FC2ブログ

2020 佐賀牛カップ(U10)

こんばんは。


U10佐賀牛カップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨日はフェスティバル方式でしたが、今回はカップ戦方式!


優勝すればトロフィー・メダルはもちろん、大会名にもなっている佐賀牛もあるし、農業関連企業の皆様やJAさんがご準備してくださっている鶏肉や豚肉等もあります!


目標はサッカーでの優勝ですが…いつしか目標が『佐賀牛』に変わりそうです!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/1(日)


【大会名】
2020 佐賀牛カップ(U10)


【会場】
玄海町総合運動場


【競技方法】
・8人制
・予選リーグ12分1本
・決勝トーナメント24分(12-5-12)
・少年用ゴール
・参加40チームを5チームずつの8グループに分けグループ順位を決定する
・その後、順位別トーナメント


【チーム編成】
プレジャーRED
壮人、美羽、響一、歩叶、秀虎、賢志、駿佑 、篤輝 8名

プレジャーWHITE
湊人、瑛翔、秀貴、卓人、大輝、改、壱彩、珠羅人、尚生、新大 9名


続いて試合結果をお伝えします。


まずはREDです!


【予選(さ)グループ】
・プレジャーR
・口石
・ユイマール
・千代
・J-UNITED宗像


①プレジャーR対ユイマール

合計 1-0 勝ち!

(得)
12分 OG


②プレジャーR対口石

合計 0-1 負け!


③プレジャーR対千代

合計 2-0 勝ち!

(得)
4分 CK歩叶⇒壮人
10分 響一⇒歩叶


④プレジャーR対J-UNITED宗像

合計 8-0 勝ち!

(得)
2分 FK歩叶
3分 響一⇒賢志
5分 OG
6分 駿佑⇒響一
8分 CK歩叶⇒壮人
9分 賢志⇒響一
10分 秀虎
11分 賢志⇒響一


プレジャーR、3勝1敗、勝ち点9
以上の結果、(さ)グループ2位になり、2位トーナメントへ進出しました!

チャンスで決めてこれなかったのが後々響きましたね。


続いてWHITEです!


【予選(が)グループ】
・プレジャーW
・有田
・オリエントA
・ゴラッソ
・白岳サッカースクール


①プレジャーW対有田

合計 1-0 勝ち!

(得)
8分 珠羅人⇒瑛翔


②プレジャーW対白岳

合計 1-2 負け!

(得)
2分 大輝


③プレジャーW対ゴラッソ

合計 1-1 分け!

(得)
3分 PK湊人


④プレジャーW対オリエントA

合計 0-2 負け!


プレジャーW、1勝2敗1分、勝ち点4
以上の結果(が)グループ4位で、4位トーナメントへ進出しました!


1点差負けや、引き分けも絡み、4位グループで優勝目指します!


REDの2位トーナメントです!


~2位トーナメント~

1回戦

プレジャーR対オリエントA

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
9分 歩叶
10分 賢志⇒美羽


準決勝

プレジャーR対J-WIN

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 篤輝⇒壮人
4分 響一⇒賢志
8分 FK歩叶
11分 歩叶⇒美羽
後半
5分 響一
6分 壮人⇒篤輝
11分 秀虎


決勝戦

プレジャー 対 ZYG

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
2分 美羽⇒壮人


やりました!
プレジャーRは、2位トーナメントで無失点優勝を果たしました!

各チームに送られる賞として、プレジャーRより『MVP 壮人』、『敢闘賞 響一』が輝きました!


壮人、響一おめでとう!
これに満足せずにもっともっとレベルアップしような~!


続いてWHITEの4位トーナメントです!


~4位トーナメント~

1回戦

プレジャーW対J-UNITED宗像

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
2分 尚生
6分 瑛翔
8分 瑛翔⇒秀輝
10分 大輝⇒瑛翔
後半
2分 珠羅人
8分 尚生


準決勝

プレジャーW対エストレーラ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
10分 秀貴⇒珠羅人


決勝戦

プレジャーW対PRIDE

前半 1-1
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
2分 大輝⇒瑛翔
後半
6分 CK珠羅人⇒秀貴
10分 CK珠羅人⇒拓徒


やりました~!
WHITEも4位トーナメントでしたが優勝する事が出来ました!


各チームに送られる賞として、プレジャーWより『MVP 大輝』、『敢闘賞 拓徒』が輝きました!


大輝、拓徒おめでとう!
これに満足せずにもっともっとレベルアップしような~!


どちらも仲良く各順位トーナメントで優勝出来てよかったです!


各順位トーナメントの優勝チームには色々な物が賞品としてあり、みんな沢山持って帰ってました!


メインの佐賀牛はチーム内じゃんけん大会の末、REDは歩叶が!WHITEは大輝がGETして帰りました!


今度感想聞いてみよ~(笑)


【最終結果】
1位グループ
優勝 FCパッション
2位 久留米アザレア
3位 ゴラッソ

2位グループ
優勝 プレジャーRED
2位 ZYG FC

3位グループ
優勝 箱崎ジュニア
2位 篠北パッション

4位グループ
優勝 プレジャーWHITE
2位 FC PRIDE

5位グループ
優勝 FC花鶴
2位 西有田ジュニア


優勝されたパッションさんをはじめ、各順位トーナメントで入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった唐津CFCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


そして、今回このような賞品を提供したくださったJAさんをはじめ農業関連企業の皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。





インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CHEk3IxH68x/?igshid=1okkjhdd2s7w3








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
154位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
29位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2020/11 | 12
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード