FC2ブログ

U8 BUDDYミニサッカー大会

こんばんは。


U8でBUDDYミニサッカー大会に参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m

先月も参加させていただいた大会!


U8の選手達は毎回楽しみにしています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/8(日)


【大会名】
U8 BUDDYミニサッカー大会


【会場】
筑紫野べレッサ


【競技方法】
・6人制
・フットサルゴール
・12分ゲーム
・参加12チームを4チームずつの3グループに分け順位を決定する
・その後、上位・中位・下位トーナメント


【メンバー】
涼馬、旺輔、丈、陽大、瑛音、拓真 6名
見学⇒希歩
欠席⇒頼斗


続いて試合結果をお伝えします。


(Aグループ)
・バディブルー
・ベトレーセB
・プレジャーSC
・バディ飯塚

(Bグループ)
・バディブラック
・フォルサ
・アバンスA
・バディ博多南

(Cグループ)
・バディホワイト
・ベトレーセA
・アバンスB
・BRORE筑後


~Aグループ予選リーグ~


①プレジャー対バディ飯塚

合計 1-0 勝ち!

(得)
0分 涼馬⇒旺輔


②プレジャー対バディブルー

合計 0-2 負け!


残念ながら1勝1敗で予選リーグ総合5位になり、中位トーナメントへ進出です!


【中位トーナメント】
5位 プレジャー
6位 BRORE筑後
7位 アバンスB
8位 アバンスA


1回戦

プレジャー対アバンスA

合計 4-0 勝ち!

(得)
3分 涼馬
10分 涼馬⇒瑛音
11分 丈⇒OG
12分 丈⇒OG


決勝戦

プレジャー対BRORE筑後

合計 2-1 勝ち!

(得)
2分 涼馬
9分 瑛音


やりました!
中位トーナメントですが優勝して、最終順位は12チーム中5位でした!


まだまだ団子サッカーで、攻撃大好きで、守備はほとんどしませんが(^_^;)


ボールに対してしっかり当たれるし、何より常にゴールを目指している所が良いですね!


とにかく毎回楽しそうにしているのがとても癒されます!


この楽しさをずーっと続くようにコンゴもサポートしていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBUDDYさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!

https://www.instagram.com/p/CHU8fwGHoj8/?igshid=1nwvafwfdskg








U12TM~熊本県合志市~

こんばんは。


U11&U12TMに熊本県へ行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


全日本U-12県大会前に武者修行!


相手は熊本県の強豪チーム!しっかり戦って勉強したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/7(土)


【会場】
第一信用金庫グラウンド(熊本県合志市)


【競技方法】
・8人制でフリー交代
・一本目40分ゲーム(20-5-20)
・二本目から30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
6年生⇒虎太郎、徳聖、陸斗、颯真、楓馬、晴空、遥陽、輝生、禅、泰輝、大暉、翼、歩夢、優稀也、卓人 15名
5年生⇒頼佑、友資、育登、陽磨、梛馳、琉成、優貴、魁士、斗真 9名
欠席⇒想、健介、春輝、隼


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU12対Wings熊本U12

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
7分 輝生⇒遥陽


②プレジャーU11対Wings熊本U11

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
11分 友資⇒梛馳


③プレジャーU12対Wings熊本U12

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


④プレジャーU11対Wings熊本U11

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
4分 CK友資⇒陽磨
後半
4分 陽磨
11分 陽磨


⑤プレジャーU12対クラッキU12

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


⑥プレジャーU11対クラッキU12

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
7分 頼佑


(15分一本ゲーム)

①プレジャーU12対クラッキU12


合計 1-0 勝ち!

(得)
11分 虎太郎⇒輝生


②プレジャーU12対Wings熊本U12


合計 2ー0 勝ち!

(得)
5分 晴空
13分 輝生⇒大暉


Wingsさんはしっかり繋いで巧いサッカーをしてくるチーム!


クラッキさんはドリブル中心のドリドリチーム!


どちらも基本技術がしっかりしていて県大会前に良い試合となりました!


守備の連動、後ろから繋ぎながらどこのタイミングで前に入れるか?などなど課題も多々ありましたが、よく戦えていました!


どんな相手にも対応できるチームへと成長していって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったWings熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


お互い県大会頑張りましょう!










2020 七夕チャレンジリーグ(U9)~最終節~

こんばんは。


U9七夕リーグ~最終節~に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第二節を終え、現在4勝2敗2分の勝ち点14です!


最終節の残り1試合、勝利で終わりたいですね!


今回も沢山試合経験を積んでレベルアップしたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/7(土)


【大会名】
2020 七夕チャレンジリーグ(U9)~最終節~


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制でフリー交代
・フットサルゴール
・24分ゲーム(12-3-12)


【参加チーム】
(Aパート)
・ストリート
・セントラル
・小郡東野
・小郡南
・グラスルーツ
・ブルール
・三里
・クラルテ
・北野
・プレジャー
(Bパート)
・アザレア
・中友
・秋月
・ちとせ
・リエート
・筑後
・三輪
・ソレイユ
・太宰府南
・ベルプレット


続いて試合結果をお伝えします。


【本日のメンバー】
U9⇒珠羅人、尚生、琢珠、新大、楓翔、篤輝、春真 、絢仁  8名
欠席⇒優志


⑨プレジャー対クラルテ

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
3分 絢仁
4分 珠羅人
5分 篤輝
6分 珠羅人
7分 新大
10分 絢仁⇒珠羅人
後半
7分 篤輝⇒珠羅人
10分 篤輝


(TM)
プレジャー対グラスルーツ

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


(TM)
プレジャー対ブルール

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 尚生⇒珠羅人
後半
6分 篤輝⇒新大


(TM)
プレジャー対ストリート

前半 1-3
後半 1-0

合計 2-3 負け!

(得)
前半
2分 珠羅人⇒琢珠
後半
6分 絢仁⇒篤輝


(TM)
プレジャー対ブルール

前半 0-2
後半 2-0

合計 2-2 分け!

(得)
後半
11分 新大
11分 篤輝⇒新大


最終節は1試合のみで、見事!勝ち点3をGETしました!


その後は練習試合を4試合!最後はヘロヘロでしたが、凄く楽しそうでしたね!


やはり、試合は練習の何倍も成長しますね!


【七夕リーグAパート最終順位】
1位 ストリート、勝ち点27、+52
2位 セントラル、勝ち点22、+19
3位 プレジャー、勝ち点17、+18
4位 小郡東野、勝ち点13、+6
5位 ブルール、勝ち点13、-2
6位 グラスルーツ、勝ち点12、-7
7位 北野、勝ち点10、-3
8位 クラルテ、勝ち点9、-17
9位 三里、勝ち点4、-15
10位 小郡南、勝ち点2、-53


10チーム中3位でフィニッシュ!
中々の順位ですね!


後期リーグが開催されるのであれば、前期の順位以上を目指したいですね!


【次節】
※後期リーグ戦も開催されるようです!
日程が決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、小郡南さんをはじめ地元チームの皆様設営ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグも宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
154位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
29位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2020/11 | 12
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード