FC2ブログ

第2回スネイルフェスティバル(U9&U12)

こんばんは。


U9とU12でスネイルフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/15(日)


【大会名】
第2回 スネイルフェスティバル(U9&U12)


続いて試合結果をお伝えします。


~U12の部~


【会場】
嬉野みゆき公園 クレーコート


【競技方法】
・8人制
・25分1本ゲーム
・少年用ゴール
・フェスティバル方式


【メンバー】
6年生⇒全選手 15名


①プレジャー対レヴォーナ

合計 2ー1 勝ち!

(得)
6分 大暉
24分 遥陽⇒禅


②プレジャー対相浦西

合計 4ー1 勝ち!

(得)
8分 遥陽
11分 遥陽⇒輝生
17分 卓人⇒泰輝
22分 輝生⇒遥陽


③プレジャー対スネイル

合計 0ー2 負け!


④プレジャー対レヴォーナ

合計 2ー0 勝ち!

(得)
19分 輝生⇒遥陽
23分 卓人⇒大暉


U12は3勝1敗。


全日本U-12県大会前に良い対戦が出来ました!


少しのミスで失点に繋がる。


チャンスで決めるか決めないかで勝負の行方が変わるって事!


県大会は1発勝負のトーナメント!


後悔の無いように1試合1試合を全力で戦っていきたいと思います!


~U9の部~


【会場】
嬉野みゆきドーム


【競技方法】
・2グールプ6チームの総当 りで、各グループ上位チームのみで順位決定戦を行う
・5人制でフリー交代
・フットサルゴール
・15分1本ゲーム(順位決定戦のみ10-3-10)


【Aグループ】
・PASSION
・エクセデールY
・スネイルS
・竹松
・Verslien
・グラディオス

【Bグループ】
・プレジャー
・大坪少年
・エクセデールW
・スネイルV
・佐々


【メンバー】
U9⇒尚生、琢珠、新大、楓翔、篤輝、春真 6名
U8⇒ 涼馬
欠席⇒珠羅人、優志、絢仁


①プレジャー対大坪

合計 1-2 負け!

(得)
14分 尚生


②プレジャー対西諫早

合計 4-1 勝ち!

(得)
4分 尚生⇒新大
6分 琢珠
8分 CK篤輝
10分 篤輝


③プレジャー対エクセデールW

合計 1-0 勝ち!

(得)
3分 涼馬⇒新大


④プレジャー対スネイルV

合計 2-4 負け!

(得)
3分 涼馬
8分 篤輝


⑤プレジャー対佐々

合計 3-0 勝ち!

(得)
5分 新大
11分 篤輝⇒新大
14分 尚生
15分 篤輝⇒琢珠


U9は3勝2敗でグループ3位に!
残念ながら予選敗退となりました。


【Aグループ】
1位 スネイルS、勝点15、+17
2位 グランディオス、勝点10、+7
3位 PASSION、勝点9、+3
4位 竹松、勝点6、-1
5位 エクセデールY、勝点3、-17
6位 Vreslien、勝点1、-9

【Bグループ】
1位 大坪少年、勝点15、+8
2位 スネイルV、勝点10、+10
3位 プレジャー、勝点9、+5
4位 エクセデールW、勝点4、-5
5位 西諫早、勝点4、-8
6位 佐々、勝点1、-10


【最終結果】
優勝 大坪少年
2位 スネイルS
3位 グランディオスFC


優勝された大坪少年さんおめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございました!


U9は勝敗に関わらず、常に楽しそうで、ミスした仲間にも優しい言葉を掛けれてて…人として成長してるな~って感じましたね!


これで、更に勝てるようになってくるともっともっとサッカーが楽しくなるはず!


その為に、スタッフみんなで選手達を強く、逞しく育てていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスネイルさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたら宜しくお願いします。








U13TM~城島ふれあい広場~

こんばんは。


U13TMで城島ふれあい広場に行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U14クラブユースメンバーに誰を入れるか?こういう試合で沢山アピールして欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/15(日)


【会場】
城島ふれあい広場


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、隼人、翔汰、勘太郎、蒼太、瑛心、渉太郎、陽央、遥軌、亮丞、瑛汰、樹、成弥、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、陽輝 22名
見学⇒耀祐
欠席⇒太陽、蓮太朗、力也、萊翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対アザレア

前半 2ー0
後半 3ー0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
10分 亮丞⇒陽央
13分 陽央⇒勘太郎
後半
2分 翔汰
7分 伶旺
9分 伶旺


この試合は現状のAチームで戦い、5得点の無失点!


欲を言えば、決めれる所で決めきって欲しかったです!


②プレジャー対川崎FC

前半 1ー2
後半 0ー0

合計 1-2 負け!

(得)
前半
7分 渉太郎⇒瑛心


瑛心が復帰後初ゴール!
バウンドにうまく合わせてロングシュート!


あれは本人もチームメイトもみんな喜んでいましたね!


この試合は現状のBチームで戦いました!


中々ゴール前までいけない感じで…もっと中盤でセカンドボールを拾っていかないといけません。


失点の部分もゴール前での自分達のミスでやられてるので、反省です!


(25分一本ゲーム)

①プレジャー対アザレア

合計 0-0 分け!


今度はBが25分アザレアと!


やはり、中々ゴールの匂いがしません。


無失点に抑えれた部分は良かったです。


②プレジャー対川崎FC

合計 9-0 勝ち!

(得)
3分 陽央⇒隼
9分 伶旺⇒陽央
10分 亮丞
16分 陽央⇒隼
17分 OG
18分 陽央⇒隼
18分 京弥⇒隼
21分 成弥⇒隼
24分 亮丞


Aが川崎と!


開始3分から怒濤のゴールラッシュ!


得点を奪う、試合に勝って喜ぶ…最後は選手達の笑顔に癒されましたね!


少しAとBの差が出始めています。


特にパスの精度、トラップの精度に違いがありますね!


今後、その差を埋める為にも地道に基本を繰り返して欲しいと思います。


そして、グルグルAとBの入れ替えが出てくると面白くなりそうです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米アザレアさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったアザレアさん、川崎FCさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。
















 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
154位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
29位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2020/11 | 12
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード