FC2ブログ

JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~Eパート予選・1日目、2日目~

こんにちは。


全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県予選~Eパート~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年は2チーム参加をしており、今回はシード権を持っているREDです!


まずは県大会出場に向けて頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/2、3(土日)


【大会名】
JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~Eパート予選・1日目、2日目~


【会場】
基山総合G


【競技方法】
・8人制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選5チームの中で上位1チームのみが県大会へ出場する


【REDメンバー】
翔汰、瑛心、太陽、耀祐、遥軌、勘太郎、渉太郎、成弥、仁、陽央、樹、瑛汰
見学⇒蓮太朗


続いて試合結果をお伝えします。


~予選・1日目~


【Eパート】
・プレジャーRED
・FCブラスト
・岩松少年
・小城FC


①プレジャーRED対小城FC

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
14分 翔汰⇒陽央
17分 瑛心⇒太陽
後半
8分 仁⇒太陽
9分 瑛心⇒太陽


初戦を白星スタート!
まずは1勝です!

しかし…トラップミス・パスミス・シュートミスだらけでした(+_+)


②プレジャーRED対ブラスト

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
9分 PK翔汰
18分 PK陽央


2戦目も勝利し、予選1日目は勝ち点6GETです!


しかし…またまたトラップミス・パスミス・シュートミスだらけで、試合の流れの中から得点出来ず、ラッキーなPKの2得点でした。


緊張なのか…予選だから…という気の緩みなのか…とにかく今まで見た試合の中でも内容がひどかったです。


その他の結果
ブラスト 5-0 岩松少年
小城FC 5-0 岩松少年


【Eパート1日目暫定順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点6、+6
2位 FCブラスト、勝ち点3、+3
3位 小城FC、勝ち点3、+1
4位 岩松少年、勝ち点0、-10


何とか暫定1位ですが、このままの状態だと不安が残ります。予選2日目に調子が上がってくれる事を祈ります!


WHITEメンバー のメガホン持っての応援はかなり心に響きましたね!


~予選・2日目~


③プレジャーRED対岩松少年

前半 8ー0
後半 7ー0

合計 15-0 勝ち!

(得)
前半
2分 耀祐⇒太陽
4分 翔汰⇒耀祐
7分 仁⇒太陽
8分 瑛心⇒遥軌
14分 陽央
16分 太陽⇒瑛心
17分 耀祐⇒太陽
20分 FK翔汰
後半
1分 瑛心⇒太陽
6分 太陽
7分 勘太郎
10分 瑛心⇒太陽
14分 陽央⇒渉太郎
18分 樹⇒勘太郎
19分 樹⇒瑛心


最終戦を勝って、県大会出場を決めました!


昨日とは全く別チームのような選手達!アップから少し楽しくやったのが良かったのか?


とにかく、この状態を維持しながら県大会に挑みたいですね!


(TM)
プレジャーRED対ブラスト

前半 7ー0
後半 2ー0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 遥軌
3分 耀祐⇒太陽
5分 耀祐
9分 瑛心⇒陽央
11分 遥軌⇒陽央
16分 耀祐
19分 CK翔汰⇒瑛汰
後半
8分 太陽
15分 PK陽央


昨日ギリギリで勝った相手に…大量得点で勝利!


精神的に変わるだけでこんなにもチームが変わるものか!?って感じでしたね!


その他の結果
ブラスト 1-0 小城FC


【Eパート最終順位】
1位 プレジャーRED、勝ち点9、+21
2位 FCブラスト、勝ち点6、+4
3位 小城FC、勝ち点3、±0
4位 岩松少年、勝ち点0、-25


REDが先に県大会出場を決めたので、次はWHITEの番ですね!


(TM)
プレジャーRED対プレジャーWHITE

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 RED勝ち!

(得)
前半
3分 耀祐⇒瑛汰(ヘッド)
5分 CK耀祐⇒瑛汰(ヘッド)
18分 瑛汰⇒太陽
19分 太陽⇒瑛汰
後半
7分 渉太郎
20分 瑛心⇒昌吾OG(素晴らしいシュート)笑


最後はRED対WHITEで盛り上がりましたね!


GK瑛汰はREDのフィールドプレイヤーとして、GK岳はWHITEのフィールドプレイヤーとして出場していました!


瑛汰は168cmという長身を生かし、ヘディングで2ゴール!笑


高さ対策を考えるWHITEメンバーは面白かったです!


最後になりましたが、今回グラウンドを使用させていただいたソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、予選Eパートのチームの皆様、対戦&ご協力ありがとうございましたm(__)m


Eパートを代表して、県大会でも頑張ってきます!








U11&U12WHITE TM~基山G~

こんにちは。


U11&U12WHITE TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この日程でU12REDが全日本U-12少年サッカー佐賀県予選が開催されており、別コートにてU12WHITEとU11の練習試合を組んでもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/2、3(土日)


【会場】
基山総合運動公園


【競技方法】
・8人制
・U12⇒40分ゲーム(20-5-20)
・U11⇒15分1本ゲーム
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


~11/2(土)~


【メンバー】
U12WHITE⇒隼人、蒼太、徠誠、亮丞、悠斗、誇虎、岳、昌吾、晴空、颯真、大暉、虎太郎、優稀也、徳聖
見学⇒咲空
欠席⇒春太


①プレジャーWHITE対グーリッド

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1-2 負け!

(得)
1分 大暉


②プレジャーWHITE対ソレイユ

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


20分1本
③プレジャーWHITE対グーリッド

合計 0-2 負け!


④プレジャーWHITE対ソレイユ

合計 1-0 勝ち!

(得)
18分 虎太郎


WHITEは全日予選前にこのような試合が出来て良かったと思います!


1プレー1プレーを大事に意識してくれるといいですね!


【メンバー】
U11⇒徳聖、虎太郎、歩夢、楓馬、陸斗、優稀也、泰輝、禅、翼、颯真、遥陽、晴空、輝生、大暉
欠席⇒卓人


①プレジャーU11対ソレイユU11

合計 1-0 勝ち!

(得)
8分 大暉


②プレジャーU11対グーリッドU11

合計 0ー0 分け!


③プレジャーU11対ソレイユU11

合計 0-0 分け!


④プレジャーU11対グーリッドU11

合計 0-0 分け!


⑤プレジャーU11対ソレイユU11

合計 3-0 勝ち!

(得)
2分 大暉
3分 遥陽⇒晴空
10分 虎太郎⇒泰輝


⑥プレジャーU11対グーリッドU11

合計 1-1 分け!

(得)
前半
1分 大暉


U11は15分ゲームを6本!負けはありませんでしたが、チャンスで決めれず得点があまり取れませんでしたね!


2日目の課題として、2日目は得点に拘って欲しいと思います!


~11/3(日)~

【競技方法】
・8人制
・U12⇒40分ゲーム(20-5-20)
・U11⇒40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
亮丞、隼人、蒼太、徠誠、悠斗、誇虎、岳、昌吾、晴空、颯真、大暉、虎太郎、優稀也、
見学⇒咲空
欠席⇒春太、徳聖


①プレジャーWHITE対城島FC

前半 3ー1
後半 1ー2

合計 4-3 勝ち!

(得)
15分 蒼太⇒徠誠
17分 CK徠誠⇒亮丞
19分 亮丞
後半
15分 亮丞


②プレジャーWHITE対ブラスト

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
19分 亮丞
後半
2分 蒼太⇒徠誠
7分 亮丞⇒徠誠
14分 悠斗⇒徠誠


1日目にうまくいかなかった部分、特に得点部分を意識しながらプレー出来ていたと思います!


この調子で全日予選、残り2試合を勝って、県大会出場を決めたいですね!


【メンバー】
虎太郎、歩夢、楓馬、陸斗、優稀也、泰輝、禅、翼、颯真、遥陽、晴空、輝生、大暉
欠席⇒卓人、徳聖


①プレジャーU11対ソレイユU11

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
12分 CK陸斗
後半
11分 颯真⇒大暉
12分 大暉


②プレジャーU11対ソレイユU11

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 虎太郎
7分 虎太郎⇒泰輝
後半
9分 禅⇒晴空
19分 大暉


③プレジャーU11対ソレイユU11

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
7分 陸斗
後半
19分 CK輝生⇒虎太郎


U11も1日目の課題をクリア出来ていたようです!


チャンスをモノにする!という部分をしっかり意識して戦ったんでしょう!


U11はもっと自分達に自信を持ってプレーしていいと思います!やれば出来る!!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。






2019 U10東部地区リーグ1部【後期】~第一節・第二節~

こんにちは。


U10東部地区リーグ【後期】1部~第一節・第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前期リーグ(東)を2位でフィニッシュし、後期リーグは1部リーグに所属します!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/2、3(土日)


【大会名】
2019 U10東部地区リーグ1部【後期】~第一節・第二節~


【会場】
基山総合G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、健介、陽磨、春輝、斗真、魁士、梛馳
3年⇒壮人、響一、美羽
欠席⇒想


続いて試合結果をお伝えします。


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユA
・ソレイユB
・川副少年
・循誘少年
・プレジャー
・FINE LUZ
・FC城東


~11/2(土)・第一節~


①プレジャー対ソレイユA

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


GKと1対1を2度外し…チャンスをモノに出来ませんでしたね~!


②プレジャー対ソレイユB

前半 3-1
後半 0-2

合計 3-3 分け!

(得)
前半
5分 響一⇒梛馳
9分 壮人⇒響一
15分 響一


前半に勝負を決めてきたかと思いきや…後半に追い付かれるという(^_^;)


第一節では勝ち点1GETです!


【TRM】

①プレジャー対ソレイユ

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
10分 頼佑⇒陽磨


②プレジャー対グーリッド

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


~11/3(日)・第二節~


③プレジャー対ソレイユB

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
5分 陽磨⇒梛馳
後半
2分 頼佑
13分 育登
15分魁士


④プレジャー対川副少年

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
4分 響一⇒梛馳
5分 響一⇒春輝
後半
2分 響一


2試合とも失点をしているのが気になりますが…それでも第二節では勝ち点6GETです!


【TRM】

①プレジャー対川副少年

前半 1ー1
後半 2ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
9分 斗真
後半
3分 陽磨
12分 梛馳



【次節】
11/16(土) 循誘小学校
【時間】
11:50~ 対 川副少年
13:50~ 対 循誘少年


最後になりましたが、今回設営のソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






U10TM~筑前町多目的G~

こんにちは。


U10TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9バディミニカップの後にU10TMを入れていただきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/27(日)


【会場】
筑前町多目的グラウンド


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-2-12)
・少年用ゴール


【メンバー】
頼佑、友資、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、梛馳 9名
欠席⇒想、魁士


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対二日市

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


②プレジャー対Vファーレン長崎

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
8分 陽磨


③プレジャー対バディB

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 育登⇒優貴
12分 育登⇒優貴
後半
10分 春輝⇒頼佑


④プレジャー対バディA

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


⑤プレジャー対二日市

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 育登⇒梛馳
後半
3分 梛馳⇒陽磨
11分 陽磨⇒優貴


いや~中々いい勝負を繰り広げてくれましたね~!


U10は1人1人の技術はまだまだですが、しっかり見て、判断し、よくパスが回るようになってきました!


今後は、攻守の切り替えの早さ、1対1の守備の強さ&粘り、苦手なヘディングの強化をしていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBUDDYさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







U15TM~佐賀東高校~

こんにちは。


U15で佐賀東高校さんと練習試合をさせていただきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この日はOBの勇大(高1)、健介(高2)、大和(高3)と会うことも出来、嬉しかったです!拓冬(高2)と琉稀(高2)には会えなかったのでいつか練習にでも顔を出してもらいたいですね!


偉斗(現中1)の兄も居ました!プレーがキレッキレでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/27(日)


【会場】
佐賀東高校G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・30分×3本


【メンバー】
3年⇒蓮、大晴、朋弥、隼輝、和真、琳登、大樹、琳久、優希、壮一郎、貴之、涼順、峰凪、海夏人、史仁、祐樹、創新
見学⇒太陽
欠席⇒正基、陸人、蓮斗、昇英、崇晃、太壱、陽翔、遥、拡途


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU15対佐賀東高校U16


合計 1-2 負け!

(得)
17分 大晴⇒琳登


この得点はサイドチェンジからの綺麗なゴールでしたね!


②プレジャーU15対佐賀東高校U16


合計 0-6 負け!


③プレジャーU15対佐賀東高校U16


合計 0-2 負け!


高校生のスピード、フィジカルを目の当たりにして、対戦できて選手達にはとても良い経験になったはずです!


佐賀東は高校総体を落としているだけに、選手権は絶対に!という思いがあるはずです!


しかしながら…先日ベスト4で敗退してしまいました(>_<)


OB大和の最後の年。せめて決勝戦まで進んで、TV放送で映って欲しかったです。


まぁ、大学も決まっているという事だったので、今後は大学での活躍を応援していきたいと思います!


最後になりましたが、今回お相手してくださった佐賀東高校さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


今後ともOBの大和、健介、拓冬、琉稀、勇大を宜しくお願いしますm(__)m








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
139位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード