fc2ブログ

第1回 九州チャレンジリーグ(U15)〜第三節〜

こんにちは。


U15九州チャレンジリーグ〜第三節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この九州チャレンジリーグは各県上位チームによるリーグ戦!


強豪ばかりのリーグ戦で勝ち点3を目指します!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/30(日)


【大会名】
第1回 九州チャレンジリーグ(U15)〜第三節〜


【会場】
三菱ケミカルグラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・交代は最大7名まで。後半の交代回数は3回まで。前半、ハーフタイムでの交代は後半の交代回数には含まれない。
・勝ち点は、勝ち⇒3点、PK勝ち⇒2点、PK負け⇒1点、負け⇒0点とする。


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔、授記人 15名
見学⇒卓人、隼、歩夢
欠席⇒楓馬
U14⇒陽磨、新太郎 2名
見学⇒緑夢


【参加チーム】
・ギラヴァンツ北九州(福岡県)2022福岡県リーグ1位
・BUDDY FC(福岡県)2022福岡県リーグ2位
・長崎ドリームFC(長崎県)2022長崎県リーグ2位
・スマイスセレソン(大分県)2022大分県リーグ1位
・ブレイズ熊本(熊本県)2022熊本県高円宮杯1位
・セントラルFC宮崎(宮崎県)2022宮崎県リーグ1位
・太陽SC国分U15(鹿児島県)2022鹿児島県U15クラブユース1位
・鹿児島ユナイテッド(鹿児島県)2022鹿児島県リーグ2位
・プレジャーSC(佐賀県)2022佐賀県U15クラブユース1位


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対ギラヴァンツ北九州

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
11分 FK徳聖

(交代)
後半
20分 60)功太郎⇒55)翼
30分 41)優稀也⇒51)樹
30分 57)晴空⇒53)希夢
30分 62)翔⇒78)陽磨


やはり…県を出ると中々勝てません。
1つ1つのプレーが上!


そんな中で後半の前からプレスはハマっていたと思います!選手達はキツイけど…格上相手にやれる事をやり続けるしかありません!


九州に出て勝つ為にも、もっともっとを求めて!
日頃の練習強度を上げてレベルアップを図りたいと思います。


〜B戦(30分1本)〜

プレジャー対ギラヴァンツ北九州

合計 0-2 負け!


〜PK戦〜

プレジャー対ギラヴァンツ北九州

PK 4-2 勝ち!


【次節予定】
5/6(土)百花台公園大芝生広場
11:00 キックオフ
12:40 B戦(30分×3本)

【メンバー】
U15⇒全選手 17名
U14⇒全選手 10名

【バス時間】
こすもす館⇒7:20 集合・出発


最後になりましたが、今回設営&対戦してくださったギラヴァンツ北九州さんありがとうございましたm(_ _)m


また、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









2023 U12東部地区リーグ【前期】~第四節~

こんにちは。


新U12東部地区リーグ1部【前期】〜第四節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


第ニ節を終えて2勝2敗、勝ち点6です!


少しでも勝ち点を重ねていきたいところです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/30(日)


【大会名】
2023 U12東部地区リーグ【前期】~第四節~


【会場】
三田川多目的G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール

【東部地区リーグ1部】
プレジャーWHITE
U12⇒大翔、悠月、春真、碧里、楓翔、優志、奏太 7名
U11⇒裕都
見学⇒俐乃
欠席(U11遠征)⇒旺輔、頼斗、夢起、瑛斗、歩夢、統真、夢登、凰心、直生


続いて試合結果をお伝えします。


【1部参加チーム】
・FINELUZ SAGA
・鳥栖少年
・諸富SSC
・AVANCE
・吉野ヶ里
・FC城東
・川副少年
・プレジャーWHITE


⑦プレジャーWHITE対旭FC

前半 0ー1
後半 2ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
5分 裕都⇒碧里
12分 CK楓翔⇒優志


⑧プレジャーWHITE対FINELUZ SAGA

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 楓翔⇒裕都
7分 裕都⇒楓翔
10分 碧里⇒楓翔
12分 裕都⇒楓翔
後半
15分 悠月⇒楓翔


今回は2連勝!


攻撃陣はチャンスをもっと大事にしなくては…
相手からボールを奪って前の選手に繋げる、体をぶつけるなど守備陣の頑張りがあってからこその結果だと思います!


この喜びを再び味わう為に、今後もトレーニング頑張っていこう!


【U12東部地区リーグ1部暫定順位】※5/3時点
1位 AVANCE、勝ち点21、+33(残1)
2位 FC城東、勝ち点15、+18(残2)
3位 鳥栖少年、勝ち点15、+10(残1)
4位 プレジャーWHITE、勝ち点12、+9(残0)
5位 川副少年、勝ち点12、+8(残2)
6位 旭FC、勝ち点6、+7(残2)
7位 諸富SSC、勝ち点6、-15(残1)
8位 吉野ヶ里FC、勝ち点3、-13(残2)
9位 FINE LUZ、勝ち点0、-57(残1)


下位2チームが後期リーグ2部へ降格となります。
この時点でWHITEの1部残留が確定しました!


【次節予定】
前期はこれで終了になります。
後期は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


後期リーグも宜しくお願いします。











U11ソレッソスプリングフェスティバル

こんにちは。


U11でソレッソ宮崎のフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回はU11東部地区リーグ2部の日程と重なっていた為、1部メンバーで宮崎県に行ってきました!


強豪が参加する大会でどのくらい戦えるのか?
楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/29、30(土日)


【大会名】
U11ソレッソスプリングフェスティバル


【会場】
綾町小田爪多目的競技場人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加10チームを5チームずつの2グループに分け総当りを行う
・2日目は上位リーグ、下位リーグに分かれる


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、直生、 11名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜

【グループA】
・今宿(福岡県)
・太陽国分(鹿児島県)
・ブレイズ(熊本県)
・ソレッソ宮崎(宮崎県)
・プレジャー(佐賀県)


①プレジャー対ソレッソ宮崎

前半 4-0
後半 0-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
4分 直生
5分 統真⇒旺輔
8分 瑛斗⇒直生
14分 凰心⇒直生


②プレジャー対今宿

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャー対ブレイズ

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
11分 夢登
12分 夢登
14分 夢登
後半
10分 宗介


④プレジャー対太陽国分

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
1分 直生


2勝2敗でグループ3位でした。
得失点差で2日目は上位リーグになりました!


雨の中の試合、良い経験になりました。


2日目の相手はどのチームもグループリーグ上位になります!しっかり経験してきたいと思います。


〜2日目〜

【グループA】
・今宿(A1位)
・太陽鹿児島(B2位)
・太陽国分(A2位)
・ソレッソ熊本(B1位)
・プレジャー(A3位)


①プレジャー対今宿

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
0分 直生⇒夢登
13分 瑛斗
後半
0分 宗介


前日負けた相手に勝つ事が出来ました!


②プレジャー対太陽鹿児島

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
7分 瑛斗


力の差を感じた試合となりました!
相手はよくサッカーを理解してます。


もっとサッカーを知っていかないと!


③プレジャー対太陽国分

前半 2-2
後半 0-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
0分 瑛斗
3分 瑛斗⇒直生


ここでも前日負けた相手に引き分け!
強い気持ちで戦えましたね!


④プレジャー対ソレッソ熊本

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


A、B両リーグの1位には負けちゃいましたが、2位のチームとは対等に戦う事が出来ました!


強いチームには何がある?
何をしている?
どんなとこが強かった?
自分達との違いは?
自分達には何が足りない?


肌で感じて、それを帰って来て実行して欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ宮崎さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたら宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
141位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2023/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード