FC2ブログ

U13グローバルフェスティバル

こんにちは。


U13で2日間グローバルフェスティバルに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


初日は21名で、2日目は14名で参加して来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/7、8(土日)


【大会名】
U13 グローバルフェスティバル


【会場】
グローバルアリーナ人工芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・50分ゲーム(25-5-25)


続いて試合結果をお伝えします。


~11/7(土)1日目~


【メンバー】
徠誠、悠斗、隼人、翔汰、耀祐、渉太郎、陽央、成弥、力也、隼、悠馬、萊翔、伶旺、京弥、諒佑 、蓮太朗、太陽、樹、亮丞、遥軌、瑛心 21名
見学⇒将斗
欠席⇒瑛汰、勘太郎、昌吾、蒼太、陽輝


①プレジャー対エストレーベ

前半 2ー0
後半 0ー1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 亮丞⇒太陽
17分 亮丞⇒太陽


②プレジャー対エリア伊都①

前半 4ー1
後半 1ー0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽
6分 FK京弥
9分 PK翔汰
22分 翔汰⇒太陽
後半
10分 蓮太朗


③プレジャー対東福岡AAA

前半 4ー0
後半 0ー2

合計 4ー2 勝ち!

(得)
3分 翔汰⇒耀祐
10分 樹⇒隼
15分 樹⇒亮丞
20分 太陽⇒伶旺


初日は前後半総入れ替えで戦いました!


GK瑛汰が学校で不在だった為、復活したばかりの瑛心がGKに!


今日の目標は『瑛心のとこにシュートを打たせない!』でした!笑


前半組は全勝!後半組は1勝2敗!


前半組はチャンスでもっと決める事が課題となりましたね!

後半組は中盤で無くす回数が多いのと、守備のマークの付き方に課題が残りました!


2日目は分かれての試合になりますが、それぞれの課題を克服出来るようにしていって欲しいですね!


~11/8(日)2日目~


【メンバー】
翔汰、耀祐、陽央、成弥、隼、伶旺、京弥、蓮太朗、太陽、樹、亮丞、遥軌、瑛汰、勘太郎 14名


①プレジャー対アスフィーダ

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
20分 翔汰⇒太陽
24分 樹⇒隼
後半
2分 太陽⇒樹
17分 隼


②プレジャー対西南FC

前半 2ー0
後半 6ー0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
8分 太陽⇒耀祐
22分 勘太郎
後半
1分 樹⇒隼
3分 亮丞⇒陽央
4分 樹⇒太陽
5分 亮丞⇒太陽
21分 CK太陽⇒翔汰
25分 樹


③プレジャー対長崎ドリーム

前半 2ー0
後半 1ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
12分 勘太郎
13分 翔汰⇒樹
後半
17分 陽央


2日目はGKも揃い、3試合で1失点!何とか無失点で終わりたかったですけどね!


攻撃陣も3試合で15得点と好調でした!


ただ、3試合で徐々に体力切れの選手達が出てきて…運動量に不安が残りましたね!


こんな動きやすい季節でこれだと…夏場はヤバいです!


もっともっと走れるようにならないと!


今後のトレーニングの中でキツイ練習も取り入れていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったグローバルさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
初日
https://www.instagram.com/p/CHU7oJpHi6a/?igshid=o46jfo9n2qad

2日目
https://www.instagram.com/p/CHU9H4eHsxW/?igshid=b4lftrr3e5kh







U10&U12~長洲有明グラウンド~

おはようございます。


U12&U10TMに長洲へ行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U12は全日本U-12県大会に向けて!


U10は沢山の試合経験を積むために!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/8(日)


【会場】
長洲 有明グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代
・15分1本ゲーム
・少年用ゴール


【メンバー】
6年生⇒虎太郎、徳聖、陸斗、颯真、楓馬、晴空、遥陽、輝生、禅、泰輝、大暉、翼、歩夢、優稀也、卓人 15名
4年生⇒壮人、美羽、響一、賢志、秀虎、歩叶 、駿佑、瑛翔、湊人、壱彩、改、大輝、秀貴、拓徒 14


続いて試合結果をお伝えします。


【U12】

①プレジャー対グランツ

合計 5-0 勝ち!

(得)
0分 歩夢⇒大暉
4分 歩夢
8分 輝生⇒晴空
9分 晴空⇒大暉
14分 泰輝⇒翼


②プレジャー対クラッキB

合計 3ー0 勝ち!

(得)
2分 泰輝⇒遥陽
2分 翼⇒遥陽
14分 翼⇒遥陽


③プレジャー対クラッキA

合計 1-0 勝ち!

(得)
12分 虎太郎


④プレジャー対バレイア

合計 2-0 勝ち!

(得)
7分 PK陸斗
14分 歩夢⇒輝生


⑤プレジャー対グランツ

合計 3-0 勝ち!

(得)
2分 遥陽⇒禅
3分 輝生
15分 翼⇒楓馬


⑥プレジャー対クラッキB

合計 2-0 勝ち!

(得)
5分 OG
7分 遥陽


⑦プレジャー対クラッキA

合計 2-1 勝ち!

(得)
5分 大暉
7分 虎太郎


⑧プレジャー対バレイア

合計 0ー0 分け!


U12は8本して、7勝1分!


だんだん仕上がって来ましたね~!


全選手が出場し、戦える事は素晴らしいですね!


他県のチームと対戦すると、色々なチームがいるので凄く勉強になります!


この経験を生かしてこの年代の記録、県ベスト8を越えたいですね!


【U10】


①プレジャー対バレイア

合計 0-2 負け!


②プレジャー対玉東

合計 2-0 勝ち!

(得)
2分 瑛翔
14分 湊人⇒美羽


③プレジャー対バレイア

合計 2-0 勝ち!

(得)
2分 壮人
14分 PK壮人


④プレジャー対玉東

合計 8-0 勝ち!

(得)
1分 改
3分 響一⇒湊人
6分 湊人
7分 CK駿佑⇒湊人
8分 響一
9分 瑛翔⇒駿佑
10分 瑛翔
11分 秀貴


⑤プレジャー対バレイア

合計 1-0 勝ち!

(得)
5分 歩叶⇒壮人


⑥プレジャー対玉東

合計 2-2 分け!

(得)
1分 秀貴
9分 瑛翔


⑦プレジャー対バレイア

合計 3-0 勝ち!

(得)
9分 壮人⇒歩叶
12分 壮人⇒歩叶
14分 美羽


⑧プレジャー対玉東

合計 3-0 勝ち!

(得)
1分 湊人
3分 瑛翔
10分 駿佑


⑨プレジャー対バレイア

合計 2-1 勝ち!

(得)
5分 壮人
14分 CK歩叶⇒壮人


⑩プレジャー対バレイア

合計 0-1 負け!


⑪プレジャー対バレイア

合計 0-1 負け!


U10は11本して、7勝3敗1分でした!


U10はAとBの差が少しずつ開いて来ているような気がします。


この年代はサッカーの知識があるかないかでもかなり変わります。


選手達には技術的な部分はもちろんですが、サッカーの勉強(いつ・どこで・どんなプレーが有効か?)もして欲しいですね!


サッカーを知る事で更なる成長を!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったバレイアさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










U13&U14TM~江口グラウンド~

おはようございます。


U14&U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は江口Gに長崎ドリームさんをお招きして練習試合を行いました。


U13はグローバルフェスティバルと重なっていた為、10名はこちらに召集して、戦ってもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/8(日)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒大翔、勇成、陽和、健斗、翼、 亮毅、偉斗、寿樹斗、海舟、知也、伊吹、颯太、季希 13名
U13⇒徠誠、悠斗、昌吾、隼人、蒼太、渉太郎、力也、悠馬、萊翔、諒佑 10名
見学⇒七瀬、将斗、陽輝、瑛心
欠席⇒悠乃(女子トレセン)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU14対長崎ドリームU14A

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0-0 分け!


②プレジャーU13対長崎ドリームU14B

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
20分 悠馬⇒徠誠
後半
16分 萊翔


(25分一本ゲーム)

①プレジャーU14対長崎ドリームU14A

合計 0-2 負け!


②プレジャーU13対長崎ドリームU14B

合計 0-1 負け!


いや~!長崎ドリームさんは大きかった!


GKは185cmぐらいあるし、DFの選手も180cmぐらいあるし(^_^;)


今年の新チームは中々のチビッ子軍団で…15人中6人はまだ150cm台(笑)


あと半年ぐらいでみんな160cmぐらいにはなって欲しいですね~!笑


試合の内容は防戦一方でしたが…小さいながらもよく戦ってましたね!


もっと運動量を増やして、ボールを回せるようにならないと…って思いました!


U13はU14に対して中々良い戦いをしていました!


1本目は見事に勝利!徠誠は宣言通りバースデーゴールを決めましたね!


今回はコートの設営、片付けと大変でしたが、選手達にとって良い経験となりました!


11月はあと4日試合を組んでいます。U14クラブユースまで残り1ヶ月!少しでもチームの状態を良くする為に!


まずはけが人の復帰!


それから、U13とU14のチーム内競争!


U14クラブユースで二連覇目指して頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回遠方より来てくださった長崎ドリームさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
154位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
29位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2020/11 | 12
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード