FC2ブログ

JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~県大会・1、2回戦~

おはようございます。


全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会~県大会1、2回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、メンバー以外の選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよ全国大会をかけた決勝トーナメントが始まりました!


今年は2チーム(REDとWHITE)参加し、2チーム共に県大会に進出しています!


目標はベスト8でRED対WHITEを実現させる事!!


本当はもっと上で戦いたかったのですが、こればっかりはくじ運なので仕方ありません。


さぁ!どうなるか?


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/17(日)


【大会名】
JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~県大会・1、2回戦~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・8人制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【REDメンバー】
翔汰、瑛心、太陽、耀祐、遥軌、勘太郎、渉太郎、成弥、仁、陽央、樹、瑛汰、蓮太朗 13名


【WHITEメンバー】
隼人、蒼太、徠誠、亮丞、悠斗、誇虎、岳、昌吾、晴空、颯真、大暉、虎太郎、優稀也、徳聖 16名
見学⇒咲空
欠席⇒春太


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦(ベスト16)


プレジャーRED対FCフェルサ武雄

前半 3ー0
後半 0ー0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
13分 仁⇒GKこぼれ⇒太陽
15分 CK耀祐⇒瑛心
16分 陽央⇒バー⇒耀祐


やりました!緊張の中、なんとか初戦を勝ち抜きました!


最初はガチガチで、いつものプレー&判断が出来ずに大変でしたね(^_^;)


1点入ってから少しずついつものプレーが出来始めました!


後半は5人代えて、ベンチメンバー含めて全選手が出場出来ました!


1回戦(ベスト16)


プレジャーWHITE対FC東与賀

前半 1ー0
後半 1ー2

合計 2-2 分け!
PK 5-6 負け!

(得)
前半
7分 徠誠
後半
8分 CK徠誠⇒亮丞


先制して前半を折り返したのですが、後半に同点に追い付かれ、また逆転して、また追い付かれ…精神的にキツイ状況でしたね!


PKは運にも左右される事もあるので仕方ないです!


目標にしていたWHITE対REDの対戦は叶いませんでしたが、WHITEの選手達は最初から最後まで全力プレーで、感動に価する試合が出来たと思います!


WHITEが負けた事で、REDの気持ちが更に上がりましたね!WHITEの分までやってやる~ってなりました!


その他1回戦の結果
大坪少年 5-0 牛津FC
FCノーティーズ 1-0 FCソレイユ
サガン鳥栖 7-0 有田JFC
唐津CFC 6-1 FCヴィレッズ鍋島
VALENTIA 4-2 春日少年
川副少年 0-0 PK5-4 レヴォーナ


2回戦(ベスト8)

プレジャーRED対FC東与賀

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
20秒 瑛心⇒太陽
3分 耀祐⇒瑛心
18分 耀祐⇒太陽
後半
1分 渉太郎
3分 瑛汰⇒太陽
6分 CK翔汰⇒瑛汰(ヘッド)
19分 瑛汰⇒樹


見事、WHITEのリベンジを果たしてくれました!


開始20秒で先制点を取れたのが大きかったです!これはWHITEメンバー&応援に来てくれた選手達の大声援&応援歌のお陰ですね!


その後は終始ゲームを支配し、大量得点の7得点!この試合もベンチメンバー含め、全選手出場する事が出来ました!


負けている事を想定してGK瑛汰のCKでの上がり。見事にハマり、ヘッドで得点する事に成功!この瞬間、今日一番の盛り上がりでしたね!笑


さぁ、これでベスト4!九州大会は確定しました!


しかし、九州大会ではなく、チーム初の全日全国大会出場を果たしたいですね!


あと2回勝てば!!
けど、その2回が難しい!


しかし、その難しい事を成し遂げる力を持っているって信じてます!


その他2回戦の結果
大坪少年 1-0 FCノーティーズ
VALENTIA 6-0 川副少年
サガン鳥栖 7-0 唐津CFC


【準決勝・決勝】
11/24(日)西多久人工芝G
準決勝
10:00~ プレジャーRED対大坪少年
11:15~ サガン鳥栖対VALENTIA
決勝戦
14:00~


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった第4種委員会の皆様、審判をしてくださった各地区審判委員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来週も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード