FC2ブログ

2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~最終節~

こんばんは。


サードチーム(U14)が所属するサガンリーグ3部Ⅰ~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


サードは只今6連勝で勝ち点18です!


前期リーグからの全勝を継続中です!今日勝てば、年間リーグ戦全勝という事になります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/25(日)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~最終節~


【会場】
白石中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)
・3部Ⅰの上位3チームは高円宮杯県大会に出場する権利を得る


【メンバー】
彪駕、幸季、春斗、隆貴、飛斗、崇人、力輝、亮汰、大也、颯太、湊斗、詩、拓空、翔雅 14名
見学⇒心翔、武、司
欠席⇒朋哉


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャーサード対白石中

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


【MVP】センターバック 幸季
最初から最後まで気持ちを切らさず後ろから皆に声をかけ続けてくれました。

最終節にして初の黒星!


けが人が続出していたとは言え…悔しい敗戦となりました。


この敗戦をしっかり反省し、来週から始まる高円宮杯に向けて頑張りたいと思います!


【最終順位】
1位 プレジャーサード、勝ち点18、+15
2位 城東中、勝ち点16、+31
3位 有田中、勝ち点14、+17
4位 エストレーベセカンド、勝ち点12、+13
5位 白石中、勝ち点12、+12
6位 武雄中セカンド、勝ち点7、-9
7位 浜玉中、勝ち点3、-25
8位 鳥栖中、勝ち点0、-54


【次節予定】
期日⇒9/1(日)
高円宮杯1回戦 大和中学校G
9:30~ 対 小城中学校



最後になりましたが、今回設営の白石中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


3部Ⅰを代表して高円宮杯で1つでも上に行けるよう頑張って来ます!







2019 エスペランサ サテライトカップ(U13)

こんにちは。


U13八代遠征です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U13の守備力を高める為の遠征です!少しでも守り方を学んで欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/24、25(土日)


【大会名】
2019 エスペランサ サテライトカップ(U13)


【会場】
坂本中学校


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・予選は50分ゲーム(20-3-20)
・1日目は全11チームを5チームと6チームに分け、各チーム2試合ずつ行い順位を決める。
・2日目は全9チームを4チームと5チームの2グループに分け、各チーム2試合ずつ行い順位を決める。
・予選の順位毎に順位決定戦、フレンドリーマッチを行う


【メンバー】
1年⇒健斗、悠乃、勇成、大翔、亮毅、知也、伊吹、寿樹斗、海舟
6年⇒瑛心、翔汰、耀祐、遥軌
欠席⇒知也、陽和、悠斗
県トレセンの為欠席⇒七瀬、偉斗、颯太、翼


続いて試合結果をお伝えします。


~予選~

【Aグループ】
・エスペランサ熊本
・FC志布志
・LEON福岡
・ヴェントノーバFC
・筑陽中学校

【Bグループ】
・苓北中学校
・レジェーダFC
・長崎ドリーム
・ビートル
・アリーバ
・プレジャー



①プレジャー対アリーバ

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0-3 負け!


ミドルシュート3本!全てGKの上を抜かれました!


内容は6年生4名が居るにも関わらず良い戦いをしていましたね!


②プレジャー対苓北中学校

前半 2ー0
後半 1ー1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
11分 大翔⇒勇成
17分 大翔
後半
6分 FK大翔(直接)


何とか勝ち点3GET!!


【Aグループ順位】
1位 筑陽学園中学校 勝ち点6、+7
2位 LEON福岡 勝ち点4、+8
3位 FC志布志 勝ち点4、+7
4位 ヴェントノーバ 勝ち点0、-10
5位 エスペランサ熊本 勝ち点0、-12


【Bグループ順位】
1位 長崎ドリーム 勝ち点6、+15
2位 アリーバ 勝ち点6、+7
3位 苓北中学校 勝ち点3、+1
4位 プレジャー 勝ち点3、-1
5位 ビートル 勝ち点0、-9
6位 レジェーダFC 勝ち点0、-13


Bグループ4位になり、次は4位同士の試合となります。


〜4位同士〜

①プレジャー対ヴェントノーバ

前半 1ー1
後半 4ー0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
18分 大翔⇒勇成
後半
3分 悠乃⇒勇成
12分 大翔
13分 耀祐
16分 大翔⇒勇成


6年生の耀祐が初得点!!6年生の選手達も嬉しそうでしたね~!


初日は県トレセンで人数が足りず、急遽6年生4名に参加してもらいました!


心配でしたが、全く心配要らず、堂々とプレー出来ていました!


~2日目~

【メンバー】
1年⇒七瀬、偉斗、颯太、翼、健斗、悠乃、勇成、大翔、亮毅、伊吹、寿樹斗、海舟
6年⇒瑛心、翔汰、耀祐、遥軌
欠席⇒知也、陽和、悠斗

~予選~

【Aグループ】
・エスペランサ熊本
・アリーバ
・LEON福岡
・プレジャー

【Bグループ】
・FC志布志
・レジェーダFC
・長崎ドリーム
・ビートル
・VIVA CALCIO


①プレジャー対LEON福岡

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0-2 負け!


再三あったゴール前でのチャンスをことごとく外しちゃいましたね(^_^;)


失点部分も現在の課題である、1対1の対応、マークのつき方が悪かったです!


今後の課題です!


②プレジャー対エスペランサ熊本

前半 6ー0
後半 2ー0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大翔
4分 偉斗⇒七瀬
6分 大翔⇒七瀬
7分 偉斗
9分 大翔⇒耀祐
17分 七瀬
後半
7分 偉斗⇒健斗
11分 寿樹斗


【Aグループ順位】
1位 アリーバ 勝ち点6、+11
2位 プレジャー 勝ち点3、+6
3位 LEON福岡 勝ち点3、+1
4位 エスペランサ熊本 勝ち点0、-18

【Bグループ順位】
1位 長崎ドリーム 勝ち点6、+15
2位 VIVA CALCIO 勝ち点6、+7
3位 FC志布志 勝ち点3、±0
4位 ビートル 勝ち点0、-6
5位 レジェーダFC 勝ち点0、-9


Aグループ2位になり、次は3位決定戦となります。


〜3位決定戦〜

プレジャー対VIVA CALCIO

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
6分 偉斗
12分 大翔⇒偉斗
16分 大翔⇒偉斗
後半
5分 偉斗⇒大翔
8分 偉斗⇒大翔


何とか3位入賞です!


TRM(30分ゲーム)

プレジャー対アリーバ

前半 3ー0
後半 1ー1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
5分 偉斗⇒七瀬
9分 七瀬⇒偉斗
13分 偉斗⇒七瀬
後半
15分 翔汰


今回、初めて6年生も一緒に帯同しましたが、U13の選手達も優しく接してくれて凄く良い関係になりましたね!


また機会があったら6年生を帯同させたいなぁと思いましたね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。






2019 トレセンリーグ(U14クラブ連盟として参加)

こんにちは。


U14でトレセンリーグに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


1ヶ月か2ヶ月に1回行われているトレセンリーグ。クラブ連盟としてはトレセンをおこなっていない為、単体チームでこれまでも参加していました。


今回はプレジャーU14が参加する事になりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/24(土)


【大会名】
2019 トレセンリーグ(U14クラブ連盟として参加)


【会場】
健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・40分ゲーム(20-3-20)
・一般用ゴール
・同点の場合PK(即サドンデス)


【メンバー】
U14⇒彪駕、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、力輝、亮汰、大也、司、颯太、湊斗、拓空、詩、翔雅、 崇人 16名
見学⇒武、朋哉
U13県トレセン⇒七瀬、偉斗、颯太、翼


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャー対佐賀市トレセンU14

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 1ー0 勝ち!


ギリギリのPK勝ち!
ちょっと体が動いてない感じでしたね。


決勝戦

プレジャーU14対県トレセンU13

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
13分 湊斗
14分 崇人
19分 拓空⇒崇人
後半
13分 湊斗⇒隆貴


相手のU13県トレセンには同じチームの七瀬、偉斗、颯太、翼が居たので余計負けられない感じでした!


相手は1つ下だし…って事でU14は意地で勝利をもぎ取りましたね!


けが人がまだ数名居るのが気掛かりですが…何とか高円宮杯までに復帰してくれる事を期待したいです!


最後になりましたが、今回お世話になったトレセン関係者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m









2019 U10東部地区リーグ1部【前期】~最終節~

こんにちは。


U10東部地区リーグ1部【前期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第四節を終え5勝3分の勝ち点18です!この調子で最後まで負け無しで終わりたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/24(土)


【大会名】
2019 U10東部地区リーグ1部【前期】~最終節~


【会場】
基山総合G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、想、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士、梛馳
3年⇒壮人、響一


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユA
・ソレイユB
・鳥栖少年
・旭FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑨プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


⑩プレジャー対ソレイユB

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1分け!

(得)
前半
8分 魁士


最終節は勝ち点2GETです!


これでU10東部地区リーグ【前期】の全日程が終了しました!


【U10東部地区リーグ【前期】1部最終順位】
1位 サガン鳥栖、勝ち点26、+
2位 プレジャー、勝ち点21、+27
3位 ソレイユA、勝ち点19、+19(残1)
4位 ソレイユB、勝ち点13、+4
5位 旭FC、勝ち点4、-39(残1)
6位 鳥栖少年、勝ち点1、-60


最後になりましたが、今回設営のソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグでも宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード