FC2ブログ

2019 佐賀県クラブユース(U-13)サッカー大会~予選~

こんばんは。


U13クラブユース佐賀県大会~予選~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U14クラブユース選手権の合間にU13クラブユース選手権が開催されています!


U13で両方ともエントリーされている選手達は大忙しですね(^_^;)


U13もU14同様、九州大会出場という目標に向かって戦っていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/12(日)


【大会名】
2019 佐賀県クラブユース(U-13)サッカー大会~予選~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は何名でもOK
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・参加10チームをトーナメント方式で1回戦を行い、5チームが決勝リーグ進出。
・負けた5チームは敗者復活リーグにより、1チームのみ決勝リーグへ進出出来る
・本大会の上位1チームは2/29、3/1(土日)大分県にて開催される九州大会に出場する


【メンバー】
1)海舟2)健斗3)悠乃4)伊吹5)陽和6)寿樹斗7)勇成8)大翔9)颯太10)七瀬11)偉斗12)翼13)知也14)亮毅
見学⇒悠乃


続いて試合結果をお伝えします。


~予選トーナメント~


1回戦

プレジャー対フランツァ山内

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
25分 大翔
後半
2分 颯太⇒大翔
12分 陽和⇒七瀬
18分 七瀬
26分 偉斗⇒颯太


風の影響もありましたが、沢山課題が残る試合内容となりました!


何とか決勝リーグに駒を進めましたが、今のままでは…


2週間でどこまで課題を修正できるか?が鍵になってきそうです!


U14同様、全員で目標達成(九州大会出場)に向けて頑張っていきたいと思います!


【その他の結果】
1回戦
VALENTIA 3-0 ALLRE
レヴォーナ 0-0 PK4-2 VALOR
DESAFIORA 4-0 ユイマール
エストレーベ 1-0 ソレイユ

※敗者復活リーグは1/19(日)に開催されます。

【次節】
1/25(土)決勝リーグ
嬉野みゆき公園
aグループ)レヴォーナ、デサ、プレジャー
bグループ)VALENTIA、エストレーベ、敗者復活
①9:00~ 対 レヴォーナ
②13:20~ 対 デサフィオーラ
決勝 16:10~

【バス時間】
コスモス館⇒7:00
金立SA⇒7:30


最後になりましたが、今回対戦してくださったフランツァ山内さんありがとうございましたm(__)m


またクラブ連盟の皆様、運営お疲れ様でした。


また決勝リーグでも宜しくお願いします。










U12TM~江口グラウンド~

こんばんは。


U12TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はろうきん杯予選でグラウンドを予約出来ていたので、その日を使用して練習試合をしてきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/12(日)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制
・試合は30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【参加チーム】
・プレジャーWHITE
・プレジャーRED
・ZYG
・EAST KASHIMA


【REDメンバー】
翔汰、瑛心、太陽、耀祐、遥軌、勘太郎、渉太郎、成弥、陽央、樹、瑛汰、蓮太朗、仁
【WHITEメンバー】
隼人、蒼太、徠誠、悠斗、誇虎、岳、昌吾、咲空
欠席⇒亮丞


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーRED対EAST KASHIMA

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
10分 瑛汰⇒太陽


何とかギリギリ勝ちましたが…完全にアップ不足でしたね。


これを経験できた事で、県大会ではしっかりアップしないと!と再認識させられましたね!


②プレジャーWHITE対ZYG

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


完全に負けでしたね。


ボール保持、セカンドボール、寄せ…全てにおいて負けてました!


普段トップ下をしている亮丞の抜けた穴は大きかったです!


③プレジャーWHITE対EAST KASHIMA

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
7分 悠斗⇒咲空


何とか意地でこの結果に!


もしかしたら県大会で対戦する相手に気持ちを入れて戦えていました。


④プレジャーRED対ZYG

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
2分 瑛心⇒渉太郎


何とかギリギリで勝ちました!


相手は全日福岡県2位!


現在開催中のろうきん杯(フジパンカップ県予選)ではうちもZYGも今度こそ頂点を!と思っているチーム同士なので熱い試合となりました!


この経験を生かして、県大会でも全力で戦っていきたいと思います!


最後になりましたが、今回練習試合に参加してくださったZYGさん、EAST KASHIMAさんありがとうございましたm(__)m


また、機会がありましたら宜しくお願いします。


お互い県大会でも頑張りましょう!








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2020/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード