fc2ブログ

U14TM〜江口グランド〜

おはようございます。


U14TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回はU14クラブユース佐賀県大会で優勝されたグラーナ武雄さんとの対戦です!


予選でも、決勝トーナメントでも対戦する機会が無かったので楽しみでした!


では、早速詳細をお伝えします。 


【期日】
1/29(日)


【会場】
江口G


【競技方法】
・11人制でフリー交代制
・一般用ゴール
・30分1本ゲーム


【メンバー】
U14⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、大暉、晴空、虎太郎、功太郎、翔、授記人 16名
見学⇒隼
欠席⇒翼、歩夢
U13⇒慶真、頼佑、雄一、緑夢、陽磨、来愛、瑛人、悠生、新太郎、雄惺 10名
欠席⇒梛馳


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU14対グラーナ武雄U14

合計 0-0 分け!


②プレジャーU14対グラーナ武雄U14

合計 1-0 勝ち!

(得)
21分 大暉⇒虎太郎


U14クラブユース佐賀県チャンピオン相手に1勝1分でした!


攻めている時間、ボール持っている時間は長かったのですが、最後の所で相手の体を張った守備で得点できない場面が何度かありました。


ゴール前で無駄なくシュートまで行けるともっと得点が重ねられると思います!


勇気をもってダイレクトシュートを身に付けよう!


ピンチもいくつかありましたが、基本的には自分たちのパスミスから…パスミスを減へらしてピンチを減らしていければと思います。


最後になりましたが、今回対戦してくださったグラーナ武雄さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


九州大会頑張って来てください!








第32回 上峰カップサッカー大会U10

こんばんは。


U10の上峰カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回、急遽キャンセルが出て、プレジャーは2チーム参加させていただきました!


2チーム出場で全員が試合に参加出来る事で、選手達は大満足でしたね!


では、早速詳細をお伝えします↓


【期日】
1/28(土)


【大会名】
第32回 上峰カップサッカー大会U10


【会場】
上峰中央公園


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・少年用ゴール
・18チームを3チームずつ6パートに分け予選リーグを行う。
・各グループ1位、2位、3位同士による順位別リーグをおこなう。
・1位リーグの1位同士による決勝戦、1位リーグの2位同士による3位決勝戦を行う。


【メンバー】
プレジャーM⇒旺輔、涼馬、瑛音、夢起、歩夢、凰心、結仁、叶藍、直生 9名
プレジャーG⇒頼斗、希歩、拓真、統真、瑛斗、宗介、夢登、裕都、陽 9名
欠席⇒冬将


続いて試合結果をお伝えします。

【プレジャーM】

〜予選リーグ〜

【Eパート】
・中原少年
・ユイマール
・プレジャーM


①プレジャーM対中原少年

前半 1-0
後半 6-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
8分 直生
後半
1分 旺輔⇒歩夢
2分 旺輔
3分 直生⇒夢起
5分 夢起⇒結仁
6分 直生
8分 直生⇒旺輔


②プレジャーM対ユイマール

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
6分 歩夢


【Eパート順位】
1位 ユイマール、勝ち点6、+6
2位 プレジャーM、勝ち点3、+6
3位 中原少年、勝ち点0、-12

Eグループ2位になり、2位リーグへ進みます。


〜2位リーグ・えパート〜

【えパート】
・基山レッドスターズ(D2位)
・プレジャーM(E2位)
・上峰SC(F2位)


①プレジャーM対基山レッドスターズ

前半 6-0
後半 5-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
3分 瑛音
4分 直生⇒瑛音
6分 直生
8分 夢起
9分 直生
10分 凰心
後半
1分 OG
2分 凰心
3分 直生
6分 涼馬⇒直生
8分 直生⇒旺輔


②プレジャーM対上峰SC

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
4分 直生⇒旺輔
6分 旺輔⇒直生
7分 瑛音⇒直生
後半
2分 旺輔⇒歩夢
5分 凰心⇒瑛音
6分 旺輔
7分 瑛音
8分 直生


プレジャーMは2位の中の1位でフィニッシュ!
予選での1点差負けが悔やまれますね。


この悔しさを忘れずに練習して行くぞ〜!


【プレジャーG】

〜予選リーグ〜

【Bパート】
・AVANCE
・三根FC
・プレジャーG


①プレジャーG対AVANCE

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 統真⇒夢登
6分 拓真⇒瑛斗
後半
4分 宗介⇒裕都
8分 裕都


②プレジャーG対三根FC

前半 10-0
後半 7-0

合計 17-0 勝ち!

(得)
前半
1分 裕都⇒瑛斗
2分 裕都
3分 裕都⇒瑛斗
3分 頼斗
4分 裕都⇒夢登
6分 拓真⇒頼斗
7分 瑛斗⇒統真
9分 裕都⇒宗介
10分 頼斗
10分 瑛斗
後半
1分 瑛斗⇒裕都
1分 裕都⇒拓真
2分 頼斗
3分 裕都⇒統真
4分 陽⇒頼斗
9分 頼斗⇒陽
10分 陽


【Bパート順位】
1位 プレジャーG、勝ち点6、+21
2位 AVANCE、勝ち点3、+5
3位 三根FC、勝ち点0、-26


Bグループ1位になり、1位リーグへ進みます。


〜1位リーグ・あパート〜

【あパート】
・川副少年(A1位)
・プレジャーG(B1位)
・ソレイユ(C1位)


①プレジャーG対川副少年

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


②プレジャーG対ソレイユ

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
4分 裕都


残念ながらプレジャーGは1位の中の5、6位でフィニッシュ!


両チームとも入賞ならず…。


いつ、どこで、どんなプレーが一番良いか?しっかり考えて判断できるように練習から頑張りたいと思います。


とにかくドリブルで勝負!する選手達が多く、そこで奪われてピンチもしくは失点に繋がる事ばかりです(^_^;)


ドリブルが悪いわけじゃなく、勝負するドリブル・相手を引き出すドリブル・パスコースを空けるドリブル…ドリブルにも色んな意味のドリブルがある事を伝えていきたいです!


今のU10はほぼ勝負するドリブルです。


U11になれば少しずつ良い判断が出来る選手へと成長させたいと思います!


【最終結果】
優勝 サガン鳥栖
2位 川副少年


優勝したサガン鳥栖さんおめでとうございます!
また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった上峰SCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。






U15TM〜北部グランド〜

こんばんは。


私立受験も終わり、全員が希望する高校に合格する事が出来ました!さぁ、次は県立組!

進路状況に関してはまた別のblogにて!


今回はU15が鳥栖工業高校さんにお世話になってきました!


まずは雪の降る中、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


鳥栖工業高校さんには今まで何名ものOBがお世話になってます。現在も高校1年生の季希がお世話になってます。


今年はそこに昌吾が挑戦します!
昌吾頑張れよ〜!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/28(土)


【会場】
北部グランド


【対戦】
鳥栖工業高校U16&U17


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分×5本


【メンバー】
メンバー⇒翔汰、徠誠、亮丞、瑛汰、耀祐、勘太郎、太陽、陽央、将斗、昌吾、諒佑、力也、陽輝、京弥、瑛心 15名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対鳥栖工業U16&U17

合計 1ー1 分け!

(得)
19分 CK瑛心⇒耀祐


②プレジャー対鳥栖工業U16&U17

合計 0ー0 分け!


③プレジャー対鳥栖工業U16&U17

合計 2ー1 勝ち!

(得)
7分 陽輝⇒将斗
15分 将斗


④プレジャー対鳥栖工業U16&U17

合計 3ー1 勝ち!

(得)
5分 耀祐⇒陽輝
9分 徠誠⇒太陽
11分 陽央⇒亮丞


⑤プレジャー対鳥栖工業U16&U17

合計 2ー0 勝ち!

(得)
15分 勘太郎
25分 京弥⇒太陽


高校生相手に5戦3勝2分は素晴らしいですね!


最初は気温も低く、雪も積もって難しい試合になっていましたが、徐々に体も動き出し、しっかりパスを繋いで崩す事が出来ました!


久し振りの試合、久し振りの天然芝…選手達のテンションは上がりまくりで楽しんで試合をする事が出来ました!


OBの季希が検定で不在だったのは残念でしたが、選手達にとってとても良い経験が出来ました。


最後になりましたが、今回お世話になった鳥栖工業高校さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


今後ともOBの季希を宜しくお願いします。











九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~県大会・1回戦~

こんばんは。


U12ろうきん杯〜県大会1回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ6年生最後の公式戦県大会が始まりました!


REDもWHITEも予選突破で県大会に進出しています!


トーナメントの組合せではベスト8でRED対WHITEが実現します!


そこまでお互い勝ち進みたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/22(日)


【大会名】
九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~県大会・1回戦~


【会場】
三田川中央公園G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・15パートの予選上位2チームと全日本U-12チャンピオンのサガン鳥栖を入れた全31チームによるトーナメント。


続いて試合結果をお伝えします。


【REDメンバー】
U12⇒2)壮人3)世凪5)秀虎6)美羽7)瑛翔8)響一9)咲人10)歩叶11)拓徒14)賢志18)湊人41)太夢
欠席⇒太夢


1回戦

プレジャーRED対レヴォーナ2nd

前半 10-0
後半 2-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
3分 響一⇒歩叶
6分 咲人
8分 美羽⇒歩叶
10分 咲人
12分 響一⇒咲人
14分 歩叶
15分 歩叶⇒咲人
17分 咲人
18分 CK歩叶⇒壮人
20分 美羽⇒歩叶
後半
15分 壮人
20分 歩叶


やりました!まずは1回戦突破です!
また来週までにしっかり調整していきたいと思います!


選手達、とにかく体調管理をしてくれよ〜!


【WHITEメンバー】
U12⇒4)秀貴6)愛斗7)大輝8)駿佑9)潤平11)博規12)壱彩15)絆生20)改 9名
U11⇒10)珠羅人14)篤輝31)絢仁 3名
欠席⇒璃空


1回戦

プレジャーWHITE対高木瀬ジョガドール

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2
PK 1ー2 負け!

(得)
前半
21分 珠羅人
後半
8分 博規


全日本U-12の予選で負けた相手にリベンジしたかったのですがリベンジならず…


結構攻めていただけに悔しい敗戦となりました。


しかし、PKまで持ち込んだのは成長だと思います。
この悔しさを糧に、次へのステップを踏んで欲しいと思います。


WHITEの選手達の涙は忘れません!
WHITEの分までREDが勝ち上がります!


【その他1回戦の結果】
思斉館 0-0PK2-1 ソレイユ
FCブラスト 4-0 春日FC
アバンス 1-0 太良FC
FC城東 1-0 吉野ヶ里FC
多久中部少年 5-0 多久東部少年
川副少年 2-0 レヴォーナ
唐津FC 4-1 VALENTIA
ソルニーニョ 3-1 フェルサ武雄
FCユイマール 3-0 エスペランサJr
FCノーティーズ 0-0PK2-1 EAST KASHIMA
川上少年 4-0 鳥栖少年
大坪少年 1-0 FC LAZO
パッション 2-0 鹿島サッカーJSC


【県大会2、3回戦の詳細】
1/29(日)スポーツパーク川副
2回戦
集合⇒10:30
12:00〜 RED 対 多久中部少年


最後になりましたが、大会役員の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


2、3回戦も宜しくお願いします。










2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・最終節~

こんばんは。


U13クラブユース選手権〜予選・最終節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


予選・第ニ節を終え、勝ち点4。
本日対戦のレヴォーナは勝ち点6。


予選4チーム中1チームしか決勝トーナメントに進めないので、勝ちが絶対条件になります!


全員で決勝トーナメント目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/22(日)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・最終節~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位1チームの4チームで決勝トーナメントを行う。
・優勝チームが九州大会出場(鹿児島県開催)


【メンバー】
1)慶真2)雄一3)雄惺4)緑夢5)梛馳6)悠生7)来愛8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)瑛人12)太夢13)歩叶14)美羽15)壮人16)響一17)賢志18)咲人19)世凪
欠席⇒太夢、響一、賢志


続いて試合結果メーリングお伝えします。


【Aグループ】
・グラーナ武雄
・Fortuna
・VALENTIA

【Bグループ】
・ソレイユ
・DESAFIORA
・ユイマール

【Cグループ】
・AVANCE
・GIRASOL
・エストレーベ

【Dグループ】
・VALOR
・プレジャー
・唐津CFC
・レヴォーナ


~予選・最終節~


③プレジャー対レヴォーナ

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
24分 PK陽磨

(交代)
前半
15分 3)雄惺⇒15)壮人
15分 7)来愛⇒13)歩叶
後半
5分 6)悠生⇒14)美羽
13分 5)梛馳⇒18)咲人


直接対決に負け準決勝進出なりませんでした!


この悔しさはU14のクラブユースで返したいと思います!


選手達、もっともっと強くなるぞ!!


【その他の結果】
Aグループ
VALENTIA 1-0 グラーナ武雄

Bグループ
ユイマール 0-6 ソレイユ

Cグループ
エストレーベ 3-2 AVANCE

Dグループ
VALOR 0-0 唐津CFC


【予選最終結果】
Aグループ
1位 Fortuna.FC、勝ち点6、+2
2位 VALENTIA、勝ち点3、±0
3位 FCグラーナ武雄、勝ち点0、-2

Bグループ
1位 FCソレイユ、勝ち点6、+7
2位 DESAFIORA、勝ち点3、+1
3位 FCユイマール、勝ち点0、-8

Cグループ
1位 FCエストレーベ、勝ち点6、+2
2位 AVANCE、勝ち点1、-1
3位 FC GIRASOL、勝ち点1、-1

Dグループ
1位 FCレヴォーナ、勝ち点9、+9
2位 プレジャーSC、勝ち点4、+5
3位 FC VALOR、勝ち点2、-1
4位 唐津CFC、勝ち点1、-13


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったFCレヴォーナさんありがとうございましたm(_ _)m











U15TM〜九州産業高校〜

こんばんは。


U15TMで九州産業高校にお相手していただきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


九州産業高校さんには今回2名の選手が進学します!福岡県高校サッカー新人戦ではベスト16入賞を果たしています!


これから更に力を付けていく予感です!


私立受験が終わって少し肩の荷が下りたU15。


まだ県立高校受験を控えている選手も居ますが、今日は久し振りの試合を楽しんで欲しいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/22(日)


【会場】
江口G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分×4本


【メンバー】
U15⇒瑛汰、亮丞、成弥、渉太郎、樹、勘太郎、太陽、伶旺、将斗、昌吾、諒佑、翔汰、力也、陽輝、京弥、瑛心、徠誠 17名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対九州産業高校U16


合計 2-0 勝ち!

(得)
17分 亮丞⇒太陽
18分 翔汰


②プレジャー対九州産業高校U16


合計 1-0 勝ち!

(得)
5分 昌吾


③プレジャー対九州産業高校U16


合計 3-0 勝ち!

(得)
9分 太陽⇒京弥
11分 樹
13分 亮丞


④プレジャー対九州産業高校U16


合計 3-0 勝ち!

(得)
8分 陽輝
15分 渉太郎
20分 亮丞


受験のストレスをぶつけるかのように…笑
無失点、全勝は素晴らしいですね!


ただ、現役の頃に比べると運動量がかなり落ちてます。現在の自分の体力、フィジカルの無さをしっかり理解して、高校入学までの間しっかり準備をして欲しいと思います。


最後になりましたが、今回お相手してくださった九州産業高校の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


4月から力也、渉太郎を宜しくお願いします。







U11TM〜諫早中央ふれあい広場〜

こんばんは。


U11TMで長崎県に行ってきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


新人戦の負けを絶対忘れない!を胸にしっかり鍛えてもらってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/21(土)


【会場】
諫早中央ふれあい広場


【メンバー】
U11⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、篤輝、春真、悠人、大翔、銘杜、悠月、碧里、俐乃、優志 13名
欠席⇒璃空、楓翔、奏太


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対スネイルS

前半 0ー0
後半 1ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
13分 優志⇒俐乃


②プレジャー対スネイルV

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1分け!

(得)
6分 篤輝⇒銘杜


③プレジャー対デサフィーゴ

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


攻撃が最後までやりきれない事で相手の攻撃がすぐ始まる⇒守備の弱さが目立つって感じでした。


まずはパス(センタリング)で終わる、シュートで終わる事を意識して欲しいですね!


守備の部分はマークのズレ、寄せの甘さです!


ここは今後のトレーニングでしっかり鍛えていきたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスネイルさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・第二節~

こんばんは。


U13クラブユース選手権〜予選・第二節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他学年の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


予選・第一節を引き分けスタートしてます。
予選4チーム中1チームしか決勝トーナメントに進めないので、ここで何とか勝ち点が必要です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/21(土)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・第二節~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位1チームの4チームで決勝トーナメントを行う。
・優勝チームが九州大会出場(鹿児島県開催)


【メンバー】
1)慶真2)雄一3)雄惺4)緑夢5)梛馳6)悠生7)来愛8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)瑛人12)太夢13)歩叶14)美羽15)壮人16)響一17)賢志18)咲人19)世凪
欠席⇒太夢、響一、賢志


続いて試合結果メーリングお伝えします。


【Aグループ】
・グラーナ武雄
・Fortuna
・VALENTIA

【Bグループ】
・ソレイユ
・DESAFIORA
・ユイマール

【Cグループ】
・AVANCE
・GIRASOL
・エストレーベ

【Dグループ】
・VALOR
・プレジャー
・唐津CFC
・レヴォーナ


~予選・第二節~


②プレジャー対唐津CFC

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
10分 新太郎⇒陽磨
15分 新太郎⇒陽磨
後半
2分 歩叶
13分 陽磨
17分 歩叶⇒陽磨
22分 咲人⇒歩叶


(交代)
HT 3)雄惺⇒15)壮人
HT 6)悠生⇒13)歩叶
後半
5分 7)来愛⇒14)美羽
10分 11)瑛人⇒18)咲人
15分 8)頼佑⇒19)世凪


予選2戦目、何とか勝ち点3をGET!
今回はU12の選手も助っ人で駆け付けてくれてチームの総力戦で勝つ事が出来ました!


本日、レヴォーナが勝利した為、予選第三節は直接対決で勝った方が予選通過になります!


【その他の結果】
Aグループ
VALENTIA 1-2 Fortuna

Bグループ
ユイマール 0-2 DESAFIORA

Cグループ
エストレーベ 1-0 GIRASOL

Dグループ
VALOR 1-2レヴォーナ


【次回の詳細】
1/22(日)
会場⇒嬉野みゆき公園
こすもす館⇒13:00集合・出発
金立SA⇒13:30集合・出発
※U12は試合終了後にバスで移動します。
15:30~ 対 レヴォーナ


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった唐津CFCさんありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







2022 Justo Especial league U10〜第四節〜

こんばんは。


U10Justo Especial league〜第四節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


東部地区リーグ戦の他に
・U12はシャイニングリーグ
・U11はプレミアリーグ
・U10はJusto Especial league
・U9は七夕リーグ&ふるかわ整骨院リーグ


各カテゴリーが充実したリーグ戦に参加でき、毎回鍛えてもらえるので有り難いです!


第三節を終え、7勝、勝ち点21です!


どこまで連勝出来るか?挑戦中です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/21(土)


【大会名】
2022 Justo Especial league U10〜第四節〜


【会場】
若杉の森


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・リーグ戦形式で総当りで順位を決める


【メンバー】
U10⇒ 旺輔、頼斗、涼馬、希歩、瑛音、拓真、瑛斗、統真、歩夢、凰心、結仁、夢登、冬将、直生、裕都、陽 16名
見学⇒宗介
欠席⇒夢起、叶藍


続いて試合結果をお伝えします。


【参加チーム】
・ZYG(福岡県)
・TIPS(福岡県)
・BUDDY(福岡県)
・フクオカーナ(福岡県)
・エリア伊都(福岡県)
・立岩FC(福岡県)
・MARS(福岡県)
・ルーザ福岡(福岡県)
・グーリッド(福岡県)
・カメリア(福岡県)
・福岡西FA(福岡県)
・福岡西NEXT(福岡県)
・FCCF(福岡県)
・わかばFC(福岡県)
・FCリベルタ(福岡県)
・プレジャー(佐賀県)


⑧プレジャー対FCリベルタ

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
3分 PK直生
後半
4分 統真


⑨プレジャー対エリア伊都

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
12分 裕都
後半
11分 凰心


今日もリーグ戦2連勝!!
これで開幕から9連勝となりました!


パスワークで崩してチャンスを作るシーンが増えてきました!


もっと連勝を重ねられるように、もっともっと頑張ろう!


月に1回程度のリーグ戦にはなりますが、出来る限り参加してもっともっと成長していきたいと思います!


【次節】
決まり次第お伝えします。



最後になりましたが、大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選Eパート~

こんにちは。


U12ろうきん杯予選【WHITE】です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


一足先にREDが予選2勝で県大会出場をほぼ決めています!


今度はWHITEの番です!
全日本U-12では3戦3敗。4チーム中4位。


あの悔しさをこの2ヶ月間忘れずに練習してきました!特に『戦う気持ち』の部分を常に意識してやってきました!


その成果がどのくらい出るか!?


目標はRED&WHITE同時に県大会出場です!



では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/14、15(土日)


【大会名】
九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選Eパート~


【会場】
1/14(土)嬉野みゆき公園人工芝
1/15(日)嬉野みゆき公園多目的G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・予選5チーム中、上位2チームが県大会に出場する


【WHITEメンバー】
U12⇒駿佑、秀貴、改、壱彩、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規 9名
U11⇒珠羅人、絢仁、篤輝、璃空 4名


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Eパート】
・FCレヴォーナ
・風のふるさとSSC
・牛津FC
・鬼塚少年
・プレジャーWHITE


~1/14(土)・予選1日目~


①プレジャーWHITE対レヴォーナ

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
1分 CK珠羅人⇒篤輝
16分 FK珠羅人⇒秀貴


やりました!
シードチームを撃破!!


強い気持ちで戦った結果だと思います!


②プレジャーWHITE対牛津FC

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
20分 潤平
後半
5分 篤輝⇒璃空
10分 大輝⇒璃空


やりました!
REDに続き2勝で県大会出場にグッと近付きました!


1/15(日)にRED&WHITE両チーム同時に県大会出場を決めましょう!


【その他の結果】
風のふるさとSSC 2-0 鬼塚少年
牛津FC 4-0 風のふるさと
レヴォーナ 5-0 鬼塚少年


【Eパート1日目終了時暫定順位】
1位 プレジャー、勝ち点6、+4
2位 FCレヴォーナ、勝ち点3、+4
3位 牛津FC、勝ち点3、+1
4位 風のふるさとSSC、勝ち点3、-2
5位 鬼塚少年、勝ち点0、-7


~予選2日目~


③プレジャーWHITE対風のふるさとSSC

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
16分 大輝⇒篤輝
18分 潤平
後半
4分 愛斗⇒篤輝
8分 大輝
18分 駿佑


3勝して、予選2位以上が確定し、県大会出場を確実なモノにしました!


最終試合で勝てば予選1位通過!


選手達おめでとう!やったな!!


④プレジャーWHITE対鬼塚少年

前半 5-0
後半 0-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
1分 愛斗⇒駿佑
5分 珠羅人
6分 璃空
19分 篤輝
20分 璃空


やりました!
予選全勝、Eパート1位で県大会出場を決めました!


これで、RED&WHITE一緒に県大会出場です!
選手達おめでとう!!


これは本当に嬉しいです!
チームでは2ndという位置付けのWHITEが、それぞれのトップチームに勝って県大会出場を決める!


今まで悔しい思いしかしてこなかったWHITEの選手達が直向きに、諦めずに練習してきた成果だと思います!


この喜び、達成感を忘れずに、県大会でも1戦1戦全力で戦っていこうな!


【その他の結果】
レヴォーナ 4-0 牛津FC
レヴォーナ 6-0 風のふるさと
牛津FC 4-1 鬼塚少年


【Eパート2日目終了最終順位】
1位 プレジャーWHITE、勝ち点12、+13
2位 FCレヴォーナ、勝ち点9、+14
3位 牛津FC、勝ち点6、0
4位 風のふるさとSSC、勝ち点3、-13
5位 鬼塚少年、勝ち点0、-14


《Eパート県大会出場チーム》
①PLEASURE SC WHITE
②FCレヴォーナ


【県大会1回戦の詳細】
1/22(日)三田川中央公園G
集合⇒12:30
14:00〜 WHITE 対 高木瀬ジョガドール


最後になりましたが、運営・設営のレヴォーナさん2日間ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


Eパートを代表して県大会頑張ってきます!


同パートのレヴォーナさん、お互い頑張りましょう!









九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選Hパート・2日目~

こんにちは。


U12ろうきん杯予選、REDの2日目です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


予選1日目を2勝で終え、ほぼ県大会出場を決めてます!今日の1試合勝てば1位通過!


WHITEも予選2日目の残り2試合勝てば県大会出場が決まります!


6年生最後の大会、絶対全員で県大会出場を成し遂げたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/15(日)


【大会名】
九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選Hパート・2日目~


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・予選4チーム中、上位2チームが県大会に出場する


【REDメンバー】
U12⇒太夢、壮人、秀虎、響一、美羽、世凪、咲人、拓徒、瑛翔、歩叶、賢志、湊人 12名


続いて試合結果メーリングお伝えします。


【予選Eパート】
・プレジャーRED
・FCエスペランサ
・みどりFC
・三根FC


~予選2日目~


③プレジャー対三根

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
2分 美羽⇒歩叶
20分 世凪⇒歩叶
後半
6分 拓徒⇒歩叶


やりました!全勝で予選パート1位になり、15年連続で県大会出場を決めました!


さぁ…後はWHITEの結果を待つばかり…


頼む!!


【Hパート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点9、+22
2位 FCエスペランサ、勝ち点6、-6
3位 三根FC、勝ち点3、-4
4位 みどりFC、勝ち点0、-12


Hパート県大会出場チーム
①PLEASURE SC RED
②FCエスペランサジュニア


【県大会1回戦の詳細】
1/22(日)三田川中央公園G
集合⇒8:30
10:00〜 RED 対 レヴォーナセカンド


最後になりましたが、予選Hパートのチームの皆様ご協力ありがとうございましたm(_ _)m


Hパートを代表して、県大会で暴れてきます!


同パートのFCエスペランサジュニアさん、お互い頑張りましょう!









2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・決勝・3位決定戦~

こんにちは。


U14クラブユース選手権〜3位決定戦〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


前回PK負けをして、目標の九州大会を逃しました。


この3位決定戦へのモチベーションの保ち方がかなり難しく…


それでも、試合で負け無しで終わる事を目標に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/15(日)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・決勝・3位決定戦~


【会場】
佐賀市健康運動センター天然芝


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・決勝トーナメントから勝敗がつかない場合、前後半5分ずつの延長戦の後にPK戦で勝敗を決める。
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位2チームの8チームで決勝トーナメントを行い九州大会の代表権とU15のシード権の決定戦を行う。
・優勝チームが九州大会出場(佐賀県開催)


【メンバー】
1)優稀也2)颯真3)泰輝4)功太郎5)卓人6)翔7)伶王8)晴空9)倖生10)大暉11)歩夢12)樹13)虎太郎14)授記人15)隼16)楓馬17)徳聖18)翼19)希夢20)新太郎21)慶真22)緑夢23)頼佑25)陽磨
欠席⇒伶王


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝トーナメント・3位決定戦~

プレジャー対ソレイユ

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
5分 大暉
12分 翔

(交代)
HT 1)優稀也⇒12)樹
HT 3)泰輝⇒11)歩夢
HT 9)倖生⇒20)新太郎
後半
23分 11)歩夢⇒18)翼
30分 8)晴空⇒25)陽磨


前半、給水まではイイ感じで試合を進めていたのですが…集中力が欠けていたのか?段々ミスが増え…運動量が落ち、寄せが甘くなり、チグハグなプレーの連続でした。


それぞれが単体でプレーしている感じがして…連動した守備や攻撃が出来ていませんでした。
伶王が居なかったからかな!?笑


3位決定戦…モチベーションが上がらないのは分かるけど、ここで圧倒的な試合をして欲しかったです。


まだまだ精神的にも未熟なU14。
どんな相手でも、どんな試合でも安定した試合内容が出来るようにトレーニングを積んでいきたいと思います!


【決勝の結果】
グラーナ武雄 1-0 VALENTIA

【最終順位】
1位 グラーナ武雄
2位 VALENTIA
3位 プレジャー


優勝されたグラーナ武雄さんおめでとうございます!佐賀県を代表して九州大会でのご健闘お祈り申し上げます。


【U14クラブユース選手権九州大会補助】
2/4、5(土日)
どちらか1日だけになるかもしれません。
担当が決まりましたらメーリングにてお知らせします。


最後になりましたが、大会運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったソレイユさんありがとうございましたm(_ _)m








U15TM〜佐賀商業高校〜

こんばんは。


U15TMで佐賀商業さんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


これまではU15TMとか組んで無かったのですが、高円宮杯が終わり、公式戦や練習試合が無くなって毎年のようにポカンと穴が空く状態の中学3年生!


これでは高校入学して良いスタートが切れないと思い、今年は冬の遠征も取り入れたし、練習試合もバンバン組んでます!


受験勉強で忙しい中ではありますが、サッカー特待で進学する選手含め、参加出来る選手達+U14希望者で参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/14(土)


【会場】
佐賀商業高校G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×3本


【メンバー】
U15⇒成弥、耀祐、伶旺、将斗、悠斗、翔汰、悠馬、陽輝、蒼太 9名
U14⇒虎太郎、徳聖、大暉、倖生、希夢、功太郎、授記人、優稀也、泰輝、楓馬 10名


①プレジャー対佐賀商業U17

合計 0-1 負け!


②プレジャー対佐賀商業U17

合計 1-2 負け!

(得)
26分 CK翔汰⇒楓馬


③プレジャー対佐賀商業U17

合計 0-2 負け!


U15は最後の方で足がなかなか動かなくて運動不足が出てました。


しかし、その事に気付くだけでも収穫です!


これを機に、自分でランニングをしたり、ダッシュをしたり、高校に向けて自主トレが出来ると思います!


今日は久しぶりの試合でみんな楽しそうにやってたので良かったです。


来週、再来週も高校生と練習試合を組んでます!


さぁ、また目標を持ちながら練習出来るのでしっかりトレーニングを積みたいと思います。


最後になりましたが、今回お世話になった佐賀商業高校さんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


OBの翔雅、颯太もあと1年宜しくお願いします。
また、OBの正基、陸人が大変お世話になりました。ありがとうございましたm(_ _)m







九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選Hパート・1日目~

おはようございます。


U12九州ろうきん杯〜予選Hパート・1日目〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


今回のろうきん杯も2チームエントリー。
目標は両チーム県大会出場!


HパートはREDです。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/9(月祝)


【大会名】
九州ろうきん杯第44回佐賀県少年サッカー選手権大会~予選Hパート・1日目~


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・予選4チーム中、上位2チームが県大会に出場する


【REDメンバー】
U12⇒太夢、壮人、秀虎、響一、美羽、世凪、咲人、拓徒、瑛翔、歩叶、賢志、湊人 12名


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Eパート】
・プレジャーRED
・FCエスペランサ
・みどりFC
・三根FC


~予選1日目~


①プレジャー対FCエスペランサ

前半 3-1
後半 7-0

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
6分 CK歩叶
9分 賢志⇒響一
12分 咲人
後半
1分 歩叶
2分 美羽⇒歩叶
9分 瑛翔⇒歩叶
13分 湊人
16分 太夢⇒拓徒
17分 湊人⇒美羽
18分 美羽


試合開始直後のキックオフゴールは見事にやられました!開始3秒ぐらいで1失点(^_^;)


GKにとって良い経験が出来ました!


②プレジャーRED対みどりFC

前半 5-0
後半 5-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
4分 咲人⇒歩叶
8分 歩叶
10分 CK歩叶⇒壮人
17分 歩叶⇒瑛翔
18分 歩叶
後半
8分 拓徒
16分 FK歩叶
17分 秀虎⇒賢志
19分 歩叶⇒拓徒
20分 拓徒


やりました!
2勝で県大会出場をほぼ決める事が出来ました!


さぁ、次はWHITEの番です!
県大会出場目指して頑張りましょう!


【その他の結果】
三根FC 2-1 みどりFC
FCエスペランサ 2-0 三根FC


【Hパート1日目終了時暫定順位】
1位 プレジャー、勝ち点6、+19
2位 三根FC、勝ち点3、-1
3位 FCエスペランサ、勝ち点3、-7
4位 みどりFC、勝ち点0、-11


【予選2日目】
1/15(日)江口グランド
集合⇒8:30
11:00〜 対 三根FC


最後になりましたが、予選Hパートの皆様、会場使用のご協力、片付けありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


予選2日目も宜しくお願いします。









2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・準決勝~

こんにちは。


U14クラブユース選手権〜準決勝〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ準決勝です!
昨年もここでPKで敗れました。


ゴール前で何度チャンスがあっただろうか!?
どれだけ攻める時間が長かったか!?
それでも得点する事が出来ずPK突入…敗戦。


今年こそ、この準決勝を突破して、九州大会出場を狙います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/9(月祝)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・準決勝~


【会場】
佐賀県フットボールセンター


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・決勝トーナメントから勝敗がつかない場合、前後半5分ずつの延長戦の後にPK戦で勝敗を決める。
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位2チームの8チームで決勝トーナメントを行い九州大会の代表権とU15のシード権の決定戦を行う。
・優勝チームが九州大会出場(佐賀県開催)


【メンバー】
1)優稀也2)颯真3)泰輝4)功太郎5)卓人6)翔7)伶王8)晴空9)倖生10)大暉11)歩夢12)樹13)虎太郎14)授記人15)隼16)楓馬17)徳聖18)翼19)希夢20)新太郎21)慶真22)緑夢23)頼佑25)陽磨
欠席⇒翼、緑夢


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝トーナメント・準決勝~

プレジャー対VALENTIA

前半 0-0
後半 0-0
延長前半 0-0
延長後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 5-6 負け!

(交代)
後半
17分 4)功太郎⇒11)歩夢
延長
HT 6)翔⇒25)陽磨


残念ながら準決勝敗退となりました。


試合の中でキーパーと1対1、ゴール前ドフリーが4〜5本あっても決めきれず。


得点チャンスもCKの本数もシュート本数も全て相手を上回っていたのですが最後まで1点が遠く…


PKではサドンデスまでもつれ込み、相手6人目が外して、決めれば勝利という場面でうちも外してしまい…勝ちを逃してしまいました。


2年連続、準決勝敗退。
2年連続、PKで敗退。
2年連続、相手はVALENTIA。


目標の九州大会出場は叶いませんでした。


この年代はU13クラブユースでもU14クラブユースでも全試合無失点です!PKで全て敗れてます。


課題は明確です。得点力!!
FW陣の強化をしていきたいと思います!


この悔しさを忘れずに、また練習から頑張りたいと思います!


【その他準々決勝の結果】
ソレイユ 1-2 グラーナ武雄


【次回の詳細】
1/15(日)
3位決定戦
会場⇒健康運動センター 天然芝
13:00~ 対 ソレイユ


最後になりましたが、運営&設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったVALENTIAさんありがとうございましたm(_ _)m


3位決定戦でも宜しくお願いします。








2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・第一節~

こんにちは。


U13クラブユース選手権〜予選リーグ・第一節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ、U13の一番大きな大会が始まりました!


今年はU13、総勢11名!ギリギリです(^_^;)
しかし、このメンバーで約1年間頑張って来ました!


控えも居ない状況で練習試合、遠征…全員フル出場でしっかり鍛えられて来ました!


その成果がどのくらい出るか?
まだまだ体が小さく、成長期に入ってない選手も居ますが、全員でカバーしながら頑張っていきます!


今回は、6年生も8名メンバー登録して挑みます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(日)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-13)サッカー選手権大会~予選・第一節~


【会場】
健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位1チームの4チームで決勝トーナメントを行う。
・優勝チームが九州大会出場(鹿児島県開催)


【メンバー】
1)慶真2)雄一3)雄惺4)緑夢5)梛馳6)悠生7)来愛8)頼佑9)陽磨10)新太郎11)瑛人12)太夢13)歩叶14)美羽15)壮人16)響一17)賢志18)咲人19)世凪
欠席⇒太夢、歩叶、美羽、響一、賢志、咲人、世凪(6年生はシャイニングリーグに参加)
※12番〜19番は6年生


続いて試合結果メーリングお伝えします。


【Aグループ】
・グラーナ武雄
・Fortuna
・VALENTIA

【Bグループ】
・ソレイユ
・DESAFIORA
・ユイマール

【Cグループ】
・AVANCE
・GIRASOL
・エストレーベ

【Dグループ】
・VALOR
・プレジャー
・唐津CFC
・レヴォーナ


~予選・第一節~


①プレジャー対VALOR

前半 2-3
後半 1-0

合計 3-3 分け!

(得)
前半
1分 陽磨
8分 陽磨⇒新太郎
後半
11分 新太郎⇒陽磨

(交代)
前半
20分 3)雄惺⇒15)壮人


初戦、最低限の引き分け勝ち点1GET!


初戦の緊張と濡れたピッチに苦戦しながらも負けてる状況から追いついたのは予選突破に繋がる貴重なゴールになりました!


まだまだ運動量にも技術的にも課題はありますが、予選1位通過を目指して頑張りたいと思います!


【その他の結果】
Aグループ
グラーナ 0-1 Fortuna

Bグループ
ソレイユ 2-1 DESAFIORA

Cグループ
AVANCE 2-2 GIRASOL

Dグループ
唐津CFC 0-7 レヴォーナ


【次回の詳細】
1/21(土)
会場⇒佐賀FC(唐津フットボールセンター)
こすもす館⇒9:10集合・出発
金立SA⇒9:40集合・出発
12:30〜(審判&運営)
15:30~ 対 唐津CFC


最後になりましたが運営・設営チームの皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったVALORさんありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









U10ニューイヤーカップ

おはようございます。


U10で箱崎JFCさん主催の1dayカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は2チーム参加で挑んで来ました!


チーム編成は…均等に!
それぞれが自分の良いとこを出し合って欲しいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(日)


【大会名】
U10ニューイヤーCUP


【会場】
西鞍の丘総合運動公園芝生フィールド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・5チームの3パートのリーグ戦で順位を決定し、各パートの1、2位は決勝トーナメントへ、3位は交流戦へ。


【メンバー】
プレジャーY
瑛音、拓真、夢登、宗介、凰心、裕都、陽、歩夢 8名

プレジャーS
旺輔、涼馬、瑛斗、統真、結仁、希歩、直生、叶藍、冬将 9名

見学⇒夢起
欠席⇒頼斗


続いて試合結果をお伝えします。

【Aパート】
・プレジャーY
・折尾
・長崎レインボーB
・福岡西
【Bパート】
・CREW
・福岡西NEXT
・箱崎
・久山
・アミスター
【Cパート】
・ルーザ
・大野城
・プレジャーS
・AVANCE
・長崎レインボーA


~予選リーグ~

【プレジャーY】

①プレジャーY対福岡西

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


②プレジャーY対長崎レインボーB

前半 5ー1
後半 3ー0

合計 8ー1 勝ち!
 
(得)
前半
2分 宗介⇒夢登
5分 宗介
6分 宗介
7分 裕都⇒夢登
10分 裕都
後半
6分 歩夢
7分 夢登
12分 宗介


③プレジャーY対折尾

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
11分 裕都


【Aパート最終順位】
1位、福岡西
2位、プレジャーY
3位、折尾
4位、長崎レインボーB

プレジャーYは2位の中の3位通過となり、決勝へ行けるチャンスがあります。


【プレジャーS】

①プレジャーS対AVANCE

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
10分 直生
後半
1分 直生
4分 希歩⇒直生
7分 希歩⇒直生
9分 直生


②プレジャーS対大野城

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 統真⇒瑛斗
後半
2分 希歩
6分 直生


③プレジャーS対ルーザ

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 涼馬⇒旺輔
4分 涼馬
5分 旺輔
後半
2分 直生
10分 直生


④プレジャーS対長崎レインボーA

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
8分 旺輔⇒瑛斗
後半
2分 結仁⇒直生
4分 直生⇒統真
11分 希歩⇒直生

プレジャーSは1位通過になりベスト4からのトーナメント進出になりました。


~決勝トーナメント~

【プレジャーY】

1回戦

プレジャーY対箱崎

合計 0-0 分け
PK 1-2 負け!


プレジャーYは1回戦で敗れてしまいました。


フレンドリーマッチ

プレジャーY対折尾

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 6-7 負け!


2試合ともPK負け(^_^;)
PKの練習も取り入れるか〜!?笑


【プレジャーS】

準決勝

プレジャーS対久山

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


3位決定戦

プレジャーS対長崎レインボーA

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


SもYも入賞ならず…
けど、久し振りに試合が出来て楽しそうにしていました!


今年は5年生になります。
5年生と言えば、学童オリンピック!


そこに向かって全員で頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった箱崎JFCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









U11&U12TM〜江口グランド〜

こんにちは。


U11&U12TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は福岡県の西南FCさんをお招きしてU11&U12の練習試合をしていただきました!


U12はろうきん杯予選突破の為に!
U11はベスト8の壁を越える為に!


それぞれ頑張って来ました!


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(日)


【会場】
江口グランド


続いて試合結果をお伝えします。


〜U12〜

【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
U12⇒賢志、歩叶、瑛翔、咲人、湊人、秀虎、駿佑、秀貴、改、愛斗、大輝、潤平、博規、拓徒、世凪 15名
欠席⇒壮人、響一、美羽、壱彩


①プレジャーRED対西南A

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
0分 歩叶⇒咲人
後半
17分 歩叶


※シャイニングリーグという位置付けでしたが、年内に終わらないといけない感じで本日言われたので練習試合となりました。


シャイニングリーグの結果は参加率の関係で
西南 3-0 プレジャー
という事になりました。ご理解ください。


②プレジャーWHITE対西南B

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


得点の匂いがしません…。
どうやったら点が取れるのか?


まずはトラップミス、パクミスを減らす事!


ボールを持ってない選手がパスコースとなるポジショニングをとる事!


ろうきん杯予選までにしっかり意識して練習していきたいと思います。


〜U11〜

【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分(15-5-15)
・15分1本ゲーム

【メンバー】
U11⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、篤輝、春真、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、碧里、俐乃、楓翔、奏太 15名
欠席⇒優志


①プレジャーA対西南A

前半 2ー1
後半 1ー2

合計 3ー3 分け!

(得)
前半
2分 篤輝
4分 璃空
後半
12分 璃空


②プレジャーB対西南B

前半 0ー1
後半 0一1

合計 0ー2負け!


③プレジャーA対西南A

前半 0一1
後半 1一0

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
2分 篤輝⇒新大


④プレジャーB対西南B

前半 0ー4
後半 0ー0

合計 0ー4 負け!


⑤プレジャーA対西南B

合計 2ー0 勝ち!

(得)
7分 銘杜
13分 璃空


⑥プレジャーA対西南A

合計 1ー0 勝ち!

(得)
5分 篤輝


⑦プレジャーB対西南B

合計 0ー2 負け!


⑧プレジャーB対西南B

合計 0ー0 分け!


U11Aは守備の部分に課題が表れましたね!
得点は出来ているので、マークのズレ、1対1の強さ、セカンドボール奪取を練習の中で強化していきたいと思います。


U11Bは1度も勝てず、1点も取れず…。
もっともっとサッカーに対して貪欲に、サッカーの原理原則を覚えていきたいです!


最後になりましたが、今回練習試合に来てくださった西南FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・準々決勝~

おはようございます。


U14クラブユース〜決勝トーナメント・準々決勝〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他の学年の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよU14クラブユース選手権の決勝トーナメントがスタートします!


予選1位上がりで決勝トーナメントに進んでいます。昨年はベスト4で散々シュートを外しまくってPK戦までもつれ込み…PKでも2本外して負けました。


チームとして、その悔しさを忘れずにこの大会に臨んでいます!


さぁ、どこまで行けるか挑戦が始まります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/7(土)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・準々決勝~


【会場】
健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・決勝トーナメントから勝敗がつかない場合、前後半5分ずつの延長戦の後にPK戦で勝敗を決める。
・4グループの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位2チームの8チームで決勝トーナメントを行い九州大会の代表権とU15のシード権の決定戦を行う。
・優勝チームが九州大会出場(佐賀県開催)


【メンバー】
1)優稀也2)颯真3)泰輝4)功太郎5)卓人6)翔7)伶王8)晴空9)倖生10)大暉11)歩夢12)樹13)虎太郎14)授記人15)隼16)楓馬17)徳聖18)翼19)希夢20)新太郎21)慶真22)緑夢23)頼佑25)陽磨
欠席⇒翼


続いて試合結果をお伝えします。


準々決勝(ベスト8)


プレジャー対VALOR唐津

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
20分 FK徳聖
後半
18分 大暉⇒虎太郎
21分 CK虎太郎⇒こぼれ球⇒徳聖

(交代)
前半
25分 4)功太郎⇒11)歩夢
HT 9)倖生⇒3)泰輝
後半
24分 10)大暉⇒19)希夢
28分 7)伶王⇒5)卓人
28分 1)優稀也⇒12)樹


やりました!
準々決勝も完封勝利でベスト4進出です!


前半は押し込んでいる時間が長かったのですが、中々シュートで終わる事が出来ず…


そんな中、ハーフラインぐらいの位置からFK。
徳聖がゴール前に放り込んだキックが風に乗ってそのままゴールへ!


ラッキーでしたが、どんな形であれ先制点が入ったことで、少し気持ちが楽になりました!


後半は虎太郎の気持ちいいミドルシュートで追加点、CKのこぼれ球を徳聖が押し込みダメ押しゴール!完封勝利で試合を終える事ができました!


さぁ、昨年と同じベスト4に進出しました!
あと2勝!しっかり勝ち進んで、3年振り2回目の優勝&3回目のU14九州大会に出場したいですね!


【その他準々決勝の結果】
ソレイユ 6-0 DESAFIORA
グラーナ武雄 1-1(PK4-2) エストレーベ
VALENTIA 7-0 AVANCE


【次回の詳細】
1/9(月祝)
会場⇒佐賀FC
こすもす館⇒8:00集合・出発
金立SA⇒8:30集合・出発
13:00~ 対 VALENTIA


最後になりましたが、本日運営&設営をしてくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m審判員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったVALOR唐津さんありがとうございましたm(_ _)m


準決勝も宜しくお願いします。






U11TM〜江口グランド〜

おはようございます。


年明け一発目にU11TMを行いました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は大分県からスマイス・スポーツさんに来ていただきました。


学童オリンピック、ベスト8で敗退した悔しさを忘れずにしっかり成長していきたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/7(土)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制
・15分1本ゲーム
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、篤輝、春真、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、碧里、俐乃、楓翔、奏太 15名
欠席⇒優志


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対スマイス・スポーツA

合計 3ー0 勝ち!

(得)
4分 銘杜
9分 璃空⇒珠羅人
11分 珠羅人


②プレジャーB対スマイス・スポーツB

合計 1ー0勝ち!

(得)
10分 楓翔


③プレジャーA対スマイス・スポーツ

合計 3ー0 勝ち!

(得)
0分 璃空
8分 篤輝
15分 篤輝


④プレジャーB対スマイス・スポーツB

合計 0ー0 分け!


⑤プレジャーA対スマイス・スポーツA

合計 3ー0 勝ち!

(得)
10分 銘杜⇒璃空
11分 璃空
15分 新大


⑥プレジャーB対スマイス・スポーツ

合計 0ー2 負け!


⑦プレジャーA対スマイス・スポーツA

合計 6ー0 勝ち!

(得)
1分 璃空
3分 璃空
4分 新大⇒璃空
6分 新大
13分 CK珠羅人⇒悠人
15分 新大⇒銘杜


⑧プレジャーB対スマイス・スポーツB

合計 0ー0 分け!


Aは4戦4勝!無失点!
まだまだ守備の部分でも不安は残りますが…運動量、球際は少しずつ出来て来ています。引き続きそこに拘ってやっていきたいです!


Bは4戦1勝1敗2分!
4本で1得点(^_^;)試合を見てて守備の部分は頑張っています。ただ、得点の匂いが全くしません…。パス・トラップ・ドリブルがまだまだです。そこを改善する為にも日頃から基本技術をしっかり身に付けていきたいです!


最後はスマイス・スポーツと混合チームで15分2本しました。


チームの垣根を越えて、みんな楽しんでサッカーの試合が出来ました!大分県に友達が出来ましたね!


最後になりましたが、今回練習試合に来てくださったスマイス・スポーツさんありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








『年始祈願&初蹴り&OB戦』

皆様、新年明けましておめでとうございます。
今年もPLEASURE SCを宜しくお願いします。


1/4(水)から2023年の活動がスタートしました!


午前中は毎年恒例、みやき町の千栗八幡宮へ年始祈願&身体健康祈願に行って来ました!
もちろん行きの江口Gから千栗八幡宮まではランニングで!笑


神主さんからも有難いお言葉をもらい、監督&各学年の代表が玉串を捧げ、2礼2拍手1礼!2023年頑張るぞ~ってなりましたね!


そして帰りはボランティア活動として、千栗八幡宮から江口Gまでの道をゴミ拾い!
お世話になっているみやき町を少しでも綺麗にすることができたかな?


午後は初蹴り&OB戦!
上は27歳~高校1年生までのOBが参加してくれました!


みんな久し振りで大人になっていましたが、昔と変わらず笑顔で楽しく試合が出来ました!もちろん、監督・コーチ陣も加わり大爆笑の試合になりましたね!


大学サッカーの話や高校サッカーの話、仕事の話など色々聞けて嬉しかったです!


今年から大渕来珠選手がV・ファーレン長崎へ入団が決まりプロサッカー選手としてのキャリアをスタートさせます!


OBのみんな、来珠に続いてプロサッカー選手になることを期待してるぞ〜!


やっぱりこうやってOBが来てくれるとなんだかんだ嬉しいものです。


みんな健康に気を付けて、サッカーにしろ、仕事にしろ、学業にしろ『楽しむ』をモットーに頑張れよ~!またいつでも顔を出しに来ていいから!


いつでも待ってるから!
今日は来てくれてありがとう!


その後、OB達と新年会に行ってきました〜!
誰かさんは飲み過ぎて寝てましたけどね!笑


来年もOB戦後に新年会するから来てくれよ〜!









大渕 来珠選手 V.ファーレン長崎入団決定!

皆様、明けましておめでとうございます。
本年もPLEASURE SCを宜しくお願いします。


ご存知の方も多勢いらっしゃると思いますが、新春の嬉しい報告になります。


この度、PLEASURE SC初のJリーガーが誕生しました!


入団先はV.ファーレン長崎!


第7期卒業生(2003年生)
大渕 来珠 選手
(おおぶち らいじゅ)

(経歴)
サガン鳥栖U-12⇒サガン鳥栖U-15⇒PLEASURE SC U-15⇒セレッソ大阪U-18⇒東福岡高校


来珠おめでとう!!
ずっと夢だったプロサッカー選手になれたな!


東福岡高校を卒業していっときプレジャーの練習に来ていました!


本当はドイツでプロを目指したかったみたいですが、ロシア・ウクライナの抗争で中々旅立つ事が出来ず…


そこでとにかくプロサッカー選手のスタート地点に立つために色んなチームに練習参加してみる事を選択。


その最初のチームがV.ファーレン長崎でした。


そこでうまくアピールする事が出来、見事!内定をもらい、この度公式に発表されました!


チーム初のJリーガー!
指導者はもちろん現選手達、同級生、先輩、後輩達含め全員が喜びましたね!


来珠はこれからが勝負です!
まずはチーム内競争に勝って試合に出る事!


試合で結果を残す事!


プロサッカー選手として、1人の人間として誰もが応援したくなる選手へと成長する事!


来珠ならやってくれそうです!


プレジャーの指導者、選手達全員が大渕 来珠の一番のサポーターとしてずっと応援します!


来珠、やってこいよ!
お前ならやれる!
ゆくゆくは…五輪代表⇒日本代表へと登りつめるんだぞ〜!


このブログを観覧してくださってる皆様、V.ファーレン長崎の大渕 来珠に是非ご注目ください!






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
85位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
19位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2023/01 | 02
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード