FC2ブログ

"飲む応援"2019九州サッカーリーグU16/U15~第八節~

こんにちは。


U15/U16飲む応援リーグ~第八節~です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この飲む応援リーグは中学生12チーム、高校生8チーム、合計20チームで年間を通したリーグ戦です!


普段出来ないチーム、高校生チームと戦える貴重な場となります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/8(日)


【大会名】
"飲む応援"2019九州サッカーリーグU16/U15~第八節~


【会場】
小倉ヶ浜海浜公園


【競技方法】
・11人制で交代人数は自由
・リエントリー無し
・80分ゲーム(40-10-40)


【参加チーム】
U-15
・小倉南FC、FC大川(福岡県)
・FCソレイユ、プレジャーSC(佐賀県)
・CEREJA、スネイルSC(長崎県)
・バレイア、エスペランサ、FCヴェラノーバ(熊本県)
・テゲバジャーロ宮崎、児湯SC(宮崎県)
・プラッツ鹿児島(鹿児島県)
U-16
・飯塚高校(福岡県)
・佐賀学園(佐賀県)
・長崎日本大学高校、国見高校(長崎県)
・アルバランシア熊本、開新高校(熊本県)
・日南学園、延岡学園(宮崎県)


【本日のメンバー】
U15⇒蓮、大晴、創新、朋弥、優希、大樹、琳登、陽翔、祐樹、涼順、隼輝 11名
U14⇒彪駕、幸季、春斗、隆貴、飛斗、崇人、力輝、亮汰、大也、颯太、湊斗、詩、拓空、翔雅、心翔、武、司 、朋哉 18名


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャーU15対延岡学園U16

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 琳登⇒蓮
13分 蓮
25分 蓮⇒大樹
27分 蓮⇒陽翔
後半
38分 蓮


今回は特待生組に声を掛けて行って来ました!


何か…クラブユースや高円宮杯が終わって、進路が決まってきたからなのか…めちゃくちゃ調子いいです!笑


相手は1学年上の高校生でしたが、運動量、勢いの部分で競り勝ち、5得点&無失点勝利を飾りましたね!


背負う物もなく、吹っ切れてサッカーをやっている3年生を見ると嬉しかったですね!



〜U14TM(30分1本)〜


①プレジャーU14対プログレッソ日向U14

合計 4ー0 勝ち!

(得)
8分 湊斗⇒朋哉
16分 湊斗
19分 湊斗⇒拓空
28分 颯太⇒朋哉


②プレジャーU14対プログレッソ日向U14

合計 0ー0 分け!


③プレジャーU14対延岡学園U16

合計 1ー1 分け!

(得)
22分 崇人⇒拓空


U14はプログレッソ日向さんと練習試合をしていただきました!


U14クラブユース佐賀県大会に向けて少しでも試合経験が積めて良かったです!


あとは、体調管理(インフルエンザ)に十分気を付けて日々を過ごして欲しいと思います!


【次節】
決まり次第お伝えします。



最後になりましたが、今回設営の延岡学園さんお世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






U13&U14TM~佐賀市健康運動センター~

おはようございます。


U13&U14TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この日はU14クラブユースの予備日になっていた為、佐賀市健康運動センター人工芝にて練習試合が出来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/7(土)


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制でフリー交代制
・U14⇒30分1本
・U13⇒25分1本
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒彪駕、幸季、春斗、隆貴、飛斗、崇人、力輝、亮汰、大也、颯太、湊斗、詩、拓空、翔雅、心翔、武、司 、朋哉 18名
U13⇒七瀬、海舟、偉斗、大翔、悠乃、健斗、颯太、亮毅、知也、伊吹、勇成、陽和、翼 12名
見学⇒翼
欠席⇒寿樹斗、悠斗


続いて試合結果をお伝えします。


〜U14〜

(30分1本)

①プレジャー対DESAFIORA

合計 3ー0 勝ち!

(得)
7分 心翔⇒拓空
10分 拓空
11分 拓空⇒湊斗


②プレジャー対DESAFIORA

合計 2ー3 負け!

(得)
21分 武
25分 武


③プレジャー対DESAFIORA

合計 0ー0 分け!


U14はあえてドリブル勝負をしてみたり、課題である逆サイドへの展開などを試みました!


まだまだ十分には出来ませんが、意識をする事で徐々にプレーに変化が出る事を期待したいですね!


〜U13〜

(25分1本)

①プレジャー対DESAFIORA

合計 0-0 分け!


②プレジャー対DESAFIORA

合計 2-1 勝ち!

(得)
10分 偉斗
15分 大翔⇒七瀬


③プレジャー対DESAFIORA

合計 2ー1 勝ち!

(得)
2分 勇成
12分 偉斗


④プレジャー対DESAFIORA

合計 1ー1 分け!

(得)
15分 大翔


U13はとにかく守備力の向上!


攻撃面はアイディア溢れるプレーが結構あるのですが、守備に関してはまだまだ…


攻撃から守備の切り替えの遅さ、守備に対する優先順位、寄せる体力&走力をもっと鍛えないといけませんね!


あと…体が小さく、中1なのに身長140cm台が6人も居ます(^_^;)


沢山食べて、沢山寝て、大きな体を手に入れて欲しいですね!笑


最後になりましたが、今回お相手していただいたデサフィオーラさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









2019 U10東部地区リーグ1部【後期】~第五節~

おはようございます。


U10東部地区リーグ【後期】1部~第五節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第四節を終え、4勝3敗1分の勝ち点13です!負け越しはしたくないですね~!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/7(土)


【大会名】
2019 U10東部地区リーグ1部【後期】~第五節~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士
3年⇒壮人、美羽、響一
欠席⇒想、梛馳


続いて試合結果をお伝えします。


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユA
・ソレイユB
・川副少年
・循誘少年
・プレジャー
・FINE LUZ
・FC城東


⑨プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


⑩プレジャー対ソレイユA

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


ん~(^_^;)
パスミス、ドリブルミスが多々ありましたね!


このミスが減れば十分戦えるんですけどね~!


U10の選手達にもっと基本技術を叩き込んでいきたいと思います!


【次節】
12/21(土)
会場⇒江口グラウンド
第1試合 10:00〜 プレジャー対城東
第2試合 11:00〜 プレジャー対循誘
第3試合 12:00〜 プレジャー対城東
集合⇒8時
※会場担当となっている為グラウンド設営を行います。



最後になりましたが、今回設営のサガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2019/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード