fc2ブログ

ありがとうカップU12

おはようございます。


U10に続き、U12もありがとうカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


先日のU10は優勝しています!


そうなるとU12も負けていられません!
全員で優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/21(日)


【大会名】
ありがとうカップU12


【会場】
城島総合運動公園グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・全16チームにて、トーナメントで順位を決定する。


【メンバー】
U12⇒ 珠羅人、篤輝、新大、銘杜、璃空、悠人、琢珠、絢仁、龍馬 9名
U11⇒涼馬、宗介 2名


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャー対レーヴ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 新大⇒璃空
後半
1分 CK珠羅人⇒篤輝
8分 新大⇒璃空


2回戦

プレジャー対筑後

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
2分 CK珠羅人⇒篤輝
14分 篤輝


準決勝

プレジャー対小郡東野

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 篤輝⇒璃空
4分 銘杜
後半
7分 銘杜⇒篤輝


決勝戦

プレジャー対PRIDE FC

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
0分 璃空⇒珠羅人
4分 CK珠羅人


やりました!
昨日のU10に引き続き、U12も優勝!


負けてても諦めない精神力が身に付いてきた感じです!本当に頼もしく成長してくれています!


また、WHITEのメンバーも応援に駆け付けてくれてREDの力になりました!ありがとう!


【最終順位】
1位 プレジャー
2位 PRIDE FC
3位 小郡東野


【MVP】珠羅人
決勝戦では2得点の活躍!
守備でもセカンドボールを先に触って相手に自由を与えず、チームの勝利に貢献してくれました!


珠羅人おめでとう!
これに満足せず、更にレベルアップしていこうな〜!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDE FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今後も機会がありましたら練習試合等宜しくお願いします。






U13&U14交流戦〜SAGAサンライズパーク人工芝〜

こんばんは。


U13&U14交流戦です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回はU15クラブユースの予備日として抑えていたグランドを使用し、U13&U14交流戦が行われました!


また、U13は縁あって、ギラヴァンツ北九州さんと練習試合をさせていただきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/21(日)


【会場】
佐賀サンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制
・25分1本ゲーム
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒頼佑、陽磨、新太郎、悠生 4名
見学⇒慶真
欠席⇒梛馳、瑛人、緑夢、雄惺、来愛、雄一
U13⇒ 太夢、改、壮人、秀貴、賢志、響一、拓徒、陽向、世凪、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、麗央、琉之介、大輝、翔、歩叶 20名
見学⇒瑛翔、貴大
欠席⇒晄、美羽


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】

①プレジャーU14対エストレーベU14


合計 4-0 勝ち!

(得)
1分 陽磨⇒歩叶
8分 頼佑⇒陽磨
13分 秀虎⇒陽磨
21分 歩叶⇒陽磨


②プレジャーU14対エストレーベU14


合計 3-2 勝ち!

(得)
12分 頼佑⇒陽磨
15分 響一⇒陽磨
23分 陽磨⇒麗央


③プレジャーU14対エストレーベU14


合計 2-2 分け!

(得)
1分 陽磨
2分 頼佑⇒陽磨


④プレジャーU14対エストレーベU14


合計 3-4 負け!

(得)
18分 陽磨
20分 新太郎⇒陽磨
23分 新太郎⇒陽磨


U14は2勝1敗1分!
半分以上が運動会で欠席だったので、11人中7名がU13でした!


U13とU14はサガンリーグでも一緒に戦ってあるのである程度パスワークは出来ていましたね!


【U13】

①プレジャーU13対ギラヴァンツ北九州U13


合計 0-1 負け!


②プレジャーU13対ギラヴァンツ北九州U13


合計 1-0 勝ち!

(得)
12分 歩叶


③プレジャーU13対ギラヴァンツ北九州U13


合計 0-11 負け!


④プレジャーU13対ギラヴァンツ北九州U13


合計 0-4 負け!


U13は1勝3敗。
選手を厳選して組めばある程度戦えるのですが…


まだまだサッカーの理解度が足りません。


今後のトレーニングで守備の原理原則、攻撃の原理原則、そこから色んなアイディアを出して自分達のサッカーを確立していきたいですね!


最後になりましたが、今回対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、機会がありましたら宜しくお願いします。











2023 U12東部地区リーグ【中期】~第一節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ【中期】〜第一節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


前期リーグを9チーム中5位でフィニッシュし、1部リーグに残留しています!


中期でもまずは残留!
そこからどれだけ勝点を重ねて順位を上げれるか!?挑戦したいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/21(日)


【大会名】
2023 U12東部地区リーグ【中期】~第一節~


【会場】
三田川中央公園多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【東部地区リーグ1部】
プレジャーWHITE
U12⇒大翔、俐乃、春真、碧里、楓翔、優志、奏太 7名
U11⇒裕都、旺輔、頼斗、夢起、瑛斗、歩夢、統真、凰心、直生 9名
欠席⇒悠月、夢登


続いて試合結果をお伝えします↓


【1部参加チーム】
・FINELUZ SAGA
・鳥栖少年
・諸富SSC
・AVANCE
・吉野ヶ里
・FC城東
・川副少年
・旭FC
・プレジャーWHITE


①プレジャーWHITE対吉野ヶ里

前半 1ー0
後半 4ー1

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
8分 PK楓翔
後半
6分 歩夢
14分 直生
17分 裕都
18分 凰心⇒直生


②プレジャーWHITE対FC城東

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
7分 歩夢⇒旺輔


1勝1敗の勝ち点3GET!
暑さに負けて走れない選手が出て来始めてます!


夏場に走れる選手になっていこう!


【次節予定】
6/4(日)
会場⇒三田川中央公園多目的広場
集合⇒9:00
10:50〜 対 AVANCE
13:20〜 対 ブレインズ


最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。












U15TM〜筑後広域フィットネスエリア人工芝〜

こんにちは。


クラブユース最中ではありますが、U15TMに行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この日は運動会の選手も多数居ましたが、夕方開催で何とか人数も揃いました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/20(土)


【会場】
筑後広域フィットネスエリア人工芝


【競技方法】
・11人制
・A戦70分ゲーム(35-10-35)
・B戦30分×2本
・一般用ゴール


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔、授記人 16名
見学⇒歩夢
欠席⇒隼、楓馬
U14⇒頼佑、陽磨、来愛、悠生、新太郎 5名
欠席⇒慶真、雄一、緑夢、瑛人、梛馳、雄惺


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーB対筑後FC B

合計 0-2 負け!


②プレジャーA対筑後FC A

前半 2-1
後半 3-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
5分 晴空⇒伶王
20分 授記人⇒大暉
後半
15分 大暉
30分 虎太郎⇒希夢
32分 大暉⇒授記人


③プレジャーB対筑後FC B

合計 2-2 分け!

(得)
25分 陽磨⇒倖生
30分 頼佑


〜PK合戦〜

PK 5-6 負け!


A戦はクラブユースに向けて弾みとなる勝利になりました!


B戦はフィジカル、スピードが相手の方が格上の中、よく戦えていました!
次は勝ちきれるように!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった筑後FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


お互い、県予選を突破し、九州大会でまた会いましょう!





ありがとうカップU10

こんにちは。


U10ありがとうカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


このありがとう杯は元PRIDE FCに所属していた小学生の選手(兄弟)がクリークで尊い命を落としました。その選手達を忘れない!という意味でこの大会が開催されています。


誰にでも起こりうる事です。
改めて命の大事さ、尊さをしっかり心に刻みたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/20(土)


【大会名】
ありがとうカップU10


【会場】
城島総合運動公園グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・24分ゲーム(12-3-12)
・全16チームにて、トーナメントで順位を決定する。


【メンバー】
U10⇒桐季、蒼太朗、諒、海晴、一瑳、孝来、壮亮、竜聖、大地、彩瑛、恭士朗、琉稀、詩稀 13名
欠席⇒晴翔


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャー対筑後

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
10分 一瑳
後半
8分 彩瑛⇒竜聖


2回戦

プレジャー対城島FC

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
5分 蒼太朗⇒詩稀
11分 一瑳⇒諒


準決勝

プレジャー対レジェンド

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1
PK 3-2 勝ち!

(得)
後半
9分 一瑳⇒蒼太朗


決勝戦

プレジャー対アメイシャ

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
7分 詩稀⇒蒼太朗
8分 一瑳⇒蒼太朗


この世代初優勝!おめでとう!!
暑い中、4試合よく頑張っていました。


現状に満足せず、今後もっともっと成長していこうな!


まだまだミスが目立ち、ゴールへの意識が低いです。試合に勝つためにはもっとゴールを目指してほしいです。


MVPはチーム唯一の女子選手!彩瑛!
彩瑛おめでとう!これに満足する事なく、更にレベルアップしていこうな〜!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDE FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










2023 U11東部地区リーグ1部【前期】~第一節~

おはようございます。


U11東部地区リーグ1部【前期】〜第一節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


1部リーグも2部リーグも本日スタート!


5年生を2チームに分けて沢山の試合経験を積んでいきたいと思います! 


RED⇒1部リーグ
WHITE⇒2部リーグ


今回はREDです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/20(土)


【大会名】
2023 U11東部地区リーグ1部【前期】~第一節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒ 旺輔、頼斗、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、直生、裕都 11名
見学⇒希歩
欠席⇒涼馬


続いて試合結果をお伝えします。


【1部参加チーム】
・サガン鳥栖
・プレジャーRED
・ソレイユ
・AVANCE
・FC城東
・川副少年
・北川副SSC


①プレジャーRED対AVANCE

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 頼斗⇒裕都
8分 裕都
後半
6分 裕都


②プレジャーRED対北川副SSC

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
4分 瑛斗⇒凰心
13分 瑛斗⇒裕都
15分 夢起⇒頼斗
後半
1分 裕都
3分 裕都
7分 旺輔
11分 直生⇒統真
15分 直生⇒夢起


開幕2連勝です!


もったいないパスミスやトラップミスがまだまだ多いです!


基本技術をもっと高めて、ミスを減らしていきたいですね!全ての質を上げていこう!


【次節】
6/4(日)
会場⇒中川副小学校
集合⇒8:00
9:00~ RED 対 ソレイユ
10:10〜 RED 対 川副少年


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







2023 U11東部地区リーグ2部【前期】~第一節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ2部【前期】〜第一節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよU11リーグ戦がスタートしました!


U11は21名在籍しているので、この年代もRED&WHITEの2チーム参加しています!


RED⇒東部地区リーグ1部
WHITE⇒東部地区リーグ2部


今回はWHITEです!
勝ち点6を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/20(土)


【大会名】
2023 U11東部地区リーグ2部【前期】~第一節~


【会場】
三田川中央公園多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【U11東部地区リーグ2部メンバー】
U11⇒瑛音、拓真、結仁、叶藍、奏斗、祐夢 6名
U10⇒蒼太朗、桐季、一瑳、彩瑛 4名(本日はカップ戦に参加)
U9⇒善心、響来 2名
欠席⇒冬将、陽


続いて試合結果をお伝えします。


【2部参加チーム】
・吉野ヶ里
・旭FC
・プレジャーWHITE
・VALENTIA
・鳥栖少年
・ブレインズ
・中原少年


①プレジャーWHITE対VALENTIA

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
9分 響来


ずっと攻撃はしているのですが…中々決めきれず。
最後の最後でカウンター⇒PKを与えてしまい負けちゃいました。


この悔しさを忘れずに次に向かって欲しいと思います!


②プレジャーWHITE対中原少年

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 拓真
9分 奏斗
12分 善心⇒響来
後半
9分 瑛音
10分 祐夢
13分 拓真


開幕戦は1勝1敗、勝ち点3GET!


U10のメンバーがカップ戦の為にリーグ戦は不参加。代わりのU9の選手に声を掛け、盛り上げてくれてたとこはよかったですね!


次は勝ち点6を目指して頑張りたいと思います!


【次節予定】
6/3(土)
会場⇒三田川中央公園多目的広場
集合⇒8:00
9:00〜 対 鳥栖少年
10:20〜 対 ブレインズ


最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









SFA第31回佐賀県少年フットサル大会 (JFAバーモントカップ第33回全日本U-12フットサル選手権大会佐賀県大会)

こんにちは。


U12バーモント杯フットサル大会佐賀県大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


昨年は優勝して6年振り4回目の全国大会出場を果たしました!


今まで二連覇は無いので、二連覇&5回目の全国大会出場を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/13、14(土日)


【大会名】
SFA第31回佐賀県少年フットサル大会
(JFAバーモントカップ第33回全日本U-12フットサル選手権大会佐賀県大会)


【会場】
SAGAプラザ総合体育館


【競技方法】
・5人制でフリー交代
・フットサルゴール
・1日目は参加18チームを6チームずつの3パートに分け予選リーグを行う。
・2日目は各パート上位2チーム+ワイルドカード2チームで決勝トーナメントを行う。
・予選リーグは24分(12-3-12)のランニングタイム
・準決勝・決勝は16分(8-3-8)のプレイングタイム


【メンバー】
RED⇒2)悠人3)銘杜7)篤輝8)新大9)璃空10)珠羅人21)龍馬 7名
WHITE⇒ 4)春真5)楓翔6)大翔11)俐乃13)琢珠14)優志15)碧里16)奏太31)絢仁41)悠月 10名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Aパート】
・DESAFIORA FC
・REVIVAL dream
・ネイブルズ
・VALENTIA
・グラッソFC
・プレジャーRED


①プレジャーRED対DESAFIORA FC

前半 8-0
後半 8-0

合計 16-0 勝ち!

(得)
前半
0分 篤輝⇒珠羅人
1分 篤輝⇒璃空
2分 新大⇒璃空
3分 新大⇒篤輝
5分 新大⇒璃空
8分 新大
10分 悠人
11分 璃空
後半
2分 篤輝⇒珠羅人
4分 悠人⇒珠羅人
5分 篤輝
6分 悠人⇒銘杜
7分 悠人
7分 銘杜⇒篤輝
8分 篤輝
9分 篤輝⇒珠羅人


②プレジャーRED対ネイブルズ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 璃空⇒新大
後半
6分 新大
11分 新大⇒銘杜


③プレジャーRED対グラッソ

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!


(得)
前半
5分 新大⇒璃空
9分 CK篤輝⇒珠羅人
10分 璃空⇒新大
11分 璃空⇒新大
後半
5分 銘杜⇒悠人
9分 FK悠人


【Aパート最終結果】
1位 プレジャーRED、勝ち点9、+25
2位 グラッソFC、勝ち点6、+5
3位 ネイブルズ、勝ち点6、+1
4位 VALENTIA、勝ち点3、-3
5位 DESAFIORA FC、勝ち点3、-20
6位 REVIVAL dream、勝ち点0、-8


やりました!
REDは無失点&全勝で予選突破です!


以上の結果、AパートからプレジャーREDとグラッソFC、ワイルドカードでネイブルズの3チームが決勝トーナメント進出です。


【Bパート】
・ソル二ーニョ
・高木瀬ジョガドール
・REVIVAL Pieces
・FC東与賀
・JSユナイテッド
・プレジャーWHITE


①プレジャーWHITE対REVIVAL Pieces

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


②プレジャーWHITE対JSユナイテッド

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
11分 優志


③プレジャーWHITE対高木瀬ジョガドール

前半 0-2
後半 2-1

合計 2-3 負け!

(得)
後半
6分 琢珠
6分 琢珠


最後の試合は手に汗握る試合で…もう少しでした!
そのもう少しを埋める為にも意識を変え、今後のサッカーの練習に取り組んで欲しいと思います!


【Bパート最終結果】
1位 ソル二ーニョ、勝ち点9、+16
2位 REVIVAL Pieces、勝ち点6、+7
3位 高木瀬ジョガドール、勝ち点6、-6
4位 FC東与賀、勝ち点3、-3
5位 JSユナイテッド、勝ち点3、-9
6位 プレジャーWHITE、勝ち点0、-5


以上の結果、Bパートからソル二ーニョとREVIVAL Piecesが決勝トーナメント進出です。


〜2日目・決勝トーナメント〜


【メンバー】
RED⇒2)悠人3)銘杜7)篤輝8)新大9)璃空10)珠羅人21)龍馬 7名


1回戦

プレジャーRED対ネイブルズ

前半 3-0
後半 2-2

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
1分(1分) 新大
3分(7分) 珠羅人⇒篤輝
7分(18分) CK珠羅人⇒新大
後半
6分(15分) 篤輝
7分(17分) 新大


予選でも対戦した相手!
後半に少し勢いにのせてしまった場面もありましたが、何とか1回戦突破です!


【その他の1回戦結果】
REVIVAL Pieces 3-3(PK4-5) セラミーズFC
ソル二ーニョ・クレッセ 0-3 グラッソFC
FC PARTIDOブルー 1-10 ソル二ーニョ


準決勝

プレジャーRED対セラミーズFC

前半 1-5
後半 7-1

合計 8-6 勝ち!


(得)
前半
5分(15分) OG
後半
1分(3分) 銘杜⇒悠人
2分(4分) 璃空
3分(8分) 璃空⇒篤輝
5分(12分) 珠羅人⇒篤輝
6分(18分) 篤輝
7分(21分) 篤輝
7分(23分) FK悠人


いや〜!この試合は痺れました!
4点差をひっくり返す選手達の精神力!
ほんとに成長した姿が見られました!


【その他の準決勝結果】
グラッソFC 2-8 ソル二ーニョ


決勝戦

プレジャーRED対ソル二ーニョ

前半 2-1
後半 2-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
6分(16分) 璃空
7分(17分) 銘杜⇒悠人
後半
4分(9分) 篤輝⇒珠羅人
6分(12分) 新大


やりました!
見事!二連覇達成!
5回目の優勝を果たしました!


決勝戦でもベンチメンバー全選手出場し、全員で全国大会出場を決めました!


WHITEの選手、保護者の皆様の熱い声援も選手達の力になりました!


【バーモントカップ全国大会】
2023.8.8~10(火水木)
武蔵野の森スポーツプラザ、大田区総合体育館(東京都)

【バーモントカップ九州大会】
2023.12.2~3(土日)
鹿児島県開催


【最終結果】
優勝 プレジャーSC RED
2位 ソルニーニョ
3位 セラミーズFC、グラッソFC


最後になりましたが、佐賀県フットサル連盟の皆様、審判員の皆様ありがとうございました。


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


プレジャーOBを含め、プレジャーの保護者の皆様全国大会のご支援&ご協力宜しくお願いします。









2023年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~2回戦~

こんにちは。


U15クラブユース佐賀県予選〜2回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよU15のクラブで一番大きな大会がスタートしました!


昨年は優勝して九州大会出場&STSチャンピオンシップ出場を果たしました!


今年は二連覇目指して頑張ります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/14(日)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~2回戦~


【会場】
健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・70分ゲーム(35-10-35)
・U14選手権のベスト8をシードとした18チームによるトーナメント方式。
・優勝、準優勝、3位チームが九州大会出場(福岡県開催)、1.2回戦は九州各県で開催
・4位チームは九州デベロップ大会(宮崎県開催)


【メンバー】
1)優稀也2)徳聖3)功太郎4)颯真5)泰輝6)虎太郎7)授記人8)翔9)大暉10)伶王11)晴空12)樹13)卓人14)新太郎15)歩夢16)倖生17)翼18)希夢19)陽磨20)頼佑21)慶真22)緑夢23)来愛24)雄一25)歩叶
コーチ枠⇒楓馬、悠生
見学⇒卓人、歩夢


続いて試合結果をお伝えします。


2回戦

プレジャー対唐津CFC

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
5分 晴空
15分 FK授記人
26分 陽磨


(交代)
HT 3)功太郎⇒17)翼
後半
24分 11)晴空⇒19)陽磨
30分 1)優稀也⇒12)樹
30分 6)虎太郎⇒16)倖生
30分 9)大暉⇒18)希夢


やりました!
何とか初戦突破です!


この試合ではトーナメントの難しさを改めて思い知らされましたね。


相手も3年生にとっては最後のクラブユース!いつも以上の力が出ます!


意地と意地のぶつかり合いは勝負がどっちに転ぶかわかりません。


もっと相手の戦い方を見て、相手より強い気持ちを持って常に挑戦者の立場で戦っていきたいと思います!


【1回戦の結果】
FINE LUZ 0-16 レヴォーナ
GIRASOL 3-0 ユイマール


【その他2回戦の結果】
AVANCE 1-0 かわそえFC
DESAFIORA 5-0 East SAGA
フランツァ山内 0-27 VALOR唐津
Fortuna 0-4 エストレーベ
BrewKASHIMA 0-7 ソレイユ


【3回戦予定】
期日⇒5/28(日)
会場⇒SAGAサンライズパーク(北)
集合⇒17:30
試合⇒19:00~ 対 エストレーベ


最後になりましたが、今回設営のエストレーべさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった唐津CFCさんありがとうございましたm(_ _)m


3回戦でも宜しくお願いします。









2023 アイリスオーヤマU11プレミアリーグ~第ニ節~

こんにちは。


2023アイリスオーヤマU11プレミアリーグ〜第ニ節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


プレミアリーグの特徴は第3ピリオド制。ベンチメンバーは1ピリオド以上出場するのが条件です。


オフサイドがペナルティエリアまで無し!自由にスペースを使えるのが特徴です!


普段のサッカーと少し違いますが、そのルールに沿って試行錯誤しながら年間通して戦っていきたいと思います!


第一節では2連勝!勝ち点6です!
今回も勝ち点を重ねられるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/14(日)


【大会名】
2023 アイリスオーヤマU11プレミアリーグ~第ニ節~


【会場】
国見台球技場 人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は45分ゲーム(15ー15ー15)
・帯同選手全員が毎試合、1ピリオド以上出場すること。
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


【メンバー】
U11⇒瑛音、頼斗、涼馬、拓真、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、叶藍、直生、裕都 14名


【参加チーム】
・ソレイユ
・大坪少年
・プレジャー
・FCノーティーズ
・有田JFC
・レヴォーナ
・ソルニーニョ
・ユイマール


③プレジャー対ユイマール

前半 1-0
中半 3ー0
後半 1-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
14分 涼馬⇒頼斗
中半
3分 瑛斗⇒瑛音
5分 瑛音
12分 歩夢⇒瑛斗
後半
2分 裕都⇒宗介


④プレジャー対大坪

前半 1-0
中半 1ー0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
0分 直生⇒裕都
中半
3分 瑛斗
後半
4分 直生
11分 裕都⇒瑛斗
12分 瑛斗
14分 瑛斗⇒拓真


やりました!
開幕4連勝です!


今回は失点1に抑え、少しずつ守備の意識も出てきたように思えます。


【次節予定】
次節は決まり次第お伝えします。



最後になりましたが、今回設営の大坪少年さんお世話になりましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









2023 第7回アビスパ福岡アカデミーカップU10予選会

おはようございます。


U10でアビスパ福岡カップ予選会に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U10は新入部員も増え、初めての遠征!
試合ももちろんですが、宿泊も含め沢山の経験を積んできて欲しいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/13、14(土日)


【大会名】
2023 第7回アビスパ福岡アカデミーカップU10予選会


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・ 24 分ゲーム(12-3-12)
・予選リーグ:4 チーム×14 グループに分け総当り戦を行う。
・予選リーグの各グループ上位2チームは上位リーグ(28 チーム)へ進み、下位2チームは下位リーグ(28 チーム)に進む。
[予選リーグ順位決定方法]
1.勝点2.当該チーム同士の対戦結果3.得失点4.総得点5.抽選 (勝点:勝ち3点、引き分け1点、負け0点)
・決勝リーグ:上位リーグ(4チーム×7グループ)
各グループ1位の7チームが本大会出場の権利を有する。
下位リーグ(4チーム×7グループ)
[決勝リーグ順位決定方法]1.勝点 2. 当該チーム同士の対戦結果 3.得失点 4.総得点 5.同点の場合は PK 戦(3人制)を行う。


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜

【1日目メンバー】
U10⇒桐季、蒼太朗、 諒、 海晴、一瑳、孝来、壮亮、詩稀、竜聖、大地、彩瑛、晴翔、恭士朗、琉稀 14名
U9⇒善心、響来 2名 合計16名


【グループG】
・長崎ドリーム
・西南FC
・エリア伊都A
・プレジャー


①プレジャー対長崎ドリーム

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0勝ち!

(得)
前半
7分 蒼太朗
後半
6分 一瑳


②プレジャー対西南FC

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3負け!

(得)
後半
7分 善心⇒響来


③プレジャー対エリア伊都A

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
8分 蒼太朗


予選は1勝1敗1分!
果たして…上位グループに行けるのか!?


(TM)
プレジャー対アレシオFC

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!
PK 3-4 負け!
※経験の為に、PK戦までやりました。

(得)
前半
5分琉稀 ⇒恭士朗


Gグループ、エリア伊都Aと勝ち点、得失点差、総得点全て並び、抽選の結果グループ3位になり、2日目は残念ながら下位グループに進出です。


〜2日目・下位リーグ〜


【二日目メンバー】
U10⇒桐季、蒼太朗、 諒、 海晴、一瑳、孝来、壮亮、竜聖、大地、彩瑛、晴翔、恭士朗、琉稀 13名
欠席⇒ 詩稀
U9⇒善心、響来 2名 合計15名


【2日目下位リーグN】
・プレジャー
・JSC青葉
・FC OWN
・わかばFC


①プレジャー対青葉JSC

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


②プレジャー対FC OWN

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


③プレジャー対わかばFC

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!



(TM)
プレジャー対ソレッソ熊本

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


2日目はリーグ戦&練習試合…全敗&無得点(^_^;)


この結果を受けて、選手達はどう感じたでしょう!


この大会を経て『まだまだ実力が足りない!もっと練習しないと!』って感じてくれていると嬉しいですね!


まだまだ4年生!
これからどれだけでも成長出来ます!


全ては自分次第!
この悔しさを忘れずに努力し続ける事が出来れば1年後、2年後は素晴らしい選手へと変貌しているでしょう!


期待したいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアビスパ福岡さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m



また来年も宜しくお願いします。











2023 西日本U12サッカー大会in宮崎

おはようございます。


GW最終週に西日本U12サッカー大会in宮崎に参加してきました!


まずはGW真っ只中、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


毎年GWにここで心が折れ…鍛えられます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/5〜7(金土日)


【大会名】
2023 西日本U12サッカー大会


【会場】
綾町てるは広場、綾町陸上競技場
錦原サッカー場、人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1、2日目は参加48チームを6チームずつの8グループに分け総当りを行う
・3日目は1、2位トーナメント、3、4位トーナメント、5、6位トーナメントに分かれる


【メンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、璃空、銘杜、悠人、絢仁、龍馬、大翔、悠月、春真、碧里、楓翔、優志、奏太、俐乃 17名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜

【Fグループ】
・アスラン(宮崎県)
・レタドール(熊本県)
・シャルム(熊本県)
・福岡西FA(福岡県)
・チェスタ(鹿児島県)
・プレジャー(佐賀県)


①プレジャー対チェスタ

前半 0ー0
後半 2ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
0分 珠羅人⇒篤輝
11分 篤輝


②プレジャー対福岡西

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


③プレジャー対シャルム

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 璃空⇒篤輝
後半
4分 珠羅人
13分 珠羅人⇒篤輝


初日は2勝1敗。
まだまだパスワークがバラバラで何度もピンチを招いていました。


もっと仲間の事を考えて!
受ける側ももっとボールを呼び込んで!


明日は雨予報ですが、気持ちを入れて頑張りたいと思います!


〜B戦〜

①プレジャー対リベルタ福岡(福岡県)

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


②プレジャー対トリンブル(鹿児島県)

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 楓翔⇒優志
9分 楓翔
後半
5分 大翔⇒優志
8分 楓翔


③プレジャー対ソレッソ鹿児島(鹿児島県)

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!


B戦は…とにかく運動量が課題です。
あとはやっぱりサッカーを理解する!ってとこですね。


あと2日間しっかり経験を積みたいと思います。


〜2日目〜


④プレジャー対アスラン

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


情けない試合でした。
サイドバックが中にクリアして失点。
サイドバックがドリブル突破を試みて取られて失点。
CKを左足でクリア出来ず、利き足の右足を出してOG。


攻撃ではドフリーシュートを3本外し無得点。
これじゃ勝てません。


選手達はどう感じてるのかな?


⑤プレジャー対レタドール

前半 0ー0
後半 0ー3

合計 0ー3 負け!


この試合はよく集中して戦えていたと思います。


相手はグループ全勝中!
そこに負けないぐらいの気持ちで戦えていたと思います。


後は…ミスからの失点が多過ぎます。
それも自陣でのミス。


自陣ではミスなくパスを繋ぎたいです!


【Fグループ最終順位】
1位 レタドール、勝ち点15、+23
2位 アスラン、勝ち点12、+10
3位 福岡西FA、勝ち点9、+3
4位 プレジャーSC、勝ち点6、-4
5位 シャルム、勝ち点3、-13
6位 チェスタ、勝ち点0、-21


大会最終日は4位トーナメントになります。


〜B戦〜

(6人制、3ピリオド制、24分ゲーム(8-2-8-2-8))
④プレジャー対アビスパ福岡(福岡県)

第一 0ー6
第二 0ー4
第三 0ー4

合計 0ー14 負け!


14失点…。
何も出来ない自分達をどう感じてるか?


悔しいと少しでも思って欲しいです。


(6人制、30分ゲーム(15-5-15))
⑤プレジャー対ソレッソ鹿児島(鹿児島県)

前半 0ー0
後半 3ー7

合計 3ー7 負け!

(得)
後半
7分 珠羅人⇒篤輝
9分 龍馬⇒璃空
13分 璃空⇒碧里


後半…Aが4人出て7失点(*_*)
自分達の立ち位置が少し分かってきたかな。


この悔しさを忘れないで欲しいです!


(6人制、30分ゲーム(15-5-15))
⑥プレジャー対福岡西(福岡県)

前半 1ー3
後半 2ー3

合計 3ー6 負け!

(得)
前半
4分 俐乃⇒優志
後半
0分 楓翔
11分 琢珠⇒俐乃


(6人制、30分ゲーム(15-5-15))
⑦プレジャー対トリンブル(鹿児島県)

前半 2ー3
後半 6ー0

合計 8ー3 勝ち!

(得)
前半
7分 楓翔⇒優志
8分 優志
後半
1分 CK新大⇒碧里
4分 CK新大⇒銘杜
5分 奏太
6分 新大
7分 新大
13分 新大


B戦は…とにかく運動量!予測!


残り1日間、しっかり経験を積みたいと思います。

 
〜3日目〜

【4位トーナメント】
・かいもん(鹿児島県)
・グーリッド(福岡県)
・プレジャー(佐賀県)
・ソレッソF(熊本県)
・カティオーラ(大分県)
・レガーレ(鹿児島県)
・リヴェント(愛媛県)
・バッサゾール(宮崎県)


1回戦

プレジャー対ソレッソF

前半 1ー3
後半 0ー0

合計 1ー3 負け!

(得)
前半
13分 FK珠羅人


最終日もまたまた情けない試合をしました。


走れない、予測できない、戦えない…


1つ1つの局面で負けてるのに必死さが足りません。


選手達の意識が変わってくれないとこれ以上上にはいけないと思います。


1回戦負け同士

プレジャー対かいもん

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


最初からやり直しです。
何も出来ません。


相手の方が頑張る。
相手の方が先に動く。
相手の方がパスが繋がる。
相手の方が判断がいい。
相手の方が体張って守る。


全て負けているから点が取れないんだと思います。
その事を選手達が早く受け入れて必死に頑張らないと…。


良いとこは沢山あるんですけどね〜。
まだ自分達の良さを出せれてません。


〜B戦〜

⑧プレジャー対ドリームキッズ(大分県)

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


⑨プレジャー対ソレッソ宮崎(宮崎県)

前半 0ー1
後半 3ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
後半
10分 琢珠
11分 CK優志⇒碧里
13分 OG


⑩プレジャー対リヴェント(愛媛県)

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
11分 楓翔


B戦は2勝1敗。
少しずつ体を張れるようになってきました!


この3日間でAもBも自分達の力の無さを痛感させられました!


帰って初心に戻って1からやり直したいと思います!


次、戦う時にはひと回りもふた回りも成長した姿が見られるように!


最後になりましたが、今大会主催の新庄先生、広川さんをはじめ大会運営に関わった皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。






九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023③

こんにちは。


GW遠征3日目です!


心身とも疲れてくる3日目。
踏ん張りどころです!


【期日】
5/3〜5/5(水木金)


【大会名】
九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023


【会場】
美里カントリーパーク


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
《プレジャーU15》
優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、翔、授記人 14名
見学⇒卓人、歩夢、功太郎
欠席⇒隼、楓馬

《プレジャーU14》
U14⇒慶真、来愛、頼佑、陽磨、新太郎、雄一、悠生、緑夢 8名
欠席⇒瑛人、梛馳、雄惺
U13⇒壮人、麗央、賢志、世凪、美羽、響一、歩叶 7名

《プレジャーU13》
U13⇒ 太夢、秀貴、拓徒、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、琉之介、翔、改、秀虎 12名
見学⇒瑛翔、貴大、大輝、愛斗
欠席⇒潤平、晄


続いて試合結果をお伝えします。


〜3日目〜

【U15】

⑨プレジャーU15対小川工業高校U16

前半 1-0
後半 4-1

合計 5-1 勝ち! 

(得)
前半
21分 授記人
後半
1分 虎太郎⇒大暉
4分 虎太郎⇒大暉
12分 大暉
16分 大暉⇒伶王


⑩プレジャーU15対FORZA宮若U15

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
7分 大暉
14分 大暉⇒颯真
20分 伶王⇒翔
後半
7分 大暉


⑪プレジャーU15対清水中学校U15

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
12分 陽磨
14分 伶王
17分 虎太郎⇒颯真⇒大暉
21分 伶王⇒歩叶
後半
5分 虎太郎⇒大暉
21分 大暉⇒希夢
22分 虎太郎⇒大暉
24分 大暉⇒虎太郎


最終日は3勝でした!


来週末にはいよいよクラブユースが始まります!


3年生にとっては最後のクラブユースです!


県大会優勝、そして九州大会で1つでも勝ち進めるように、しっかりサッカーに向き合っていこう!


【U14】

⑧プレジャーU14対FORZA宮若 U15

前半 3-1
後半 4-0

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
3分 頼佑⇒陽磨
12分 FK雄一⇒陽磨
23分 賢志⇒陽磨
後半
5分 新太郎⇒陽磨
10分 美羽⇒陽磨
18分 陽磨
22分 歩叶⇒美羽


⑨プレジャーU14対小川工業高校 U16

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
8分 頼佑⇒陽磨
20分 頼佑⇒歩叶
後半
4分 歩叶


⑩プレジャーU14対清水中学校 U15

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
14分 歩叶⇒陽磨
15分 歩叶
後半
4分 響一⇒陽磨
10分 頼佑⇒陽磨


U14は3日間で10戦10勝!


1年生の力も借りながら2年生がチームを引っ張り、この遠征で一緒に過ごしていく中でコミュニケーションも取れ連携も上手く出来始めた感じがします!


失点の部分は今後の練習の中で修正していきたいと思います!


【U13】

⑧プレジャーU13対中津ユナイテッドU14A

前半 0-3
後半 1-1

合計 1-4 負け!

(得)
後半
23分 拓徒


⑨プレジャーU13対グランツ熊本U14

前半 0-2
後半 0-4

合計 0-6 負け!


⑩プレジャーU13対中津ユナイテッドU14B

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
5分 絆生


⑪プレジャーU13対グランツ熊本U13

前半 1-0
後半 2-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
16分 拓徒
後半
5分 博規
14分 琉之介


物を宿舎に忘れる選手、ご飯を食べれない選手、時間にルーズな選手が多々いました。
普段から自分のことは自分でやっているのかな?


三日間で2勝6敗3分という結果を本人達がどう受け止めるか。そしてこれからの練習、試合、日々の生活でどうサッカーに向き合うか。
それ次第できっと結果は変わってくると思います。


もっと一つ一つ勝ちに拘って負けず嫌いな選手達になってもらいたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023②

こんにちは。


GW遠征2日目です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3〜5/5(水木金)


【大会名】
九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023


【会場】
後藤グラウンド、竜北東小学校、田浦運動場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
《プレジャーU15》
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、翔、授記人 14名
見学⇒卓人、歩夢、功太郎
欠席⇒隼、楓馬

《プレジャーU14》
U14⇒慶真、来愛、頼佑、陽磨、新太郎、雄一、悠生、緑夢 8名
欠席⇒瑛人、梛馳、雄惺
U13⇒壮人、麗央、賢志、世凪、美羽、秀虎、響一 7名
欠席⇒歩叶(ナショナルトレセン)

《プレジャーU13》
U13⇒ 太夢、秀貴、拓徒、陽向、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、琉之介、翔 11名
見学⇒改、瑛翔、貴大、大輝
欠席⇒潤平、晄


続いて試合結果をお伝えします。


〜2日目〜

【U15】

⑥プレジャーU15対城北高校U16

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち! 

(得)
前半
15分 大暉
後半
18分 虎太郎⇒大暉


⑦プレジャーU15対animo select U15

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
10分 伶王⇒大暉


⑧プレジャーU15対FORZA宮若U15

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 授記人


U15は2勝1分でした!


シュートはどの試合も10本以上打っているのですが、なかなかゴールを奪えませんでした。


最終日はシュートを決めきることを意識して頑張りたいと思います!


【U14】

④プレジャーU14対カベッサ熊本 U14

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK悠生⇒陽磨
3分 陽磨⇒新太郎
5分 麗央
8分 麗央⇒陽磨
15分 麗央⇒陽磨
20分 陽磨
後半
18分 緑夢
21分 頼佑⇒壮人
23分 麗央


⑤プレジャーU14対GRANZA下松 U14

前半 4-1
後半 2-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
16分 壮人⇒陽磨
17分 壮人⇒陽磨
18分 陽磨
19分 美羽
後半
18分 陽磨
22分 頼佑⇒陽磨


⑥プレジャーU14対FC REGATE U14

前半 4-1
後半 2-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
5分 賢志⇒麗央
9分 陽磨
10分 陽磨
18分 麗央⇒賢志
後半
10分 麗央⇒OG
18分 麗央


⑦プレジャーU14対ヴェルスリアン U14

前半 6-0
後半 1-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
5分 新太郎⇒陽磨
7分 新太郎⇒陽磨
12分 陽磨⇒麗央
17分 麗央⇒陽磨
23分 陽磨
25分 美羽⇒陽磨
後半
15分 来愛⇒陽磨


U14は2日目も全勝でした!


毎試合たくさん点を取れてるのですが、失点も毎試合あります!


明日は無失点を目指して頑張りたいと思います!


【U13】

⑤プレジャーU13対中津ユナイテッドU13

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


⑥プレジャーU13対エスペランサ熊本U13

前半 2-0
後半 0-6

合計 2-6 負け!

(得)
前半
8分 翔太郎
14分 FK愛斗⇒琉之介


⑦プレジャー対ボアソルテ美都

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
20分 OG


怪我人続出で2試合目から10人に。
昨日しっかりケアしたのかな?


サッカーに対する意識、勝ちたいという気持ちがまだまだ足りません。


それがプレーに出て、そして勝てないという結果に結びついてます。


遠征最終日、収穫のある3日目にしたいと思います!






九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023①

こんにちは。


GWのU15エスペランサフェスです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


このGW3日間で試合を沢山する事でチーム力を高めていきたいですね!


U13は初の遠征!
新しい仲間達とのコミュニケーションも含め、チーム作りが出来ればと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3〜5/5(水木金)


【大会名】
九州Jr.ユース・ユース交流戦 2023


【会場】
熊本工業高校グラウンド、球磨川河川敷グラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
《プレジャーU15》
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔、授記人 15名
見学⇒卓人、歩夢
欠席⇒隼、楓馬

《プレジャーU14》
U14⇒慶真、頼佑、雄一、陽磨、来愛、新太郎 6名
見学⇒緑夢、悠生
欠席⇒瑛人、梛馳、雄惺
U13⇒壮人、賢志、麗央 3名
助っ人⇒美羽、響一、翔太郎、秀虎 4名
欠席⇒世凪、歩叶(ナショナルトレセン)

《プレジャーU13》
U13⇒太夢、改、美羽、秀貴、響一、大輝、拓徒、陽向、貴大、翔、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、琉之介 17名
見学⇒瑛翔
欠席⇒潤平、晄


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜

【U15】

(30分×5本)

①プレジャー対熊本工業高校U17

合計 3-0 勝ち! 

(得)
3分 虎太郎
7分 虎太郎⇒大暉
19分 授記人⇒大暉


②プレジャー対熊本工業高校U17

合計 1-1 分け!

(得)
4分 希夢


③プレジャー対熊本工業高校U17

合計 1-0 勝ち!

(得)
14分 授記人⇒希夢


④プレジャー対熊本工業高校U17

合計 4-0 勝ち!

(得)
5分 大暉⇒希夢
12分 大暉⇒虎太郎
14分 晴空⇒希夢
27分 虎太郎⇒晴空


⑤プレジャー対熊本工業高校U17

合計 0-0 分け!


U15は3勝2分でした!


高校生にも負けない運動量で、攻守どちらも全員で戦えていました!


明日は全勝目指して頑張りたいと思います!


【U14】

①プレジャーU14対animo select U14

前半 4-0
後半 2-2

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
1分 新太郎⇒麗央
10分 頼佑⇒翔太郎
17分 陽磨
20分 陽磨
後半
5分 陽磨⇒麗央
10分 頼佑⇒陽磨


②プレジャーU14対Rondo.SC U14

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
12分 陽磨
後半
9分 新太郎⇒陽磨
17分 陽磨⇒麗央


③プレジャーU14対animo select U15

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
20分 陽磨
後半
17分 頼佑
20分 頼佑
22分 賢志


U14は3戦全勝でした!


ポジショニングが悪く、マークのずれやボールだけを目で追うシーンが多く相手のボール回しに対応できない時間が多かったです!


明日も全勝を目指しつつ、守備面も強化していきたいです!


【U13】

①プレジャーU13対Sons甲佐U13

前半 0-3
後半 0-2

合計 0-5 負け!


②プレジャーU13対ベトレーサ福岡U13A

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
8分 美羽⇒翔太郎


③プレジャーU13対animo selectU13

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
14分 拓徒


④プレジャーU13対ベトレーサ福岡U13B

前半 0-2
後半 5-0

合計 5-2 勝ち!

(得)
後半
1分 翔太郎⇒拓徒
3分 CK大輝⇒翔
4分 拓徒
16分 翔⇒愛斗
25分 大輝


U13は1勝1分2敗でした!


最後の最後でようやく身体張って、走り勝てました!


明日は、後半だけじゃなく毎試合頑張ってもらいたいと思います!






ライジングサンGW 1DAYトーナメント(U11)

こんばんは。


旭FCさん主催のライジングサンGW 1dayトーナメントにU11で2日間参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この大会は基本U12ですが、プレジャーはU11で参加させていただきました!


相手はU12!
どこまで自分達の力が通用するのか?


チャレンジャーで頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/3、4(水木)


【大会名】
ライジングサンGW 1DAYトーナメント


【会場】
旭小学校G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール
・8チームによるトーナメント方式


続いて試合結果をお伝えします。


〜5/3(水)〜

【メンバー】
・U11RED⇒旺輔、頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、歩夢、凰心、夢登、直生、裕都 10名
・U11WHITE⇒統真、瑛音、拓真、叶藍、冬将、陽 、奏斗、祐夢 、結仁9名
・見学⇒希歩
・欠席⇒宗介


1回戦

プレジャーU11RED対西国分U12

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0勝ち!

(得)
前半
7分 凰心
9分 凰心
19分 直生⇒裕都
後半
3分 歩夢⇒瑛斗
13分 頼斗


プレジャーU11WHITE対旭FC U12

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


REDは1回戦突破!
WHITEは1回戦敗退となりました。


準決勝

プレジャーU11RED対サガン鳥栖U12

前半 0-5
後半 0-8

合計 0-13 負け!


相手は1つ上とは言え…レベルの差を見せつけられた試合となりました。


この悔しさを忘れて欲しくないです!


3位決定戦

プレジャーU11RED対旭U12

前半 1-0
後半 1-3

合計 2-3 負け!

(得)
前半
7分 旺輔
後半
8分 涼馬


3位決定戦でも勝てず…。
これが1つ上との差!


けど、たった1つ!
この差を日頃の練習で埋めていきましょう!


1回戦負け同士

プレジャーU11WHITE対ファルベンU12

前半 0-1
後半 2-3

合計 2-4 負け!

(得)
後半
8分 拓真⇒結仁
16分 統真

2連敗!
最後は意地を見せたいですね!


7位決定戦

プレジャーU11WHITE対あかまつU12

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
5分 結仁⇒瑛音
14分 瑛音⇒統真
後半
4分 結仁⇒拓真
9分 CK拓真⇒結仁⇒奏斗
16分 奏斗


最後は意地の勝利!
WHITEはまだまだ試合経験が少ない選手が多いのでどんどん試合経験を積んでいきたいと思います。


〜5/4(木)〜

【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、夢起、宗介、歩夢、凰心、夢登、直生、裕都 、統真、瑛音、拓真、叶藍、冬将、陽 、奏斗、祐夢 、結仁 19名
見学⇒希歩
欠席⇒瑛斗


1回戦

プレジャーU11対みどりFC U12

前半 2-0
後半 7-0

合計 9-0勝ち!

(得)
前半
10分 旺輔
18分 宗介
後半
4分 裕都⇒直生
5分 裕都⇒直生
7分 直生⇒統真
8分 裕都
10分 直生
11分 夢登⇒直生
19分 涼馬⇒夢登


2日連続で1回戦突破!
今回はポジションで分けて、前後半総入れ替えで全員出場しています!


準決勝

プレジャーU11対サガン鳥栖U12

前半 0-5
後半 0-5

合計 0-10 負け!


2日連続で2桁失点…
悔しいけどこれが現実!


前を向いて頑張って行くぞー!


3位決定戦

プレジャーU11対旭FC U12

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
9分 直生⇒裕都


ここでも2日連続同じ相手に惨敗。
悔しい2日間となりましたが、1学年上の相手と戦えて良い経験になりました。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった旭FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。








U14&U13TM〜久留米医大人工芝G〜

こんにちは。


U14&U13TMで、久留米医大人工芝Gに行ってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


人工芝になって初めて試合します!
新品のグランドって良いですね〜!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/30(日)


【会場】
久留米医大人工芝


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒慶真、来愛、頼佑、雄一 4名
欠席⇒梛馳、瑛人、悠生、雄惺 4名
欠席⇒(U15九州チャレンジリーグ参加)陽磨、新太郎、緑夢 3名
U13⇒ 太夢、改、美羽、壮人、秀貴、賢志、響一、拓徒、瑛翔、陽向、世凪、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、麗央、琉之介、大輝、翔、貴大 22名
欠席⇒晄、潤平、歩叶 3名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU14対アザレアU14

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
20分 賢志⇒麗央


②プレジャーU13対アザレアU13

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
13分 瑛翔


③プレジャーU14対アザレアU14

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
24分 頼佑⇒麗央
後半
7分 麗央⇒大輝
20分 秀虎


④プレジャーU13対アザレアU13

前半 0-4
後半 0-4

合計 0-8 負け!


⑤プレジャーU13対アザレアU13

前半 2-0
後半 4-2

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
4分 美羽⇒賢志
25分 麗央⇒美羽
後半
1分 賢志⇒麗央
2分 美羽
3分 美羽⇒拓徒
22分 拓徒


⑥プレジャーU13対アザレアU13

前半 0-2
後半 0-4

合計 0-6 負け!


U14は4名ながら、U13の選手達を入れて良い戦いが出来ていました!


U13の大敗したチームはもっとサッカーを覚える必要がありますね!まずは戦うこと!そして全力プレー!1試合通して走れる体力を!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米アザレアさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










第1回 九州チャレンジリーグ(U15)〜第三節〜

こんにちは。


U15九州チャレンジリーグ〜第三節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


この九州チャレンジリーグは各県上位チームによるリーグ戦!


強豪ばかりのリーグ戦で勝ち点3を目指します!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/30(日)


【大会名】
第1回 九州チャレンジリーグ(U15)〜第三節〜


【会場】
三菱ケミカルグラウンド


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)
・交代は最大7名まで。後半の交代回数は3回まで。前半、ハーフタイムでの交代は後半の交代回数には含まれない。
・勝ち点は、勝ち⇒3点、PK勝ち⇒2点、PK負け⇒1点、負け⇒0点とする。


【メンバー】
U15⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔、授記人 15名
見学⇒卓人、隼、歩夢
欠席⇒楓馬
U14⇒陽磨、新太郎 2名
見学⇒緑夢


【参加チーム】
・ギラヴァンツ北九州(福岡県)2022福岡県リーグ1位
・BUDDY FC(福岡県)2022福岡県リーグ2位
・長崎ドリームFC(長崎県)2022長崎県リーグ2位
・スマイスセレソン(大分県)2022大分県リーグ1位
・ブレイズ熊本(熊本県)2022熊本県高円宮杯1位
・セントラルFC宮崎(宮崎県)2022宮崎県リーグ1位
・太陽SC国分U15(鹿児島県)2022鹿児島県U15クラブユース1位
・鹿児島ユナイテッド(鹿児島県)2022鹿児島県リーグ2位
・プレジャーSC(佐賀県)2022佐賀県U15クラブユース1位


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対ギラヴァンツ北九州

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
11分 FK徳聖

(交代)
後半
20分 60)功太郎⇒55)翼
30分 41)優稀也⇒51)樹
30分 57)晴空⇒53)希夢
30分 62)翔⇒78)陽磨


やはり…県を出ると中々勝てません。
1つ1つのプレーが上!


そんな中で後半の前からプレスはハマっていたと思います!選手達はキツイけど…格上相手にやれる事をやり続けるしかありません!


九州に出て勝つ為にも、もっともっとを求めて!
日頃の練習強度を上げてレベルアップを図りたいと思います。


〜B戦(30分1本)〜

プレジャー対ギラヴァンツ北九州

合計 0-2 負け!


〜PK戦〜

プレジャー対ギラヴァンツ北九州

PK 4-2 勝ち!


【次節予定】
5/6(土)百花台公園大芝生広場
11:00 キックオフ
12:40 B戦(30分×3本)

【メンバー】
U15⇒全選手 17名
U14⇒全選手 10名

【バス時間】
こすもす館⇒7:20 集合・出発


最後になりましたが、今回設営&対戦してくださったギラヴァンツ北九州さんありがとうございましたm(_ _)m


また、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









2023 U12東部地区リーグ【前期】~第四節~

こんにちは。


新U12東部地区リーグ1部【前期】〜第四節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


第ニ節を終えて2勝2敗、勝ち点6です!


少しでも勝ち点を重ねていきたいところです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/30(日)


【大会名】
2023 U12東部地区リーグ【前期】~第四節~


【会場】
三田川多目的G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール

【東部地区リーグ1部】
プレジャーWHITE
U12⇒大翔、悠月、春真、碧里、楓翔、優志、奏太 7名
U11⇒裕都
見学⇒俐乃
欠席(U11遠征)⇒旺輔、頼斗、夢起、瑛斗、歩夢、統真、夢登、凰心、直生


続いて試合結果をお伝えします。


【1部参加チーム】
・FINELUZ SAGA
・鳥栖少年
・諸富SSC
・AVANCE
・吉野ヶ里
・FC城東
・川副少年
・プレジャーWHITE


⑦プレジャーWHITE対旭FC

前半 0ー1
後半 2ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
5分 裕都⇒碧里
12分 CK楓翔⇒優志


⑧プレジャーWHITE対FINELUZ SAGA

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 楓翔⇒裕都
7分 裕都⇒楓翔
10分 碧里⇒楓翔
12分 裕都⇒楓翔
後半
15分 悠月⇒楓翔


今回は2連勝!


攻撃陣はチャンスをもっと大事にしなくては…
相手からボールを奪って前の選手に繋げる、体をぶつけるなど守備陣の頑張りがあってからこその結果だと思います!


この喜びを再び味わう為に、今後もトレーニング頑張っていこう!


【U12東部地区リーグ1部暫定順位】※5/3時点
1位 AVANCE、勝ち点21、+33(残1)
2位 FC城東、勝ち点15、+18(残2)
3位 鳥栖少年、勝ち点15、+10(残1)
4位 プレジャーWHITE、勝ち点12、+9(残0)
5位 川副少年、勝ち点12、+8(残2)
6位 旭FC、勝ち点6、+7(残2)
7位 諸富SSC、勝ち点6、-15(残1)
8位 吉野ヶ里FC、勝ち点3、-13(残2)
9位 FINE LUZ、勝ち点0、-57(残1)


下位2チームが後期リーグ2部へ降格となります。
この時点でWHITEの1部残留が確定しました!


【次節予定】
前期はこれで終了になります。
後期は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


後期リーグも宜しくお願いします。











U11ソレッソスプリングフェスティバル

こんにちは。


U11でソレッソ宮崎のフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回はU11東部地区リーグ2部の日程と重なっていた為、1部メンバーで宮崎県に行ってきました!


強豪が参加する大会でどのくらい戦えるのか?
楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/29、30(土日)


【大会名】
U11ソレッソスプリングフェスティバル


【会場】
綾町小田爪多目的競技場人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加10チームを5チームずつの2グループに分け総当りを行う
・2日目は上位リーグ、下位リーグに分かれる


【メンバー】
U11⇒旺輔、頼斗、涼馬、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、直生、 11名


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜

【グループA】
・今宿(福岡県)
・太陽国分(鹿児島県)
・ブレイズ(熊本県)
・ソレッソ宮崎(宮崎県)
・プレジャー(佐賀県)


①プレジャー対ソレッソ宮崎

前半 4-0
後半 0-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
4分 直生
5分 統真⇒旺輔
8分 瑛斗⇒直生
14分 凰心⇒直生


②プレジャー対今宿

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャー対ブレイズ

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
11分 夢登
12分 夢登
14分 夢登
後半
10分 宗介


④プレジャー対太陽国分

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
1分 直生


2勝2敗でグループ3位でした。
得失点差で2日目は上位リーグになりました!


雨の中の試合、良い経験になりました。


2日目の相手はどのチームもグループリーグ上位になります!しっかり経験してきたいと思います。


〜2日目〜

【グループA】
・今宿(A1位)
・太陽鹿児島(B2位)
・太陽国分(A2位)
・ソレッソ熊本(B1位)
・プレジャー(A3位)


①プレジャー対今宿

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
0分 直生⇒夢登
13分 瑛斗
後半
0分 宗介


前日負けた相手に勝つ事が出来ました!


②プレジャー対太陽鹿児島

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
7分 瑛斗


力の差を感じた試合となりました!
相手はよくサッカーを理解してます。


もっとサッカーを知っていかないと!


③プレジャー対太陽国分

前半 2-2
後半 0-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
0分 瑛斗
3分 瑛斗⇒直生


ここでも前日負けた相手に引き分け!
強い気持ちで戦えましたね!


④プレジャー対ソレッソ熊本

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


A、B両リーグの1位には負けちゃいましたが、2位のチームとは対等に戦う事が出来ました!


強いチームには何がある?
何をしている?
どんなとこが強かった?
自分達との違いは?
自分達には何が足りない?


肌で感じて、それを帰って来て実行して欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ宮崎さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また何かありましたら宜しくお願いします。







2023 ナショナルトレセンU13九州選出のお知らせ

こんばんは。


この度PLEASURE SC U-15在籍の選手がナショナルトレセンU13九州に選出されました!


2023ナショナルトレセンU13九州
期日:5/3〜4(水木)
会場:アカデミー宇城
U13メンバー(FP16名、GK2名)


PLEASURE SC U-15所属
U13 桑原 歩叶(くわはら あゆと)選手


歩叶おめでとう!!


より高いレベルで歩叶の存在感を示してこいよ〜!


みんな応援してるからな〜!







2023サガんリーグU-15【後期】1部~第ニ節~

こんにちは。


U15サガンリーグ1部【後期】〜第ニ節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


前期リーグを7連勝!首位で折り返し、後期リーグ開幕戦を白星スタート!
3年振りの総合優勝が段々近付いて来ました!


今回も連勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/29(土)


【大会名】
2023サガんリーグU-15【後期】1部~第ニ節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
トップ⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔、授記人 15名
見学⇒卓人、歩夢 2名
欠席⇒隼、楓馬
セカンドから参加⇒新太郎 1名


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 5-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 晴空⇒授記人
後半
3分 CK授記人⇒颯真
7分 翔⇒晴空
9分 伶王
20分 大暉⇒虎太郎
31分 CK伶王⇒大暉⇒颯真


(交代)
後半
10分 60)功太郎⇒55)翼
15分 41)優稀也⇒51)樹
20分 62)翔⇒97)新太郎
20分 63)授記人⇒53)希夢
35分 50)伶王⇒45)倖生


【MVP】CB 徳聖
1試合通して後ろからの指示、盛り上げる声!
雨で中々上手くいかない事があっても徳聖の声でみんなテンション高めでプレーが出来ました!
声だけじゃなく、タイミング良いカバーリングでピンチになる手前で相手をシャットアウト!


やりました!後期リーグ開幕2連勝!
これで前期リーグ開幕から9連勝です!


一旦、サガンリーグ【後期】はお休みです!


これからU15クラブユース選手権がスタートします!目指すは佐賀県チャンピオン!そして九州大会出場目指して頑張りたいと思います!


【次節予定】
2023サガんリーグU-15【後期】1部~第三節~
7/1(土)
会場⇒唐津フットボールセンター
こすもす館⇒8:30 集合・出発
金立SA⇒9:00 集合・出発
11:20~ 対 レヴォーナ
13:10~ 副審1名



最後になりましたが、今回運営のDESAFIORAさん、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また対戦してくださったソレイユさんありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。






U13TM〜湯布院スポーツセンター〜

こんにちは。


U13TMで大分県に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U13はまず11人制を覚えていかないといけませんね!


まだまだ8人制のやり方から抜けきれない選手達ばかりです。試合経験を積んで早く11人制に慣れて欲しいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/29(日)


【会場】
湯布院スポーツセンター


【競技方法】
・11人制
・30分1本ゲーム
・一般用ゴール


【メンバー】
新U13⇒ 太夢、改、美羽、壮人、秀貴、賢志、響一、拓徒、瑛翔、日向、世凪、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、麗央、琉之介、大輝、翔 21名
見学⇒歩叶
欠席⇒晄、潤平、貴大


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対スマイスセレソン

合計 1-1 分け!

(得)
28分 大輝⇒OG


②プレジャー対スマイスセレソン

合計 1-0 勝ち!

(得)
22分 翔


③プレジャー対スマイスセレソン

合計 1-0 勝ち!

(得)
15分 CK瑛翔⇒響一


④プレジャー対スマイスセレソン

合計 0-4 負け!


⑤プレジャー対スマイスセレソン

合計 1-1 分け!

(得)
6分 翔⇒麗央


⑥プレジャー対スマイスセレソン

合計 1-1 分け!

(得)
12分 FK太夢⇒大輝


まだまだ逃げる選手、試合中に歩く選手が目立ちます。もっと戦える選手になれるよう意識してもらいたいです。


あとは11人制の守り方、攻め方、人数のかけ方など覚える事が盛り沢山です!


失敗を繰り返して少しずつ覚えていこうな〜!



最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイス・セレソンさん対戦ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
168位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
37位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2023/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード