fc2ブログ

九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~県大会・1回戦~

こんばんは。


U12ろうきん杯〜県大会1回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ6年生最後の公式戦県大会が始まりました!


REDもWHITEも予選突破で県大会に進出しています!


トーナメントの組合せではベスト8でRED対WHITEが実現します!


そこまでお互い勝ち進みたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/22(日)


【大会名】
九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~県大会・1回戦~


【会場】
三田川中央公園G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・15パートの予選上位2チームと全日本U-12チャンピオンのサガン鳥栖を入れた全31チームによるトーナメント。


続いて試合結果をお伝えします。


【REDメンバー】
U12⇒2)壮人3)世凪5)秀虎6)美羽7)瑛翔8)響一9)咲人10)歩叶11)拓徒14)賢志18)湊人41)太夢
欠席⇒太夢


1回戦

プレジャーRED対レヴォーナ2nd

前半 10-0
後半 2-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
3分 響一⇒歩叶
6分 咲人
8分 美羽⇒歩叶
10分 咲人
12分 響一⇒咲人
14分 歩叶
15分 歩叶⇒咲人
17分 咲人
18分 CK歩叶⇒壮人
20分 美羽⇒歩叶
後半
15分 壮人
20分 歩叶


やりました!まずは1回戦突破です!
また来週までにしっかり調整していきたいと思います!


選手達、とにかく体調管理をしてくれよ〜!


【WHITEメンバー】
U12⇒4)秀貴6)愛斗7)大輝8)駿佑9)潤平11)博規12)壱彩15)絆生20)改 9名
U11⇒10)珠羅人14)篤輝31)絢仁 3名
欠席⇒璃空


1回戦

プレジャーWHITE対高木瀬ジョガドール

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2
PK 1ー2 負け!

(得)
前半
21分 珠羅人
後半
8分 博規


全日本U-12の予選で負けた相手にリベンジしたかったのですがリベンジならず…


結構攻めていただけに悔しい敗戦となりました。


しかし、PKまで持ち込んだのは成長だと思います。
この悔しさを糧に、次へのステップを踏んで欲しいと思います。


WHITEの選手達の涙は忘れません!
WHITEの分までREDが勝ち上がります!


【その他1回戦の結果】
思斉館 0-0PK2-1 ソレイユ
FCブラスト 4-0 春日FC
アバンス 1-0 太良FC
FC城東 1-0 吉野ヶ里FC
多久中部少年 5-0 多久東部少年
川副少年 2-0 レヴォーナ
唐津FC 4-1 VALENTIA
ソルニーニョ 3-1 フェルサ武雄
FCユイマール 3-0 エスペランサJr
FCノーティーズ 0-0PK2-1 EAST KASHIMA
川上少年 4-0 鳥栖少年
大坪少年 1-0 FC LAZO
パッション 2-0 鹿島サッカーJSC


【県大会2、3回戦の詳細】
1/29(日)スポーツパーク川副
2回戦
集合⇒10:30
12:00〜 RED 対 多久中部少年


最後になりましたが、大会役員の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


2、3回戦も宜しくお願いします。










2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・最終節~

こんばんは。


U13クラブユース選手権〜予選・最終節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


予選・第ニ節を終え、勝ち点4。
本日対戦のレヴォーナは勝ち点6。


予選4チーム中1チームしか決勝トーナメントに進めないので、勝ちが絶対条件になります!


全員で決勝トーナメント目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/22(日)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・最終節~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位1チームの4チームで決勝トーナメントを行う。
・優勝チームが九州大会出場(鹿児島県開催)


【メンバー】
1)慶真2)雄一3)雄惺4)緑夢5)梛馳6)悠生7)来愛8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)瑛人12)太夢13)歩叶14)美羽15)壮人16)響一17)賢志18)咲人19)世凪
欠席⇒太夢、響一、賢志


続いて試合結果メーリングお伝えします。


【Aグループ】
・グラーナ武雄
・Fortuna
・VALENTIA

【Bグループ】
・ソレイユ
・DESAFIORA
・ユイマール

【Cグループ】
・AVANCE
・GIRASOL
・エストレーベ

【Dグループ】
・VALOR
・プレジャー
・唐津CFC
・レヴォーナ


~予選・最終節~


③プレジャー対レヴォーナ

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
24分 PK陽磨

(交代)
前半
15分 3)雄惺⇒15)壮人
15分 7)来愛⇒13)歩叶
後半
5分 6)悠生⇒14)美羽
13分 5)梛馳⇒18)咲人


直接対決に負け準決勝進出なりませんでした!


この悔しさはU14のクラブユースで返したいと思います!


選手達、もっともっと強くなるぞ!!


【その他の結果】
Aグループ
VALENTIA 1-0 グラーナ武雄

Bグループ
ユイマール 0-6 ソレイユ

Cグループ
エストレーベ 3-2 AVANCE

Dグループ
VALOR 0-0 唐津CFC


【予選最終結果】
Aグループ
1位 Fortuna.FC、勝ち点6、+2
2位 VALENTIA、勝ち点3、±0
3位 FCグラーナ武雄、勝ち点0、-2

Bグループ
1位 FCソレイユ、勝ち点6、+7
2位 DESAFIORA、勝ち点3、+1
3位 FCユイマール、勝ち点0、-8

Cグループ
1位 FCエストレーベ、勝ち点6、+2
2位 AVANCE、勝ち点1、-1
3位 FC GIRASOL、勝ち点1、-1

Dグループ
1位 FCレヴォーナ、勝ち点9、+9
2位 プレジャーSC、勝ち点4、+5
3位 FC VALOR、勝ち点2、-1
4位 唐津CFC、勝ち点1、-13


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったFCレヴォーナさんありがとうございましたm(_ _)m











U15TM〜九州産業高校〜

こんばんは。


U15TMで九州産業高校にお相手していただきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


九州産業高校さんには今回2名の選手が進学します!福岡県高校サッカー新人戦ではベスト16入賞を果たしています!


これから更に力を付けていく予感です!


私立受験が終わって少し肩の荷が下りたU15。


まだ県立高校受験を控えている選手も居ますが、今日は久し振りの試合を楽しんで欲しいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/22(日)


【会場】
江口G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分×4本


【メンバー】
U15⇒瑛汰、亮丞、成弥、渉太郎、樹、勘太郎、太陽、伶旺、将斗、昌吾、諒佑、翔汰、力也、陽輝、京弥、瑛心、徠誠 17名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対九州産業高校U16


合計 2-0 勝ち!

(得)
17分 亮丞⇒太陽
18分 翔汰


②プレジャー対九州産業高校U16


合計 1-0 勝ち!

(得)
5分 昌吾


③プレジャー対九州産業高校U16


合計 3-0 勝ち!

(得)
9分 太陽⇒京弥
11分 樹
13分 亮丞


④プレジャー対九州産業高校U16


合計 3-0 勝ち!

(得)
8分 陽輝
15分 渉太郎
20分 亮丞


受験のストレスをぶつけるかのように…笑
無失点、全勝は素晴らしいですね!


ただ、現役の頃に比べると運動量がかなり落ちてます。現在の自分の体力、フィジカルの無さをしっかり理解して、高校入学までの間しっかり準備をして欲しいと思います。


最後になりましたが、今回お相手してくださった九州産業高校の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


4月から力也、渉太郎を宜しくお願いします。







U11TM〜諫早中央ふれあい広場〜

こんばんは。


U11TMで長崎県に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


新人戦の負けを絶対忘れない!を胸にしっかり鍛えてもらってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/21(土)


【会場】
諫早中央ふれあい広場


【メンバー】
U11⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、篤輝、春真、悠人、大翔、銘杜、悠月、碧里、俐乃、優志 13名
欠席⇒璃空、楓翔、奏太


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対スネイルS

前半 0ー0
後半 1ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
13分 優志⇒俐乃


②プレジャー対スネイルV

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1分け!

(得)
6分 篤輝⇒銘杜


③プレジャー対デサフィーゴ

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


攻撃が最後までやりきれない事で相手の攻撃がすぐ始まる⇒守備の弱さが目立つって感じでした。


まずはパス(センタリング)で終わる、シュートで終わる事を意識して欲しいですね!


守備の部分はマークのズレ、寄せの甘さです!


ここは今後のトレーニングでしっかり鍛えていきたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスネイルさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・第二節~

こんばんは。


U13クラブユース選手権〜予選・第二節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


予選・第一節を引き分けスタートしてます。
予選4チーム中1チームしか決勝トーナメントに進めないので、ここで何とか勝ち点が必要です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/21(土)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・第二節~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位1チームの4チームで決勝トーナメントを行う。
・優勝チームが九州大会出場(鹿児島県開催)


【メンバー】
1)慶真2)雄一3)雄惺4)緑夢5)梛馳6)悠生7)来愛8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)瑛人12)太夢13)歩叶14)美羽15)壮人16)響一17)賢志18)咲人19)世凪
欠席⇒太夢、響一、賢志


続いて試合結果メーリングお伝えします。


【Aグループ】
・グラーナ武雄
・Fortuna
・VALENTIA

【Bグループ】
・ソレイユ
・DESAFIORA
・ユイマール

【Cグループ】
・AVANCE
・GIRASOL
・エストレーベ

【Dグループ】
・VALOR
・プレジャー
・唐津CFC
・レヴォーナ


~予選・第二節~


②プレジャー対唐津CFC

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
10分 新太郎⇒陽磨
15分 新太郎⇒陽磨
後半
2分 歩叶
13分 陽磨
17分 歩叶⇒陽磨
22分 咲人⇒歩叶


(交代)
HT 3)雄惺⇒15)壮人
HT 6)悠生⇒13)歩叶
後半
5分 7)来愛⇒14)美羽
10分 11)瑛人⇒18)咲人
15分 8)頼佑⇒19)世凪


予選2戦目、何とか勝ち点3をGET!
今回はU12の選手も助っ人で駆け付けてくれてチームの総力戦で勝つ事が出来ました!


本日、レヴォーナが勝利した為、予選第三節は直接対決で勝った方が予選通過になります!


【その他の結果】
Aグループ
VALENTIA 1-2 Fortuna

Bグループ
ユイマール 0-2 DESAFIORA

Cグループ
エストレーベ 1-0 GIRASOL

Dグループ
VALOR 1-2レヴォーナ


【次回の詳細】
1/22(日)
会場⇒嬉野みゆき公園
こすもす館⇒13:00集合・出発
金立SA⇒13:30集合・出発
※U12は試合終了後にバスで移動します。
15:30~ 対 レヴォーナ


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった唐津CFCさんありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







2022 Justo Especial league U10〜第四節〜

こんばんは。


U10Justo Especial league〜第四節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


東部地区リーグ戦の他に
・U12はシャイニングリーグ
・U11はプレミアリーグ
・U10はJusto Especial league
・U9は七夕リーグ&ふるかわ整骨院リーグ


各カテゴリーが充実したリーグ戦に参加でき、毎回鍛えてもらえるので有り難いです!


第三節を終え、7勝、勝ち点21です!


どこまで連勝出来るか?挑戦中です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/21(土)


【大会名】
2022 Justo Especial league U10〜第四節〜


【会場】
若杉の森


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・リーグ戦形式で総当りで順位を決める


【メンバー】
U10⇒ 旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛音、拓真、瑛斗、統真、歩夢、凰心、結仁、夢登、冬将、直生、裕都、陽 16名
見学⇒宗介
欠席⇒夢起、叶藍


続いて試合結果をお伝えします。


【参加チーム】
・ZYG(福岡県)
・TIPS(福岡県)
・BUDDY(福岡県)
・フクオカーナ(福岡県)
・エリア伊都(福岡県)
・立岩FC(福岡県)
・MARS(福岡県)
・ルーザ福岡(福岡県)
・グーリッド(福岡県)
・カメリア(福岡県)
・福岡西FA(福岡県)
・福岡西NEXT(福岡県)
・FCCF(福岡県)
・わかばFC(福岡県)
・FCリベルタ(福岡県)
・プレジャー(佐賀県)


⑧プレジャー対FCリベルタ

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
3分 PK直生
後半
4分 統真


⑨プレジャー対エリア伊都

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
12分 裕都
後半
11分 凰心


今日もリーグ戦2連勝!!
これで開幕から9連勝となりました!


パスワークで崩してチャンスを作るシーンが増えてきました!


もっと連勝を重ねられるように、もっともっと頑張ろう!


月に1回程度のリーグ戦にはなりますが、出来る限り参加してもっともっと成長していきたいと思います!


【次節】
決まり次第お伝えします。



最後になりましたが、大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
85位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
19位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2023/01 | 02
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード