fc2ブログ

九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023③

こんにちは。


GW遠征3日目です!


心身とも疲れてくる3日目。
踏ん張りどころです!


【期日】
5/3〜5/5(水木金)


【大会名】
九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023


【会場】
美里カントリーパーク


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
《プレジャーU15》
優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、翔、授記人 14名
見学⇒卓人、歩夢、功太郎
欠席⇒隼、楓馬

《プレジャーU14》
U14⇒慶真、来愛、頼佑、陽磨、新太郎、雄一、悠生、緑夢 8名
欠席⇒瑛人、梛馳、雄惺
U13⇒壮人、麗央、賢志、世凪、美羽、響一、歩叶 7名

《プレジャーU13》
U13⇒ 太夢、秀貴、拓徒、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、琉之介、翔、改、秀虎 12名
見学⇒瑛翔、貴大、大輝、愛斗
欠席⇒潤平、晄


続いて試合結果をお伝えします。


〜3日目〜

【U15】

⑨プレジャーU15対小川工業高校U16

前半 1-0
後半 4-1

合計 5-1 勝ち! 

(得)
前半
21分 授記人
後半
1分 虎太郎⇒大暉
4分 虎太郎⇒大暉
12分 大暉
16分 大暉⇒伶王


⑩プレジャーU15対FORZA宮若U15

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
7分 大暉
14分 大暉⇒颯真
20分 伶王⇒翔
後半
7分 大暉


⑪プレジャーU15対清水中学校U15

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
12分 陽磨
14分 伶王
17分 虎太郎⇒颯真⇒大暉
21分 伶王⇒歩叶
後半
5分 虎太郎⇒大暉
21分 大暉⇒希夢
22分 虎太郎⇒大暉
24分 大暉⇒虎太郎


最終日は3勝でした!


来週末にはいよいよクラブユースが始まります!


3年生にとっては最後のクラブユースです!


県大会優勝、そして九州大会で1つでも勝ち進めるように、しっかりサッカーに向き合っていこう!


【U14】

⑧プレジャーU14対FORZA宮若 U15

前半 3-1
後半 4-0

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
3分 頼佑⇒陽磨
12分 FK雄一⇒陽磨
23分 賢志⇒陽磨
後半
5分 新太郎⇒陽磨
10分 美羽⇒陽磨
18分 陽磨
22分 歩叶⇒美羽


⑨プレジャーU14対小川工業高校 U16

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
8分 頼佑⇒陽磨
20分 頼佑⇒歩叶
後半
4分 歩叶


⑩プレジャーU14対清水中学校 U15

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
14分 歩叶⇒陽磨
15分 歩叶
後半
4分 響一⇒陽磨
10分 頼佑⇒陽磨


U14は3日間で10戦10勝!


1年生の力も借りながら2年生がチームを引っ張り、この遠征で一緒に過ごしていく中でコミュニケーションも取れ連携も上手く出来始めた感じがします!


失点の部分は今後の練習の中で修正していきたいと思います!


【U13】

⑧プレジャーU13対中津ユナイテッドU14A

前半 0-3
後半 1-1

合計 1-4 負け!

(得)
後半
23分 拓徒


⑨プレジャーU13対グランツ熊本U14

前半 0-2
後半 0-4

合計 0-6 負け!


⑩プレジャーU13対中津ユナイテッドU14B

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
5分 絆生


⑪プレジャーU13対グランツ熊本U13

前半 1-0
後半 2-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
16分 拓徒
後半
5分 博規
14分 琉之介


物を宿舎に忘れる選手、ご飯を食べれない選手、時間にルーズな選手が多々いました。
普段から自分のことは自分でやっているのかな?


三日間で2勝6敗3分という結果を本人達がどう受け止めるか。そしてこれからの練習、試合、日々の生活でどうサッカーに向き合うか。
それ次第できっと結果は変わってくると思います。


もっと一つ一つ勝ちに拘って負けず嫌いな選手達になってもらいたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023②

こんにちは。


GW遠征2日目です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3〜5/5(水木金)


【大会名】
九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023


【会場】
後藤グラウンド、竜北東小学校、田浦運動場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
《プレジャーU15》
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、翔、授記人 14名
見学⇒卓人、歩夢、功太郎
欠席⇒隼、楓馬

《プレジャーU14》
U14⇒慶真、来愛、頼佑、陽磨、新太郎、雄一、悠生、緑夢 8名
欠席⇒瑛人、梛馳、雄惺
U13⇒壮人、麗央、賢志、世凪、美羽、秀虎、響一 7名
欠席⇒歩叶(ナショナルトレセン)

《プレジャーU13》
U13⇒ 太夢、秀貴、拓徒、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、琉之介、翔 11名
見学⇒改、瑛翔、貴大、大輝
欠席⇒潤平、晄


続いて試合結果をお伝えします。


〜2日目〜

【U15】

⑥プレジャーU15対城北高校U16

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち! 

(得)
前半
15分 大暉
後半
18分 虎太郎⇒大暉


⑦プレジャーU15対animo select U15

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
10分 伶王⇒大暉


⑧プレジャーU15対FORZA宮若U15

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 授記人


U15は2勝1分でした!


シュートはどの試合も10本以上打っているのですが、なかなかゴールを奪えませんでした。


最終日はシュートを決めきることを意識して頑張りたいと思います!


【U14】

④プレジャーU14対カベッサ熊本 U14

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK悠生⇒陽磨
3分 陽磨⇒新太郎
5分 麗央
8分 麗央⇒陽磨
15分 麗央⇒陽磨
20分 陽磨
後半
18分 緑夢
21分 頼佑⇒壮人
23分 麗央


⑤プレジャーU14対GRANZA下松 U14

前半 4-1
後半 2-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
16分 壮人⇒陽磨
17分 壮人⇒陽磨
18分 陽磨
19分 美羽
後半
18分 陽磨
22分 頼佑⇒陽磨


⑥プレジャーU14対FC REGATE U14

前半 4-1
後半 2-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
5分 賢志⇒麗央
9分 陽磨
10分 陽磨
18分 麗央⇒賢志
後半
10分 麗央⇒OG
18分 麗央


⑦プレジャーU14対ヴェルスリアン U14

前半 6-0
後半 1-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
5分 新太郎⇒陽磨
7分 新太郎⇒陽磨
12分 陽磨⇒麗央
17分 麗央⇒陽磨
23分 陽磨
25分 美羽⇒陽磨
後半
15分 来愛⇒陽磨


U14は2日目も全勝でした!


毎試合たくさん点を取れてるのですが、失点も毎試合あります!


明日は無失点を目指して頑張りたいと思います!


【U13】

⑤プレジャーU13対中津ユナイテッドU13

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


⑥プレジャーU13対エスペランサ熊本U13

前半 2-0
後半 0-6

合計 2-6 負け!

(得)
前半
8分 翔太郎
14分 FK愛斗⇒琉之介


⑦プレジャー対ボアソルテ美都

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
20分 OG


怪我人続出で2試合目から10人に。
昨日しっかりケアしたのかな?


サッカーに対する意識、勝ちたいという気持ちがまだまだ足りません。


それがプレーに出て、そして勝てないという結果に結びついてます。


遠征最終日、収穫のある3日目にしたいと思います!






九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023①

こんにちは。


GWのU15エスペランサフェスです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


このGW3日間で試合を沢山する事でチーム力を高めていきたいですね!


U13は初の遠征!
新しい仲間達とのコミュニケーションも含め、チーム作りが出来ればと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3〜5/5(水木金)


【大会名】
九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023


【会場】
熊本工業高校グラウンド、球磨川河川敷グラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
《プレジャーU15》
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔、授記人 15名
見学⇒卓人、歩夢
欠席⇒隼、楓馬

《プレジャーU14》
U14⇒慶真、頼佑、雄一、陽磨、来愛、新太郎 6名
見学⇒緑夢、悠生
欠席⇒瑛人、梛馳、雄惺
U13⇒壮人、賢志、麗央 3名
助っ人⇒美羽、響一、翔太郎、秀虎 4名
欠席⇒世凪、歩叶(ナショナルトレセン)

《プレジャーU13》
U13⇒太夢、改、美羽、秀貴、響一、大輝、拓徒、陽向、貴大、翔、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、琉之介 17名
見学⇒瑛翔
欠席⇒潤平、晄


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜

【U15】

(30分×5本)

①プレジャー対熊本工業高校U17

合計 3-0 勝ち! 

(得)
3分 虎太郎
7分 虎太郎⇒大暉
19分 授記人⇒大暉


②プレジャー対熊本工業高校U17

合計 1-1 分け!

(得)
4分 希夢


③プレジャー対熊本工業高校U17

合計 1-0 勝ち!

(得)
14分 授記人⇒希夢


④プレジャー対熊本工業高校U17

合計 4-0 勝ち!

(得)
5分 大暉⇒希夢
12分 大暉⇒虎太郎
14分 晴空⇒希夢
27分 虎太郎⇒晴空


⑤プレジャー対熊本工業高校U17

合計 0-0 分け!


U15は3勝2分でした!


高校生にも負けない運動量で、攻守どちらも全員で戦えていました!


明日は全勝目指して頑張りたいと思います!


【U14】

①プレジャーU14対animo select U14

前半 4-0
後半 2-2

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
1分 新太郎⇒麗央
10分 頼佑⇒翔太郎
17分 陽磨
20分 陽磨
後半
5分 陽磨⇒麗央
10分 頼佑⇒陽磨


②プレジャーU14対Rondo.SC U14

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
12分 陽磨
後半
9分 新太郎⇒陽磨
17分 陽磨⇒麗央


③プレジャーU14対animo select U15

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
20分 陽磨
後半
17分 頼佑
20分 頼佑
22分 賢志


U14は3戦全勝でした!


ポジショニングが悪く、マークのずれやボールだけを目で追うシーンが多く相手のボール回しに対応できない時間が多かったです!


明日も全勝を目指しつつ、守備面も強化していきたいです!


【U13】

①プレジャーU13対Sons甲佐U13

前半 0-3
後半 0-2

合計 0-5 負け!


②プレジャーU13対ベトレーサ福岡U13A

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
8分 美羽⇒翔太郎


③プレジャーU13対animo selectU13

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
14分 拓徒


④プレジャーU13対ベトレーサ福岡U13B

前半 0-2
後半 5-0

合計 5-2 勝ち!

(得)
後半
1分 翔太郎⇒拓徒
3分 CK大輝⇒翔
4分 拓徒
16分 翔⇒愛斗
25分 大輝


U13は1勝1分2敗でした!


最後の最後でようやく身体張って、走り勝てました!


明日は、後半だけじゃなく毎試合頑張ってもらいたいと思います!






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2023/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード