fc2ブログ

U9TM~西多久多目的G~

こんにちは。


皆様、大雨の被害は大丈夫でしょうか?
こんな時期に…こんな大雨…今まで体験した事ないですね(>_<)


危険!と感じたら早めの避難を心掛けていただきたいと思います。


さて、8/11(水)にU9TMに行って来ました!


まずは雨の中、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は初!?の8人制にチャレンジ!2チーム参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/11(水)


【会場】
西多久多目的人工芝


【競技方法】
・8人制
・1〜4本目⇒15分1本ゲーム
・5、6本目⇒20分ゲーム(10-2-10)
・少年用ゴール


【メンバー】
RED⇒頼斗、夢起、瑛斗、歩夢、凰心、結仁、宗介、冬将、蒼太朗、諒 10名

WHITE⇒旺輔、涼馬、丈、希歩、瑛音、統真、夢登、叶藍、善心 9名
欠席⇒拓真、孝来


続いて試合結果をお伝えします。


〜RED〜


①プレジャーRED対フェルサ武雄

合計 3-1 勝ち!

(得)
3分 宗介⇒凰心
5分 凰心⇒歩夢
6分 歩夢


②プレジャーRED対きずな

合計 0-3 負け!


③プレジャーRED対リバイバル

合計 0-1 負け!


④プレジャーRED対プレジャーWHITE

合計 0-0 分け!


⑤プレジャーRED対きずな

前半 0-0
後半 0-5

合計 0-5 負け!


⑥プレジャーRED対フェルサ武雄

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 凰心
5分 瑛斗
6分 瑛斗
後半
8分 頼斗


REDは2勝2敗2分!


〜WHITE〜


①プレジャーWHITE対リバイバル

合計 0-1 負け!


②プレジャーWHITE対きずな

合計 1-1 分け!

(得)
10分 瑛音⇒旺輔


③プレジャーWHITE対フェルサ武雄

合計 4-0 勝ち!

(得)
1分 丈
9分 統真
13分 涼馬
14分 希歩


④プレジャーWHITE対プレジャーRED

合計 0-0 分け!


⑤プレジャーWHITE対フェルサ武雄

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
1分 瑛音
10分 瑛音
後半
2分 善心⇒希歩


⑥プレジャーWHITE対リバイバル

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


WHITEは2勝2敗2分!
REDと仲良く同じ成績でしたね!笑


4年生も出場しているチームもありましたが、必死に頑張っていました!


今のU9は8人制はほぼ初めてで、ポジションも分からないし、コートを広く使えないし、パスもほぼ出来ないし、クリアを教えてないからどんな場所でもドリブルからスタートするし(^_^;)


プレジャー対決はやはり団子サッカー(笑)


他のチームはやり込んでる感はありましたね!コートを広く使えていたし、ちゃんとそれぞれのポジションでプレーしていました!


初の8人制!良い経験になりました!


今後は少しずつ8人制のコートでも練習していって、コートを広く使う事や、パスの面白さ、ドリブルの使い方など教えていきたいと思います!


大雨の中、寒い寒いって言ってましたが最後までよく頑張りました!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったリバイバルさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









2021サガんリーグU-15【後期】2部Ⅱ~第四節~

こんにちは。


サガんリーグ2部Ⅱ【後期】~第四節~です。


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグ2勝1敗、勝ち点6です。


高円宮杯に出場する為にはもう負けられません!残り試合全て勝つつもりで頑張りたいと思います!


目標はセカンドチームで高円宮杯出場です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/9(月祝)


【大会名】
2021サガんリーグU-15【後期】2部Ⅱ~第四節~


【会場】
有田中央運動公園


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒瑛汰、蓮太朗、勘太郎、耀祐、陽央、隼、悠馬、萊翔、陽輝、徠誠、蒼太、力也、樹、成弥、悠斗、諒佑、京弥、将斗、 昌吾 19名
見学⇒伶旺、渉太郎


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャーセカンド対鹿島西部中

前半 5-0
後半 2-1

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
6分 隼
19分 樹
24分 樹⇒陽央
24分 樹⇒京弥
39分 悠斗⇒京弥
後半
8分 徠誠
34分 力也⇒勘太郎

(交代)
HT 隼⇒力也
HT 樹⇒徠誠
HT 萊翔⇒蒼太
HT 陽輝⇒蓮太朗
後半
5分 京弥⇒悠馬
7分 悠斗⇒耀祐
15分 将斗⇒昌吾
20分 陽央⇒諒佑


【MVP】なし


前を向ける場面で多々後ろを向いてバックパス。


シュートを打つが外す。試合に勝てても内容が残念でした。


もっと内容にもこだわってやっていきます。


【次節予定】
8/21(土)
会場⇒有田中央運動公園
こすもす館⇒9:00 金立SA⇒9:30
バス代⇒1500円
11:40~ 対 西有田中
13:20~ 主審、副審2名


最後になりましたが、今回設営の西有田中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった鹿島西部中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








2021 U12東部地区リーグ1部リーグ【後期】~第四節・第五節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ1部【後期】~第四節・第五節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第三節を終えて4勝1敗1分、勝ち点13です!


1部リーグの上位4チームに入って全日本U-12のシード権を獲得するには勝ち点を重ねなければなりません!


目標に向かって頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/7、8(土日)


【大会名】
2021 U12東部地区リーグ1部リーグ【後期】~第四節・第五節~


【会場】
8/7(土)⇒佐賀市健康運動センター
8/8(日)⇒中川副小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【1部リーグ】
・サガン鳥栖
・プレジャー
・ソレイユA
・ソレイユB
・VALENTIA
・AVANCE
・循誘少年
・FC城東
・川副少年
・中原少年
・北川副SSC


続いて試合結果をお伝えします。


~8/7(土)・第四節~


【メンバー】
U12⇒頼佑、優貴、春輝、斗真、 想、琉成、陽磨、友資、魁士、隼、健介、新太郎 12名
見学⇒育登、梛馳


⑦プレジャー対川副

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
3分 想
後半
7分 陽磨
11分 新太郎⇒陽磨
14分 新太郎⇒想


今回は1試合のみでしたが、勝ち点3GETです!


日差しが凄く強く、暑い中頑張っていたと思います!


ただ、暑さのせいか、頭がボーッとしている選手が多く感じたので、暑さに負けず、しっかり戦えるようになりたいと思いました!


トレーニングマッチ(15-3-15)
①プレジャー対循誘少年

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
4分 頼佑⇒想
6分 新太郎
後半
10分 陽磨
11分 陽磨


②プレジャー対AVANCE

前半 0ー1
後半 1ー2

合計 1ー3 負け!

(得)
後半
5分 新太郎⇒陽磨


~8/8(日)・第五節~

【メンバー】
U12⇒頼佑、優貴、春輝、斗真、 想、琉成、陽磨、友資、魁士、隼、健介、新太郎、育登 13名
見学⇒梛馳


⑧プレジャー対北川副

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
4分 新太郎⇒頼佑
後半
19分 斗真⇒陽磨


やりました!
前節に引き続き勝ち点3GETです!


少しずつ勝ち点を重ねてますね!


トレーニングマッチ(20分1本)
①プレジャー対中原少年

合計 1-3 負け!

(得)
18分 CK斗真⇒友資


【最終節予定】
8/21(土)川副スポーツパーク
集合⇒9:50
10:50~ 対 AVANCE
14:10〜 対 ソレイユA


最後になりましたが、今回担当のAVANCEさん、川副少年さんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


最終節も宜しくお願いします。







2021 U10東部地区フレンドリーリーグ ~第一節~

こんばんは。


U10東部地区フレンドリーリーグ~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


このフレンドリーリーグは初心者を含め、まだ経験の浅い選手達や4年生が少ないチームを対象とした東部地区独自のリーグ戦になります。


うちとしてもまだまだ経験の浅い選手達がゴロゴロ居ますので、とてもありがたいリーグになります。


少しでも試合経験を積んでレベルアップしていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/7(土)


【大会名】
2021 U10東部地区フレンドリーリーグ ~第一節~


【会場】
江口G


【競技方法】
・5人制でフリー交代制
・コートサイズ25m×35m
・フットサル用ゴール
・試合は14分ゲーム(7ー2ー7)
・オフサイドなし
・スローイン&ゴールキックはキックインかドリブルイン


【メンバー】
U10⇒琢珠、楓翔、春真、大翔、悠月、碧里 6名
U8⇒蒼太朗、諒 2名
U7⇒善心 1名


【東地区フレンドリーリーグ参加チーム】
・プレジャーWHITE
・鳥栖少年
・旭FC
・諸富
・北茂安
・ブレインズ
・三根FC


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対諸富

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


②プレジャー対旭キッズ

前半 2-2
後半 1-0

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
3分 悠月
5分 FK悠月
後半
4分 琢珠


③プレジャー対鳥栖少年

前半 0-0
後半 0-3

合計 0-3 負け!


④プレジャー対旭ボーイズ

前半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
3分 春真

~大雨&雷の為、ここで終了~


試合経験の少ない4年生と2年生、1年生で参戦しているフレンドリーリーグ。


選手達にとっては試合経験が出来る良い場所です!


次の試合までに練習でどれだけ成長出来るか!?楽しみですね!


【次節】
8/21(土)江口グラウンド
夕方から開催
※詳細が決まりましたらメーリングでお伝えするようにします。


最後になりましたが、設営&運営の旭FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








2021 U10東部地区リーグ(東地区)【前期】~最終節~

こんばんは。


U10東部地区リーグ(東地区)【前期】~最終節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U10はまだまだまだ!って感じですが…こういう公式戦を経験してどんどん成長していってもらいたいですね!


第二節を終え、3勝1敗の勝ち点9です!


残り1試合。勝ち点3を奪う為に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/7(土)


【大会名】
2021 U10東部地区リーグ(東地区)【前期】~最終節~


【会場】
川副スポーツパーク


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U9⇒珠羅人、尚生、新大、篤輝、銘杜、璃空、絢仁、優志、悠人 9名


【東地区参加チーム】
・サガン鳥栖
・プレジャーRED
・ソレイユ
・基山レッドスターズ
・VALENTIA
・AVANCE


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


惜しくも負けましたが、選手達の戦う気持ちがかなり伝わってきました!


~TM(15分×3本)~

①プレジャー対AVANCE

合計 2-0 勝ち!

(得)
4分 銘杜
10分 絢仁⇒篤輝


②プレジャー対VALENTIA U12&U11&U10

合計 0-5 負け!


③プレジャー対VALENTIA U12&U11&U10

合計 0-5 負け!


【U10東部地区リーグ(東地区)前期最終順位】
1位 サガン鳥栖、勝ち点15、+54
2位 AVANCE、勝ち点12、+6
3位 PLEASURE RED、勝ち点9、+20
4位 ソレイユ、勝ち点6、-1
5位 基山レッドスターズ、勝ち点3、-17
6位 VALENTIA、勝ち点0、-62


前期リーグは3位でフィニッシュ!


後期リーグでは今以上の結果を求めて、今後も色々な経験を積んで強く・逞しく成長していって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回設営を一緒にしてくださったVALENTIAさんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグも宜しくお願いします。








U14TM~春日公園球技場~

こんにちは。


U14TMで春日公園に行って来ました!


まずは平日にも関わらず応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


コロナが増えてきて、佐賀県でも8/7~31の期間、県外交流禁止令が発令されました(>_<)


今回が夏休み最後の県外交流となります。


他県のサッカーに揉まれて、少しでも成長出来るように頑張りたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/5(木)


【会場】
春日公園球技場


【競技方法】
・11人制でフリー交代
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
悠斗、太陽、蓮太朗、勘太郎、蒼太、瑛心、陽央、成弥、隼、陽輝、京弥、亮丞、樹、萊翔、翔汰 15名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対ボアソルテ

前半 6-1
後半 9-0

合計 15-1 勝ち!

(得)
前半
5分 CK翔汰⇒勘太郎
6分 太陽
9分 瑛心⇒京弥
18分 勘太郎⇒太陽
19分 陽央⇒悠斗
22分 陽央⇒太陽
後半
3分 樹
4分 樹⇒太陽
7分 樹⇒太陽
15分 樹⇒太陽
17分 樹⇒太陽
19分 蒼太⇒太陽
22分 隼⇒瑛心
24分 蒼太⇒萊翔
25分 隼⇒勘太郎


②プレジャー対レアッシ

前半 4-0
後半 4-1

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
7分 樹⇒京弥
15分 亮丞
21分 隼
23分 萊翔⇒亮丞
後半
10分 陽央⇒悠斗
12分 悠斗⇒隼
17分 陽央⇒悠斗
20分 翔汰⇒悠斗


③プレジャー対リベルタ

前半 5-1
後半 1-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽⇒亮丞
7分 勘太郎
10分 樹
20分 翔汰⇒樹
23分 太陽⇒萊翔
後半
18分 亮丞⇒京弥


(25分1本ゲーム)

①プレジャー対トレーヴォ

合計 0-1 負け!


最後の最後に暑さでバテて走れずに負けちゃいました!


しかし、3試合は大量得点で勝ちきれたので良かったです!反省点としては必ず1失点している部分ですね!


ミスから失点を今後どう修正するか?が課題となってきます!今後のトレーニングでしっかり修正していきたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったトレーヴォさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










U13&U14TM~佐賀市健康運動センター~

こんにちは。


U13&U14で練習試合に参加してきました!


まずは平日にも関わらず送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU14TMが重なっていたので、U13も入れつつ参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/5(木)


【会場】
健康運動センター クレー


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム


【メンバー】
U14⇒徠誠、耀祐、力也、諒佑、将斗、悠馬 6名
欠席⇒昌吾、渉太郎
U13⇒優稀也、徳聖、倖生、泰輝、卓人、隼、伶王、樹、颯真、希夢、大暉、晴空、歩夢、虎太郎、翔、授記人、旺 17名
見学⇒楓馬、翼
欠席⇒功太郎(学校)


続いて試合結果をお伝えします。


【U14の部】

①プレジャーU14対VALENTIA U14

合計 1-1 分け!

(得)
19分 徠誠⇒大暉


②プレジャーU14対デサフィオーラU15

合計 2-2 分け!

(得)
10分 徳聖
23分 大暉


③プレジャーU14対VALENTIA U14

合計 0-0 分け!


④プレジャーU14対デサフィオーラU14

合計 0-1 負け!


⑤プレジャーU14対VALENTIA U14

合計 1-1 分け!

(得)
11分 徳聖⇒大暉


⑥プレジャーU14対デサフィオーラU15

合計 1-1 分け!

(得)
4分 晴空⇒力也


U14の部では5分1敗(^_^;)
何か、凄い結果になっちゃいました!


先制されて追い付けたのは良かったのですが…先制して追い付かれもしてますからね~。


【U13の部】

①プレジャーU13対VALENTIA U13

合計 2-0 勝ち!

(得)
2分 虎太郎⇒伶王
20分 颯真⇒授記人


②プレジャーU13対デサフィオーラU13

合計 4-0 勝ち!

(得)
5分 授記人⇒倖生
15分 希夢
17分 希夢⇒授記人
24分 卓人⇒歩夢


③プレジャーU13対VALENTIA U13

合計 2-0 勝ち!

(得)
10分 伶王
13分 歩夢⇒伶王


④プレジャーU13対デサフィオーラU13

合計 3-0 勝ち!

(得)
12分 希夢
15分 授記人⇒卓人
23分 授記人


⑤プレジャーU13対VALENTIA U13

合計 2-1 勝ち!

(得)
18分 歩夢
23分 卓人⇒希夢


⑥プレジャーU13対デサフィオーラU13

合計 0-2 負け!


U13は5勝1敗!中々の成績です!


しかし、まだまだ内容が悪く、簡単なミスが目立ちます!


これに満足せずに、基本を繰り返し行っていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったデサフィオーラさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








2021 U10アビスパ福岡カップ

こんにちは。


U10でアビスパ福岡カップに参加してきました!


まずは平日にも関わらず応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は、予選会を勝ち抜いて参加できるのですが、今回はコロナ禍という事もあり予選会が出来ずにいきなり本選になります!


運がいい事に、本選出場に選ばれて参加する事が出来ました!


九州の強豪と戦える良い機会です!


この大会で更に成長したいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/2~4(月火水)


【大会名】
2021 U10アビスパ福岡カップ


【会場】
福岡フットボールセンター人工芝


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・24分ゲーム(12-5-12)
・1日目、2日目は参加20チームを5チームずつの4グループに分け予選を行う
・3日目は順位別トーナメントを行う


【メンバー】
U10⇒珠羅人、尚生、琢珠、絢仁、新大、楓翔、篤輝、春真、優志、悠人、銘杜、璃空、大翔、悠月、碧里 15名
U9⇒希歩、歩夢、凰心 3名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【グループA】
・アビスパ福岡
・V長崎
・太陽SC
・ブレイズ熊本
・プレジャー


①プレジャー対太陽SC

前半 0ー5
後半 0ー4

合計 0ー9 負け!


~雷の為中断、そして中止になりました~


〜2日目・予選リーグ〜


②プレジャー対Vファーレン長崎

前半 0-1
後半 0-3

合計 0-4 負け!


③プレジャー対アビスパ福岡

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


④プレジャー対ブレイズ熊本

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
1分 璃空⇒尚生
後半
9分 新大⇒銘杜


やりました!初勝利です!
こんな強豪チームと戦えて、間近でプレーが見れてとても勉強になったと思います!


〜3日目・4位トーナメント~


1回戦

プレジャー対大分トリニータ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 5-4 勝ち!


決勝戦

プレジャー対SSS

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
7分 璃空


やりました~!
何とか4位トーナメント優勝です!


~TM(12分1本)~

プレジャー対西南

合計 0-1 負け!


【1位トーナメント】
優勝 サガン鳥栖
2位 ロアッソ熊本
3位 太陽SC
4位 BUDDY

【2位トーナメント】
優勝(5位) アビスパ福岡
2位(6位) アビスパ福岡SS
3位(7位) ソレッソ熊本
4位(8位) バルサアカデミー福岡

【3位トーナメント】
優勝(9位) V・ファーレン
2位(10位) レノファ山口
3位(11位) 西南FC
4位(12位) アラーラ鹿児島

【4位トーナメント】
優勝(13位) プレジャー
2位(14位) SSS FC
3位(15位) 大分トリニータ
4位(16位) 久留米AZALEA

【5位リーグ】
優勝(17位) ブレイズ熊本
2位(18位) ALLORO
3位(19位) ギラヴァンツ北九州


この大会で色んなチームと対戦したり、見て学ぶことも沢山ありました!


まだまだ成長過程の選手達。


これから何を強化すべきか?
個人で何を練習していかないといけないのか?


しっかり考えて、更に成長出来るように練習から頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアビスパ福岡さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。











2021 湯けむりサマーフェスティバル U15

おはようございます。


U15で湯けむりサマーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


リーグ戦も残り1試合。こういう県外との交流で更にレベルアップして高円宮杯に繋げたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/31、8/1(土日)


【大会名】
2021 湯けむりサマーフェスティバル U15


【会場】
7/31(土)⇒実相寺サッカー場
8/1(日)⇒野口原総合運動場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


【メンバー】
U15⇒七瀬、大翔、勇成、陽和、健斗、季希、亮毅、偉斗、颯太、翼、海舟、寿樹斗 12名
U14⇒翔汰、亮丞、太陽、瑛心 4名
見学⇒悠乃(ケガ)
欠席⇒知也、伊吹


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


①プレジャーU15対プロップ福岡U15

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
16分 太陽⇒健斗
20分 偉斗⇒大翔
後半
4分 寿樹斗⇒七瀬
5分 陽和⇒颯太(スルー)⇒瑛心
8分 偉斗⇒大翔


②プレジャーU15対エリア伊都U15

前半 0-4
後半 1-1

合計 1-5 負け!

(得)
後半
11分 大翔⇒七瀬


たった1人のFWに4失点(+_+)
失点の半分が自分達のパスミス。


チャンスはありましたが…決める事が出来ず敗北。この反省は試合後すぐに行い、明日からの試合で修正出来るようにしたいと思います。


~2日目~


③プレジャーU15対スマイススポーツU15

前半 0-1
後半 3-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
後半
1分 瑛心
5分 大翔⇒太陽
23分 大翔⇒七瀬


④プレジャーU15対ロアッソ熊本人吉B

前半 0-2
後半 4-0

合計 4-2 勝ち!

(得)
後半
5分 大翔⇒亮丞
12分 七瀬⇒大翔
17分 CK偉斗⇒勇成
25分 偉斗⇒七瀬


2日目は前半気持ちが入っておらず無得点で失点ばかり…


後半になるとスイッチが入ったように集中して戦ってました!


こんな戦いを前半からして欲しいのですが…


U15も残りわずか!このメンバーと一緒に戦うのも、一緒に練習するのも!


選手達にはそういう事を考えながら1日1日を大切に過ごして欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイス・セレソンさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたら宜しくお願いします。









2021湯けむりサマーフェスティバル U14

おはようございます。


U14で湯けむりサマーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回のフェスティバルには2チームで参加してます!全員の出場機会を求めて!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/31、8/1(土日)


【大会名】
2021湯けむりサマーフェスティバル U14


【会場】
実相寺サッカー場


【競技方法】
・11人制でフリー交代
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

【メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、蓮太朗、勘太郎、蒼太、耀祐、陽央、成弥、将斗、隼、悠馬、陽輝、力也、京弥、諒佑、樹、渉太郎、萊翔 19名
欠席⇒遥軌、伶旺、瑛汰
U15で参加⇒翔汰、太陽、瑛心、亮丞


①プレジャー対スマイスセレソンU15

前半 0-1
後半 0-4

合計 0-5 負け!


②プレジャー対小倉南U14

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
12分 京弥⇒耀祐
20分 渉太郎⇒力也


③プレジャー対ブロップ福岡U14

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
1分 徠誠⇒隼
後半
10分 力也⇒京弥
19分 樹


④プレジャー対小倉南U14

前半 0-7
後半 1-0

合計 1-7 負け!

(得)
後半
8分 隼⇒徠誠


ん~(^_^;)
失点が気になりますね~!


結構自分達のパスミスで相手の攻撃が始まってしまい…失点を重ねてる感じです。


まだまだまだ!ですが…明日の試合も継続して『繋ぐ』部分に拘りを持ってやり続けたいと思います!


~2日目~

【メンバー】
徠誠、悠斗、蓮太朗、勘太郎、蒼太、耀祐、陽央、成弥、将斗、隼、悠馬、陽輝、力也、京弥、諒佑、樹、渉太郎、萊翔、瑛汰 19名
見学⇒昌吾
欠席⇒遥軌、伶旺
U15で参加⇒翔汰、太陽、瑛心、亮丞


⑤プレジャー対小倉南U14

前半 0-2
後半 4-0

合計 4-2 勝ち!

(得)
後半
7分 蓮太朗
14分 萊翔⇒樹
17分 渉太郎⇒樹
18分 樹⇒力也


⑥プレジャー対ブロップ福岡U14

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
12分 樹
16分 悠斗⇒隼
18分 樹⇒悠斗
22分 CK萊翔⇒勘太郎
後半
10分 渉太郎⇒徠誠


⑦プレジャー対ブリジャールU14

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
17分 隼⇒京弥
20分 勘太郎
後半
9分 渉太郎⇒勘太郎
12分 諒佑⇒陽央


⑧プレジャー対ロアッソ人吉U14

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
1分 陽央⇒徠誠
19分 京弥


2日目は全勝出来ました!


後は、失点部分をどう改善するか?というとこになります!


今後のトレーニングで修正出来るようにしたいと思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイス・セレソンさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたら宜しくお願いします。





2021 U11東部地区リーグ1部【後期】~最終節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ1部【後期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグより、REDとWHITEに分け、2チームでリーグ戦に参加しています!


今回は1部に所属するREDです!


この後期リーグで上位4チームに入れば学童オリンピックの東部地区シード権がもらえます!


まずは上位4チームに入る事を目標に勝ち点を積み重ねていきたいと思います!


第三節を終え、5勝1敗、勝ち点15です!


今回は3試合なので勝ち点9を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/1(日)


【大会名】
2021 U11東部地区リーグ1部【後期】~最終節~


【会場】
佐賀市民G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【1部参加チーム】
・サガン鳥栖
・プレジャーRED
・三根FC
・VALENTIA
・AVANCE
・FCあかまつ
・循誘少年
・FC城東
・FINE LUZ
・諸富SSC


【メンバー】
RED⇒壮人、美羽、賢志、響一、湊人、瑛翔、秀虎、歩叶、駿佑、世凪、篤輝 11名


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャーRED対AVANCE

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
0分 歩叶


⑧プレジャーRED対FINE LUZ

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 OG
9分 歩叶
後半
6分 駿佑
10分 篤輝


⑨プレジャー対諸富

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
6分 秀虎
12分 駿佑⇒秀虎


最終節は残念ながら勝ち点7でした!
勝ちきれなかったのは残念でした。


【U11東部地区リーグ後期(1部)暫定順位】
1位 PLEASURE RED、勝ち点22、+20(残0)
2位 サガン鳥栖、勝ち点19、+24(残2)
3位 循誘少年、勝ち点15、+4(残0)
4位 AVANCE、勝ち点14、+10(残3)
5位 FC城東、勝ち点13、-2(残1)
6位 FINELUZ、勝ち点11、-5(残1)
7位 FCあかまつ、勝ち点9、-4(残0)
8位 諸富SSC、勝ち点7、-1(残3)
9位 三根FC、勝ち点3、-27(残1)
10位 VALENTIA、勝ち点0、-19(残1)


まだ残り試合数がありますが、上位4チームは確定してます!


さぁ次は学童オリンピック地区予選です!


上位4チームに入り、県大会出場を果たしたいと思います!


最後になりましたが、今回設営のFINELUZさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


地区予選でも宜しくお願いします。






2021サガんリーグU-15・3部Ⅱ~第五節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅱ~第五節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第四節を終え、3勝1敗、勝ち点9です!


今回は連勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/1(日)


【大会名】
2021サガんリーグU-15・3部Ⅱ~第五節~


【会場】
川副中学校G


【競技方法】
・11人制で交代は9回まで
・リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
U13⇒倖生、徳聖、泰輝、伶王、樹、颯真、希夢、大暉、晴空、歩夢、虎太郎、功太郎、翔、授記人、旺、卓人、隼 17名
見学(ケガ)⇒楓馬、翼
欠席⇒優稀也


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャーサード対鳥栖西中

前半 4-0
後半 0-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 歩夢⇒大暉
17分 歩夢⇒伶王
24分 CK旺⇒功太郎⇒徳聖
28分 颯真⇒大暉

(交代)
HT 授記人⇒晴空
HT 伶王⇒希夢
HT 翔⇒泰輝
HT 颯真⇒倖生
後半
13分 大暉⇒卓人
13分 旺⇒隼
27分 虎太郎⇒伶王
27分 功太郎⇒翔


やりました!
何とか連勝する事が出来ました!


雨でしたが、しっかり考えてプレー出来ていましたね!


【MVP】全選手
雨の中グランド状況も悪くなる一方でしたが、水溜まりを上手く利用したり浮き球を使うなど雨の日の戦い方を考えながらプレーしていました。


【次節予定】
8/29(日)
会場⇒佐賀市民運動広場
集合⇒9:40
9:00〜 副審(2名)
10:40〜 対 FINELUZ SAGA


最後になりましたが、今回設営の川副中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった鳥栖西中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。





2021 U-9ジャンキーカップ

こんにちは。


U9でカップ戦に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9でのカップ戦は久し振りで、選手達も張り切ってましたね!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/31(土)


【大会名】
2021 U-9ジャンキーカップ


【会場】
グリーンフィールド八女


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・参加18チームを3チームずつの6パートに分け順位を決定する
・その後順位別リーグにて順位を決定する
・少年用ゴール


【メンバー】
U9⇒涼馬、丈、旺輔、希歩、拓真、頼斗、瑛斗、夢起、歩夢、統真、瑛音、宗介、結仁、夢登 14名
欠席⇒凰心


続いて試合結果をお伝えします。


~予選リーグ~

【fパート】
・アルマラッゾ熊本
・FCCF
・プレジャー


①プレジャー対アルマラッゾ熊本

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 希歩⇒統真
5分 瑛斗
7分 旺輔⇒希歩
9分 歩夢⇒希歩
後半
1分 涼馬⇒歩夢
9分 涼馬⇒歩夢


②プレジャー対FCCF

前半 1-2
後半 1-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
7分 FK希歩
後半
9分 瑛音


fパート1位で1位グループリーグに進出しました!


~1位グループリーグ~


【Bパート】
・ZYG
・小郡東野
・プレジャー


①プレジャー対ZYG

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャー対小郡東野

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
2分 瑛斗
5分 瑛斗
9分 丈
後半
3分 夢登
6分 歩夢
9分 夢起⇒歩夢


Bパート1位で決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対レプロ

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
2分 拓真
後半
5分 涼馬⇒結仁


見事!優勝しました!


全試合、総入れ替えで優勝は素晴らしいですね!


本当にみんなで勝ち取った優勝です!


【大会最優秀賞】
瑛斗

【チームMVP】
夢登


大会最優秀賞の権ちゃん、チームMVPの夢登おめでとう!


これに満足する事なく、もっともっとレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアザレアさん、フクオカーナさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたら宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CSTPclvHG59/?utm_medium=copy_link


2021 U11東部地区リーグ2部【後期】~最終節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ2部【後期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグより、REDとWHITEに分け、2チームでリーグ戦に参加しています!


今回は2部に所属するWHITEです!


第三節を終え、勝ち点7です!もっともっと勝ち点を伸ばせるように頑張りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/1(日)


【大会名】
2021 U11東部地区リーグ2部【後期】~最終節~


【会場】
三田川中央公園グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【2部参加チーム】
・ソレイユ
・旭FC
・鳥栖少年
・上峰SC
・川副少年
・吉野ヶ里
・中原少年
・ブレインズ
・プレジャーWHITE
・北川副


【メンバー】
WHITE⇒拓徒、改、壱彩、秀貴、愛斗、大輝、太夢、絆生 8名
欠席⇒珠羅人、璃空、銘杜、新大 4名


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャーWHITE対鳥栖少年

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
12分 大輝⇒壱彩
後半
4分 璃空
5分 愛斗

⑨プレジャーWHITE対上峰SC

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
12分 拓徒
14分 拓徒⇒愛斗
15分 愛斗
後半
1分 珠羅人⇒新大
8分 愛斗⇒珠羅人
12分 新大⇒璃空


やりました!
最終節を2連勝で終えました!


最近のWHITEは試合経験を積んで、凄く成長しているように感じます!


この調子でどんどんレベルアップしていきたいです!


【U11東部地区リーグ後期(2部)最終順位】
1位 川副少年、勝ち点21、+33(残1)
2位 ソレイユ、勝ち点19、+16(残1)
3位 北川副SSC、勝ち点16、+4(残2)
4位 吉野ヶ里FC、勝ち点16、+3(残0)
5位 PLEASURE WHITE、勝ち点13、+11(残0)
6位 旭FC、勝ち点12、+1(残0)
7位 鳥栖少年、勝ち点12、-7(残1)
8位 中原少年、勝ち点11、-2(残0)
9位 ブレインズ、勝ち点3、-23(残1)
10位 上峰SC、勝ち点0、-36(残0)


まだ数試合残っていますが、恐らく5位でフィニッシュです!


上位チームにも1点差、2点差だったので惜しい順位となりましたね!


まだまだこれから!


次は学童オリンピック県大会出場を目指して頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


今後も宜しくお願いします。





U11TM~赤松小学校~

こんばんは。


FCあかまつさん主催のU11TMに参加させてもらいました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はFCあかまつさんの計らいで2チーム参加させていただきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/31(土)


【会場】
赤松小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
RED⇒壮人、賢志、響一、湊人、瑛翔、秀虎、歩叶、駿佑、世凪、美羽、篤輝 11名

WHITE⇒拓徒、秀貴、改、壱彩、大輝、太夢、絆生、愛斗、大虎、珠羅人、銘杜、新大、璃空 13名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーRED対牛津U11

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
2分 歩叶⇒瑛翔
3分 響一
後半
9分 歩叶⇒湊人
12分 湊人⇒歩叶


②プレジャーWHITE対あかまつU11

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
1分 愛斗
9分 FK拓徒
12分 愛斗


③プレジャーRED対牛津U12

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
2分 美羽


④プレジャーWHITE対牛津U11

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
7分 拓徒
後半
2分 新大⇒秀貴
5分 璃空⇒秀貴


後半6分過ぎで雷の為中断、そして中止になりました。


残念ながら雷で途中中止になりましたが、REDもWHITEも2試合ずつ出来て良かったです!


REDは牛津U12に勝利できて素晴らしいですね!1学年上にでも負けない戦いが出来るのは自信に繋がります!


WHITEも2勝!
少しずつ試合経験を積んでそれぞれが頼もしくなってきました!


REDもWHITEも継続して試合経験を積んで更に成長していきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCあかまつさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2021 湯けむりサマーフェスティバル U13

こんばんは。


U13で湯けむりサマーフェスティバルに参加した来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U14&U15は宿泊で参加してますが、U13は翌日にサガンリーグも控えており、日帰りの参加になります!


他県のチームと交流する事でたくさん勉強して帰りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/31(土)


【大会名】
2021 湯けむりサマーフェスティバル U13


【会場】
野口原天然芝G


【競技方法】
・11人制でフリー交代
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
U13⇒優稀也、徳聖、伶王、樹、颯真、希夢、大暉、歩夢、虎太郎、翔、授記人、旺、晴空、功太郎、倖生、泰輝、翼、卓人、隼 19名
見学⇒楓馬


続いて試合結果をお伝えします。


(前半:A、後半:B)
①プレジャーU13対筑後U13A

前半 0-0
後半 0-3

合計 0-3 負け!


(前半:A、後半:B)
②プレジャーU13対グランロッサU13

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
23分 FK虎太郎⇒功太郎


前半は何とか戦えていましたが…後半に失点が重なりましたね(^_^;)


後半組はここで何を思ったか?


しっかり弱点を克服する為に、今後何をすべきか?個人個人が考えて今後のトレーニングに励んで欲しいと思います!


それにしても…県外遠征は本当に良い勉強になります!


色んな色のチームと対戦できて選手達も良い経験になりました!この経験を生かして今後に役立てたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイス・セレソンさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたら宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
120位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2021/08 | 09
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード