15で長崎総合科学大学附属高校と練習試合をさせていただきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


長崎総附と言えば…長崎県の強豪!
九州大会・全国大会の常連校です!


これまでOBもお世話になっており、幸いそのOB達は選手権全国大会を経験させていただきました!


今回は無理をいって時間を作ってもらいました。
本当にありがとうございます。


では、早速詳細をお伝えします。 


【期日】
8/26(土)


【会場】
長崎県体育協会人工芝G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分ゲーム


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、虎太郎、功太郎、授記人 13名
見学⇒樹、晴空
欠席⇒卓人、隼、歩夢、翔
U14⇒頼佑、陽磨、新太郎、緑夢、雄一、来愛、瑛人、慶真、雄惺、悠生 10名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対長崎総附高校U18B

合計 3ー0 勝ち!

(得)
11分 翼
27分 虎太郎⇒授記人
30分 PK優稀也


②プレジャーB対長崎総附高校U16

合計 0ー3 負け!


③プレジャーA対長崎総附高校U17&16B

合計 1ー1 分け!

(得)
21分 伶王⇒大暉


④プレジャーB対長崎総附高校U18B

合計 0ー4 負け!


⑤プレジャー対長崎総附高校U16

合計 0ー0 分け!


Aは高校生相手に同等の戦いが出来ました!
今回は守備面もうまくいきましたし、攻撃面でも4得点挙げれています!


Bはフィジカルスピードの差を見せられましたね!
チャンスも何本かありましたが、最後まで1点が遠かったです!


関西遠征から少しずつチームは上向きです!


高円宮杯まであと少し!
本番までにチームの状態を最高の状態へと導きたいと思います!


最後になりましたが、今回練習試合の相手をしてくださった長崎総合科学大学附属高校さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。





U13TM〜北部グラウンド〜

こんにちは。


U13TMで長崎県へ行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U13の課題は体力・走力です!
まずはここを克服していきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/26(土)


【会場】
北部グラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分一本ゲーム


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、湊人、博規、翔で太郎、絆生、琉之介、翔、改、秀虎、瑛翔、貴大、大輝、愛斗、歩叶、壮人、麗央、世凪、賢志、秀貴、響一 22名
欠席⇒晄、美羽


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対いむらU14


合計 1-0 勝ち!

(得)
21分 響一⇒歩叶


②プレジャー対いむらU14


合計 2-1 勝ち!

(得)
17分 歩叶⇒壮人
22分 翔太郎⇒麗央



③プレジャー対いむらU14


合計 0-2 負け!


④プレジャー対いむらU13


合計 1-2 負け!

(得)
3分 瑛翔


⑤プレジャー対いむらU13


合計 1-0 勝ち!

(得)
15分 麗央⇒瑛翔


⑥プレジャー対いむらU13


合計 0-2 負け!


今回は3勝3敗!
試合を重ねる毎に体力・走力が無くなり負けはじめましたね!

走れないからミスが多発します。
失点のほとんどが自分達のミスからです。


技術も向上しないといけませんが、まずは体力・走力の向上を目指したいです。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったいむらSCさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。












2023 アビスパ福岡アカデミーカップ(U11)

こんにちは。


U11でアビスパ福岡カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U11のアビスパ福岡カップは毎年八女で開催されます!最高の天然芝グランドで思いっきり試合をしてきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/19、20(土日)


【大会名】
アビスパ福岡アカデミーカップU11 2023


【会場】
八女東部スポーツ公園 天然芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・1日目は参加18チームを3チームずつの6グループに分け予選を行う
・2日目は各順位グループを2パートに分け総当たり、その後順位決定戦


【1日目メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、瑛音、拓真、夢起、統真、歩夢、結仁、夢登、冬将、裕都、奏斗、祐夢、瑛斗、陽 、直生、叶藍 18名
見学⇒宗介
欠席⇒凰心、希歩


【Aグループ】
・アビスパ福岡(福岡県)
・八女All Star SC(福岡県)
・ブレイズ熊本(熊本県)

【Bグループ】
・久留米アザレア(福岡県)
・グーリッド朝倉(福岡県)
・キックスFC(長崎県)

【Cグループ】
・BROER筑後FC(福岡県)
・LZ FC(中国)
・プレジャーSC(佐賀県)

【Dグループ】
・アビスパ福岡スクール(福岡県)
・ちとせFC(福岡県)
・カティオーラFC(大分県)

【Eグループ】
・グラスルーツWS(福岡県)
・マイティー大牟田(福岡県)
・アスランFC(宮崎県)

【Fグループ】
・筑後SC
・八女Giocatori
・ソレッソ鹿児島


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜


①プレジャー対BRORE筑後

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 裕都
15分 直生⇒旺輔
17分 直生⇒統真
後半
8分 旺輔⇒直生
15分 統真⇒拓真


②プレジャー対LZ

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
15分 FK涼馬
後半
7分 CK涼馬⇒夢登


やりました!
何とかグループ1位突破!


2日目は1位リーグに進出です!


暑い中、よく走り、よく体を張り頑張りました!


TRM

プレジャー対八女オールスターズ

前半 0ー1
後半 1ー2

合計 1ー3 負け!


(得)
後半
14分 瑛音⇒拓真


〜2日目・上位グループ〜

【2日目メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、希歩、瑛音、拓真、夢起、統真、歩夢、結仁、夢登、裕都、奏斗、祐夢、陽 、直生、叶藍 16名
見学⇒宗介、涼馬、瑛斗
欠席⇒凰心、冬将


【上位Aグループ】
・アビスパ福岡(福岡県)
・グーリッド(福岡県)
・プレジャー(佐賀県)

【上位Bグループ】
・筑後SC(福岡県)
・グーリッド朝倉(福岡県)
・アスラン(宮崎県)


①プレジャー対アビスパ福岡

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 直生
後半
6分 裕都


②プレジャー対グーリッド

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


上位グループAの1位になり決勝進出です!


決定戦

プレジャー対カティオーラ

前半 1ー2
後半 0ー1

合計 1ー3 負け!

(得)
前半
2分 夢登


決勝戦で惜しくも敗れましたが、見事!準優勝でした!


けが人や欠席者も居ましたが、残りのメンバーでよく戦い抜きました!


【最終結果】
優勝 カティオーラ
2位 プレジャーSC
3位 アビスパ福岡


優勝されたカティオーラさんおめでとうございます!また入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


TRM

プレジャー対アビスパスクール

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


2日間通して、選手の出場時間に差が出てしまいました。まだまだ試合経験が少ない選手も沢山います!


なんとか練習試合やリーグ戦で試合経験を積んでチーム全体のレベルアップを図りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアビスパ福岡さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。














U10 PENALTY CUP

こんにちは。


U10で熊本県で開催のPENALTY CUPに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U10で久し振りの遠征!
みんな楽しみにしていました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/19、20(土日)


【大会名】
U10 PENALTY CUP


【会場】
泗水(しすい)グランド
〒861-1205 熊本県菊池市泗水町福本1704


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・ 30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は、参加16チームを4チームずつの4グループに分け総当たりで順位を決定する。
・2日目は、順位トーナメントに分かれる


【メンバー】
4年⇒蒼太朗、桐季、彩瑛、一瑳、海晴、壮亮、恭士郎、琉稀、晴翔、大地、諒、孝来、竜聖、敬介 14名
欠席⇒詩稀
3年⇒響来 合計15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~

【Aパート】
・太陽SC玉名
・長崎ドリーム
・アンツ②
・プレジャーSC


①プレジャー対アンツ②

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
7分 蒼太朗⇒桐季
12分 彩瑛⇒桐季


②プレジャー対長崎ドリーム

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャー対太陽SC玉名

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
5分 蒼太朗⇒敬介
後半
13分 蒼太朗

最後はしっかり勝ちきり、何とかパート2位!
2日目は1位、2一緒トーナメントに進出です!


暑い中、みんなよく頑張りました!
久し振りの宿泊遠征。


寝食を共にし、更に仲を深めて欲しいと思います。


【Aパート最終順位】
1位 長崎ドリーム、勝ち点9
2位 プレジャー、勝ち点6
3位 アンツ②、勝ち点3
4位 太陽SC玉名、勝ち点0


~2日目・1位、2位トーナメント~


1回戦

プレジャー(A2位)対太陽鹿児島(B1位)

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
10分 彩瑛⇒蒼太朗


惜しくも1点差で敗れ、1回戦敗退となりました。


1回戦負け同士

プレジャー対ディラネーロ天草

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 諒⇒竜聖


5位決定戦

プレジャー対長崎ドリーム

前半 0-1
後半 1-1

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
10分 一瑳⇒敬介


予選1日目に対戦した長崎ドリームとのリベンジマッチでしたが…またもや敗れ5位でフィニッシュ!


もう少し守備のやり方を覚えて行く必要がありますね!1対1もそうですが、数的不利の状況で時間を掛ける、同数の状況でチャレンジ&カバー等を今後のトレーニングでやっていきたいと思います!


この大会で他県のチームと試合出来た事は選手達にとってとても良い経験となりました。


また、宿泊を伴う大会だったので、夜はみんなでバーベキュー、お風呂も一緒に入り、寝るのもみんな一緒。更に仲が深まったと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCアンツさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








2023フランツァ山内ミニカップU15

こんにちは。


U13でフランツァ山内さん主催のミニカップ戦に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


このミニカップ戦はプレジャー以外は全員U15!
年上ですが、何とか喰らいついていきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/19(土)


【大会名】
2023フランツァ山内ミニカップU15
※プレジャーはU13で参加


【会場】
山内中央公園グラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【参加チーム】
・フランツァ山内
・唐津CFC
・有田中学校
・プレジャーU13


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、琉之介、翔、改、秀虎、瑛翔、貴大、大輝、愛斗、晄、歩叶、壮人、麗央、美羽、世凪、賢志、秀貴、響一 24名


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャーU13対唐津CFC

前半 1-6
後半 3-0

合計 4-6 負け!

(得)
前半
21分 世凪⇒歩叶
後半
3分 賢志
5分 世凪⇒歩叶
10分 響一⇒美羽


前半クーリングブレイクまで相手はトップチーム。
その相手に5失点。自分達のミス、身体能力の差でやられてしまいました。


逆転出来るぐらいのチャンスを作りましたが、決めきれず。


3位決定戦

プレジャーU13対有田中

前半 6-0
後半 0-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
1分 歩叶
3分 CK歩叶⇒麗央
4分 歩叶⇒美羽
17分 麗央
24分 CK歩叶⇒響一
25分 美羽


前半組と後半組で差がまだまだあります。
後半から出た選手達は現状の力をわかったはずです。


もっと努力しないと差が縮まらないという危機感を感じてほしいですね。


〜PK戦〜

1回戦

プレジャー対フランツァ山内

合計 5-4 勝ち!


決勝戦

プレジャー対唐津CFC

合計 4-3 勝ち!

PK戦では見事優勝!



TRM

①プレジャー対唐津CFC


合計 0-1 負け!


②プレジャー対唐津CFC


合計 2-1 勝ち!

(得)
1分 大輝⇒秀貴
15分 大輝


丸一日しっかり鍛えてもらいました!


この夏場にしっかり走れる体力・走力を身に付けてもっともっと成長したいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったフランツァ山内さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U15 関西遠征⑤〜2023サガんリーグU-15【後期】1部~最終節~

おはようございます。


U15関西遠征⑤〜6日目〜です!
U15サガンリーグ1部【後期】〜最終節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


前節、引き分けで10勝1敗2分、勝ち点31です!


優勝は決まっていますが、その後中々うまく行ってません。関西遠征からの良い流れのまま最終節を勝って締め括りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/19(土)


【大会名】
2023サガんリーグU-15【後期】1部~最終節~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
トップ⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、歩夢、虎太郎、功太郎、翔、授記人 17名
見学⇒晴空
欠席⇒隼
セカンドから参加⇒陽磨、新太郎 2名
見学⇒頼佑、緑夢、来愛


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対大和中

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
6分 授記人
32分 大暉⇒伶王
37分 大暉⇒泰輝

(交代)
後半
19分 60)功太郎⇒58)歩夢
31分 55)翼⇒54)楓馬
40分 58)歩夢⇒倖生


やりました!
最終節を白星で終える事が出来ました!


月曜日からの遠征最終日!
身体的にも精神的にも疲れている状態で頑張る事が出来ました!


試合後、表彰式がありました!
3年振り4回目のサガンリーグ1部優勝です!


選手達、保護者の皆様おめでとうございます!


【MVP】全選手
疲労困憊の中、最後まで走り続け、全員で最終節の勝利を呼び込みました!


【サガんリーグ1部最終順位】
1位 PLEASURE SC、勝ち点35、+63
2位 FC VALOR、勝ち点24、+18
3位 DESAFIORA、勝ち点22、-23
4位 エストレーべ、勝ち点18、-2
5位 VALENTIA、勝ち点17、-4
6位 レヴォーナ、勝ち点16、-11
7位 ソレイユ、勝ち点14、-15
8位 大和中学校、勝ち点14、-26


【次節予定】
高円宮杯1回戦
9/16(土)
※詳細は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回設営のDESAFIORAさんありがとうございましたm(_ _)m


また対戦してくださった大和中学校さんありがとうございましたm(_ _)m


高円宮杯でも宜しくお願いします。






U15 関西遠征④〜アッズーロ和歌山フェス・最終日〜

こんにちは。


U15 関西遠征④〜5日目〜です!


さぁ、今日が和歌山最終日!
REDもWHITEも勝っても負けてもフェリーの時間の為終わりです!


どうせなら勝って終わりたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/16〜18(水木金)


【大会名】
2023 アッズーロ和歌山フェスタ (U15)


【会場】
和歌山ビッグホエール


【競技方法】
・5人制
・1日目に一次予選、2日目に二次予選、3日目に順位決定トーナメントを行う。
・一次予選、二次予選⇒(15-1-15)ランニングタイム
・下位トーナメント(10-1-10)ランニングタイム
・上位トーナメント(12-1-12)ランニングタイム
・準決勝、決勝(8-1-8)プレイングタイム


【メンバー】
RED⇒優稀也、卓人、伶王、颯真、楓馬、大暉、虎太郎、翔、授記人、頼佑、新太郎 11名
WHITE⇒倖生、徳聖、泰輝、樹、希夢、翼、歩夢、功太郎、緑夢、陽磨、来愛 11名


続いて試合結果をお伝えします。


〜8/18(金)・順位別トーナメント〜

(優勝〜8位トーナメント)


〜1回戦〜

プレジャーRED対若鮎長良インテリオール(岐阜県)

前半 1ー1
後半 3ー3

合計 4ー4 分け
PK 1ー0 勝ち! (サドンデス方式)

(得)
前半
11分 虎太郎⇒伶王
後半
1分 伶王
2分 虎太郎⇒大暉
10分 大暉⇒虎太郎


(9位〜16位トーナメント)

〜1回戦〜

プレジャーWHITE対シュライカー大阪(大阪府)

前半 5ー0
後半 3ー3

合計 8ー3 勝ち!

(得)
前半
3分 緑夢⇒徳聖
7分 陽磨
9分 翼
10分 功太郎⇒陽磨
11分 FK功太郎⇒陽磨
後半
5分 翼
7分 泰輝⇒翼
11分 緑夢⇒徳聖


フェリーの時間の関係上、プレジャーは1回戦で終了!両チームとも勝って関西遠征を締めくくりました!


参加32チーム中、REDは4位以内、WHITEは9〜12位の成績で大会が終了となりました!


大会側から選出された14名のみで行われるエキシビションマッチにはREDから伶王、WHITEから徳聖が選ばれました!


更に、大会最優秀賞選手1名、大会優秀選手4名が選ばれるのですが…見事、大会優秀選手に伶王が選ばれました!


【最終結果】
1位 レインボー垂井(岐阜県)
2位 リノス(大分県)


優勝されたレインボー垂井さんおめでとうございます!また入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後までやりたかったてすが…フットサルを通してサッカーに生かせることも沢山あり、収穫ある遠征になりました!


今から17:30発のフェリーで帰ります!門司港に6:00着。そして翌日はサガンリーグ1部最終節!


遠征最終日、リーグ戦を白星で終えたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアッズーロ和歌山さんありがとうございましたm(_ _)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


指導者懇親会では有意義な一時となりました!


また来年も宜しくお願いします。


行けるように頑張ります!笑








U15 関西遠征③〜アッズーロ和歌山フェス・2日目〜

こんにちは。


U15関西遠征③〜4日目〜です!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/16〜18(水木金)


【大会名】
2023 アッズーロ和歌山フェスタ (U15)


【会場】
和歌山ビッグホエール


【競技方法】
・5人制
・1日目に一次予選、2日目に二次予選、3日目に順位決定トーナメントを行う。
・一次予選、二次予選⇒(15-1-15)ランニングタイム
・下位トーナメント(10-1-10)ランニングタイム
・上位トーナメント(12-1-12)ランニングタイム
・準決勝、決勝(8-1-8)プレイングタイム


【メンバー】
RED⇒優稀也、卓人、伶王、颯真、楓馬、大暉、虎太郎、翔、授記人、頼佑、新太郎 11名
WHITE⇒倖生、徳聖、泰輝、樹、希夢、翼、歩夢、功太郎、緑夢、陽磨、来愛 11名


続いて試合結果をお伝えします。


〜8/17(木)・予選二次ラウンド〜

【グループa】
(A1位)プレジャーSC RED(佐賀県)
(B1位)プレジャーSC WHITE(佐賀県)
(C2位)プラックFC(大阪府)
(D2位)CAジョガーリオ WHITE(京都府)


【RED】

①プレジャーRED対プラックFC

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 颯真⇒伶王
3分 大暉⇒虎太郎
8分 新太郎⇒翔
14分 授記人⇒楓馬
後半
3分 大暉⇒虎太郎


②プレジャーRED対プレジャーWHITE

前半 2ー1
後半 2ー1

合計 4ー2 勝ち!

(得)
前半
2分 伶王⇒大暉
12分 楓馬⇒授記人
後半
10分 FK優稀也
11分 OG


③プレジャーRED対ジョガーリオWHITE

前半 4ー1
後半 3ー0

合計 7ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 伶王
3分 伶王
12分 OG
14分 大暉⇒授記人
後半
1分 虎太郎
5分 伶王
14分 大暉


REDはプレジャー対決も制して3連勝!
グループ1位で上位トーナメントに進出です!


【WHITE】

①プレジャーWHITE対ジョガーリオWHITE

前半 0ー3
後半 1ー5

合計 1ー8 負け!

(得)
後半
12分 泰輝


②プレジャーWHITE対プレジャーRED

前半 1ー2
後半 1ー2

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
1分 徳聖
後半
8分 PK泰輝


③プレジャーWHITE対プラックFC

前半 0ー2
後半 1ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
8分 希夢⇒泰輝


WHITEは残念ながら3連敗で中位トーナメントに進出になりました。


【グループa最終順位】
1位 プレジャーSC RED、勝ち点9、+13
2位 CAジョガーリオWHITE、勝ち点6、+5
3位 プラックFC、勝ち点3、-8
4位 プレジャーSC WHITE、勝ち点0、-10


REDは明日、優勝〜8位トーナメントに進みます!
WHITEは明日、9〜16位トーナメントに進みます!


プレジャー対決は中々面白かったです!


本日のサッカーの練習試合は雨天の為中止に!
せっかくなのでフットサル終了後近くのビーチで日が暮れるまで走り込みしました!


【明日の詳細】
優勝〜8位トーナメント
1回戦⇒11:05〜 RED 対 若鮎長良インテリオール(岐阜県)f2位 (Aピッチ)


9〜16位トーナメント
1回戦⇒11:05〜 WHITE 対 シュライカー大阪(大阪府)f3位 (Cピッチ)


※フェリーの時間の関係上、勝ち上がったとしても1回戦+エキシビションマッチのみになります。


関西遠征④につづく…









U15 関西遠征②〜アッズーロ和歌山フェス・1日目〜

こんにちは。


U15関西遠征3日目です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


初の和歌山県!
毎年お誘いはしてもらっていましたが中々決心がつかず…笑


やっと参加する事が出来ました!


アッズーロ和歌山とは今の大学1年が6年生の頃にバーモントカップ全国大会で同じホテルになってからだから…8年のお付き合いになりますね!


アッズーロ和歌山フェスは基本フットサルのフェスになるので、無理言ってサッカーの練習試合も組んでもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/16〜18(水木金)


【大会名】
2023 アッズーロ和歌山フェスタ (U15)


【会場】
和歌山ビッグホエール


【競技方法】
・5人制
・1日目に一次予選、2日目に二次予選、3日目に順位決定トーナメントを行う。
・一次予選、二次予選⇒(15-1-15)ランニングタイム
・下位トーナメント(10-1-10)ランニングタイム
・上位トーナメント(12-1-12)ランニングタイム
・準決勝、決勝(8-1-8)プレイングタイム


【メンバー】
RED⇒優稀也、卓人、伶王、颯真、楓馬、大暉、虎太郎、翔、授記人、頼佑、新太郎 11名
WHITE⇒倖生、徳聖、泰輝、樹、希夢、翼、歩夢、功太郎、緑夢、陽磨、来愛 11名


続いて試合結果をお伝えします。


〜8/16(水)・予選一次ラウンド〜

【グループA】
・CAジョガーリオBlack(京都府)
・ロボガト(愛知県)
・グラッドジョイフットボールクラブ(三重県)
・プレジャーSC RED(佐賀県)


①プレジャーRED対ジョガーリオBlack

前半 5ー0
後半 8ー0

合計 13ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 虎太郎⇒大暉
1分 大暉⇒伶王
3分 伶王⇒大暉
10分 楓馬⇒卓人
14分 大暉
後半
2分 大暉⇒楓馬
3分 虎太郎⇒楓馬
6分 大暉
7分 翔
8分 授記人
9分 翔⇒卓人
10分 颯真⇒翔
14分 大暉⇒新太郎


②プレジャーRED対ロボガト

前半 2ー0
後半 2ー3

合計 4ー3 勝ち!

(得)
前半
1分 虎太郎⇒大暉
13分 楓馬⇒卓人
後半
8分 大暉⇒授記人
14分 優稀也⇒大暉


③プレジャーRED対グラッドジョイ

前半 5ー2
後半 6ー1

合計 11ー3 勝ち!

(得)
前半
0分 颯真⇒大暉
2分 伶王
6分 颯真
12分 CK楓馬⇒頼佑
14分 授記人
後半
4分 大暉
5分 伶王
5分 颯真⇒伶王
8分 授記人⇒楓馬
10分 楓馬⇒卓人
12分 楓馬


REDは一次予選3戦全勝!
グループA1位で明日はグループaに進みます!


【グループB】
・アッズーロ和歌山フットサルクラブ(和歌山県)
・ロボガトJr(愛知県)
・アクアフットサルクラブ(香川県)
・プレジャーSC WHITE(佐賀県)


①プレジャーWHITE対アクア

前半 0ー2
後半 6ー2

合計 6ー4 勝ち!

(得)
後半
4分 翼⇒陽磨
8分 泰輝
9分 泰輝
10分 泰輝⇒徳聖
11分 陽磨⇒泰輝
13分 功太郎


②プレジャーWHITE対アッズーロ和歌山

前半 4ー1
後半 3ー1

合計 7ー2 勝ち!

(得)
前半
2分 泰輝⇒徳聖
4分 徳聖
6分 功太郎⇒希夢
9分 希夢
後半
1分 倖生⇒陽磨
3分 陽磨⇒倖生
7分 陽磨


③プレジャーWHITE対ロボガトJr

前半 4ー0
後半 5ー1

合計 9ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 FK徳聖
4分 徳聖⇒翼
5分 翼
10分 歩夢⇒功太郎
後半
4分 来愛⇒泰輝
7分 泰輝⇒陽磨
9分 緑夢⇒翼
11分 歩夢⇒樹
13分 倖生⇒希夢


WHITEも一次予選3戦全勝!
グループB1位で明日はグループaに進みます!


【明日の詳細】
グループa
①13:40〜 RED 対 C2位 (Aピッチ)
①13:40〜 WHITE 対 D2位 (Bピッチ)
②14:50〜 RED 対 WHITE (Cピッチ)
③16:35〜 RED 対 D2位 (Bピッチ)
③16:35〜 WHITE 対 C2位 (Cピッチ)

RED対WHITEが見ものですね〜!


続いて午後からのサッカーです!


【期日】
8/16(水)


【会場】
紀美野町スポーツ公園 人工芝


【競技方法】
・11人制
・少年用ゴール
・20分ゲーム


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、歩夢、虎太郎、功太郎、翔、授記人 17名
欠席⇒隼、晴空
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、来愛、新太郎 5名


①プレジャーA対アルテリーヴォ和歌山A

合計 2ー0 勝ち!

(得)
13分 陽磨
18分 希夢


②プレジャーB対アルテリーヴォ和歌山B

合計 2ー1 勝ち!

(得)
5分 楓馬⇒授記人
15分 楓馬⇒希夢


③プレジャーA対アルテリーヴォ和歌山A

合計 1ー0 勝ち!

(得)
6分 大暉⇒授記人


④プレジャーB対アルテリーヴォ和歌山B

合計 3ー0 勝ち!

(得)
13分 頼佑⇒希夢
18分 CK楓馬⇒泰輝
20分 陽磨


午前フットサルを3試合ずつ!その後グラウンドへ移動して午後はサッカー!


今回対戦していただいたアルテリーヴォ和歌山さんはJFLの下部組織で、トップはJリーグ入りを目指して頑張ってるチームでした!


スタッフの方とも色々とお話が出来ました!
佐賀遠征…実現させてください!笑


試合は…疲れも見え始めていましたが、なんとか全勝!


試合後はヘロヘロになりながらも700m走を5本!


この夏で更にレベルアップする為に選手たちは心折れずに頑張りました!



関西遠征③につづく…





U15 関西遠征①〜岡山学芸館高校〜

こんにちは。


U15で初の関西遠征に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


期間は8/14〜8/19までの6日間!
最終日の8/18(金)に大阪からフェリーに乗って8/19(土)はサガンリーグ1部最終節!


中々ハードスケジュールですが楽しみながら頑張って来ました!


遠征初日は移動で使って、2日目に前年度全国高校サッカー選手権の覇者、岡山学芸館高校さんと練習試合をさせてもらいました!


運悪く台風7号が関西⇒中国地方に上陸中で…それでも30分×2本してもらいました!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/15(火)


【会場】
岡山学芸館 瀬戸内グラウンド 人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分ゲーム


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、歩夢、虎太郎、功太郎、翔、授記人 17名
欠席⇒隼、晴空
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、来愛、新太郎 5名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対岡山学芸館U17&U18

合計 0ー1 負け!


②プレジャーB対岡山学芸館U17&U18

合計 0ー2 負け!


プレジャー初の関西遠征!(岡山県⇒和歌山県)
8/14(月)の朝10:00に出て、夜19:00に岡山のホテルに到着。


8/14(火)の9:00に瀬戸内グランドに着き、9:30から練習試合をしていただきました!


台風が来ていて雨も降っていましたが、30分×2本してもらいました!


2022年度全国高校サッカー選手権優勝チームとの練習試合。最高の設備でした!


また、寮がすぐ隣りにあり、試合後シャワーを貸していただきました!


選手達にとってかけがえのない経験になったと思います!


最後になりましたが、今回悪天候の中練習試合をしてくださった岡山学芸館高校の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年もしていただけたら幸いです。


今から台風に気を付けながら和歌山県に向かいます。










U13TM〜鹿児島実業人工芝グランド〜

こんにちは。


お盆にU13TMで鹿児島県へ行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


お盆時期でしたが欠席者は2名!
やりますね〜笑


暑い中、しっかり鍛えてもらってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/13(日)


【会場】
鹿児島実業人工芝グラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム


【メンバー】
U13⇒ 太夢、拓徒、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、琉之介、翔、改、秀虎、瑛翔、貴大、大輝、愛斗、晄、歩叶、壮人、麗央、美羽、世凪、賢志 22名
見学⇒秀貴、響一


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対FC KAJITSU

合計 2-0 勝ち!

(得)
10分 賢志⇒麗央
11分 瑛翔⇒歩叶


②プレジャー対FC KAJITSU

合計 3-1 勝ち!

(得)
12分 歩叶
18分 麗央
21分 麗央⇒歩叶


③プレジャー対FC KAJITSU

合計 0-5 負け!


④プレジャー対FC KAJITSU

合計 1-4 負け!

(得)
18分 翔⇒大輝


⑤プレジャー対FC KAJITSU

合計 0-2 負け!


アップ10分ぐらいで暑さに負け体調不良、試合で暑さに負けて試合に出たがらない選手。


自分達より相手の方が人数少ないのに走れてました。


どれだけ自分自身に甘えてるか、まだまだ努力が足りないってのが分かったと思います。


本気で上手くなりたい選手、勝ちたい選手は努力をしてます。


こういう経験の後に選手達自身が変わってくれると信じてます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFC KAJITSUさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。












 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2023/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード