fc2ブログ

2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・第一節~

こんにちは。


U13クラブユース選手権〜予選リーグ・第一節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ、U13の一番大きな大会が始まりました!


今年はU13、総勢11名!ギリギリです(^_^;)
しかし、このメンバーで約1年間頑張って来ました!


控えも居ない状況で練習試合、遠征…全員フル出場でしっかり鍛えられて来ました!


その成果がどのくらい出るか?
まだまだ体が小さく、成長期に入ってない選手も居ますが、全員でカバーしながら頑張っていきます!


今回は、6年生も8名メンバー登録して挑みます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(日)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・第一節~


【会場】
健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位1チームの4チームで決勝トーナメントを行う。
・優勝チームが九州大会出場(鹿児島県開催)


【メンバー】
1)慶真2)雄一3)雄惺4)緑夢5)梛馳6)悠生7)来愛8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)瑛人12)太夢13)歩叶14)美羽15)壮人16)響一17)賢志18)咲人19)世凪
欠席⇒太夢、歩叶、美羽、響一、賢志、咲人、世凪(6年生はシャイニングリーグに参加)
※12番〜19番は6年生


続いて試合結果メーリングお伝えします。


【Aグループ】
・グラーナ武雄
・Fortuna
・VALENTIA

【Bグループ】
・ソレイユ
・DESAFIORA
・ユイマール

【Cグループ】
・AVANCE
・GIRASOL
・エストレーベ

【Dグループ】
・VALOR
・プレジャー
・唐津CFC
・レヴォーナ


~予選・第一節~


①プレジャー対VALOR

前半 2-3
後半 1-0

合計 3-3 分け!

(得)
前半
1分 陽磨
8分 陽磨⇒新太郎
後半
11分 新太郎⇒陽磨

(交代)
前半
20分 3)雄惺⇒15)壮人


初戦、最低限の引き分け勝ち点1GET!


初戦の緊張と濡れたピッチに苦戦しながらも負けてる状況から追いついたのは予選突破に繋がる貴重なゴールになりました!


まだまだ運動量にも技術的にも課題はありますが、予選1位通過を目指して頑張りたいと思います!


【その他の結果】
Aグループ
グラーナ 0-1 Fortuna

Bグループ
ソレイユ 2-1 DESAFIORA

Cグループ
AVANCE 2-2 GIRASOL

Dグループ
唐津CFC 0-7 レヴォーナ


【次回の詳細】
1/21(土)
会場⇒佐賀FC(唐津フットボールセンター)
こすもす館⇒9:10集合・出発
金立SA⇒9:40集合・出発
12:30〜(審判&運営)
15:30~ 対 唐津CFC


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったVALORさんありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









U10ニューイヤーカップ

おはようございます。


U10で箱崎JFCさん主催の1dayカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は2チーム参加で挑んで来ました!


チーム編成は…均等に!
それぞれが自分の良いとこを出し合って欲しいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(日)


【大会名】
U10ニューイヤーCUP


【会場】
西鞍の丘総合運動公園芝生フィールド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・5チームの3パートのリーグ戦で順位を決定し、各パートの1、2位は決勝トーナメントへ、3位は交流戦へ。


【メンバー】
プレジャーY
瑛音、拓真、夢登、宗介、凰心、裕都、陽、歩夢 8名

プレジャーS
旺輔、涼馬、瑛斗、統真、結仁、希歩、直生、叶藍、冬将 9名

見学⇒夢起
欠席⇒頼斗


続いて試合結果をお伝えします。

【Aパート】
・プレジャーY
・折尾
・長崎レインボーB
・福岡西
【Bパート】
・CREW
・福岡西NEXT
・箱崎
・久山
・アミスター
【Cパート】
・ルーザ
・大野城
・プレジャーS
・AVANCE
・長崎レインボーA


~予選リーグ~

【プレジャーY】

①プレジャーY対福岡西

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


②プレジャーY対長崎レインボーB

前半 5ー1
後半 3ー0

合計 8ー1 勝ち!
 
(得)
前半
2分 宗介⇒夢登
5分 宗介
6分 宗介
7分 裕都⇒夢登
10分 裕都
後半
6分 歩夢
7分 夢登
12分 宗介


③プレジャーY対折尾

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
11分 裕都


【Aパート最終順位】
1位、福岡西
2位、プレジャーY
3位、折尾
4位、長崎レインボーB

プレジャーYは2位の中の3位通過となり、決勝へ行けるチャンスがあります。


【プレジャーS】

①プレジャーS対AVANCE

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
10分 直生
後半
1分 直生
4分 希歩⇒直生
7分 希歩⇒直生
9分 直生


②プレジャーS対大野城

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 統真⇒瑛斗
後半
2分 希歩
6分 直生


③プレジャーS対ルーザ

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 涼馬⇒旺輔
4分 涼馬
5分 旺輔
後半
2分 直生
10分 直生


④プレジャーS対長崎レインボーA

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
8分 旺輔⇒瑛斗
後半
2分 結仁⇒直生
4分 直生⇒統真
11分 希歩⇒直生

プレジャーSは1位通過になりベスト4からのトーナメント進出になりました。


~決勝トーナメント~

【プレジャーY】

1回戦

プレジャーY対箱崎

合計 0-0 分け
PK 1-2 負け!


プレジャーYは1回戦で敗れてしまいました。


フレンドリーマッチ

プレジャーY対折尾

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 6-7 負け!


2試合ともPK負け(^_^;)
PKの練習も取り入れるか〜!?笑


【プレジャーS】

準決勝

プレジャーS対久山

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


3位決定戦

プレジャーS対長崎レインボーA

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


SもYも入賞ならず…
けど、久し振りに試合が出来て楽しそうにしていました!


今年は5年生になります。
5年生と言えば、学童オリンピック!


そこに向かって全員で頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった箱崎JFCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
85位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
19位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2023/01 | 02
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード