FC2ブログ

U10&U11TM~佐賀市健康運動センター~

こんばんは。


U10&U11TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は隣で全日本U-12予選が行われてる中、東与賀さんからU10とU11の練習試合のお誘いを受けました!


贅沢に人工芝で出来る練習試合!


選手達もテンションアゲアゲでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(火)


【会場】
佐賀健康運動センター人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
5年生⇒頼佑、想、友資、育登、健介、陽磨、春輝、梛馳、琉成、優貴、魁士、斗真、隼 13名

4年生⇒ 壮人、美羽、響一、賢志、秀虎、歩叶 、駿佑、瑛翔、湊人、壱彩、改、大輝、秀貴13名
欠席⇒拓徒


【参加チーム】
・プレジャーU10、U11
・東ヨ与賀 U10、U11
・唐津FC U10、U11
・JSユナイテッド U11


続いて試合結果をお伝えします。


【U10】

①プレジャー対唐津FC

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
7分 歩叶
後半
11分 大輝⇒壱彩


②プレジャー対唐津FC

前半 1-0
後半 7-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
5分 ?
後半
1分 壮人
2分 歩叶⇒壮人
3分 美羽⇒歩叶
4分 駿佑⇒壮人
5分 歩叶
8分 歩叶
10分 駿佑


③プレジャー対東与賀

前半 2-0
後半 8-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
5分 CK大輝⇒湊人
10分 改⇒湊人
後半
3分 壮人
4分 歩叶
5分 壮人
6分 美羽
7分 壮人
8分 歩叶
9分 歩叶
12分 歩叶


【U11】

①プレジャー対唐津FC

前半 3-0
後半 2-3

合計 5-3 勝ち!

(得)
前半
3分 陽磨
6分 陽磨⇒想
10分 頼佑
後半
5分 頼佑
9分 陽磨


②プレジャー対東与賀

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
13分 想⇒友資


③プレジャー対JSユナイテッド

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
9分 魁士⇒友資
後半
4分 頼佑
14分 FK陽磨⇒頼佑


(15分1本)
④プレジャー対唐津FC

合計0-1 負け!


U10は3戦3勝で無失点!
中々やりますね~!


全選手が出場して、みんなで勝利を掴めたのは大きいですね!


前半組と後半組とそれぞれが応援しあってチームの雰囲気も凄く良かったです!


U11は4戦3勝1敗!
学童オリンピック県大会に向けて良い試合となりました!


気持ちが強い選手、弱い選手、自己主張が強い選手、弱い選手、チームの為に戦っている選手、自分の事だけ考えて戦っている選手…色々と見る事が出来ましたね!


今後、選手全員がチームの為に!って考えれるように、プレー出来るようになっていって欲しいですね!


それが勝利に繋がります!


団体競技の良い所!
仲間の為に頑張れます!


そういう選手が1人でも多く育つと良いなぁと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった東与賀さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。










U12TM~江口グラウンド~

こんばんは。


U12TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は江口グラウンドに佐世保市よりCAセレストさんを招いて練習試合をしていただきました!


お互い県大会を決めてる同士、良い1日となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(火祝)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
6年生⇒全選手 14名
欠席⇒楓馬


続いて試合結果をお伝えします。



①プレジャー対CAセレスト

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
5分 大暉⇒晴空
16分 虎太郎
後半
9分 大暉⇒虎太郎
15分 虎太郎⇒大暉


相手の2-4-1システムに対応出来ない場面もありましたが、素晴らしいミドルやサイド攻撃から得点をかさねる事が出来ました!


ただ…まだまだコートを広く使えないとこだったり、勝負をしないでいい場所で勝負してしまったりと、判断力の部分に課題が見つかりましたね!


②プレジャー対セレスト

前半 3-2
後半 2-2

合計 5-4 勝ち!

(得)
前半
4分 翼
5分 翼⇒禅
13分 禅
後半
3分 陸斗⇒遥陽
16分 輝生


2本目は1本目に出場していないメンバー中心で戦い、点の取り合いになっちゃいましたね(^_^;)


ミスと守備力の部分に課題は残るものの…それでも競り勝った部分は素晴らしかったです!


今回、CAセレストさんはけが人や欠席者が居て中心メンバーが居なかったので、次は全員居る時に戦ってみたいです!


流動的な攻撃は凄くいい勉強となりました!



最後になりましたが、今回遠方まで来てくださったCAセレストさんありがとうございましたm(__)m


お互い県大会での上位進出頑張りましょう!


また機会がありましたら宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
154位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
29位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2020/11 | 12
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード