FC2ブログ

2019 MSSサマーフェスティバル(U14)

こんにちは。


U14で大分県へ1dayフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/23(金)


【大会名】
2019 MSSサマーフェスティバル(U14)


【会場】
平成の森公園陸上競技場


【競技方法】
・11人制
・40分ゲーム(20-3-20)
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒彪駕、武、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、力輝、亮汰、大也、司、颯太、湊斗、拓空、詩 15名
欠席⇒翔雅、朋哉、崇人


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対MSS

前半 0-0
後半 2-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
6分 拓空⇒心翔
20分 詩⇒拓空


②プレジャーU14対カティオーラ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
10分 隆貴⇒幸季


③プレジャー対小倉南

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


④プレジャー対MSS

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1 分け
PK 5ー6 負け!

(得)
後半
17分 拓空⇒飛斗


4試合も試合が出来て良い経験になりましたね!


怪我人が続出している事が少し気掛かりですが…


1週間後には高円宮杯も控えています。何とかベストの状態で挑みたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったMSSさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。









第7回ばらのまち福山ROSE CUP U12

こんにちは。


U12で福山市のローズカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は初参加となります!長崎県のCAセレストさんより推薦を受けて参加してきました!


選手達の体調管理も兼ねて、行きは新鳥栖駅から新幹線で!その代わり、前日の夕方から剛史コーチのみマイクロバスで福山市へ!


選手達が駅に着いた頃には剛史コーチがバスで待っているという状態にしました!


剛史コーチお疲れ様です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/16~18(金土日)


【大会名】
第7回ばらのまち福山ROSE CUP U12


【会場】
ツネイシしまなみビレッジサッカーフィールド、竹ヶ端陸上競技場、沼隈運動場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目、48チームを12ブロックに分け、1ブロック4チームのリーグ戦を行う。
・2日目、予選リーグ各ブロックの1位、2位を6ブロック4チームの上位リーグ戦を行う。
・3日目、上位リーグ1・2位の12チーム、3位リーグの1位~4位(決勝トーナメント)。
上位リーグ3位の5・6位の2チーム、4位の6チーム。下位リーグ1位の6チーム、2位の1・2位のチーム(順位トーナメント)
下位リーグ2位の3~6位の4チーム、3位の6チーム、4位の6チーム(順位トーナメント)


【メンバー】
瑛心、翔汰、勘太郎、遥軌、陽央、瑛汰、耀佑、徠誠、樹、太陽、仁、蓮太朗、岳、亮丞、渉太郎 15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


(Dグループ)
・SSS FC(山口県)
・プレジャー(佐賀県)
・奈良クラブ(奈良県)
・RIP ACE SC(大阪府)


①プレジャー対SSS

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 翔汰⇒樹


②プレジャー対RIP ACE

前半 2ー1
後半 0ー1

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
4分 瑛心⇒勘太郎
8分 勘太郎⇒陽央


③プレジャー対奈良クラブ

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


(最終順位)
1位 奈良クラブ、勝ち点7、+3
2位 プレジャー、勝ち点5、+1
3位 RIP ACE、勝ち点4、+1
4位 SSS、勝ち点0、-5


以上の結果、2日目は上位リーグに進出です!


大阪、奈良、山口と…普段絶対出来ないような都道府県のチームと対戦できて凄く良い経験になりましたね!


2日目以降も色んなチームと対戦したいですね!


~2日目・2次予選~


(Cグループ)
・アラーラ鹿児島(鹿児島県)
・プレジャー(佐賀県)
・クレアールFC(奈良県)
・大社SSC(島根県)


①プレジャー対大社SSC

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
15分 太陽
後半
6分 太陽⇒陽央


②プレジャー対アラーラ鹿児島

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


③プレジャー対クレアールFC

前半 0ー3
後半 0ー1

合計 0ー4 負け!


いや~!クレアールさんは強烈でしたね!とにかく基本がしっかりしていて、運動量が豊富!


改めて基本の大切さ、運動量の大切さを身にしみて体感させられました!


(最終順位)
1位 クレアールFC
2位 アラーラ鹿児島
3位 プレジャー
4位 大社SSC


惜しくも上位トーナメント進出ならず!


3日目は3位トーナメント進出です!


~3日目・鞆の浦カップトーナメント~


1回戦

プレジャー対RIP ACE SC

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


初日に引き分けていた大阪のチームと再戦でしたが、負けちゃいましたね。


1回戦負け同士

プレジャー対J-FIELD 岡山

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 陽央⇒太陽
後半
11分 蓮太朗⇒耀祐


フレンドリーマッチ

プレジャー対卸蔵山グーニーズ

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1
PK 1ー2 負け!

(得)
後半
3分 CK 耀祐⇒翔汰


この3日間、日頃絶対に対戦出来ないようなチームと対戦する事が出来て、指導者も選手も貴重な経験が出来ました!


この大会での経験を無駄にする事なく、今後更に成長出来るように頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった福山ローザスセレソンさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








Summer Challenge CUP 2019 U12

こんにちは。


U12でサマーチャレンジカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU12福山遠征と重なっていた為、U12&U11で参加してきました!


前日にU11が優勝したので、2日連続の優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/18(日)


【大会名】
Summer Challenge CUP 2019 U12


【会場】
八女東部運動公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・参加18チームを3チームずつ6パートに分けて総当りを行う。
・予選終了後、順位毎に順位決定リーグを実施し、順位を決定する。なお、順位決定リーグ後に決勝戦と3位決定戦のみ実施する。


【メンバー】
6年⇒誇虎、昌吾、蒼太、悠斗
5年⇒禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、晴空


続いて試合結果をお伝えします。


(グループf)
・筑紫野FC 2nd
・小郡東野
・プレジャー


①プレジャー対筑紫野FC 2nd

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
8分 蒼太⇒虎太郎
11分 虎太郎⇒晴空


②プレジャー対小郡東野

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


【グループf最終順位】
1位 小郡東野、勝ち点4、+2 ※抽選の結果1位
2位 プレジャー、勝ち点4、+2 ※抽選の結果2位
3位 筑紫野FC 2nd、勝ち点0、-4


小郡東野と成績が全く同じのため抽選を行った結果、残念ながら2位になりました。
fグループ2位で2位グループへ進みます。


【2位グループ】
Bパート
・太陽大分西 (d2位)
・志免フレンズ (e2位)
・プレジャー (f2位)


~Bパート~

①プレジャー対太陽大分西

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け!

(得)
前半
2分 虎太郎


②プレジャー対志免フレンズ

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
6分 誇虎⇒悠斗
7分 陸斗⇒悠斗
9分 陸斗⇒蒼太
後半
2分 虎太郎
3分 悠斗
12分 虎太郎⇒晴空


やはり課題は決定力ですね…
予選の2試合とも決めれるチャンスを2〜3本は外していました。抽選負けしたことで、1点の重みを感じたと思います。


残念ながら2日連続の優勝とはなりませんでしたが、天然芝で試合が出来た事は良い経験になったと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアザレアさん、カミーリアさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。






Summer Challenge CUP 2019 U11

こんにちは。


U11でサマーチャレンジカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


お盆明けに体が動くか心配でしたが、U11も学童が終わり、九州ジュニアに向けて頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/17(土)


【大会名】
Summer Challenge CUP 2019 U11


【会場】
八女東部運動公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・参加18チームを3チームずつ6パートに分けて総当りを行う。
・予選終了後、順位毎に順位決定リーグを実施し、順位を決定する。なお、順位決定リーグ後に決勝戦と3位決定戦のみ実施する。


【メンバー】
虎太郎、歩夢、颯真、陸斗、徳聖、禅、遥陽、卓人、楓馬、泰輝、輝生、翼、晴空、大暉、優稀也 15名


続いて試合結果をお伝えします。


(グループb)
・アザレア2nd
・グラスルーツ
・プレジャー


①プレジャー対グラスルーツ

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 晴空⇒歩夢
8分 晴空
9分 虎太郎
11分 虎太郎⇒大暉
後半
4分 卓人


②プレジャー対アザレア2nd

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 晴空⇒虎太郎
6分 歩夢⇒大暉
11分 颯真
11分 虎太郎⇒颯真
後半
5分 遥陽
10分 輝生⇒卓人


bグループ1位で1位グループへ進みます


【1位グループ】
Aパート
・太陽大分西 (a1位)
・プレジャー (b1位)
・アザレア (c1位)
Bパート
・IMURA (d1位)
・カミーリア (e1位)
・スネイル (f1位)


~Aパート予選~


①プレジャー対太陽大分西

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
5分 大暉⇒晴空
8分 虎太郎
後半
8分 輝生
10分 輝生⇒遥陽


②プレジャー対アザレア

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 大暉
後半
1分 禅
3分 遥陽⇒禅


Aパートで1位になり、決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対カミーリア

前半 6-0
後半 0-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
2分 虎太郎
3分 大暉
7分 CK陸斗⇒晴空
8分 虎太郎
10分 大暉⇒虎太郎
11分 虎太郎⇒晴空


全勝優勝でした!
全試合、前後半で総入れ替えしての優勝ですので、5年生全員で優勝を勝ち取りました!素晴らしいですね!


優勝商品が折り畳み自転車だったのでじゃんけん大会を行い、見事!徳聖がGETしました!笑


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアザレアさん、カミーリアさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








2019 NB.SリーグU-9~第二節~

こんにちは。


U9NB.Sリーグ~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


福岡のBUDDYさんからのお誘いで参加する事になったNB.Sリーグ戦~第二節~です!フットサルコートで行うミニサッカーです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/18(日)


【大会名】
2019 NB.SリーグU-9~第二節~


【会場】
ニューバランスフットサルプレアス福岡


【競技方法】
・6人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・フットサルゴール
・1周目は参加10チームによる総当たり
・2周目は上位リーグと下位リーグに分かれる


【参加チーム】
・プレジャーSC
・二日市
・BUDDY
・BUDDYアズーリ
・BUDDYネラッズーリ
・BUDDYネーロ
・WISH A
・WISH B
・リベルタ
・城内


【参加メンバー】
3年⇒壮人、拓徒、賢志、響一、秀貴
2年⇒尚生、珠羅人、絢仁
欠席⇒美羽、拓徒


続いて試合結果をお伝えします。


④プレジャー対WISH A

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
4分 響一⇒壮人


⑤プレジャー対BUDDY

前半 4-2
後半 1-1

合計 5-3 勝ち!

(得)
前半
3分 響一
6分 響一⇒珠羅人
7分 秀貴
9分 響一
後半
7分 珠羅人


⑥プレジャー対WISH B

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
8分 賢志


⑦プレジャー対城内

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
6分 壮人


今回は2勝2分で勝ち点8GETです!


U9は少しずつ人数も増え、戦えるようになってきましたね!


U8の選手達も活躍していて嬉しく思います!


まだまだ選手募集中です!
サッカーに興味がある3年生以下の選手達、是非一度見学&体験に来られてください!


【次節】
決まり次第お伝えするようにします。



最後になりましたが、今回お世話をしてくださったBUDDYさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~第六節~

こんにちは。


サードチーム(U14)が所属するサガンリーグ3部Ⅰ~第六節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


サードは只今5連勝で勝ち点15です!


前期リーグからの全勝を継続中です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/17(土)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅰ~第六節~


【会場】
鳥栖中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)
・3部Ⅰの上位3チームは高円宮杯県大会に出場する権利を得る


【メンバー】 
彪駕、武、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、崇人、力輝、亮汰、大也、司、颯太、湊斗、朋哉、拓空、翔雅 17名
欠席⇒詩


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャーサード対武雄中セカンド

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 湊斗⇒拓空
12分 湊斗⇒拓空
30分 湊斗⇒隆貴
33分 亮汰
後半
30分 湊斗


【MVP】右サイド 湊斗
ドリブル、クロスにと右サイドから何度もチャンスを作りチームの5点中4点に絡む活躍!


やりました!


サガンリーグ3部で全勝中です!
次節も勝てば年間通してリーグ戦無敗になります!


そこ目指したいですね~!


【B戦20分1本ゲーム】

①プレジャー対鳥栖中

合計 3-0 勝ち!

(得)
3分 崇人⇒亮汰
15分 朋哉⇒崇人
18分 崇人⇒颯太


②プレジャー対鳥栖中

合計 3-0 勝ち!

(得)
3分 颯太
8分 颯太⇒隆貴
17分 隆貴


【次節予定】
期日⇒8/25(日)
会場⇒白石中
10:00~ 主審、副審1名
11:40~ 対 白石中


最後になりましたが、今回設営の鳥栖中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった武雄中学校セカンドさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







2019サガンリーグU-15【後期】1部~最終節~

こんにちは。


サガンリーグ1部【後期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前回は勝ち点3を取り、最終節で勝てば自力で1部残留が決まります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/17(土)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】1部~最終節~


【会場】 
唐津フットボールセンター


【競技方法】 
・11人制で交代は9名まで 
・一般用ゴール 
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】 
蓮、琳登、隼輝、壮一郎、大樹、正基、創新、陸人、朋弥、陽翔、和真、優希、遥、蓮斗、祐樹、琳久、大晴、海夏人 18名


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対ソレイユ

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


【MVP】DF陣+GK
相手の攻撃をことごとく防いでくれました!


失点は前半のPKと、後半終了間際のGKのこぼれのみです!


逆にゴール前でのチャンスが3~4回あったのですが…ちょっとしたトラップミス、タッチミスでゴールに繋がらず…悔しい最終戦となりました。


残念ながら、1部7位が確定し、1部入れ替え戦へ進む事になりました。今のU14の選手達、自分達の手で1部残留を決めましょう!


【2019 サガンリーグ1部最終順位】
1位 ソレイユ、勝ち点31、+29
2位 レヴォーナ、勝ち点24、+22
3位 鍋島中、勝ち点23、-1
4位 VALENTIA、勝ち点22、+18
5位 エストレーベ、勝ち点22、+14
6位 VALOR、勝ち点20、+9
7位 PLEASURE、勝ち点17、+12
8位 鹿島西部中、勝ち点0、-103


【B戦】
《メンバー》
貴之、涼順、琳久、遥、大樹、祐樹、蓮斗、海夏人、正基、陸人、隼輝


①プレジャー対VALOR

合計 2-0 勝ち!

(得)
10分 陸人⇒祐樹
21分 蓮斗


【次節】 
高円宮杯県大会1、2回戦
※組合せは決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回設営のお手伝いをしてくださったVALOR唐津さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったソレイユさん、VALORさんありがとうございましたm(__)m


高円宮杯も宜しくお願いします。







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード