fc2ブログ

第8回XF Presents・GAジュニアサッカー大会(U11&U9)※1day方式

こんばんは。


U11で2日間、U9で1日間、GAジュニアサッカー大会に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU11東部地区リーグ2部と重なっていた為、REDのみで参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/18、19(土日)   


【大会名】
第8回XF Presents・GAジュニアサッカー大会(U11&U9)※1day方式


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・1日目は参加6チームの総当たりで行う
・2日目はリーグ戦、トーナメント


【メンバー】
U11RED⇒珠羅人、尚生、琢珠、絢仁、新大、篤輝、悠人、璃空、銘杜 9名
※WHITEはリーグ戦の為不参加


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

【Aグループ】
・神興
・熊本エーマ
・久山U11
・フレストU11
・FC CREW
・プレジャー


①プレジャー対熊本エーマ

前半 4ー0
後半 4ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 珠羅人⇒篤輝
4分 悠人
5分 璃空⇒銘杜
10分 銘杜
後半
2分 銘杜
4分 篤輝⇒琢珠
5分 珠羅人⇒篤輝
7分 珠羅人⇒琢珠


②プレジャー対CREW

前半 5ー0
後半 2ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 銘杜⇒珠羅人
5分 銘杜⇒璃空
6分 銘杜
9分 珠羅人
10分 OG
後半
3分 OG
5分 珠羅人


③プレジャー対久山

前半 3ー1
後半 2ー0

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 篤輝
4分 尚生
8分 珠羅人⇒篤輝
後半
4分 悠人
9分 璃空


④プレジャー対フレスト

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
前半
8分 珠羅人⇒銘杜


⑤プレジャー対神興

前半 2ー1
後半 2ー0

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 PK銘杜
5分 新大⇒銘杜
後半
0分 璃空⇒銘杜
3分 璃空⇒銘杜


初日は優勝しました!


失点部分、引き分けの部分をしっかり反省して、2日目に臨みたいと思います!


〜2日目〜

【競技方法】
・U11⇒8人制、U9⇒6人制
・U11⇒24分ゲーム(12-3-12)、U9⇒20分ゲーム(10-3-10)
・U11⇒少年用ゴール、U9⇒ミニゴール
・1日目は参加6チームの総当たりで行う。
・2日目はリーグ戦、トーナメント


【メンバー】
U11RED⇒珠羅人、尚生、琢珠、絢仁、新大、篤輝、悠人、璃空、銘杜 9名
※WHITEは土曜日にリーグ戦があった為不参加

U9⇒蒼太朗、孝来、桐季、一瑳 4名
欠席⇒ 海晴、諒、詩稀
U8⇒善心、響来、統真、亜連、守悟 5名


(U11の部)

【Aグループ】
・リベルタ
・ べトレーセB
・福岡西
・AXIO
・プレジャー


①プレジャー対リベルタ

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


②プレジャー対べトレーセB

前半 7ー0
後半 8ー0

合計 15ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 銘杜
2分 新大⇒璃空
4分 銘杜
5分 銘杜⇒篤輝
9分 尚生⇒璃空
9分 璃空⇒珠羅人
10分 篤輝⇒新大
後半
2分 新大
3分 珠羅人⇒篤輝
4分 尚生
7分 珠羅人
8分 銘杜
9分 銘杜
11分 琢珠⇒新大
11分 銘杜⇒琢珠


③プレジャー対福岡西

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


④プレジャー対AXIO

前半 2ー0
後半 1ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
0分 篤輝⇒琢珠
8分 絢仁⇒銘杜
後半
6分 篤輝⇒璃空


U11の2日目は2勝2敗でした!


惜しい試合を2試合負けたので、ギリギリの試合でも得点できる力をつけていきたいです!


(U9の部)

1回戦

プレジャー対久山

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1 分け!
PK 2ー1 勝ち!

(得)
後半
3分 CK桐季⇒響来


準決勝

プレジャー対福岡西B

前半 0ー2
後半 0ー3

合計 0ー5 負け!


3位決定戦

プレジャー対べトレーセ

前半 4ー1
後半 4ー1

合計 8ー2 勝ち!

(得)
前半
2分 桐季
5分 蒼太郎
6分 孝来⇒蒼太朗
8分 一瑳⇒善心
後半
4分 守悟
7分 守悟⇒一瑳
9分 一瑳
10分 響来


結果、第3位!


U9はみんな攻撃が大好きですね〜!
いつの間にか守備が居ない事も多々あります!笑


守備も覚えて頑張れるともっと強くなれそうです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったE様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U13&U14TM 〜筑後広域公園グランド〜

こんばんは。


U13&U14で筑後FCさんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U14はサガンリーグ後に合流!
U13は久し振りの試合を楽しみにしていました!


今年度筑後FCさんは県リーグの1つ上の九州リーグに加盟!街クラブで九州リーグ加盟は夢ですね〜!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/18(土)


【会場】
筑後広域公園 クレーコート


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム


【メンバー】
U14⇒倖生、徳聖、泰輝、隼、伶王、颯真、希夢、翼、大暉、歩夢、功太郎、翔、授記人、卓人 14名
見学⇒樹
欠席⇒楓馬、優稀也、晴空、虎太郎、
U13⇒慶真、頼佑、雄一、緑夢、陽磨、瑛人、悠生、梛馳、新太郎、雄惺 10名
欠席⇒想


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU13対筑後FC U13

合計 1-1 分け!

(得)
3分 陽磨


②プレジャーU13対筑後FC U13

合計 2-2 分け!

(得)
5分 陽磨⇒頼佑
12分 悠生⇒頼佑


③プレジャーU14対筑後FC U13

合計 2-0 勝ち!

(得)
5分 倖生⇒希夢
19分 倖生⇒歩夢


④プレジャーU13対筑後FC U13

合計 0-1 負け!


(15分1本)
⑤プレジャーU14対筑後FC U13

合計 2-0 勝ち!

(得)
6分 大暉⇒授記人
12分 希夢


U13は2分1敗。
U14は2勝!まぁ相手が1つ下でしたからね(^_^;)


逆にやられなくて良かったです!


U13にとっては良い経験になりましたね!
強い相手と対戦する事で沢山の事を学べます!


この経験を翌日に開催されるサガンリーグFで生かして欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった筑後FCさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









2022サガんリーグU-15 2部A~第四節~

こんばんは。


サガンリーグ2部A~第四節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


現在3連勝で勝ち点9です!
トップもサードも未だ連勝中!


セカンドがここで途切れさせる訳にはいきません!


全員で連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/18(土)


【大会名】
2022サガんリーグU-15 2部A~第四節~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)



【メンバー】
U15⇒耀祐、力也、諒佑、将斗、悠馬、萊翔、昌吾、悠斗、 徠誠、渉太郎 10名
U14⇒優稀也、虎太郎 2名
見学⇒蓮太朗、瑛汰


④プレジャーセカンド対小城中

前半 4-1
後半 4-2

合計 8-3 勝ち!

(得)
前半
3分 耀祐⇒力也
6分 力也⇒昌吾
8分 萊翔⇒悠斗
22分 萊翔
後半
1分 昌吾⇒力也
20分 昌吾⇒渉太郎
26分 力也
34分 耀祐⇒徠誠

(交代)
後半
22分 渉太郎⇒虎太郎
35分 昌吾⇒渉太郎


やりました!
開幕4連勝です!


まだまだ決めれるチャンスは多くあったので練習していきます。


失点部分は3失点ともミスからの失点だったので反省です。


それにしても、セカンドメンバーも力が付いてきたなぁと感じた1日になりました!


2部A全勝優勝まであと2勝!
どうせならそこを目指して頑張ろうな!


【MVP】トップ下 力也
ボールに沢山絡んで攻撃のリズムを作ってくれました。得点もハットトリックの活躍でした!


【次節予定】
8/20(土)
会場⇒唐津フットボールセンター
バス時間
こすもす館⇒7:30
セブン大和尼寺店⇒8:00
10:00~ 主審、副審1名
11:40~ 対 大和中

※8/20より前になると思いますが、
未消化のセカンドvsアリュールの試合をどこかで組む事になります。決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回設営の有田中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった小城中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






2022サガんリーグU-15 3部A~第五節~

こんばんは。


サガンリーグ3部A~第五節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


開幕戦から4連勝中!現在勝ち点12です!


ここまで来たら…開幕5連勝からの、3部A全勝優勝目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/18(土)


【大会名】
2022サガんリーグU-15 3部A~第五節~


【会場】
スポーツパーク川副


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで、リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【サードメンバー】
サード⇒倖生、徳聖、伶王、颯真、翼、大暉、晴空、歩夢、功太郎、翔、授記人 11名
フォース所属⇒泰輝、卓人、隼、希夢、慶真 5名
見学⇒樹
欠席⇒優稀也(セカンド所属)、虎太郎(セカンドへ助っ人)、楓馬


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャーサード対かわそえFC

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 功太郎⇒授記人
4分 大暉
後半
9分 希夢
13分 授記人⇒歩夢


(交代)
HT 伶王⇒希夢
HT 晴空⇒歩夢
HT 功太郎⇒泰輝
後半
15分 翼⇒伶王
17分 倖生⇒隼
30分 大暉⇒卓人


やりました!
開幕5連勝です!


次勝てば、3部A全勝優勝になります!


簡単なパスミスで相手ボールになり、守備で体力を消費して、またパスミス…と自分達のミスできつい試合展開になっていました。


基本技術と体力の向上を目指して練習から頑張りたいと思います!


【MVP】 授記人(左SH&ボランチ)
攻撃では1ゴール1アシスト、守備でも体を張った守備でチームに貢献してくれました!


さぁ、最終節はユイマールさん!
ほぼ3年生で1つ上の年代になります!
しかも、今のところ全勝中!


次勝った方が3部A優勝&高円宮杯の出場権を賭けた3部リーグ決定戦に出場出来ます!


挑戦者の気持ちで頑張るぞ〜!!


【次節予定】
8/20(土)
会場⇒SAGAサンライズパーク北
集合⇒12:10
9:30~ 副審1名
13:10~ 対 ユイマール2013


最後になりましたが、今回設営のかわそえFCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


最終節も宜しくお願いします。








2022 U11東部地区リーグ2部【前期】~第四節~

こんばんは。


U11東部地区リーグ2部【前期】~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第三節を終え、2勝2分、勝ち点8です!


今回こそは!勝ち点6GET出来るように頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/18(土)


【大会名】
2022 U11東部地区リーグ2部【前期】~第四節~


【会場】
三田川多目的G


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【WHITEメンバー】
U11⇒楓翔、碧里、優志、悠月、春真、大翔、俐乃 7名
U10⇒夢起、歩夢、頼斗、瑛斗、旺輔、凰心 6名


続いて試合結果をお伝えします。


【2部リーグ】
・旭FC
・吉野ヶ里FC
・ヴァレンティア
・中原少年
・ブレインズ
・プレジャーWHITE
・三根FC
・諸富SSC


⑤プレジャーWHITE対ブレインズ

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
2分 俐乃
8分 凰心⇒俐乃
12分 凰心⇒俐乃


俐乃が初のハットトリック達成!
みんなで喜びを分かち合っていましたね!


⑥プレジャーWHITE対三根FC

前半 1―0
後半 4―0

合計 5―0 勝ち!

(得)
前半
9分 CK悠月⇒OG
後半
1分 旺輔
5分 CK凰心⇒頼斗
14分 頼斗⇒瑛斗
15分 歩夢


やりました!
今日は無失点で2連勝!勝ち点6GETです!


WHITEの5年生が自分達の課題を克服しようと必死に戦っていて嬉しく思いました!


まだまだの部分はありますが、プレーの事・課題をしっかり意識をして、考えて行動できるようになってきましたね!


いや〜成長を感じると嬉しいものです!


WHITEの4年生軍団も元気いっぱいで声を出しながら盛り上げて、得点を重ねることが出来ました!


2部では未だ負け無しのWHITE!
最終節は全勝中の諸富SSCさです。


気持ち入れて頑張りたいと思います!


【最終節】
6/25(土)江口グランド
18:00〜 WHITE 対 諸富SSC


最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









キッズサッカーフェスティバル2022 in駅前不動産スタジアム U8

こんばんは。


U8キッズサッカーフェスティバルin駅スタに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


先週はU10、今週はU8です!


プロが使用するピッチで試合!


選手達もテンションMAXでしたね!


☆2、3年生選手募集☆
現在3年生7名、2年生5名で頑張っています!
サッカー大好き少年・少女、上手くなりたい、強くなりたい、楽しみながら上達したい…やる気があれば誰でも大歓迎です!
プレジャーSCで一緒に佐賀県チャンピオン目指しましょう!


問い合わせ 監督 松永 090-3734-9068


是非、宜しくお願いしますm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/18(土)


【大会名】
キッズサッカーフェスティバル2022 in駅前不動産スタジアム U8


【会場】
駅前不動産スタジアム


【競技方法】
・5人制
・14分ゲーム(7-2-7)
・ミニゴール


【メンバー】
U8⇒善心、響来、統真、亜連、守悟 5名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対基山レッドスターズ

前半 8-0
後半 1-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
1分 響来
1分 善心⇒響来
2分 守悟⇒善心
3分 善心⇒響来
3分 守悟
3分 善心
5分 善心
6分 善心⇒響来
後半
6分 響来


②プレジャー対鳥栖SS

前半 9―0
後半 3―1

合計 12―1 勝ち!

(得)
前半
1分 善心⇒亜連
1分 統真
2分 善心
2分 統真
3分 統真
4分 守悟
5分 統真
6分 統真
6分 統真⇒守悟
後半
3分 響来
6分 守悟
6分 守悟


③プレジャー対BUDDY A

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 守悟⇒響来
3分 響来
5分 善心
後半
1分 善心⇒響来
3分 善心
4分 統真
5分 統真
6分 善心


④プレジャー対川副少年

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
1分 守悟
1分 善心⇒響来
3分 善心
5分 守悟
6分 響来
6分 善心
後半
3分 守悟
5分 善心
6分 響来


暑い中、5人フル出場で頑張りましたー!
しかも、4戦4勝!


U8軍団やりますね〜!


そして、この試合が終わって午後からの練習も全員参加!笑


君達の元気の源は何なんだ!笑


サッカーが大好きで、プレジャーが大好きで、上手くなりたくて…いつも全力で一生懸命で、笑顔が可愛いU8!


これからもサッカーを楽しみながらどんどん強く・逞しくなって欲しいと思います!


最後になりましたが、鳥栖市サッカー協会の皆様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたら宜しくお願いします。









キッズサッカーフェスティバル2022 in駅前不動産スタジアム U10

こんばんは。


鳥栖市サッカー協会主催のU10キッズサッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


プロが戦っているグランドで試合が出来るなんて…最高ですね!


選手達も大喜びでした!


今回はRED・WHITEの2チームで参加してきました!(チーム編成はランダム)


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/12(日)


【大会名】
キッズサッカーフェスティバル2022 in駅前不動産スタジアム U10


【会場】
駅前不動産スタジアム


【競技方法】
・5人制
・14分ゲーム(7-2-7)
・ミニゴール


【メンバー】
RED⇒旺輔、希歩、拓真、瑛斗、歩夢、宗介、叶藍、冬将 8名
WHITE⇒頼斗、涼馬、瑛音、夢起、結仁、凰心、夢登 7名
欠席⇒統真


続いて試合結果をお伝えします。


〜RED〜

①プレジャーRED対AVANCE W

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 拓真
3分 瑛斗
4分 宗介⇒瑛斗


②プレジャーRED対小郡南A

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 拓真⇒歩夢
4分 歩夢
6分 拓真
7分 拓真⇒旺輔
後半
2分 希歩
3分 希歩⇒瑛斗


③プレジャーRED対三根FC

前半 7-0
後半 9-0

合計 16-0 勝ち!

(得)
前半
1分 拓真⇒瑛斗
2分 CK宗介⇒瑛斗
3分 瑛斗
4分 拓真
4分 旺輔⇒拓真
5分 瑛斗⇒拓真
6分 旺輔⇒宗介
後半
1分 旺輔⇒希歩
3分 歩夢
4分 旺輔
4分希歩⇒冬将
5分 歩夢
5分 歩夢⇒旺輔
6分 希歩
6分 希歩⇒歩夢
7分 歩夢⇒希歩


④プレジャーRED対基山レッドスターズ

前半 7-0
後半 1-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 叶藍
1分 歩夢⇒叶藍
4分 希歩
5分 希歩⇒歩夢
6分 旺輔⇒希歩
6分 旺輔
7分 歩夢⇒希歩
後半
3分 拓真


〜WHITE〜

①プレジャーWHITE対鳥栖少年

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 凰心
3分 涼馬
6分 涼馬⇒凰心
後半
3分 瑛音
5分 結仁⇒瑛音


②プレジャーWHITE対江北少年

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 結仁⇒夢登
3分 夢登
6分 瑛音
後半
2分 頼斗⇒凰心
3分 涼馬⇒頼斗
4分 凰心⇒頼斗
6分 凰心


③プレジャーWHITE対ブレインズ

前半 2-1
後半 4-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
1分 瑛音
3分 PK夢起
後半
1分 凰心⇒結仁
2分 凰心⇒夢登
4分 夢起
6分 結仁


④プレジャーWHITE対吉野ヶ里FC

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
4分 夢登⇒瑛音


REDは4戦全勝&無失点!
WHITEは4戦3勝1分!


2チーム共に負け無しでした!


しかも、参加選手全員(15名)が得点できました!
やりますね〜!


最高のピッチで試合が出来て良い思い出になりました!


将来、このピッチでプロとして活躍する選手が出て来て欲しいなぁ!


最後になりましたが、鳥栖市サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来週のU8も宜しくお願いします。










2022年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~決勝戦~

こんばんは。


U15クラブユース佐賀県大会〜決勝戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、他の学年の選手・保護者様、OBの選手・保護者様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ決勝戦です!


九州大会は3枠あるので、準決勝を勝った時点で九州大会の出場権利は獲得しています!


この決勝戦で勝てば『佐賀県チャンピオン』を手に入れる事が出来ますし、『STS佐賀県チャンピオンシップ』への出場権も獲得できます!


W主将の翔汰・瑛汰もケガで出場出来ず…チームとしては万全ではありませんが、全員で優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/11(土)


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~決勝戦~


【会場】
佐賀市健康運動センター天然芝


【競技方法】
・11人制
・70分ゲーム(35-10-35)
・準決勝、決勝は同点の場合10分間(5-1-5)
・U14選手権のベスト8をシードとした16チームによるトーナメント方式。
・優勝、準優勝、3位チームが九州大会出場(熊本県開催)、1,2回戦は九州各県で開催
・4位チームは九州デベロップ大会(福岡県開催)


【メンバー】
1)瑛汰2)成弥3)陽央4)陽輝5)勘太郎6)瑛心7)太陽8)亮丞9)伶旺10)翔汰11)京弥12)将斗13)徠誠14)隼15)諒佑16)昌吾17)樹18)悠馬19)渉太郎20)遥軌21)優稀也22)悠斗23)耀祐24)萊翔25)力也
コーチ枠⇒蓮太朗、蒼太
見学⇒耀祐、翔汰、瑛汰


続いて試合結果をお伝えします。


決勝戦

プレジャー対レヴォーナ

前半 2-0
後半 1-3
延長前半 0-0
延長後半 0-0

合計 3-3 分け!
PK 5-4 勝ち!

PK戦
P○✕○○○○
レ✕○○○○✕

(得)
前半
5分 CK瑛心⇒陽輝
12分 亮丞
後半
33分 瑛心⇒勘太郎

(交代)
HT
14)隼⇒17)樹
後半
25分 11)京弥⇒22)悠斗
25分 17)樹⇒19)渉太郎
延長前半
3分 5)勘太郎⇒20)遥軌
延長後半
5分 21)優稀也⇒1)瑛汰


やりました〜!
ケガ人が居てチームの状態は決して良くありませんでしたが、U15クラブユースでは6年振り2回目の優勝をする事が出来ました!


ついでにSTSチャンピオンシップの出場権も獲得!


前半2-0で折り返して、雰囲気も最高でしたが、FK2本で同点に追い付かれ、その3分後には逆転ゴールを許して2-3に!12分間で一気に形勢逆転されました。


それでも諦めない選手達!
後半残り5分のところで瑛心のクロスをSB勘太郎が起死回生の同点ゴールを奪って延長戦に!


勘太郎は5年生の県大会でも、九州大会準決勝でも、同点ゴールを決めてチームを救ってきてます!


勘太郎…持ってる男やな!笑


延長戦では怒涛の攻撃を見せてくれましたが枠外連発で得点する事が出来ず。


PK戦になる事を想定して股関節を痛めていた正GK瑛汰を投入!


ここで裏話。
監督『瑛汰〜PKになるなら出れるか〜?』
瑛汰『出る!今まで俺の代わりに優稀也に出てもらって助けてもらった。最後のPKで1つ下の優稀也に後悔させたくないから俺が出る!』


瑛汰…W主将の1人として、人としても成長したな〜と思いましたね!


延長後半終了間際に瑛汰が出場すると、観客も選手も雰囲気が一変!かなりの盛り上がりでした!
一気に勝ちムードになりましたね!


瑛汰の投入が見事に当たり、PK戦を制して優勝する事が出来ました!


優勝が決まった瞬間、ケガで松葉杖状態のW主将の1人、翔汰も泣き崩れ、腰の違和感で前半しか出場出来なかったFW隼も泣きながら喜んで…


最後は出場メンバーもベンチメンバーも嬉し涙で感動の優勝シーンでした!


試合の内容も、選手達の様子もまるでドラマみたいでしたね!笑


さぁ、次は九州大会!
ここから先は全て強豪との対戦になります!


1戦1戦全力で戦いたいと思います!


次の大きな目標は全国大会です!


みんなでやるぞ〜!


【3位決定戦】
DESAFIORA 1-4 ソレイユ


【最終順位】
1位 プレジャー(九州大会出場)
2位 レヴォーナ(九州大会出場)
3位 ソレイユ(九州大会出場)
4位 DESAFIORA(デベロップ九州大会出場)


【九州大会の予定】
期日⇒6/25(土)
※6/19(日)組合せ抽選があります。
詳細は決まり次第連絡します。


最後になりましたが、今回設営・運営のVALORさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


九州大会では佐賀県代表として1つでも多く勝ち上がりたいと思います!






インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CetBr8ov0g0/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

PK動画↓
https://www.instagram.com/reel/CeuZ_CsDHWz/?igshid=YmMyMTA2M2Y=



2022 U12城東サッカーフェスティバル

おはようございます。


U12城東サッカーフェスティバルに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は天候が悪く途中中止になっちゃいましたが、このような機会を作ってくれたFC城東さん、循誘少年さんに感謝ですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/11(土)


【大会名】
2022 U12城東サッカーフェスティバル


【会場】
スポーツパーク川副


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
RED⇒壮人、美羽、賢志、響一、湊人、瑛翔、歩叶、世凪、咲人、太夢 10名
WHITE⇒拓徒、駿佑、秀貴、改、壱彩、愛斗、大輝、絆生、潤平 9名
欠席⇒秀虎、博規


続いて試合結果をお伝えします。


〜RED〜

①プレジャーRED対イースト鹿島

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
4分 歩叶⇒美羽
9分 歩叶⇒美羽
11分 歩叶⇒響一
後半
4分 瑛翔⇒歩叶
11分 瑛翔⇒歩叶


②プレジャーRED対思斉館FC

前半 3-0
後半 7-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
6分 歩叶
10分 歩叶
12分 PK歩叶
後半
1分 歩叶
6分 咲人
8分 歩叶⇒瑛翔
8分 歩叶
11分 瑛翔⇒歩叶
13分 歩叶
14分 歩叶⇒瑛翔


雨でグラウンド状況が悪い中、パスやドリブルに苦戦していましたね!それでもしっかり2連勝出来たのは素晴らしいですね!


〜WHITE〜

①プレジャーWHITE対多久中部SSC

前半 0ー3
後半 0ー1

合計 0ー4 負け!


②プレジャーWHITE対川副少年

前半 0ー1
後半 0ー3

合計 0ー4 負け!


体を張るプレーやたくさん走ることがまだまだ課題です!

引き続き取り組んで行きたいと思います!


【MVP】
RED⇒歩叶
WHITE⇒改

歩叶、改おめでとう!
これに満足する事なく、これからもレベルアップ出来るよう頑張ろうな〜!


雨風の影響で各チーム2試合で終了となりました。


最後になりましたが、大会運営のFC城東さん、循誘少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。








U10TM〜筑前町多目的運動公園〜

こんばんは。


U10TMで筑前町多目的運動公園に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/11(土)


【会場】
筑前町多目的運動公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用コート


【メンバー】
U10⇒涼馬、旺輔、希歩、拓真、頼斗、瑛斗、歩夢、瑛音、夢起、宗介、結仁、凰心、夢登 、統真、叶藍、冬将 16名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーRED対BUDDY FC

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1負け!


②プレジャーWHITE対BUDDY Jr

前半 1-2
後半 2-2

合計 3-4 負け!

(得)
前半
10分 瑛音
後半
6分 叶藍⇒統真
10分 統真⇒結仁


③プレジャーRED対BUDDY FC

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
14分 希歩


④プレジャーWHITE対BUDDY Jr

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


⑤プレジャーRED対BUDDY FC

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
2分 凰心
10分 FK歩夢


⑥プレジャーWHITE対BUDDY Jr

前半 0―1
後半 0―1

合計 0―2 負け!


REDは1勝1敗1分!
WHITEは3敗!


力があるBUDDYさんと対戦して、今自分達に何が足りないか?経験出来ましたね!


ここからどう練習に向き合うか?
練習から100%で頑張っていこうな〜!


しかし、雨の中よく走り頑張っていました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBUDDYさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。













U-9ふるかわ整骨院リーグ戦2022決勝リーグ〜第一節〜下位パート

こんばんは。


U9ふるかわ整骨院リーグ2022〜決勝リーグ・下位パート〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9のふるかわ整骨院リーグにおいて4位ぐらいだったので下位リーグに進んでます!


下位リーグにいる悔しさをプレーで表現しよう!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/11(土)


【大会名】
U-9ふるかわ整骨院リーグ戦2022決勝リーグ〜第一節〜下位パート


【会場】
すぱーく上峰


【競技方法】
・5~7人制
・16分ゲーム(8-3-8)
・フットサルコート
・フットサルゴール


【下位パート】
・プレジャーSC
・吉野ヶ里FC
・旭FC
・ソルニーニョ
・FCブラスト


【メンバー】
U9⇒蒼太朗、諒、孝来、桐季、海晴、一瑳
U8⇒善心  
欠席⇒諒、詩稀


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対FCブラスト

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
3分 善心


②プレジャー対ソルニーニョ

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
3分 蒼太朗⇒一瑳


③プレジャー対吉野ヶ里

前半 2-1
後半 4-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
5分 善心
6分 蒼太朗⇒一瑳
後半 
2分 蒼太朗
4分 桐季
5分 桐季⇒蒼太朗
7分 善心


④プレジャー対旭FC

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半 
2分 善心
4分 海晴
5分 桐季⇒蒼太朗
後半
2分 一瑳
3分 OG
4分 蒼太朗
5分 蒼太朗⇒一瑳
6分 桐季⇒海晴


下位リーグ〜第一節〜は3勝1分でした!
負け無しで終わったのは…初めてかもです!


次は全勝目指して頑張りたいですね!


天気は雨でしたが、屋根付きのコートだったので雨にも濡れず楽しく試合できました!


【次節】
あるかどうか分かりませんが、次節が決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回設営の上峰SCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2022 U12東部地区リーグ【後期】~第一節~

こんばんは。


U12東部地区リーグ【後期】1部〜第一節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U12東部地区リーグ【後期】がスタートしました!


前期リーグでWHITEが2部2位になり、後期はREDもWHITEも1部に在籍です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/5(日)


【大会名】
2022 U12東部地区リーグ【後期】~第一節~


【会場】
佐賀空港グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【メンバー】
RED⇒壮人、美羽、賢志、響一、瑛翔、秀虎、歩叶、世凪、咲人 9名
WHITE⇒拓徒、駿佑、秀貴、改、壱彩、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規、 10名
欠席⇒湊人、太夢


続いて試合結果をお伝えします。


【1部参加チーム】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・旭FC
・諸富SSC
・AVANCE
・FCあかまつ
・循誘少年
・FC城東
・川副少年
・プレジャーRED
・プレジャーWHITE


〜RED〜

①プレジャーRED対循誘少年

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
5分 歩叶⇒美羽
18分 歩叶
後半
3分 美羽⇒瑛翔
4分 CK歩叶⇒秀虎
7分 響一⇒歩叶
11分 歩叶


②プレジャーRED対川副少年

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
2分 咲人


REDは1勝1分!
全日本U-12のシード権を獲得するには勝ち点を重ねていかないといけません!


次節は勝ち点6取れるように頑張ります!


〜WHITE〜

①プレジャーWHITE対FC城東

前半 0ー2
後半 0ー3

合計 0ー5 負け!


WHITEの2試合目は雨天の為中止になりました。


無失点、5失点…


まず失点の仕方が悪過ぎます。
ほとんどがパスミス、トラップミスから奪われて失点してます。


日頃の練習で修正出来るよう頑張りたいですね!


【次節予定】
6/19(日)
空港グラウンド
集合⇒9:40
10:10~ WHITE 対 ソレイユ
11:00~ RED 対 城東
11:50〜 WHITE 対 川副
12:40〜 RED 対 サガン鳥栖


最後になりましたが、今回設営のAVANCEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






umbroフェスティバル U10

こんばんは。


U10のumbroフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は2日間人工芝での試合!


選手達はテンション上がってましたね!


やっぱり人工芝は良いですね!
U11やU12の県大会も全て芝でして欲しい…。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/4、5(土日)   


【大会名】
umbroフェスティバル U10


【会場】
山村広場G 人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用コート


【メンバー】
U10⇒涼馬、旺輔、希歩、拓真、頼斗、瑛斗、歩夢、瑛音、宗介、結仁、凰心、夢登 、統真、叶藍、冬将 15名
欠席⇒夢起


~1日目~


①プレジャー対ZYG

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
7分 希歩⇒歩夢
12分統真⇒旺輔


②プレジャー対イースト鹿島

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
9分 希歩⇒夢登
後半
2分 歩夢⇒瑛音
3分 瑛斗⇒瑛音


③プレジャー対千早SC

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
8分 宗介
後半
4分 CK瑛音⇒瑛斗
6分 瑛斗


④プレジャー対福岡西B

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 頼斗
10分 希歩
後半
8分 凰心


⑤プレジャー対川副少年

前半 0-1
後半 2-2

合計 2-3 負け!

(得)
後半 
6分 統真
12分 叶藍


今日は4勝1敗!
全選手出場で暑い中良く頑張りました!


少しずつ8人制サッカーが分かってきたかなぁ〜って感じです!


試合経験を積んでもっともっと成長していきたいと思います!


【メンバー】
U10⇒涼馬、希歩、拓真、頼斗、瑛斗、瑛音、結仁、歩夢、凰心、叶藍、善心 11名


~2日目~


①プレジャー対セレスト

前半 0-2
後半 1-3

合計 1-5 負け!

(得)
後半
6分 凰心⇒叶藍


②プレジャー対川副少年

前半 2-2
後半 0-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
7分 希歩⇒瑛音
12分 希歩


③プレジャー対大橋W

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 凰心
4分 凰心⇒瑛斗
7分 拓真
後半
1分 涼馬


④プレジャー対福岡西A

前半 0-1
後半 0-3

合計 0-4 負け!


2日目は1勝2敗1分でした!


なぜ失点するのか?
なぜ得点できないのか?


よーく考える必要がありますね!
 

今日は雨で寒い中、最後までよく頑張りました!


この悔しさをまた練習にぶつけましょう!


最後になりましたが、今回大会運営のAVANCEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたら宜しくお願いします。










2022年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~準決勝~

こんばんは。


U15クラブユース選手権佐賀県大会〜準決勝〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達、OBの選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよ準決勝です!
ここで勝てば九州大会の出場権が獲得できます!


今回も引き続きけが人の為にも!


まだまだ挑戦者として、再度佐賀県チャンピオンを目指します!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/5(日) 


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~準決勝~


【会場】
佐賀市健康運動センター天然芝


【競技方法】
・11人制
・70分ゲーム(35-10-35)
・U14選手権のベスト8をシードとした16チームによるトーナメント方式。
・優勝、準優勝、3位チームが九州大会出場(熊本県開催)、1,2回戦は九州各県で開催
・4位チームは九州デベロップ大会(福岡県開催)


【メンバー】
1)瑛汰2)成弥3)陽央4)陽輝5)勘太郎6)瑛心7)太陽8)亮丞9)伶旺10)翔汰11)京弥12)将斗13)徠誠14)隼15)諒佑16)昌吾17)樹18)悠馬19)渉太郎20)遥軌21)優稀也22)悠斗23)耀祐24)萊翔25)力也
コーチ枠⇒蓮太朗、蒼太
見学⇒瑛汰、遥軌、耀祐


続いて試合結果をお伝えします。


準決勝

プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
5分 CK瑛心⇒亮丞


(交代)
後半
19分 11)京弥⇒17)樹
25分 14)隼⇒9)伶旺


やりました〜!九州大会出場を決めました!
U15クラブユースでは6年振り4回目になります!


…て事はU15クラブユースで6年振りに決勝戦に進んだ事になりますね!


雨が降り続くスリッピーな状態で中々いつものサッカーが出来ませんでした。


選手達もミスを恐れて中々繋ぐ事が出来ていませんでした!


それでも、ゴール前でGKと1対1の場面だったり、ミドルシュートだったり、CKも何度もありましたが追加点を奪う事が出来ず…


何とか前半のCKをものにして、辛くも1-0で勝利できました!


さぁ佐賀県チャンピオンまであと1勝!


ここまで来たら狙います!


【その他準決勝の結果】
DESAFIORA 0-1 レヴォーナ


【決勝戦&3位決定戦の予定】
期日⇒6/11(土)
会場⇒佐賀市健康運動センター天然芝
集合⇒11:00
3位決定戦 11:00〜 DESAFIORA 対 ソレイユ
決勝戦 12:40 ~ プレジャー 対 レヴォーナ



最後になりましたが、今回設営・運営のグラーナ武雄さん、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


決勝戦も宜しくお願いします。






2022年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~2回戦~

こんばんは。


U15クラブユース選手権佐賀県大会〜2回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、1、2年生の選手達、OBの選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよ2回戦です!
中学生最後のクラブの大会!


想いは全チーム一緒!


ここに来てケガ人が続出(・_・;)


けが人の為にも!


まだまだ挑戦者として、再度佐賀県チャンピオンを目指します!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/4(土) 


【大会名】
2022年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~2回戦~


【会場】
佐賀サンライズパーク人工芝(南)


【競技方法】
・11人制
・70分ゲーム(35-10-35)
・U14選手権のベスト8をシードとした16チームによるトーナメント方式。
・優勝、準優勝、3位チームが九州大会出場(熊本県開催)、1,2回戦は九州各県で開催
・4位チームは九州デベロップ大会(福岡県開催)


【メンバー】
1)瑛汰2)成弥3)陽央4)陽輝5)勘太郎6)瑛心7)太陽8)亮丞9)伶旺10)翔汰11)京弥12)将斗13)徠誠14)隼15)諒佑16)昌吾17)樹18)悠馬19)渉太郎20)遥軌21)優稀也22)悠斗23)耀祐24)萊翔25)力也
コーチ枠⇒蓮太朗、蒼太
見学⇒瑛汰、遥軌、耀祐


続いて試合結果をお伝えします。


2回戦


プレジャー対エストレーベ

前半 2-1
後半 2-2

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
5分 FK翔汰
23分 太陽⇒隼
後半
8分 太陽⇒伶旺
18分 隼⇒亮丞


ずっとリードはしていたのですが…2-0⇒2-1⇒3-1⇒3-2⇒4-2⇒4-3って感じでした。


4-2の状態でGKとの1対1も外してしまい、引き離せず、相手の勢いを止める事が出来ませんでしたね!


PA内に侵入はさせてないのですが、放ってくるボールへの対応が出来ていなかったのと、セカンドボールを拾う事が出来ませんでしたね。


暑さに負けていた選手達も居たので、食事・睡眠をしっかり取るようにして欲しいと思います!


(交代)
前半
30分 6)瑛心⇒9)伶旺
HT 
11)京弥⇒17)樹
後半
24分 8)亮丞⇒19)渉太郎
33分 10)翔汰⇒18)悠馬
33分 5)勘太郎⇒12)将斗
35分 17)樹⇒22)悠斗


熱中症の疑いで交代した瑛心、運動会で足を痛めて途中交代した亮丞、練習中に足を痛めて途中交代した翔汰…ここに来て中盤3枚が100%のパフォーマンスを出せなかったのは痛手でした。


そして何より守護神瑛汰が…。


それでも代わりの選手達が頑張ってくれて何とか勝ち抜いて何かしらの九州大会は確定しました!


瑛汰の代わりにフル出場の2年生GK優稀也はドキドキしながら最後までやり通しました!ありがとう!優稀也!


けが人の選手達は裏方の仕事を自ら行ってくれて本当に心強かったです!


残り2勝!
全員で勝ち取りに行きたいと思います!


U12時代のチームメイトの仁もエストレーべで主将、守備の要として頑張っていて嬉しかったです!


仁の分まで頑張るから!


【その他2回戦の結果】
DESAFIORA 4-0 ユイマール
VALOR 0-2 レヴォーナ
グラーナ武雄 0-3 ソレイユ


【準決勝予定】
期日⇒6/5(日)
会場⇒健康運動センター天然芝
集合⇒11:00
試合⇒12:30 ~ 対 ソレイユ



最後になりましたが、今回設営・運営のVALENTIAさん、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったエストレーべさんありがとうございましたm(__)m


準決勝も宜しくお願いします。






JFAキッズサッカーフェスティバル2022~U9サッカーフェスタ~

こんばんは。


U9キッズサッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/4(土)   


【大会名】
JFAキッズサッカーフェスティバル2022~U9サッカーフェスタ~


【会場】
SAGAサンライズパーク


【競技方法】
・5人制
・16分ゲーム(8-3-8)
・ミニゴール


【メンバー】
U9⇒蒼太朗、諒、孝来、桐季、詩稀 5名
欠席⇒海晴、一瑳(土曜授業)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対伊万里ファイターズA

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
2分 桐季
後半
4分 蒼太朗


②プレジャー対高木瀬ジョガドール

前半 0-4
後半 2-2

合計 2-6 負け!

(得)
後半
2分 桐季⇒蒼太朗
3分 蒼太朗


③プレジャー対小城FC

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 詩稀
4分 詩稀
5分 桐季⇒OG
後半
1分 蒼太朗


今日は1勝1敗1分でした!


試合内容はまだまだ見て判断が出来ずにがむしゃらな感じです!冷静に周りを見て判断出来るように練習頑張ろう!   


勝って喜び、負けて悔しがり…楽しそうにしていましたね!


気温も上がり、暑さでヘロヘロになりながらでもみんなでボールを追い駆けて頑張っていました!


最後になりましたが、キッズ委員会の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。












2022 Jasto Cup U12

こんにちは。


U12でJasto Cupに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は先輩のチーム『ZYG FC』主催の大会です!


何故か…毎年毎年ZYGの選手とプレジャーの選手は仲良くなるんだよな〜(*^^*)


今回はRED・WHITEの2チームで参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/28、29(土日)


【大会名】
2022 Jasto Cup U12


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを4チームずつの6グループに分けて予選を行う
・2日目は各順位トーナメント


【チーム編成】
RED⇒壮人、美羽、響一、湊人、瑛翔、秀虎、歩叶、太夢、咲人 9名
※初日、賢志休み(運動会)2日目のみ参加
WHITE⇒拓徒、駿佑、秀貴、改、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規 9名
欠席⇒壱彩、陸士、世凪


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Bグループ】
・アビスパ福岡
・レヴォーナ
・弥生
・プレジャーRED


①プレジャーRED対アビスパ福岡

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
5分 歩叶
後半
12分 咲人


②プレジャーRED対弥生

前半 2ー0
後半 0ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
3分 歩叶⇒咲人
8分 響一⇒歩叶


③プレジャーRED対レヴォーナ

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 咲人⇒美羽
10分 歩叶
後半
1分 歩叶⇒瑛翔
3分 CK歩叶⇒壮人


REDは3勝でBグループ1位でした。


【Cグループ】
・ルーザ
・AXIO
・北野
・プレジャーWHITE


①プレジャーWHITE対ルーザ

前半 0ー3
後半 0ー3

合計 0ー6 負け!


②プレジャーWHITE対北野

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


③プレジャーWHITE対AXIO

前半 1ー2
後半 0ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
13分 愛斗⇒博規


残念ながらWHITEは3敗でCグループ4位でした。


〜2日目〜

【チーム編成】
RED⇒壮人、美羽、響一、湊人、瑛翔、秀虎、歩叶、太夢、咲人、世凪、賢志 11名
WHITE⇒拓徒、駿佑、秀貴、改、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規 9名
欠席⇒壱彩、陸士


〜上位トーナメント〜

1回戦

プレジャーRED対ZYG

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
0分 響一⇒歩叶


準決勝

プレジャーRED対LIVENT

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
8分 歩叶⇒響一
後半
0分 響一⇒歩叶


決勝戦

プレジャーRED対ルーザ

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2
PK 2ー3 負け!

(得)
前半
4分 響一⇒歩叶
後半
8分 歩叶


いや〜!惜しかった!
後半15分まで2-1で勝ってたので優勝目前でしたね!


終了間際に相手の良いシュートが決まり同点⇒PKに!


PKは仕方ない!
ルーザの監督は高校の後輩なので、またいつの日か対戦したいですね〜!


決勝戦だけはグリーンカードチャンネルでライブ配信!沢山の方たちに応援してもらいました!


ありがとうございましたm(__)m


【上位トーナメント最終結果】
優勝 FCルーザ福岡
2位 PLEASURE SC RED
3位 FC LIVENT


優勝されたルーザさんおめでとうございます!
また入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


〜下位トーナメント〜

1回戦

プレジャーWHITE対レヴォーナ

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1
PK 4ー3 勝ち!

(得)
後半
14分 拓徒


こちらは同県対決をPKで何とか勝利!


準決勝

プレジャーWHITE対前原南

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


もったいないミスで失点しちゃいましたね…


3位決定戦

プレジャーWHITE対AXIO

前半 1ー0
後半 0ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
0分 潤平


最後は足も止まり、走れず撃沈。
もっと走れるようにならないといけません!


【下位トーナメント最終結果】
優勝 前原南
2位 ブリストル
3位 AXIO


優勝された前原南さんおめでとうございます!
また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったZYG FCさんありがとうございましたm(__)m


大会運営役員の皆様2日間お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


今後も練習試合等宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CelLocSPie-/?igshid=YmMyMTA2M2Y=



U13&U14TM〜筑前町多目的運動公園〜

こんにちは。


U13&U14でTMに行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。 


【期日】
5/29(日)


【会場】
筑前町多目的運動公園


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・U14⇒25分1本ゲーム
・U13⇒20分1本ゲーム


【メンバー】
U14⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、隼、伶王、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、歩夢、虎太郎、功太郎、翔、授記人 16名
見学⇒樹、卓人
欠席⇒楓馬
U13⇒慶真、頼佑、雄一、緑夢、陽磨、瑛人、悠生、梛馳、新太郎、雄惺 10名
助っ人⇒徳聖、倖生、泰輝、隼、希夢 5名
欠席⇒想


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】

①プレジャーU14対BUDDY U14

合計 0-0 分け!


②プレジャーU14対BUDDY U14

合計 2-0 勝ち!

(得)
1分 翼⇒歩夢
21分 CK伶王⇒徳聖⇒泰輝


③プレジャーU14対BUDDY U14

合計 3-0 勝ち!

(得)
6分 CK授記人⇒倖生⇒功太郎
8分 伶王
13分 翔⇒大暉


④プレジャーU14対BUDDY U14

合計 1-2 負け!

(得)
22分 伶王⇒晴空


⑤プレジャーU14対BUDDY U14

合計 3-2 勝ち!

(得)
15分 新太郎⇒授記人
20分 授記人⇒晴空
21分 倖生


U14は3勝1敗1分でした!


4本目から足が止まってきて攻められるシーンが増えていました…

BUDDYの選手はとにかく走る・頑張る!
今年の夏で走り負けない体力をつけていきたいと思います!


【U13】

①プレジャーU13対BUDDY U13

合計 1-1 分け!

(得)
1分 陽磨⇒瑛人


②プレジャーU13対BUDDY U13

合計 0-1 負け!


③プレジャーU13対BUDDY U13

合計 0-0 分け!


④プレジャーU13対BUDDY U13

合計 1-2 負け!

(得)
2分 陽磨


⑤プレジャーU13対BUDDY U13

合計 1-0 勝ち!

(得)
5分 希夢⇒陽磨


U13は1勝2敗2分でした!


U13になっての試合で初めて負け越しました…
選手達には良い経験です!


この悔しさを忘れずに、もっと体力をつけて強いチームになっていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBUDDY FCさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
120位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2022/06 | 07
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード