fc2ブログ

第29回佐賀県少年フットサル大会 (JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会 佐賀県大会)

こんばんは。


U12バーモント杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は東部地区リーグと重なっていましたが、うまいこと午前と午後に分かれてくれたので助かりました!


フットサルの練習は2回やって、少しはフットサルらしい事が出来るはずです!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/8(土)、15(土)⇒予選リーグ
5/16(日)⇒決勝トーナメント


【大会名】
第29回佐賀県少年フットサル大会
(JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会 佐賀県大会)


【競技方法】
・5人制でフリー交代制
・予選は8-3-8のランニングタイム
・2日目の決勝トーナメント1回戦は10-3-10のランニングタイム
・準決勝&決勝は8-3-8のプレイングタイム
・優勝チームは2021年8月27~29日に東京にて開催される全国大会に出場する権利が与えられる
・この大会の上位1チームを2021年12月25、26日に福岡県にて開催される九州ジュニアフットサル大会へ推薦する。


【メンバー】
U12⇒頼佑、優貴、春輝、梛馳、斗真、 想、琉成、陽磨、友資、魁士、隼、健介、新太郎、育登 14名


続いて試合結果をお伝えします。


~5/8(土)・予選リーグ~

【Bパート】
・リバイバルpieces
・セラミーズU11
・パルティード
・プレジャー


①プレジャー対パルティード

前半 3-0
後半 2-2

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
1分 新太郎
4分 頼佑
10分 梛馳⇒友資
後半
2分 陽磨
6分 頼佑⇒陽磨


②プレジャー対セラミーズU11

前半 6-0
後半 8-0

合計 14-0 勝ち!

(得)
前半
0分 頼佑⇒陽磨
1分 陽磨⇒育登
6分 陽磨
9分 頼佑⇒魁士
10分 頼佑⇒春輝
11分 春輝⇒想
後半
1分 想
3分 想
4分 春輝⇒想
5分 友資⇒梛馳
7分 友資⇒梛馳
8分 隼⇒梛馳
10分 友資
11分 想


③プレジャー対リバイバル

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
6分 新太郎⇒陽磨
後半
1分 友資
14分 友資


やりました~!


Bパート全勝で、5/16(日)の決勝トーナメントに進出しました!


午前中に地区リーグ2試合終えて、どのくらい体力が余ってるか心配でしたが、全員出場出来、楽しくフットサルする事が出来ました!


サッカーに通ずる『攻守の切り替え』『1対1の駆け引き』『数的優位の作り方』などが入り込んでるフットサル!


凄く勉強になるし、選手達にとって貴重な経験となりました!



【その他Bパートの結果】
リバイバルpieces 10-0 セラミーズU11
リバイバルpieces 3-0 パルティード
パルティード 9-4 セラミーズU11


【Bパート最終結果】
1位 プレジャーSC、勝ち点9、+19
2位 リバイバルpieces、勝ち点6、+11
3位 パルティード、勝ち点3、-1
4位 セラミーズU11、勝ち点0、-29

【Aパート最終結果】
1位 セラミーズ、勝ち点9、+11
2位 アバンス、勝ち点6、+1
3位 JSユナイテッド、勝ち点3、-4
4位 ソルニーニョクレッセ、勝ち点0、-8

【Cパート最終結果】
1位 高木瀬ジョガドール、勝ち点7、+15
2位 FC東与賀、勝ち点7、+13
3位 リバイバルinity、勝ち点3、-15
4位 ソルニーニョポニート、勝ち点0、-13


【決勝トーナメント】
5/16(日)
会場:唐津市鎮西スポーツセンター体育館
1回戦
10:10~ 対 FC東与賀(C2位)

準決勝 12:30~
決勝戦 15:30~


以上の結果、決勝トーナメントに進出し、あと1回フットサルが出来ます!


フットサルを楽しみ、試合を楽しみたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった佐賀県フットサル連盟の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


決勝トーナメントでも宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/COoXNf8nM9M/?igshid=8x9stllk92gh







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2021/05 | 06
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード