FC2ブログ

2019 佐賀県クラブユース(U-13)サッカー大会~決勝リーグ~

こんばんは。


U13クラブユース選手権~決勝リーグ~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


予選を勝ち上がり、決勝リーグに駒を進めています!


U14に続いて優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/25(土)


【大会名】
2019 佐賀県クラブユース(U-13)サッカー大会~決勝リーグ~


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は何名でもOK
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・決勝リーグに進んだ6チームを3チームずつの2グループに分け予選を行う
・上位1チーム同士が決勝戦を行う
・本大会の上位1チームは2/29、3/1(土日)大分県にて開催される九州大会に出場する


【メンバー】
1)海舟2)健斗3)悠乃4)伊吹5)陽和6)寿樹斗7)勇成8)大翔9)颯太10)七瀬11)偉斗12)翼13)知也14)亮毅


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝リーグ~

【Aグループ】
・レヴォーナ
・デサフィオーラ
・プレジャー
【Bグループ】
・VALENTIA
・エストレーベ
・アリュール


~Aグループ予選~


①プレジャー対レヴォーナ

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


得点のチャンスもあったのですが、決めきれず…相手のFWに2点やられました!


中盤での競り合い、セカンドボールはほぼ相手の方が勝ってましたね!


気になったのが…悔しさを表現しなかった選手達。泣いてるのは3名。


別に泣けばいいという訳ではありませんが、同じチームでこれほどまでにこの大会に対する想いが違うのか…と思いました!


後で選手達に十分伝えました!


②プレジャー対デサフィオーラ

前半 1-1
後半 2-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
20分 七瀬
後半
4分 勇成⇒大翔
17分 勇成

(交代)
後半
0分 13)知也⇒3)悠乃
0分 14)亮毅⇒4)伊吹


ようやく良い攻撃が出来ましたね!
しかし…守備が(^_^;)


この弱点を早く修正したいです!


【その他の結果】
A)レヴォーナ 0-0 デサフィオーラ
B)VALENTIA 0-0 エストレーベ
B)VALENTIA 2-2 アリュール
B)エストレーベ 4-3 アリュール


【Aグループ最終結果】
1位 レヴォーナ、勝ち点4、+2
2位 プレジャー、勝ち点3、-1
3位 デサフィオーラ、勝ち点1、-1

【Bグループ最終結果】
1位 エストレーベ、勝ち点4、+1
2位 VALENTIA、勝ち点2、±0
3位 アリュール、勝ち点1、-1


以上の結果、決勝戦へは進出出来ませんでした。


【決勝戦】
エストレーベ 1-0 レヴォーナ


【最終結果】
優勝 エストレーベ
2位 レヴォーナ
3位 VALENTIA、プレジャー
4位 デサフィオーラ、アリュール


予選、敗者復活リーグ、決勝リーグの結果を見るとU14同様全体的にチームの力は変わらない気がします!


1年後の順位が凄く楽しみですね!その中でプレジャーが更に上にいっているのか?下にいっているのか?


全ては指導者の指導熱、それと、選手1人1人の意識、努力にかかっています!


この悔しさを1年間溜め込んで、1年後のU14クラブユース選手権でリベンジしたいと思います!


最後になりましたが、運営全チームの皆様お疲れ様でしたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


エストレーベさん、佐賀県を代表して九州大会頑張って来て下さい!








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
52位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2020/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード