fc2ブログ

U13TM~唐津フットボールセンター~

こんにちは。


U13TMで唐津フットボールセンターへ行って来ました!


今の時期にU13の練習試合が沢山あることはラッキーですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/23(日)


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制でフリー交代
・25分✕3本
・一般用ゴール


【メンバー】
U13⇒優稀也、倖生、徳聖、泰輝、卓人、隼、伶王、樹、颯真、希夢、楓馬、翼、大暉、晴空、歩夢、虎太郎、翔、授記人 18名
欠席⇒功太郎、旺


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対サガン唐津

合計 0-2 負け!


開始4分で2失点!
相手を恐れて引きすぎてましたね(^_^;)


給水後は前からのプレスで少しずつ攻撃の回数が増え始めました!


②プレジャー対サガン唐津

合計 1-0 勝ち!

(得)
8分 希夢


2本目はスタートから全員でハイプレスをかけ、相手のミスを誘い、ゴールが生まれましたね!


③プレジャーサガン唐津

合計 1-1 分け!

(得)
24分 晴空⇒大暉


3本目はお互い負けられない戦いになり、一進一退の攻防が続いて、凄く良い試合でした!


先制されたものの、最後に晴空からのパスを大暉が相手のCBに競り勝ち、GKを交わして見事同点ゴール!


その他にも惜しい場面があり、自信にも繋がったし、悔しい経験も出来ました!


まだまだパスの精度、トラップの精度を上げないと自分達のやりたいサッカーが出来ません!


今後も繰り返し、基本技術の向上を目指しトレーニングを積んでいきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったサガン唐津さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







U9TM~鍋島小学校~

おはようございます。


U9TMで鍋島小学校へ行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9TMには1年生1名、2年生1名も参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/23(日)


【会場】
鍋島小学校


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-5-10)
・少年用コートの半分ぐらい
・少年用ゴール


【メンバー】
U9A⇒涼馬、瑛音、希歩、夢起、歩夢、宗介、結仁、蒼太朗
U9B⇒凰心、瑛斗、拓真、旺輔、丈、統真、善心
欠席⇒頼斗


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対東与賀

前半 4-2
後半 1-1

合計 5-3 勝ち!

(得)
前半
3分 OG
4分 瑛音
7分 瑛音
9分 瑛音
後半
9分 瑛音


②プレジャーA対鍋島

前半 4-0
後半 2-1

合計 6-1勝ち

(得)
前半
3分 蒼太朗
6分 夢起
8分 希歩
10分 歩夢
後半
6分 希歩⇒涼馬
9分 歩夢


③プレジャーA対小城

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0勝ち!

(得)
前半
8分 FK瑛音


プレジャーAは3戦3勝!
失点はかなりありますが…それを上回る得点で何とか勝ってましたね!笑


①プレジャーB対鳥栖少年

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
9分 旺輔⇒瑛斗


②プレジャーB対小城FC

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
8分 丈⇒凰心
9分 瑛斗
後半
5分 拓真⇒凰心
7分 善心
9分 凰心⇒統真
9分 拓真


③プレジャーB対東与賀

前半 2-0
後半 0-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
4分 凰心
6分 統真


プレジャーBは2勝1分!こちらも負けなしでしたね!


今回AとBは会場で適当に分けてみました!


まだAとかBとか無く、とにかく試合経験を沢山積んでもらいたいので2チーム参加にさせてもらってます!


選手達も『今日どっち~?』って聞いてくる感じです(^_^)


いつかは競争させないと…って思いながらも、今のU9を見てたらそれどころじゃなく、ワイワイガヤガヤ!笑


今はとにかくサッカーを楽しんで、沢山の経験を積んでもらいたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCヴィレッズ鍋島さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2021/05 | 06
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード