FC2ブログ

2019 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー大会~決勝トーナメント・決勝戦~

こんにちは。


U14クラブユース佐賀県大会~決勝トーナメント・決勝戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


目標の九州大会出場まであと1つ!


インフルエンザも0!万全の体制で決勝戦に挑めます!


チーム1つとなって全員で戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/18(土)


【大会名】
2019 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー大会~決勝トーナメント・決勝戦~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・参加11チームを4チームずつの2グループ、3チームの1グループに分け予選を行い、4チームリーグの上位3チーム、3チームリーグの上位2チームが決勝トーナメントに進出する
・本大会の上位1チームは2/1、2(土日)に開催される九州大会に出場する


【メンバー】
1)彪駕2)大也3)春斗4)武5)幸季6)心翔7)亮手8)飛斗9)隆貴10)拓空11)湊斗12)力輝13)詩14)朋哉15)崇人16)(齋)颯太17)七瀬18)翔雅19)司20)偉斗21)翼22)大翔23)悠乃24)(熊)颯太25)勇成


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝トーナメント~


決勝戦

プレジャー対VALENTIA

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
23分 隆貴

(交代)
前半
20分 3)春斗⇒2)大也
後半
5分 7)亮汰⇒14)朋哉
14分 15)崇人⇒17)七瀬


やりました!チーム創立初のU14クラブユース優勝です!チームとしては4年前に決勝戦で負けた悔しさを晴らす事が出来ました!


U14年代としてはU13クラブユースで負けた悔しさを晴らす事が出来ました!


途中、何度もチャンスがあったのですが決める事が出来ず、1-0の状態がずっと続いていました!


最後の10分が長いこと、長いこと(^_^;)


最後、相手のFKもしっかり防ぐ事が出来、何とか1-0で逃げきる事が出来ました!


これで、目標の九州大会出場を成し遂げました!


この年代での優勝は待ちに待った感じでしたね!


小学生の頃から県大会ベスト8以上行けず、悔し涙ばかり流してきました!


中学生になり新たな仲間が増え、みんなで挑んだU13クラブユースでも準決勝敗退⇒3位決定戦で勝って3位入賞。


あの悔しさを胸に、この1年ここだけを目指して頑張って来ました!


まだまだ他のチームとの差はほとんどありませんが、このU14クラブユース佐賀県大会優勝というのは選手達にとって格別なものになりましたね!


本当に選手達、おめでとう!
そして、ありがとう!


さぁ、ここからは佐賀県の全チームの分まで!佐賀県代表として恥ずかしくない試合をしていきたいと思います!


【その他の結果】
3位決定戦
レヴォーナ 4-2 ユイマール


【U14クラブユース選手権最終結果】
優勝 PLEASURE SC U-15
2位 VALENTIA
3位 レヴォーナ
4位 ユイマール


【九州大会日程】
2/1~2(土日)U14九州大会in宮崎県
出発⇒1/31(金)午後
会場⇒宮崎日大高校第二G、綾町小田爪運動公園人工芝、小林市大塚原運動公園人工芝
※組合せ抽選は1/19(日)にあります。


最後になりましたが、今回設営のDESAFIORAさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったVALENTIAさんありがとうございましたm(__)m


佐賀県を代表して九州大会頑張ってきます!
















2020 サガンリーグU-15【前期】2部B~第一節~

こんにちは。


サガンリーグ【前期】2部B~第一節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ2020年サガンリーグが開幕しました!


今年は1部にトップチーム、2部Bにセカンドチームが参戦しています。


セカンドチームが初めて2部に参戦します!


前期リーグはU13の15名で戦い抜きます!


相手は1つ上の学年ばかり。そこでしっかり揉まれて、経験を積んで強く・逞しく成長していって欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/18(土)


【大会名】
2020 サガンリーグU-15【前期】2部B~第一節~


【会場】
鹿島東部中


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
1年⇒海舟、悠乃、知也、大翔、翼、勇成、陽和、颯太、亮毅、健斗、寿樹斗、伊吹
欠席⇒七瀬(U14クラブユース)、偉斗


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーセカンド対城東中

前半 0-2
後半 1-2

合計 1-4 負け!

(得)
後半
7分 FK勇成⇒大翔


【MVP】CB 健斗
何度も体を張って相手の攻撃を止めてくれた。


初戦は残念ながら負けました。


ですが、交代がいない中、フィールドプレイヤーは80分間フル出場し、諦めずに戦ってくれました!


課題を修正して翌週に控えるU13クラブユースに臨みたいと思います!


【次節予定】
期日⇒2/8(土)
会場⇒唐津東中
9:30~ 対 DESAFIORA
11:10~ 主審、副審1名


最後になりましたが、会場設営の鹿島東部中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった城東中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
52位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2020/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード