FC2ブログ

2019 U10東部地区リーグ1部【前期】~第四節~

こんばんは。


U10東部地区リーグ1部【前期】~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第三節を終え3勝3分の勝ち点12です!負けてはないですが引き分けが多いですね(^_^;)


今回はしっかり勝ちきって勝ち点をGETしたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/17(土)


【大会名】
2019 U10東部地区リーグ1部【前期】~第四節~


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、想、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士、梛馳
3年⇒壮人、響一


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユA
・ソレイユB
・鳥栖少年
・旭FC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対旭FC

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
6分 想
7分 友資⇒春輝
14分 陽磨⇒梛馳
後半
4分 陽磨
7分 魁士⇒陽磨
9分 梛馳⇒友資
12分 育登⇒友資
14分 優貴


⑧プレジャー対ソレイユA

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
14分 想
後半
11分 斗真


やりました!今日は勝ち点6GETです!


【次節】
8/24(土) 会場:基山総合G
15:00 対 サガン鳥栖
16:40 対 ソレイユB



最後になりましたが、今回設営のお手伝いをしてくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。







NIAS Summer Festival U15

こんばんは。


U15で長崎総合科学大学附属高校のフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


長崎総附にはOB3名がお世話になっています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/16(金)、18(日)
※2日間参加


【大会名】
NIAS Summer Festival U15


【会場】
諫早市久山港人工芝G


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
蓮、創新、壮一郎、大晴、琳登、優希、貴之、朋弥、正基、和真、陸人、陽翔、峰凪、琳久、海夏人、太壱、涼順、大樹、祐樹、拡途、隼輝 21名
欠席⇒昇英、太陽、遥、史仁、崇晃、蓮斗


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


①プレジャー対セレージャ(長崎県)

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
21分 大晴⇒壮一郎
後半
20分 FK海夏人⇒朋弥⇒正基


②プレジャー対広島八幡(広島県)

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
11分 創新
17分 陽翔⇒壮一郎
18分 蓮


③プレジャー対長崎総附U16

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


U15もU13と全く同じ状態でした!


休みの期間、ほとんど体を動かしてない状態⇒試合…そりゃあ走れない、ボールがおぼつかない、イメージ通りプレー出来ないのは当たり前です。


半分以上の選手達が休み期間中に自主トレをしていませんでした。悲しい現実です。


日曜日には走って、ボール繋げてゴールまでいきたいですね!


~2日目~


【会場】
諫早市久山港人工芝G


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
蓮、創新、壮一郎、大晴、琳登、優希、貴之、朋弥、正基、陸人、陽翔、峰凪、琳久、太壱、涼順、大樹、祐樹、隼輝、遥  19名
欠席⇒昇英、太陽、和真、史仁、崇晃、蓮斗、海夏人、拡途


①プレジャー対FCターキー(福岡県)

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


綺麗に右サイドからやられましたね!


GKと1対1のチャンスもあったのですが、チャンスを活かしきれませんでした!


②プレジャー対長崎総附U16

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャー対スネイル(長崎県)

前半 3-0
後半 0-4

合計 3-4 負け!

(得)
前半
1分 蓮
11分 壮一郎⇒琳登
15分 蓮


スネイル戦は前半うちのA対スネイルB、後半はうちのB対スネイルAという状態で…話し合ってしておけば良かったです(^_^;)


2日間通して、まだまだ体が動いてない選手達!せっかくのアピールの場だったのに…もったいない感じでした。


今後も高校生と練習試合を組んでいくので、しっかり自分をアピール出来るように頑張って欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった長崎総合科学大学附属高校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。


追伸
今後ともOBの快聖、綾我、達也を宜しくお願いします。






2019 レノファ山口フェスティバル(U13)

こんにちは。


U13でレノファ山口フェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


先週、U14で台風に遭遇し…今度はU13で台風に遭遇し…1dayカップとなりました(^_^;)


今年のレノファ山口の大会は台風に泣かされましたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/14~16(水木金)
※台風の為14日のみの1dayカップに変更


【大会名】
2019 レノファ山口フェスティバル(U13)


【会場】
県立おのだサッカー場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・予選は50分ゲーム(25-5-25)
・全10チームを5チームずつの2グループに分け、各チーム2試合ずつ行い順位を決める。
・1位同士が決勝戦、2位同士が3位決定戦。


【メンバー】
健斗、七瀬、悠乃、勇成、大翔、偉斗、颯太、亮毅、知也、伊吹、寿樹斗、海舟、翼、悠斗
見学⇒陽和(ケガ)


続いて試合結果をお伝えします。


~予選~

【Aグループ】
・ひびきSS A
・筑後FC
・ドゥマン・ソレイユ
・FC駒沢 A
・プレジャー

【Bグループ】
・レノファ山口
・ひびきSS B
・FC.B3.PS尾道JY
・ルーヴェン福岡
・FC駒沢 B



①プレジャー対ドゥマン・ソレイユ

前半 1ー0
後半 1ー3

合計 2-3 負け!

(得)
前半
12分 颯太⇒偉斗
後半
7分 七瀬


その他にGK1対1やらドフリーシュートがあったのにも関わらず得点できず…


2-0から残り10分で3失点!全く走れていませんでした(*_*)



②プレジャー対ひびきSS A

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0-3 負け!


チャンスはありました!同点⇒逆転にするチャンスも!しかし、全て入れる事が出来ず…


残念ながら2戦2敗で予選敗退です。


今日、U13の試合を見て感じたのが…試合の前準備がまだまだだなと思いました。


試合が○日にある⇒そこに向けて体を仕上げてくるはずなんですが…ほとんどの選手が休みの間何もせずにいきなり試合!そりゃそうなります(^_^;)


今日の2試合、ほとんど思うようなプレーが出来ずに2連敗…身に染みて分かった事でしょう!この経験を次に生かしてくれる事を期待します!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったレノファ山口さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







2019 U12東部地区リーグ1部【後期】~第二節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ【後期】~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節、A⇒勝ち点6、B⇒勝ち点0という結果でした!Bは何とか勝ち点を奪いたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/12(月祝)


【大会名】
2019 U12東部地区リーグ1部【後期】~第二節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
U12A⇒翔汰、勘太郎、遥軌、瑛心、陽央、樹、太陽、瑛汰、耀祐
欠席⇒成弥

U12B⇒蒼太、咲空、誇虎、徠誠、仁、昌吾、亮丞、渉太郎、隼人、蓮太朗、岳、悠斗
欠席⇒春太


【1部】
・プレジャーA
・プレジャーB
・ソレイユ
・川副
・サガン鳥栖


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャーA対プレジャーB

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 プレジャーAの勝ち!

(得)
前半
18分 翔汰(A)
後半
2分 誇虎⇒蓮太朗(B)
16分 CK陽央⇒勘太郎(A)


④プレジャーA対川副少年

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽⇒耀祐
10分 翔汰⇒太陽
後半
4分 樹⇒遥軌


④プレジャーB対ソレイユA

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


今回初のプレジャー対決!
ギリギリAが勝ちましたが、Bの選手達も負けじと頑張っていましたね!


第二節が終わり、Aは勝ち点12、Bは勝ち点1。


Aはほぼ全日シード権もらえそうですね!


Bはせめて勝ち点9ぐらいにならないと厳しそうです(>_<)何とか2チーム共にシード権獲得したいのですが…


【次節】
9/7(土) 会場:基山G
15:00 プレジャーA対ソレイユA
16:40 プレジャーA対プレジャーB
18:20 プレジャーB対サガン鳥栖


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









U10TM~熊本県合志市中央運動公園~

こんにちは。


U10で熊本県へ連絡試合に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/11(日)


【会場】
熊本県合志市中央運動公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー3ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、想、育登、健介、優貴、斗真、梛馳
3年⇒響一、美羽、秀輝、賢志、拓徒
欠席⇒陽磨、魁士、壮人


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対UKI

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
11分 育登
14分 育登⇒響一


②プレジャー対ウイングス②

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 梛馳
3分 美羽
12分 PK頼佑
後半
1分 響一
13分 頼佑


③プレジャー対リーソル

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 梛馳
8分 想
11分 想
後半
14分 友資


④プレジャー対FCK

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


今回は3年生も帯同させ、試合経験を積んでもらいました!


最後に負けちゃいましたが、全選手出場出来て、良い経験になりました!


3年生は4年生のプレーを見て勉強になったし、4年生は3年生に負けないように必死にプレー出来ていました!


これから切磋琢磨してお互いが成長していきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったWingsさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。








キッズサッカーフェスティバル2019in駅前不動産スタジアム U-10

こんにちは。


U10キッズサッカーフェスティバルin駅前不動産スタジアムに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


Jリーガーも試合をするスタジアムでの試合!U10の選手達は凄くハイテンションでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/10(土)


【大会名】
キッズサッカーフェスティバル2019in駅前不動産スタジアム U-10


【会場】
駅前不動産スタジアム


【競技方法】
・6人制でフリー交代制
・試合は20分ゲーム(10ー2ー10)
・フットサルゴール
・16チームを8チームずつの2グループに分け、グループ内で順位を競う


【予選リーグ】
・8チームを2パートに分け、予選リーグを行い、その後順位決定戦を行う


【メンバー】
頼佑、友資、想、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士、梛馳


続いて試合結果をお伝えします。


【グループ2-Aパート】
・プレジャー
・三根
・鳥栖少年
・花鶴

【グループ2-Bパート】
・旭
・上峰
・エストレーラ
・鶴田


①プレジャー対花鶴

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 友資
後半
4分 陽磨
5分 梛馳⇒斗真


②プレジャー対鳥栖少年

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
2分 梛馳
6分 CK優貴⇒梛馳


③プレジャー対三根

前半 3-0
後半 7-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
1分 斗真⇒梛馳
4分 頼佑
6分 頼佑
後半
1分 頼佑⇒陽磨
2分 友資⇒陽磨
4分 頼佑
6分 優貴
7分 春輝
8分 頼佑⇒春輝
8分 頼佑



グループ2-Aパート1位で優勝決定戦へ


グループ2-優勝決定戦

プレジャー対エストレーラ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 陽磨⇒育登
9分 梛馳⇒陽磨


見事!グループ2で、優勝しました!


いや~!U10やりますね~!


最高のピッチで優勝出来て選手達も大喜びでした!


この喜びを何度も何度も味わえるように、更に成長し続けて欲しいですね!


最後になりましたが、今回お世話になった鳥栖市サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









2019 レノファ山口フェスティバル(U14)

こんにちは。


U14でレノファ山口フェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


8/6(火)からの大会だったのですが…台風直撃で大会初日は中止になりました!


8/6(火)佐賀を8:00に出発し、古賀PAまではスムーズに移動。台風の影響ないな~って思っていたら!


鞍手IC付近でトラック横転で10kmほど渋滞!


その後、関門海峡が強風の為通行止めになり門司で降りる事に!


そこから永遠に下道で…宿舎に到着したのが夕方の17:00!!


9時間の長旅でした(^_^;)


まぁこれも良い思い出ですね!


では、詳細をお伝えします。


【期日】
8/6~8(火水木)
※6日は台風の為中止


【大会名】
2019 レノファ山口フェスティバル(U14)


【会場】
県立おのだサッカー場、山陽小野田市赤崎運転広場等


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・予選は30分一本ゲーム
・トーナメントは50分ゲーム(25ー5ー25)
・全16チームを4チームに分け、順位を決める。
・上位トーナメント、下位トーナメントで順位を決める。


【メンバー】
彪駕、武、幸季、春斗、隆貴、心翔、飛斗、崇人、詩、亮汰、大也、颯太、湊斗、朋哉、拓空、翔雅 16名
欠席⇒宗一郎、力輝 、司


続いて試合結果をお伝えします。


~2日目~

(Bグループ)
・セイザンA(山口県)
・プラシア山口(山口県)
・FC琉球(沖縄県)
・プレジャー

※2日目のみで予選を行わないといけない為、30分1本ゲームの1チーム2試合。


①プレジャー対プラシア山口


合計 0-0 分け!


②プレジャー対セイザンA


合計 0-0 分け!


個人プレーが目立ち、奪われるシーンばかりでしたね。


(Bグループ最終順位)
1位 FC琉球、勝ち点6
2位 プレジャー、勝ち点2
3位 プラシア山口、勝ち点1
4位 セイザンA、勝ち点0

2分けでしたが、上位トーナメント進出です。


~上位トーナメント~


1回戦

プレジャー対FC.B3.PS尾道JY(広島県)

前半 3-1
後半 0-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
4分 朋哉⇒隆貴
14分 CK心翔⇒隆貴
19分 朋哉⇒飛斗


予選2試合から考え方を変えて、プレーも変わりましたね!あとは運動量を上げる事です!


TRM(25分一本ゲーム)

①プレジャー対FC Livent(愛媛県)


合計 0ー3 負け!


~3日目~


上位トーナメント


準決勝

プレジャー対FCKマリーゴールド

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
18分 詩⇒湊斗(黄金の左足)


惜しくも1点差で負けちゃいましたね。


選手達もガックリと肩を落としていました!久し振りにこんなに悔しがる選手達を見れたのである意味安心しましたね!


3位決定戦

プレジャー対筑後FC

前半 2ー1
後半 0ー1

合計 2-2 分け
PK 5ー4 勝ち!

(得)
前半
16分 拓空
17分 FK幸季⇒湊斗


先制されましたが、一気に逆転に成功!


しかし、最後に追い付かれPKへ。


PKではGK彪駕が止めて、彪駕自身が決めて、何とか3位入賞です!


【上位トーナメント最終順位】
1位 FCKマリーゴールド
2位 FC琉球
3位 プレジャー


初日は台風で中止になりましたが、中身の濃い2日間を過ごさせていただきました!


他県のいろんな色があるチームと対戦する事で新たな発見もあり、選手達にとっても良い経験になりました!


今年のU14は高円宮杯にも出場します!まずは1回戦突破!そこからどこまで行けるか挑戦していきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったレノファ山口さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いしますm(__)m








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード