fc2ブログ

2019年

こんばんは。


2019年もあと1時間ほどになりました!


まずはPLEASURE SCの選手達、保護者の皆様、いつもチームへのご理解・ご協力ありがとうございます!


また、チームへの『愛』ありがとうございます!


それから、いつもカップ戦や練習試合等をお誘いしてくださるチームの皆様ありがとうございます!


2019年はチームとしても記憶に残る年でしたね!


まずは中学生!


県内初の同一チームから3チームが高円宮杯佐賀県大会に出場!


これはかなりの快挙だと思います!


3年生の選手達はもちろんですがセカンドの1年生、2年生チームのプレジャーサードもよく頑張ったくれました!2020年が楽しみです!


それから小学生!


2019年3月!U11九州ジュニア九州大会において、九州準優勝!チビりんピックではチーム初の全国大会出場を成し遂げました!


また、バーモント杯フットサル大会では県大会準優勝し、2月には沖縄で九州大会もあります!


ほんとに選手達には色々な所に連れていってもらい、様々な経験をさせてもらいました!


こういう事があるから更に上を目指したくなるんですよね~(^_^;)


ほんとに県大会、九州大会、全国大会は選手達、保護者、指導者に沢山の感動と経験をもたらせてくれます!


2020年もそれぞれのカテゴリーで高みを目指して頑張りたいと思います!


PLEASURE SCの選手達、年末年始も運動不足&体力低下にならないように体を動かすように!


また、中学生に関しては勉強もしっかりね!


では、2020年がチームにとって、皆様にとって素晴らしい年になりますように!!


よいお年を~!







九州ろうきん杯第41回佐賀県少年サッカー選手権大会~Pパート予選・1日目~

こんにちは。


U12九州ろうきん杯佐賀県大会~Pパート予選・1日目~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、WHITEメンバーありがとうございましたm(__)m


全日が終わり、まだ1ヶ月しか経ってないですが、もう次の公式戦の県予選が始まりました!


このろうきん杯佐賀県予選も全日と同じくREDとWHITEの2チーム出場しています!


しかも、今回は両チームとも全日ベスト16に入ったのでシード権を持っており、予選会場のお世話係りにもなってます。


組合せ抽選の結果、予選1位で上がり、勝ち続ければ県大会の準決勝でRED対WHITEが実現します!そこを目指したいですね!


まずはREDです。年内に予選1日目が開催されました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/28(土)


【大会名】
九州ろうきん杯第41回佐賀県少年サッカー選手権大会~Pパート予選・1日目~


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選4チームの中で上位2チームが県大会へ出場する


【REDメンバー】
翔汰、瑛心、太陽、耀祐、遥軌、勘太郎、渉太郎、成弥、陽央、樹、瑛汰、蓮太朗
見学⇒仁


続いて試合結果をお伝えします。


~予選・1日目~

【Pパート】
・プレジャーRED
・岩松少年
・多久中部少年
・嬉野JSC



①プレジャーRED対嬉野JSC

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
16分 耀祐⇒陽央
19分 渉太郎
後半
3分 瑛汰⇒太陽
10分 瑛心


やりました!まずは1勝です!


ずっと攻め続けてはいるのですが…スペースがなく、中々得点に結び付きませんでしたね!


選手達も点が入らない焦りから更にシュートミスを繰り返した感じで…


まぁ、初戦として勝ち点3を取れた事でよしとしましょう!


②プレジャーRED対岩松少年

前半 9-0
後半 9-0

合計 18-0 勝ち!

(得)
前半
2分 瑛心⇒遥軌
2分 遥軌⇒陽央
6分 翔汰⇒遥軌
6分 蓮太朗⇒渉太郎
7分 渉太郎
11分 翔汰
12分 CK陽央⇒勘太郎
14分 遥軌⇒渉太郎
18分 渉太郎⇒OG
後半
1分 太陽⇒陽央
2分 瑛心
4分 成弥⇒陽央
8分 翔汰
8分 耀祐
11分 太陽
15分 耀祐
18分 樹⇒蓮太朗
19分 成弥⇒蓮太朗


予選2連勝で勝ち点6GETです!


2019年を勝利で終える事が出来ました!


WHITEメンバーも応援に駆け付けてくれてとても力になりました!


また年明けに元気な状態で最終戦に挑みたいと思います!


その他の結果
多久中部少年 8-1 岩松少年
嬉野JSC 2-0 多久中部少年


【Pパート暫定順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点6、+22
2位 多久中部少年、勝ち点3、+5
3位 嬉野JSC、勝ち点3、-2
4位 岩松少年、勝ち点0、-25


【予選2日目の詳細】
1/5(日)中原多目的G
集合⇒7:30(WHITE)9:30(RED)
9:30~ WHITE対FC伊万里
12:30~ RED対多久中部少年
14:30~ WHITE対アマレーロ北方



最後になりましたが、今回予選Pパートで一緒のチームの皆様、グラウンド使用のご協力ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


予選2日目も宜しくお願いします。











 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
158位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
28位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2019/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード