fc2ブログ

2021 U10東部地区フレンドリーリーグ【後期】~第一節~

おはようございます。


U10フレンドリーリーグ【後期】~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


このフレンドリーリーグは試合経験の少ない、もしくはチーム事情で人数が揃わないチームが集まって開催されています。


プレジャーでもまだまだ試合経験が少ない選手が沢山居るので、楽しく試合経験が積めるフレンドリーリーグはありがたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/20(土)


【大会名】
2021 U10東部地区フレンドリーリーグ【後期】~第一節~


【会場】
江口G


【競技方法】
・5人制でフリー交代制
・コートサイズ25m×35m
・フットサル用ゴール
・試合は14分ゲーム(7ー2ー7)
・オフサイドなし
・スローイン&ゴールキックはキックインかドリブルイン


【メンバー】
U10⇒琢珠、楓翔、春真、大翔、悠月、碧里 6名
U8⇒蒼太朗
U7⇒善心


続いて試合結果をお伝えします。


【東地区参加チーム】
・プレジャーWHITE
・旭キッズ
・旭ボーイズ
・諸富
・三根


①プレジャー対三根

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャー対旭キッズ

前半 0-1
後半 2-1

合計 2-2 分け!

(得)
後半
1分 善心
5分 悠月⇒春真


③プレジャー対諸富

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 悠月⇒蒼太朗
後半
3分 大翔


④プレジャー対旭ボーイズ

前半 0-3
後半 0-2

合計 0-5 負け!


1回ぐらい勝ちたかったですね~!笑


守備の部分がちょっと軽いですね!
もう少し粘り強く!


今後はそこを意識しながらトレーニングに励みたいと思います!


もっともっと経験積もうな~!


【次節】
12/4(土)午後~ 江口G
※組合せは決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、設営に協力してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会~決勝トーナメント1、2回戦~

おはようございます。


全日本U-12佐賀県大会~1、2回戦~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ『全国大会』を賭けた県大会がスタートしました!


ベスト4に入れば九州大会も手に入ります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/14(日)


【大会名】
JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会~決勝トーナメント1、2回戦~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・1、2回戦は引き分けの場合、即PK戦


【メンバー】
U12⇒頼佑、優貴、想、琉成、陽磨、隼、新太郎、育登 、梛馳、斗真、友資、健介、魁士、春輝 14名
U11⇒壮人、美羽、歩叶 3名
欠席⇒響一


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝トーナメント~


1回戦(ベスト16)

プレジャー対ソルニーニョ

前半 2-1
後半 1-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
2分 陽磨
19分 陽磨
後半
19分 新太郎⇒歩叶


やりました~!
2-0から2-2に追い付かれて…最後の1分で逆転!


劇的でしたね~!


2回戦(ベスト8)


プレジャー対ブラスト

前半 0-2
後半 3-2

合計 3-4 負け!

(得)
後半
3分 陽磨
11分 新太郎⇒陽磨
14分 陽磨⇒頼佑


後半の追い上げは見事でした!
あと一歩で同点になりそうでしたが…


前半のポスト直撃が入ってれば…


しかし、4失点の部分は反省点です。
失点も、せめて最小失点の1に抑えないといけません!


負けましたが、ベンチメンバーも含めてみんな声出して、チームが1つになって、凄く盛り上がる試合をしてくれました!


しかし…身長の差が凄かった(^_^;)
いっぱい食べさせて大きくしないと!笑


次の目標(フジパンカップ九州大会)に向けて頑張りたいと思います!


【最終結果】
優勝 サガン鳥栖U-12
2位 FC BLAST
3位 大坪少年、FCソレイユ


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます。また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


全国大会、九州大会でも頑張ってきてください!


最後になりましたが、大会運営の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2021/11 | 12
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード