FC2ブログ

2020 エスぺウィンターフェス U13&U14

こんばんは。


U13とU14で2020年最後の県外遠征へ行って来ました!


今回はコロナの心配もありましたので、日帰りの2日間参加してきました!


コロナ対策として、バス内の除菌、乗り降りの際毎回の消毒、ハンドソープでの手洗い、マスク着用…と万全の感染予防をしてます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/28、29(月火)


【大会名】
2020 エスペウィンター交流戦 U14&U13


【会場】
12/28(月)観音山グラウンド
12/29(火)鏡総合グラウンド


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜


【U14メンバー】
大翔、勇成、陽和、健斗、亮毅、偉斗、颯太、季希、悠乃、海舟、伊吹、寿樹斗 12名


①プレジャーU14対ドゥマンソレイユU14

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
18分 偉斗⇒大翔


②プレジャーU14対太陽宮崎U14

前半 0-1
後半 4-2

合計 4-3 勝ち!

(得)
後半
3分 亮毅⇒大翔
11分 大翔⇒翔汰
19分 遥軌⇒大翔
23分 大翔


③プレジャーU14対小川中学校U14

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
4分 偉斗
8分 寿樹斗⇒季希


④プレジャーU14対TREVO U14

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
14分 勇成⇒大翔
16分 偉斗
21分 大翔⇒勇成
後半
18分 太陽⇒勇成
20分 遥軌⇒勇成


初日は3勝1分とまずます!


とりあえず、年末に身体を動かす事、試合感を取り戻すことを目標にやってきました!


1年生とのコラボも見れて良かったです!


【U13メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、太陽、隼人、翔汰、蓮太朗、勘太郎、蒼太、瑛心、渉太郎、陽央、遥軌、亮丞、樹、成弥、力也、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、萊翔、陽輝 25名
見学⇒耀祐


①プレジャーU13A対TREVO U14

前半 7-0
後半 3-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
2分 亮丞
7分 樹⇒陽央
8分 樹⇒隼
10分 太陽⇒隼
11分 亮丞⇒太陽
20分 遥軌⇒太陽
21分 樹⇒太陽
後半
10分 伶旺
19分 萊翔
22分 陽輝⇒将斗


②プレジャーU13B対小川中学校U14

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


③プレジャーU13A対八代第一中学校U14

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
12分 翔汰⇒隼
21分 太陽
後半
23分 勘太郎⇒隼


④プレジャーU13B対八代第一中学校U14

前半 1-1
後半 0-4

合計 1-5 負け!

(得)
前半
15分 昌吾⇒徠誠


⑤プレジャーU13A対太陽宮崎U14

前半 3-1
後半 3-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
7分 樹⇒太陽
12分 太陽
13分 隼⇒太陽
後半
9分 翔汰⇒陽輝
15分 太陽⇒隼
25分 陽輝


U13Aは1つ上のカテゴリーに3戦3勝!
やりますね~!


もっともっと刺激を求めて闘っていきたいです!


U13Bは1つ上のカテゴリーにはまだまだ勝てず!


U13BのレベルアップがU13Aのレベルアップにも繋がります!


もっともっと意識を高くやっていきたいと思います!


〜2日目〜


【U14メンバー】
大翔、勇成、陽和、健斗、亮毅、偉斗、颯太、季希、悠乃、海舟、伊吹 11名


①プレジャーU14対滋賀セゾンU14

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャーU14対ゴラッゾ宮崎U14

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
13分 大翔⇒瑛心
23分 瑛心
後半
10分 亮毅⇒瑛心
13分 遥軌
19分 陽和⇒瑛心


③プレジャーU14対リブレU14

前半 3-1
後半 3-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
9分 大翔⇒健斗
23分 颯太⇒大翔
25分 OG
後半
4分 太陽
5分 亮丞⇒大翔
15分 颯太⇒太陽


今日は2勝1敗!


攻撃のパターンが少なすぎます。


早く七瀬に戻ってきてもらわないと!笑


守備の部分も凡ミスからピンチもしくは失点に繋がってる部分もあります。


ここをどう改善していくか?今後の課題となります!


【U13メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、太陽、隼人、翔汰、蓮太朗、勘太郎、蒼太、瑛心、渉太郎、陽央、遥軌、亮丞、樹、成弥、力也、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、萊翔、陽輝 25名
見学⇒耀祐


①プレジャーU13A対滋賀セゾンU13

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
19分 翔汰⇒陽央
後半
20分 翔汰⇒亮丞
25分 隼⇒陽央


②プレジャーU13B対滋賀セゾンU13

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
8分 蒼太⇒悠馬
後半
14分 萊翔
20分 CK萊翔⇒悠斗


③プレジャーU13A対NEO U13

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
3分 亮丞⇒太陽
7分 CK翔汰⇒伶旺
10分 隼
19分 CK翔汰⇒遥軌
21分 伶旺⇒亮丞
25分 太陽
後半
23分 亮丞
24分 隼


④プレジャーU13B対ひびきU13B

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
19分 萊翔⇒徠誠


U13Aは無失点勝利で2020年を締めくくりましたね!


U13Bは1勝1分!
粘り強く戦うことが出来ました!


2020年のチーム活動はこれで終了になります。


この1年対戦してくださったチームの皆様、様々な大会関係者の皆様お世話になりましたm(__)m


選手・保護者の皆様、今年もチームへのご理解・ご協力、本当にありがとうございました。


チームに関わるOBの皆様、毎回メーリングをご覧いただきありがとうございました。


また、このblogを毎回見てくださってる方々ありがとうございました。


2020年はコロナウイルス感染症が流行し、大変な年となりました。


2021年はコロナにも打ち勝ち、皆様にとって幸多き年となるよう心からお祈り申し上げます。


2021年、また元気な顔でお会いしましょう!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。







第8回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎

こんばんは。


全日本U-12の九州大会に位置付けされている、九州地区サッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


目標だった全国大会は逃しましたが、この九州大会で頂点に立てるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/26~27(土日)


【大会名】
第8回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎


【会場】
宮崎県総合運動公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・ベンチメンバーは20名まで
・1次ラウンドは30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを3チームずつの8グループに分け順位を決定する
・2日目は1~4位グループに分かれる


【参加チーム】
(福岡県)
・BUDDY FC(福岡2位)
・IBUKI北九州(福岡3位)
・オリエントFC(福岡3位)
(佐賀県)
・FCソレイユ(佐賀2位)
・川副少年(佐賀3位)
・PLEASURE SC(佐賀3位)
(長崎県)
・Vファーレン長崎(長崎2位)
・マドリガーレJr.(長崎3位)
・港SC(長崎3位)
(熊本県)
・FC Ants(熊本2位)
・ブレイズ熊本(熊本3位)
・エボルピア苓北FCY(熊本4位)
(大分県)
・ドリームキッズ(大分2位)
・スマイス・セレソン(大分3位)
・KINGS FC(大分3位)
(宮崎県)
・セントラルFC宮崎(宮崎2位)
・太陽宮崎南(宮崎3位)
・アスランFC(宮崎3位)
(鹿児島県)
・本名SSS(鹿児島2位)
・ソレッソ鹿児島(鹿児島3位)
・太陽SC(鹿児島3位)
(沖縄県)
・FC琉球(沖縄2位)
・たきばる東(沖縄3位)
・ヴォルティーダ沖縄(沖縄3位)


【メンバー】
41)優稀也2)楓馬3)陸斗4)颯真5)泰輝6)徳聖7)晴空8)輝生9)大暉10)虎太郎11)歩夢14)遥陽15)卓人16)禅17)翼  15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・1次ラウンド~

【グループA】
・BUDDY FC(福岡県)
・港SC(長崎県)
・太陽SC(鹿児島県)
・PLEASURE SC(佐賀県)


①プレジャー対太陽SC

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 大暉
11分 CK陸斗⇒虎太郎
後半
3分 晴空⇒虎太郎
11分 輝生⇒大暉


②プレジャー対BUDDY

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


③プレジャー対港SC

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
3分 大暉
14分 FK虎太郎⇒歩夢


2試合目のBUDDY戦は悔やまれる試合となりました。


ちょっとしたミスが失点に繋がってしまいましたね。


【予選Aグループ最終順位】
1位 BUDDY、勝ち点9、+4
2位 プレジャー、勝ち点6、+4
3位 港SC、勝ち点3、-1
4位 太陽SC、勝ち点0、-7


以上の結果、2日目は2位グループリーグに進出です!


~2日目・2位グループリーグ~

【2位グループリーグ】
(グループC)
・プレジャー(A2位)佐賀県
・FCヴォルティーダ(B2位)沖縄県
・マドリガーレJr.(C2位)長崎県
(グループD)
・Vファーレン(D2位)長崎県
・FC琉球(E2位)沖縄県
・セントラル宮崎(F2位)宮崎県


~グループC~


①プレジャー対FCヴォルティーダ

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
11分 虎太郎⇒晴空
後半
5分 歩夢


最後の最後で同点に追い付かれてしまいました。


②プレジャー対マドリガーレJr.

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!


またまた2試合目のマドリガーレJr.戦は悔やまれる試合となりました。


あれだけボールを握って攻めていたのに1点しか取れず…逆に超ロングシュートを決められて同点…。


その他の結果
ヴォルティーダ 4-1 マドリガーレJr.


【予選Aグループ最終順位】
1位 ヴォルティーダ、勝ち点4、+3
2位 プレジャー、勝ち点2、±0
3位 マドリガーレJr.、勝ち点1、-3


以上の結果、残念ながら2位グループリーグのフレンドリーマッチに進出しました!


~フレンドリーマッチ~

プレジャー対セントラル宮崎

前半 2-1
後半 1-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎⇒歩夢
13分 晴空⇒大暉
後半
6分 禅⇒バー⇒輝生


最後は前後半総入れ替えで試合が出来てとても楽しかったです!


九州大会で感じた事は、やはりどのチームも寄せが早く、球際を凄く頑張ります!


九州で戦うにはここは必須で、それ+αでプレースピード、トラップ、パスの精度、1対1の守備力、チームの守備力が必要ですね!


フジパンカップで再度九州に挑戦出来るよう、今後もトレーニングに力を入れていきたいと思います!


【最終結果】
1位グループ
優勝 IBUKI北九州
2位 オリエントFC
3位 BUDDY FC

2位グループ
優勝 FC琉球
2位 ヴォルティーダ沖縄

3位グループ
優勝 ドリームキッズ
2位 エボルピア苓北FCY

4位グループ
優勝 FC Ants
2位 ソレッソ鹿児島


優勝されたIBUKI北九州さんおめでとうございます!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


振り返ってみると…1位グループの優勝、準優勝、3位は全て福岡県!


私も福岡県出身なので嬉しい気持ちもありながら、今は佐賀県のチームを率いているので福岡県に負けないように頑張らないと!って思います!


最後になりましたが、このコロナ渦の中、大会を開催&運営してくださった宮崎県サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年はここではなく、もうちょい南の方に行けるように頑張ります!笑





インスタも宜しくお願いします!
初日
https://www.instagram.com/p/CJURJ2cHxVP/?igshid=144qqcr63t66p

2日目
https://www.instagram.com/p/CJUQgIqnLQ_/?igshid=oobj2ntggbef







2020 クリスマスソレイユフェスティバル(U9)

こんばんは。


U9で毎年参加させていただいてるソレイユクリスマスフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会はソレイユのジュニアユースの選手達がサンタさんに変装して大会を盛り上げてくれます!


選手達も大喜び!!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/20(日)


【大会名】
2020 クリスマスソレイユフェスティバル U9


【会場】
鳥栖市陸上競技場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は16分ゲーム(8ー2ー8)
・少年用ゴール
・参加12チームを3チームずつの4パートに分け予選リーグを行い、その後順位別トーナメントで順位を決定する。


【メンバー】
3年生⇒珠羅人、尚生、絢仁、楓翔、篤輝、新大、琢珠、優志、春真、悠人 10名


~予選~

【Aパート】
・ソレイユ①
・三根FC
・城島FC

【Bパート】
・旭FC
・鳥栖少年
・久留米アザレア

【Cパート】
・吉野ヶ里FC
・小郡南
・ソレイユ②

【Dパート】
・上峰SC
・PLEASURE
・ブラスト


①プレジャー対上峰

前半 3-1
後半 1-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
0分 珠羅人
5分 新大
7分 珠羅人⇒新大
後半
7分 絢仁⇒新大


②プレジャー対ブラスト

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
2分 珠羅人⇒絢仁
後半
3分 篤輝


Dパート2勝で1位トーナメントへ進出です!


~1位トーナメント~


準決勝

プレジャー(D1位)対小郡南(C1位)

前半 3ー0
後半 4ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
4年 尚生
6分 新大
7分 珠羅人
後半
1分 篤輝
2分 篤輝
4分 絢仁⇒珠羅人
6分 篤輝


決勝戦

プレジャー(D1位)対アザレア(B1位)

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 新大⇒篤輝
後半
0分 珠羅人⇒篤輝
1分 篤輝
8分 篤輝


やりました~!
1位トーナメントでは11得点&無失点での優勝です!


U9の選手達おめでとう!!


『チームMVP』 篤輝
『チームドリブラー賞』 珠羅人
『チームパサー賞』 絢仁
『チームスーパーGK賞』 尚生


【最終結果】
1位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 久留米アザレア
3位 ソレイユ①

2位トーナメント
優勝 ブラスト
2位 城島FC
3位 鳥栖少年

3位トーナメント
優勝 上峰SC
2位 旭FC
3位 三根FC


各順位トーナメントで入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


各順位トーナメントの優勝は、予選で対戦したDパートのチームでした!


いや~。3年生頑張りましたね!


この優勝の喜びを忘れずに、また再び味わえるように今後もトレーニングしていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CJA1P5gHWLt/?igshid=flsf8hni6u3s





U13TM~江口グラウンド~

こんにちは。


U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は江口グラウンドにルーヴェン福岡さんを招いて練習試合を行いました!


高校の時の同級生が現在ルーヴェン福岡のU13を指導していると連絡があり実現した練習試合でした!


久し振りに会えて嬉しかったですね~!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/20(日)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、太陽、隼人、翔汰、蓮太朗、勘太郎、蒼太、瑛心、渉太郎、陽央、亮丞、樹、成弥、力也、諒佑、将斗、悠馬、伶旺、萊翔、陽輝 22名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対ルーヴェン福岡A

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
16分 亮丞⇒樹
後半
10分 陽央⇒太陽


②プレジャーB対ルーヴェン福岡B

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 渉太郎⇒悠馬
後半
25分 悠馬⇒悠斗


③プレジャーA対ルーヴェン福岡A

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


④プレジャーB対ルーヴェン福岡B

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 CK蓮太朗⇒悠斗
後半
10分 隼人⇒徠誠
23分 萊翔⇒昌吾
25分 萊翔⇒徠誠


U13クラブユースに向けて、50分ゲームを4本!


お互いA、Bの2チームで対戦しました!


福岡の県大会出場を決めているだけあって、球際の強さ、技術の高さはありましたね!


A戦はお互い一歩も譲らない攻防で、見ていて楽しかったです!


B戦はこちらに軍配が上がりましたね!


最後はトーナメントを意識してPK戦も行い、これはAもBも負けちゃいました(^_^;)


小学生同様、中学生もPK弱いかも…笑


こうなったらやはり、しっかり勝ちきって次に進めれるようにしないといけませんね!


勝ちきる為には全ての精度を上げていかないといけません!


残り1ヶ月、基本技術の向上を目指したいと思います!


最後になりましたが、今回練習試合に来てくださったルーヴェン福岡さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


お互い九州大会目指して頑張りましょう!








U9 BUDDYミニサッカー大会(U8)

こんばんは。


U8でU9BUDDYミニサッカー大会に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は1つ上のカテゴリーにU8で挑んで来ました!


目指せ1勝!で頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/20(日)


【大会名】
U9 BUDDYミニサッカー大会
※プレジャーはU8で参加してます。


【会場】
筑紫野べレッサ


【競技方法】
・6人制
・フットサルゴール
・12分ゲーム
・参加6チームの総当たり戦


【メンバー】
2年生⇒涼馬、旺輔、丈、陽大、瑛音、拓真 、希歩、頼斗、夢起、瑛斗、統真 11名


続いて試合結果をお伝えします。


【参加チーム】
・バディブルー
・バディブラック
・プレジャーSC
・バディホワイト
・二日市F C
・千代S S


①プレジャー対バディホワイト

合計 0-4 負け!


②プレジャー対千代S S

合計 1-1 分け!

(得)
1分 瑛斗


③プレジャー対バディブルー

合計 0ー2 負け!


④プレジャー対バディブラック

合計 0ー4 負け!


⑤プレジャー対二日市F C

合計 0ー1 負け!


最終順位は6チーム中6位でした(^_^;)


相手は全部1つ上のカテゴリー。
勝てませんでしたが、U8の選手達にとって悔しくもあり、良い勉強にもなった事でしょう!


もっともっと強くなるために!


これからもレベルアップ出来るように!


1つ1つトレーニングの中で習得していって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBUDDYさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CJA0u0lHZHa/?igshid=ipl31oi6vozk










二島・レプロクリスマスカップ(U11&U10)

こんばんは。


U10とU11の2カテゴリーでカップ戦に参加してきました!


今回は日帰りで2日間!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U10とU11でアベック優勝を目指したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/19、20(土日)


【大会名】
二島・レプロクリスマスカップ(U11&U10)


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目、予選リーグとし、グループ毎にパート順位(1~4位)を決定する。
・2日目、予選リーグの順位により、上位トーナメント、下位トーナメントに分かれる。


続いて試合結果をお伝えします。


~U11の部・1日目~


【U11メンバー】
頼佑、友資、育登、陽磨、梛馳、琉成、優貴、魁士、斗真、春輝、隼 11名
欠席⇒想、健介


【Bパート】
・千代SS
・FC立岩
・久留米アザレア
・プレジャーSC


①プレジャー対久留米アザレア

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
13分 頼佑⇒友資


②プレジャー対立岩

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 春輝⇒陽磨
9分 頼佑⇒陽磨
15分 友資
後半
10分 隼⇒春輝


③プレジャー対千代

前半 4ー0
後半 6ー0

合計 10ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 頼佑⇒陽磨
11分 頼佑⇒陽磨
12分 頼佑⇒陽磨
13分 頼佑⇒陽磨
後半
2分 優貴
4分 梛馳⇒陽磨
6分 梛馳⇒陽磨
8分 頼佑⇒梛馳
9分 陽磨⇒琉成
10分 頼佑⇒梛馳


U11は2勝1分でBパート1位になりました。2日目は上位トーナメント進出です。


~U10の部・1日目~


【U10メンバー】
壮人、美羽、響一、歩叶、秀虎、賢志、駿佑 、湊人、瑛翔、秀貴、拓徒、大輝、改、壱彩 14名


【Cパート】
・プレジャー
・志免FCジュニア
・千代SS
・美和台J.S.C


①プレジャー対美和台

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0-3 負け!


②プレジャー対志免ジュニア

前半 5ー0
後半 1ー0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 歩叶
4分 歩叶
9分 CK歩叶⇒秀虎
10分 湊人⇒歩叶
13分 響一
後半
4分 壮人⇒大輝


③プレジャー対千代

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 賢志
後半
13分 大輝



U10は2勝1敗でCパート2位になりました。2日目は上位トーナメント進出です。


U10とU11、仲良く2日目は上位トーナメントです!


さぁ、果たしてどちらの方が好成績を残せるか?


はたまたアベック優勝はあるのか?


2日目が楽しみですね!


~U11の部・2日目~


【U11メンバー】
頼佑、友資、育登、陽磨、梛馳、琉成、優貴、魁士、斗真、春輝、隼 11名
欠席⇒想、健介


上位トーナメント

1回戦

プレジャー対AVANCE

前半 6ー2
後半 1ー0

合計 7ー2 勝ち!

(得)
前半
5分 友資
6分 頼佑
9分 PK友資
10分 陽磨
12分 CK梛馳⇒OG
13分 陽磨
後半
13分 陽磨⇒春輝


準決勝

プレジャー対川副

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 陽磨⇒友資
13分 春輝⇒友資
後半
3分 CK斗真⇒OG
10分 友資


1回戦、準決勝と同県対決!


何とか同県対決を制していざ、決勝戦へ!


決勝戦

プレジャー対ドリームキッズ

前半 0ー1
後半 0ー3

合計 0ー4 負け!


最後は力負けしましたね。


ドリームキッズさんは技術・走力があり、とても強さを感じました!


今のU11に足りない部分を持ち合わせていましたね!


選手達にとって良い経験になったと思います!


この経験を次に生かして欲しいですね!


【最終順位】
1位 ドリームキッズ
2位 プレジャーSC
3位 今川SSC


優勝されたドリームキッズさんおめでとうございました!



~U10の部・2日目~


【U10メンバー】
壮人、美羽、響一、歩叶、秀虎、賢志、駿佑 、湊人、瑛翔、秀貴、拓徒、大輝、改、壱彩 14名

上位トーナメント

1回戦

プレジャー対弥生

前半 2ー1
後半 1ー0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
4分 歩叶
10分 美羽⇒賢志
後半
8分 CK歩叶⇒秀虎


準決勝

プレジャー対ドリームキッズ

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
4分 賢志⇒美羽


決勝戦

プレジャー対グーリッド

前半 4ー0
後半 0ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 響一⇒歩叶
12分 瑛翔
13分 響一⇒歩叶
14分 歩叶


やりました~!


U10の部で優勝しました~!


ちなみに、なでしこ賞という賞を美羽がいただきました!


美羽、おめでとう!
これに満足する事なく、これからもレベルアップしていこうな~!


2日目は選手達にも『勝ち』を意識させ、1日目とは違い、出場時間に差を出しました!


みんな『出たい!出たい!』と言ってましたが、もうすぐ5年生になるし、公式戦が始まったら『出たい!』という気持ちだけでは出れない時もあります。


今、出れない悔しさを味わって、出れるように努力出来る選手達へ成長してほしいと思います!


【最終順位】
1位 プレジャーSC
2位 グーリッド
3位 ドリームキッズ


U10とU11の勝負はU10に軍配が上がりましたね!


U11の選手達は凄く悔しそうでしたが、この悔しい経験がまた選手達を強くしてくれる事を期待したいです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったレプロさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。





インスタも宜しくお願いします!
1日目
https://www.instagram.com/p/CI_8bthn9Vv/?igshid=1vlicbn95rggu

2日目
https://www.instagram.com/p/CJA1-3tHXGI/?igshid=tqcsdpf8nmli










U12TM~萩尾公園多目的G~

こんばんは。


U12TMで大分県日田市に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回久し振りに大分県のアリアーレさんからお誘いを受けて参加してきました!


山口県からSSS(スリーエス)さんも来られていたので良い刺激になればいいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/12(土)


【会場】
萩尾公園多目的G


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)


【メンバー】
6年⇒虎太郎、徳聖、陸斗、歩夢、楓馬、颯真、晴空、翼、禅、卓人、遥陽、泰輝、大暉、輝生、優稀也 15名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対三筑(福岡県)

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
11分 歩夢
後半
2分 遥陽
8分 卓人
11分 禅


② プレジャー対アリアーレ(大分県)

前半 6-0
後半 6-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
0分 虎太郎
6分 晴空
7分 大暉
9分 大暉
13分 大暉⇒晴空
14分 大暉⇒虎太郎
後半
1分 泰輝
6分 楓馬
7分 OG
10分 泰輝⇒輝生
13分 輝生⇒泰輝
14分 泰輝


③ プレジャー対アリアーレ(大分県)

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
1分 虎太郎⇒大暉
7分 虎太郎⇒大暉
12分 陸斗⇒大暉


④プレジャー対FCジュニオール(大分県)

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 徳聖
6分 CK陸斗⇒徳聖
後半
1分 禅⇒泰輝
6分 翼⇒輝生
9分 輝生⇒泰輝
14分 禅


⑤プレジャー対SSS(山口県)

前半 2-0
後半 0-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
0分 大暉
2分 大暉


ほぼ総入れ替えで4勝1分と好成績!


総入れ替えもかなり板に着いてきて、みんな頑張るようになりましたね~!


徐々に自信もついてきている感じだし、ミスをしても考えた結果ミスだったんだろうな~って思えるプレーも増えてきました!


適当なプレーが減ってきて、逆に安全になりすぎている面もありますが…そこは今後アドバイスしていきたい部分ですね!


本日、ろうきん杯佐賀県大会の監督会議と組合せ抽選が行われました!


予選日は年明け1/10(日)スタート!体調管理をしっかりして、まずは予選突破を目指したいと思います!


選手達、お正月も休んでばかりじゃなく、ボールを蹴ったり、走ったりして自主トレも忘れずにな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアリアーレさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









中学生(U-13)トレセンリーグ~第一節~

こんばんは。


U13で佐賀県トレセンリーグに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


佐賀県トレセンリーグはU13とU14があり、今回はU13トレセンリーグに参加してきました!


本来はクラブトレセンという形で出場するのですが、クラブトレセンとして活動していない為、各クラブで挙手をして参加する形になっています。


今回はプレジャーU13が挙手して出場する事になりました。


各地域のトレセンの集まりに単体チームがどれぐらい出来るか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/19(土)


【大会名】
中学生(U-13)トレセンリーグ~第一節〜
※クラブ連盟として今回はプレジャーが参加


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・一般用ゴール
・県内6地区U13トレセンとクラブ連盟U13、女子トレセンの8チームで行う
・予選は3節行い、トーナメント戦のシードを決定する


【メンバー】
U13⇒徠誠、太陽、翔汰、蓮太朗、勘太郎、瑛心、渉太郎、陽央、亮丞、将斗、悠馬、伶旺、萊翔、陽輝 14名


続いて試合結果をお伝えします。


〜第一節〜

【Aパート】
・U14女子県トレセン
・小城・多久トレセン
・佐賀市トレセン
・プレジャー(クラブ連盟)
※四角形リーグで対角線の試合は無し


①プレジャーU13対U14女子県トレセン

前半 4-0
後半 5-1

合計 9-1 勝ち!

(得)
前半
4分 太陽⇒亮丞
15分 翔汰⇒太陽
17分 陽央⇒太陽
19分 瑛心⇒翔汰
後半
2分 萊翔
7分 徠誠⇒伶旺
11分 萊翔⇒伶旺
18分 渉太郎⇒萊翔
19分 萊翔⇒将斗


②プレジャーU13対小城・多久トレセンU13

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
16分 太陽
後半
7分 将斗⇒萊翔
9分 伶旺
12分 萊翔⇒徠誠


【Aパート順位】
1位 プレジャーU13(クラブ連盟)、勝ち点6、+12
2位 杵武伊西トレセンU13、勝ち点3、+2
3位 小城・多久トレセンU13、勝ち点3、-3
4位 U14女子県トレセン、勝ち点0、-11


Aパートで1位になり、決勝戦へ進出しました!


決勝戦

プレジャーU13(A1位)対佐賀市トレセンU13(B1位)

前半 4-1
後半 1-3

合計 5-4 勝ち!

(得)
前半
8分 瑛心⇒亮丞
9分 瑛心⇒太陽
13分 CK陽央⇒亮丞
14分 勘太郎⇒陽央
後半
13分 翔汰⇒徠誠


【最終結果】
1位 プレジャーU13(クラブ連盟)
2位 佐賀市トレセンU13


今回は何とか1位でフィニッシュ!
最後は冷や冷やでしたが(^_^;)


最後の決勝、午前中は中々上手くいかなかった前半組は相手を圧倒できていたと思います!簡単に繋ぐ所、相手の裏を狙う、逆サイドへの展開、2バックの攻撃参加!


逆に午前中調子良かった後半組が…。
パスミス、トラップミス、無理に勝負にいき奪われる、大きな選手へ対応出来ない!


相手が各地区のトレセン組って事で凄く良い刺激になりました!


8人制の難しさを改めて感じた1日となりました。


11人制には求められない動きや、狭い場所での駆け引き、総入れ替えでの戦い方など…良い勉強になりました。


こうやって選手達に刺激があるのなら、また違うメンバーで次回もトレセンリーグに参加したいなぁと思いましたね!


まぁプレジャーは1回出場させてもらっているので、他チームが挙手したら譲るしかありませんが(^_^;)


次も図々しく挙手しよっかな~(笑)



最後になりましたが、今回お世話になった大会関係者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった各地区トレセンの皆様ありがとうございましたm(__)m




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CI_6TXtHfmy/?igshid=i27hewybyywk










U8&U9TM~川口小学校~

こんにちは。


U8&U9の2カテゴリーで練習試合に行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U8とU9が一緒にするのは初めてなんじゃないかな?


お互い良い刺激になると嬉しいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/19(土)


【会場】
大川市立川口小学校


【競技方法】
・U8⇒6人制、フットサルゴール
・20分ゲーム(10-2-10)
・U9⇒8人制、少年用ゴール
・24分ゲーム(12-2-12)


【メンバー】
3年生⇒珠羅人、尚生、琢珠、篤輝、楓翔、新大、春真、悠人 8名
欠席⇒優志

2年生⇒涼馬、丈、旺輔、陽大、希歩、瑛音、拓真、頼斗、夢起、瑛斗、統真 11名


続いて試合結果をお伝えします。


【U9】

①プレジャー対川副

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
1分 悠人⇒篤輝
2分 尚生⇒悠人


②プレジャー対城島

前半 2-2
後半 0-3

合計 2-5 負け!

(得)
前半
2分 尚生⇒悠人
6分 新大⇒悠人


③プレジャー対大川ペラーダ

前半 4-1
後半 3-1

合計 7-2 勝ち!

(得)
前半
2分 篤輝⇒悠人
7分 楓翔⇒OG
8分 珠羅人
9分 悠人
後半
4分 新大
6分 珠羅人
10分 篤輝


U9は2勝1敗。
裏への対応が中々難しく、そこでバタバタと失点しちゃいましたね!


良い経験になったと思います!


これから4年生になる間にどんどん色んな事を吸収していって欲しいと思います!


【U8】

①プレジャー対川副

前半 0ー1
後半 2ー2

合計 2ー3 負け!

(得)
後半
1分 頼斗
8分 希歩


②プレジャー対城島

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 丈
後半
3分 頼斗
4分 頼斗
8分 拓真⇒希歩


③プレジャー対大川ペラーダ

前半 5ー2
後半 5ー0

合計 10-2 勝ち!

(得)
前半
1分 瑛音
3分 CK涼馬⇒OG
4分 涼馬
6分 瑛音
8分 夢起
後半
1分 陽大⇒希歩
6分 陽大⇒丈
8分 旺輔
8分 瑛斗
9分 統真


U8も2勝1敗。


U8は6人制だった為、ほぼ総入れ替えで!


いつ見ても楽しそうなU8!


U8からこんなに多い事は今まで無かったのでこれからが楽しみですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったペラーダさん、お誘いしてくださった川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U12 GRANVAウインターカップ

おはようございます。


U12で熊本県へ1dayカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


全日本U-12で悔しい敗戦から立ち直るべく、このカップ戦で優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/13(日)


【大会名】
U12 GRANVAウインターカップ


【会場】
大津町総合運動公園多目的広場(人工芝)


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・参加8チームによるトーナメント方式


【メンバー】
虎太郎、徳聖、陸斗、歩夢、楓馬、颯真、晴空、翼、禅、卓人、遥陽、泰輝、大暉、輝生、優稀也 15名


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャー対グランヴァロール

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
16分 晴空
後半
10分 歩夢⇒大暉


何とかギリギリ勝利で1回戦突破!


準決勝

プレジャー対アッズリーノ

前半 1ー1
後半 4ー0

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
11分 歩夢⇒大暉
後半
8分 遥陽⇒虎太郎
10分 虎太郎⇒大暉
10分 歩夢
12分 FK虎太郎


後半にうまく得点を重ねる事が出来て、決勝戦に進出です!


決勝戦

プレジャー対ウイングス

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0
PK 2ー3 負け!


決勝戦はお互い一歩も譲らずPKへ!


ここでもPK負け(^_^;)


PKの神様は居ないのだろうか…笑


今回、熊本県にて対戦したチームは全チームしっかり繋いで考えるサッカーだったので凄く勉強になりました!


まだまだ鍛えていかないと!って思いましたね!


次の公式戦、ろうきん杯は年明けすぐに開催されます!


次こそは決勝の舞台まで行き、フジパンカップ九州大会に出場出来るように頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話になったグランヴァロールさんありがとうございましたm(__)m


お誘いしてくださったWingsさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









U13TM~西多久運動広場人工芝~

こんにちは。


U13TMでVALOR唐津さんにお相手していただきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


年明け早々、U13クラブユースがスタートします!


現在の力を試す良い機会となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/13(日)


【会場】
西多久運動広場人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分×6本


【メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、太陽、隼人、翔汰、蓮太朗、勘太郎、蒼太、瑛心、渉太郎、陽央、遥軌、亮丞、樹、成弥、力也、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、陽輝 24名
欠席⇒耀祐、瑛汰、萊翔


続いて試合結果をお伝えします。


プレジャーU13対VALOR唐津U13


①1-0 勝ち!

(得)
23分 力也


②4-0 勝ち!

(得)
10分 亮丞
15分 太陽⇒樹
20分 CK隼⇒亮丞
23分 太陽⇒樹


③2-0 勝ち!

(得)
2分 太陽
9分 樹


④1-0 勝ち!

(得)
9分 CK徠誠⇒悠斗


⑤2-0 勝ち!

(得)
6分 翔汰
17分 徠誠


⑥0-1 負け!


6戦、5勝1敗はまずまずですね!


24名をうまく使い分けながら25分を6本!


徐々に霜も降りて、スリッピーなグラウンドに苦戦していましたね!


内容としては守備のマークのズレが目立ちました。もう少し後ろから声を掛けて、自分達がもっと楽になるような動きをしていけたらな~と感じましたね!


後は…やはり決定力不足(笑)


そこまで行って外す?ってなシーンがかなりありました。


今後の課題としてトレーニングでやっていくしかなさそうです!


最後になりましたが、今回お相手してくださったVALORさんありがとうございましたm(__)m


お互いU13、U14クラブユース頑張りましょう!







第35回 JA杯 佐賀新聞学童オリンピック大会・サッカー競技~県大会準決勝・決勝~

おはようございます。


U11学童オリンピック県大会~準決勝・決勝~です!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


東部地区予選3位で県大会出場を決めたU11が県大会のベスト4に残っています!


1、2回戦では8得点、無失点という素晴らしい戦いをしてくれました!


さぁ、あと1つ勝てば九州大会!
目指しましょう!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/13(日)


【大会名】
第35回 JA杯 佐賀新聞学童オリンピック大会・サッカー競技~県大会準決勝・決勝~


【会場】
西多久運動広場人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代
・出場は16名まで
・40分ゲーム(20-5-20)
・準決勝・決勝戦は同点の場合10分間(5-1-5)の延長戦⇒PK戦
・4地区の代表4チームずつ、計16チームによるトーナメント方式で順位を決定する


【メンバー】
31)健介1)壮人2)優貴3)春輝4)梛馳5)育登6)斗真7)想8)琉成9)陽磨10)頼佑11)友資13)魁士14)歩叶15)秀虎16)美羽17)響一18)隼 18名


続いて試合結果をお伝えします。


準決勝

プレジャー対大坪少年

前半 1-0
後半 0-1
延長前半 0-0
延長後半 0-0

合計 1-1 分け!
PK 3-4 負け!

(得)
前半
5分 CK想⇒梛馳⇒ポスト⇒育登


いや~惜しかった!
6年生同様、準決勝でPK負け!


PKの練習したんですけどね~(^_^;)


後半残り5分まで1-0で勝っていただけに悔しい敗戦となりました。


あと少しで九州大会でした~!


振り返ると…公式戦でのPK負けは6試合連続!?



2019 学童オリンピック県大会2回戦
2019 全日本U-12県大会1回戦(ホワイト)
2019 ろうきん杯県大会2回戦(ホワイト)
2020 学童オリンピック地区予選準決勝
2020 全日本U-12県大会準決勝
2020 学童オリンピック県大会準決勝


…あちゃー(×_×)
このPKの弱さ…何が原因だろ?


やっぱりメンタルかな~(^_^;)


【その他の準決勝】
サガン鳥栖 3-0 循誘少年

【決勝戦の結果】
サガン鳥栖 4-1 大坪少年


【最終結果】
優勝 サガン鳥栖
2位 大坪少年
3位 循誘少年、プレジャーSC


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また準優勝の大坪少年さんおめでとうございます!


佐賀県を代表して九州大会でのご活躍をお祈り申し上げます!


あと少しで『九州大会』でしたね!


この『あと少し』を1年かけてしっかり磨いて、6年生の公式戦では九州大会、全国大会を目指して頑張りたいと思います!


最後になりましたが、大会役員の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった大坪少年さんありがとうございましたm(__)m



インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CIuxL84HDBC/?igshid=154i2haah48o






2020 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~予選リーグ・第二節~

おはようございます。


U14クラブユース選手権~予選・第二節~です!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第一節を白星でスタート出来ています!


まずは予選突破をして来年1月から始まる決勝トーナメントに駒を進めたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/13(日)


【大会名】
2020 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~予選リーグ・第二節~


【会場】
佐賀FC


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-5-30)
・予選リーグのグループ上位2チームは決勝トーナメント進出
・メンバーは25名まで、交代は5名まで
・優勝チームは九州大会出場


【メンバー】
1)翼2)季希3)健斗4)勇成5)亮毅6)悠乃7)七瀬8)陽和9)颯太10)大翔11)偉斗12)海舟13)翔汰14)隼15)知也16)陽央17)樹18)遥軌19)寿樹斗20)伊吹21)瑛汰22)亮丞23)太陽24)瑛心25)京弥


続いて試合結果をお伝えします。


【Dグループ】
・PLEASURE SC U-15
・FCパッション
・フランツァ山内


②プレジャー対フランツァ山内

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
16分 瑛心⇒寿樹斗
後半
20分 颯太
24分 太陽⇒颯太
30分 偉斗⇒颯太


(交代)
後半
0分 3)健斗⇒20)伊吹
0分 16)陽央⇒9)颯太
0分 24)瑛心⇒25)京弥
10分 19)寿樹斗⇒23)太陽
19分 8)陽和⇒13)翔汰


何とか予選Dグループ1位通過!


今回は第一節とメンバーをゴロッと入れ替えて挑みました!


中々上手くいかないプレーが多かったですが、こういう経験を次に生かして欲しいです!


予選突破を決めましたが、課題が残る試合となりました。


年末の遠征で更に強化したいと思います!


【その他の結果】
12/12(土)
レヴォーナ 10-0 FINE LUZ
ソレイユ 3-0 アリュール
デサフィオーラ 1-0 エストレーベ
パッション 3-0 フランツァ山内

12/13(日)
レヴォーナ 2-1 VALENTIA
ユイマール 2-1 ソレイユ
VALOR唐津 3-0 エストレーベ


【各グループ最終順位】
Aグループ
1位 レヴォーナ、勝ち点6、+11
2位 VALENTIA、勝ち点3、+8
3位 FINE LUZ、勝ち点0、-19

Bグループ
1位 ユイマール、勝ち点4、+1
2位 ソレイユ、勝ち点3、+2
3位 アリュール、勝ち点1、-3

Cグループ
1位 VALOR唐津、勝ち点6、+4
2位 デサフィオーラ、勝ち点3、±0
3位 エストレーベ、勝ち点0、-4

Dグループ
1位 プレジャーSC、勝ち点6、+8
2位 パッション、勝ち点3、-2
3位 フランツァ山内、勝ち点0、-6


まさかのU13王者が予選敗退という波乱が起きてます!


どのチームもU13クラブユース選手権の頃に比べて身体の成長と共に蹴る力、跳ぶ力、走る力が格段に変わってます!


【次節の予定】
決勝トーナメント~1回戦~(ベスト8)
期日⇒1/9(土)
会場⇒佐賀市健康運動センター
集合⇒7:30
9:00 ~ 対 VALENTIA


さぁ、年明けからは一発勝負のトーナメント!


今ある課題をどれだけ修正出来るか?


自分達のストロングポイントをどれだけ伸ばせるか?


年末年始の過ごし方も凄く大事になってきます!


時期的に体調管理との戦いにもなります!


選手達自身、意識を高く持って決勝トーナメントに向けて調整していって欲しいと思います!


最後になりましたが今回運営のデサフィオーラさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったフランツァ山内さんありがとうございましたm(__)m


決勝トーナメントでも宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CIuxpCxHfXp/?igshid=1wronlp8juca6






U15TM~佐賀商業高校~

こんばんは。


U15TMで佐賀商業高校さんにお世話になってきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U15は高円宮杯九州大会振りの試合となります!


今回は1名スペシャルゲストも混じっての試合となりました!笑


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/12(土)


【会場】
佐賀商業高校G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・35分×3本


【メンバー】
拓空、武、幸季、詩、亮汰、湊斗、朋哉、大也、心翔、翔雅、飛斗、司、颯太、彪駕、力輝、啓太郎(笑)


続いて試合結果をお伝えします。


プレジャーU15対佐賀商業U16


① 0-1 負け!

② 0-1 負け!

③ 2-1 勝ち!

(得)
14分 啓太郎
20分 啓太郎⇒拓空



久し振りの試合で、35分1本で息があがってました。


やはり、トレーニングしないと体力落ちるのは早いですね(^_^;)


それでも、久し振りの試合を全員楽しんでいました!


また、3本目はスペシャルゲストの啓太郎が全得点に絡む活躍!笑


そりゃ…そうなるわ!笑


現在、色々あってプレジャーU15でトレーニング中のOB啓太郎!


この数週間でU15の選手達とコミュニケーションも取れ、久し振りの試合を1番楽しんでいたんじゃないかな!?笑


久し振りにOBの正基、陸人に会えて嬉しかったです。


正基は180cmぐらいになってて、中学卒業してから4~5cm伸びていましたね!


今後もケガのないように高校サッカーを楽しんで欲しいと思います!


最後になりましたが、今回対戦してくださった佐賀商業高校さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


OBの正基、陸人を今後とも宜しくお願いしますm(__)m





インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CIuxpCxHfXp/?igshid=zq15vspv8bbh











第35回 JA杯 佐賀新聞学童オリンピック大会・サッカー競技~県大会1、2回戦~

こんばんは。


U11の学童オリンピック県大会~1、2回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった沢山の保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


東部地区予選を3位で突破し、目標の県大会出場を果たしています!


さぁ、ここまで来たら次の目標は『ベスト4進出』です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/6(日)


【大会名】
第35回 JA杯 佐賀新聞学童オリンピック大会・サッカー競技~県大会1、2回戦~


【会場】
上峰中央公園G


【競技方法】
・8人制でフリー交代
・出場は16名まで
・40分ゲーム(20-5-20)
・引き分け⇒PK戦
・4地区の代表4チームずつ、計16チームによるトーナメント方式で順位を決定する
・優勝、準優勝チームは九州大会出場


【メンバー】
31)健介1)壮人2)優貴3)春輝4)梛馳5)育登6)斗真7)想8)琉成9)陽磨10)頼佑11)友資13)魁士14)歩叶15)秀虎16)美羽17)響一18)隼 18名


1回戦(ベスト16)

プレジャー(東部3位)対ESTRELA OGI-CITY(中部2位)

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
12分 PK友資
18分 友資
後半
3分 想
9分 育登⇒陽磨
19分 美羽⇒響一


やりました~!
無事に1回戦突破です!


友資のドリブル突破からPA内で引っ掛けられてPK獲得!それを落ち着いて決めて先制点!


ベンチメンバーが拝みまくって面白かったです!笑


このPKでの先制点が大きかったですね~!


緊張していた選手達の動きがどんどん良くなりました!


うまいこと得点を重ねる事が出来たので、メンバー16名全員出場出来ました!


5点目は4年生の美羽から4年生の響一で得点!やりますね~!


【その他の1回戦結果】
循誘少年(東部4位) 4-2 FC BLAST(中部1位)
鬼塚少年(北部3位) 2-1 大浦少年(西部2位)
ソルニーニョ(北部2位) 1-1PK3-1 EAST KASHIMA(西部3位)
サガン鳥栖(東部1位) 3-0 JSユナイテッド(中部4位)
大坪少年(北部1位) 1-0 FCノーティーズ(西部4位)
有田JFC(西部1位) 2-0 唐津FC(北部4位)
ソレイユ(東部2位) 3-1 春日少年(中部3位)


東部地区の全チーム1回戦突破です!


2回戦(ベスト8)

プレジャー対有田JFC

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
7分 友資⇒陽磨
後半
13分 友資⇒陽磨
18分 友資⇒想


やりました!
先週行われた6年生の全日本U-12同様、U11も学童県大会でベスト4進出です!


守備面に不安を抱えていましたが、
1、2回戦で8得点・0失点!


この試合でも友資が大活躍!


今日は友資ノリノリでしたね!


それに引っ張られるように陽磨も想も大活躍!


1点目、2点目と友資のアシストから陽磨が決めてくれました!


3点目も友資のアシストから想がヘディングシュートで決めてくれました!


あの得点は素晴らしかったです!


GKもパンチングに来ていたのに、怖がらずにヘディングに行って得点!


そこから1回戦同様ベンチメンバーも含めて16名全員出場出来ました!


今日の学童メンバーは素晴らしかったですね!


今日の勝利は選手達が頑張った証しでもありますが、多くの保護者の皆様、小学生&中学生の選手達の応援もかなり力になりました!


本当にありがとうございましたm(__)m


【その他の2回戦結果】
サガン鳥栖 2-0ソルニーニョ
循誘少年 1-0 鬼塚少年
大坪少年 2-1 ソレイユ


ソレイユは残念でしたが、ベスト4に東部地区が3チーム残ってます!


あと1つで九州大会の出場権が獲得できます!


目標は大きく!『九州大会出場!』


【準決勝・決勝の詳細】
12/13(日) 西多久多目的運動公園人工芝
集合⇒10:00
試合⇒11:30~ 対 大坪少年

決勝戦⇒14:30~ サガン鳥栖と循誘少年の勝者



最後になりましたが、大会関係者の皆様、審判員の皆様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来週も宜しくお願いします。





インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CIc_BvcnAPr/?igshid=1oesjylawikzb









2020 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~予選リーグ・第一節~

こんばんは。


U14クラブユース選手権大会~予選リーグ・第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよクラブの新人戦が始まりました!


新チームで初の公式戦!


しかし、主将の七瀬、中盤の悠乃がケガで見学(^_^;)


決勝トーナメントには間に合いそうだから、2人の為にも予選突破頑張りたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/6(日)


【大会名】
2020 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~予選リーグ・第一節~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-5-30)
・予選リーグは12チームを3チームずつの4グループに分け予選を行う
・上位2チームは決勝トーナメント進出
・メンバーは25名まで、交代は5名まで
・優勝チームは九州大会出場


【メンバー】
1)翼2)季希3)健斗4)勇成5)亮毅6)悠乃7)七瀬8)陽和9)颯太10)大翔11)偉斗12)海舟13)翔汰14)隼15)知也16)陽央17)樹18)遥軌19)寿樹斗20)伊吹21)瑛汰22)亮丞23)太陽24)瑛心25)京弥


続いて試合結果をお伝えします。


【Aパート】
・VALENTIA
・レヴォーナ
・FINE LUZ

【Bパート】
・ユイマール
・アリュール
・FCソレイユ

【Cパート】
・FC VALOR唐津
・DESAFIORA
・エストレーベ

【Dパート】
・PLEASURE SC U-15
・FCパッション
・フランツァ山内


①プレジャー対パッション

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
16分 颯太⇒亮丞
21分 偉斗⇒大翔
26分 偉斗⇒陽和
後半
14分 太陽⇒隼
24分 陽和⇒太陽


(交代)
後半
0分 12)海舟⇒1)翼
0分 10)大翔⇒14)隼
12分 22)亮丞⇒23)太陽
17分 3)健斗⇒15)知也
27分 9)颯太⇒16)陽央


やりました!
まずは初戦白星スタートです!


内容は少しグダグタな感じにもなっちゃいましたが…それでも無失点で勝てた事は大きいです!


聞くところによると…緊張して寝れなかった選手も居たとか(^_^;)


1年生も5名出場出来ました!


次節、引き分け以上で決勝トーナメントが決まります!


次節は2年生13名(けが人2名除く)全員出場でしっかり勝ちにいきたいと思います!


そして、決勝トーナメントではけが人も復帰して、ベストで挑みたいですね!


【その他の第一節結果】
(Aパート)
VALENTIA 9-0 FINE LUZ
(Bパート)
ユイマール 0-0 アリュール
(Cパート)
VALOR唐津 1-0 DESAFIORA


【次節の予定】
次節は運営になっています。
期日⇒12/12(土)
集合⇒13:00
14:30 ~ DESAFIORA 対 エストレーベ
※運営に必要なのは本部(2~3名)、担架(4名)、ボールボーイ(10名)



最後になりましたが、今回運営のエストレーベさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったパッションさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。





インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CIc-Y_tncEs/?igshid=100k5bl30sz1r










U13TM~NSKグリーンスタジアム~

こんばんは。


U13TMでうきは市に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今日の対戦相手はグーリッド朝倉さん。


元プレジャー組が3名お世話になってます。


それぞれ成長した姿の発表会ですね!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/5(土)


【会場】
NSKグリーンスタジアム(うきは市浮羽町)


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール


【メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、太陽、隼人、翔汰、蓮太朗、勘太郎、蒼太、瑛心、渉太郎、陽央、遥軌、亮丞、瑛汰、樹、成弥、力也、諒佑、隼、伶旺、萊翔、陽輝 23名
見学⇒耀祐
欠席⇒将斗、悠馬、京弥


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対グーリッド朝倉A

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
14分 樹⇒太陽
後半
8分 太陽⇒翔汰


②プレジャーB対グーリッド朝倉B

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
20分 渉太郎⇒隼人
後半
27分 太陽


③プレジャーA対グーリッド朝倉A

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 樹
後半
13分 翔汰⇒伶旺
26分 樹⇒隼


④プレジャーB対グーリッド朝倉B

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
30分 隼


失点の部分がもったいないですね!


こぼれ球とかクリアミスで相手に渡り押し込まれました!


あと…やはり決定力不足ですね。


A戦の1本目も2本目も毎試合4~5本大チャンスを外してます!


B戦はシュートに行くまでが課題ですね!


ボールをしっかりトラップする!丁寧に仲間に渡す!って部分を強化しないと!


久し振りの再会で凄く嬉しかったです!


今後もちょくちょく試合して、お互いの成長を見せ合いたいですね!


最後になりましたが、今回お誘い&対戦してくださったグーリッド朝倉さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









2020 七夕チャレンジリーグ(U9)【後期】~第一節~

こんにちは。


U9七夕リーグ【後期】~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前期リーグを10チーム中3位で後期リーグは上位リーグに入ってます!


さぁ、ここで更に試合経験を積んでレベルアップしていきましょう!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/5(土)


【大会名】
2020 七夕チャレンジリーグ(U9)【後期】Aグループ~第一節~


【会場】
七夕グラウンド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・ゴールはミニゴール


【Aグループ】
・ストリート
・セントラル
・プレジャー
・ブルール筑後
・小郡東野
・ちとせ
・筑後SC
・リエート
・アザレア
・ソレイユ
【Bグループ】
・グラスルーツ
・北野FC
・クラルテ
・三里
・小郡南
・太宰府南
・中友
・ヴェルプレット
・秋月
・三輪


続いて試合結果をお伝えします。


【本日のメンバー】
3年生⇒珠羅人、尚生、琢珠、絢仁、新大、春真、悠人 7名
欠席⇒篤輝(学校)、楓翔(学校)


①プレジャー対ちとせ

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


②プレジャー対リエート

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 悠人⇒珠羅人
後半
8分 悠人


③プレジャー対ストリート

前半 0-5
後半 0-1

合計 0-6 負け!


第一節は1勝2敗(^_^;)


後期リーグのAグループは前期のA、Bグループの上位5チームずつの10チームで組まれているリーグです!


全チーム何らかの武器を持っていたりします!


そういうチームと対戦する事で更なる成長に期待したいですね!


悔しい気持ちを持って、今後も練習していきたいです!


【次節】
1/10(日)七夕グラウンド
試合⇒組合せが決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、小郡南さんをはじめ地元チームの皆様設営ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 佐賀県大会~決勝トーナメント〜準決勝・決勝

こんばんは。


全日本U-12佐賀県大会~準決勝・決勝~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよ『全国への挑戦』が残り2試合となりました!


結果は如何に!!(更新の遅さでバレバレですよね)笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/29(日)


【大会名】
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 佐賀県大会~決勝トーナメント〜準決勝・決勝


【会場】
西多久多目的運動広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・ベンチメンバーは16名まで
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・同点の場合はPK戦


【メンバー】
41)優稀也2)楓馬3)陸斗4)颯真5)泰輝6)徳聖7)晴空8)輝生9)大暉10)虎太郎11)歩夢14)遥陽15)卓人16)禅17)翼 15名


続いて試合結果をお伝えします。


準決勝

プレジャー対ソレイユ

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1
PK 2ー3 負け!
(得)
前半
18分 晴空⇒歩夢


惜しい!惜しい!惜しい!
あれだけ攻めて…あれだけチャンスがあったのに…


悔しすぎる敗戦となりました(>_<)


選手達、この借りは全日本U-12九州大会とろうきん杯で返そうな~!!


その他の準決勝
サガン鳥栖 5-2 川副少年


決勝戦
サガン鳥栖 4-0 ソレイユ


【最終結果】
優勝 サガン鳥栖
2位 FCソレイユ
3位 川副少年、PLEASURE SC


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!


佐賀県を代表して全国大会でのご活躍をお祈り申し上げます!


実はこの大会…U15フットサル九州大会と重なっていて、私は沖縄からインスタライブで観戦していました!


後半からしか見れなかったのですが、結構攻めていましたね!


GKと1対1、CK、ゴール前でのシュートチャンス、こぼれ球をポスト直撃…


入らない時は入らないもんですね~(^_^;)


こういう時って…大体PKでも入らないもんなんですよね~(>_<)


全日本U-12ではないけど、プレジャーも何度か佐賀県チャンピオンにならせてもらっていますが、ベスト4以上になると『運』も必要です!


実力が拮抗していれば余計に!


追い付かれてもおかしくない、もしくは逆転されてもおかしくない試合で相手がことごとく外してくれて勝つこともあります。


シュートがたまたま手に当たりPK獲得だったり。その逆だったり。


防戦一方でチャンスが1~2回しかないのに、その1~2回を決めて勝ったり!


その逆で、何度もチャンスがありながら得点できずに引き分け、もしくは負ける事もあります。


日頃の行い…で片付けるのはあまりにも簡単ですが、うちよりもソレイユの選手達が少しだけ『勝ちたい気持ち』が大きかったのでしょう!


少しだけこの日の為に練習を頑張ってきたのでしょう!


少しだけ『運』があったのでしょう!


次はその『少しだけ』をプレジャーが手にする為に!


今後は1つ1つの練習を頭で考えながら、何を得られるか意識しながら、次のろうきん杯で決勝進出&フジパンカップ九州大会出場権を獲得したいと思います!


選手達、やるぞ!!


最後になりましたが、大会関係者の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


佐賀県を代表して九州大会頑張ってきます!




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CIZL8riHE1K/?igshid=8jz7t6thnfgf







第4回七夕ジュニアサッカー大会(U9)

こんにちは。


U9七夕カップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9にとっては大きな大会です!


今の自分達の力を試してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/28、29(土日)


【大会名】
第4回七夕ジュニアサッカー大会(U9)


【会場】
小郡市七夕広域運動公園


【競技方法】
・7人制
・少年用ゴール
・1日目⇒24分ゲーム(12-3-12)
・2日目⇒26分ゲーム(13-3-13)
・1日目は20チームを各5チームのパートに分け、総当たりで順位を決める。
・2日目は1日目の各パートの順位に分けリーグ戦を行う


【メンバー】
U9⇒尚生、琢珠、新大、楓翔、篤輝、春真、優志、珠羅人、絢仁、悠人
U8⇒ 涼馬、丈


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

【Bパート】
・FC太宰府
・セントラル
・折尾
・北野
・プレジャー


①プレジャー対太宰府

前半 4ー0
後半 0ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 篤輝
9分 篤輝⇒珠羅人
11分 絢仁⇒珠羅人
12分 珠羅人⇒新大


②プレジャー対北野

前半 1ー0
後半 2ー1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
11分 尚生
後半
2分 優志⇒尚生
6分 尚生⇒珠羅人


③プレジャー対セントラル

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 珠羅人
11分 新大
後半
2分 篤輝
7分 篤輝⇒丈


④プレジャー対折尾

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 涼馬
5分 涼馬
7分 優志
9分 丈
後半
4分 尚生⇒絢仁
7分 篤輝⇒絢仁
8分 篤輝


全勝でBパート1位になり、2日目は1位グループ進出です。


U9やりますね~!


明日は優勝目指して頑張りたいです!


~2日目~

【1位グループ】
・グラスルーツ(A1位)
・プレジャー(B1位)
・大坪少年(C1位)
・小郡東野(D1位)


①プレジャー対グラスルーツ

前半 0ー1
後半 1ー2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
4分 新大


初戦でいきなり黒星!!


②プレジャー対小郡東野

前半 1ー1
後半 4ー0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
8分 篤輝⇒悠人
後半
1分 新大
2分 珠羅人
6分 新大
7分 尚生⇒珠羅人


2試合目は何とか勝って次に繋げました!


③プレジャー対大坪少年

前半 2ー2
後半 0ー2

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
1分 篤輝
5分 悠人⇒篤輝


最後は力負け!


1勝2敗で3位か~と思いながら最終試合を待っていたら…最下位~(^_^;)


【1位グループリーグ最終順位】
1位 大坪少年、勝ち点5、+2
2位 小郡東野、勝ち点4、-3
3位 グラスルーツ、勝ち点4、+1
4位 プレジャー、勝ち点3、±0


優勝された大坪少年さんおめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


【MVP賞】新大


新大おめでとう!
これに満足する事なく、これからも更にレベルアップしていこうな~!


結果を見て…1つでも勝ってれば優勝もあり得ましたね!


しかし、これが今のU9の実力!


悔しさを味わい、次に向けてもっともっと練習に力を入れていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
初日
https://www.instagram.com/p/CII19OAnx57/?igshid=14h407klggtzk

2日目
https://www.instagram.com/p/CIZLbPpHZvv/?igshid=d704kmwd27vl







KYFA第26回九州U-15フットサル選手権大会in沖縄

ハイサーイ!


あっ。失礼しました(笑)


こんにちは。


U15の最後の公式戦、フットサル九州大会で沖縄に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


ここまで何の問題も無かったのですが、大会前日に心翔が体調が思わしくなく、沖縄行きを断念!


心翔悔しかっただろうな~。


3年生全員は揃いませんでしたが、いざ!九州大会へ!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/28、29(土日)


【大会名】
KYFA第26回九州U-15フットサル選手権大会in沖縄


【会場】
那覇市民体育館


【競技方法】
・5人制でフリー交代
・ベンチは9名まで
・予選は変則トーナメント
・予選は8チームを4チームずつの2グループに分け、1回戦終了後、1回戦の勝ちvs負けを行い、勝ち点制で上位2チームが決勝ラウンド進出
・予選ラウンドは20分(前後半各10分間)のプレーイングタイム
・決勝ラウンドは30分(前後半各15分間)のプレーイングタイム
・優勝・準優勝チームは全国大会出場


【参加チーム】
・筑後サザン(福岡県)
・PLEASURE SC(佐賀県)
・リノスフットボールクラブ(大分県)
・FCヴェラノーバ水俣(熊本県)
・有明中学校(長崎県)
・セントラルFC宮崎(宮崎県)
・FLOREN AVE(鹿児島県)
・北谷中学校(沖縄県)


【メンバー】
1)力輝2)幸季3)大也4)武6)崇人7)湊斗8)飛斗9)隆貴10)拓空11)亮汰12)彪駕13)春斗14)朋哉15)翔雅16)詩17)司18)颯太
欠席⇒5)心翔


続いて試合結果をお伝えします。


~11/28(土)・1日目予選~


【Aグループ】
・筑後サザン
・リノスフットボールクラブ
・FLOREN AVE
・北谷中学校

【Bグループ】
・有明中学校
・プレジャー
・FCヴェラノーバ水俣
・セントラルFC宮崎


1回戦

プレジャー対有明中学校

前半 2-5
後半 1-2

合計 3-7 負け!

(得)
前半
5分 湊斗⇒亮汰
8分 武
後半
2分 亮汰⇒湊斗


試合前50分前!


MCMも終わり、ユニフォームの色が決定し、選手達が着替えようとしたその時!


『監督!公式戦ユニフォーム忘れてます』


『…。ホテルに?』


『いや…家に』


まさかの、主将の拓空がユニフォーム忘れ(^_^;)


これでスタメン2名を欠いた状態で試合に挑む事に!!


試合の中では隆貴が負傷交代。結果、右足首骨折…車椅子で帰ってきました(^_^;)


1回戦は負け…そんな甘くないですよね!九州大会なのでスタメンで挑んでも勝てるか分からないのに(>_<)


これでもう後がなくなりました。


2回戦

プレジャー(1回戦負け)対ヴェラノーバ水俣(1回戦勝ち)

前半 1-3
後半 0-7

合計 1-10 負け!

(得)
前半
4分 湊斗


拓空のユニフォーム問題は保護者の協力で貼り番作成で無事試合に出場出来ました!


前半まではよく戦えたのですが…後半はボロボロに。


5点差ぐらいで全選手を出場させる作戦に!


その時ようやくいつもの雰囲気、ベンチからも声が出ていましたね!


【最終結果】
優勝 北谷中学校(沖縄県)
2位 FLOREN AVE(鹿児島県)
3位 セントラルFC宮崎(宮崎県)、FCヴィラノーバ水俣(熊本県)


優勝された北谷中学校さんおめでとうございます。また2位のFLOREN AVEさんおめでとうございます!


九州を代表して全国大会頑張ってきてください!応援しております!


感想としては…まずは精神的なダメージが大きかったように思います(^_^;)


あとは…九州の壁は高かったです!


とにかく、フットサルは難しい。


サッカーでは使えるスペースやスピードにのったドリブル、ロングボールで相手の背後、サイドチェンジ、ラインを上げてオフサイド…全て使えません。


サッカーに無いものがフットサルには沢山詰まってて良い勉強になりました!


体育館を取ってまでトレーニングって訳にはいかないけど、普段のトレーニングに取り入れるのも『あり』ですね!


守備の仕方、狭い場所での崩し、
攻守の切り替え、全員攻撃&全員守備…1人1人が責任持ってプレーしないと得点も出来ないし、失点も防げない!


今後はフットサルの良い部分を取り入れながらサッカーに役立てたいと思います!


予選敗退で2日目(11/29)はフリーに。


遅めの朝食を取って、国際通りにお土産&昼食へ!


その後、トロピカルビーチへ移動して浜辺でビーチサッカーなどをして遊びました!


前日の負けの悔しさはどこへやら?


全力で沖縄を満喫していましたね!笑


試合には勝てませんでしたが、この沖縄の地に来れたのも選手達のお陰です!


沢山の思い出を作る事が出来ました!


最後になりましたが、企業スポンサーの皆様、Tシャツ購入に協力してくださった沢山の選手達、物販を頑張ってくださった3年生の保護者のお陰で選手&指導者の沖縄への旅費は0円で行く事が出来ました!


本当にありがとうございましたm(__)m


大会でお世話になった沖縄県フットサル連盟の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


何より、帰って来て指導者&選手&保護者が誰一人コロナにならなかったので良かったです!


ホッと一安心(^^)







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
129位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2020/12 | 01
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード