FC2ブログ

第4回七夕ジュニアサッカー大会(U9)

こんにちは。


U9七夕カップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9にとっては大きな大会です!


今の自分達の力を試してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/28、29(土日)


【大会名】
第4回七夕ジュニアサッカー大会(U9)


【会場】
小郡市七夕広域運動公園


【競技方法】
・7人制
・少年用ゴール
・1日目⇒24分ゲーム(12-3-12)
・2日目⇒26分ゲーム(13-3-13)
・1日目は20チームを各5チームのパートに分け、総当たりで順位を決める。
・2日目は1日目の各パートの順位に分けリーグ戦を行う


【メンバー】
U9⇒尚生、琢珠、新大、楓翔、篤輝、春真、優志、珠羅人、絢仁、悠人
U8⇒ 涼馬、丈


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

【Bパート】
・FC太宰府
・セントラル
・折尾
・北野
・プレジャー


①プレジャー対太宰府

前半 4ー0
後半 0ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 篤輝
9分 篤輝⇒珠羅人
11分 絢仁⇒珠羅人
12分 珠羅人⇒新大


②プレジャー対北野

前半 1ー0
後半 2ー1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
11分 尚生
後半
2分 優志⇒尚生
6分 尚生⇒珠羅人


③プレジャー対セントラル

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 珠羅人
11分 新大
後半
2分 篤輝
7分 篤輝⇒丈


④プレジャー対折尾

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 涼馬
5分 涼馬
7分 優志
9分 丈
後半
4分 尚生⇒絢仁
7分 篤輝⇒絢仁
8分 篤輝


全勝でBパート1位になり、2日目は1位グループ進出です。


U9やりますね~!


明日は優勝目指して頑張りたいです!


~2日目~

【1位グループ】
・グラスルーツ(A1位)
・プレジャー(B1位)
・大坪少年(C1位)
・小郡東野(D1位)


①プレジャー対グラスルーツ

前半 0ー1
後半 1ー2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
4分 新大


初戦でいきなり黒星!!


②プレジャー対小郡東野

前半 1ー1
後半 4ー0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
8分 篤輝⇒悠人
後半
1分 新大
2分 珠羅人
6分 新大
7分 尚生⇒珠羅人


2試合目は何とか勝って次に繋げました!


③プレジャー対大坪少年

前半 2ー2
後半 0ー2

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
1分 篤輝
5分 悠人⇒篤輝


最後は力負け!


1勝2敗で3位か~と思いながら最終試合を待っていたら…最下位~(^_^;)


【1位グループリーグ最終順位】
1位 大坪少年、勝ち点5、+2
2位 小郡東野、勝ち点4、-3
3位 グラスルーツ、勝ち点4、+1
4位 プレジャー、勝ち点3、±0


優勝された大坪少年さんおめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


【MVP賞】新大


新大おめでとう!
これに満足する事なく、これからも更にレベルアップしていこうな~!


結果を見て…1つでも勝ってれば優勝もあり得ましたね!


しかし、これが今のU9の実力!


悔しさを味わい、次に向けてもっともっと練習に力を入れていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
初日
https://www.instagram.com/p/CII19OAnx57/?igshid=14h407klggtzk

2日目
https://www.instagram.com/p/CIZLbPpHZvv/?igshid=d704kmwd27vl







KYFA第26回九州U-15フットサル選手権大会in沖縄

ハイサーイ!


あっ。失礼しました(笑)


こんにちは。


U15の最後の公式戦、フットサル九州大会で沖縄に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


ここまで何の問題も無かったのですが、大会前日に心翔が体調が思わしくなく、沖縄行きを断念!


心翔悔しかっただろうな~。


3年生全員は揃いませんでしたが、いざ!九州大会へ!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/28、29(土日)


【大会名】
KYFA第26回九州U-15フットサル選手権大会in沖縄


【会場】
那覇市民体育館


【競技方法】
・5人制でフリー交代
・ベンチは9名まで
・予選は変則トーナメント
・予選は8チームを4チームずつの2グループに分け、1回戦終了後、1回戦の勝ちvs負けを行い、勝ち点制で上位2チームが決勝ラウンド進出
・予選ラウンドは20分(前後半各10分間)のプレーイングタイム
・決勝ラウンドは30分(前後半各15分間)のプレーイングタイム
・優勝・準優勝チームは全国大会出場


【参加チーム】
・筑後サザン(福岡県)
・PLEASURE SC(佐賀県)
・リノスフットボールクラブ(大分県)
・FCヴェラノーバ水俣(熊本県)
・有明中学校(長崎県)
・セントラルFC宮崎(宮崎県)
・FLOREN AVE(鹿児島県)
・北谷中学校(沖縄県)


【メンバー】
1)力輝2)幸季3)大也4)武6)崇人7)湊斗8)飛斗9)隆貴10)拓空11)亮汰12)彪駕13)春斗14)朋哉15)翔雅16)詩17)司18)颯太
欠席⇒5)心翔


続いて試合結果をお伝えします。


~11/28(土)・1日目予選~


【Aグループ】
・筑後サザン
・リノスフットボールクラブ
・FLOREN AVE
・北谷中学校

【Bグループ】
・有明中学校
・プレジャー
・FCヴェラノーバ水俣
・セントラルFC宮崎


1回戦

プレジャー対有明中学校

前半 2-5
後半 1-2

合計 3-7 負け!

(得)
前半
5分 湊斗⇒亮汰
8分 武
後半
2分 亮汰⇒湊斗


試合前50分前!


MCMも終わり、ユニフォームの色が決定し、選手達が着替えようとしたその時!


『監督!公式戦ユニフォーム忘れてます』


『…。ホテルに?』


『いや…家に』


まさかの、主将の拓空がユニフォーム忘れ(^_^;)


これでスタメン2名を欠いた状態で試合に挑む事に!!


試合の中では隆貴が負傷交代。結果、右足首骨折…車椅子で帰ってきました(^_^;)


1回戦は負け…そんな甘くないですよね!九州大会なのでスタメンで挑んでも勝てるか分からないのに(>_<)


これでもう後がなくなりました。


2回戦

プレジャー(1回戦負け)対ヴェラノーバ水俣(1回戦勝ち)

前半 1-3
後半 0-7

合計 1-10 負け!

(得)
前半
4分 湊斗


拓空のユニフォーム問題は保護者の協力で貼り番作成で無事試合に出場出来ました!


前半まではよく戦えたのですが…後半はボロボロに。


5点差ぐらいで全選手を出場させる作戦に!


その時ようやくいつもの雰囲気、ベンチからも声が出ていましたね!


【最終結果】
優勝 北谷中学校(沖縄県)
2位 FLOREN AVE(鹿児島県)
3位 セントラルFC宮崎(宮崎県)、FCヴィラノーバ水俣(熊本県)


優勝された北谷中学校さんおめでとうございます。また2位のFLOREN AVEさんおめでとうございます!


九州を代表して全国大会頑張ってきてください!応援しております!


感想としては…まずは精神的なダメージが大きかったように思います(^_^;)


あとは…九州の壁は高かったです!


とにかく、フットサルは難しい。


サッカーでは使えるスペースやスピードにのったドリブル、ロングボールで相手の背後、サイドチェンジ、ラインを上げてオフサイド…全て使えません。


サッカーに無いものがフットサルには沢山詰まってて良い勉強になりました!


体育館を取ってまでトレーニングって訳にはいかないけど、普段のトレーニングに取り入れるのも『あり』ですね!


守備の仕方、狭い場所での崩し、
攻守の切り替え、全員攻撃&全員守備…1人1人が責任持ってプレーしないと得点も出来ないし、失点も防げない!


今後はフットサルの良い部分を取り入れながらサッカーに役立てたいと思います!


予選敗退で2日目(11/29)はフリーに。


遅めの朝食を取って、国際通りにお土産&昼食へ!


その後、トロピカルビーチへ移動して浜辺でビーチサッカーなどをして遊びました!


前日の負けの悔しさはどこへやら?


全力で沖縄を満喫していましたね!笑


試合には勝てませんでしたが、この沖縄の地に来れたのも選手達のお陰です!


沢山の思い出を作る事が出来ました!


最後になりましたが、企業スポンサーの皆様、Tシャツ購入に協力してくださった沢山の選手達、物販を頑張ってくださった3年生の保護者のお陰で選手&指導者の沖縄への旅費は0円で行く事が出来ました!


本当にありがとうございましたm(__)m


大会でお世話になった沖縄県フットサル連盟の皆様、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


何より、帰って来て指導者&選手&保護者が誰一人コロナにならなかったので良かったです!


ホッと一安心(^^)







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
154位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
29位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2020/12 | 01
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード