fc2ブログ

2021年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~予選・第一節~

こんばんは。


U14クラブユース選手権~予選・第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよU14クラブユース選手権がスタートしました!


昨年のU14クラブユースは決勝戦まで駒を進めてコロナで大会中止に!


今年はコロナも落ち着いて最後まで大会が出来そうです!


今年の年代はU13の頃、佐賀県チャンピオン⇒九州大会3位という結果を残しました!


今年は恐らく…佐賀県の全チームが打倒プレジャーで挑んで来るはずです!


挑戦者の強みは十分理解してます!


王者のプレッシャーも半端ない事を十分理解してます!


そんな状態で勝つ難しさも十分理解してます!


それを承知で、こちらも挑戦者という気持ちで1戦1戦戦いたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/27(土)


【大会名】
2021年度佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~予選・第一節~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・4パートの予選リーグを行い、グループA、B、C、Dの上位2チームの8チームで決勝トーナメントを行い九州大会の代表権とU15のシード権の決定戦を行う。
・優勝チームが九州大会出場(長崎県開催)


【メンバー】
1)瑛汰2)蓮太朗3)成弥4)翔汰5)陽輝6)勘太郎7)太陽8)隼9)京弥10)瑛心11)陽央12)諒佑13)悠馬14)亮丞15)悠斗16)萊翔17)樹18)伶旺19)昌吾20)渉太郎21)優稀也22)徠誠23)蒼太24)耀祐25)将斗
コーチ枠⇒力也、遥軌
欠席⇒陽央、諒佑
見学⇒瑛汰


続いて試合結果をお伝えします。


【Aグループ】
・レヴォーナ
・唐津CFC
・ユイマール

【Bグループ】
・VALOR
・ソレイユ
・FINELUZ

【Cグループ】
・DESAFIORA
・プレジャー
・アリュール
・グラーナ武雄

【Dグループ】
・VALENTIA
・AVANCE
・エストレーベ
・フランツァ山内


~予選・第一節~


①プレジャー対グラーナ武雄

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
17分 伶旺⇒太陽
後半
24分 京弥⇒亮丞

(交代)
後半
24分 3)成弥⇒8)隼
25分 7)太陽⇒20)渉太郎
27分 18)伶旺⇒13)悠馬
30分 9)京弥⇒16)萊翔
30分 23)蒼太⇒15)悠斗


やりました!
まずは初戦を白星スタート出来ました!


初戦の難しさもありましたが、ゴール前でだいぶ外しましたね。


CKも5~6本ありながら1本も決めれず…


チャンスを決める『癖』をつけないと上に行けば行くほど難しくなります。


そこのテーマはずっと続きますが、チャンスを確実に決めていけるチームになっていきたいです!


【その他の結果】
Aグループ
レヴォーナ 5-1 唐津CFC

Cグループ
DESAFIORA 3-0 アリュール

Dグループ
VALENTIA 0-1 エストレーベ
AVANCE 16-1 フランツァ


【明日の詳細】
会場⇒佐賀サンライズパーク南側
集合⇒9:00集合
10:30~ 対 DESAFIORA


最後になりましたが、今回設営のユイマールさん、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったグラーナ武雄さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CXLMU2pPoCJ/?utm_medium=copy_link










2021 U10東部地区リーグ1部【後期】~第二節~

こんばんは。


U10東部地区リーグ1部【後期】~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第一節を2勝の勝ち点6でスタートしてます!


さぁ、第二節はどうなるか?楽しみですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/27(土)


【大会名】
2021 U10東部地区リーグ1部【後期】~第二節~


【会場】
江口G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
珠羅人、尚生、新大、篤輝、銘杜、璃空、絢仁、悠人、優志 9名


続いて試合結果をお伝えします。


【東部地区1部参加チーム】
・サガン鳥栖
・プレジャーRED
・AVANCE
・川副少年
・FC城東
・FINE LUZ


③プレジャーRED対FINE LUZ

前半 2-2
後半 3-0

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
1分 優志
6分 OG
後半
7分 珠羅人⇒尚生
12分 新大
14分 悠人


前半は同点に追い付かれて折り返しましたが、後半は守備の意識を高めて何とか無失点に!


攻撃でも得点を重ねる事が出来ました!


④プレジャーRED対サガン鳥栖

前半 0-0
後半 0-3

合計 0-3 負け!


前半はいい勝負ができていました!


が…後半はうまくやられましたね。


攻撃も守備も、仲間とうまく連携する事をを覚えていくと、まだまだ強くなれそうです!


TM
〜20分1本〜

プレジャー対サガン鳥栖

合計 1-0 勝ち!

(得)
14分 珠羅人


最後は意地の勝利をもぎ取りましたね!笑


【予定】
12/4(土)巨勢小学校G
集合⇒14:20
15:20~ 対 FC城東
※元々の組合せから30分早まってます。


最後になりましたが、今回設営で少しギリギリになってしまい申し訳ありませんでしたm(__)m何とかギリギリスタート出来て良かったです!


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CXLMwRKP6n-/?utm_medium=copy_link



2021 アイリスオーヤマU11プレミアリーグ佐賀~第五節~

こんばんは。


U11プレミアリーグ~第五節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


久し振りのU11プレミアリーグの開催!


このプレミアリーグの最大の特徴は3ピリオド制(前半・中半・後半)で、ベンチ要りメンバーは最低でも1ピリオドの出場機会を与えるという所です!


総力戦でどこまで戦えるか!?


現在7戦7勝、勝ち点21です!
どこまで勝ち点を伸ばせるか?


1年間通して、チーム全体のレベルアップを図りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/27(土)


【大会名】
2021 アイリスオーヤマU11プレミアリーグ佐賀~第五節~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は45分ゲーム(15ー15ー15)
・少年用ゴール
・オフサイドはペナルティーエリア以降のみ適用
・ベンチ入りメンバーを最低でも1ピリオドは出場させる


【参加チーム】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・有田JFC
・ブラスト
・ノーティーズ
・ソルニーニョ
・レヴォーナ
・ユイマール
・大坪少年
・プレジャー


【メンバー】
U11⇒壮人、拓徒、賢志、秀貴、響一、湊人、瑛翔、改、壱彩、秀虎、駿佑、歩叶、大輝、太夢、世凪、絆生、愛斗、大虎 18名
欠席⇒美羽(女子トレセン)


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャー対大坪少年

前半 0-1
中半 1-2
後半 0-1

合計 1-4 負け!

(得)
中半
2分 大輝


⑨プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-0
中半 1-7
後半 0-0

合計 1-7 負け!

(得)
中半
7分 秀貴


今回は2戦2敗(T_T)


とにかく大坪の選手は頑張る!
最後まで諦めない!
常に全力プレー!


いや~!凄く良い刺激になります!


サガン鳥栖戦は中半に大量失点してしまいました!


前半、後半では決着つかず!


今回の反省をしっかりトレーニングで修正していき、九州ジュニア佐賀県大会ではしっかり勝ちきれるチームになりたいと思います!


【次節の詳細】
詳細は決まり次第お伝えします。



【プレミアリーグ公式サイト】
https://pl11.jp/saga_2021


【次節の詳細】
詳細は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、大会運営・設営に関わってくださった皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。





2021 U-9かなさリーグ予選(上パート)~第二節~

おはようございます。


U9かなさリーグ~第二節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9も人数が増え、沢山試合経験を積んでどんどん成長していってくれればなぁと思います!


まだまだ1、2年生の選手募集中です!
サッカーを始めたい、楽しくやりたい、男女問いません。低学年のうちはとにかく楽しさを1番に指導しています!


興味がある方は是非体験&見学に来られてください。お待ちしてます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23(火祝)


【大会名】
2021 U-9かなさリーグ予選(上パート)~第二節~


【会場】
すぱーく上峰


【競技方法】
・5〜6人制
・16分ゲーム(8-3-8)
・参加10チームを2パートに分けリーグ戦を行う
・フットサルゴール


【メンバー】
U9⇒涼馬、丈、旺輔、希歩、拓真、瑛斗、夢起、歩夢、統真、瑛音、宗介、夢登 、凰心、冬将、叶藍、頼斗、結仁 17名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選リーグ~

【上パート】
・プレジャー    
・上峰
・FCブラスト
・FCソレイユ
・中原少年 


⑤プレジャー対上峰

前半 0-1
後半 4-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
後半
1分 凰心
3分 歩夢
6分 CK凰心⇒丈
7分 夢起⇒凰心


⑥プレジャー対FCブラスト

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
3分 瑛音


⑦プレジャー対ファインルース

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
6分 丈
後半
4分 瑛斗
6分 拓真
7分 拓真


⑧プレジャー対FCソレイユ

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
5分 歩夢⇒希歩
6分 CK凰心⇒歩夢
後半
5分 頼斗


今日は惜しくも3勝1敗!
しかし、17人を満遍なく出場してのこの成績は素晴らしいです!


全員が試合に出場して変わらないぐらいのプレーが出来ているって事ですもんね!


次は決勝リーグ最終戦になります!


優勝目指して頑張りましょう!


【かなさリーグ最終結果】
(上パート)
1位 プレジャー、勝ち点21、+13
2位 ブラスト、勝ち点18、+14
3位 ソレイユ、勝ち点15、+4
4位 上峰SC、勝ち点6、±0
5位 中原少年、勝ち点0、-31
(峰パート)
1位 ソルニーニョ、勝ち点21、+16
2位 川副少年、勝ち点13、+4
3位 VALENTIA、勝ち点13、+1
4位 EAST KASHIMA、勝ち点8、-10
5位 吉野ヶ里FC、勝ち点3、-11


【次節】
12/12(日)すぱーく上峰
決勝リーグ
※組合せは決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回運営をしてくださった上峰SCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


決勝リーグでも宜しくお願いします。






第20回吉木カップ少年サッカー大会(U12)

おはようございます。


U12で吉木カップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は6年前から参加させていただいており、今まで対戦した事のない県外チームと対戦出来るので、凄く良い刺激になります!


今までの5年間で3度優勝しているので、今年も優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/20、21(土日)


【大会名】
第20回吉木カップ少年サッカー大会(U12)


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・1位トーナメント決勝のみ40分ゲーム(20-5-20)
・1日目は24チームを各4チームのパートに分け、総当たりで順位を決める。
・2日目は各パートの1位及び2位の上位2チームで1位トーナメント
・2位の下位4チーム及び3位の上位4チームで2位トーナメント
・3位の下位2チームと4位チームで3位トーナメント


【メンバー】
U12⇒頼佑、友資、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士、梛馳、琉成、新太郎 11名
欠席⇒想、育登、隼


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜

【Dパート】
・直方ファイヤー
・FC太宰府
・田島少年
・プレジャー


①プレジャー対田島少年

前半 6-0
後半 7-0

合計 13-0 勝ち!

(得)
前半
2分 頼佑
7分 CK新太郎⇒春輝
11分 頼佑
12分 友資⇒陽磨
13分 頼佑⇒友資
14分 頼佑
後半
1分 春輝
3分 CK新太郎⇒魁士
4分 友資⇒春輝
5分 友資
9分 春輝
11分 優貴⇒魁士
14分 頼佑


②プレジャー対FC太宰府

前半 6-0
後半 4ー1

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
3分 春輝⇒陽磨
6分 陽磨
7分 陽磨
9分 友資⇒陽磨
11分 頼佑⇒陽磨
15分 琉成
後半
4分 魁士⇒琉成
4分 友資
8分 優貴⇒春輝
11分 陽磨


③プレジャー対直方ファイヤー

前半 10-0
後半 6-0

合計 16-0 勝ち!

(得)
前半
1分 友資⇒陽磨
1分 陽磨⇒頼佑
3分 新太郎⇒頼佑
4分 陽磨
5分 陽磨
7分 頼佑⇒友資
10分 CK新太郎⇒陽磨
11分 陽磨
12分 陽磨
13分 陽磨
後半
3分 春輝⇒梛馳
4分 琉成
7分 梛馳
12分 新太郎⇒頼佑
13分 新太郎⇒友資
14分 新太郎⇒優貴


やりました~!
大量得点で3戦全勝!


欠席者が居て、控えも少ない状況でしたが全員が頑張ってくれました!


Dパートで1位になり、明日は1位トーナメント進出です!


〜2日目〜


決勝トーナメント

1回戦

プレジャー対大利

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
2分 頼佑
後半
6分 新太郎⇒陽磨
14分 新太郎⇒陽磨


準決勝

プレジャー対アザレア

前半 1-0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 友資
後半
6分 頼佑⇒陽磨


決勝戦

プレジャー対AVANCE

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
11分 新太郎⇒陽磨
後半
13分 陽磨
20分 陽磨


やりました~!
見事!佐賀県対決を制し、優勝しました!


みんな~悲願の『優勝』おめでとう!


大会MVP 陽磨
大会GK賞 健介


大会MVPの陽磨、大会GK賞の健介、2人ともおめでとう!


中々こういう賞をもらう機会がないから選手達もかなり嬉しく、自信に繋がった事でしょう!


これに満足する事なく、次の目標『フジパンカップ九州大会』に向けて頑張って行こうな~!


【最終結果】
優勝 プレジャーSC
2位 アバンス
3位 久留米アザレア、FC弥生


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった吉木FCさんありがとうございましたm(__)m


第20回大会の開催おめでとうございます。


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CXLLtQ4PkS9/?utm_medium=copy_link

U14TM~烏帽子青少年の天地~

おはようございます。


U14TMで佐世保へ行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U14クラブユース前最後の試合!
修正点をしっかりケアしていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/21(日)


【会場】
烏帽子青少年の天地


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-10-30)


【メンバー】
U14⇒徠誠、昌吾、蓮太朗、勘太郎、耀祐、樹、成弥、将斗、伶旺、陽輝、京弥、諒佑、悠馬、蒼太、萊翔、悠斗、陽央、亮丞、瑛心、渉太郎
見学⇒力也、太陽
欠席⇒遥軌(怪我)、瑛汰、翔汰、隼(県トレ)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対CAセレストA


合計 3-1 勝ち!

(得)
22分 京弥⇒亮丞
25分 CK瑛心⇒悠斗
30分 京弥


②プレジャーB対CAセレストB


合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 萊翔
8分 CK耀祐⇒徠誠
19分 耀祐⇒樹


③プレジャーA対CAセレストA


合計 2-0 勝ち!

(得)
15分 萊翔⇒伶旺
26分 京弥⇒亮丞


④プレジャーB対CAセレストB


合計 5-0 勝ち!

(得)
3分 昌吾
11分 諒佑
13分 耀祐⇒悠斗
23分 耀祐⇒諒佑
30分 陽央⇒昌吾



4戦4勝!
AもBも最小失点or無失点で勝ちきる事が出来ました!


少しはチームの課題をみんなで修正していけたかなぁと思います。


雨でスリッピーなコートでしたがそれにも対応出来ていたので安心しましたね!


さぁ、いよいよ来週からU14クラブユースが始まります!


選手達は本番に向けてしっかり体調管理をしてくれよ~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったCAセレストさんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


お互いU14クラブユース選手権頑張りましょう!






U13TM~筑前町多目的G~

おはようございます。


U13TMで筑前町に行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U13のクラブユースが1月に控えてるので常に本番を意識した戦いをしていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/21(日)


【会場】
筑前町多目的G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム


【メンバー】
U13⇒優稀也、倖生、徳聖、卓人、隼、伶王、樹、颯真、希夢、晴空、歩夢、虎太郎、翔、授記人、旺 15名
見学⇒泰輝、翼、大暉
欠席⇒楓馬、功太郎


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対グーリッド

合計 0-0 分け!


②プレジャー対グーリッド

合計 0-0 分け!


③プレジャー対グーリッド

合計 0-2 負け!


④プレジャー対グーリッド

合計 1-0 勝ち!

(得)
4分 虎太郎⇒希夢


⑤プレジャーA対グーリッドA

合計 1-1 分け!

(得)
18分 徳聖


⑥プレジャー対グーリッド

合計 1-0 勝ち!

(得)
22分 授記人


2勝1敗3分となんとか勝ち越せました!


3本目の0-2の試合、選手の人数&体力的な部分も考え『矢板中央作戦(守備的布陣)』にしてみましたが…あえなく撃沈(笑)


やっぱりずーっと守るってのもかなりきつい事ですね!


昨日の課題となった疲れてきた後半の試合でも、全員で声を掛け合い集中して戦えていました!


トラップやパスのミスはまだまだあったので、引き続き基本技術をしっかり身に付けていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったグーリッド朝倉さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2021/11 | 12
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード