fc2ブログ

U11TM〜川口小学校〜

おはようございます。


U11TMで大川市の川口小学校に行ってきました。


まずはお盆前の忙しい時期に参加してくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は久し振りに高校の先輩から連絡があり、実現した練習試合でした!


いや〜懐かしかったぁ!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/12(土)


【会場】
川口小学校


【メンバー】
U11⇒頼斗、涼馬、瑛音、拓真、夢起、瑛斗、統真、歩夢、結仁、夢登、叶藍、裕都、陽、祐夢 14名
欠席⇒旺輔、希歩、凰心、宗介、冬将、直生、奏斗


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・①②⇒40分ゲーム(20ー5ー20)
・③⇒30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対大川ペラーダ

前半 0ー5
後半 2ー3

合計 2ー8 負け!

(得)
後半
4分 裕都
7分 裕都⇒瑛音


芝生が深く、前半組はボールが転がらない事に悪戦苦闘。相手の好きなようにやられましたね!


後半組はスペースを使うサッカーに切り変えてから少しは戦えました!


②プレジャー対BROER筑後

前半 1ー1
後半 2ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
11分 拓真
後半
4分 瑛音⇒夢起
8分 瑛音


徐々にグランドにも慣れ、段々サッカーになってきました!


③プレジャー対大川ペラーダ

前半 2ー0
後半 0ー4

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
8分 頼斗⇒瑛斗
11分 PK夢登


1本目の教訓を生かして、前半組はほぼ攻められる事なく試合運びが出来ました!


後半組は…まずサッカーの基本的な部分(原理原則)をしっかり学び、それを体で表現出来るようになりたいですね!


まだまだ成長出来るはず!


最後になりましたがで今回お誘いしてくださった大川ペラーダさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


文さん、また連絡待ってまーす!






筑後チャレンジ U12

こんにちは。


U12筑後チャレンジ大会です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


東京から帰って来て、翌日のカップ戦!


選手達はかなりハードスケジュールでしたが…優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/11(金祝)


【大会名】
筑後チャレンジ U12


【会場】
筑後広域公園フィットネスエリア人工芝


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・24分ゲーム(12-3-12)
・参加12チームを3チームずつの4グループに分け予選を行う。その後、各順位同士による決定戦を行う。


【メンバー】
U12⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、楓翔、篤輝、春真、優志、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、碧里、俐乃、龍馬 16名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選リーグ~

【Aコート】
(Aパート)
・筑後
・大橋BLUE
・プレジャー
(Bパート)
・FC PRIDE
・アリアーレ
・北野FC


①プレジャー対筑後

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 璃空
後半
9分 銘杜⇒悠人


②プレジャー対大橋

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
12分 璃空⇒琢珠
後半
8分 琢珠


予選Aパートで1位になり、Aコートの決勝戦へ進出しました!


グループ1位同士

プレジャー対アリアーレ

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1
PK 2-1 勝ち!

(得)
後半
12分 新大⇒俐乃


何とかPK戦をものにして、決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対グーリッド

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 銘杜
9分 楓翔⇒優志
後半
11分 碧里


やりました!優勝しました!


全国大会の疲れが溜まっていたと思いますが、選手達は暑い中よく走って頑張ってくれました!


全選手が出場しての優勝は格別なものですね!


さぁ、ここから全日本U12に向けてしっかりサッカーをしていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった筑後SCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら練習試合等宜しくお願いします。














第1回 九州チャレンジリーグ(U15)〜第六節〜

こんにちは。


U15九州チャレンジリーグ〜第五節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この九州チャレンジリーグは各県上位チームによるリーグ戦!


強豪ばかりのリーグ戦で勝ち点3を目指します!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/11(金祝)


【大会名】
第1回 九州チャレンジリーグ(U15)〜第六節〜


【会場】
嘉島町総合運動公園 人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・交代は最大7名まで。後半の交代回数は3回まで。前半、ハーフタイムでの交代は後半の交代回数には含まれない。
・勝ち点は、勝ち⇒3点、PK勝ち⇒2点、PK負け⇒1点、負け⇒0点とする。


【メンバー】
U15⇒倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、歩夢、功太郎、翔 13名
見学⇒晴空
福大若葉練習参加⇒優稀也、大暉、虎太郎、授記人
欠席⇒隼
U14⇒頼佑、緑夢、陽磨、新太郎 4名
U13⇒壮人、歩叶 2名


【参加チーム】
・ギラヴァンツ北九州(福岡県)2022福岡県リーグ1位
・BUDDY FC(福岡県)2022福岡県リーグ2位
・長崎ドリームFC(長崎県)2022長崎県リーグ2位
・スマイスセレソン(大分県)2022大分県リーグ1位
・ブレイズ熊本(熊本県)2022熊本県高円宮杯1位
・セントラルFC宮崎(宮崎県)2022宮崎県リーグ1位
・太陽SC国分U15(鹿児島県)2022鹿児島県U15クラブユース1位
・鹿児島ユナイテッド(鹿児島県)2022鹿児島県リーグ2位
・プレジャーSC(佐賀県)2022佐賀県U15クラブユース1位


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャー対ブレイズ熊本

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


(交代)
前半
20分 45)倖生⇒97)新太郎
後半
10分 47)泰輝⇒77)緑夢
15分 55)翼⇒58)歩夢
25分 52)颯真⇒54)楓馬


体調不良者続出で…防戦一方でした。
相手は体調不良者が出ないのに…なぜ???


普段の生活(食・睡眠)を見直して、昼間に動ける体作りをしていきましょう!


〜B戦(30分1本)〜

①プレジャー対ブレイズ熊本

合計 0-0 分け!


②プレジャー対ブレイズ熊本

合計 2-0 勝ち!

(得)
2分 希夢⇒陽磨
4分 頼佑⇒陽磨


【次節予定】
分かり次第連絡します。


最後になりましたが、今回設営&対戦してくださったブレイズ熊本さんありがとうございましたm(_ _)m


また、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









JFAバーモントカップ第33回全日本U-12フットサル選手権大会

こんにちは。


U12バーモントカップ全国大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


先々週プレミアリーグ全国大会で宮城県に!
そして今度はバーモントカップ全国大会で東京!


選手達は良い経験してますね〜!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/8〜10(火水木)


【大会名】
JFAバーモントカップ第33回全日本U-12フットサル選手権大会


【会場】
武蔵野の森総合スポーツプラザ
大田区総合体育館


【競技方法】
・5人制でベンチ入りは10名まで
・予選は8-3-8のプレイングタイム
・1次ラウンドは出場48チームを4チームずつの12グループに分け予選を行う
・決勝トーナメントは各グループ1位の12チームと、2位の中の上位4チームの計16チームで戦う


【メンバー】
2)琢珠3)銘杜4)悠人5)大翔6)優志7)新大8)楓翔9)璃空10)珠羅人11)篤輝13)俐乃21)龍馬31)絢仁 13名


続いて試合結果をお伝えします。


〜8/8(火)・予選1次ラウンド〜

【グループJ】
・ヴィオレータFC(埼玉県)
・ヴィッセル神戸U-12(兵庫県)
・加茂南蒲SCクラージュ(新潟県)
・プレジャーSC(佐賀県)


①プレジャー対ヴィオレータFC

前半 0ー6
後半 0ー5

合計 0ー11 負け!


会場の雰囲気に飲まれ…何も出来ず悔しい敗戦となりました。


GK龍馬は好セーブ連発でした!
それでもこの点差…相手の攻撃力が凄いのが分かりますね!


②プレジャー対ヴィッセル神戸U-12

前半 1ー1
後半 1ー7

合計 2ー8 負け!

(得)
前半
1分(2分) 璃空⇒篤輝
後半
16分(21分) 篤輝


ここでは意地を見せてくれましたが、後半の相手の動きに中々ついていけず…


それでも1試合目よりかなり戦えていました!


これで決勝トーナメント進出はなくなりましたが、明日の全敗対決に勝って終わりたいです!


〜8/9(水)・予選1次ラウンド〜


③プレジャー対加茂南蒲SCクラージュ

前半 0ー3
後半 1ー1

合計 1ー4 負け!

(得)
後半
8分(21分) 悠人


残念ながら全国で1勝出来ず…


この大会で学んだ事を次でいかせるように頑張っていきたいと思います。


エキシビションマッチで元Jリーガーや元なでしこJAPANなど有名選手達と2分30秒でしたが楽しく試合が出来ました!


【グループJ最終順位】
1位 ヴィッセル神戸U-12、勝ち点9、+15
2位 ヴィオレータFC、勝ち点6、+12
3位 加茂南蒲SCクラージュ、勝ち点3、-7
4位 プレジャーSC、勝ち点0、-20


【大会最終結果】
優勝 ヴィオレータFC(埼玉県)
2位 ジンガFC(千葉県)
3位 ヴィッセル神戸(兵庫県)、FCデノバ札幌(北海道)


優勝されたヴィオレータFCさんおめでとうございます!また入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


いや〜(^_^;)終わってみれば、予選グループJの中の2チームが優勝と3位!


死のグループでしたね!笑
しかし、全国の優勝チームと3位チームと対戦出来て本当に良い経験になりましたね!


大会2日目が終わって、みんなで浅草⇒スカイツリーへ観光!


みんな大興奮でしたね!


予選敗退した為、大会3日目も東京観光!
まず、東京タワーに行き、お台場のショッピングモールの中のたこ焼き道場で昼食。


その後フジテレビで少しお土産買って羽田空港へ。


観光やお土産買いであっという間に時間が過ぎていきました。


こんな経験が出来る事に感謝したいです!


最後になりましたが、バーモントカップ大会役員の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回のプレミアリーグ、バーモントカップ、2つの全国大会を無事に終える事が出来ました!


これもひとえに協賛社のご協力、保護者の皆様のご協力があってこそだと思います。
本当にありがとうございましたm(_ _)m


これから更に上を目指して選手一同、スタッフ一同頑張ります!












U12フットサルTM〜曽根体育館〜

こんにちは。


2週続けてU12フットサルTMに行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ翌日から東京に出発です!


福岡県代表のMARSさんと試合をしてフットサルの感覚を少しでも身に付けたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/6(日)


【会場】
曽根体育館(糸島市)


【競技方法】
・5人制
・フットサルゴール
・10分1本ゲーム


【対戦相手】
MARS福岡(福岡県代表)


【メンバー】
U12⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、楓翔、篤輝、優志、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、碧里、俐乃、龍馬 15名
欠席⇒春真


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対MARS福岡A

合計 1ー1 分け!

(得)
0分 璃空


②プレジャーB対MARS福岡B

合計 2ー0 勝ち!

(得)
2分 悠人
8分 銘杜


③プレジャーA対MARS福岡A

合計 1ー0 勝ち!

(得)
1分 珠羅人⇒璃空


④プレジャーB対MARS福岡B

合計 2ー0 勝ち!

(得)
1分 優志
7分 優志⇒俐乃


⑤プレジャーA対MARS福岡A

合計 2ー4 負け!

(得)
1分 銘杜
7分 新大


⑥プレジャーB対MARS福岡B

合計 0ー3 負け!

(得)
6分 琢珠
7分 大翔


⑦プレジャーA対MARS福岡A

合計 0ー1 負け!


⑧プレジャーB対MARS福岡B

合計 1ー2 負け!

(得)
7分 優志⇒銘杜


⑨プレジャーA対MARS福岡A

合計 1ー3 負け!

(得)
3分 珠羅人⇒悠人


⑩プレジャーB対MARS福岡B

合計 1ー1 分け!

(得)
1分 大翔


⑪プレジャーA対MARS福岡A

合計 1ー0 勝ち!

(得)
9分 篤輝⇒璃空


時間いっぱい練習試合をさせていただきました!


先週よりもフットサルらしくなり、少し戦えましたね!


さぁ、いよいよ全国大会です!
目指せ!1勝で頑張りたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったMARS福岡さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら、次はサッカーも宜しくお願いします。


お互い全国大会頑張りましょう!





2023サガんリーグU-15【後期】2部I~最終節~

おはようございます。


サガンリーグ2部Ⅰ〜最終節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


第六節を終え、3勝1分2敗、勝ち点10です。


第六節を終え、2部Ⅰの中の上位6チームに入り、高円宮杯県大会の出場権を獲得しました!


ここで決めるつもりで戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/5(土)


【大会名】
2023サガんリーグU-15【後期】2部I~最終節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒緑夢、頼佑、陽磨、新太郎、慶真、悠生、雄惺、来愛 8名
U13⇒壮人、歩叶、麗央、世凪、賢志 5名
サードから参加⇒響一 1名
欠席⇒雄一、瑛人、梛馳


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャーセカンド対唐津CFC

前半 2-1
後半 0-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
6分 歩叶⇒麗央
8分 陽磨

(交代)
HT 賢志⇒世凪
HT 頼佑⇒響一
後半
18分 歩叶⇒頼佑
33分 頼佑⇒歩叶


【MVP】慶真
1対1の場面にゴール隅のシュートを片手で防ぐ、飛び出して相手よりも先に触るなど勇気を持ってプレーしてくれました!


サガンリーグ2部Iは最終結果3勝3敗1引き分け!


チャンスを逃して流れが相手に…後半は相手3年生の気迫に押され悔しい逆転負け!


「勝ちたい」「悔しい」と言う気持ちより「暑い」「キツい」がプレーに出てしまいました。高円宮杯に向けて気持ちの所でも成長してもらいたいですね!



最後になりましたが、今回設営の小城中学校さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった唐津CFCさんありがとうございましたm(_ _)m


高円宮杯でも宜しくお願いします。











2023サガんリーグU-15【後期】1部~第六節~

おはようございます。


U15サガンリーグ1部【後期】〜第六節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


前節、初黒星を喫し、後期リーグ第五節を終え10勝1敗1分、勝ち点30です!


優勝は決まっていますが、何とかこの流れを断ち切りたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/5(土)


【大会名】
2023サガんリーグU-15【後期】1部~第六節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
トップ⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、楓馬、翼、大暉、歩夢、虎太郎、功太郎、翔、授記人 16名
見学⇒希夢、晴空
欠席⇒隼


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャー対VALENTIA

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
40分 伶王
後半
40分 授記人⇒陽磨


(交代)
前半
15分 55)翼⇒45)倖生
HT 52)颯馬⇒97)新太郎
HT 60)功太郎⇒58)歩夢
後半
20分 58)‪歩夢⇒77)緑夢
28分 97)新太郎⇒陽磨


【MVP】なし


またしても勝ちきれず…


チャンスはあるのに決めきれない部分が一番のような気がします。


変わろうという気持ち、そして行動を見せて欲しいと思います。


次が最終節です!
ここ3試合勝ちなしなので、最後は勝って終わりたいです。


【次節予定】
8/19(土)
会場⇒唐津フットボールセンター
9:30〜 対 大和中
11:20~ 主審、副審1名


最後になりましたが、今回設営のVALENTIAさんありがとうございましたm(_ _)m


また対戦してくださってありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。






YONEX CUP U11 2023

こんにちは。


U11でYONEX CUPに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/5(土) 


【大会名】
YONEX CUP U11 2023


【会場】
八女東部スポーツ公園 天然芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12ー3ー12)
・少年用ゴール
・16チームによるトーナメント方式


【メンバー】
U11⇒頼斗、涼馬、希歩、瑛音、拓真、夢起、統真、歩夢、結仁、宗介、夢登、冬将、裕都、奏斗、祐夢、旺輔、瑛斗、陽 18名
欠席⇒凰心、直生、叶藍


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャー対アザレア2nd

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 瑛斗
後半
1分 夢登⇒夢起
2分 夢登⇒裕都


準々決勝

プレジャー対福岡レジェンド

前半 1ー1
後半 2ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 旺輔
後半
4分 裕都⇒夢登
10分 夢登


準決勝

プレジャー対ALLORO

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け
PK 1ー2 負け!


3位決定戦

プレジャー対SALTZ

前半 1ー1
後半 2ー1

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
10分 結仁⇒冬将
後半
1分 瑛音⇒夢登
10分 裕都⇒夢登


チャンスは沢山作っているので、決めれる所でもっと決めれるようになってもらいたいですね。


【MVP】夢登
夢登おめでとう!
これに満足せず、更にレベルアップしていこう!


今回の大会はほぼ福岡県のチームばかりで良い経験になりました!


選手の出場時間に差はありましたが、そこは選手自身が考えて欲しい所です!


この夏休み期間にどれだけの選手が自主練をし、成長していけるかどうか?


『もっと試合に出たい!』という気持ちを糧にどれだけ努力出来るか?


期待したいです!



最後になりましたが、今回お誘いしてくださったフクオカーナさん、アザレアさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次回も宜しくお願いします。






U15TM〜筑紫台高等学校〜

こんにちは。


U15TMで筑紫台高校さんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


筑紫台高校はKコーチの母校でもあり、これまでも数名お世話になってます。現高校3年生にOBの心翔も在籍しています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/30(日)


【会場】
筑紫台高校G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分ゲーム


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、大暉、歩夢、虎太郎、翔、授記人 15名
見学⇒翼、晴空
欠席⇒隼、功太郎


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対筑紫台高校U17&18B

合計 0ー3 負け!


②プレジャー対筑紫台高校U17&18B

合計 0ー5 負け!


③プレジャー対筑紫台高校U17&18B

合計 1ー1 分け!

(得)
10分 授記人


OBの心翔にも会えました!
相変わらずサッカーを真剣にやってましたね!


TM前のリーグ戦で終了間際にスーパーミドルを決め、プレジャーの選手達の前でカッコいい姿を見せてくれました!


試合は1分2敗と高校生に力の差を見せられましたが、最後に少しは意地も見られて良かったです!


最後になりましたが、今回お相手してくださった筑紫台高校さんありがとうございましたm(_ _)m


今後ともOB心翔を宜しくお願いしますm(_ _)m









U12フットサルTM〜曽根体育館〜

こんにちは。


U12フットサルTMで糸島へ行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


あと1週間後にはバーモントカップ全国大会です!


福岡県代表のMARS福岡さんからお声掛けしていただきました!感謝ですね!


本番までフットサルをやり込んで、少しでも通用するように頑張りたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/30(日)


【会場】
曽根体育館(糸島市)


【競技方法】
・5人制
・フットサルゴール
・10分1本ゲーム


【対戦相手】
MARS福岡(福岡県代表)


【メンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、新大、璃空、銘杜、琢珠、楓雅、優志、春真、俐乃、碧里、絢仁、龍馬、悠月 14名
欠席⇒悠人、大翔 2名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対MARS福岡A

合計 1ー5 負け!

(得)
璃空


②プレジャーB対MARS福岡B

合計 0ー0 分け!


③プレジャーA対MARS福岡A

合計 0ー5 負け!


④プレジャーB対MARS福岡B

合計 0ー1 負け!


⑤プレジャーA対MARS福岡A

合計 1ー1 分け!

(得)
璃空


⑥プレジャーB対MARS福岡B

合計 0ー3 負け!


⑦プレジャーA対MARS福岡A

合計 2ー4 負け!

(得)
篤輝×2


⑧プレジャーB対MARS福岡B

合計 1ー1 分け!

(得)
楓翔


⑨プレジャーA対MARS福岡A

合計 2ー1 勝ち!

(得)
珠羅人×2


最初は久し振り過ぎて何も出来ない状態でした!
試合を重ねるうちに守備の狙い所やブロックのやり方、攻撃のやり方など段々思い出してきたみたいで最後は何とか戦う事が出来ました!


また来週も同じ場所、同じ時間でやれるのでしっかりフットサルをしたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったMARS福岡さんありがとうございましたm(_ _)m


また来週宜しくお願いします。










U10TM〜鹿島陸上競技場〜

こんにちは。


U10TMで鹿島市に行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回はU10内田杯と重なっていた為、4年生と3年生で参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/30(日)


【会場】
鹿島陸上競技場サブトラック


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・24分ゲーム(15-5-15)


【メンバー】
U10⇒孝来、竜聖、大地、諒 4名
U9⇒響来 、大綸、大雅、恵弥 4名
欠席⇒晴翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対AVANCE

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


②プレジャー対イースト鹿島

前半 0-2
後半 1-3

合計 1-5 負け!

(得)
後半
10分 響来


③プレジャー対多久中部

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 恵弥
6分 恵弥
10分 大綸
後半
7分 諒⇒竜聖
11分 竜聖


④プレジャー対LIVSOL

前半 2-3
後半 0-0

合計 2-3 負け!

(得)
前半
2分 諒
9分 大綸


暑い中、4試合フル出場頑張りました。


負け試合が多かったですが、その中でも得点をしたり、体を張って守ったり。


普段中々ここまで試合経験が出来ないので良い経験になりました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったEAST KASHIMAさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2023湯けむりサマーフェスティバル(U13&U14)

こんにちは。


U13&U14でスマイス・セレソン主催の湯けむりサマーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


暑い中でどれだけのパフォーマンスが出せるか?しっかり戦って欲しいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/30(日)


【大会名】
2023湯けむりサマーフェスティバル


【会場】
U14⇒野口原陸上競技場
U13⇒永添グランド

【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【U14メンバー】
U14⇒慶真、来愛、陽磨、新太郎、雄一、悠生、緑夢、雄惺 8名
欠席⇒頼佑、瑛人、梛馳
U13⇒歩叶、壮人、麗央、美羽、世凪、賢志 6名

【U13メンバー】
U13⇒ 太夢、秀貴、拓徒、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、琉之介、翔、改、秀虎、瑛翔、貴大、大輝、愛斗、晄、響一 18名


続いて試合結果をお伝えします。


【U14の部】


①プレジャーU14対グリーンウェーブU14

前半 2-0
後半 3-2

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
10分 美羽⇒OG
17分 麗央⇒陽磨
後半
5分 陽磨
7分 FK陽磨
22分 陽磨


②プレジャーU14対レアッシU14

前半 2-0
後半 0-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
8分 緑夢⇒陽磨
13分 新太郎⇒賢志⇒陽磨


最後は足が止まり運動量が…
2試合連続と言うのもありますが、やはり走らないと(^_^;)


【U13の部】


①プレジャーU13対グリーンウェーブU13

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
11分 瑛翔
16分 瑛翔⇒琉之介
後半
2分 拓徒⇒翔太郎
15分 翔太郎⇒拓徒


②プレジャーU13対レアッシU13

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 拓徒
4分 琉之介⇒晄
後半
1分 響一
13分 大輝⇒貴大
21分 秀貴


運動量をもっと増やす、技術的なミスを減らす事をもっと一人一人努力してもらいたいです。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイス・セレソンさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。











2023サガんリーグU-15【後期】1部~第五節~

こんにちは。


U15サガンリーグ1部【後期】〜第五節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


後期リーグ第四節を終え10勝1分、勝ち点30です!
未だ負けなしは素晴らしいですね!


このまま最後まで突っ走りたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/30(日)


【大会名】
2023サガんリーグU-15【後期】1部~第五節~


【会場】
嬉野みゆき多目的G


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
トップ⇒優稀也、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、歩夢、虎太郎、翔、授記人 15名
見学⇒功太郎
欠席⇒倖生(オープンスクール)、隼、晴空


⑤プレジャー対レヴォーナ

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
5分 大暉⇒楓馬


(交代)
HT 62)翔⇒55)翼
後半
20分 41)優稀也⇒51)樹
20分 55)翼⇒58)歩夢
30分 48)卓人⇒53)希夢


【MVP】なし


U14クラブユース準決勝で負けて以降続いていた県内無敗が途絶えました。


それと同時にサガんリーグ1部での無敗記録も11でストップして無敗優勝の夢も途絶えました。


会場についてウォーミングアップ開始するまで約30分。その結果アップで動いた時間は休憩を除くと20分弱。


チームの荷物も持って行かず、試合で必要な時にベンチにありません。


試合に向けての準備、自分のことだけでなくてチームの為のこと。こういう1つ1つから変わっていくしかありません!


【次節予定】
8/5(土)
会場⇒SSP南
集合⇒10:20
(副審をする選手は9:00集合)
9:30〜 主審、副審1名
11:20~ 対 VALENTIA


最後になりましたが、今回設営のレヴォーナさんありがとうございましたm(_ _)m


また対戦してくださってありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。






U10 内田杯

おはようございます。


FC東与賀さん主催のU10内田杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回、日曜日にも練習試合を組んでいたので初日は全員で参加、2日目は分かれて参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/29、30(土日)


【大会名】
U10 内田杯


【会場】
佐賀空港グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・ 24 分ゲーム(12-3-12)
・1日目は、全16チームを4グループに分け総当たりで順位を決定する。
・2日目は、内田トーナメント(1、2位)・シチメンソウトーナメント(3、4位)に分かれる


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜

【1日目メンバー】
U10⇒桐季、蒼太朗、晴翔、海晴、一瑳、孝来、竜聖、彩瑛、恭士朗、琉稀、詩稀、諒、壮亮 13名
欠席⇒大地


【Aグループ】
・エストレーラ
・東与賀
・わかば
・プレジャー


①プレジャー対エストレーラ

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
0分 桐季⇒蒼太朗
2分 琉稀
3分 CK一瑳⇒桐季
6分 一瑳
後半
9分 琉稀


②プレジャー対わかば

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
4分 一瑳


③プレジャー対東与賀

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 一瑳
2分 蒼太朗
5分 彩瑛⇒琉稀
後半
0分 蒼太朗
4分 竜聖⇒一瑳
6分 彩瑛⇒一瑳


やりました!
全勝&無失点でリーグ1位突破!


【Aグループ最終順位】
1位プレジャー、勝ち点9、+11
2位わかば、勝ち点3、±0
3位エストレーラ、勝ち点3、-4
4位東与賀、勝ち点3、-7


〜2日目・内田(決勝)トーナメント〜


【2日目メンバー】
U10⇒桐季、蒼太朗、海晴、一瑳、彩瑛、恭士朗、琉稀、詩稀、壮亮 9名


1回戦

プレジャー対小城

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 FK一瑳
6分 彩瑛⇒蒼太朗
後半
6分 一瑳
15分 詩稀


準決勝

プレジャー対川副

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


惜しくも1点差で負けて3位決定戦へ。
チャンスはあったんですけどね〜!


3位決定戦

プレジャー対レヴォーナ

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0
PK 3ー2 勝ち!


最後はPKを制して堂々の3位でした!


【最終結果】
優勝 大坪少年
2位 川副少年
3位 プレジャー


優勝された大坪少年さんおめでとうございます!


〜ママさんPK〜

1回戦

プレジャー対東与賀

合計 0ー1 負け!


負けちゃいましたが、プレジャーのお母さん達の団結力は最高でした!


U10も徐々にサッカーになりつつありますね!
この年代は全員で頑張る年代です!


少しずつ課題も見えてきて、難しい事にもチャレンジしていく必要があります。


今後のトレーニングで課題を克服しながら、更にレベルアップ出来るよう頑張りたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFC東与賀さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


来年も宜しくお願いします。






U11TM〜西南杜の湖畔公園〜

おはようございます。


U11TMで福岡に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は2チーム参加させてもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/29(土)


【会場】
西南杜の湖畔公園 球技場 天然芝


【メンバー】
U11⇒頼斗、涼馬、希歩、瑛音、拓真、夢起、統真、歩夢、結仁、宗介、夢登、叶藍、冬将、直生、裕都、奏斗、祐夢 17名
欠席⇒旺輔、瑛斗、凰心、陽


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対箱崎A

前半 0ー0
後半 2ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
15分 裕都⇒歩夢
16分 裕都


②プレジャーB対ルーセンス

前半 2ー2
後半 0ー1

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
16分 拓真
17分 拓真⇒統真


③プレジャーA対ルーセンス

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 頼斗⇒裕都
後半
13分 直生

④プレジャーB対箱崎B

前半 0ー0
後半 0ー3

合計 0ー3 負け!


⑤プレジャーA対箱崎A

前半 2ー3
後半 0ー1

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
8分 夢起⇒裕都
10分 裕都⇒直生


⑥プレジャーB対ルーセンス

前半 2ー0
後半 0ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
8分 拓真⇒夢起
13分 瑛音


欠席者も居て2チームギリギリの状態(^_^;)


Aは2勝1敗!Bは1勝2敗!


暑い中、AB共に3試合連続で全員フル出場!
よく頑張りました!


この夏をしっかり乗り越えて、更にレベルアップしていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった箱崎さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2023/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード