fc2ブログ

第8回さくらカップ U12

こんばんは。


U12さくらカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


熊本県の仲良くしていただいているwings熊本さんのカップ戦!


昨年は新型コロナの影響で大会は開催されませんでした。


この状況下で大会を開催してくださったwings熊本さんに感謝ですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/27、28(土日)


【大会名】
第8回さくらカップ U12


【会場】
大津運動公園多目的


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目はグループリーグ
・2日目は上位・下位トーナメント
・少年用ゴール


【メンバー】
U12⇒優貴、春輝、梛馳、育登、斗真、 想、琉成、陽磨、頼佑、友資、魁士、隼、 健介、新太郎 14名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【(あ)グループ】
・太陽熊本
・エンフレンテ
・スポーツの森大津②
・プレジャー


①プレジャー対太陽熊本

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャー対エンフレンテ

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
2分 陽磨


③プレジャー対スポーツの森大津②

前半 5-0
後半 3-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
3分 想⇒新太郎
4分 陽磨
5分 新太郎⇒陽磨
6分 陽磨
13分 頼佑⇒友資
後半
0分 隼
5分 育登
11分 隼


全試合、結構チャンスはあったんですけどね~。残念ながら1勝1分1敗で(あ)グループ3位になり、2日目はチャレンジトーナメント(3、4位)進出です。


~2日目・チャレンジトーナメント~


【予選リーグ(ホ)】
・エボルピア
・山鹿FC
・プレジャー


①プレジャー対エボルピア

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
5分 育登⇒友資


②プレジャー対山鹿

前半 4ー0
後半 0ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
5分 友資
6分 CK梛馳⇒陽磨
9分 育登
10分 陽磨⇒想


(ホ)リーグで2勝し、チャレンジトーナメントの準決勝に進出です!


準決勝

プレジャー対恒南

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
2分 育登
6分 新太郎⇒想


決勝戦

プレジャー対グランヴァロール

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 陽磨⇒頼佑
6分 新太郎⇒陽磨
10分 陽磨


やりました!
チャレンジトーナメントですが、優勝する事が出来ました!


【最終結果】
決勝トーナメント
優勝 ロアッソ熊本
2位 FCブラスト

チャレンジトーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 グランヴァロール


優勝されたロアッソ熊本さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


2日間通して感じた事は、前半組と後半組の差がまだまだあります。


10月開催予定の全日本U-12大会までに全員がレベルアップしないと!このままだと元気がいい1学年下の選手に追い越されそうです(^_^;)


6年生になったら今よりもっとトラップの正確性、パスの正確性・出すタイミング、シュート精度、オフの動き…色々と求められてきます!


小学生最高学年としての自覚を持ち、最後に笑えるようこの1年全力でサッカーを頑張って欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったwings熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNEvE0dnzU4/?igshid=v93u8l1uj5dm





2021サガんリーグU-15【前期】2部B~第四節~

こんばんは。


サガんリーグU-15【前期】2部B~第四節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


※現在リーグ戦は全て感染対策をした上で観客OKとなっています。


前節初黒星を喫し、2勝1敗の勝ち点6です。


連敗しない事を目標に頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/28(日)


【大会名】
2021サガんリーグU-15【前期】2部B~第四節~


【会場】
鹿島東部中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U13⇒瑛汰、悠斗、太陽、隼人、蓮太朗、勘太郎、耀祐、瑛心、渉太郎、陽央、樹、成弥、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、萊翔、陽輝 20名
ベンチ外⇒徠誠、昌吾、蒼太、力也


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャーセカンド対城東中

前半 0ー1
後半 2ー2

合計 2-3 負け!

(得)
後半
20分 樹⇒京弥
26分 京弥⇒樹

(交代)
HT 隼⇒樹
HT 伶旺⇒悠斗
後半
35分 太陽⇒蓮太朗


【MVP】FW 京弥
雨でピッチが悪い中、前線で攻撃の起点となり、沢山チャンスを作ってくれました!


本日も前節同様、雨でピッチが悪く、繋げない、ボールが飛ばない…余計に1学年の差を感じた試合となりました。


あわやゴールか!というシーンでも水溜りでボールが止まりゴールならず(^_^;)


中々難しい試合となりましたが、この敗戦の中、前節と違うところは2得点出来た所です!


0で終わらない!
負けたとしても得点するとしないじゃ全然違います!


あとは失点ですね!
この失点を減らす事で勝利に近付きます!


なんだかんだ2連敗です。
次節は連敗を阻止して、勝ち点3が取れるように頑張りたいと思います!


【次節予定】
4/4(日)
会場⇒鹿島東部中学校
バス時間⇒コスモス館 8:00集合・出発
東与賀セブンイレブン 8:40

10:00~ 主審、副審1名
11:40〜 対 鹿島東部中


最後になりましたが、今回設営の鹿島東部中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった城東中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNEvTs-nrX6/?igshid=ij2xbfuusne



2021年度 U11東部地区リーグ前期(東地区) ~第一節~

こんばんは。


新U11東部リーグ前期(東地区)~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ新学年の東部リーグがスタートしました!


今回のU11東部リーグは東地区と西地区に分けて前期リーグを行う事となりました!


まずは東地区で上位目指して頑張りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/27(土)


【大会名】
2021年度 U11東部地区リーグ前期(東地区) ~第一節~


【会場】
三根グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【メンバー】
壮人、美羽、拓徒、賢志、秀貴、響一、湊人、瑛翔、改、壱彩、秀虎、大輝、歩叶、駿佑、太夢、世凪 16名


続いて試合結果をお伝えします。


【東地区参加チーム】
・サガン鳥栖
・プレジャー
・ソレイユ
・三根FC
・鳥栖少年
・VALENTIA
・AVANCE
・旭FC
・上峰FC


①プレジャー対鳥栖少年

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
6分 湊人⇒歩叶
6分 湊人
10分 CK歩叶⇒壮人
後半
6分 壱彩⇒瑛翔
10分 拓徒⇒瑛翔


②プレジャー対三根FC

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 歩叶⇒壮人
11分 湊人
13分 歩叶
15分 壮人⇒美羽
後半
5分 駿佑


やりました!
第一節を白星☆スタート!


2試合とも前後半総入れ替えで行いました!


全員が試合経験が出来、全員で無失点に抑えれたのは良かったですね!


まだまだ仲間の事を思うパスが出来ないので、そこは今後の課題ですね!


あと、守備の部分で浮き球の処理が凄く苦手な事が分かったので今後のトレーニングに入れる必要がありますね!


まだまだ始まったばかり。
全員がもっとレベルアップ出来る為に。


基本技術を磨いていきたいと思います!


【次節予定】
4/4(日)
会場⇒旭小学校
集合⇒8:40
9:40〜 対旭FC
11:20〜 対上峰FC


最後になりましたが、今回設営の三根FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNEunkdHY5y/?igshid=1j5mglaqe27kl

2020 中学生進路part3

こんばんは。


県立高校の合格発表も終わり、今年の中学3年生、18名全選手の進路先が確定しました!


3年連続で今年も県立合格率100%!
素晴らしいですね!


2020年度進路先


【佐賀県】

県立 佐賀東高校 2名

県立 佐賀商業高校 2名

県立 佐賀北高校 1名

私立 北陵高校 1名


今年は佐賀県の強豪校に5名が散らばって進学する事になりましたね!


みんな高校サッカーを夢見て頑張る選手達です!


北陵高校に進学する1名は先を見て就職の為に進学します!目指せ社長!


【福岡県】

県立 三潴高校 1名

私立 筑紫台高校 1名

KTCおおぞら高等学院 1名


昨年に引き続き、Kコーチの母校、筑紫台高校に1名飛び込みます!


福岡県は東福岡という絶対王者がいるので、そこにどれだけ近付けるか?楽しみですね!


筑後地区では力を示している三潴高校に1名。久し振りの三潴サッカー部に所属ですので楽しみです!


KTCおおぞら高等学院では専門分野を学びに行きます!たまには近況報告して来いよ~!


【熊本県】

私立 ルーテル学院高校 1名


プレジャーから初の熊本県ルーテル学院へ主将が進学します!


今年度の選手権では、絶対王者の大津高校を倒し全国大会へ出場しました!


また全国へ!頼むぞ!


【大分県】

私立 柳ヶ浦高校 4名


2年連続で多人数がお世話になります。大分県での選手権まであと一歩ですので、この4名が力になってくれる事を願います!


【宮崎県】

私立 日南学園高校 3名


2年連続で日南学園へ進学します!宮崎県チャンピオンを獲る為に!この3名が力になってくれる事を願います!


【神奈川県】

国立 陸上自衛隊高等工科学校 1名


昨年に引き続き、国立に進学!

チーム初の自衛隊学校へ!!
これは…後にも先にももう出てこないんじゃないかな~(^_^;)


厳しい3年間になるけど、絶対辞めずに乗り越えて、立派な自衛隊になる事を応援してるからな~!


県立高校に6名挑戦し、6名合格は本当に凄いです!選手達頑張りましたね~!


1人は国立ですしね!


また、私立に関してはみんなサッカーで上を目指すために進学します!


あっ!1人は社長になる為でした!


これからの選手達の成長が楽しみですね!


最後に、心を込めて!



『みんな合格おめでとう!自分の信じた道で、夢に向かって頑張れよ~!』




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CNHALltnlPM/?igshid=vfhf8qqeaf55

U13 春蹴鞠祭

こんにちは。


U13で鹿児島遠征に行って来ました!


今回は指宿&雨天という事で流石に応援は居ませんでしたが、選手達は雨の中よく頑張っていました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/20、21(土日)


【大会名】
U13 春蹴鞠祭


【会場】
指宿フットボールパーク


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール


【メンバー】
U13⇒瑛汰、昌吾、蓮太朗、勘太郎、蒼太、耀祐、渉太郎、陽央、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、萊翔、陽輝、徠誠、悠斗、隼人、力也 20名

※サガンリーグ1部へ参加の為欠席
翔汰、遥軌、亮丞、太陽、樹、瑛心、成弥 7名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


①プレジャー対東市来中

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
4分 隼⇒徠誠
後半
4分 萊翔⇒陽央
14分 蓮太朗


②プレジャー対太陽鹿児島

前半 0-0
後半 1-3

合計 1-3 負け!

(得)
後半
12分 伶旺⇒将斗


(25分1本ゲーム)

①プレジャー対太陽鹿児島

合計 0-3 負け!


雨で、寒くて…体は動かないし、気持ちは上がらないしで散々でしたね(^_^;)


しかし、サッカーはどんな状況でも台風や雷がない限りあります!


どんな状況でもヤル気を出して、どんな状況でも全力プレーが出来るようになって欲しいですね!


ただ…風邪だけは引かないでくれよ~!


~2日目~


2日目は何とか天気も回復してくれました!


①プレジャー対Tremble

前半 0-2
後半 2-0

合計 2-2 分け!

(得)
後半
10分 渉太郎⇒蓮太朗
14分 京弥⇒蓮太朗


②プレジャー対アラーラ

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


(25分1本ゲーム)

①プレジャー対CRECER

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 京弥⇒陽央
7分 悠斗⇒陽央


②プレジャー対CRECER

合計 7-0 勝ち!

(得)
1分 力也⇒渉太郎
3分 蒼太⇒徠誠
6分 渉太郎⇒蓮太朗
9分 渉太郎⇒徠誠
14分 蓮太朗
20分 CK萊翔⇒OG
24分 渉太郎⇒蓮太朗


③プレジャー対Tremble

合計 0-0 分け!


今回はビルドアップを徹底してやってもらいました!


かなり自滅で失点もありますが、今は我慢!1年後、2年後の為に!


ミスを恐れずにしっかり繋ぐ練習をしていこうな!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったJUVENTUDEさん、大会運営のCRECERさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







SORRISO中津江フェスティバル U11&U10

こんにちは。


U10&U11でソレッソ中津江フェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新学年になる前のフェスティバル。


今現在の自分達の力がどの程度なのか?県外のチームと力試しです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/20、21(土日)


【大会名】
SORRISO中津江フェスティバル U11&U10


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目はトレーニングマッチ
・2日目はU11はトーナメント
 U10はグループリーグの後、1位のみ準決勝、決勝
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒優貴、春輝、梛馳、育登、斗真、想、琉成、陽磨、頼佑、友資、魁士、隼 12名
欠席⇒健介

U10⇒壮人、賢志、歩叶、響一、秀貴、湊人、瑛翔、拓徒、改、一彩、大輝、駿佑、秀虎、太夢 14名
欠席⇒美羽、世凪


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・TRM~


【U11】

①プレジャー対ソレッソ宮崎

前半 4-0
後半 0-3

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
8分 陽磨⇒頼佑
10分 頼佑
12分 陽磨
14分 陽磨


②プレジャー対リベルタ福岡

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
2分 陽磨
5分 優貴⇒陽磨
8分 陽磨
後半
8分 想⇒琉成


③プレジャー対ソレッソV

前半 0-1
後半 0-4

合計 0-5 負け!


④プレジャー対ブルーウィング

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


【U10】

①プレジャー対ビッグウェーブ

前半 0ー0
後半 1ー2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
13分 改⇒秀貴


②プレジャー対ソレッソF

前半 2ー0
後半 0ー3

合計 2-3 負け!

(得)
前半
4分 壮人⇒駿佑
9分 駿佑


③プレジャー対ソレッソV

前半 1ー3
後半 2ー0

合計 3-3 分け!

(得)
前半
4分 歩叶⇒湊人
後半
1分 壮人
9分 CK歩叶⇒壮人


④プレジャー対サンズ

前半 2ー0
後半 0ー4

合計 2-4 負け!

(得)
前半
6分 歩叶
15分 CK歩叶⇒壮人


U10もU11も全試合総入れ替えを試みました!


通用する選手、通用しない選手分かれましたが、この経験を次に生かせるようになって欲しいです!


~2日目~


【U11】

1回戦

プレジャー対サンズ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
8分 陽磨⇒友資


準決勝

プレジャー対ソレッソV

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
5分 友資⇒陽磨


3位決定戦

プレジャー対ソレッソ鹿児島

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 頼佑
後半
5分 陽磨⇒友資
10分 PK陽磨


U11は準決勝で惜しくも敗れましたが、3位決定戦では見事勝利!


何とか3位入賞です!


【U10】

①プレジャー対ソレッソV

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0-1 負け!


②プレジャー対ウイングス

前半 1ー3
後半 2ー1

合計 3-4 負け!

(得)
前半
12分 響一
後半
3分 壮人
8分 歩叶


③プレジャー対ひとよし

前半 0ー1
後半 3ー1

合計 3-2 勝ち!

(得)
後半
5分 瑛翔⇒秀貴
10分 大輝
13分 駿佑⇒秀貴


U10は予選リーグ1位のみが決勝トーナメント進出だったので1試合目に負けて万事休す(^_^;)


しかし残り2試合、全員が出場出来たのでそこは選手達の経験になったと思います!


U10は少しずつ戦える選手と戦えない選手が分かれてきているので、全員が戦える選手へと成長していって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m



また機会がありましたら宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CM4kMhnHX5W/?igshid=1qk38k0aclc1r


U-12 SAGA FOOTBALL MARCHE

こんにちは。


U12のラストカップ戦に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は上峰SCさんの代わりに急遽代役で参加してきました!急にも関わらず対応してくださったエストレーラさん、ユイマールさんありがとうございましたm(__)m


もう無いと思ったいたU12での試合。


運良く出来るようになったので今回はポジション関係なくみんなで楽しんできました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/20(土)


【大会名】
U-12 SAGA FOOTBALL MARCHE


【会場】
山村グランド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加14チームを4チームずつの2グループ、3チームずつの2グループに分け、予選リーグを行う
・予選リーグの1位は決勝トーナメント(4チーム)、2位以下は全体での総合順位を元に2位トーナメント(4チーム)、3位リーグ(3チーム)、4位リーグ(3チーム)に進出する
・リーグ戦順位は、勝点⇒得失点⇒総得点⇒直接対決⇒コイントス
・トーナメントで同点の時は、3人のPK戦


続いて試合結果をお伝えします。


【Aグループ】
・江北少年
・岩松少年 
・諸富SSC

【Bグループ】
・AVANCE
・多久東部
・ユイマール
・唐津FC

【Cグループ】
・プレジャー
・牛津FC
・FCエストレーヤ

【Dグループ】
・みどりFC
・大浦少年
・壱岐少年


【メンバー】
優稀也、楓馬、颯真、歩夢、徳聖、泰輝、卓人、大暉、虎太郎、翼、晴空 11名



~Cグループ予選~

①プレジャー対牛津FC

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
2分 楓馬⇒歩夢
後半
10分 卓人⇒徳聖


②プレジャー対FCエストレーヤ

前半0-1
後半1-1

合計1-2 負け!

(得)
後半
8分 晴空⇒楓馬


1勝1敗で残念ながらCグループ2位で、総合8位、2位トーナメントへ進出です(5位〜8位決定戦へ)


GK優稀也もほぼGKせず(笑)
みんなポジションもバラバラで全然うまくはいきませんでしたが、笑いありで凄く楽しそうでしたね!


~2位トーナメント~


1回戦

プレジャー対岩松少年

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
2分 優稀也
5分 大暉⇒優稀也
9分 大輝⇒楓馬
12分 颯真⇒楓馬
後半
2分 歩夢⇒翼
7分 翼⇒卓人
10分 翼
12分 晴空

 
決勝戦(5位決定戦)

プレジャー対みどりFC

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎⇒大暉
7分 虎太郎⇒大暉
14分 虎太郎⇒大暉
後半
2分 大暉⇒翼
8分 大暉
14分 卓人⇒大暉


最終順位は真ん中あたりの5位!


チームMVPは全試合全力で走り回った翼!
チーム敢闘賞は常に声を出していた楓馬!


2人ともおめでとう!中学生になっても更に成長出来るように頑張ろうな!


大会の催し物として、一輪のカーネーションにメッセージカード付きで保護者へのサプライズ!素晴らしいサプライズでしたね!


雨でメッセージカードが濡れてしまってたのが残念でしたが(^_^;)


選手達にとっても、保護者の皆様にとっても有意義な1日となりました!


最後になりましたが、今回お世話になった大会役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。










2021サガんリーグU-15【前期】1部~第五節~

こんばんは。


2021サガんリーグU-15【前期】1部~第五節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


※ようやくサガンリーグの無観客試合が解除となりました!


第四節を終え3勝1敗の勝ち点9です。


今回の対戦はU14クラブユース決勝戦で対戦する予定だった相手!


選手達のモチベーションを上げる為にも『ここがU14クラブユース決勝戦だぞ!』と言って送り出しました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/20(土)


【大会名】
2021サガんリーグU-15【前期】1部~第五節~


【会場】
唐津フットボールセンター人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒七瀬、大翔、勇成、陽和、健斗、翼、悠乃、偉斗、颯太、海舟、知也、伊吹、季希
U13⇒翔汰、遥軌、亮丞
セカンドから⇒太陽、樹、瑛心、成弥
※セカンドから1人3回まで出場可
見学⇒亮毅
欠席⇒寿樹斗


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャー対レヴォーナ

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
15分 大翔⇒太陽
37分 亮丞⇒大翔


(交代)
後半
12分 健斗⇒亮丞
18分 偉斗⇒樹
22分 陽和⇒遥軌


【MVP】全選手
守備陣は80分間集中して体を張って無失点に抑えてくれました!
中盤は相手に自由を与えずチャンスを演出!
攻撃陣は何度もゴールに迫る動きをしてくれて2得点!素晴らしいプレーでした。


やりました!
U14クラブユース決勝戦で対戦する予定だった相手に完封勝利!


非公式ですがU14クラブユース『優勝』って事になりますね!(勝手に言ってます)笑


今日の選手達は本当に凄かったです!声は出てるし、気持ちじゃ負けてないし!


運動量豊富で、球際も戦うし!


U14の選手達の可能性を大いに感じた試合となりました!


こういう戦いをずーっと続けれるようにこれからも『日々成長!』していきたいと思います!


【次節予定】
4/10(土)鍋島中学校
10:00~ 対 VALOR唐津
11:40~ 副審(健斗・颯太)


最後になりましたが、今回運営のソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CMobj3FHy_Q/?igshid=1ul928okb7hwh






2021サガんリーグU-15【前期】2部B~第三節~

こんにちは。


サガんリーグU-15【前期】2部B~第三節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


※現在リーグ戦は全て感染対策をした上で観客OKとなっています。


開幕から2連勝中の勝ち点6です!


開幕3連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/14(日)


【大会名】
2021サガんリーグU-15【前期】2部B~第三節~


【会場】
小城中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U13⇒瑛汰、昌吾、太陽、蓮太朗、勘太郎、蒼太、耀祐、瑛心、渉太郎、陽央、樹、成弥、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、萊翔、陽輝 20名
ベンチ外⇒徠誠、悠斗、隼人、力也


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャーセカンド対大和中

前半 0ー1
後半 0ー3

合計 0-4 負け!

(交代)
HT 蓮太朗⇒陽央
HT 将斗⇒悠馬
後半
10分 陽輝⇒諒佑
30分 伶旺⇒蒼太
35分 隼⇒萊翔
40分 萊翔⇒京弥


【MVP】該当者無し


1学年の差を感じた試合となりましたね!


前半の失点を取り戻そうと、後半3バックにしたのが仇となりました(^_^;)


相手のスピードへの対応、グランド状況が悪い中でのプレー、重たいボールをロングキック出来ない…うまくいかない事を沢山学べたと思います!


この反省を生かせるように今後の選手達に期待したいです!


【次節予定】
3/28(日)
会場⇒鹿島東部中学校
バス時間⇒コスモス館 7:30
東与賀セブンイレブン 8:10
10:00~ 対 城東中
11:40〜 副審(渉太郎・伶旺)



最後になりましたが、今回設営の小城中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった大和中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CMjxH86HvL0/?igshid=1bq613bgdjji3





2021サガんリーグU-15【前期】1部~第四節~

おはようございます。


2021サガんリーグU-15【前期】1部~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


※ようやくサガンリーグの無観客試合が解除となりました!


第三節を終え2勝1敗の勝ち点6です。


今回の対戦は中体連新人戦チャンピオンの武雄中です!連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/13(土)


【大会名】
2021サガんリーグU-15【前期】1部~第四節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


続いて試合結果をお伝えします。


【メンバー】
U14⇒七瀬、大翔、勇成、陽和、健斗、翼、悠乃、偉斗、颯太、海舟、知也、伊吹、季希
U13⇒翔汰、遥軌、亮丞
見学⇒亮毅、寿樹斗



④プレジャー対武雄中

前半 2ー1
後半 2ー1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
5分 颯太
28分 健斗⇒偉斗
後半
24分 健斗⇒大翔
28分 勇成⇒七瀬


(交代)
前半
23分 遥軌⇒翔太
後半
10分 颯太⇒亮丞
32分 季希⇒伊吹
35分 健斗⇒知也
39分 翼⇒海舟


【MVP】七瀬
何度も左サイドから攻撃の起点になってくれたし、だめ押しゴールのバックヘッドは見事でした!


やりました!
連勝する事が出来ました!


まだまだプレーでは反省すべき点も多々ありますが、U14の選手達の気持ちが少しずつ強くなってるように感じました!


残りは失点部分の改善ですね!得点は取れるようになってきているので守備面の強化をしたいと思います!


【次節予定】
3/20(土)唐津フットボールセンター
10:00~ 対 レヴォーナ
11:40~ 副審(七瀬・勇成)


最後になりましたが、今回運営のレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった武雄中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CMYPgZaHZC-/?igshid=1p47t9dcn1go3












U13TM~健康の森多目的グラウンド~

おはようございます。


久し振りにU13TMに行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m

今回はサガンリーグ1部と重なっていた為、3名以外の24名で戦って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/13(土)


【会場】
健康の森多目的グラウンド 天然芝


【競技方法】
・11人制
・1本目〜3本目(25分1本)
 4本目〜6本目(20分1本)
・一般用ゴール


【メンバー】
U13⇒徠誠、悠斗、昌吾、太陽、隼人、蓮太朗、勘太郎、蒼太、耀祐、瑛心、渉太郎、陽央、瑛汰、樹、成弥、力也、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、萊翔、陽輝 24名
欠席⇒翔汰、遥軌、亮丞(サガんリーグ1部試合の為)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対フォルテ

合計 2-0 勝ち!

(得)
15分 蓮太朗⇒樹
22分 太陽⇒樹


②プレジャー対フォルテ

合計 1-0 勝ち!

(得)
8分 萊翔


③プレジャー対フォルテ

合計 3-0 勝ち!

(得)
10分 陽央
15分 悠斗
18分 伶旺⇒太陽


④プレジャー対フォルテ

合計 0-0 分け!


⑤プレジャー対フォルテ

合計 5-1 勝ち!

(得)
2分 樹⇒隼
8分 瑛心⇒蓮太朗
10分 樹⇒蓮太朗
14分 蓮太朗⇒樹
15分 陽央⇒瑛心


⑥プレジャー対フォルテ

合計 3-0 勝ち!

(得)
5分 京弥
7分 京弥
12分 力也⇒瑛汰


チャンスはかなり作ってたのですが…GKとの1対1を外しすぎていました…


6本の試合で少なく見積もっても10本はあったんじゃないかと…


そこまでの試合運びだったり、崩し方は良いのですがフィニッシュが!


均衡した試合ではその1点が大事だって事を九州大会で学んだはずなんですけどね~(^_^;)


どんな試合でも『1点』の重みを意識しながら、これからも細部に拘りを持って戦えるチームにっなっていけるように頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったフォルテのYさんありがとうございましたm(__)m


久し振りに会いたかったけど…また誘ってください!次は会いに行きます!笑









2020 第15回九州クラブユース(U-13)サッカー選手権大会in佐賀~準決勝・決勝~

こんばんは。


U13クラブユース選手権九州大会~準決勝・決勝~です!


まずは無観客試合の中、送迎やご協力してくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


まさか!まさかの九州ベスト4入り!


選手達はどこまで可能性を見せてくれるのか!?


ここまで来れば、とにかく九州レベルを体感し、経験値をグッと高めたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/6、7(土日)


【大会名】
2020 第15回九州クラブユース(U-13)サッカー選手権大会
※佐賀県開催


【会場】
SAGAサンライズパーク


~出場チーム~
【福岡県】
BUDDY FC(福岡1位)
ギラヴァンツ北九州(福岡2位)
エリア伊都(福岡3位)
フクオカーナ(福岡4位)
小倉南FC(福岡5位)
【長崎県】
雲仙エスティオール(長崎1位)
【熊本県】
ロアッソ熊本(熊本1位)
ソレッソ熊本(熊本2位)
【大分県】
animoselect(大分1位)
キングス(大分2位)
【宮崎県】
セントラル宮崎(宮崎1位)
アリーバFC(宮崎2位)
【鹿児島県】
鹿児島ユナイテッド(鹿児島1位)
FC KAJITSU(鹿児島2位)
【沖縄県】
FC琉球(沖縄1位)
【佐賀県】
プレジャーSC(佐賀1位)


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)
・50分で決着がつかなければPK戦
・メンバーは30名まで、交代は自由、但しリエントリーはできない


【メンバー】 
1)瑛汰2)陽輝3)勘太郎4)遥軌5)成弥6)将斗7)陽央8)亮丞9)太陽10)翔汰11)伶旺12)悠斗13)耀祐14)隼15)悠馬16)瑛心17)樹18)萊翔19)渉太郎20)蓮太郎21)京弥22)徠誠23)蒼太24)諒佑25)隼人26)昌吾27)力也
見学⇒渉太郎


続いて試合結果をお伝えします。


~2日目・準決勝、決勝、3位決定戦~


準決勝

プレジャー対ソレッソ熊本

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!
PK 2-3 負け!

(得)
後半
10分 翔汰


(交代)
HT 14)隼⇒7)陽央
後半
10分 12)悠斗⇒2)陽輝
10分 3)勘太郎⇒6)将斗
25分 17)樹⇒16)瑛心


相手は凄く巧くて、1枚も2枚も上手でしたね!


しかし、そういう相手に粘り強く食い下がって、同点に追い付き、PKまで持ち込んだのは素晴らしかったです!


同点ゴールの翔汰のスーパーミドルは鳥肌もんでしたね!


惜しくもPKで負けましたが、本当に素晴らしい戦いでした!


【その他準決勝の結果】
FC KAJITSU 0-3 ロアッソ熊本


3位決定戦

プレジャー対FC KAJITSU

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!
PK 5-4 勝ち!

(得)
後半
16分 太陽⇒隼

(交代)
後半
19分 12)悠斗⇒2)陽輝
23分 11)伶旺⇒7)陽央
25分 17)樹⇒16)瑛心


やりました~!
九州3位に輝くことが出来ました!


ここでも先制をされたのですが、それでも粘り強く同点にしてPK戦へ。


またもや守護神・瑛汰が2本目にビックセーブ!


そのお陰で、全員落ち着いて決める事が出来ました!


試合の中で2~3本決めれる場面があったので、決定機を決める部分は今後の課題となりましたね!


この九州大会を経験した事はU13の財産になりました!


【決勝戦の結果】
ロアッソ熊本 1-0 ソレッソ熊本


【最終順位】
1位 ロアッソ熊本
2位 ソレッソ熊本
3位 プレジャーSC


優勝されたロアッソ熊本さんおめでとうございます。


それにしても熊本県強いですね(^_^;)


九州の決勝が熊本県の決勝と同じ顔合わせとは…。


これからも佐賀県のレベルを上げる為にも、九州で戦えるチームになる為にも貪欲に上を目指して頑張りたいと思います!


最後になりましたが、大会運営・設営をしてくださった佐賀県クラブユース連盟の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったソレッソ熊本さん、FC KAJITSUさんありがとうございましたm(__)m


1年後、2年後もこのような大会で良い勝負が出来るように頑張ります!




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CMMazUznPR-/?igshid=1v1v9qg7abyj

準決勝PK動画
https://www.instagram.com/tv/CMR3B2LHGrQ/?igshid=405w4hdoj7lu

3位決定戦PK動画
https://www.instagram.com/tv/CMR3_pGHbL1/?igshid=edzuld2za5o8













第22回鳥栖・三養基チャレンジカップ(U12)

こんばんは。


U12最後のカップ戦、鳥栖・三養基チャレンジカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


公式戦も終わり、いよいよ6年生最後の…小学生では最後のカップ戦になります。


コロナ禍の中、子供達の為に開催に踏み切ってくださった大会実行委員会の皆様に深く感謝申し上げます!


今年は規模を縮小して、16チームでの大会となります。


大会が開催される事、小学生最後のカップ戦に参加できる事に感謝をしながら優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/6、7(土日)


【大会名】
第22回鳥栖・三養基チャレンジカップ


【会場】
1日目⇒吉野ヶ里中央公園グラウンド
2日目⇒三根グラウンド


【競技方法】
・8人制
・試合時間(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う
・2日目は上位トーナメント(予選1、2位)と下位トーナメント(予選3、4位)に分かれる


【メンバー】
U12⇒ 優稀也、楓馬、颯真、歩夢、徳聖、泰輝、卓人、大暉、虎太郎、翼、晴空 11名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~

【Cグループ】
・プレジャー
・鳥栖少年
・上峰
・旭


①プレジャー対鳥栖少年

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 歩夢⇒虎太郎
7分 大暉
13分 徳聖⇒大暉
後半
12分 翼


②プレジャー対上峰

前半 3-0
後半 0-0

合計 0-0 勝ち!

(得)
前半
2分 虎太郎
6分 大暉⇒歩夢
14分 晴空


③プレジャー対旭

前半 11-0
後半 7-0

合計 18-0 勝ち!

(得)
前半
2分 晴空⇒虎太郎
3分 虎太郎
6分 大暉⇒虎太郎
7分 大暉
7分 虎太郎
9分 大暉
10分 虎太郎
11分 徳聖⇒大暉
12分 大暉⇒歩夢
13分 大暉⇒歩夢
14分 晴空⇒大暉
後半
2分 大暉
4分 虎太郎⇒泰輝
6分 楓馬
7分 虎太郎
8分 徳聖⇒大暉
10分 翼
15分 楓馬⇒翼


やりました~!
3勝全勝&無失点でCグループ1位になり、2日目は上位トーナメント進出です!


久し振りの試合でテンションも上がってて、凄く楽しそうに試合していましたね!


この『楽しい』気持ちを忘れずに、2日目も頑張って欲しいです!


~2日目・決勝トーナメント〜


1回戦

プレジャー対ブレインズ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
1分 虎太郎


準決勝

プレジャー対三根FC

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎
11分 OG
後半
5分 大暉
10分 虎太郎⇒大暉
12分 大暉


決勝戦

プレジャー対サガン鳥栖

前半 2ー0
後半 1ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
4分 泰輝⇒大暉
12分 歩夢⇒大暉
後半
4分 歩夢


やりました~!
6年生最後のカップ戦を優勝で飾れました!


MVPには歩夢を選びました!2日間通して攻撃&守備の貢献度が高く、素晴らしいプレーをしてくれました!


アユ~、おめでとう!これに満足する事なく、これからも更にレベルアップ出来るように頑張ろうな~!


【最終結果】
優勝 プレジャーSC
2位 サガン鳥栖
3位 三根FC


決勝戦の相手は強豪サガン鳥栖!


U10の頃から勝手にライバルと捉え、ライバルに追い付くために、ライバルに勝つために頑張ってきた選手達!笑


おのずと力が入りましたが、最高の戦いが出来ましたね!


この最高の戦いが出来たのも、すぐ近くに最強のライバルが居てくれたからこそと思います!


トータルしたら負けた記憶の方が多いですが…(汗)


ろうきん杯で悔しい思いをしたままでしたが、小学生最後のカップ戦で最高&最強の相手と対戦し、優勝で飾れた事は凄く良い思い出になりました!


さぁ、これから中学生サッカーへと切り替わります!


8人制⇒11人制へ。


ボールも4号球⇒5号球へ。


コートも約2倍に。


何もかもが変化をする中、選手達の心と体も少しずつ大人へと近付いて行きます!


今後の選手達の成長が楽しみですね!


U12の選手達、おめでとう!
この喜びがまた中学生になっても味わえるように、中学生サッカーも全力で頑張っていこうな~!


最後になりましたが、大会実行委員会の皆様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CMMVRrbn5XT/?igshid=tw0dzcfn6k1a



2021 U9 第3回北山カップ

こんばんは。


U9で北山カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は6人制でしたので、10名のメンバーを全員出場させながら、優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/6、7(土日)


【大会名】
2021 U9 第3回北山カップ


【会場】
北山少年自然の家グランド


【競技方法】
・6人制でフリー交代制
・試合は20分ゲーム(10ー5ー10)
・フットサルゴール
・参加16チームを4チームずつの4パートに分け予選リーグを行い、グループ1位は翌日午後の決勝トーナメントへ、2位〜4位は翌日朝、順位別リーグ戦を行い、2位リーグは上位2チーム、3位4位グループは1位のみが、翌日午後からの決勝トーナメント進出する。


【メンバー】
3年生⇒珠羅人、尚生、絢仁、楓翔、篤輝、新大、琢珠、優志、春真、悠人 10名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【1パート】
・有田JFC T
・有田JFC F
・AVANCE
・小城FC
・おひさまキッズ
・FINLUZjr

【2パート】
・PLEASURE SC
・鳥栖少年
・FC BLAST
・FCフェルサ武雄

【3パート】
・JSユナイテッドFC
・FC ESTRELA
・おひさまキッズB
・大坪少年

【4パート】
・日新少年
・佐賀大学エーレン
・西有田カーニバルjr
・唐津外町JSC


(2パート)

①プレジャー鳥栖少年

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 絢仁
7分 新大⇒篤輝
8分 新大


②プレジャー対FC BLAST

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
9分 CK珠羅人(直接)


③プレジャー対FCフェルサ武雄

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 珠羅人
7分 悠人⇒珠羅人
後半
7分 篤輝


(2パート)3勝で2日目は決勝トーナメントへ進出です!


~2日目・決勝トーナメント~


1回戦(ベスト8)

プレジャー対FC ESTRELA

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 4-5 負け!


残念ながら2日目は1回戦敗退で大会終了となりました(^_^;)


チャンスはあっただけに、選手達も悔しそうでしたね!


この悔しさをバネに頑張って欲しいと思います!


それにしても、あと1試合ぐらいはしたかったなぁ…笑


最後になりましたが、今回大会を開催してくださった北山少年自然の家の皆様、キッズ委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CMMUL0Rnl38/?igshid=1ab918zuaopj0











2020 第15回九州クラブユース(U-13)サッカー選手権大会in佐賀~1、2回戦~

こんばんは。


U13クラブユース選手権九州大会~1、2回戦~です!


まずは無観客試合の中、送迎やご協力してくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU13九州大会が始まりました!


もしかしたらU14もこの九州大会の舞台に行けていたかもしれないのに…U14はコロナで九州大会中止⇒その影響で県大会決勝戦も中止に(>_<)


決勝戦へ駒を進めていただけに選手達、保護者の皆様は本当に悔しい思いをしました!もちろん私達指導者も本当に悔しかったです(>_<)


そのU14の選手達の思いも一緒にU13全員一丸となって戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/6、7(土日)


【大会名】
2020 第15回九州クラブユース(U-13)サッカー選手権大会
※佐賀県開催


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


~出場チーム~
【福岡県】
BUDDY FC(福岡1位)
ギラヴァンツ北九州(福岡2位)
エリア伊都(福岡3位)
フクオカーナ(福岡4位)
小倉南FC(福岡5位)
【長崎県】
雲仙エスティオール(長崎1位)
【熊本県】
ロアッソ熊本(熊本1位)
ソレッソ熊本(熊本2位)
【大分県】
animoselect(大分1位)
キングス(大分2位)
【宮崎県】
セントラル宮崎(宮崎1位)
アリーバFC(宮崎2位)
【鹿児島県】
鹿児島ユナイテッド(鹿児島1位)
FC KAJITSU(鹿児島2位)
【沖縄県】
FC琉球(沖縄1位)
【佐賀県】
プレジャーSC(佐賀1位)


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)
・50分で決着がつかなければPK戦
・メンバーは30名まで、交代は自由、但しリエントリーはできない

【メンバー】 
1)瑛汰2)陽輝3)勘太郎4)遥軌5)成弥6)将斗7)陽央8)亮丞9)太陽10)翔汰11)伶旺12)悠斗13)耀祐14)隼15)悠馬16)瑛心17)樹18)萊翔19)渉太郎20)蓮太郎21)京弥22)徠誠23)蒼太24)諒佑25)隼人26)昌吾27)力也
見学⇒渉太郎


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・1、2回戦~


1回戦(ベスト16)


プレジャー対小倉南FC

前半 2-0
後半 0-1

合計 2-1  勝ち!

(得)
前半
13分 悠斗⇒隼
16分 隼⇒太陽


(交代)
HT 11)伶旺⇒6)将斗
後半
7分 14)隼⇒7)陽央
13分 8)亮丞⇒16)瑛心
15分 12)悠斗⇒2)陽輝
17分 9)太陽⇒20)蓮太朗
19分 17)樹⇒18)萊翔
21分 10)翔汰⇒15)悠馬
21分 3)勘太郎⇒13)耀祐
23分 4)遥軌⇒24)諒佑


やりました!
まずは初戦突破です!


前半に2点リードで折り返したのは大きかったです!


九州大会出場が初めての選手も沢山居て、かなり緊張もあったみたいですね!こういう経験が今後に生きてくるはずです!


交代も全員とはいきませんでしたが、9名の選手を入れ替える事が出来ました!


ラストワンプレーでの失点はもったいないとしか言いようがない…(汗)


【その他1回戦の結果】
BUDDY 1-0 キングス
FC KAJITSU 1-0 雲仙エスティオール
ロアッソ熊本 3-3(PK 5-3) エリア伊都
ギラヴァンツ北九州 1-0 セントラル宮崎
animoselect 1-1(PK 4-5) アリーバFC
鹿児島ユナイテッド 3-0 フクオカーナ
ソレッソ熊本 2-1 FC琉球



2回戦(ベスト8)


プレジャー対アリーバFC

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!
PK 4-3 勝ち!

(得)
前半
6分 FK翔汰

(交代)
後半
9分 14)隼⇒7)陽央
20分 17)樹⇒16)瑛心


ギリギリの戦いでしたが、粘り強く準決勝へ進出です!


またもやGK瑛汰が1本止めてくれて、チームに安心感を与えてくれました!


九州大会の2試合を経て、県大会では気付かなかったうちの弱い部分が浮き彫りになっていました。ここは反省&修正が必要です!


何はともあれ、九州ベスト4です!


明日は挑戦者の気持ちで思いっきりぶつかっていきたいと思います!


※今大会は無観客試合の為、インスタライブ配信を行っていますので是非ご覧ください。(検索はpleasure.sc.sagaです!)


【その他2回戦結果】
BUDDY 1-2 FC KAJITSU
ロアッソ熊本 4-0 ギラヴァンツ北九州
鹿児島ユナイテッド 0-2 ソレッソ熊本



【明日の予定】
会場⇒SAGAサンライズパーク
集合⇒8:30

準決勝
10:00〜 プレジャー 対 ソレッソ熊本
10:00〜 FC KAJITSU 対 ロアッソ熊本

決勝・3位決定戦
13:00〜 


さぁ、いよいよ準決勝、決勝です!


こんなに緊張感のある、レベルの高い試合は滅多に経験できません!


明日という日をしっかり目に!体に焼き付けておきたいと思います!


今大会は佐賀県開催という事で、佐賀県の全クラブチーム関係者の皆様、審判員の皆様にご協力していただいてます。


最後になりましたが、大会運営・設営をしていただいた皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった小倉南さん、アリーバさんありがとうございましたm(__)m


明日も全力で頑張ります!


明日も宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
1回戦(ベスト16)
https://www.instagram.com/p/CMEni6TnpIo/?igshid=1qxhyanxe1km7

2回戦(ベスト8)
https://www.instagram.com/p/CMEoD46nJAJ/?igshid=3flyv8q17lcr

2回戦PK動画
https://www.instagram.com/tv/CMGfhYynCMk/?igshid=1jvcg56kut4q0







2021サガんリーグU-15【前期】1部~第三節~

こんにちは。


2021サガんリーグU-15【前期】1部~第三節~です!


まずは無観客で応援出来ない中、送迎してくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


※現在のサガんリーグはコロナ禍という事もあり、無観客試合となっています。


第二節を終え1勝1敗の勝ち点3です。


何とか連敗は免れたいという一心で頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/28(日)


【大会名】
2021サガんリーグU-15【前期】1部~第三節~


【会場】
基山総合運動公園


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


続いて試合結果をお伝えします。


【メンバー】
U14⇒七瀬、大翔、勇成、陽和、健斗、翼、悠乃 、海舟、知也、伊吹、季希、寿樹斗
U13⇒翔汰、遥軌、亮丞
セカンドから⇒悠斗、瑛心、隼、伶旺
見学⇒亮毅、偉斗、颯太
※セカンドから1人3試合まで出場可。


③プレジャー対VALENTIA

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
4分 瑛心⇒七瀬


(交代)
HT 海舟⇒翼
後半
10分 健斗⇒隼
18分 瑛心⇒伶旺
37分 隼⇒亮丞


【MVP】悠乃
運動量豊富で、守備の時は相手の自由を奪い、攻撃でもチャンスを作り出して先制点の起点になりました。


やりました!
何とか連敗せずに済みました!


前回の敗戦から数人ポジションを変更し、戦ってみました!


まだまだ選手達もしっくりきてないだろうし、チームとしても今後も試行錯誤して一番戦える布陣を見つけていけたらな~と思います!


それにしても、この勝ち点3は大きいです!


次節、連勝目指して頑張りたいと思います!


【次節予定】
3/13(土)SAGAサンライズパーク(北)
集合⇒16:30
17:30~ 対 武雄中 ※解散19:20
19:00~ 副審 偉斗・遥軌



最後になりましたが、今回運営のソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったVALENTIAさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CL1eXpbHiq5/?igshid=1su7nifbtu5qo








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
92位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
20位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

02 | 2021/03 | 04
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード