fc2ブログ

U13&U14TM~中原公園多目的G~

こんばんは。


U14&U13TMを中原公園多目的Gで行いました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U14はクラブユース前のチーム内競争を!


U13は今の自分達が出来るサッカーの構築を!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/14(日)


【会場】
中原公園多目的G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム


【メンバー】
U14⇒徠誠、悠斗、昌吾、太陽、翔汰、蓮太朗、勘太郎、蒼太、耀祐、瑛心、渉太郎、陽央、亮丞、樹、成弥、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、陽輝 22名
欠席⇒遥軌、瑛汰、力也、萊翔

U13⇒優稀也、徳聖、倖生、卓人、隼、伶王、樹、颯真、希夢、翼、大暉、晴空、歩夢、虎太郎、功太郎、翔、授記人、旺 18名
見学⇒泰輝
欠席⇒楓馬


続いて試合結果をお伝えします。


【U14】

①プレジャーA対カミーリア筑紫野

合計 2-0 勝ち!

(得)
19分 京弥⇒翔汰
20分 京弥⇒悠馬


②プレジャーB対カミーリア筑紫野

合計 1-3 負け!

(得)
20分 渉太郎


③プレジャーA対カミーリア筑紫野

合計 2-1 勝ち!

(得)
24分 隼⇒陽央
24分 陽央⇒京弥


④プレジャーB対カミーリア筑紫野

合計 3-0 勝ち!

(得)
9分 耀祐⇒ 渉太郎
14分 CK耀祐⇒諒佑
18分 蒼太⇒樹


U14は…GK瑛汰が居なかったのはかなり影響ありましたが、失点部分が気になりますね!


練習の中で『守備の意識』を高めていきたいと思います!


【U13】

①プレジャー対EAST SAGA

合計 0-0 分け!


②プレジャー対EAST SAGA

合計 2-1 勝ち!

(得)
14分 FK伶王⇒翼
22分 OG


③プレジャー対EAST SAGA

合計 0-0 分け!


U13は負けてないけど勝ててもない…。


相手がしっかり守備をする中での崩し方、相手を誘き寄せる方法が出来ませんでしたね!


冷静になって考えると理解できているのですが、試合になると『ゴール』ばかり意識しすぎて相手の人数、場所まで考えつかなかったようです。


今後は試合をよむ力も身に付けていかないとですね!


最後になりましたが、今回練習試合に来てくださったカミーリア筑紫野さん、EAST SAGAさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


お互いU14クラブユース頑張りましょう!










U13TM~筑紫運動広場~

こんにちは。


U13TMで筑紫野に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


カミーリア筑紫野には、プレジャーU12時代の選手が在籍しているので再開を楽しみにしていました!


U13は現在、体の大きさで負ける事が多く、多くの選手が悩んでいますが…小さくてもやれる事があるって所をプレーで表現して欲しいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/13(土)


【会場】
筑紫運動広場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム


【メンバー】
U13⇒優稀也、徳聖、卓人、伶王、樹、颯真、翼、大暉、晴空、歩夢、虎太郎、翔、授記人、旺、隼、倖生、希夢 17名
見学⇒泰輝
欠席⇒楓馬、功太郎


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対カミーリアU14

合計 3-0 勝ち!

(得)
6分 晴空⇒伶王
15分 授記人
18分 大暉


②プレジャーB対カミーリアU13

合計 2-0 勝ち!

(得)
18分 卓人
22分 大暉⇒卓人


③プレジャーA対カミーリアU14

合計 1-6 負け!

(得)
22分 PK翼


④プレジャーB対カミーリアU13

合計 3-0 勝ち!

(得)
2分 大暉
3分 希夢
5分 伶王⇒大暉


⑤プレジャーA対カミーリアU14

合計 1-0 勝ち!

(得)
20分 伶王⇒卓人


⑥プレジャーB対カミーリアU13

合計 2-1 勝ち!

(得)
5分 虎太郎⇒大暉
19分 颯真⇒大暉


今回は一味違いましたね~!


U14相手にも臆する事なく向かっていき、スピード・フィジカルじゃない部分で勝負出来たようです!


1試合は1学年上のスピード・フィジカルに大敗しましたが…


それでも自信に繋がる試合が出来たと思います!


頭をフル回転させて、今出来る100%を考えながらプレーしていって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったカミーリア筑紫野さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


お互いU14クラブユース頑張りましょう!







U14TM~やまぐにスポーツパーク~

こんにちは。


U14TMで大分県へ行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


中々ワクチンやらケガで全員揃う事はありませんが、U14クラブユースが迫ってます!


大会までに新チームを仕上げていきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/13(土)


【会場】
やまぐにスポーツパーク


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-10-30)


【メンバー】
U14⇒徠誠、昌吾、蓮太朗、勘太郎、耀祐、樹、成弥、将斗、隼、伶旺、陽輝、京弥、諒佑、悠馬、蒼太、萊翔、悠斗、陽央、亮丞、瑛心、太陽 21名
欠席⇒力也、瑛汰、遥軌、翔汰、渉太郎


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対スマイスA

前半 1-4
後半 2-1

合計 3-5 負け!

(得)
前半
2分 京弥
後半
6分 京弥⇒亮丞
14分 太陽⇒亮丞


②プレジャーB対スマイスB

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
22分 昌吾⇒隼
後半
9分 樹
16分 耀祐
18分 悠馬⇒将斗
19分 悠馬


③プレジャーA対スマイスA

前半 0-6
後半 5-0

合計 5-6 負け!

(得)
後半
2分 隼⇒亮丞
3分 伶旺⇒隼
6分 樹⇒伶旺
14分 亮丞⇒隼
21分 勘太郎


(30分1本ゲーム)

①プレジャーB対スマイスB

合計 0-1 負け!


A戦は野球のようなスコアです(^_^;)


GK瑛汰が居なかったのはかなり影響あったみたいですね。


点数は取れてるから守備の部分に不安が残った形になりました。


クラブユースまであまり時間がないので今日出た課題をみんなで考えて修正していきたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイス・セレソンさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


お互いU14クラブユース頑張りましょう!






U10TM~諫早中央ふれあい公園~

おはようございます。


U10TMで長崎県に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は2チームで参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/13(土)


【会場】
諫早中央ふれあい広場


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・24分(12-3-12)


【メンバー】
プレジャーV
4年⇒珠羅人、尚生、新大、篤輝、銘杜、璃空、悠人、絢仁、琢珠 合計9名

プレジャーS(GKはVから)
4年⇒優志、春輝、大翔、悠月、碧里
3年⇒希歩、涼馬 合計7名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーS対ドリーム

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


②プレジャーV対スネイル

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


③プレジャーV対ドリーム

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


④プレジャーS対スネイル

前半 0-0
後半 0-3

合計 0-3 負け!


全敗…でした(T_T)
まだまだ練習が足りないって事ですね!


もっと普段の練習から頑張ります!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスネイルさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2021/11 | 12
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード