fc2ブログ

U13~U15TM~@チクロス~

こんばんは。


U15&U14&U13の全カテゴリーで練習試合に行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U13にとっては初試合!
11人制サッカーをどれくらい理解できてるか?


コートをうまく使えるか?
ボールがどのくらいとぶか?


初めてづくしを楽しんでもらえればなぁと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/16(土)


【会場】
@チクロス(筑後市北部交流センター)


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール


【メンバー】
U15⇒昌吾、太陽、勘太郎、蒼太、耀祐、瑛心、陽央、遥軌、亮丞、樹、成弥、力也、諒佑、将斗、悠馬、京弥、萊翔、陽輝 18名
見学⇒徠誠、悠斗
欠席(ケガ)⇒渉太郎、蓮太朗
欠席(県トレ)⇒翔汰、瑛汰、隼、伶旺

U14⇒倖生、徳聖、泰輝、隼、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、歩夢、功太郎、翔、授記人 14名
見学⇒卓人
欠席⇒楓馬
欠席(県トレ)⇒優稀也、晴空、虎太郎

U13⇒慶真、頼佑、雄一、想、緑夢、陽磨、瑛人、悠生、梛馳、新太郎、雄惺 11名


続いて試合結果をお伝えします。


〜U15〜


(70分ゲーム)
①プレジャーA対筑後サザンA

前半 0-0
後半 2-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
12分 太陽
28分 諒佑⇒亮丞


(60分ゲーム)
②プレジャーB対筑後サザンB

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
12分 耀祐
後半
8分 耀祐⇒萊翔


U15はチャンスはたくさん作れています!


ただ…ちょっと外しすぎです(^_^;)


もっと得点を重ねれるよう決定力をあげていきたいと思います!


〜U14〜(25分1本ゲーム)


①プレジャーU14対筑後サザンU14

合計 6-0 勝ち!

(得)
2分 CK伶王⇒歩夢
4分 大暉
12分 倖生⇒希夢
16分 伶王⇒大暉
19分 伶王⇒大暉
21分 倖生⇒伶王


②プレジャーU14対筑後サザンU14

合計 2-0 勝ち!

(得)
17分 翔
20分 功太郎


翔と功太郎のミドルは素晴らしかったです!


③プレジャーU14対筑後サザンU14

合計 1-0 勝ち!

(得)
5分 希夢⇒大暉


④プレジャーU14対筑後サザンU14

合計 1-0 勝ち!

(得)
3分 授記人⇒大暉


U14は無失点で全勝する事が出来ました!


守備が落ち着いて出来るようになり、ミスが減ってきた事で危ないシーンも少なくなりましたね!


得点部分はU15と同じく、もっと得点できるシーンはあるので、決定力をあげていきたいと思います!


〜U13〜(20分1本ゲーム)


①プレジャーU13対筑後サザンU13

合計 3-0 勝ち!

(得)
7分 新太郎⇒陽磨
15分 雄惺⇒陽磨
19分 CK瑛人⇒想


②プレジャーU13対筑後サザンU13

合計 3-0 勝ち!

(得)
3分 陽磨
7分 想⇒陽磨
9分 新太郎⇒陽磨


③プレジャーU13対筑後サザンU13

合計 2-0 勝ち!

(得)
11分 緑夢
18分 陽磨


U13は初めての対外試合で、無失点の全勝!


選手達も楽しそうでしたね!


日頃の練習では、プレジャーのU14とばかり対戦していつも心が折れてます!笑


そんな中、今回の勝利は凄く嬉しかったようです!選手達も『また月曜からU14に鍛えてもらう!』と張り切っていました!


今後も練習と試合を重ねて、もっと成長したいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった筑後サザンさん、対戦ありがとうございましたm(__)m


今後もプレジャーOB、5名を宜しくお願いします。





2022 U11東部地区リーグ1部【前期】~第一節~

こんばんは。


U11東部地区リーグ1部【前期】~第一節~です。


まずは設営チームの為、早朝&遠方まで送迎・応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、WHITEの選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよU11東部地区リーグがスタートしました!


今年度はU11を2チームに分け、1部にRED、2部にWHITEが所属します!


2チーム参加する事で、沢山の選手達が試合経験出来ます!


これから沢山の試合経験を積んで成長していって欲しいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/16(土)


【大会名】
2022 U11東部地区リーグ1部【前期】~第一節~


【会場】
佐賀空港G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒珠羅人、尚生、絢仁、新大、篤輝、悠人、璃空、銘杜、琢珠 9名
U10⇒希歩、涼馬、宗介 3名


続いて試合結果をお伝えします。


【1部参加チーム】
・サガン鳥栖
・プレジャーRED
・ソレイユ
・ファインルース
・AVANCE
・FC城東
・川副少年
・鳥栖少年



①プレジャーRED対AVANCE

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
7分 璃空


②プレジャーRED対FC城東

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
5分 銘杜


2戦2分…。
ん~。ゴール前で怖さがない感じですね!


負けてはないけど、勝ててもない。


もっとゴールに向かえるよう、もっとチャンスを作れるようパスの精度、トラップの精度を上げていきたいと思います!


【次節】
4/30(土)会場:日の隈公園G
集合⇒8:30
9:30~ RED 対 ソレイユ


最後になりましたが、設営・片付けのお手伝いしてくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CcsHLyiv4JG/?igshid=YmMyMTA2M2Y=



川副交流戦 U11&U10

おはようございます。


U11・U10川副交流戦に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11は2チーム参加で2日間!
U10は1チーム参加で1日間!


U11は2チーム出場させてもらえているので、全員がしっかり試合経験を積んで欲しいと思います!


U10は試合を楽しんで欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/9、10(土日)


【大会名】
川副交流戦 U11&U10


【会場】
スポーツパーク川副


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目はグループリーグ
・2日目は順位別リーグ
・少年用ゴール


【メンバー】
(プレジャー①)
U11⇒珠羅人、尚生、琢珠、絢仁、新大、篤輝、悠人、璃空、銘杜 9名
(プレジャー②)
U11⇒楓翔、優志、春真、大翔、悠月、碧里 6名
U10⇒涼馬、希歩、宗介 3名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Dパート】
・ユイマール
・長崎レインボー
・イースト鹿島
・プレジャー①


①プレジャー①対イースト鹿島

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
10分 銘杜⇒珠羅人


②プレジャー①対ユイマール

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャー①対長崎レインボー

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 珠羅人⇒新大


【Dパート最終順位】
1位 イースト鹿島、勝ち点7、+2
2位 ユイマール、勝ち点4、±0
3位 プレジャー①、勝ち点3、-1
4位 長崎レインボー、勝ち点3、-1
※勝ち点も得失点も同じなので直接対決の結果です。


残念ながらプレジャー①はDパート3位になり、明日は3位リーグになります。


プレジャー①はチャンスを決めきれません!


ゴール前でのチャンスを如何に得点まで結びつけれるか!?が課題ですね!


【Bパート】
・高木瀬
・多久中部
・太良
・プレジャー②


①プレジャー②対高木瀬

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
10分 希歩⇒優志


②プレジャー②対多久中部

前半 2-0
後半 5-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
9分 碧里⇒楓翔
11分 碧里⇒宗介
後半
2分 春真
3分 優志
4分 優志
9分 碧里
13分 楓翔⇒宗介


③プレジャー②対太良

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
10分 FK希歩


【Bパート最終順位】
1位 プレジャー②、勝ち点7、+8
2位 太良、勝ち点7、+6
3位 高木瀬、勝ち点3、-2
4位 多久中部、勝ち点0、-12


プレジャー②はBパート1位になり、明日は1位リーグになります。


プレジャー②は見事!1位通過。
選手達にとって自信になった事でしょう!


~2日目~


【メンバー】
(プレジャーU11①)
U11⇒珠羅人、尚生、琢珠、絢仁、新大、篤輝、悠人、璃空 8名
欠席⇒銘杜

(プレジャーU11②)
U11⇒楓翔、優志、春真、大翔、悠月、碧里 6名
U10⇒涼馬、希歩、宗介 3名

(プレジャーU10)
頼斗、拓真、瑛音、夢起、瑛斗、統真、歩夢、結仁、夢登 、叶藍、冬将 11名
欠席⇒旺輔、凰心


~U11・2日目・順位別リーグ~

【3位リーグ】
・FC東与賀
・高木瀬ジョガドール
・旭FC
・プレジャー①


①プレジャー①対旭FC

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
4分 篤輝⇒璃空
9分 篤輝⇒絢仁
14分 篤輝
後半
4分 篤輝
6分 璃空⇒珠羅人
9分 璃空
11分 璃空⇒珠羅人
13分 琢珠


②プレジャー①対FC東与賀

前半 1-1
後半 5-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
5分 新大⇒珠羅人
後半
7分 新大⇒璃空
10分 新大⇒璃空
12分 新大⇒篤輝
13分 璃空
14分 悠人⇒琢珠


③プレジャー①対高木瀬ジョガドール

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
3分 璃空
8分 璃空
14分 新大
後半
3分 珠羅人
7分 篤輝⇒尚生
9分 尚生⇒珠羅人
10分 珠羅人


プレジャー①は3位グループでしたが、3勝する事が出来ました!


まだまだ判断が遅かったり、トラップがうまくいかなかったりする事はありますが、全力で頑張る事は出来てます。


今後のトレーニングでトラップ・パスの精度を上げていきたいと思います。


【1位リーグ】
・サガン鳥栖
・鍋島
・イースト鹿島
・プレジャー②

①プレジャー②対サガン鳥栖

前半 0-1
後半 0-5

合計 0-6 負け!


②プレジャー②対イースト鹿島

前半 0-4
後半 1-4

合計 1-8 負け!

(得)
後半
14分 涼馬⇒希歩


③プレジャー②対鍋島

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


WHITEは3敗しましたが、1位グループで凄く良い経験が出来ました!


この2日間で自分達に足りないもの、身につけないといけない事が分かったと思います。


この経験を次に生かしてほしいと思います。


〜U10・TRM〜


①プレジャーU10対春日少年

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 夢登⇒歩夢
3分 統真
後半
4分 統真⇒夢起
7分 瑛斗⇒夢起
9分 頼斗⇒瑛斗


②プレジャーU10対サガン鳥栖

前半 0-4
後半 0-3

合計 0-7 負け!


③プレジャーU10対フェルサ武雄

前半 5-0
後半 1-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
1分 瑛斗
6分 統真⇒瑛斗
7分 統真⇒瑛音
9分 瑛音⇒瑛斗
10分 瑛音
後半
10分 統真


U10は少しずつ8人制に慣れて来たかなぁって感じはしました。


しかし、まだまだ中央に集まる、どこからでもドリブルで仕掛ける事が多いので少しずつポジショニングとパスを覚えて行くしかないですね!


それにしてもU10は楽しそうにサッカーをします!この気持ちを持ったまま成長していって欲しいと思います。


最後になりましたが、大会にお誘いしてくださった川副少年さん、大会運営のBLASTさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CccrWWSP7wm/?igshid=YmMyMTA2M2Y=






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2022/04 | 05
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード