FC2ブログ

2021 U11プレミアリーグ佐賀~第一節、第二節~

おはようございます。


U11プレミアリーグ~第一節、第二節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年度に引き続き、佐賀県にてU11プレミアリーグが開催されます!


このプレミアリーグというのは、全国でも開催されており、現在34都道府県が加盟してます!


地区のリーグ戦とは違い、佐賀県内の強豪10チームによるリーグ戦です!


このプレミアリーグの最大の特徴は3ピリオド制(前半・中半・後半)で、ベンチ要りメンバーは最低でも1ピリオドの出場機会を与えるという所です!


3ピリオド制と言えば…チビリンピック全国大会と同じです!


これってつまり…総力戦です!ベンチメンバーも含めてチーム力を上げておかないと戦えません!


試合経験を積みながら1年間通して、チーム全体のレベルアップを図りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/10、11(土日)


【大会名】
2021 U11プレミアリーグ佐賀~第一節、第二節~


【会場】
嬉野みゆき公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は45分ゲーム(15ー15ー15)
・少年用ゴール
・オフサイドはペナルティーエリア以降のみ適用
・ベンチ入りメンバーを最低でも1ピリオドは出場させる


【参加チーム】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・有田JFC
・ブラスト
・ノーティーズ
・ソルニーニョ
・レヴォーナ
・ユイマール
・大坪少年
・プレジャー


【メンバー】
U11⇒壮人、美羽、拓徒、賢志、秀貴、響一、湊人、瑛翔、改、壱彩、秀虎、大輝、歩叶、駿佑、太夢、世凪 16名
見学⇒絆生


続いて試合結果をお伝えします。


~4/10(土)・第一節~


①プレジャー対ソルニーニョ

前半 2-1
中半 1ー0
後半 1-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
10分 歩叶⇒響一
13分 湊人⇒美羽
中半
15分 世凪⇒駿佑
後半
9分 CK歩叶⇒壮人


②プレジャー対有田JFC

前半 6-0
中半 0ー0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
4分 CK歩叶⇒壮人
7分 湊人
10分 賢志
11分 壮人⇒美羽
12分 世凪⇒壮人
14分 歩叶
後半
5分 響一⇒歩叶
7分 美羽⇒歩叶


まずは開幕2連勝です!


全選手が試合経験が出来、全員で勝利を目指す大会方法。


チームの絆がグッと深まりそうです!


明日も2試合あるので、4連勝目指して頑張りたいです!


~4/11(日)・第二節~


③プレジャー対ソレイユ

前半 3-0
中半 0ー1
後半 2-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 歩叶⇒壮人
7分 響一
14分 美羽
後半
7分 賢志
14分 歩叶


④プレジャー対レヴォーナ

前半 3-0
中半 0ー1
後半 3-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
2分 歩叶⇒美羽
3分 響一
5分 響一⇒歩叶
後半
2分 美羽⇒壮人
7分 歩叶⇒壮人
12分 CK歩叶⇒壮人


開幕から4連勝は素晴らしいですね!


ただ…前半・中半はルール上総入れ替えをしていて、中半(第2ピリオド)は2試合とも0-1で負けています(^_^;)


選手達の中で悔しい思いが出来ていると良いのですが…


さぁ、プレミアリーグも始まったばかり。


これから更に練習を積んで、チーム全体がレベルアップ出来るように頑張っていこう!


【プレミアリーグ公式サイト】
https://pl11.jp/saga_2021


【次節の詳細】
5/8、9(土日)開催予定です!
詳細は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、大会運営・設営に関わってくださった皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。





インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNhspgyHS2N/?igshid=hl5v5u9loy1y





U10&U12TM~嬉野みゆき公園~

おはようございます。


U10&U12TMです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU11プレミアリーグの空きコートでU10&U12TMを行いました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/11(日)


【会場】
嬉野みゆき公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・U10⇒30分ゲーム(15-3-15)
・U12⇒40分ゲーム(20-3-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
U12⇒頼佑、優貴、春輝、梛馳、斗真、 想、琉成、陽磨、友資、魁士、隼、育登 12名
欠席⇒健介、新太郎

U10⇒珠羅人、尚生、絢仁、楓翔、篤輝、新大、琢珠、優志、春真、銘杜、璃空、大翔、悠月、悠人 14名


続いて試合結果をお伝えします。


【U12】

①プレジャー対レヴォーナ

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
1分 陽磨
12分 友資


②プレジャー対有田

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
7分 頼佑
8分 友資
15分 春輝⇒友資
後半
2分 斗真
6分 春輝


③プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 0-5

合計 1-5 負け!

(得)
前半
5分 育登


U12はほぼ総入れ替えで戦いました!


後半組がちょっとやられ過ぎているので、チーム全体の底上げが必要です!


小学校最終学年の1年間。


どのようにサッカーに向き合い、どれくらい努力していくか?


この1年間をどう過ごすか?で技術的にも精神的にもかなり変わってくると思います!


選手達、やるぞ~!


【U10】

①プレジャー対ソレイユ

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
8分 尚生⇒優志


15分1本
②プレジャー対ソレイユ

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
4分 尚生⇒璃空
15分 璃空


③プレジャー対有田

前半 2-1
後半 0-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
6分 篤輝
10分 篤輝


④プレジャー対レヴォーナ

前半 0ー1
後半 10ー0

合計 10ー1 勝ち!

(得)
後半
1分 篤輝
3分 篤輝
4分 珠羅人
8分 篤輝
9分 珠羅人⇒篤輝
10分 新大
11分 珠羅人⇒篤輝
13分 新大⇒篤輝
14分 新大


⑤プレジャー対有田

前半 0ー0
後半 3ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
後半
3分 篤輝
8分 CK篤輝⇒珠羅人
13分 新大⇒悠人


⑥プレジャー対レヴォーナ

前半 3ー0
後半 4ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 篤輝⇒珠羅人
13分 珠羅人
14分 琢珠
後半
7分 珠羅人⇒悠人
9分 珠羅人
11分 珠羅人⇒篤輝
12分 篤輝


U10は新入部員と元々在籍していた選手の差がかなりあります!


この状況を見て・体験して、努力しまくって、早く追い付いて&追い越して競争が出来るようになって欲しいです!


今は全然出来なくて大丈夫!


これからの努力次第でどこまでも成長するから!


『諦めない気持ち』を持ち続けて、大好きなサッカーを全力でやっていこうな~!


最後になりましたが、今回設営チームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






U-9ふるかわ整骨院リーグ戦2021~第一節~

こんばんは。


U9ふるかわ整骨院リーグ~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


人数が増え、わちゃわちゃなったU9。笑


今回はU8(1名)、U7(1名)も参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/11(日)


【大会名】
U-9ふるかわ整骨院リーグ戦2021~第一節~


【会場】
すぱーく上峰


【競技方法】
・5~7人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・フットサルコート
・フットサルゴール
・リーグ戦を行い、その後決勝トーナメント


【メンバー】
U9⇒涼馬、丈、旺輔、希歩、瑛音、拓真、頼斗、陽大、瑛斗、夢起、歩夢、統真、凰心、宗介、結仁
U8⇒蒼太朗
U7⇒善心  合計17名


続いて試合結果をお伝えします。


~第一節~


①プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
9分 歩夢
後半
1分 凰心
3分 夢起⇒希歩
8分 瑛音
9分 凰心


②プレジャー対吉野ヶ里FC

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
5分 涼馬
7分 涼馬⇒歩夢
9分 丈
後半
2分 蒼太朗


③プレジャー対ブラスト

前半 2-1
後半 0-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
3分 善心
6分 拓真


3連勝!やりますね~!


新入部員もU8の蒼ちゃんも、U7の善心もゴールを決めていますね!


人数が増えた事で、1人1人の試合出場時間に制限はありますが、今後この人数で競争しながらレベルアップ出来ると思うと楽しみですね!


【次節】
5/9(日)会場:すぱーく上峰
時間未定
※決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、主催者である上峰SCさんお世話になり、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









2021 U12東部地区リーグ前期 ~第一節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ前期~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU12東部地区リーグがスタートしました!


前期リーグは2部制で行い、1部下位2チームと2部上位2チームが自動入れ替え。後期リーグ1部の上位4チームが全日本U-12のシード権が与えられます!


まずは1部に在籍する為に!最終的には全日本U-12のシード権を獲得する為に頑張っていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/10(土)


【大会名】
2021 U12東部地区リーグ前期(東地区) ~第一節~


【会場】
循誘小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【1部参加チーム】
・サガン鳥栖
・プレジャー
・ソレイユA
・ソレイユB
・鳥栖少年
・VALENTIA
・AVANCE
・FCあかまつ
・循誘少年
・FC城東
・川副少年


【メンバー】
U12⇒頼佑、優貴、春輝、梛馳、斗真、 想、琉成、陽磨、友資、魁士、隼、健介、新太郎、育登 14名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対鳥栖少年

前半 5-1
後半 1-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
6分 陽磨
10分 陽磨
14分 陽磨
16分 頼佑
17分 春輝⇒陽磨
後半
6分 頼佑⇒魁士


②プレジャー対城東

前半 5-0
後半 0-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 新太郎⇒友資
7分 友資
9分 頼佑
14分 頼佑
19分 陽磨⇒頼佑


まずは白星スタートが切れました!


全選手出場して、2勝は素晴らしいですね!


連勝目指して、まずは全日本U-12のシード権を獲得できるように頑張りたいと思います!


【次節予定】
4/17(土)
会場⇒基山グラウンド
集合⇒8:50
9:50〜 対 AVANCE
14:00〜 対 あかまつ


最後になりましたが、今回設営の循誘少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






U9&U10TM~筑前町多目的運動広場~

こんにちは。


U9&U10TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はBUDDYさんよりお誘いを受けて参加してきました!


学年が1つ上がり、新入部員も増え、試合とはどういうものか?体験してもらう良い機会となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/10(土)


【会場】
筑前町多目的運動広場グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・U9⇒20分ゲーム(10-3-10)
・U10⇒30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U9⇒涼馬、丈、旺輔、希歩、瑛音、拓真、頼斗、陽大、瑛斗、夢起、歩夢、統真、凰心
U8⇒蒼太朗
U7⇒善心 合計15名

U10⇒珠羅人、尚生、絢仁、楓翔、篤輝、新大、琢珠、優志、春真、銘杜、璃空、大翔、悠月  
欠席⇒悠人


続いて試合結果をお伝えします。


【U9】

①プレジャー対バディ

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
10分 涼馬⇒希歩


②プレジャー対バディ

前半 0-2
後半 2-1

合計 2-3 負け!

(得)
後半
4分 旺輔
8分 丈


③プレジャー対バディ

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 希歩⇒凰心
後半
2分 瑛音


U9は2分1敗。
もっともっと練習してレベルアップしていこう!


新入部員も沢山入って、今後が楽しみです!


まずはみんな仲良くなる事!


そこからですね~!


【U10】

①プレジャー対カメリア

前半 6-0
後半 0-2

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
3分 篤輝
4分 銘杜
6分 新大⇒篤輝
7分 篤輝
10分 篤輝
14分 珠羅人⇒銘杜


②プレジャー対バディ

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


③プレジャー対二日市

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
3分 新大
7分 璃空
10分 楓翔
後半
10分 璃空


U10は2勝1敗。
U10も新入部員が沢山入って来てくれて、これから更にレベルアップ出来るように頑張りたいですね!


ほぼ初心者も数名居ますが、そんなの関係ない!


今から地道に頑張る事で少しずつ追い付いて来てくれるはずです!


みんなでPLEASURE SCを盛り上げていきましょう!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBUDDY FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








2021サガんリーグU-15【前期】1部~第六節~

こんにちは。


2021サガんリーグU-15【前期】1部~第六節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


※現在サガンリーグの無観客試合が解除となりました!


第五節を終え4勝1敗の勝ち点12です。


今回の対戦は暫定1位のVALOR唐津!


勝った方が暫定1位になります!前期リーグを1位で折り返す為に、勝利を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/10(土)


【大会名】
2021サガんリーグU-15【前期】1部~第六節~


【会場】
鍋島中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒七瀬、大翔、勇成、陽和、健斗、翼、悠乃、偉斗、颯太、知也、伊吹、季希、亮毅、寿樹斗
U13⇒翔汰、遥軌、亮丞
セカンドから⇒太陽、瑛心、将斗
※セカンドから1人3回まで出場可
欠席⇒海舟


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャー対VALOR唐津

前半 0ー0
後半 0ー3

合計 0-3 負け!


(交代)
HT 健斗⇒亮丞
後半
12分 瑛心⇒太陽
25分 悠乃⇒知也


【MVP】翔汰
幾度となく的確なカバーリングでピンチを救ってくれました!


学年が上がり、最初の戦いで負けました。


前半は互角の戦いをしていたのですが…後半小さなミスから失点しちゃって、その後取り戻そうと前がかりになった所をカウンターで失点(>_<)


3失点目は守備を捨てて3トップにしたので仕方ないのですが…


負けたけど、選手達は最後まで声を出して戦ってくれました!


久しぶりに本当の『悔しさ』を味わったので、これからもっと強くなる事が出来そうです!


【次節予定】
4/24(土)唐津フットボールセンター
11:40~ 対 ソレイユ
13:20~ 副審(海舟・悠乃)


【後期第一節】
4/25(日)みゆき公園
13:20~ 対 エストレーベ
15:00~ 主審・副審(颯太・亮毅)


最後になりましたが、今回運営の鍋島中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったVALOR唐津さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNhr58bn83_/?igshid=1gfbbcok1ywfz

第15回九州スーパーリーグinさつま2021(U15)

こんばんは。


新U15鹿児島遠征です!


まずは遠方まで駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新学年になって初の遠征!
県外チームに揉まれて成長して欲しいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/3~5(土日月)


【大会名】
第15回九州スーパーリーグinさつま2021


【会場】
北薩広域公園、かぐや姫G


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4パートに分け、2試合ずつのリーグ戦を行う
・2日目は2次リーグとして再度各パートの1~4位に振り分け、2試合ずつのリーグ戦を行う
・3日目は決勝トーナメント(2次リーグ1、2位)、3位リーグ、4位リーグに分かれる


【メンバー】
U14⇒七瀬、大翔、勇成、陽和、健斗、翼、悠乃、偉斗、颯太、海舟、知也、季希、寿樹斗、亮毅 14名
U13⇒翔汰、遥軌、亮丞、太陽、樹、瑛心、成弥 7名
欠席⇒伊吹 


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Aパート】
・JUVENTUDE
・志布志
・ソレイユかける
・プレジャー


①プレジャー対JUVENTUDE

前半 1-1
後半 2-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
13分 季希⇒健斗
後半
6分 季希⇒亮丞
30分 大翔


②プレジャー対志布志

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 偉斗⇒七瀬
後半
14分 太陽
28分 七瀬
30分 CK偉斗⇒季希


A戦はチャンスがかなりありながら決定率は50%以下…。


何とか勝てたものの…明日以降はチャンスをもっと大事に出来るように意識させたいです!


【その他のAパート結果】
志布志 4-0 ソレイユかける
JUVENTUDE 6-2 ソレイユかける


【Aパート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点6、+5
2位 JUVENTUDE、勝ち点3、+3
3位 志布志、勝ち点3、±0
4位 ソレイユかける、勝ち点0、-8


【B戦】

40分ゲーム(20-5-20)
①プレジャーB対クレセール

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
10分 遥軌⇒寿樹斗
12分 太陽⇒樹
16分 亮丞
後半
14分 亮丞⇒太陽


30分1本
②プレジャーB対チェステレラ


合計 2-0 勝ち!

(得)
9分 健斗⇒太陽
23分 健斗⇒太陽


B戦では無失点で終える事が出来ました!
しかし、もっと良い判断が出来るように!
もっと余裕を持てるように!


~2日目・2次予選~

【(か)パート】
・プレジャー(A1位)
・ソレイユけん(B2位)
・フローレンエース(D3位)
・サウサーレ(C4位)


①プレジャー対フローレンエース

前半 2-3
後半 1-0

合計 3-3 分け!

(得)
前半
7分 FK遥軌⇒亮丞⇒大翔
10分 偉斗⇒瑛心
後半
23分 太陽⇒七瀬


②プレジャー対ソレイユけん

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
29分 大翔


毎回失点して、そこから頑張り始める…


遠征3日目でけが人も出て、集中力も欠き、失点しないと気持ちが入らない状態でした。


メンタルをもっと鍛えないと…


【その他のAパート結果】
ソレイユけん 4-0 サウサーレ
フローレンエース 1-1 サウサーレ


【(か)パート最終順位】
1位 ソレイユけん、勝ち点4、+4
2位 フローレンエース、勝ち点2、±0
3位 プレジャー、勝ち点2、±0
4位 サウサーレ、勝ち点0、-4
※抽選の結果3位になり、決勝トーナメント進出はなりませんでした。


【B戦】

60分ゲーム(30-5-30)
①プレジャーB対Tremble B

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 健斗⇒寿樹斗
23分 健斗
後半
27分 翔汰⇒知也
30分 寿樹斗⇒知也


~3日目・3位グループ~


【3位グループリーグ】
・プレジャー(か3位)
・F.クオーレ(ぐ3位)
・ソレイユかける(や3位)
・Tremble(姫3位)


①プレジャー対F.クオーレ

前半 0-0
後半 4-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 知也
13分 CK亮毅⇒遥軌
16分 遥軌
21分 知也⇒健斗


②プレジャー対Tremble

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 七瀬⇒勇成
18分 勇成
後半
2分 CK亮毅⇒健斗


大会最終日は3位グループという事もありましたが、前後半総入れ替えをし、無失点で終える事が出来ました!


3日間通して負けは0なんですが…やはり決めるべき所で決めないと上へは行けません。


この遠征を通して1点の重みを感じたと思います。


【最終順位】
1位 アラーラred
2位 ソレイユ
3位 JUVENTUDE


優勝されたアラーラredさんおめでとうございます!


鹿児島の地で鹿児島県のチームの皆様と交流出来て良い勉強になりました!


この経験を生かして、中学生最後の年を悔いのないようにサッカーをしていこうな!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったJUVENTUDEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様、交流してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNhpAuoHlUI/?igshid=1x4rzfmkavrfi





2021ニューバランスチャンピオンシップ九州予選大会U12

こんにちは。


U12NBカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


九州の強豪が集まる大会!


今の自分達の位置をしっかり確かめたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/2~4(金土日)


【大会名】
2021ニューバランスチャンピオンシップ九州予選大会U12


【会場】
小田爪多目的競技場、てるは広場


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・1日目、2日目は予選リーグ
・3日目は順位別リーグの後、トーナメント
・優勝チームは本戦への出場権獲得
・少年用ゴール


【メンバー】
U12⇒頼佑、優貴、春輝、梛馳、斗真、 想、琉成、陽磨、友資、魁士、隼、健介、新太郎 13名
欠席⇒育登


続いて試合結果をお伝えします。
 

【Aグループ】
・バッサゾール
・太陽国分
・アンツ
・ソレッソ熊本F
・アスフィーダ
・プレジャー


~1日目・予選リーグ~


①プレジャー対アンツ

前半 1-3
後半 0-4

合計 1-7 負け!

(得)
20分 陽磨


いきなりの大敗(>_<)
守備の要の育登が居ない事で守備の崩壊を感じました(^_^;)


②プレジャー対アスフィーダ

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
7分 友資
9分 陽磨


何とか2日目に繋げましたが…九州で戦うには足りないものが多すぎます!


この足りないものを理解し、行動に移せる選手に期待したいです!


【Eグループ暫定順位】
1位 ソレッソ熊本F、勝ち点6、+9
2位 FCアンツ、勝ち点6、+8
3位 バッサゾール都城、勝ち点3、-1
4位 プレジャー、勝ち点3、-5
5位 アスフィーダ熊本、勝ち点0、-5
6位 太陽SC国分、勝ち点0、-6


~2日目・予選リーグ~


③プレジャー対太陽国分

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
18分 想


④プレジャー対ソレッソF

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
17分 陽磨
後半
8分 陽磨
18分 陽磨


⑤プレジャー対バッサゾール

前半 0-3
後半 1-3

合計 1-6 負け!

(得)
後半
5分 陽磨


トレーニングマッチ
(20分1本)
①プレジャー対太陽宮崎南

合計 0-1 負け!


30分ゲーム(15-5-15)
②プレジャー対アスフィーダ

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


【Eグループ順位】
1位 FCアンツ、勝ち点10、+12
2位 ソレッソF、勝ち点10、+9
3位 バッサゾール都城、勝ち点9、+2
4位 アスフィーダ熊本、勝ち点6、-3
5位 プレジャー、勝ち点6、-8
6位 太陽SC国分、勝ち点3、-12


残念ながらU11と同じく上位に食い込む事が出来ず…


現在の位置を確認出来たので、今後は更に高みを目指して頑張りたいと思います!


~3日目、5・6位リーグ~


①プレジャー対フリージア

前半 3-2
後半 1-1

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
2分 友資
5分 陽磨
15分 友資
後半
15分 新太郎


②プレジャー対ソレッソJ

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
15分 想⇒陽磨
16分 陽磨⇒友資
17分 陽磨

予選1位になり、決勝トーナメント進出です!


準決勝

プレジャー対F.クオーレ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
9分 陽磨
12分 陽磨⇒想


決勝戦

プレジャー対グーリット

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


【最終結果】
決勝トーナメント
優勝 ソレッソV
2位 太陽SC宮崎南
3位 ZYG、ソレッソ宮崎


優勝されたソレッソVさんおめでとうございます!NBカップ本選でのご活躍を期待しています!


最後はソレッソVの圧勝でしたね。決勝戦のスコアが10-1(^_^;)


選手達が目の当たりにした九州上位のレベル。


この体験した事が今後の練習やサッカーへの向き合い方に変化が生まれる事を期待したいです!


最後になりましたが、ニューバランスカップ大会関係者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNPSORAn1pQ/?igshid=1zi5ws550uxe




2021サガんリーグU-15【前期】2部B~第五節~

おはようございます。


サガんリーグU-15【前期】2部B~第五節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


※現在リーグ戦は全て感染対策をした上で観客OKとなっています。


前節も黒星…2連敗で、2勝2敗の勝ち点6です。


3連敗だけは避けたい!という気持ちで頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/4(日)


【大会名】
2021サガんリーグU-15【前期】2部B~第五節~


【会場】
鹿島東部中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒瑛汰、悠斗、隼人、蓮太朗、勘太郎、耀祐、渉太郎、陽央、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、萊翔、陽輝、徠誠、昌吾、蒼太、力也 20名
U15の遠征⇒太陽、樹、成弥、瑛心


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャーセカンド対鹿島東部中

前半 1ー1
後半 0ー2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
36分 京弥⇒将斗


(交代)
HT 悠斗⇒耀祐
HT 蓮太朗⇒隼
後半
7分 将斗⇒萊翔
17分 京弥⇒渉太郎
21分 伶旺⇒昌吾
28分 陽輝⇒諒佑
30分 徠誠⇒陽央
37分 悠馬⇒力也
37分 蒼太⇒隼人


【MVP】なし

3連敗です(>_<)

U15遠征に参加していて、数名居なかったとしても…ここで踏ん張りきれないと!


残り1試合。勝ち点を取れるか取れないかで、後期リーグ2部の上位リーグに行けるか、下位リーグに行くか…変わってきます!


上位リーグに上がるには勝ち点3が必要になります!


前期リーグ最終節を勝ちで締め括れるよう頑張りたいと思います。


【次節予定】
4/25(日)
会場⇒小城中学校
10:00~ 副審2名
11:40〜 対 小城中


最後になりましたが、今回設営の鹿島東部中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNPSa7PHXFs/?igshid=1rcvikii71vfy





U9七夕リーグ~第一節~

こんばんは。


U9七夕リーグ~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU9七夕リーグがスタートしました!


昨年はコロナ禍の影響もあり、満足行くリーグ参加が出来ませんでした。


今回は第一節から参加でき、選手達も楽しかったようです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/3(土)


【大会名】
U9七夕リーグ~第一節~


【会場】
七夕グラウンド


【競技方法】
・6人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルゴール


【メンバー】
U9⇒涼馬、丈、旺輔、希歩、瑛音、拓真、頼斗、陽大、瑛斗、夢起、歩夢、統真、凰心
U8⇒蒼太朗
U7⇒善心 合計15名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対アザレア

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
5分 丈


②プレジャー対リエート

前半 7-1
後半 3-1

合計 10-2 勝ち!

(得)
前半
2分 PK歩夢
4分 蒼太朗
7分 瑛音
8分 涼馬⇒丈
10分 涼馬
11分 善心
11分 涼馬
後半
0分 統真
4分 統真⇒丈
8分 瑛音


③プレジャー対クラルテ

前半 4-1
後半 2-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
5分 瑛斗
6分 希歩
7分 凰心⇒陽大
8分 凰心
後半
2分 瑛斗
9分 瑛斗


④プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
11分 統真⇒丈

後半
8分 夢起⇒拓真
11分 拓真


やりました!
新メンバーも増え、初めてみんなで臨んだ試合を4連勝する事が出来ました!


これから、このメンバーで切磋琢磨しながらどんどん成長していって欲しいですね!


【次節】
5/8(土)七夕グランド
集合⇒8:30
9:30~ 対 ちとせ
11:30~ 対 クラルテ
12:10~ 対 ソレイユ
※組合せが変更になる可能性があります。


最後になりましたが、小郡南さんをはじめ、近隣チームの皆様、設営等ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







U15TM~出水中央高校~

こんにちは。


U15TMで出水中央高校さんにお世話になってきました!


出水中央高校は過去~現在含め、プレジャーOBが6名お世話になっている高校です!


近年では鹿児島県の決勝戦まで進む活躍ですが、ことごとく神村学園に敗れています。


いつか…!必ず…という野望を胸に日々頑張っている高校です!


練習施設も人工芝グランド完備で環境も凄くいいです!


久し振りのOBに会えるのを楽しみに行って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/2(金)


【会場】
出水中央高校サッカー場


【競技方法】
・11人制
・30分1本ゲーム
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒七瀬、大翔、勇成、陽和、健斗、翼、悠乃、偉斗、颯太、海舟、知也、季希、寿樹斗、亮毅 14名
U13⇒翔汰、遥軌、亮丞、太陽、樹、瑛心、成弥 7名
欠席⇒伊吹


続いて試合結果をお伝えします。


プレジャーA対出水中央高校U16&U17


①0-4 負け!

②0-1 負け!

③0-2 負け!


プレジャーB対出水中央高校U16&U17

①0-2 負け!

②0-1 負け!

③0-3 負け!


高校生相手に1点を奪うのが目標でしたが…無得点に終わりました(^_^;)


卒業生の康輝(新高3)、大晴、創新、壮一郎(新高2)と久し振りに会えて嬉しかったです!


OB達と会話して、笑って…懐かしくもあり楽しかったですね!


今後は出水中央高校の為に戦力で頑張ってくれる事を信じてます!


ずっと応援しているからな~!


最後になりましたが、今回お世話になった出水中央高校さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


今後ともOBの康輝、大晴、創新、壮一郎を宜しくお願いしますm(__)m





インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNKmAMCnTHk/?igshid=cqdq4k80eexx









2021ニューバランスチャンピオンシップ九州予選大会(新U11)

こんばんは。


新U11ニューバランスカップです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


自分達の現在の位置、九州でどのくらい通用するか?試す良い機会です!


この大会は九州各県から強豪チームが出揃います!


しっかり経験積んで、成長して帰りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/30~4/1(火水木)


【大会名】
2021ニューバランスチャンピオンシップ九州予選大会(新U11)


【会場】
小田爪多目的競技場、てるは広場


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・1日目、2日目は予選リーグ
・3日目は順位別リーグの後、トーナメント
・優勝チームは本戦への出場権獲得
・少年用ゴール


【メンバー】
新U11⇒壮人、美羽、賢志、歩叶、響一、秀貴、湊人、瑛翔、拓徒、改、一彩、大輝、駿佑、秀虎、太夢 15名
欠席⇒世凪


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【Aグループ】
・Fクオーレ
・鹿児島ユナイテッド
・ジーク熊本
・ソレッソ宮崎V
・グーリッド朝倉M
・プレジャー


①プレジャー対ジーク熊本

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
15分 壮人⇒歩叶


②プレジャー対グーリッド朝倉M

前半 6-0
後半 4-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
8分 CK歩叶⇒壮人
13分 歩叶
16分 拓徒⇒歩叶
18分 CK歩叶⇒壮人
19分 美羽
19分 賢志⇒壮人
後半
1分 美羽
6分 響一⇒賢志
9分 CK大輝⇒美羽
12分 瑛翔⇒響一


残念ながら1敗してしまい、勝ち点3。
まだ可能性は残っていますので、明日の3試合に全てをかけます!


【1日目暫定順位】
1位 鹿児島ユナイテッド、勝ち点6、+5
2位 プレジャー、勝ち点3、+9
3位 ソレッソ宮崎V、勝ち点3、+6
4位 ジーク熊本、勝ち点3、±0
5位 F.クオーレ、勝ち点3、-1
6位 グーリッドM、勝ち点0、-19


~2日目・予選リーグ~


③プレジャー対鹿児島ユナイテッド

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


④プレジャー対ソレッソ宮崎V

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
2分 美羽⇒秀虎
5分 秀虎

⑤プレジャー対Fクオーレ

前半 2-1
後半 1-2

合計 3-3 分け!

(得)
前半
13分 歩叶⇒美羽
17分 美羽
後半
1分 響一⇒壮人


残念ながら、3日目は5・6位トーナメントになります(^_^;)


決めないといけないところで外す…
凡ミスによる失点…


これが今のU11の弱さでしょう!この悔しい経験を経て、勝負強く、粘りのあるチームへと成長させたいです!


【Aグループ最終順位】
1位 鹿児島ユナイテッド、勝ち点12、+22
2位 ソレッソ宮崎V、勝ち点10、+13
3位 ジーク熊本、勝ち点9、-2
4位 Fクオーレ、勝ち点7、+4
5位 プレジャー、勝ち点5、+7
6位 グーリッドM、勝ち点0、-44


〜TM〜

プレジャー対太陽鹿児島

前半 0ー2
後半 0ー5

合計 0-7 負け!


〜3日目、5・6位トーナメント〜


【Aグループ】
・アルバランシア熊本
・久留米アザレア2nd
・プレジャー


①プレジャー対アルバランシア熊本

前半 4ー0
後半 4ー0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
5分 瑛翔⇒壮人
6分 賢志⇒瑛翔
15分 歩叶⇒壮人
18分 歩叶
後半
8分 OG
10分 駿佑
18分 賢志
20分 壱彩⇒改


②プレジャー対久留米アザレア2nd

前半 6ー0
後半 2ー0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
2分 瑛翔⇒美羽
4分 壮人
5分 歩叶
7分 瑛翔⇒響一
12分 CK歩叶⇒壮人
15分 美羽
後半
5分 大輝⇒秀貴
6分 湊人⇒駿佑


準決勝

プレジャー対油山カメリア2nd

前半 0ー2
後半 3ー0

合計 3-2 勝ち!

(得)
後半
12分 壮人
16分 CK歩叶⇒秀虎
20分 壮人⇒秀虎


決勝戦

プレジャー対ブレイズ熊本SC

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
7分 瑛翔
11分 歩叶
後半
10分 歩叶
19分 駿佑


5・6位トーナメント優勝です!


3日間通して感じたのは、どんな試合でも、どんな相手でも自分達の力を100%出し切れるようにならないと…って思いました!


もっと上のレベルに行くためには…を考えて、日頃の練習から気持ちを入れてがんばりたいと思います!


【最終結果】
決勝トーナメント
優勝 ソレッソ宮崎V
2位 ソレッソ熊本V


優勝されたソレッソ宮崎Vさんおめでとうございます!本選でのご活躍を期待しています!


最後になりましたが、ニューバランスカップ大会関係者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次はU12を宜しくお願いします。







新U12&新U15フットサルTM~SAGAサンライズパーク体育館~

こんにちは。


フットサルTMです!


まずは平日にも関わらず応援&送迎してくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は4~5年前にバーモント杯全国大会で同じ宿舎だったアッズーロ和歌山さんが九州遠征という事でフットサルの練習試合をしてきました!


今年で3回目の対戦になります!
(2018年、2019年、2021年)※2020年はコロナ禍もあり中止になりました!


アッズーロ和歌山はフットサルチームで、全国大会や関西大会などよく出場している強豪チームです!


今回は九州遠征という事もあり、希望者を募っての参加みたいで全員は参加してなかったのですが、2年振りの再開&フットサルを楽しんできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/31(水)


【大会名】
新U12&新U15フットサルTM


【会場】
SAGAサンライズパーク体育館


【競技方法】
・5人制
・フットサルゴール
・U15⇒15分1本
・U12⇒10分1本


【参加チーム】
新U15の部
・アッズーロ和歌山
・筑後サザン
・プレジャー
新U12の部
・アッズーロ和歌山
・FC東与賀
・プレジャー


【メンバー】
新U15
チームN⇒七瀬、勇成、偉斗、大翔
チームK⇒健斗、颯太、陽和、季希
チームJ⇒寿樹斗、亮毅、知也、伊吹
GK⇒海舟、翼
欠席⇒悠乃(高校の練習参加)

新U12
頼佑、優貴、春輝、梛馳、育登、斗真、 想、琉成、陽磨、友資、魁士、隼、 健介、新太郎 14名


続いて試合結果をお伝えします。


~U15の部~

①プレジャーN対筑後サザン


合計 6-2 勝ち!

(得)
3分 勇成⇒偉斗
4分 大翔⇒勇成
7分 偉斗⇒勇成
11分 勇成⇒大翔
12分 大翔
14分 偉斗⇒OG


②プレジャーK対アッズーロ和歌山


合計 0-1 負け!


③プレジャーJ対筑後サザン


合計 0-4 負け!


④プレジャーN対アッズーロ和歌山


合計 3-0 勝ち!

(得)
4分 大翔⇒七瀬
9分 大翔⇒七瀬
14分 七瀬⇒偉斗


⑤プレジャーK対筑後サザン


合計 0-2 負け!


⑥プレジャーJ対アッズーロ和歌山


合計 1-0 勝ち!

(得)
1分 伊吹


新U15は3チームに分けて行いました!


チームNは2勝、チームJは1勝、チームKは0勝(^_^;)


サッカーと違って細かいテクニック、攻守の切り替えのスピードが求められます!


改めて技術の無さ、攻守の切り替えの遅さに気付いたんじゃないでしょうか!?


フットサルはサッカーに通ずるものが沢山詰まっているので、選手達にとっては貴重な体験が出来たと思います!


~U12の部~

①プレジャー対アッズーロ和歌山


合計 3-2 勝ち!

(得)
1分 陽磨
3分 陽磨
5分 新太郎⇒頼佑


②プレジャー対FC東与賀


合計 0-0 分け!


③プレジャー対アッズーロ和歌山


合計 4-0 勝ち!

(得)
2分 陽磨
3分 陽磨
4分 陽磨
6分 想


④プレジャー対FC東与賀


合計 0-1 負け!


⑤プレジャー対アッズーロ和歌山


合計 1-0 勝ち!

(得)
3分 梛馳⇒隼


⑥プレジャー対FC東与賀


合計 4-0 勝ち!

(得)
4分 春輝
5分 新太郎⇒陽磨
6分 陽磨
9分陽磨⇒魁士


⑦プレジャー対アッズーロ和歌山


合計 2-2 分け!

(得)
1分 CK春輝⇒友資
7分 梛馳⇒隼


⑧プレジャー対FC東与賀


合計 2-4 負け!

(得)
4分 陽磨
8分 隼⇒梛馳


新U12は4勝2敗2分。
小学生の選手達にとっては初のフットサル!


ルールが分からないのでやりながら覚えていましたが…小学生はとにかく楽しそうでしたね!笑


サッカーとは違い、展開が早く、少しでもサボるとそこからやられる…凄く良い経験になったと思います!


最後になりましたが、遠路遥々お越しくださったアッズーロ和歌山さんありがとうございましたm(__)m


また、ここに集まっていただいた筑後サザンさん、FC東与賀さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらサッカーでも宜しくお願いします。


アッズーロ和歌山さんはこれから更に九州を回るみたいで、残り6日間?長旅ですが、お気をつけて九州を満喫してくださいね!


また会える日を楽しみにしています!







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
245位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2021/04 | 05
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード