fc2ブログ

2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・準々決勝~

おはようございます。


U14クラブユース〜決勝トーナメント・準々決勝〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他の学年の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよU14クラブユース選手権の決勝トーナメントがスタートします!


予選1位上がりで決勝トーナメントに進んでいます。昨年はベスト4で散々シュートを外しまくってPK戦までもつれ込み…PKでも2本外して負けました。


チームとして、その悔しさを忘れずにこの大会に臨んでいます!


さぁ、どこまで行けるか挑戦が始まります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/7(土)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・準々決勝~


【会場】
健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・決勝トーナメントから勝敗がつかない場合、前後半5分ずつの延長戦の後にPK戦で勝敗を決める。
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位2チームの8チームで決勝トーナメントを行い九州大会の代表権とU15のシード権の決定戦を行う。
・優勝チームが九州大会出場(佐賀県開催)


【メンバー】
1)優稀也2)颯真3)泰輝4)功太郎5)卓人6)翔7)伶王8)晴空9)倖生10)大暉11)歩夢12)樹13)虎太郎14)授記人15)隼16)楓馬17)徳聖18)翼19)希夢20)新太郎21)慶真22)緑夢23)頼佑25)陽磨
欠席⇒翼


続いて試合結果をお伝えします。


準々決勝(ベスト8)


プレジャー対VALOR唐津

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
20分 FK徳聖
後半
18分 大暉⇒虎太郎
21分 CK虎太郎⇒こぼれ球⇒徳聖

(交代)
前半
25分 4)功太郎⇒11)歩夢
HT 9)倖生⇒3)泰輝
後半
24分 10)大暉⇒19)希夢
28分 7)伶王⇒5)卓人
28分 1)優稀也⇒12)樹


やりました!
準々決勝も完封勝利でベスト4進出です!


前半は押し込んでいる時間が長かったのですが、中々シュートで終わる事が出来ず…


そんな中、ハーフラインぐらいの位置からFK。
徳聖がゴール前に放り込んだキックが風に乗ってそのままゴールへ!


ラッキーでしたが、どんな形であれ先制点が入ったことで、少し気持ちが楽になりました!


後半は虎太郎の気持ちいいミドルシュートで追加点、CKのこぼれ球を徳聖が押し込みダメ押しゴール!完封勝利で試合を終える事ができました!


さぁ、昨年と同じベスト4に進出しました!
あと2勝!しっかり勝ち進んで、3年振り2回目の優勝&3回目のU14九州大会に出場したいですね!


【その他準々決勝の結果】
ソレイユ 6-0 DESAFIORA
グラーナ武雄 1-1(PK4-2) エストレーベ
VALENTIA 7-0 AVANCE


【次回の詳細】
1/9(月祝)
会場⇒佐賀FC
こすもす館⇒8:00集合・出発
金立SA⇒8:30集合・出発
13:00~ 対 VALENTIA


最後になりましたが、本日運営&設営をしてくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったVALOR唐津さんありがとうございましたm(_ _)m


準決勝も宜しくお願いします。






U11TM〜江口グランド〜

おはようございます。


年明け一発目にU11TMを行いました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は大分県からスマイス・スポーツさんに来ていただきました。


学童オリンピック、ベスト8で敗退した悔しさを忘れずにしっかり成長していきたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/7(土)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制
・15分1本ゲーム
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、篤輝、春真、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、碧里、俐乃、楓翔、奏太 15名
欠席⇒優志


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対スマイス・スポーツA

合計 3ー0 勝ち!

(得)
4分 銘杜
9分 璃空⇒珠羅人
11分 珠羅人


②プレジャーB対スマイス・スポーツB

合計 1ー0勝ち!

(得)
10分 楓翔


③プレジャーA対スマイス・スポーツ

合計 3ー0 勝ち!

(得)
0分 璃空
8分 篤輝
15分 篤輝


④プレジャーB対スマイス・スポーツB

合計 0ー0 分け!


⑤プレジャーA対スマイス・スポーツA

合計 3ー0 勝ち!

(得)
10分 銘杜⇒璃空
11分 璃空
15分 新大


⑥プレジャーB対スマイス・スポーツ

合計 0ー2 負け!


⑦プレジャーA対スマイス・スポーツA

合計 6ー0 勝ち!

(得)
1分 璃空
3分 璃空
4分 新大⇒璃空
6分 新大
13分 CK珠羅人⇒悠人
15分 新大⇒銘杜


⑧プレジャーB対スマイス・スポーツB

合計 0ー0 分け!


Aは4戦4勝!無失点!
まだまだ守備の部分でも不安は残りますが…運動量、球際は少しずつ出来て来ています。引き続きそこに拘ってやっていきたいです!


Bは4戦1勝1敗2分!
4本で1得点(^_^;)試合を見てて守備の部分は頑張っています。ただ、得点の匂いが全くしません…。パス・トラップ・ドリブルがまだまだです。そこを改善する為にも日頃から基本技術をしっかり身に付けていきたいです!


最後はスマイス・スポーツと混合チームで15分2本しました。


チームの垣根を越えて、みんな楽しんでサッカーの試合が出来ました!大分県に友達が出来ましたね!


最後になりましたが、今回練習試合に来てくださったスマイス・スポーツさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
85位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
19位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2023/01 | 02
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード