fc2ブログ

U11&U12TM〜江口グランド〜

こんにちは。


U11&U12TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は福岡県の西南FCさんをお招きしてU11&U12の練習試合をしていただきました!


U12はろうきん杯予選突破の為に!
U11はベスト8の壁を越える為に!


それぞれ頑張って来ました!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(日)


【会場】
江口グランド


続いて試合結果をお伝えします。


〜U12〜

【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
U12⇒賢志、歩叶、瑛翔、咲人、湊人、秀虎、駿佑、秀貴、改、愛斗、大輝、潤平、博規、拓徒、世凪 15名
欠席⇒壮人、響一、美羽、壱彩


①プレジャーRED対西南A

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
0分 歩叶⇒咲人
後半
17分 歩叶


※シャイニングリーグという位置付けでしたが、年内に終わらないといけない感じで本日言われたので練習試合となりました。


シャイニングリーグの結果は参加率の関係で
西南 3-0 プレジャー
という事になりました。ご理解ください。


②プレジャーWHITE対西南B

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


得点の匂いがしません…。
どうやったら点が取れるのか?


まずはトラップミス、パクミスを減らす事!


ボールを持ってない選手がパスコースとなるポジショニングをとる事!


ろうきん杯予選までにしっかり意識して練習していきたいと思います。


〜U11〜

【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分(15-5-15)
・15分1本ゲーム

【メンバー】
U11⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、篤輝、春真、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、碧里、俐乃、楓翔、奏太 15名
欠席⇒優志


①プレジャーA対西南A

前半 2ー1
後半 1ー2

合計 3ー3 分け!

(得)
前半
2分 篤輝
4分 璃空
後半
12分 璃空


②プレジャーB対西南B

前半 0ー1
後半 0一1

合計 0ー2負け!


③プレジャーA対西南A

前半 0一1
後半 1一0

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
2分 篤輝⇒新大


④プレジャーB対西南B

前半 0ー4
後半 0ー0

合計 0ー4 負け!


⑤プレジャーA対西南B

合計 2ー0 勝ち!

(得)
7分 銘杜
13分 璃空


⑥プレジャーA対西南A

合計 1ー0 勝ち!

(得)
5分 篤輝


⑦プレジャーB対西南B

合計 0ー2 負け!


⑧プレジャーB対西南B

合計 0ー0 分け!


U11Aは守備の部分に課題が表れましたね!
得点は出来ているので、マークのズレ、1対1の強さ、セカンドボール奪取を練習の中で強化していきたいと思います。


U11Bは1度も勝てず、1点も取れず…。
もっともっとサッカーに対して貪欲に、サッカーの原理原則を覚えていきたいです!


最後になりましたが、今回練習試合に来てくださった西南FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
85位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
19位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2023/01 | 02
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード