FC2ブログ

2020サガンリーグU-15【前期】1部~第一節~

こんばんは。


サガンリーグ1部【前期】~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ2020年のサガンリーグ1部がスタートしました!


U14クラブユースで優勝してから3週間が過ぎました!


どのチームも優勝の可能性があったので、このサガンリーグ1部も簡単な戦いは無いでしょう!


まずは白星スタートを目標に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/9(日)


【大会名】
2020サガンリーグU-15【前期】1部~第一節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
拓空、心翔、武、彪駕、幸季、春斗、隆貴、飛斗、崇人、力輝、亮汰、大也、颯太、湊斗、詩、司、朋哉 17名
欠席⇒翔雅


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対レヴォーナ

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
25分 湊斗⇒朋哉


【MVP】MF 湊斗
右サイドでもトップ下でもチャンスメイクに守備に躍動してくれました。


第一節を黒星スタート!
開始50秒で相手のCKから失点。


そこから79分間ずっと追い掛ける立場になって苦しい戦いでした。


追加点も決められ0-2に!


後半は少し危機感を持って戦ってくれ、1点を返しましたが…敗戦。


この敗戦の意味をしっかり考えて、選手達と話をして修正していきたいと思います。


【次節予定】
期日⇒2/11(火祝)
会場⇒SAGAサンライズパーク人工芝
17:30~ 副審1名
19:00~ 対 ソレイユ


最後になりましたが、対戦してくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







IMURA FESTA U9

こんばんは。


U9で佐世保のIMURA FESTAに行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9で佐世保日帰り遠征は初じゃないですかね!選手達はバスに乗って、遠足気分でしたね!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/8(土)


【大会名】
IMURA FESTA U9


【会場】
小佐々中央運動広場


【競技方法】
・6人制
・試合は12分ゲーム(6-3-6)
・フットサルゴール


【メンバー】
3年生⇒壮人、拓徒、賢志、蓮介、湊人、瑛翔、美羽、響一、秀貴
2年生⇒珠羅人、尚生、新大、絢仁


続いて試合結果をお伝えします。


【あパート】
・IMURAレッド
・時津東
・唐津シティFC
・Vファーレン長崎
・プレジャー



〜予選・あパート〜

①プレジャー対唐津シティ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK賢志
後半
0分 美羽⇒湊人


まずは1勝!
無失点で終えたのが良かったです!


②プレジャー対時津東

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 響一
後半
4分 珠羅人⇒絢仁


2試合目も無失点勝利!やりますね!


③プレジャー対IMURAレッド

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


ここは無失点でしたが、無得点に終わり引き分けに!


④プレジャー対Vファーレン長崎

前半 0ー0
後半 0ー2

合計 0ー2 負け!


初の失点&敗戦!
選手達は悔しそうにしていて、良い経験になってます!


【あパート順位】
1位 Vファーレン長崎、勝ち点12
2位 プレジャー、勝ち点7
3位 IMURAレッド、勝ち点5
4位 時津東、勝ち点4
5位 唐津シティFC、勝ち点0


あパート2位で1・2位トーナメントに進出しました!


〜1・2位トーナメント〜

1回戦

プレジャー対グランディアス

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
3分 壮人⇒美羽


何とかチャンスできめる事が出来、準決勝に進出です!


準決勝

プレジャー対バレイア

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


惜しくも準決勝で敗退。
3位決定戦に回ります!


3位決定戦

プレジャー対Vファーレン長崎

前半 0ー1
後半 0ー5

合計 0ー6 負け!


最後は全員出場で挑みましたが…あえなく撃沈!好き放題やられちゃいましたね!


【最終順位】
1位 CAセレスト
2位 バレイア
3位 Vファーレン長崎


優勝されたCAセレストさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


今回、U9でしたが、他のチームに凄く巧い選手もいて、プレジャーの選手達にとっては良い刺激になりました!


体は小さくてもテクニックがある選手、体が大きくキック力、シュート力がある選手…沢山良い選手達が居ましたね!


こういう刺激を受けると、日頃の練習で更に力が入るので有り難かったです!


U9の選手達はこれからの選手達ばかり!


もっともっとレベルアップする為に、練習頑張っていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったいむらさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
243位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2020/02 | 03
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード